>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 8 из 11 < 1 2 6 7 8 9 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1334643 - 02/09/18 03:06 AM Re: Удэгейский нож [Re: Leshiy68]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7574
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Leshiy68
Правильно думаешь))) Но сами кузнецы и ножеделы его обзывают Ламинированным дамаском. Как по науке ХЗ )


Дамаск это дамаск, ламинат это ламинат. Иначе финские рыбацкие ножи получаются из дамаска. smile
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1334646 - 02/09/18 03:49 AM Re: Удэгейский нож [Re: Classic]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Изначально отправлено Classic
Иначе финские рыбацкие ножи получаются из дамаска. smile

А что за финские рыбацкие ножи из ламината? Дай ссылку на посмотреть.
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1334647 - 02/09/18 04:01 AM Re: Удэгейский нож [Re: Leshiy68]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7574
Откуда: Владивосток
их все знают, во всех магазинах торгуют.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1334712 - 02/09/18 05:32 PM Re: Удэгейский нож [Re: Classic]
chyuck Оффлайн


Зарегистрирован: 07/12/13
Сообщения: 120
Откуда: 25
Ну чтож.
Дамаск-сварная сталь. Не будем вдаваться в дебри,но даже если две стали сварены между собой,их можно считать дамаском. Дамасков видов многое множество-дикий,торцевой,капельный,зубчатый и тд. Основная польза от него всего лишь узор. Узоры создают разные. Даже не так. Их великое множество. Так же есть и различные школы дамаска. Европа и Азия соответственно. Но это детали.
С чего все началось.
В те времена,когда металургия не имела своих учебников,школ ии тд,все сводилось к тому,чтобы накопать железной руды и выплавить сыродутное железо. Многие видели видео,о том как великие и мудрые японские кузнецы строят печь из глины (татара) и затем 8 дней дуют в бамбуковые палки выплавляя тамахагане. Затем ломают оную,вытаскивают слиток этого безобразия,разбивают и там уже кто чего успел собрать,растаскивают по своим сараям. Затем под японские напевы,это все заворачивается в рисовую бумагу,а дальше по учебнику. Сварка…еще сварка и тд. Для чего?
Ну конечно мне неоднократно приходилось слышать от диванных экспертов(насмотревшихся подобной мути. Кстати там и голивуд внес свою лепту) о том как круто японцы дуют в бамбук,а затем куют сталь в сто тыщ слоев и поэтому она становится супер пупер резуча. И лучше нее только метеорит.
Чушь. Делали они это,только лишь потому,что в выбора не было. Не было более способов получить сталь. А сваривали они ее многократно для того чтобы ГОМОГЕНИЗИРОВАТЬ. Сие страшное слово в данном случае означает лишь,как выровнять по составу. Ибо тамахагане по составу близка к куче металолома на мталоприемке. Возьмем например два куска теста. Одно просто белое,а другое крашеное чем-то. Начнем их между собой смешивать и получим однотонную массу. Так и тут. Вот для чего изначально использовалась кузнечная сварка(кстати ничего там сложного,и каждый сельский кузнец ею владел свободно)в оружейной ковке. Подобные способы получения сыродутного железа практиковали кстати повсеместно и на Руси и в Старом свете. Тамахагане,сыродутное железо,болотное железо,кричное железо все одно и тоже. Просто японцы сумели создать вокруг этого дух тайны и мистики. Но тут много ыакторов,и отдаленность от осталного мира,и долгая изоляция,ну и конечно сама Япония,загадочная и непоятная.
Продолжим.
Состав у этого железа был дрянной если честно. Например наша народная сталь шх15 в сравнении с тем из чего они «традиционно» делают катана просто верх металургии. Недаром во время интервенции на ДВ,японцы тащили наши рельсы из которых делали прекрасные мечи,не озадачиваясь сваркой(Кто мне раскажет про супер дамаски еще,? Я хоть посмеюсь :-D :-D :-D) Думаю ясно проа япоцев? Мы туда еще вернемся.

Перейдем к Европе. Там происходило тоже самое до того момента пока не научились делать литую сталь и не появилась легендарная Шеффилдская сталь. С ней и закончилась эра дамасков и булатов,а секрет их создания был «утерян» чтобы в 20-21 веке его опять раскрыли,для того чтобы впаривать лоху металолом.
Сама Шеффилдская сталь не отличалась чистотой и была похожа на нашу сталь типа У7,из которой делают различный инструмент типа молотков,ножниц по металлу,зубила и тд. Помните легендарный нож Белочка? Так вот там у7. Тоесть теперь понятно что сталь на Белочке превосходит исторические катаны,булаты и дамаски? Кто будет спорить,пожалуйста,гугл в помощь. Доказано не мной и неоднократно.
И это только сталь Шеффилда. А что говорить о 20м веке? Развитие металургии огромными шагами. Электрошлаковое плавление,вакуумное плавление,порошковая металлургия наконец. Ну и «возрождение» секрета дамаской стали.
Фух… надоело с телефона текст набирать.
Продолжим.
В современном мире дамаск остался лишь как украшательство. Есть мастера,которые действительно создают произведения имеющие художественную ценность. В России например Леонид Архангельский и его дочь Мария, Илья Куликов.
В принципе миф о супер свойствах дамаска давно развенчан. Однако находятся еще производители которые впаривают эти суперсвойсива. Сами видать верят в них. А так же еще не все лохи которые на это ведуться вымерли. И даже после того как попользуются,свято верят в те самые суперсвойства и слова типа «японская технология». Причем ножи те сделаны реально из хрен пойми чего. Что под руку попадется то и варят. Лишь бы контраст между сталями был. Никто не озадачивается расчетом конечного содержания углерода в пакете и уж тем более режимов термообработки.
Неоднократно уже доказывали и приводили на практике,что сама по себе моносталь,входящая в пакет превосходит дамаск. Чтоб было ясно объясню на пальцах.обычно для пакета берут две марки стали у10 и хвг (на самом деле кто на что горазд. Может и арматуру с гвоздями и тд) и сваривают их между собой несколько раз. Так вот отдельно сталь у10 и сталь хвг покажут лучший результат чем дамаск из них.
А уж подобрать нормальную закалку под это,то еще дело.
Вот так мы и приблизились к ламинатам.
Чтобы не плясать вокруг закалки непонятного пакета с неизвестным составом(ибо даже если и изначально известны марки стали,входящих в пакет,то после нескольких сварок их состав далек от первоначального) решили на режущую кромку пускать моносталь. В принципе это может быть и не ламинат,а сварка в торец. Но речь о ламинате. Все просто. Техника сан-май подразумевает три слоя,центр из чего угодно режущего хвг,zdp189,k110…да все что влезет. Обкладки тоже из чего угодно,дамаск с супер узором,нержа с прослойкой из никеля или меди,консервная банка и тд. Что душа пожелает. Кто там писал про центральный слой из у12? Так там не дамаск режет,там у12 режет. Которая после сварки наверное уже стала у10. Свойств ей эта сварка не прибавит однозначно. Скорее наоборот.
Японцы кстати практикуют очень эту технику. Правда там на первом месте экономия. Зачем делать клинок ножа полностью из дорогой стали? Можно ведь вварить режущую кромку из дорогой, всего лишь. Нагнать туману,японских легенд и тд…и все,лох купил и рассказывапет сказки на форумах за дамаск. Причем не понимая вообще что говорит.
Так что как говорил один товарищ «пилите гири,Шура…»
Ну и напоследок. Есть разработка еще ссср,порошковая сталь ди90мп. Разработка 70х годов. Выдержала на охоте активно два сезона. На память не помню. Около 6-8 кабанов разного размера. 3-4 изюбря, пара оленей и 3-5 козлов. В принципе можно было работать и дальше,но люди привыкают к хорошему. Принесли,подправил и еще на пару сезонов трудиться. Я не говорю о стали Vanadis-10 который за неделю на бойне 19 быков 300-500кг развалил. И еще хочет резать.
Кто может привести в пример подобные результаты у дамаска какого бы ни было суперсостава? Ламинаты с центральным слоем из порошков не в счет, тут порошки режут,а не пресловутая «микропила» grin
Никто.

Вверх
#1334746 - 03/09/18 05:07 AM Re: Удэгейский нож [Re: chyuck]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Микропила делается влегкую алмазным надфилем на любой железяке. smile
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1334822 - 03/09/18 01:14 PM Re: Удэгейский нож [Re: huluza]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Еще поучаствую.

Когда-то интересовался темой булата и дамаска. Если кого заинтересует, то советую прочитать книгу ученого-металлурга, одного из первых в российской порошковой металлургии Гуревич Ю.В. "Тайна крылатого коня". В ней здорово расписано что есть булат и дамаск. В сети нашел только это - Гуревич Ю.В. Загадка булатного узора тоже интересно.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1334852 - 03/09/18 02:53 PM Re: Удэгейский нож [Re: chyuck]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Изначально отправлено chyuck
Я не говорю о стали Vanadis-10 который за неделю на бойне 19 быков 300-500кг развалил.

Ага ага..)))) Вот только при разделке зверя в тайге эта закалённая суперсталь довольно нехуёво выкрашивается по реж кромке при вскрывании грудины среднего бычка frown А простая ШХ 15(на 58-60 ед.) на раз справляется с такой работой. И Х12МФ(плюс аналоги) кабанчикам рёбра ломает просто замечательно. А по парному мясу 19 быков на скотобойне(при наличии вспомогательных инструментов) и простая нержа типа 95Х18 с правильной закалкой запросто справится.Не верю, что на скотобойне человек работает только одним ножиком-это уж точно из теории диванных критиков)))..Сами понимаете-в лес, на солонец, на рёв, на ходовую охоту таскать с собой лишний вес совершенно не возможно.
Лично я беру на охоту два ножа. Один "Барбус" из Х12МФ от братьев Сандер и один карманник с D2 на клинке. Карманник редко достаю.


Отредактировано Leshiy68 (03/09/18 02:59 PM)
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1334864 - 03/09/18 03:26 PM Re: Удэгейский нож [Re: Leshiy68]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Мне очень понравилась пиндосовская сталька CPM3v, на закалке не более 60 ед. Режет вполне агрессивно, правится на стержне легко. Не выкрашивается. Ну прям уважаю эту сталь, при правильной закалке)))
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1334944 - 04/09/18 12:44 PM Re: Удэгейский нож [Re: huluza]
chyuck Оффлайн


Зарегистрирован: 07/12/13
Сообщения: 120
Откуда: 25
Изначально отправлено huluza
Еще поучаствую.

Когда-то интересовался темой булата и дамаска. Если кого заинтересует, то советую прочитать книгу ученого-металлурга, одного из первых в российской порошковой металлургии Гуревич Ю.В. "Тайна крылатого коня". В ней здорово расписано что есть булат и дамаск. В сети нашел только это - Гуревич Ю.В. Загадка булатного узора тоже интересно.

Читали конечно. Описано здорово конечно. Но ошибочно (опять же это не мое мнение,а маститых металургов),ошибка стоившая жизни,потраченой впустую.
Лет 8 назад тоже плотно увлекался узорчатой сталью. Да исейчс кто-то да и закажет чего-то узорчатого.
Или сам по старой памяти иной раз кую. Вот недавно https://youtu.be/OcG_C3DzhII

Если интересно могу скинуть Виноградова,Аносова,Чернова


Отредактировано chyuck (04/09/18 01:17 PM)

Вверх
#1334948 - 04/09/18 01:05 PM Re: Удэгейский нож [Re: Leshiy68]
chyuck Оффлайн


Зарегистрирован: 07/12/13
Сообщения: 120
Откуда: 25
Изначально отправлено Leshiy68
Изначально отправлено chyuck
Я не говорю о стали Vanadis-10 который за неделю на бойне 19 быков 300-500кг развалил.

Ага ага..)))) Вот только при разделке зверя в тайге эта закалённая суперсталь довольно нехуёво выкрашивается по реж кромке при вскрывании грудины среднего бычка frown А простая ШХ 15(на 58-60 ед.) на раз справляется с такой работой. И Х12МФ(плюс аналоги) кабанчикам рёбра ломает просто замечательно. А по парному мясу 19 быков на скотобойне(при наличии вспомогательных инструментов) и простая нержа типа 95Х18 с правильной закалкой запросто справится.Не верю, что на скотобойне человек работает только одним ножиком-это уж точно из теории диванных критиков)))..Сами понимаете-в лес, на солонец, на рёв, на ходовую охоту таскать с собой лишний вес совершенно не возможно.
Лично я беру на охоту два ножа. Один "Барбус" из Х12МФ от братьев Сандер и один карманник с D2 на клинке. Карманник редко достаю.

После ваших сказок про микропилы и пр хрень я вас как бы не воспринимаю всерьез. Вы уж определитесь,что у вас лучше режет.
Да и как бы я не отсебятину говорю. Преимущества порошковых сталей давно доказаны. На тематических форумах множество тем с тестами и тд. Соревнования по резу каната. Там порошковые монстры между собой бьются,а тут шх15 против,смешно. Хотя я удивлен,что не клапан grin
Vanadis10- высокованадиевая ШТАМПОВАЯ сталь, чего там у вас крошилось я понятия не имею. Или что вам там продали под видом ванадиса хз.
19быков без вспомогательных инструментов от и до,и никаких выкрашиваний рк. 95х18 с любой закалкой НЕ СПРАВИТСЯ с этой работой НИКОГДА.
В лес,на солонец,на загонную,беру с собой вегда один нож из ди90мп,и никакая шх15 или х12мф с аналогами никогда не осилит ее результатов.
На тему выкрашивания вот видео. Там тестировали ванадис10 моей закалки и закалки проф.С.Бурова. Канат резали,пропитанный чем-то,кстати правильно закаленая 95х18 его пару раз отрезала с горем. Для нетерпеливых смотреть с 5-10. https://youtu.be/jJT6MsXS03k

Вверх
Страница 8 из 11 < 1 2 6 7 8 9 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 140 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/11/11
Сообщения: 124
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov