>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1298256 - 16/01/18 06:54 PM Развод на Авито
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Можно озаглавить: "История "опытного лоха" или как я бур покупал на Авито".

Решил написать, пока, как говорится, «еще тепло». Через время «забудется и простится», но может в порыве настроения кого-то предупрежу.
Я иногда позволяю себе «слабость» и обращаюсь к «услугам» Авито. Как известно, Авито лишь торговая площадка не более… некий сервис, по аналогии с Фарпостом (раздел «объявления»), позволяющий без какого-либо участия и ответственности площадки продавцам и покупателям осуществлять торговлю онлайн товарами напрямую и без посредников. Есть свод общих правил Авито, но нет защиты покупателя и защиты транзакций.
При всем при этом Авито, очень интересное место. Некая «барахолка общероссийского масштаба», где нет никакой ответственности и никаких гарантий, там много именитых продавцов, фирменных магазинов… еще больше частников… много нового, редкого, дорогого и дешевого товара на любой вкус и кошелек. Очень часто там «стреляет» такой товар, который в обычных условиях имеет рыночную цену в 2, а то и 3 раза дороже, особенно касаемо специфики цен Дальневосточного региона. Не всегда товар будет бракованным или с подвохом, очень часто на Авито можно купить действительно хорошие вещи. Но бывает и обратная сторона низкой цены или дефицитных товаров - на Авито сконцентрированы мошенники всех мастей, ждущих своего «клиента».
Но история не об этом… а о том, как я, неоднократно покупая на Авито, более того будучи «теоретически подкованным» и с багажом практического опыта, повидав бесчисленное количество вариаций мошенничества в силу специфики своей работы в итоге-таки стал жертвой мошеннической схемы.
История:
Имеется титановый от Мусеева легкий "пеший" вариант. Перед новым годом, вернувшись с Де Кастри, решил приобрести массивный, качественный и надежный бур большого диаметра с возможностью использовать под шуруповерт - крепкий тяжелый вариант для перевозки на машине и снегоходе без учета веса. Не хотелось ничего обрабатывать через сезон, зачищать и красить эпоксидно-полиуретановыми морскими и дорогими составами, хотелось готовый качественный бур правого вращения без колхоза. Очевидно это была Мора и единственная Мора, которая была тяжела, надежна и вечна – была Мора Айс Хром 150мм. Своего рода элитный товар, коих единицы не только на ДВ, но и в России. Ценник – дороже титановых буров от Мусеева, но как говорится, кому что по душе.
Была в 2017 году и существенная проблема. Данные буры сняты с производства Шведами очень давно, около 5 лет, а поскольку их продано было очень мало и они сами по себе вечные - в состоянии б/у такие модели найти я бы сказал нереально. Мора Айс Хром выпускалась в трех вариациях 110, 130 и 150мм диаметром. У друзей была 130-я версия, брали ее пару лет в Де Кастри, но диаметр маловат. Озадачился я интернет поисками… Сотни предложений в интернет магазинах по России и Европе, нигде нет в наличии. 110, иногда 130-й Айс Хром еще можно найти, но вот 150-й диаметр… ну вообще нигде нет…

Тут, я допустил первую ошибку с потерей бдительности.
И о чудеса, нахожу я все три разновидности данного бура на Авито. Ценник рыночный, не дешевый, я бы даже сказал в переводе на аналогичные товары – запредельный (даже относительно титановых конкурентов). Т.е. в моем случае цена была не занижена ни на рубль относительно последних известных цен и на текущий курс.

Вторая ошибка – я увидел на Авито, что торгует интернет-магазин. У магазина есть свой сторонний сайт. Магазин в Питере, магазин с «физическим» с адресом. Я заблуждался, что мошенники так не делают.

Третья ошибка – магазин на Авито зарегистрирован и активно торгует более 5 лет! Тут чувство самосохранения окончательно притупляется и количество объявлений с проданными товарами (база которых сохраняется за несколько лет в системе Авито) – говорит, что магазин активно торгует и уж тем более не мошенники.

Тут длинное отступление. Мошенники на Авито, как правило, делятся на несколько категорий. В основной массе это физические лица. Продавцы товаров, либо фиктивные покупатели. Если мы говорим о продавцах, то такие личности долго на Авито «не живут» и после очередной афёры, администрация по жалобе «лоха» блокирует аккаунт мошенника. У мошенников – продавцов существует великое множество «сценариев» развода. Но в моем случае речь сейчас не про частное лицо, про магазин.
Для схем мошенничества "частников" срок пребывания аккаунта - мошенника на Авито ограничен первым преступлением. Далее по жалобе «лоха» или при возбуждении уд - аккаунт администрацией Авито блокируется.
Ну а далее происходит круговорот дерьма в природе… мошенники создают новый аккаунт с привязкой к новому номеру и новой карте, оформленными на бомжа Васю… так и живут вполне неплохо. Но обострившаяся осторожность добросовестных народных масс, начитавшихся о грустных разводках «лохов», которые сами же «лохи» публикуют в сети, заставляют мошенников подходить к вопросу изощрённо.
Сейчас мошенники заранее с заделом на будущее создают сотни-тысячи аккаунтов, ждут когда такие аккаунты «выстаиваются» как хороший коньяк по несколько лет, набрав определенный «стаж» надежного участника – а не однодневки в базе Авито, особо «талантливые» через аккаунты пропускают несколько фиктивных объявлений, а в особо изощренных случаях с аккаунта делается даже несколько фиктивных продаж… и такие «подготовленные» к любым проверкам аккаунты «пускаются в работу» по поиску «лохов» и используются для единичной - более серьезной в материальном плане аферы, когда жертва все проверила, а тут «на ровном месте» развод от столь благонадежного продавца…
Схема фиктивных интернет-магазинов устроена несколько иначе. Их невыгодно вешать на Авито, поскольку один раз "спалившись", администрация по жалобе "лоха" в (теории) должна снести весь магазин. Как администрация поступает в данной ситуации, для меня загадка... могу лишь предположить, что администрация в моем конкретном случае "снесёт" одно конкретное объявление магазина о товаре, не более... Посмотрим, пока в процессе.

Итак, четвертая моя ошибка, уже скорее банальность – я, окончательно потеряв бдительность, в прошлом году списался с магазином через систему сообщений Авито в окне товара и после подтверждения наличия увидев вполне обычную фразу «мы работаем по 100% предоплате»... попросил реквизиты сбербанковской карты и оплатил банковским переводом на карту некоего физ.лица женского пола свою «покупку» в сумме около 14000р. Пара минут и несколько ловких касаний пальцами сенсорного экрана приложения "сбербанк онлайн" на телефоне превратили меня в категорию "терпила", он же "лох".
Размер переведенной мною суммы имел свою "положительную" сторону, поскольку законом трактовался как "значительный ущерб" в контексте ч. 5 ст. 159 УК РФ.

Дальше интереснее, допишу чуть позже.


Отредактировано s1ater (16/01/18 07:42 PM)
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1298262 - 17/01/18 12:04 AM Re: Развод на Авито [Re: s1ater]
SanuaZ Онлайн
рыбак

Зарегистрирован: 24/01/05
Сообщения: 7266
Да уж ..........
У того же Мусеева можно было заказать бур аналогичный Море.
Мой товарищ так и сделал и обошелся он ему в пределах 10000 р.
Только с простыми ножами , хотя Мусеев может сделать и с пяткой как у Моры............

Вверх
#1298290 - 17/01/18 02:46 AM Re: Развод на Авито [Re: s1ater]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
С юрлицом онлайн договор реально составлять?
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1298292 - 17/01/18 03:02 AM Re: Развод на Авито [Re: Ыйафдтный Колч]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Обычно юр лицо в таких случаях публикует публичную оферту, оплачивая товар, вы ее принимаете!

ТС вроде говорит, что это онлайн-магазин. Значит у них есть сайт?
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1298295 - 17/01/18 03:17 AM Re: Развод на Авито [Re: Ыйафдтный Колч]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
С юрлицом онлайн договор реально составлять?

Реально при условии, что у каждой из сторон есть электронная подпись.

Вверх
#1298305 - 17/01/18 03:34 AM Re: Развод на Авито [Re: s1ater]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23281
Откуда: Владивосток
Странно все это. Он лайн магазин, даже спящий на Авито денег стоит содержать и не малых. Смысл из за одного бура платить? Нам магазин в Авито в месяц в 14 рублей обходится. Это сколько же за 5 лет истории нужно заплатить чтобы потом жульнически одной Морой отбить?

Вверх
#1298314 - 17/01/18 04:14 AM Re: Развод на Авито [Re: SanuaZ]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
В окне переписки к объявлению бура Мора айс хром на Авито, где происходит все "театральное действо" мне практически сразу ответили, что деньги поступили.
Стоит обратить внимание, что продавец на первом этапе активно переписывался практически в любое время суток.

Моя переписка (скопировано с Авито)

- добрый день. Айс хром диаметром 150мм есть в наличии?

- Да есть в наличии

- пара штук будет?
во Владивосток отправите?

- Да конечно. Доставка БЕСПЛАТНО.

- ок, спасибо за быстрый ответ. В ближайшее время дам ответ по количеству, но скорее всего придется покупать один. Комплектация полная (ножи, коробка)?

- только новое продаем!!Комплектация полная

пару дней спустя...

-Добрый день. Готов оплатить 1 бур. Дайте пожалуйста реквизиты для оплаты, желательно номер карты для оплаты через сбербанк онлайн. Сможете сделать бесплатную доставку?

- Добрый день. Да хорошо. От вас нужно ФИО получателя + серия номер паспорта и контактный телефон.
Номер карты Сбербанка ... Получатель .... . Как оплатите , напишите . За фиксируем.

- оплатил.

- Пришло.. Ждем данные.

- мои данные ...

поехали...

- Добрый день. Сориентируйте пожалуйста по срокам.

- НА этой неделе уйдет!! Добрый день!

....

- Добрый день. У нас из всей этой недели осталась одна пятница, уточните пожалуйста время отправки.


- Пятница до 20.00


- ок
если возможно, отправьте в пятницу ПЭКом авиа до Владивостока (самовывоз с отделения ПЭК на Военном Шоссе г. Владивосток), я доплачу разницу к стоимости доставки. Хочу успеть получить до НГ.

- У нас завтра ТК кит на отправку . Попробуем .

я же терпеливый человек, всякое у людей бывает. Прошло время... smile

- Добрый день. Есть какие-нибудь новости?

- Курьеры на отправки . Ждем накладные.

...


- Добрый день. Сообщите пожалуйста номер отслеживания и дату отправки?

пишут мне в субботу

- Суббота и ВС курьеры не работают. В понедельник будет накладная, и сразу пришлем!!


... ждун, в смысе лох


- Подскажите пожалуйста, какой в итоге транспортной компанией отправили? Разве курьер не обязан заполнить и передать грузоотправителю накладную в момент забора груза?

оперативность ответов начинает подозрительно падать...

- Это наши курьеры . Не от ТК .
Деловые линии или Кит .

...

- Добрый день. Вам удалось наладить связь с вашими курьерами? Дайте уже номер накладной, пожалуйста.


- Добрый день. Сообщите пожалуйста информацию по ПЭКу, если там все плохо сообщите с какого числа начинает принимать груз КИТ. Дайте какие-нибудь конкретный сроки или даты.

...

- Сегодня распишем.

- Ваша оперативность во всех вопросах настораживает....


- Конкретные сроки. Модем отправить С 08.01 ТК Кит.
Пэк не везет тоже уже.
Деловые линии не везут тоже уже.
Извините что попали в это окно праздников.


- Ок, надеюсь к утру 09.01.2018 у вас уже будет номер накладной ТК Кит. Я в принципе, не сомневался что никто не повезет при отправке в последний день предпоследней недели года.
С наступающим! Надеюсь на вашу обязательность в новом году!

- Спасибо все сделаем в лучшем ввиде.



прошли новогодние праздники... наступил новый 2018 год...

- Добрый день. 10-е число уже, все транспортные начали работать с 5-6 января. Дайте номер накладной, пожалуйста.
и все-таки просил бы вас отправить ПЭКом. Я сам заберу с их склада во Владивостоке на Военном Шоссе. А так же заказать у них дополнительную обрешетку. Я доплачу а нее.

- Доьрый день . Транспортные начали с 09 ого числа работать.хорошо ПЭКом так ПЭКом.

- Ок. Значит будем считать, что второй рабочий день я не теряю надежды, что у Вас наконец-то получится отправить. )

неделя подходит к пятнице... начинаю чувствовать "разовд"... Читаю отзывы о данном магазине в интернете, от людей кто попал и прихожу в ужас...
1 2 3
4

Как и описано пострадавшими, рейтинги и положительные отзывы магазину "накручены" анонимами.


Ставлю задачу не терпеть по несколько месяцев и форсирую вопрос. Звоню в Питер друзьям, готовлю заявление в полицию, короче говоря... куча телодвижений, вся работа встала. Дело принципа.


- Добрый день. Давайте попробуем по другому. Если до 19:00 по Питерскому времени вы мне не отправите накладную, считайте, что я отменил заказ. Предлагаю либо накладную с номером
либо деньги на карту. Мне в марте ледобур не нужен... вы должно быть, издеваетесь... Я с таким халатным отношением сталкиваюсь впервые.

- Халатность это не к нам. 18 ого оплата. в течении 3 х дней высылаем.Но с 21 ого числа ТК не везли груз к вам. Потом праздники. Ну а сейчас у нас запланирован но отправить на это й неделе. Что и говорил ранее.

- То, что у вас "запланировано" отправить в 2018 году, я прекрасно понимаю. В каком месяце только непонятно... поскольку ранее вы обещали сначала "эту неделю" 2017 года, потом пятницу, потом 20-е число, потом 22-е, потом 23-е "запланировано", потом мы с удивлением обнаруживаем, что с 21 уже Новый год на носу.
потом вы снова "можете отправить с 08" ... Вот только я не понимаю, в чем собственно, проблема? Сегодня пятница. Я не хочу в субботу или воскресенье от вас услышать, что транспортные на выходных не работают. Я свое предложение по поводу либо отправки до сегодняшнего вечера с обязательным указанием номера накладной, либо возврат оплаты - вам озвучил.
Если бы я так работал, то уже всех клиентов бы давно растерял...

- Все понятно

- скидываю номер карты...

наступает ... тишина и молчание...
суббота

- У вас срок один день. Заявление в полицию будет подано в понедельник.

- В связи с не возможностью довезти до ТК вашу посылку.
Просим Вас связаться с транспортной компанией и заказать курьера для забора груза с нашего пункта выдачи. Бухарестская 66.

- номер заказа? Контактное лицо в пункте выдачи?

- Номер заказа по фамилии. Контактное лицо Сергей!

... дальше интереснее.


Отредактировано s1ater (17/01/18 04:43 AM)
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1298322 - 17/01/18 04:52 AM Re: Развод на Авито [Re: Ыйафдтный Колч]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
С юрлицом онлайн договор реально составлять?

По разному. Очень примитивно: если обе стороны субъекты предпринимательской деятельности с зарегистрированными ЭЦП, то реально.
В отношениях магазин (интернет или любой "физический" магазин с товаром и ценниками) - физик работает 437ГК "публичная оферта", если нет соответствующе оговорки, что предложение не является публичной офертой.

Фактически сложившееся "встречное взаимодействие" будет в определенных "условиях" расценено судом как договор (очень примерно: вам по электронной почте выставили скан счета (оферту), вы совершили платеж имея на руках лишь скан счета, продавец оказался добросовестным и выслал вам товар, а так же копии ттнакладных... договора ни в каком виде нет, ни одного подлинника нет, по факту договорные отношения существуют и каждая из сторон может своими подлинниками (и косвенно электронной перепиской) подтвердить наличие договорных отношений (не для всех типов договоров и индивидуально к каждой ситуации).


Отредактировано s1ater (17/01/18 05:25 AM)
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1298340 - 17/01/18 06:08 AM Re: Развод на Авито [Re: s1ater]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23281
Откуда: Владивосток
У меня вот так же посылка потерялась. Выслали из Питера прям перед н.г. И нету frown

Вверх
#1298356 - 17/01/18 07:28 AM Re: Развод на Авито [Re: Галицких Андрей]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Мою посылку никто не терял. У них изначально не было намереиня продавать нужный мне товар, как и самого товара, который они мне, якобы, продали.

Задача сей конторы, на мой взгляд, аккумулировать деньги принадлежащие физическим лицам, "лавируя" на грани гражданского и уголовного права, максимально длительно удерживать незаконно полученные денежные средства, потом либо дожидаться "прощения" мелких сумм и нежелания "лохов" доводить дело до суда (в виду геморности их возврата), а по больее крупным суммам, тянущим на статью либо неохотно частями возвращать, либо предоставлять схожий товар или в итоге товар по заказу - но суть одна: как можно дольше оперировать вашими деньгами, создавая видимость законных действий добросовестного продавца. (К примеру, сотрудничая или держа сторонние организации и ломбарды, выдающие ссуды под залог имущества и прочие микрозаймы - такой безнаказанный длительный источник "притока" денег более чем оправдан.

Позже продолжу.


Отредактировано s1ater (17/01/18 07:35 AM)
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 65
Classic 50
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (игорь_любитель, S.E.A., SanuaZ), 137 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/07/05
Сообщения: 183
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,833 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov