>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#13014 - 22/03/03 11:29 AM Поймал - отпусти
Аноним
Незарегистрирован


Живем одним днем, спешим урвать, хапнуть, отдохнуть так сказать по человечески. Дрова на рыбалке пилим бензопилой, обзавелись воблерами, электроудочками, сетями, мощными джипами и т. д. При этом еще и обсуждаем как бы попасть на весенний ход ленка, да поймать его несчастного кил. семьдесят. Бизнесом занимаемся: мухами торгуем, организуем сплавы. А как же надо успевать, пока еще хоть один "хвост" в реке шевелится. Да, господа..., а ведь "хвосту" то осталось там недолго мучится. Уже и на Арму количество рыбы уменьшилось и довольно за небольшой срок, я не говорю про Ноту, Уссури и другие еще более доступные, а потому и совсем бедные речки. А ведь сколько было рыбы в семидесятые - восьмидесятые годы и какой! А сегодня я знаю такие водоемчики, в которых хариус и ленок вообще исчезли, его выловили и вытоптали.
Спасают иногда рыбье поголовье тайфуны, особенно полезны они в августе, и в сентябре - октябре, есть возможность рыбке отдохнуть, но этого мало.
Давно пора уже запретить лов рыбы на горных речках во врем ее хода, хотя бы весной. Причем запретить любой лов рыбы. А за использование электроудочек, острог, сетей, ядовитых веществ(надо же, уже и до этого додумались - до чего же сволочной человек.) вообще в тюрьму садить.
Разрешать только удочку и спин. и только в определенное время, хотя бы на отдельных речках. На кокой то период ,может на 2 - 3 года, может не на всех речках, а на всех это сделать и не возможно, надо ограничить доступ фишменов и посмотреть, что получиться.
Ну почему у нас все не по людски, почему мы норовим харюзенка со спичечный коробок сунуть в коробушку, лененочка с ладошку - туда же? Да его бедного пока домой привезешь, кошке есть нечего будет. Почему за границей существуют стандарты - поймал меньше -отпусти, а там где стоит мелочь вообще нечего забрасывать. Вспомнилась, кстати, прошлогодняя Комиссаровка - сколько там мелочи повылавливали ! А как же, скважете вы, отдых, свежий воздух, уха, водочка.
Почему же речки то горные никто не охраняет? Ведь конец же им приходит!
Охотники охотятся в определеное время, за морскую рыбу гоняют, штрафуют, сетки отбирают, а тут что хочешь, то и вытворяй круглый год, особенно если он засушливый, некуда рыбехе спрятаться.
Может пора перенимать опыт у заграницы, так ведь опять же рыбалка платная станет? Интересно, что по этому поводу думают местные ихтиологи? Что - то в прессе, кроме проблем прибрежног морского лова я ничего не встречал. Или у нас нет специалистов по горным речкам?
Петро.


Вверх
#13015 - 22/03/03 11:37 AM Re: Поймал - отпусти
Клишин Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/12/01
Сообщения: 867
Особенно понравилось "обзавелись воблерами" :-)

Edited by Клишин on 2003/03/22 11:38.


Вверх
#13016 - 22/03/03 12:58 PM Re: Поймал - отпусти
Urga Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 18/03/03
Сообщения: 128
Откуда: Владик
Ну во-первых:с августа по ноябрь т.е. пока лед не станет на реках на Арме был запрещен лов хариуса более 10 шт. и штраф за перелов составлял 100 руб за одну рыбку,а за пойманного тайменя около штуки бакинских,но дело не в этом.На эту рыбу появился спрос и местные мужички ,если раньше готовили себе на зиму кг около100 то это было все.А ныне он пойдет,за три дня надергает сеткой ли,эл.удочкой или дихлофосом (кто не знает как,могу популярно рассказать на сайте - на мешок рыбы,расхот два баллона дихлофоса) те же 100 кг ,тут же продаст,бабки у него за пару дней расходятся (что там про хороших рыбаков говорить - сильны они еще и в водочке ) и он по-новой - на речку! А воблером -то ,или блесной,да за весь сезон 1.5 раза выехать,много ли рыбешки сгубишь? Касаемо 70 кг,так она вся в речке и осталась,за редким исключением,ушедшим на приготовление ухи,да закоптили себе шт. по 5.Поэтому : "..живем одним днем,спешим урвать,хапнуть .." не стоит обобщать,так и пиши о себе - живу одним днем! спешу ХАПНУТЬ,УРВАТЬ.. Народной мудростью подмечено ,кто громче всех кричит : "Лови вора..!" А на Арму точно рыбы уменьшилось??? :))) Юрга


Вверх
#13017 - 22/03/03 01:21 PM Re: Ружо надо, ружо ...
Sanych Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 29/12/02
Сообщения: 5617
Откуда: Владивосток, Змеинка
... вот тогда ужо никакая рыба и рыбак мимо не проскочат :))
А проблемма она несомненно большинство из нас равнодушными не оставит.
Но не только лов людской разными снастями влияет на количество.
Природа тоже меняется серьезно, вот рыба и приспосабливается, тоесть не может приспособиться.
А что касаемо гонений незаконников, то пример свыше уже неоднозначен - егеря теперь следопытами стали - наблюдают браконьера, ноги в руки и за ментами. Вот и весь фокус. Ни "козла" не тронь, ни его орудие.
Думаю, скоро рыбоохрана аналогичную штрейбрехерскую функцию выполнять будет. Вот тогда веселуха начнется.
Естественный отбор, сир, остался нам с Вами.

Саныч

_________________________
Саныч

Вверх
#13018 - 22/03/03 01:24 PM Re: Поймал - отпусти
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Звиняй Петро, но сообщение твоё не по адресу. Его надо распечатать на бумажке и развесить на всех столбах в деградирующих городках и деревнях Приморья, потому что местное населеньице не имеет доступа к этому сайту

_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#13019 - 22/03/03 02:20 PM Re: Поймал - отпусти [Re: Василич]
Аноним
Незарегистрирован


Все правильно мужики излагаете, а все равно душа должна болеть у всех, ну да ладно, пошел я дальше крючки вязать.

Петро.


Вверх
#13020 - 22/03/03 02:52 PM Re: Поймал - отпусти
Аноним
Незарегистрирован


Поймал - отпусти лозунг зажравшихся америкосов. Не думаю что такое приживется в рядах приморцев. А вот сеточников и всяких электроудочников и т.п. гонять надо. Они являются основной причиной безрыбья.


Вверх
#13021 - 22/03/03 03:21 PM Re: Поймал - отпусти
Urga Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 18/03/03
Сообщения: 128
Откуда: Владик
Согласен с Васильевичем целиком и полностью.Считаю,что 90% имеющих карбонку и среднюю катуху,а также комп. едут на рыбалку не за рыбой ,скорее всего они за рыбой в мороз и холод,а бывает по пояс в воде,да донитки перомокший даже в магазин не пойдут.Тут дело в другом - РЕБЯТА,ВЫ ЧТО,СЕКСОМ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАЧАТИЯ ЗАНИМАЕТЕСЬ? Почему же,если поймал,ее обязательно сожрать надо,ктоже это такой голодный у нас ?


Вверх
#13022 - 22/03/03 05:55 PM Re: Поймал - отпусти
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Ну есть у меня и бензопила и моторная лодка и джип мощный и воблеров ящик и два ящика блесен, да и мечтаю попасть на весенний лов ленка и поймать краснокнижного тайменя кг на 70.Ну что ж ты Петро меня и всех нас поставил в один ряд с электроудочниками да сеточниками.Ты сам то на горной реке бывал, раз такое пишешь.Мне так кажется что ты просто писатель ,а не рыбак и на этот сайт первый раз заглянул не покопавшись в архивах. На Бикине в период нереста и до середины июня лов запрещен, под мотором ходить нельзя, в сентябре и до конца октября тоже самое ,там хотят поголовье красной увеличить.По Арму и Иману почти тоже самое, по Кеме тоже.И ни уж то ты думаешь что фишермены могут нанести урон горной реке.Я лично несколько раз на горной реке видел коммерческие группы с рыбаками , но ни разу ни видел их с мешками с рыбой. Кайф поймать рыбу это одно, а отпустить ее родимую кайфу больше получаешь.(Для еды беру и для копчения беру но только не Тайменя и всего в норму)А вот местных только и видел на реке только с мешками и все с рыбой. Но вот осуждать именно их у меня язык не поворачивался, потому что я там гость, и рожа у меня холеная, а у него дома кроме детей и жены голодной ни хрена нет, есть ружье которому цена в городе 500рублей, латаные перелатаные сети, и работы у него нет. Их лес да река кормит. И в их деревни (в даной истории имею ввиду Соболинное) почти все только и занимаются добычей ленков,тайменей,хариузов не смотря ни на размеры ни на количество,зверя лупят без разбора, женьшень копают любого размера, тигров лупят, медведей, а как там занимаются незаконной вырубкой кедра.И продают это все за копейки.Потому что они вымирают, диградируют от водки они уже не думают о завтрешнем дне,потому что они привыкли,что за них раньше думало государство, платило приличную зарплату, а сейчас ты приедь посмотри- плакать хочется все развалили..(это тебе ответ на золотые 70-80 года-тогда все работали и за тунеядство сажали)Какие тут блин стандарты рыбы,заграница.ихтиологи.Тут все от уровня жизни зависит, если мне жрать нечего будет, и я и ты будешь за каждого харюзка хвататься, чтоб не сдохнуть с голоду. А если я за сплав трачу больше чем стоит полтонны свежей рыбы, то ведь должно быть ясно что я еду не за добычей ,а за удовольствием. А ведь мы не охотники, те зверя бьют и назад ведь не отпускают после операции,а вот мы отпускаем.
А ты нас с воблерами хочешь лишить рыбалки года на два три,ищешь специалистов по горным рекам, да не будет нас хоть десять лет на горных реках, при таком уровне жизни в тех деревнях все равно рыбы будет все меньше и меньше.Ох и зацепил ты меня ПЕТРО.



Сергей.

Вверх
#13023 - 22/03/03 06:30 PM Re: Поймал - отпусти
Аноним
Незарегистрирован


Вот я и говорю -"ЗАЖРАЛИСЬ". После того как рыбу вытащили на воздух она получает кислородный ожег жабер. Кроме того вы ее не сразу сачком зачерпнули, а немного помучали, вываживая из воды. Развороченный хлебальник это серьезная травма. После возвращения рыбы в родную среду речь идет о шансах. Выживет ли нет, все зависит от тяжести полученных травм, измотанности, здоровья особи. Повышается опасность заболевания, поражения всяческими паразитами. Впоследствии зараженная особь будет представлять опасность для своих сородичей.
В следующий раз, когда будешь отпускать рыбу подумай еще раз: "Творишь ли ты благо?" .


Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
catts (59), Komsmember (56), shepkina (40), snoopi (47), Vovan1912 (41), Александр 64 (60), галанд (49), Проста рыбак (34)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Dimond, S.E.A., 2 невидимый), 108 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/05/13
Сообщения: 60
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov