>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 4 < 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#13034 - 23/03/03 04:32 PM Re: Поймал - отпусти
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
""""Поймал - отпусти лозунг зажравшихся америкосов. Не думаю что такое приживется в рядах приморцев.""""" А что ты тогда ответишь на свою фразу про приморцев. Как написал так я ее и понял,а про вопросительный знак не очень понял.Для справки в америке не был,родствеников там не имею.

Сергей.

Edited by SergeiUssuriisk on 2003/03/23 16:45.


Вверх
#13035 - 23/03/03 04:36 PM Re: Собственно... [Re: fishmonger]
Urga Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 18/03/03
Сообщения: 128
Откуда: Владик
Ребят,тут как мне кажется, какая-то путаница с тайменями.Насколько мне известно (хотя и не ихтиолог ,а механик),тайменей всего 5 видов:хучо-хучо,это дунайский лосось в простонародье "гловатка", хучо-таймен,это по всей Сибири и у нас в Уссури и ее притоках,хучо-перий,он же сахалинский,он же морской таймень (не занесен в красную книгу,т.к. является анадромной лососью),кстати является по некоторым теориям прородителем всей лососевой братии (возраст около 8 млн.лет,сима для сравнения - 4 млн.,а вся остальная лососина - около2-х) - у нас водится в Киевке и выше к Сахалину и на Хоккайдо. Далее,самый редкий и самый ценный - хучо-ишикавы ,водится у нас в Комиссаровке,ну и конечно хучо-морий,это Монголия и Китай. Вот так с тайменями-то -:))) Юрга


Вверх
#13036 - 23/03/03 04:37 PM Re: Не понял ???? [Re: Соломон]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Про кабаки не знал , не любитель, если это так, то это полный аут рыбе. Пример как с цветметом, не принимали негде, волялся везде, как только стали принимать, все, не спасает ни какая охрана.Тоже самое женьшень, раньше его принимали только взрослые корни, поэтому подростков никто не копал ,как только стали принимать любой вес, все корня не найдешь.Я лично женьшень в тайге ни разу невидел.И наверно уже и не увижу. Чего то написал железо, рыба, женьшень. Несовместимо.
Но смысл в том ,что думаю мои дети, тоже потом будут говорить, «Да папа,вот в твое время даже рыба в речках была» Грустно,обидно.


Сергей.

Вверх
#13037 - 23/03/03 04:43 PM Re: Собственно... [Re: Urga]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Юрга привет,интресное ты тут написал, а какие хучо ловятся в Арму,Имане,Самарге,Бикине. Если знаешь отпиши.А то я знал только Таймень и Сахалинский Таймень.

Сергей.

Вверх
#13038 - 23/03/03 04:53 PM Re: Не понял ???? [Re: SergeiUssuriisk]
Urga Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 18/03/03
Сообщения: 128
Откуда: Владик
Сережа привет.Я думаю,что наши дети на рыбалку в ту же Монголию ездить будут за большие бабки.Они там хоть и нищие,а природу свою берегут (года 4 назад был там пару недель) так что я думаю: не все от нищеты и голодухи (к инф. о Соболином),а у нас в районе сидят мужички 30-35 лет у магазинов в тапочках,слегка поддатые и рыбешку на водку меняют,да сигареты стреляют.Туда едешь-сидят,обратно-сидят,когда работают?Говорят,что работы нет,а вот китайцы у нас работать приезжают.Опять же едешь вдоль полей-одни ихние задницы торчат. МЕНТОЛИТЕТ!!! С уважением Юрга.


Вверх
#13039 - 23/03/03 05:05 PM Re: Собственно... [Re: SergeiUssuriisk]
Urga Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 18/03/03
Сообщения: 128
Откуда: Владик
Сереж,у нас в Арму,Имане,Бикине - сибирский таймень (хучо-таймен,ударение на 1-й слог),а вот в Самарге - уже Сахалинский,кстати,может его в кабаках предлагают ,ну а пойдет наверно весь под документы.Ей-ей как с цветняком! Юрга


Вверх
#13040 - 23/03/03 05:29 PM Re: Собственно... [Re: Urga]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Спасибо,понял я так думаю что в Хабаровском крае тоже в основном сибирские таймеша,а вот в Самарге ведь наверное не только сибирский таймень, наверное повыше должен быть и сибирский таймень.А про безработников ты прав,кто работать не хочет,тот и не будет. Проще сказать работы нет

Сергей.

Вверх
#13041 - 24/03/03 03:08 AM Re: Поймал - отпусти
Oleg Оффлайн
админ

Зарегистрирован: 29/10/01
Сообщения: 14411
Откуда: Россия, Приморье, Владивосток
Подобные темы возникают и на этом форуме и на других с периодичностью - раз в 1-2 месяца. И опять таки я повторю, что беда Приморья - слабая рыбоохрана. Но тут вопрос, где взять деньги нашему нищему рыбводу. У них деньги есть только на охрану морских ресурсов - это понятно. На Сахалине, ведь и на Камчатке охрана почему на реках сильная - есть промысловые запасы краснухи, часть денег идет на охрану, ну и естественно вместе с краснухой за одно и другую рыбу охраняют. Плюс к этому на некоторых реках есть коммерческая рыбалка - организаторы сами охраняют. В приморских реках промысловой рыбы практически нет, денег поэтому нет, вся надежда на частную собственность, чтобы у водоемов появился хозяин. Но чувствую с таким кривым зеркалом как в России, получится как с приватизацией...

С предыдущими авторами согласен, пока (!) "фирмовые" рыбаки угрозы рекам Приморьям не представляют, не там копать надо. Местные выбивают рыбу гораздо круче и уж точно никогда не отпустят, ловят столько, сколько ловится до упора.

По поводу отпускания рыбы. Я, например, не читал научных статей посвященных определению доли выживших особей каких-либо видов рыб после пребывания на суши. Сам для себя я пока не определился - отпускание, это благо или нет. Хотя больше склоняюсь к тому, что благо.
Я смотрел фильмы с различных рыбозаводов мира. Например карпов иногда таскают на взвешивание, оплодотворение по 5-15 минут по суше (они уж точно не гибнут, один породистый карп-производителей стоит очень дорого, ему не дадут так просто уйти в мир иной), осетры могут валяться без воды до 2 часов (когда я работал на рыбозаводе, такая ерунда случилась по недосмотру), а лапают их вообще через день. Сахалинский таймень - когда делали маточное стадо, минут 10 после закидного невода на 30 градусной жаре - из примерно 40 особей не помер ни один. Теже манупуляции с краснухой... Мелкие же особи действительно тяжко переносят поимку. Тем же тайменям я ловил кунджу на удочку, размером 15-25см - запускал в ванну к хищникам, иногда треть "пищи" через день плавала кверху пузом, хотя вначале от своих сородичей по живости не отличалась. Я считаю, что большинство крупных особей выживут. Если часть выпущенной рыбы погибнет - страшного в этом ничего нет. С "краснухой", например, природа специально поступила так, чтобы родители погибали, большое кол-во органики к весне дает вспышку планктона, что дает пищу молоди.

По поводу видов тайменей. Действительно, сахалинский в Приморье не в Красной Книге (но не потому, что это анадромная рыба). Но в любом случае лов любого тайменя в Приморье запрещен (и про поймал-отпусти в правилах ничего нет). Не понял что за хучо-морий - наверное ты немного ошибся. Mori это ихтиолог впервые описавший Hucho ishikawai, а еще один из практически вымерших тайменей называется Hucho bleckert. Про ishikawai в Комиссаровке первый раз слышу, откуда такие сведения?

В Самарге да, есть и сибирский и сахалинские таймени.

Про Монголию, читал, что вроде как у них рыбы - не еда, мол по мясу сдвинуты (типа как Австралия), от этого и рыбы полно.

Edited by Oleg on 2003/03/24 03:09.


Вверх
#13042 - 24/03/03 05:14 AM Рыбаки - Лефуки уж точно не истребят...
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
А ну Анонимам адресуется...
Ужно больно обидно под одну гребенку ВСЕХ ты косишь - не есть гуд.
Кто-то берет рыбы сверх нормы, а кому-то столько и ненадо. Например, я знаю только два момента, когда можно поймать "дофига" на спин или удочку - весна и осень и то это еще БОЛЬШОЙ вопрос. Вот допустим, взять нас, городских - выезжаем на ту же пресловутую Уссури - Извилинку - Нотту 5-6 раз в году. Много ли ловим ? Да, очень много - этот раз целых три штуки ! Берут рыбу и местные и презжие - с того же Арсеньева (вот браконьерский городишко, не в обиду Олегу). На Арсеньевке-Муравейке есть и ярые местные противники сетей и есть местные, которые месяцами сетки с плесов не снимают, типа "кормятся". Да фигня это все. Если ты реальный хозяин и вообще мэн, не будешь ты рыбу в основной компонент пропитания превращать. Если браконьер по-сути, то он таковым и остается, хоть кормить ему семью, хоть нет. Примеров масса в любых селах - по всему Приморью.
А что касается рыбоохраны - к нам на Уссури два раза подъезжали - это радует, почаще бы.... Только меры надо ужесточить - сетку отобрали (как правило, дальше этого дело не заходит), через день брак на кит. рынке новую притарил.
Такие дела.



Вверх
#13043 - 24/03/03 07:08 AM Re: Рыбаки - Лефуки уж точно не истребят... [Re: DENKILLER]
Urga Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 18/03/03
Сообщения: 128
Откуда: Владик
Про хозяина понравилось.Считаю,что никакой рыбнадзор не изведет браконьерство. Хапать халявное - это основная примета моего поколения (в отличии от Вас).Гляньте,что у источников в Горноводном - очередь ,грузовиками набивают.А чегож - минералка и забесплатно.Так и с рыбой ,набивай все,покуда контроля нет,вот если бы забор поставили - тогда другое дело.Нам забор надобно,без забора у самих соображалки нет -хватательный рефлекс превальирует.Не знаю ,что вперед будет ,или мы вымрем,или неодной речки в Приморье с рыбой не останется. Олегу - что касается Мория,то там название последнее из 3-х слов будет,одно забыл (и не мудрено - всетаки я судовой механик по специальности),но по моему он этого пятого и описал .Давно уже об этом читал - непомню точно.Так что извеняйте,ежели что не так :))) С уважением Юрга.


Вверх
Страница 3 из 4 < 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Донской), 181 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/02/14
Сообщения: 57
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov