>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 17 из 37 < 1 2 15 16 17 18 19 36 37 >
Опции темы
Оценить
#1204784 - 07/01/17 09:07 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! ***** [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Довольно частым гостем на Тихоокеанском флоте был министр обороны СССР маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко. По словам отца, суровый принципиальный человек! Общепризнанный реформатор и талантливый стратег.


Вверх
#1204785 - 07/01/17 09:08 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Неожиданно умер при загадочных обстоятельствах в отличной физической форме (уснул и не проснулся). После того, как в ответ на предложение одного из членов ЦК КПСС присвоить к очередному юбилею дорогому Леониду Ильичу, питающему болезненную тягу к военным званиям и наградам, внеочередное звание маршала, изрек: «Только через мой труп!»….
Причина смерти не установлена….


Вверх
#1204787 - 07/01/17 09:08 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Нередким гостем на Тихоокеанском флоте был и Главком ВМФ СССР Сергей Георгиевич Горшков. Вот, командование ДВО докладывает ему план совместных учений!


Вверх
#1204788 - 07/01/17 09:09 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Необходимо оговориться, что время было тревожное: самый разгар «холодной войны»! Надо было «держать порох сухим»…. Ни один визит московского начальства не обходился без выхода боевых кораблей флота в море с проведением показательных стрельб!


Вверх
#1204789 - 07/01/17 09:10 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Боеспособность и подготовленность флота проверялась в многочисленных локальных конфликтах, каждый из которых мог быстро перерасти глобальную в войну! Про «Карибский кризис», когда американский самолет разведчик неожиданно обнаружил под самым носом «пиндосов», на Кубе, пусковые позиции советских ракет средней дальности Р-14 с ядерными боеголовками и сорока тысячный контингент советских войск, про выдворение, с применением тарана, из наших территориальных вод американских боевых кораблей на Черном море, наверно, известно всем! Я хочу рассказать о менее известных, но не менее острых эпизодах «холодной войны» - появлении в Японском море ударной группировки американского флота, во главе с атомным авианосцем «Энтерпрайз», явившееся для Тихоокеанского флота серьезным экзаменом!
Отец всегда благосклонно относился к моему, не по годам, интересу к флотской жизни, увлечению мемуарами известных полководцев, публицистикой на темы международной жизни! Книги «Бамбуковый фонарик», «1036 дней президента Кеннеди», «Деловая Америка», «Японии и японцы» - были моими любимыми книгами. А «Цель жизни» авиаконструктора Яковлева, была моей «настольной книгой». Как промокашка, боясь пропустить хоть слово, я, забравшись вечером к отцу «под бочок», вместо сказок, слушал рассказы о его детстве на берегах Амура, об отрочестве на Сахалине и, конечно же, перипетиях нынешней флотской жизни!
Итак! Не буду подробно описывать инцидент с задержанием кораблями КНДР судна-шпиона «Пуэбло»: заинтересовавшиеся могу без труда посмотреть в Интернете. Использую оттуда только ролик, снятый северными корейцами для русских туристов! А расскажу, лучше, о чем не написано ни одной строчке – об участии в конфликте кораблей и морской стратегической авиации Тихоокеанского флота.
Ролик: https://youtu.be/1QwA5LB0v_8
https://youtu.be/BPd4AGuln6g
Справедливости ради, стоит отметить тот факт, что это не «героический корейский народ поставил на колени американских империалистов»….
В ответ на задержание «Пуэбло», президент США Джонсон объявил мобилизацию резервистов и направил в Японское море ударную группировку кораблей! Тихоокеанский флот СССР, адекватно отреагировал на появление вблизи наших территориальных вод и вышел навстречу.
Началось противостояние двух могучих сверхдержав…. Корабли, опасно маневрировали, зачастую, совершая навалы, наши самолеты уже встречались в небе загодя поднятыми с авианосцев «Фантомами», из которых нагло скалились американские летчики!


Вверх
#1204790 - 07/01/17 09:10 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мое детское сердце начинало сильнее биться в груди, переполненной гордостью за наших моряков и летчиков, когда кто-нибудь из них проявлял особое мастерство! К сожалению, память не сохранила фамилию летчика стратегического ракетоносца ТУ-16, совершившего сложный маневр, неожиданный для американского пилота « Фантома» F-16, который «сел на хвост» нашего «тушки». «Фантом» попал в зону турбулентности, вызванную двигателями нашего самолета, потерял управление и рухнул в море!
Еще я мстительно представлял, как было бы хорошо, если F-16 рухнул бы прямо на палубу «Энтерпрайза»!


Вверх
#1204791 - 07/01/17 09:11 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ну, или, на худой конец, более «щуплого» «Беннингтона»….


Вверх
#1204792 - 07/01/17 09:11 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Американцы чувствовали себя вполне уверенно: воздушное пространство тщательно контролировалось радарами! А, в случае чего, с воздуха ударную группировку готовы были прикрыть еще на подходе, поднятые в воздух «Фантомы». Корабли охранения слушали «шумы» и готовы были к встрече наших субмарин….



Отредактировано Федорович Вл-к (07/01/17 09:13 AM)

Вверх
#1204793 - 07/01/17 09:14 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Настало время показать «пиндосам», «кто в доме хозяин»! С военного аэродрома Кневичи, один за другим, поднялись стратегические ракетоносцы морской авиации «ТУ-95». Кто видел в воздухе эти могучие машины, тот оценит мастерство наших летчиков! На высоте 10-12 метров над водой, в «мертвой зоне» корабельных радаров, они вплотную вышли в район сосредоточения авианосной ударной группировки американцев! Как «снег на голову»!!!
Это был шок…. Вскоре, на взлетной палубе авианосцев поднялась суета: поднимались лифтами перехватчики, выводились на взлетную полосу и поднимались в воздух. Но, это были уже никчемные потуги: отец сказал, что в реальных боевых действиях, авианосная группировка кораблей США, в течение 15 минут, уже бы перестала существовать!


Вверх
#1204794 - 07/01/17 09:14 AM Re: ПО ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Все это, помноженное на упрямство «великого кормчего, заставило Джонсона пойти на переговоры с корейцами и искать поддержки в ООН…. А «Пуэбло», и сейчас стоит в Пхеньяне, как памятник «героическому подвигу» корейцев, «поставивших на колени американских империалистов» с помощью МПК и двух устаревших торпедных катеров, переданных СССР КНДР….

Вверх
Страница 17 из 37 < 1 2 15 16 17 18 19 36 37 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 129 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/12/09
Сообщения: 715
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov