>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 127 из 174 < 1 2 125 126 127 128 129 173 174 >
Опции темы
Оценить
#1305223 - 13/02/18 04:17 AM Re: Лакедра 2017 [Re: Viator]
Добрый Михалыч Оффлайн


Зарегистрирован: 01/03/14
Сообщения: 610
Откуда: г.Находка
Дико извиняюсь, но к сожалению технология не соблюдена. Когда вы приняли решение не разрезать на 2 части стик, а сделать по типу цельного с просверлинным отверстием внутри, то надо было понимать всю сложность этого занятия. Поясню.... Во первых если у вас случилось отклонение в самом отверстии это уже можно считать на половину провалом. Даже если вы умудрились выстругать форму исходя из своих погрешностей, то 10гр. груза что вы внедрили в стик, врятли дадут положительно результата. 10гр это ничтожно мало !!! Даже при условии правильном положении в ведре с водой, не говорит о том что он будет проводится как приманка, а не как бревно. Во вторых. Как уже здесь заметили, конструкция проволки сделана не правильно. Если уже стик делается по типу "моно", то проволка проходящая должна быть абсолютна прямая, без изгибов. Что это значит? Отвечаю: проволка идёт прямо от хвоста до морды и петельки по обоим сторонам. Что касатется "пузика", вместо петельки на брюшной полости внедряется шарикоподшипниковый вертлюг. Т.е сквозь него проходит проволка и часть свившегося вертлюга служит петелькой для гаков на пузике. Советую больше изучать мат часть. И двигаться в правильном направлении, обходя подобные "псевдо изобретения ")) Прощу прощения если обидел, но я всего лишь указываю на роковые ошибки в этом деле и хочется что бы люди не тратили в пустую своё время)))


Отредактировано Добрый Михалыч (13/02/18 04:20 AM)
_________________________
Casting & jigging наше все!

Вверх
#1305227 - 13/02/18 04:41 AM Re: Лакедра 2017 [Re: Alex71]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Alex71
Да хрень полная. В магазинах же полно недорогих стиков от дайвы,шимано и т.д.
Для чего это рукоблудие? Даже визуально видно,что весь кривой,косой,пропорции не соблюдены.

Я бы согласился, если бы не имел неплохой опыт того, что отступление от классических пропорций не делает приманку неловчей... Я покупаю только то, что не могу сделать, например, силикон. Все твёрдые приманки делаю сам, и ловлю на них... Просто мне интересно ловить на сделанные самим. И рыба ловится. С лакедрой еще не пробовал. Но у меня есть понимание, как должен вести себя стик при проводке. Вот под это понимание я и сделал пробную тушку. А растает море - посмотрю в воде.

Вверх
#1305228 - 13/02/18 04:41 AM Re: Лакедра 2017 [Re: Alex71]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено Alex71
Да хрень полная. В магазинах же полно недорогих стиков от дайвы,шимано и т.д.
Для чего это рукоблудие? Даже визуально видно,что весь кривой,косой,пропорции не соблюдены.
Да не в этом дело.Рукоблудить-дело религии.Должны у мужика иногда руки творчеством заниматься wink Просто нужно было хотя-бы видосы на трубе полистать.
Корпус не является несущей конструкцией.Вся нагрузка ляжет на изгибы проволоки.Сопромат будет работать...
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1305231 - 13/02/18 04:53 AM Re: Лакедра 2017 [Re: bigoводитель]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Я чуть поигрался,но ввиду того,что ловля этой чудесной рыбы развивается,а маркетинг не стоит на месте и,как справедливо было замечено,на прилавках полно приманок если и не супер-брендовых,то точно не хуже моих поделок-пока завязал wink ,хотя...есть ещё желание к совершенствованию cool


Вложения
IMG_9654.JPG


_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1305232 - 13/02/18 04:54 AM Re: Лакедра 2017 [Re: bigoводитель]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Видно,что некачественное покрытие скукожилось от длительных испытаний confused
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1305235 - 13/02/18 05:00 AM Re: Лакедра 2017 [Re: bigoводитель]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Все делал по технологии(ну-примерно) как у этого чувака:
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1305272 - 13/02/18 07:05 AM Re: Лакедра 2017 [Re: Добрый Михалыч]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Добрый Михалыч
Дико извиняюсь, но к сожалению технология не соблюдена. Когда вы приняли решение не разрезать на 2 части стик, а сделать по типу цельного с просверлинным отверстием внутри, то надо было понимать всю сложность этого занятия. Поясню.... Во первых если у вас случилось отклонение в самом отверстии это уже можно считать на половину провалом. Даже если вы умудрились выстругать форму исходя из своих погрешностей, то 10гр. груза что вы внедрили в стик, врятли дадут положительно результата. 10гр это ничтожно мало !!! Даже при условии правильном положении в ведре с водой, не говорит о том что он будет проводится как приманка, а не как бревно. Во вторых. Как уже здесь заметили, конструкция проволки сделана не правильно. Если уже стик делается по типу "моно", то проволка проходящая должна быть абсолютна прямая, без изгибов. Что это значит? Отвечаю: проволка идёт прямо от хвоста до морды и петельки по обоим сторонам. Что касатется "пузика", вместо петельки на брюшной полости внедряется шарикоподшипниковый вертлюг. Т.е сквозь него проходит проволка и часть свившегося вертлюга служит петелькой для гаков на пузике. Советую больше изучать мат часть. И двигаться в правильном направлении, обходя подобные "псевдо изобретения ")) Прощу прощения если обидел, но я всего лишь указываю на роковые ошибки в этом деле и хочется что бы люди не тратили в пустую своё время)))

Вообще ничего обидного... smile
Но есть что возразить...
Данная тушка в воде в принципе не может двигаться как бревно: слабый изгиб сделан специально, чтобы движение было колебательное.
10гр свинца дают достаточное заглубление хвостовой части, так что из воды торчит только голова до глаз. Просто, древесина тяжелая. Расположение свинца снизу не дает переворачиваться на бок.
По проволоке. То, что петелька не закручена, еще не значит, что её можно разогнуть. Если я на катушке настрою тормоз на 7-8 кг, то этой силы никак не хватит, чтобы разогнуть 1,5мм проволоку на радиусе 3мм. Такая петелька может выдержать в несколько раз большую тягу.
Вертлюг в стике, на мой взгляд, - деталь лишняя. Роль вертлюга - предотвращать закручивание. А что там может закручиваться при проводке? А вот направление проволоки от морды к грудному гаку с точки зрения термеха более правильное, чем вертикаль классики.

Кстати, идея придавать слабый изгиб там, где по классике должно быть всё ровно, опробована на пилкерах. Окуни, терпуг и митя идею уже поддержали...хотя, кто-нибудь может мои пилкеры назвать кривыми и косыми... smile


Отредактировано Viator (13/02/18 07:12 AM)

Вверх
#1305349 - 13/02/18 01:49 PM Re: Лакедра 2017 [Re: Viator]
shaggywara Оффлайн


Зарегистрирован: 24/11/11
Сообщения: 620
Идея сделать ловчий стик из ножки стула водушевляет, конечно. Правда, глядя на свои руки, я четко вижу, что корнями они уходят куда-то далеко вниз за спину. Поэтому лучше я откажусь от этой мысли, но, может, пара замечаний вам пригодится smile

Изначально отправлено Viator

из воды торчит только голова до глаз.

Мне показалось, что дерево голое, под наклейкой никаким покрытием (лаком) предварительно не обработанное. Если так, то через какое-то время после начала лова, оно, мне кажется, намокнет и уже даже голова не будет показываться на поверхности.

Изначально отправлено Viator

По проволоке. То, что петелька не закручена, еще не значит, что её можно разогнуть. Если я на катушке настрою тормоз на 7-8 кг, то этой силы никак не хватит, чтобы разогнуть 1,5мм проволоку на радиусе 3мм. Такая петелька может выдержать в несколько раз большую тягу.

То, что петельку нельзя разогнуть, еще не значит, что она не разогнется smile
Не на лакедре, но случалось неоднократно такое, что проволока до 1,8мм, скрученная в несколько оборотов, раскрывалась на рыбе не больше 40-50кг и тормозе, настроенном явно меньше, чем 18 кг. Обычно это происходит, когда рыба цепляется сразу за оба тройника и, видимо, использует один из них как рычаг. Лакедра так тоже, бывает, цепляется. Поэтому никак не зафиксированные петельки видятся слабым звеном, все-таки.

Изначально отправлено Viator
Вертлюг в стике, на мой взгляд, - деталь лишняя. Роль вертлюга - предотвращать закручивание. А что там может закручиваться при проводке?
Не на проводке. На вываживании. Но это, считается, для тунца актуально. Для лакедры вроде не очень. Все-таки она не такая крупная. Ну и без этого, в любом случае, жить вполне можно. Много хороших стиков без вертлюгов вполне успешно существуют.

Цитата:

А вот направление проволоки от морды к грудному гаку с точки зрения термеха более правильное, чем вертикаль классики.

Мне кажется, это настолько очевидно, что "классики" просто не могли пройти мимо такой идеи. Поэтому должен быть какой-то подвох smile Вероятно, что отверстие спереди (на носу приманки) из-за такого расположения будет, как минимум, расшатываться при вышеописанных случаях, когда рыба засекается сразу на два тройника. Это внесет большой дисбаланс в работу приманки. А как максимум, грудина просто развалится довольно быстро.

Ну и насчет асимметрии и баланса
Плавающий стикбэйт очень своеобразная приманка, в корне отличающаяся от воблеров и т.п. Фишка в том, что им нужно управлять. Сам он особо не "играет", например, как пилкер на падении или воблер на равномерной проводке. Хороший стик - это стик, которым легко управлять как можно в больших вариациях условий, типа волны, ветра, сноса и т.д. Поэтому баланс и форма очень важны. А асимметричность может внести сложности в техническую возможность стабильно управлять стиком. Есть известная асимметричная модель Hammer Head Cherry Assy. Стоит очень дорого. И вложено в нее много денег и времени разработчиком. Ловит отлично, но управлять ей ваще непросто.


Отредактировано shaggywara (13/02/18 02:08 PM)

Вверх
#1305354 - 13/02/18 02:03 PM Re: Лакедра 2017 [Re: Viator]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Viator

Кстати, идея придавать слабый изгиб там, где по классике должно быть всё ровно, опробована на пилкерах. Окуни, терпуг и митя идею уже поддержали...хотя, кто-нибудь может мои пилкеры назвать кривыми и косыми... smile
Это направление считаю правильным!
Т.к. и треска, и минтай, и терпуг, и камбала -адепты косых и кривых пилькеров! Им важно, чтобы под нос доставили *слабый изгиб* !
Или *самодур*, или кальмар, или сельдь, или червя!
Здесь и потери сильны!
На треске и терпуге ,при несбалансированном дрейфе,будет обидно терять пилькеры по цене 1000 рупелей, от Фалкона, Диплайнера, Хотса, Шаута и т.д. Тут Кривое и Косое По Месту -в самый раз!

Относительно же лакедры, всё не так!
Можно и вывернуть *лопатник* задом -наперёд ,для покупки стильных стиков и пилькеров с супер медленным падением!
И не выковыревать *изжопные* образцы, для долгих и некчёмных тестов.....
Ведь потерь приманок- или нет ,или минимум!
Мне так кажется! wink
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#1305363 - 13/02/18 02:17 PM Re: Лакедра 2017 [Re: miha m]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Два направления для консультаций и приобретения ловчих снастей видится сегодня во Владивостоке.
Кастинг- Шагивара.
Слоуджиг- Киприоты.
Ни с одним, ни с другими, лично не знаком! wink
Не реклама !
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
Страница 127 из 174 < 1 2 125 126 127 128 129 173 174 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 93
Classic 48
Big charr 36
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Kolyambus, Fisherman69, stenmark, 1 невидимый), 194 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/04/02
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov