>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 135 из 174 < 1 2 133 134 135 136 137 173 174 >
Опции темы
Оценить
#1308819 - 28/02/18 12:41 PM Re: Лакедра 2017 [Re: SergL]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено SergL
Изначально отправлено shaggywara
.. Вот только иронию про баланс тройников не понял... Это же не классический плавающий стик

В одном классе - поверхностная приманка.
В африке по лакедре применяют в основном для эстетов, которым непременно нужно любование выходом и атакой. Прыжки там всякие.
Основная любимая ловчая приманка совсем другая. Без раскраски совсем. Кусок олова.
Где-то между Африкой и Мадагаскаром примерно на такое успешно ловил не лакедру,правда,а корифену.Десятками.Отливал свинцовую блесну в картошку,вставляя крючок. На китайский телескопический спин с ихней же катухой(правда-в Бразилии покупал).И леска была 0,5.Вообще не понимаю,как это всё работало... confused grin
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1308823 - 28/02/18 12:47 PM Re: Лакедра 2017 [Re: bigoводитель]
shaggywara Оффлайн


Зарегистрирован: 24/11/11
Сообщения: 620
Да нормально все работало, судя по всему smile У нас деды, видел, как терпуга косят медными кракалыгами?! И даже не думают про слоу джиг smile

Вверх
#1308841 - 28/02/18 01:43 PM Re: Лакедра 2017 [Re: shaggywara]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено shaggywara
Да нормально все работало, судя по всему smile У нас деды, видел, как терпуга косят медными кракалыгами?! И даже не думают про слоу джиг smile
Медными0слишком круто! теми же свинцовыми блёснами.Мы-то не знали,что они-пилкеры!
Я не про приманку.У меня та китайская катуха(50 бакинских с меня вытрясли аборигены в Итажаях) рейс отработала на всяких там корифенах,макрелях и прочих скумбриевидных,а так же групперах в Джидде на рейде.Потом я её ещё дома по краснопёркам да сомам юзал.А выкинул(в подъезде на окошко положил wink ) из-за того,что ручка уже не фиксилась ну никак.А намотка,лесоукладка и фрикцион рабочие были до конца. А спинингом тем(тоже там же где-то купил по дешману) я до сих пор кальмара ловлю(верхнего колена нет),когда сам по себе.Когда с обшественностью-карбон беру,чоб не закидали cool И катуху беру мультовую в компании,хотя если один-и невская зажибизь крутится! grin
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1308847 - 28/02/18 01:51 PM Re: Лакедра 2017 [Re: bigoводитель]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Просто я тогда что такое пользоваться фрикционом-вообще даже не слышал.Когда первая корифена рванула в сторону-тонкий свист от рассекающей воду лески и чуть удилище за борт не улетело.Так и леска выдержала,и катуху не порвало,и даже удочка глистовая не сломалась!А потом я смело рыбин на борт за леску поднимал(ну так,на вскидку,не шибко крупные были рыбины,килограмма на 4,может-5. Не больше.Она же плоская.Длиной,вроде-метр,чуть больше...Может-и меньше весили.Арабы казлы плёнку в фотике засветили.
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1308863 - 28/02/18 02:34 PM Re: Лакедра 2017 [Re: shaggywara]
SergL Оффлайн


Зарегистрирован: 16/09/14
Сообщения: 165
Изначально отправлено shaggywara
... и идеализировать что-то вряд ли правильно


О том и речь. Не разборчивая рыба, что есть в коробке то и цепляют. Практичные американцы лахудру вообще на "плавающее железо" ловят, и не потому что денег нет, а потому что работает.


Отредактировано SergL (28/02/18 02:34 PM)

Вверх
#1308885 - 28/02/18 03:52 PM Re: Лакедра 2017 [Re: SergL]
shaggywara Оффлайн


Зарегистрирован: 24/11/11
Сообщения: 620
потому что слишком "практичные" smile

Вверх
#1308889 - 28/02/18 04:04 PM Re: Лакедра 2017 [Re: SergL]
shaggywara Оффлайн


Зарегистрирован: 24/11/11
Сообщения: 620
Да все работает, но только не всегда. И колебло работает, и эбонит. А когда не работает, то начинается: "рыбы не было сегодня". А на соседней лодке народ уже с пяток хвостов отпустил.. У них была... Либо наоборот. Я был в таких ситуациях, причем с обоих сторон. Вот я о чем.

Мораль моя не в том, что дешевое плохо, дорогое хорошо. Я никогда не идеализировал дорогие приманки. Наоборот, всегда говорил, что важнее ловить хоть на что, чем копить и не ловить. Я о том, что иногда ловится и на "ржавый гвоздь", но это не значит, что "ржавый гвоздь" можно рассматривать в качестве основной ловчей приманки. У каждого типа приманки есть преимущества. Каждый тип приманки дает определенный эффект, разный по аттрактивности, позволяет закрывать определенный диапазон по глубине и скорости. Тот же плавающий стик имеет свои преимущества перед другими типами (и недостатки, само собой), и дело не всегда и не для всех только в прыжках и эстетике.

На счет дорого или дешево, то ловят отнюдь не деньги. Но, как ни странно, хорошо сбалансированные приманки (имею в виду плавающий стик) обычно стоят дороже. Суть хорошо сбалансированного плавающего стика состоит не в том, что рыба на него ведется лучше, чем на "херовый" стик. Типа "он ловчий". А в том, что рыболову легче извлечь из него игру, совершив меньше ошибок при проводке в самых разных условиях. Ведь у плавающего стика, по сути, нет зашитой в него ярко выраженной игры, как у воблера, когда просто мотаешь, а он работает. Им надо управлять. Игру надо извлечь. По сути, один из главных факторов успеха в ловле на плавающий стик - это уменьшить количество ошибок, совершенных при проводке. Да, есть разные нюансы в проводках - что делать, если бьет, но мажет; что делать, если выходит, но не берет и т.д. Но главная задача изначально - накосячить как можно меньше на проводке. Сделать как можно меньше косячных джерков. На проводку влияет херова гора факторов - снос, волна, ветер, как стоишь, куда кинул - влево или вправо, низкий борт или высокий, катушка быстрая или медленая, спиннинг мягкий или жесткий, длиннее или короче и т.д. . И вот эти факторы заставляют тебя концентрироваться постоянно. И чем хуже сбалансирован плавающий стик, тем сложнее избегать ошибок, тем больше надо концентрироваться, тем быстрее устаешь, и все равно начинаешь косячить в конце концов. При этом ты можешь ловить рыбу, спору нет. Но с хорошо сбалансированным стиком все дается легче, более автоматически и расслаблено. И в итоге в более широком спектре неблагоприятных условий ты сможешь сделать меньше косяков в проводке. Для кого-то это стоит, чтобы раскошелиться, для кого-то нет. При этом оба варианта рабочие, безусловно.

Я на счет неразборчивая рыба... Бывает, по котлу проводишь прям по спинам, а ей хоть бы хны... Потом вроде просек фишку, подобрал ключик. А через неделю уже не работает.

Не бывает неразборчивой рыбы, считаю. Бывают моменты, когда она неразборчивая, это да. А так, не то что лакедра. даже пару тысяч форелей в пруду 40 на 80 метров могут быть ой как разборчивы... И люди, которые смеялись над "платниками" за полдня в этой луже ни одного хвоста не могут поймать, а рядом стоит человек, который одну за другой тягает smile

Оффтоп, конечно, но вспомнил, как то на речке весь плес искидали. По нулям. Решили, как обычно: "здесь рыбы нет". Тут местные нагрянули, закинули "невод" и достали его полный smile


Отредактировано shaggywara (28/02/18 04:42 PM)

Вверх
#1308890 - 28/02/18 04:10 PM Re: Лакедра 2017 [Re: bigoводитель]
shaggywara Оффлайн


Зарегистрирован: 24/11/11
Сообщения: 620
Ну если самец метр с кепкой, то может и 7-8кг легко быть


Отредактировано shaggywara (28/02/18 04:11 PM)

Вверх
#1308895 - 28/02/18 04:20 PM Re: Лакедра 2017 [Re: shaggywara]
SergL Оффлайн


Зарегистрирован: 16/09/14
Сообщения: 165
В итоге - в африке и америке очень успешно ловят на оловяно свинцовую чепуху, даже отдаленно не похожую на объект питания.

Вверх
#1308896 - 28/02/18 04:20 PM Re: Лакедра 2017 [Re: shaggywara]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено shaggywara
Ну если самец метр с кепкой, то может и 7-8кг легко быть
Значит,доля кэпа оказалась значительно больше,чем подумал остальной экипаж frown Да алень тот ещё был
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
Страница 135 из 174 < 1 2 133 134 135 136 137 173 174 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 108
DJEK 95
Classic 56
Big charr 37
Кто он-лайн
7 зарегистрированный (Саян, lik, Lexxxa, And, 3 невидимый), 123 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 23/11/09
Сообщения: 335
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,459 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov