>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 19 из 34 < 1 2 17 18 19 20 21 33 34 >
Опции темы
Оценить
#1321560 - 13/05/18 08:25 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Убедившись, что он лишился всего, я подхватил его обмякшее тело и через портал перенёс в мир Гран. Это был мой личный подарок ордену чистоты, с которым он и ему подобные, отчаянно враждовали. Не думаю, что он сможет протянуть здесь больше месяц в качестве простого разумного, без всякой подпитки и помощи. Бросив его посредине торгового тракта, я вернулся под купол и, разрушив его, обрушился со всей пролетарской ненавистью и накопившейся злостью на приспешников Бенедикта и его войско.
«Ни какой пощады! Они её не заслужили!» - повторял я для себя, а может быть и кричал во всё горло. Остановился я только тогда, когда из моих глаз потекли слёзы, а вся дорога была устлана трупами кочевников и степняков. Когда я немного успокоился, то обратил внимание на то, что убивал не всех, кто попал мне под горячую руку. Только этим можно было объяснить тот факт, что разрозненные группы рабов сидели на земле и боялись пошевелиться, со страхом наблюдая картину тотального уничтожения кочевой орды.
С помощью магии я усилил свой голос и прокричал, - Всем рабам, желающим получить свободу, следует идти к стене, которая отныне отделяет степь от возрождающихся срединных королевств. Вас встретят, накормят и отправят в срединные земли, где король Аскольд поможет обустроиться и окажет посильную помощь. Но в основном надеяться следует только на себя, так как и те земли подверглись разорению лже богом. Кто не желает перемен и доволен своей рабской жизнью, оставайтесь на месте. Через пару дней новые хозяева вам наденут ярмо на шею.
Сбор трофеев и отлавливание лошадей продолжались два дня, после чего я отправил пять пленных степняков и кочевников в свои стойбища с предложением выкупать у них рабов, но только из срединных королевств, так как местный мусор мне был не нужен….
- …Как ни печально, нам предстоит расстаться, - я смотрел на повзрослевших Влада и Миру, - почти всё, что я мог дать вам, я дал. Дело осталось за малым – использовать ваши знания с пользой для подданных.
Мира, как я и обещал, десять однотипных замков уже ждут своих хозяев в местах, которые мы с тобой наметили, а в качестве личного подарка от меня, ты получаешь мою личную крепость в том виде, в котором я её построил и создал для себя.
Влад, с тобой проще, ты всё знаешь и всё видел своими глазами. Работы у тебя тоже ещё много. Лет через десять, пятнадцать, степняки забудут о разгромном поражении, да и новые воины подрастут. Скоро добыча в остатках султаната закончится и тогда они вновь попытаются наведаться в ваши земли. Что делать и как тебе поступать, мы неоднократно обсуждали - принцип «разделяй и властвуй» ещё никто не отменял. Всячески поддерживай Миру не только как княгиню, но и как старшую сестру. Доступ в арсенал и к теням я тебе открыл, рачительно используй мифрил. И не дуйся на меня за то, что я забрал у тебя Юлия и часть его команды. По секрету тебе скажу, Мира неровно к нему дышит, а лучшего князя и желать нельзя.
- Дядя…
- Да не красней ты так, девочка. Лучше подумай о невесте для брата, а то он может, как и Аскольд, искать суженую на стороне. Хотя, с другой стороны, половцы нам здорово помогли в чистке земель, да и многие из них породнились с русами, так что скоро впору будет говорить об одном народе….
Прощания как такового не было, просто ранним утром, когда ещё все спали, я открыл портал сначала в башню ИР, а уж оттуда на Центурию. Без сюрпризов, правда, не обошлось. ИР слёзно просил меня дать второй шанс Мерлину, который всё понял, осознал и обязуется впредь не допускать подобных ошибок. Скрипя сердцем, я согласился взять с собой исполнителя желаний, но без обещания простить его и использовать. Туманного «посмотрим» было достаточно. Но за это я потребовал от ИР оказывать всестороннюю помощь моим родственникам в случае очень сильных затруднений, в первую очередь советами и знаниями.
Пополнив запас питательных капсул, и отказавшись от других усовершенствованных штучек, которые мне пытался навязать ИР, набив свою дорожную сумку всякой полезной всячиной, обновив свою зелёную плащ-накидку, я наконец-то был готов продолжить свой путь.
- Не знаю, когда я вновь навещу тебя, ИР, но что это не последняя наша встреча – обещаю, поэтому говорю не «прощай», а «до свидания». За Аскольдом тоже присматривай, что бы парень не наломал дров. Как со мной связаться, в крайнем случае, ты знаешь…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322609 - 20/05/18 10:35 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
8.

Центурия встретила меня самым натуральным столпотворением: в небе огромное количество летательных аппаратов, на земле не меньшее количество машин и механизмов, а самое главное – это огромное количество очень высоких зданий и сооружений. Дома с этажностью меньше сотни казались карликами на фоне громад на двести, триста, а то и пятьсот этажей. Первое, с чего я начал, это проник в музейный комплекс имперского дворца в свои прежние покои и включил дремучий информер, который ещё продолжал действовать. Именно он то и познакомил меня с реальной действительностью и коротко просветил об истории империи за последнее тысячелетие.
Резиденция императора по-прежнему находилась в самом центре комплекса зданий, но уже не в имперском дворце, который превратили в музей славы, а в левом его крыле. Да и сам статус императора был значительно ниже, чем тот, с которым я был знаком в свою бытность имперским князем. Империей управлял имперский совет, состоящий из семи самых богатых и могущественных магнатов, а Центурий был этакой декоративной фигурой, вроде английской королевы в моём старом мире. Многое мне не понравилось, но до тех пор, пока я не разберусь в сложившейся ситуации, объявлять о своём возвращении не буду, а тем более предпринимать какие-либо действия. Для начала надо бы прогуляться в левое крыло и самому глянуть на Центурия, да и поздняя ночь к этому располагает.
Накинув на себя полог невидимости, и установив дополнительные защитные экраны от сканеров и детекторов, я вышел в парк. Так как самодвижущейся дорожкой я воспользоваться, по понятным причинам не мог, то поднялся над поверхностью на десяток сантиметров и полетел по знакомому маршруту. В своё время я облазил весь дворец, и хотя прошло столько времени, надеялся, что здесь не всё изменилось. и я смогу не заблудиться. Немного напрягало полное отсутствие какой-либо охраны и патрулей, словно весь комплекс имперского дворца вымер….
До левого крыла я добрался без приключений и все мои меры предосторожности оказались напрасны – ни одного действующего прибора наблюдения мои сканеры не обнаружили. Естественно, через дверь я входить не стал, а нашёл открытое окно на втором этаже и через него проник вовнутрь. Первый этаж никакого интереса для меня не представлял, там, в мою бытность располагалась обслуга и подсобные помещения, а вот второй этаж был жилым. Голоса я услышал задолго до того, как приблизился к приоткрытой двери в дальнем конце. Говорили два человека, и они особо не скрывали своё присутствие.
- … Я не знаю, в чем тут дело, но моим людям не удаётся сделать копию короны, даже примерную, она саморазрушается буквально через несколько мгновений. Даже внешнего сходства достигнуть не получается, а любое отклонение от оригинала будет тут же замечено. Как будем выкручиваться на коронации? И учти, жизнью внука я не готов рисковать, он мой наследник.
- Из дерева тоже ничего не получилось?
- Все материалы разрушаются. Мои люди пытались создавать копию в разных местах и по частям – всё бесполезно. Видимо легенды о её свойствах имеют под собой серьёзные основания.
- Да, я помню ещё из детских сказок, что если корону оденет кто-нибудь не из рода Центуриев, то смерть настигнет его мгновенно.
- Это не легенда, а действительность. С десяток людей в добровольном порядке или под принуждением пытались одеть корону, да даже взять её в руки, у всех конец был один – вспышка света и кучка пепла на полу.
- А можно обойтись без коронования? Может быть достаточно твоему внуку просто сесть на исторический трон, что бы его все признали законным Центурием?
- Без короны на трон не сядешь. Я просмотрел море инфокристаллов, везде прежде чем воссесть на трон, император обязательно надевал корону или держал её в руках. Даже когда короновали нового Центурия, сначала одевали корону, и лишь потом он занимал своё место на троне.
- Вот что значит вовремя не подсуетиться. А я ведь предлагал объявить о смерти наследника. Его тело выставили бы на всеобщее обозрение, и династии наступил бы конец.
- Марк, ты не владеешь ситуацией. Тех, в кои течёт кровь Центуриев, более сотни из знатных и влиятельных семей.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322610 - 20/05/18 10:36 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
И все они тут же предъявят свои права на трон, да и о имперской княжне не забывай, она первая претендентка на трон, а избавиться от неё мы не можем из-за этих чёртовых кристаллов.
- Между прочим, девка опять начала ерепениться и отказывается в установленный срок отправляться на Кори-Чарос.
- Не бери в голову, это не проблема, опять сломим её волю казнью одного или двух её людей.
- А когда они кончатся, что делать будем? До сих пор зависимость от энергокристаллов не преодолена, весь космофлот работает на них. А плазменные двигатели не идут ни в какое сравнение с ними ни по мощности, ни по дальности полёта. Да и гиперпрыжки на них до сих пор не стабильны, а твои учёные только деньги тянут из казны, а практических результатов нет.
- Не уходи от главной проблемы – коронация и провозглашение нового Центурия состоится через десять дней, больше затягивать нам не позволят.
- А что тот щенок, что сидит в подземелье? С ним нельзя договориться?
- Думай что говоришь. Как только он оденет корону на свою голову, нам тут же настанет конец, или ты считаешь, что он страдает потерей памяти и забыл, кто его пытал и убил родителей?
Хотя твоя идея о скоропостижной смерти последнего из прямых наследников Центурия весьма заманчива. Надо её как следует обдумать. Поставь задачу аналитикам на расчёт всех возможных последствий. В том числе, возможность публичного отречения княгини Соло от притязаний на трон, как наследницы первой очереди….
Вот оно как. Значит, настоящий наследник томиться в подземелье, а его роль играет какой-то ставленник одного из членов имперского совета. Да и над моей родней тучи начинают сгущаться. Не хорошо это, ох, как не хорошо, в первую очередь для тех, кто затеял эту грязную игру. Значит, десять дней у меня есть, вернее, пять, так как вариант физического устранения наследника отбрасывать нельзя. В подземельях и в тюрьмах дворца я тоже бывал, так что надо нанести туда предварительный визит, затем побывать в своих владениях и узнать, что и как там. Подготовить почву к похищению наследника и обеспечению его безопасности. Чувствую, работы будет непочатый край, и положиться не на кого….
Все мои планы полетели в тартарары, как только я попал в закрытый для всех каземат, где держали молодого наследника. Изнеможённый двенадцатилетний пацан был прикован цепями к стене. В его вены были воткнуты катетеры для принудительного питания и очистки организма, с десяток датчиков следили за состоянием его тела и умственных способностей. Здесь же находились трое типов в синих халатах, которые и осуществляли контроль. Умертвить наследника могли в любой момент, достаточно было ввести ему смертельную дозу какой-нибудь гадости, а потом объявить, что он скончался от сердечной недостаточности или переволновался перед инаугурацией.
Медлить я не собирался. Сканирование соседних камер показало, что в них находятся только охрана столь ценного узника и так называемые медики – тюремщики, а так же непонятные личности, которые можно отнести к обслуживающему персоналу. Первым делом я с использованием собственной магии заблокировал все имеющиеся двери и ворота, в том числе и те, что вели в каземат. Моё появление перед тюремщиками, наверное, выглядело пугающе и впечатляюще. Из столба дыма и огня вышел воин в сверкающих старинных доспехах, строго погрозил пальцем оторопевшим тюремщикам и одним движением руки освободил парнишку от всего, что на нём было навешано, включая не только цепи, но и всё оборудование. Мои силовые линии аккуратно окутали его и держали навесу, не позволяя его беспомощному телу упасть на пол. Затем пошёл процесс вливания жизненной силы в его ослабленный организм. Всё это происходило в полной тишине, мне даже не пришлось накладывать заклятие оцепенения на этих горе медиков. Они и так боялись пошевелиться и даже дышали через раз, что, впрочем, не мешало записывать всё происходящее на инфокристалл. Затем я влил в него ещё одну порцию силы и убедился, что кроме истощения, ему больше ничего не грозит.
- А вот отказываться от приёма пищи – было крайне неразумно. Что бы бороться со своими врагами, надо быть не только здоровым, но и сильным, если не физически, то хотя бы морально. А ты сейчас больше похож на тряпку. Придётся заняться твоим воспитанием и обучением. Тебя как зовут то?
- Я Центурий!
- Центурием ты станешь тогда, когда я тебя официально короную. Был у меня очень давно один знакомый наследный принц, Лоуренсом его звали, а второго урода, который метил на его место – Крит.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322611 - 20/05/18 10:36 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Этого недоделанного полуэльфа, как и весь эльфятник я отправил строить свои козни на небеса. Вот только не помню, саму планету, кажется, её называли Эллиония, я уничтожил, или нет? Да это и не важно. Так что до того, что бы называться Центурием, ты ещё не дорос. – Опустив наследного принца на пол, я освободил его от поддерживающих силовых линий. – Сам идти сможешь, или лучше тебя поддерживать?
- Я попробую, хотя ноги дрожат, но это от того, что я долго висел на цепях. А куда мы пойдём? Здесь полно охранных систем и людей Винуса – главы так называемого имперского совета. И ещё, родители звали меня Марком, - тут его голос предательски дрогнул.
- Они погибли?
- Их убили эти твари, что посадили меня на цепь. Они даже своего наследника императора выбрали, но у них ничего не получится – корона не примет того, кто не является прямым потомком Центурия, - и он хрипло рассмеялся.
- А сама-то корона где, по-прежнему в сокровищнице храниться, или лежит на троне в главном зале для приёмов?
- Отец оставлял её на троне, а где она сейчас, я не знаю.
- Тогда наведаемся сначала в сокровищницу и там посмотрим. - С этими словами я взял Марка за руку, и мы перенеслись в имперскую сокровищницу. Само перемещение произвело на него такое впечатление, что он что есть силы, вцепился в меня, и отпускать не собирался. – Постой тут, а я гляну в одно место, где она обычно раньше хранилась.
Ну вот, что и требовалось доказать, короны Центуриев тут нет, а значит нам прямой путь в тронный зал. Прежде чем мы окажем честь своим появлением там, я, пожалуй, повешу на тебя усиленную защиту, в целях, так сказать, недопущения….
Мы оказались возле трона, и я тут же активировал его защиту, замыкая её на себя. Корона действительно лежала на подушечке, а рядом были специальные перчатки, которые вызвали у меня неподдельный интерес. Они были сделаны из человеческой кожи, и кожа эта принадлежала, как я тут же догадался, одному из императоров. Простому смертному корону в руки не взять. Перчатки я прихватизировал.
Я взял корону в руки и сел на трон, после чего водрузил её себе на голову и громко произнёс, - Я, лорд Витас Соло, из клана Снежного барса, семьи Мудрого ворона, имперский князь, полковник гвардии и офицер по особым поручениям, архимаг и гранд мастер, - нарекаю себя регентом наследного принца до его совершеннолетия. Мои права на корону неоспоримы, но я отказываюсь от имперского трона в пользу наследного принца Марка.
- Вообще-то мне уже пятнадцать лет и я являюсь полноправным гражданином империи, то есть совершеннолетним.
- У членов императорской семьи мужского пола совершеннолетие наступает по достижению ими двадцати одного года, или ты этого не знал? А вот если б у тебя была сестра, то она действительно по достижению пятнадцатилетия стала бы считаться взрослой и самостоятельной девушкой. А теперь заруби у себя на носу – корону ты получишь только после того, как женишься, и у тебя появится наследник. Это дело я на самотёк пускать не собираюсь, так что невесту подберу тебе сам. Это будет династический брак, и не кривись. Ты себе больше не принадлежишь, твоя судьба – империя Центурия, чьё имя ты примешь, взойдя на трон. – И уже другим тоном продолжил, - Значит, говоришь, тебе уже пятнадцать стукнуло? А выглядишь только на четырнадцать с половиной, но это дело поправимо.
Я встал с трона, снял корону и положил её на прежнее место.
- Милорд, вы оставите её здесь? Они же тут же попытаются наложить на неё свои руки…
- Марк, у них ничего не получится, я включил древнюю защиту, которую непонятно кто и для чего отключил из твоих предков. Теперь к трону никто кроме нас двоих приблизиться не сможет, а если и сможет, то только после моего личного разрешения. Жаль, что твой отец тебе о многом не рассказал.
Тебя сколько в тюрьме продержали?
- Мне было девять лет, когда меня поместили в этот каземат, а на цепь посадили в тринадцать, после неудачной попытки побега.
- Тогда понятно, почему ты о многих вещах не знаешь. – Я тяжело вздохнул, - И что за судьба у меня – учить недорослей как им править…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322612 - 20/05/18 10:37 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Очередной перенос в «мой» особняк Марк перенёс уже спокойнее и не так трясся. Там я забрал кое-какие вещи, и мы отправились в мои владения. Портал я открыл сразу же за входными воротами и на наше появление никто не обратил внимания, хотя с внешней стороны защитного купола народ толпился. Скрипя сердцем, я достал из сумки подвес исполнителя желаний и одел на шею.
- Мерлин, я хочу, что бы ты вывел передо мной интерфейс защитного купола. Да будет так.
Нда, защита моих земель работала едва ли на четверть своей мощности, и некоторые важные её функции были отключены. Первым делом я восстановил запрет на въезд для тех, кто не имеет отношение к моей семье или клану. Выезжать или выходить могут все, а вот допуск вовнутрь получали только те, кто родился здесь или не менее восьми лет служили моей семье. Далее, мощность защитного купола была доведена до 80% и включены системы активной и пассивной обороны всех трёх рубежей. Судя по тому, что они сразу же стали работать в дежурном режиме, тот, кто их отключал, позаботился о консервации и резервах питания. Скорее всего, наступили такие времена, когда ни внешних, ни внутренних угроз для семьи Соло уже не существовало, и было решено снизить защиту до минимума. Когда это было сделано, я пока не знаю, но что эти времена миновали, было очевидно. Связь с внешним миром была заблокирована.
- Мерлин, мне нужен список всех тех, кто появился в наших землях менее восьми лет назад, с картой размещения их имущества и указанием родственных или дружеских связей с членами или семьями имперских советников. Да будет так.
Мерлин подал голос, - Хозяин, на это понадобится некоторое время.
- У меня его нет. Сканируй мозг и копируй информацию оттуда, это всё быстрее, чем поиски архивных записей и их проверка.
Марк, давай руку, сейчас мы перенесёмся в мою усадьбу. Уверен, нас там не ждут и будут совсем не рады нашему появлению.
В моём рабочем кабинете за информером сидел какой-то толстопуз, и внимательно смотрел на экран.
- Я же сказал, что бы меня не беспокоили, - он оторвал взгляд от дисплея и завис, узнав наследного принца. – Ты как здесь оказался, тебя что, выпустили?
Он взвизгнул, оказавшись в зависшем состоянии под потолком, - Любезный, где сейчас находится княгиня Соло. Мне нужно её точное местоположение и привязка к схеме имения. Будешь сотрудничать, облегчишь свою участь.
К чести толстячка, он быстро взял себя в руки.
- Я не знаю, кто вы такой и почему рядом с вами государственный преступник, выдающий себя за наследного принца, но если вы сейчас опустите меня и сдадитесь, я позабочусь о том, что бы вам сохранили жизнь.
Он ещё что-то там говорил, но я уже впился глазами в сообщения, которые появлялись на дисплее и они меня интересовали больше, чем слова какого-то клерка имперского совета. Неизвестный мне адресат сообщал последние новости из дворца императора, основными из них были: - наследный принц исчез из каземата, а корона, трон и его внешняя защита активированы. Далее шли подробности о появлении неизвестного существа в серебристых доспехах, и прилагалась копия записи инфокристалла из камеры Марка. В самом конце предлагалось усилить охрану княгини, в крайнем случае, разрешалось её ликвидировать любым доступным способом.
- Да, добровольного сотрудничества не получилось. Милейший, вы только что подписали себе смертный приговор, который будет приведён после того, как вас подвергнут варварским, изощрённым пыткам, да и сама казнь будет не лёгким уходом в небытие, а трёхдневным марафоном непереносимой боли и страданий. Повиси пока здесь, я скоро вернусь. А мы с тобой, Марк, идём высвобождать мою в неизвестно каком поколении правнучку….
Впереди нас шла волна, которая превращала всех, у кого было хоть какое-нибудь оружие, в прах. Только перед самыми наиболее охраняемыми дверями, судя по обилию кучек пепла, я отключил эту функцию. Заклятие паралича обездвижило всех, кто находился в гостиной и мы спокойно прошли в следующее помещение. Это была набольшая спальня. Княжна выглядела больной и обессиленной, на лбу испарина, щеки горят нездоровым румянцем.
- Хозяин, её поят ядом, который подавляет волю и заставляет выполнять приказы других. Я поражён ей жизнестойкостью и запасом сил. Любой простой разумный давно бы уже сломался.
- Кто поит?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322613 - 20/05/18 10:38 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Её сиделка. Она сейчас как раз готовит новую дозу питья. У неё есть личный информер, и она получила приказ из императорского дворца отравить эту девушку.
Подойдя к небольшому столику, возле которого застыла девушка в аккуратном передничке и наколке в волосах, я взял из её рук небольшую склянку и, запрокинув её голову назад, влил её содержимое в горло сиделки. Видимо концентрация яда была столь велика, что смогла превозмочь моё заклятие паралича, так как девица внезапно затряслась, задёргалась, рухнула как подкошенная на ковёр и стала корчиться в судорогах.
- Хозяин, позвольте, я помогу вашей внучке и выведу токсины из организма? Вот только напитать её энергией вам придётся самому.
- Действуй! – Я внимательно следил за тем, как девушка приходила в себя, как исчез нездоровый румянец и испарина, а цвет её лица сменился с бледного на обычный, присущий здоровому человеку.
Она открыла глаза и непонимающе уставилась на меня. Взяв её за руку, я стал понемного вливать в неё свою силу и жизненную энергию.
- Кто вы и что делаете в моей спальне? – Это были её первые слова, произнесённые тихим, но ясным голосом.
- Все вопросы потом. Ты знаешь, где держат твоих людей, тех, кто остался предан тебе?
- Их всего трое и они в гостиной, под охраной тюремщиков.
- Вставай, покажешь их. Только накинь на себя что-нибудь, а то своим внешним видом ты вгоняешь в краску Марка. Ах да, позволь тебе представить – наследный принц Марк Центурий, а я твой очень древний дедушка – Витас Соло и в настоящий момент регент этого молодого человека. Можешь звать меня просто Центурий, так как я уже короновал себя в тронном зале короной Центуриев. А теперь твоя очередь представиться.
Она внимательно посмотрела на нас, - Марк немного похож на того принца, которого я видела в детстве. Никаких дедушек у меня нет, а зовут меня княгиня Меринда Соло, в честь знаменитой феи, основательници нашего рода.
Я от души стал хохотать так, что у меня даже слёзы выступили из глаз, - Ай да Меринда, ай да мать моих детей, ай да жёнушка. Так вот, малая, перед тобой стоит великий и ужасный лорд Витас Соло, полковник гвардии и офицер по особым поручениям, архимаг и гранд мастер из клана Снежного барса, семьи Мудрого ворона. А та Меринда, которую вы почитаете как основательницу нашего рода, была матерью моих детей, ВиктОра, Алекса и Катрин. Я даже не успел назвать её своей женой, как мне пришлось покинуть Центурию. Впрочем, это отдельная история. Ладно, пошли, покажешь своих людей, преданность нынче дорогого стоит….
Малую можно было не брать с собой, так как эта троица стояла отдельно ото всех у стены в окружении нескольких охранников в синей униформе. На фоне своих стражников они выглядели ходячими скелетами, кожа да кости.
- Их что, не кормили?
- Нас всех держали впроголодь, смеясь, утверждая, что нечего переводить продукты на будущих мертвецов. Правда, за отдельную плату можно было получить дополнительное питание. Дело в том, что они так и не смогли взломать защиту сокровищницы семьи Соло, а доступ в неё имею только я. Вот таким образом они вынуждали меня покупать за золото продукты для поддержания моих людей, но вот уже пару дней, как нас разделили…
- Мерлин, ну ка повесь красные метки на тех, кто особо отличился, издеваясь над моей внучкой и её людьми. – Увидев, что над всеми присутствующими в комнате зажглись маленькие красные точки, я охнул. – Не ожидал, что среди присутствующих не окажется ни одного более-менее порядочного разумного. Что ж, «аз воздам вам по делам вашим». Гореть вам всем вдоль дороги синим пламенем в течении трёх дней, испытывая мучения, боль и страдания в пять раз сильнее, чем вы причиняли моей внучке и её людям. - По взмаху моей руки комната очистилась, а вдоль дороги от особняка до центральной дороги вспыхнули несколько десятков факелов.
- Мерлин, очисть особняк от всех тех, кто запятнал себя неподобающим отношением к княжне. Особо усердных добавь к освещению дороги, остальных просто выкини за пределы моих земель. Именно выкини, а не выдвори. Да будет так.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322614 - 20/05/18 10:38 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вскоре раздались крики и мы все стали свидетелями, как кувыркаясь в воздухе, в сторону ворот полетели тела и туши обслуги и даже некоторых охранников, а Мерлин внёс ясность, - Около десятка слуг никак не запятнали себя отрицательным отношением к вашей внучке. Все они были наняты уже здесь. Выдворить их из дворца?
- Нет, собери их в коридоре, хочу взглянуть на них, а потом приму окончательное решение.
Марк, что ты мнёшься как красная девица. Хочешь что-то сказать или спросить, так говори и спрашивай. Не забывай о том, что вскоре тебе предстоит стать императором, а он не должен быть мягкотелым и нерешительным.
- Милорд, я не хочу ждать, когда вы мне подберёте будущую императрицу. Себе в жёны я выбираю леди Меринду, княгиню Соло.
Мой план полностью увенчался успехом, именно на это я и рассчитывал, когда таскал Марка с собой, вместо того, что бы спрятать его в безопасное место за пределами империи.
- Значит, решил оставить право выбора за собой? Что ж, твоё право, только одно маленькое уточнение. Меринда не княгиня, а княжна, так как именно мне первому было дарован титул имперского князя и я пока от него не собираюсь отказываться. А если её оставить княгиней, то значит, она должна стать моей женой, а не твоей избранницей. Разницу улавливаешь?
Вместо ответа принц подошёл к девушке и взял её за руку, - Я, наследный принц Марк из рода Центуриев, прошу княжну Меринду из рода Соло стать моей женой.
- Не правильно, - прервал я его. Следует говорить так, - прошу княжну Меринду Соло из клана Снежного барса, семьи Мудрого ворона, стать моей женой и разделить всё бремя управления империей Центурия. Повтори!
Марк послушно оттарабанил всю фразу, а когда он закончил, я добавил, - Своей властью и властью данной мне высшими силами, объявляю вас мужем и женой. Живите счастливо и в горе и в радости, в бедности и богатстве и пусть только смерть сможет разлучить вас. Да будет так.
В голове раздался голос Мерлина, - Хозяин, это гениальный ход, даже я до такого не додумался бы. Поздравляю с зарождением новой династии Центуриев-Соло.
- А меня кто-нибудь спросит, хочу ли я стать императрицей?
- Поздно, милочка, надо было раньше задавать этот вопрос, до того, как я вас объявил мужем и женой. Кстати, ты только что получила право называть себя Мериндой Центурия-Соло. – И что бы поменять тему разговора, я задал вопрос, - А скажи ка внучка, почему твой отец не учил тебя пользоваться магией? У тебя неплохой потенциал, но твои способности находятся в зачаточном состоянии. В чём дело, объяснить мне можешь?
- Отец сначала посчитал, что мне ещё рано учиться управлять своей силой, пока я не повзрослею, а потом уже было поздно, он погиб.
- Погиб, или был убит?
- Не знаю, предполагаю, что его убили, как и всех тех, кто находился вместе с императорской семьёй на крейсере. Хотя ходили слухи, что императора лишили жизни уже здесь, в подвалах имперского дворца, после страшных пыток. Народная молва обвиняет во всех этих зверствах лорда Винус, который сейчас возглавляет новый имперский совет.- Девушка усмехнулась. – Мне даже пару лет назад предложили место в нём, но я отказалась, заявив, что никто из рода Соло не будет сотрудничать с убийцами своих родных и близких.
- Мерлин, я хочу знать всю правду о том событии, что привело к гибели родителей Марка и Меринды. Кто был заказчиком, исполнителем, все подробности.
- Принято к исполнению. Кстати, я подготовил требуемый вами список всех тех, кто появился на ваших землях менее восьми лет назад, с указанием их связей с правящей кликой самозванцев. – В руке у меня материализовался инфокристалл.
- Меринда, у тебя есть сведения о тех семьях наших арендаторов, подданных, которые уже длительное время проживают на наших землях? Мне нужны данные о последней переписи населения.
- Такие данные есть в реестре регистрации, она проводится раз в пятьдесят лет и регистрирует не только владельцев, но и изменения границ наделов, а так же другие важные сведения. Всё это можно найти в архиве нашей семьи.
- Прекрасно, принеси мне инфокристалл последнего реестра, хочу кое-что уточнить, дабы не рубить головы сгоряча, а вдумчиво подойти к этому процессу. Да не смотри ты на меня такими глазами, это образное выражение, мол, не принимайте поспешных и непродуманных решений.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322615 - 20/05/18 10:39 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А головы мы будем рубить публично, перед большим стечением народа, с обязательной трансляцией сего действия на все планеты империи.
Марк, проводи жену, а я пока поговорю с прислугой и обслуживающим персоналом.
В коридоре перед моими ясными очами предстали чуть более двух десятков разумных, среди них было даже трое зверолюдей. Первичное сканирование их эмоций и разума показало, что они напуганы и взволнованы.
- Я князь Витас Соло. Вернулся домой после длительного отсутствия и приступил наводить порядок в своих владениях. Все нежелательные элементы будут вышвырнуты с моих земель, а часть, которая запятнала себя преступлениями против моей семьи, будет казнена. Этот процесс уже пошёл, в чём вы можете убедиться, выглянув в окна дворца на центральную аллею. Насильно никого держать не буду, но те, кто решит остаться и служить семье Соло должен будет принести присягу верности мне и моим потомкам. Пошлите весточки в семьи о том, что во дворце происходит дополнительный набор обслуживающего персонала.
А вот вы, молодой человек, покинете дворец немедленно, воришки, даже мелкие, мне среди обслуживающего персонала не нужны. Да, забыл вас предупредить, я маг и волшебник, так что делайте соответствующие выводы. Те, кто остаётся, приступайте к исполнению своих обязанностей, остальные – пожалуйте на выход, на сборы даю час времени. Свободны.
Теперь осталось разобраться с теми, кто сидит у меня в подвалах. Огульно всех выпускать на свободу я не собирался, но тех, кого самозванцы посчитали своими врагами, однозначно отпущу. Сканирование показало, что в камерах сидело восемь человек. Двое были бывшими охранниками и их посадили под замок за какую-то провинность, остальные шестеро были бывшие арендаторы и мои подданные, которые добровольно отказались передавать свои земли и имущество ставленникам самозваного имперского совета….
- За что сидишь, служивый?
- Не твоё собачье дело.
- Тогда сиди дальше, а я вычёркиваю тебя из списков арестантов. Нет тебя здесь, а на нет и суда нет. Да и с довольствия тебя надо снять, а ключ от камеры потерять…
- Эй, тюремщик, постой, постой. Не обижайся на грубость, отвык я тут от общения.
- Так за что сидишь, служивый?
- Да подол у этой девки задрал, а она как заверещит, как резанная. Мой напарник, раззява, рот ей заткнуть не сумел, тут нас и повязали. Делов то. Наверняка наши начальнички уже сами не по разу её попользовали….
- Да… Не завидую я тебе, служивый. Прошёл слух, что её в жёны берёт будущий император. Уже сейчас всю охрану чохом казнили – за неподобающее отношение к столь высокопоставленной особе. Вон они вдоль дороги горят синим пламенем, живьём горят и орут от боли. Не думаю, что она забыла о вас с дружком, так что даже представить не могу, что вас ждёт.
- Не посмеет, моя тётка – племянница самого лорда Винуса, а он знаешь, где держит этого императора…
- Как знаешь. А если твоя тётка такая могущественная, что ж она до сих пор тебя не вытащила?
- Да послал я ей весточку, так что не сегодня – завтра, освобожусь. А этот гад пусть сидит дальше, - девке не сумел рот заткнуть.
Вот и с этими двумя разобрались, им самое место на центральной аллее в качестве живых факелов. Сказано – сделано, да и на три ночи освещение будет поярче. Других арестантов я пока отпускать не стал, сначала разберусь с реестром и данными, что для меня приготовил Мерлин….
В моём кабинете толстячок всё так же висел под потолком и тихо скулил. Ему была хорошо видна центральная аллея и её «художественное оформление», он прекрасно понимал, что его неизбежно ждёт, вот и подвывал. Обложившись инфокристаллами, я начал целенаправленно искать нужную мне информацию и сравнивать её с имеющимися данными. Занимательная картина вырисовывается, - верхушка знати столбила участки на моей территории, видимо это считается престижным, иметь земли и имущество под защитным куполом. Я не против этого, но почему арендная плата до сих пор не внесена?
Ужин мне принесли в кабинет, и я смог не прерывать свою работу, составляя собственный реестр, в который заносил тех, кого буду выселять в первую очередь.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322616 - 20/05/18 10:39 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Список получался внушительный, более сотни семей и, как правило, все из ближайшего окружения членов самозваного имперского совета. А так как я был уверен, что у них на руках не было ни одного разрешительного документа, то без всякого зазрения совести я распорядился Мерлину выкинуть их, на ночь глядя, за пределы купола. Благо только восемь семей проживали здесь, а остальные числились только номинально….
В конечном итоге скулёж мне надоел, и я отправил представителя совета в моих землях на его законное место – центральную аллею, хотя для разнообразия его следовало повесить возле входных ворот под защитный купол. А там, несмотря на позднее время, царило столпотворение. Наиболее ретивые и бестолковые пытались силой прорваться в мои земли, но получив «заряд бодрости» от парализатора, успокаивались на несколько часов, а на смену им приходили другие. Пришлось на виртуальном экране поместить объявление, в котором я указал, что допуск в княжеские земли временно прекращён на три дня. Разрешение на возвращение получат только те, кто зарегистрирован в реестре собственников и имеет соответствующие документы на землю, подписанные почившим князем или здравствующей княжной. Все остальные могут через пять дней подать запрос на перерегистрацию с приложением имеющихся разрешительных документов. Не подлежат регистрации и выдворены из княжеских земель, далее шёл список тех, кому было запрещено появляться здесь. В конце списка стояла моя подпись – имперский князь Витас Соло.
Реакцию на моё объявление я смотреть не стал, а отправился по привычке в свою бывшую спальню, но тут меня ждал полный облом. Спальни, как таковой не было, был небольшой парадный зал, весь увешенный портретами. Но среди них я не нашёл ни одного изображения своих детей или Меринды. Пришлось сканировать часть помещений и определиться с местом ночлега.
Утром я встал не с той ноги, настроение отвратное – да как они осмелились менять то, что было создано мной? Это к вопросу о перепланировки внутренних помещений, и как им удалось обойти мои заклятия неизменчивости и неразрушимости? Ну уж нет, не успокоюсь, пока не верну всё в прежний вид. Приняв такое решение, я быстро оделся и вышел в парк. Средний преобразователь, в котором был заложен этот дворец-замок на момент моего убытия на Родос, тут же вернул всё на круги своя. Дело в том, что тогда я не терял надежду на то, что моя Меринда согласится хоть ненадолго перебраться за детьми ко мне на родину, а что бы её не сильно шокировать средневековьем, я решил скопировать наше гнёздышко и перенести его к себе на Родос….
К своему удивлению, я не смог представить себе лица своей феи. Фигуру, манеру ходить и говорить – пожалуйста, а вот цельный образ без лица не получался. Как я ни старался, вспомнить образ Меринды я не мог.
- Мерлин, нужна твоя помощь. Ты же ведь досконально изучил мою память, я не могу вспомнить лица своей жены, в чём дело, не знаешь?
- В твоей памяти имеются тёмные области, в которые я проникнуть не смог, там настолько сильная защита, что я спасовал. Скорее всего, ты так глубоко запрятал нечто, о чем вспоминать или не хотел, или чувствовал свою большую вину и решил от этого чувства избавиться. Но это только мои предположения. Извини, хозяин, ни чем помочь не могу.
Вернувшись в своё жилище, я с удовлетворением отметил, что весь интерьер и убранство вновь стало таким, как и было перед моим отъездом с детьми на Родос. Казалось, ещё немного и на лестнице появится Меринда с детворой и начнёт мне выговаривать за столь ранний подъём и шум…
- Мерлин, мне хотелось бы, что бы в замке сохранились все достижения современности в вопросах быта и обеспечения удобства жизни. Да будет так.
- Хозяин, надобность в кодовой фразе отпала. Я уже убедился, что свои пожелания для выполнения, вы озвучиваете, непосредственно обращаясь ко мне. Этого вполне достаточно. Кодовой фразой стало имя, которое вы дали мне. Кстати, молодожёны встали ещё раньше вас, и княжна повела Марка показывать свой сад и оранжерею. Не волнуйтесь, я за ними присматриваю.
После завтрака я вновь погрузился в рутинную работу по отделению плевел от зерна. В этот раз я без раздумий вышвыривал блатных и родственников членов совета за пределы защитного купола. Туда же отправились и те, кто получил здесь земли за взятки или неправедным путём. Несколько семей были высланы мною за то, что они не только не продлили договор аренды, но и перестали вносить плату за пользование моей землёй, видимо, посчитали её уже своей собственностью.
В обед я поставил Мерлину задачу найти все хранилища энергетических кристаллов на Центурии, а так же определить места их хранения в имениях, особняках и землях самых богатых семей.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1322617 - 20/05/18 10:40 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я почему-то не очень был удивлён, когда знакомился с инфокристаллом тому, что все эти богатеи были очень тесно связаны с членами самозваного имперского совета деловыми или родственными связями, не говоря уже о самых богатых этого мира. Дело в том, что готовясь к противостоянию с имперским советом, а оно в любом случае состоится, я решил повторить трюк, который принёс нам победу, позволив лишить могущества и разгромить не только эльфов, но и их приспешников. Не думаю, что кто-то из ныне живущих помнил об этом.
В обед мне пришлось выслушать кучу упрёков связанных с моим «самовольным» изменением нашего жилья без советов с теми, кому предстоит здесь жить. А на мой вопрос о том, разве Марк и Меринда не собираются вернуться в имперскую резиденцию в столицу, последовало смущённое молчание и хлопанье глазами, причём у обоих.
- Милые мои, я не собираюсь править Центурией за вас. Максимум на что вы можете рассчитывать – это шесть лет, до совершеннолетия или рождения наследника. И то, все эти годы вы будете учиться управлять государством, и бездельничать я вам не позволю. Тебе же малая, предстоит ещё освоить свои магические способности. Они хоть и достаточно слабые, но пренебрегать ими не стоит, особенно в вашем гадюшнике. Занятия начнём завтра после завтрака: - Марк будет изучать свод законов Центурии, а Меринда учиться пускать огненные сгустки и шарики в цель. А сегодня я занят до самого позднего вечера, буду и дальше разбираться со своими подданными и арендаторами. Если появятся желающие устроиться ко мне на работу, то всех кандидатов я рассмотрю после ужина….
Вот уж не думал, что бюрократическая работа столь энергозатратна, зато она позволила мне найти то, что осталось от моей Молнии, а именно карту памяти и интеллекта Мердока. В любом случае мне нужен был собственный, ни от кого не зависящий транспорт для передвижения и я погрузился в информер, подбирая себе подходящее транспортное средство. Неоценимую помощь здесь оказал Мерлин, который раскрывал мне сильные и слабые стороны универсалов, способных двигаться по земле и по воздуху. К тому же мне нужна была достаточно хорошая защитная система для роли фантика моей настоящей защиты. В конечном итоге я поручил Мерлину заняться подбором техники с учётом моих пожеланий.
- Она должна ездить, летать, в том числе и на длительные расстояния в космосе, обладать большой автономностью и хорошим скрытым вооружением. Посадочных мест иметь два и два типа двигателей, независимых друг от друга. Да что я тебе разжёвываю, ты наверняка уже ознакомился со всеми новинками. Лучше скажи, как обстоят дела с расследованием гибели императорской четы и моих потомков, первые результаты есть?
- Окончательные выводы ещё делать рано, но первые итоги уже можно подвести. Подготовка велась в обстановке повышенной секретности в течении нескольких лет, попутно проводились несколько операций отвлечения и прикрытия. На этом инфокристалле вся предварительная информация об основных участниках заговора, главных исполнителях и тех, кто ещё остался в живых. Триумвират, что стоял во главе, постарался убрать всех основных участников, исполнителей и свидетелей, тщательно заметая следы. Здесь же оригиналы виртуальных документов, которые были составлены в единственном экземпляре, без права тиражирования. В подготовке убийства первых лиц империи участвовали и некоторые ваши подданные, которые обеспечивали заговорщиков свежей информацией, вели наблюдение за княжеской семьёй и пытались влиять на принятие решений князем. По чистой случайности и наследный принц и княжна практически одновременно заболели и не полетели на торжества связанные с вхождением мира Тетра в сферу интересов империи на правах так называемой заморской территории. Не исключено, что и руководство Тетры не горело желанием входить, пусть и опосредовано, в состав империи, но никаких доказательств этому нет.
На этот же кристалл я поместил расклад сил в империи и дал характеристики враждующим фракциям и силам стоящими за каждым членом имперского совета. В приложении указаны конкретные лица, участвовавшие в заговоре и организации диверсий на обоих кораблях.
- Не понял, а разве взорвался не один космолёт имперской четы?
- Предварительно были созданы условия для частичного выхода из строя одного из маршевых двигателей флагмана княжеского флота и перехода всей семьи на яхту императора, а затем небольшой заряд антиматерии спровоцировал взрыв двигателей и неконтролируемую термоядерную реакцию плазменных двигателей. Хотя, по моему мнению, никто не ожидал, что княжеская семья не останется на время ремонта на своём космолёте, а перейдёт на другой корабль.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 19 из 34 < 1 2 17 18 19 20 21 33 34 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 111
DJEK 60
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Домашний, maiklfish, 1 невидимый), 157 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/06/11
Сообщения: 146
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,817 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov