>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 9 из 11 < 1 2 7 8 9 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1235481 - 18/04/17 03:47 PM Re: Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Кто-нибудь пользовал эти красители - http://www.canadiantubeflies.com/flytying-powder-paint.html ?

Интересует износоустойчивость.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1235529 - 19/04/17 01:11 AM Re: Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
у нас такими джиги и пилкеры красят. нормально держится. по камням любая краска оббивается. Есть у пиндосов какие-то супер краски не облупляющиеся, но там ценник совсем не гуманный.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1237667 - 26/04/17 07:21 PM Re: Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Интересный топик - что же это цвет такой "Blue Dun"?

Dun



Light Blue Dun



Blue Dun



Medium Blue Dun



A herd of Blue Dun from Light to Dark



A Pale (Champagne) Blue Dun

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1277493 - 29/10/17 08:03 PM Re: Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан


Куриное перо — азы*

Автор: Dick Talleur
Дата публикации: 25.10.2017
Оригинал статьи: http://www.flytyer.com/hen-hackle-101/



Те люди в США, которые занимаются вязанием мушек долгое время (я например, начал вязать мушки в 1961 году), всё ещё находятся под впечатлением от успехов производства генетических петушиных перьев. Которые используются в сухих мушках. Думаю, настало время выразить признательность и курицам. Без них, успехи в генетике, были бы невозможны. Ведь курицы не только участвуют в процессе размножения. Они также, являются поставщиками отличного пера.

Куриные шкурки (и сёдла, и скальпы) — не получают такого внимания, которое достаётся петушиным шкуркам. Тем не менее. Те из вас, кто бывает на нахлыстовых выставках, просматривают материалы в Интернете, или, посещают нахлыстовые магазины с широким ассортиментом. Имеют возможность внимательно ознакомится и осмотреть куриные шкурки. Такие фирмы, как Whiting Farms, Keough Hackle и Collins Hackle Farm — предлагают хороший выбор перьев. Из которых можно связать качественные мушки.

Почему куриное перо?

Характерные свойства, присущих куриному перу. Делают его, идеально подходящим для некоторых задач. Куриные перья имеют тонкую и мягкую ость. Которая, при обороте вокруг цевья крючка, не занимает много места. И не создаёт большого утолщения. Большое количество бородок (особенно на перьях из седла) , позволяет сформировать ёршик у мушки за малое количество оборотов. На практике, при использовании некоторых перьев, для этого — достаточно одного оборота пера. При обороте вокруг цевья, куриные перья хорошо и плотно прилегают. Что позволяет создавать прочно зафиксированные ножки у мокрых мушек типа Soft-Hackle. Мягкие куриные перья легко окрашиваются (за счёт низкой стекловидности, в отличие от петушиных перьев — прим. перев.) — поэтому, они хорошо подходят для жабо в лососёвых мушках. Они также, хорошо подходят для вязания стримеров.

Давайте взглянем на куриные перья повнимательнее. И определимся, с каких участков брать перо для тех или иных задач. К тому моменту, когда мы закончим обзор. Я надеюсь, вы станете уделять большее внимание куриным перьям. И у вас будет больше понимания того, как эти перья использовать при создании мушек.

С каких частей тела брать перо?

На изображении (предоставлено фирмой Whiting Farms) мы видим пару куриц породы «Испанский петушок» (Coq de Leon). Петух — справа; курица — слева. Несмотря на то, что большинство вязальщиков высоко оценивают петушиные перья этой породы. У курочек также, имеется много перьев, отлично подходящих для вязания.



Посмотрите на левую часть изображения. Перья вокруг шеи (в данном случае, они светлых тонов) — эта та часть шкуры, которая называется скальп (cape). Ближе к голове, находятся перья, меньших размеров. Они подойдут для вязания мелких мокрых мушек. В нижней части шеи, располагаются более крупные перья. Они отлично подходят для крупных мокрых мушек, для горла (throat) у лососёвых мушек и стримеров (это неплохой способ экономии). А также, для крыльев у сухих мушек.

В правой части изображения, можно увидеть часть шкуры , которая называется седло. Перья из седла можно использовать на крылья некоторых стримеров.



Куриное перо в мокрых мушках

Для мокрых мушек, куриные перья — идеальный материал. На примере обычной мокрой мушки, я покажу, как их можно использовать. В этом образце, я добавлю металлическую бусинку. Но располагаться она будет в грудке мушки за ножками. На мой взгляд, это придаст привлекательность общему виду мушки и не позволит мягким бородкам пера, слишком плотно прижиматься вдоль тела при проводке.

Soft-Hackle Bead Thorax

Hook: A scud/shrimp hook such as the Daiichi 1150, sizes 16 to 12.
Thread: Black 8/0 (70 denier).
Bead: A black bead, size to match the hook.
Body: Ice Dub, bloody black.
Hackle: A dark-barred Brahma hen saddle feather.

Наденьте бусинку на крючок и зафиксируйте крючок в тисках. Закрепите нить на цевье и сформируйте подложку. Уведите нить к загибу крючка.



Сформируйте тело из даббинга от загиба к колечку крючка. Немного не доходя до бусинки. Сделайте несколько оборотов нити, чтобы предотвратить сползание бусинки на тело мушки.



Зафиксируйте нить несколькими узлами и обрежьте её. Сдвиньте бусинку ближе к телу мушки. Закрепите нить возле колечка крючка и сформируйте подложку для закрепления пера.



Подберите перо, у которого длина бородок была бы равна расстоянию между колечком и жалом крючка.



Подготовьте перо, как на картинке (очистите основную часть ости от бородок с опушкой; обрежьте вершинку пера; бородки приблизительно одинаковой длины сдвиньте на угол около 90° в плоскости пера по отношению к его ости).



Зафиксируйте перо перед бусинкой.



Оборачивая перо вокруг цевья крючка, сформируйте ножки (следите за тем, чтобы ножки получились не слишком густыми). Зафиксируйте перо нитью и обрежьте излишки пера. Нитью сформируйте головку. Зафиксируйте нить несколькими узлами и обрежьте.



Хорошо различимые мушки из пера «Испанского петушка»

«Испанский петушок» - порода куриц, которая даёт нам красивые и весьма привлекательные внешне перья. Вот образец мушки-стримера, который был придуман в период отчаяния. Я ловил рыбу со своим приятелем, Симом Сэвиджом (Sim Savage), когда мы столкнулись с высокой и немного мутной водой. Сим показал мне несколько мушек, имитирующих живца (так называемые baitfish fly — прим. перев.), которые были полностью связаны из перьев окраски гризли.

У меня с собой, оказалось несколько куриных перьев «Испанского петушка». Из них, я связал несколько мушек по подобию мушек Сима. И эти мушки отлично отработали в той ситуации. «Соблазнитель Сима» (Sim’s Seducer) — как я её назвал, теперь одна из моих основных мушек. Особенно при неблагоприятных условиях лова, или, при низкой активности насекомых.

Sim’s Seducer

Hook: Short to regular-length streamer hook, your choice of sizes.
Thread: Black 8/0 (70 denier).
Head (optional): A cone or beadhead.
Tail: Two or four coq de Leon hen cape feathers.
Body: Coq de Leon hen feathers, folded and tied in by the tips.

Выберите два пера. Очистите их ости от бородок с опушкой. Сложите оба пера блестящей (глянцевой) стороной наружу, и сформируйте хвостик мушки. Обычно, очищенные ости перьев, хорошо прилегают друг к другу. Если этого не удаётся добиться, то можно поступить так, как показано на следующем изображении.



Вместо того, чтобы очищать ости перьев от бородок с опушкой. Просто сложите оба пера в месте. И зафиксируйте нитью сложенные перья на цевье крючка. Перья необходимо фиксировать в той точке ости, где проходит граница между бородками с опушкой и бородками без опушки. Излишки перьев обрежьте. Этот простой приём, позволяет надёжно зафиксировать перья в нужной плоскости.



Закрепите кончик пера на цевье крючка так. Чтобы толстая часть ости «смотрела» в сторону жала.



Начинайте наматывать перо вокруг цевья в сторону колечка крючка. Постоянно контролируя, чтобы бородки пера были отогнуты в сторону загиба. Для этого, после каждого оборота пера, пальцами уводите бородки к загибу крючка.



Обратите внимание, как должны располагаться бородки пера при намотке.



-----
* Оригинальное название статьи - Hen Hackle 101
101 – «начало начал». Американизм, обозначающий учебный курс низшего (начального) уровня.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1277494 - 29/10/17 08:04 PM Re: Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Продолжайте наматывать перо до полного формирования тела мушки. Если длины пера не хватает — просто прикрепите новое перо (как было показано ранее) и продолжите намотку. При необходимости, повторите эту процедуру несколько раз.



С помощью нити, сформируйте утолщение, на которое будет посажена коническая головка. Зафиксируйте нить несколькими узлами и обрежьте её. Насадите конусную головку. Закрепите нить за ушком крючка и сделайте несколько оборотов, для надёжной фиксации конусной головки.



Вяжем «Черного Призрака» (Black Ghost) с использованием куриных перьев

Куриные перья можно применять в разных ситуациях. Вот например, стример, у которого ножки и крыло изготовлены из куриных перьев. На многих скальпах можно обнаружить перья с красивым контуром, прекрасно подходящим для крыльев на стримерах. А плотность бородок в центре пера такая, что они почти не просвечиваются. В следствие чего, нет необходимости устанавливать в крыле четыре пера. Вы можете связать версию этого классического стримера, используя в крыле только два пера. Способ установки хвоста (без очистки ости от бородок с опушкой), как на стримере «Соблазнитель Сима» — пригодиться нам при установке крыла.

Black Ghost

Hook: Extra-long streamer hook, sizes 6 to 2.
Thread: Black Uni-Stretch and black 8/0 (140 denier).
Tail: Yellow hackle fi bers.
Body: Black Uni-Stretch.
Rib: Flat narrow silver tinsel.
Hackle: Yellow hen neck feather.
Wing: Two white hen cape hackles.
Cheeks: Jungle cock.

Сформируйте хвостик, тело и рёбра. Для формирования тела, я использовал Uni-Stretch. И им же, зафиксировал тинзель. После фиксации тинзеля, обрежьте излишки и закрепите нить на цевье крючка. Закрепите кончик пера (толстая часть ости пера, должна «смотреть» в сторону загиба крючка). Пальцами (удобнее, если они будут влажными) «сдвойте» бородки пера.



Намотайте перо вокруг цевья крючка. Не забывая, при каждом обороте, пальцами уводить бородки в сторону загиба крючка.



Зафиксируйте получившийся ёршик нитью и обрежьте излишки пера.



Надавив сверху на бородки ёршика, каким-нибудь твёрдым предметом и слегка покачивая его из стороны в сторону, распределите бородки по обе стороны цевья крючка. Те бородки, которые «не захотят» отклоняться» — просто оборвите (гораздо удобней проделывать эту операцию так, как например, описано в книге М. Шишкина «Нахлыстовая мушка» стр. 74, рис. 153 — прим. перев.).



Захватите бородки пальцами и отведите их вниз. В сторону жала крючка. И зафиксируйте несколькими витками нити в этом положении.



Мы видим сформированные ножки у мушки. Выглядят замечательно.



Для формирования крыла, сложите два куриных пера вместе и закрепите их сверху цевья крючка.



Вы можете добавить щёчки из перьев джунглевого петуха, но этот элемент является необязательным. Сформируйте головку и обрежьте нить. Вот наш красивый «Черный Призрак».



Мокрая мушка «Заячье Ухо» с золотистой обмоткой (Dick’s Gold-Ribbed Hare’s Ear)

Для этой мушки, мы будем использовать крапчатое перо из куриного седла. Такие перья, у разных производителей, сильно разнятся. Как по окрасу, так и по названию. Я не знаю точно, перо от какой куриной породы я использовал — возможно это Род-Айленд или Нью-Гемпшир Красная. Это, на самом деле, не имеет значение — рыба слабо разбирается в селекции.

Это куриное перо, имеет привлекательную пёструю окраску.



Вот уже законченная мушка. Я использовал крючок для мокрых мушек с длиной цевья 1X. Мне просто нравится, как эта мушка выглядит на слегка удлинённом цевье.



Куриное перо в классическом стримере «Серый Призрак» (Gray Ghost)

На рынке, куриные перья представлены в широком диапазоне цветов (как естественных, так и искусственно окрашенные). Вот пример использования перьев из куриного седла, естественной серой окраски, в стримере «Серый Призрак».

Мы уже сформировали тело, горло и другие элементы стримера. Затем, мы установили крылья.



Добавили плечи из покровных перьев серебряного фазана и щёчки из перьев джунглевого петуха. И сформировали аккуратную головку.

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1277495 - 29/10/17 08:04 PM Re: Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Стример «Доктор Том» (Doctor Tom)

Вот ещё пример стримера, который нравится мне и моим друзьям по рыбной ловле, где используется куриное перо. другой заголовок куриного пера, это произведено очень хорошо для моих рыбацких друзей и меня. Я называл его «Доктор Том». В честь доктора Тома Вайтинга (Dr. Tom Whiting), ведущего производителя прекрасных перьев для вязальщиков мушек. ого связывающего мушку пера. На изображении видна особенность стримера — перо лишь слегка закрывает тело мушки, не скрывая его (тела) нежного золотистого оттенка.

Примечание: перед установкой крыльев — наклейте глазки на перья и дайте клею полностью высохнуть.

Doctor Tom

Hook: Extra-long streamer, sizes 6 to 2.
Thread: Gray, black, or brown 8/0 (70 denier). Select a color to match the exact color of the wing.
Underbody: Flat gold or silver braid.
Belly: White bucktail.
Wings: Gray hen neck feathers; the exact shade may vary.
Eyes: Adhesive eyes.



Использование куриных перьев в лососёвых мушках

Из куриных перьев, получаются превосходные жабо на мушках для Атлантического лосося. их лососевых мушках. Вот, как это выглядит на одной из моих любимых мушках — «Медном Убийцы» (Copper Killer).

Сформируйте хвостик, тело и крыло. Возьмите куриное перо со скальпа или седла, ярко-оранжевого цвета. И удалите с ости лишние бородки. Закрепите кончик пера на цевье крючка так, чтобы бородки матовой (тусклой) стороной, были обращены к цевью крючка.



«Сдвойте» бородки. И начните наматывать перо вокруг цевья крючка. После каждого оборота, пальцами уводя бородки в сторону загиба крючка. Закончив намотку, зафиксируйте перо нитью и обрежьте излишки пера. Сформируйте аккуратную головку нитью зафиксируйте финишним узлом. Отрежьте нить.



Крылышки сухих мушек из куриных перьев

Подготавливая перо для крылышек сухих мушек, лучше не удалять лишние бородки с ости пера. А просто отогнуть бородки в сторону толстой части (ости). Это облегчает установку перьев, и позволяет, надёжно их зафиксировать в необходимом положении. Вот, как я устанавливаю крылышки из перьев расцветки гризли на мушку «Адамс» (Adams).

Куриные перья хорошо ведут себя в качестве крылышек для сухих мушек. Они конечно, не такие яркие, как петушиные перья. Но силуэт крылышек, из куриных перьев получается более заметный.



Отогните лишние бородки в сторону толстой части ости пера. Плотно прижмите оба пера друг к другу. Закрепите перья сверху цевья крючка.



Надёжно зафиксируйте перья в необходимом положении на цевье крючка. Излишки перьев обрежьте. Всё, крылышки установлены.



А здесь можно увидеть связанную мной мушку, придуманную Альбертом Хендриксоном (Albert Everett Hendrickson — известный американский вязальщик, после смерти Теодора Гордона (Theodore Gordon — основатель американского направления ловли на сухую мушку, автор многих публикаций) в 1915 году, продолжил коммерческое изготовление мушек для бывших клиентов Гордона — прим. перев.). Как можно догадаться, крылышки у этой мушки, изготовлены из куриных перьев.




Автор статьи, Dick Talleur - один из ведущих авторитетных вязальщиков мушек. Является автором более десятка, заслуженно признанных, книг по нахлысту и вязанию мушек. Также, он является автором многих обучающих видеороликов.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1277510 - 30/10/17 02:10 AM Re: Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...отличная статья, Руслан! У меня тоже приоритет в вязании именно за куриными перьями (пожалуй, большая часть перьев именно куриные). Ну, здесь - понятно! В том числе этот крен связан с тем, что много вяжу кебари wink

Вверх
#1310711 - 07/03/18 03:40 PM Нахлыстовые материалы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Материальчик занятный smile

Есть небольшая инструкция.

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1314249 - 23/03/18 06:32 PM Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
В заметке упоминается книга. Для издания которой, на краудфандинговой площадке Kickstarter идёт сбор средств. К сожалению, нам поучаствовать не удасться (Kickstarter - только для резидентов США, Великобритании и Канады). Но фото впечатляют.

Шикарные перья на хвостах для спей-мушек.









_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1314258 - 24/03/18 01:51 AM Re: Нахлыстовые материалы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... какое-то время назад перед стендом стою с перьями, какая-то дама активно перья высматривает. Спрашиваю: -Вам-то зачем? - Для бижутерии и поделок! wink

Вверх
Страница 9 из 11 < 1 2 7 8 9 10 11 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (игорь_любитель), 151 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov