>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 23 1 2 3 22 23 >
Опции темы
Оценить
#1311537 - 13/03/18 01:31 AM Новые правила Росрыболовства
Fishermen125 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 24/11/17
Сообщения: 303
Откуда: НАХОДКА
Минсельхоз и Росрыболовство в марте завершат работу по включению в правила рыболовства суточных норм вылова для рыболовов-любителей, говорится в «Российской газете». Последними лимиты получат Волжско-Каспийский и Дальневосточный бассейны.

После чего рыбаки по стране окажутся в равных условиях: меньше установленной нормы поймать рыбы можно, больше - нельзя. Ограничения вводятся навсегда. Суточные нормы уже получили рыбаки Западного, Байкальского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Азово-Черноморского бассейнов. С февраля лимиты для любительской рыбалки установлены в Северном бассейне. Одна из причин ограничений - злоупотребления. Вместо того чтобы нести улов домой и готовить ужин для семьи, рыбаки начинают им торговать.

Контролировать соблюдение правил на внутренних водоемах будут госинспекторы рыбоохраны.

За нарушение правил рыболовства наказание - административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией судна или орудий ловли.

Вверх
#1311540 - 13/03/18 01:49 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Fishermen125]
oleg.s Оффлайн


Зарегистрирован: 11/02/11
Сообщения: 360
Откуда: Владивосток
По мне так давно пора было ввезти такие правила и с размером для каждого вида рыбы определиться, как в штатах. Каждый день скидывают МЕГАуловы по камбале менее ладошки, а потом воют летом - куда рыба делась confused .

Вверх
#1311542 - 13/03/18 02:00 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: oleg.s]
EvgS Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/11
Сообщения: 167
Откуда: Уссурийск
А еще к каждому рыболову любителю приставят персонального госинспектора, который будет фиксировать время прибытия и время убытия. smile

Вверх
#1311543 - 13/03/18 02:06 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: oleg.s]
EvgS Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/11
Сообщения: 167
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено oleg.s
По мне так давно пора было ввезти такие правила и с размером для каждого вида рыбы определиться, как в штатах.


Есть более простой метод. Вместо засад в кустах, достаточно штраф так 200т.р. за торговлю малоразмерными особями (а эти размеры уже давно существуют).

Вверх
#1311550 - 13/03/18 02:55 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: oleg.s]
kot11187 Оффлайн


Зарегистрирован: 27/05/14
Сообщения: 212
Откуда: Нейбута
Изначально отправлено oleg.s
По мне так давно пора было ввезти такие правила и с размером для каждого вида рыбы определиться, как в штатах. Каждый день скидывают МЕГАуловы по камбале менее ладошки, а потом воют летом - куда рыба делась confused .

Размер улова давным давно определен! и для камбалы составляет 21 см.
для других рыб тоже всё четко прописано... Другое дело, что это слабо доводится до населения, да и население не особо спешит посетить сайт дальневосточного отделения росрыболовства. Считаю, что меру по количеству выловленного нужно ввести. Так же нужно это контролировать... Вот только каким способом?! Не расширять же штат инспекторов! на это точно не пойдут!

Вверх
#1311553 - 13/03/18 02:59 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Fishermen125]
kot11187 Оффлайн


Зарегистрирован: 27/05/14
Сообщения: 212
Откуда: Нейбута
В новости еще приводится для примера общий вес улова в других регионах... Там не так уж и мало где-то 5 где -то 15 кг рыбы в день! Вполне адекватные цифры. Вряд ли ограничение будет 1 кг наваги или корюшки.

Вверх
#1311555 - 13/03/18 03:00 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Fishermen125]
Чичен33 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 23/06/17
Сообщения: 190
Откуда: Угольная
В место того чтобы,контролировать рыбаков-любителей лутше бы поставили контроль над теми кто коралками заведует.Каждый подъем кошелька контролировать,а то нельзя типо сельдь ловить,а сами тоннами её гребут,да и ещё ставят на главных нерестилещах,все входы в бухты перегорожены,уму непостежимо.надо как в москве активисты"стоп хам"или которые в переходах пресикают за алкоголь,предоставить доки какой участок,скока можно выловить и т.д

Вверх
#1311556 - 13/03/18 03:02 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: kot11187]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
отслеживать публикации на "улове" smile
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1311563 - 13/03/18 03:19 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: agapit]
kot11187 Оффлайн


Зарегистрирован: 27/05/14
Сообщения: 212
Откуда: Нейбута
Лучше в интсаграмм! там поинформативнее, к сожалению(

Вверх
#1311648 - 13/03/18 11:44 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: kot11187]
Fishermen125 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 24/11/17
Сообщения: 303
Откуда: НАХОДКА
Там в Инстаграмме одни хапужники которые выкладывают свои уловы браконьеры ловят зонтами и сетками

Вверх
#1322836 - 23/05/18 05:46 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Fishermen125]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Законопроект есть в сети. Краткое изложение здесь: https://vostokmedia.com/news/society/17-10-2017/primorskim-rybakam-ogranichat-ulovy

Вверх
#1322843 - 23/05/18 07:05 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Trout]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Ну, чтобы перекрыть такие предлагаемые нормы, нужно будет еще очень и очень постараться, может быть за исключением карася. А если еще соблюдать требования Правил по минимальным разрешенным к добыче размерам рыб - миссия представляется совсем невыполнимой wink Да и каждый будет с честным блеском глаз доказывать, что это уже вторые сутки пребывания на водоёме smile
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1322844 - 23/05/18 07:39 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Страдалец]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Изначально отправлено Страдалец
Ну, чтобы перекрыть такие предлагаемые нормы, нужно будет еще очень и очень постараться.

В целом согласен.

Вверх
#1322853 - 23/05/18 08:21 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Страдалец]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Страдалец
Ну, чтобы перекрыть такие предлагаемые нормы, нужно будет еще очень и очень постараться, может быть за исключением карася. А если еще соблюдать требования Правил по минимальным разрешенным к добыче размерам рыб - миссия представляется совсем невыполнимой wink Да и каждый будет с честным блеском глаз доказывать, что это уже вторые сутки пребывания на водоёме smile
Мне и половины нормы хватит, smile А может и одну треть. smile Я не азартен стал с годами. smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1326620 - 21/06/18 02:33 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: К-59]
БТР-80МД Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 29/02/16
Сообщения: 29
Откуда: ХЗ
Вступили в силу новые поправки к правилам рыболовства. Читайте изучайте. особенно спортивное - любительское.

Вверх
#1326705 - 22/06/18 04:47 AM Новые правила Росрыболовства [Re: agapit]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Суточными нормами для рыбалки охватили всю Россию

Цитата:
Новые изменения правил рыболовства для Дальневосточного бассейна вводят суточные нормы добычи при осуществлении любительского рыболовства. Лимиты прописали для Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотки, ЕАО.


https://fishnews.ru/news/34048
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1326733 - 22/06/18 07:00 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Магаданцы самые счастливые - по 10 камчатских крабов!
а вот в Де-Кастри в хорошие дни нас иметь теперь можно во все щели будет ......
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1326735 - 22/06/18 07:44 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ыйафдтный Колч]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Магаданцы самые счастливые - по 10 камчатских крабов!


Да кому это гуано нужно whistle То ли дело терпуг копчёный.

А вообще, немного непонятные поправки:

Цитата:
Новый документ важен и для рыбаков-любителей: как и по другим бассейнам, установлены суточные нормы добычи. Такая мера должная помочь бороться с подменой любительской рыбалки промышленным ловом.


А как быть в том случае, когда я сижу неделю - две на речке. У меня скапливается в садках рыба под сотню хвостов. Скажем, та же мальма. И что делать? Как доказать инспектору, что я ловлю уже неделю?

В советское время было ограничение на вывоз 2-х суточного улова с реки.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1326738 - 22/06/18 08:19 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
В наше время тоже так будет. Хоть месяц сиди на реке, а в ящике должна лежать двухсуточная норма. Шхерить будут по кустам.
А я только за такие меры. Пора взяться за сохранность наших природных ресурсов. Браконьеры выдолбили практически всё.
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1326745 - 22/06/18 08:44 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Leshiy68]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Leshiy68
А я только за такие меры.


Я тоже - за. Я даже согласен покупать фишкарту.

Но. Я например, когда долго сижу на речке, кидаю всю пойманную рыбу в садки (они кстати, могут располагаться друг от друга на пару-тройку км).

А когда настаёт время валить домой, я выбираю рыбу нужного мне размера. А остальную выпускаю. И так, кстати, делает ещё десяка два знакомых мне рыбоклюев.

P.S.
Или другая ситуация.

Ловим в двоём и садок/и общий/е. Напарник сплавившись, поймал попутку или автобус, и понёсся за девками водкой.

И вот, во время променада напарника, меня досматривает инспектор. А у меня рыбы больше.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1326767 - 22/06/18 11:15 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Всегда будут спорные ситуации. Нужно адекватно доказывать инспектору свою правоту. Или суду.
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1326791 - 22/06/18 03:17 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Leshiy68]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Leshiy68
Всегда будут спорные ситуации. Нужно адекватно доказывать инспектору свою правоту. Или суду.
Я это делал и выигрывал, а ты? :)))

Вверх
#1326808 - 22/06/18 05:14 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Галицких Андрей]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
А я умнее, или удачливее smile Я не попадал)))


Отредактировано Leshiy68 (22/06/18 05:18 PM)
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1326824 - 23/06/18 12:29 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Leshiy68]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Leshiy68
А я умнее, или удачливее smile Я не попадал)))
Вот попадешь выясним. smile Тут нынче по РФ постановка такая. Я вам постановление выпишу, а вы уж в судах мыкайтесь.

Вверх
#1326855 - 23/06/18 09:12 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Галицких Андрей]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Зачем попадать? Мне вполне на горной речке хватает двухсуточной нормы. Да и рыбачу я в тех местах, куда инспектор не сунется. Там народу нет, и ему не интересно жечь бензин ради проверки одной- двух лодок. Инспектора тусуются в устьях Арму. Вот где клондайк. За день пол сотни рыбаков запросто можно наказать административкой. На симу и краба я не ходок. Катера нет. Да и не понимаю тролинг. Ленивая беспонтовая трата времени и денег. Не мое это. Я по речке любимой рыбачу)))
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1327045 - 25/06/18 05:09 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Leshiy68]
Экуг Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 16/07/04
Сообщения: 597
Откуда: Россия


Отредактировано Экуг (25/06/18 05:10 AM)

Вверх
#1327386 - 27/06/18 05:12 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Я например, когда долго сижу на речке, кидаю всю пойманную рыбу в садки (они кстати, могут располагаться друг от друга на пару-тройку км).


Мне тут подсказали для Магаданской области (п.78.5):

Цитата:
Добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более одной - двух суточных норм при пребывании на водном объекте в течение одних - двух суток соответственно (одна суточная норма в течение каждых суток). В случае пребывания на водном объекте более двух суток, независимо от времени пребывания на водном объекте добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в размере не более трех суточных норм добычи (вылова).
В случае превышения суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.


Для своего региона, ищите в тексте.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1327394 - 27/06/18 07:24 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
интересно, они реально будут пересчитывать трёхдневную норму по корюшке? тут ведь вопрос гигиены ещё есть - вдруг у инспектора к примеру дизентерия, а он мою рыбу руками будет грязными перекладывать поштучно.......
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1327396 - 27/06/18 07:53 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ыйафдтный Колч]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
интересно, они реально будут пересчитывать трёхдневную норму по корюшке?


А почему бы и нет?

Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
тут ведь вопрос гигиены ещё есть - вдруг у инспектора к примеру дизентерия, а он мою рыбу руками будет грязными перекладывать поштучно.......


Ты сначала докажи, что больше 2-х суток на водоёме находился. И твоя испитая и заросшая щетиной физиономия, ну, ни разу не доказательство grin

А пересчитывать легко: будешь на глазах инспектора рыбок перекладывать, а он вслух считать.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1327440 - 27/06/18 03:16 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ыйафдтный Колч]
Павло Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 21/01/08
Сообщения: 3094
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
интересно, они реально будут пересчитывать трёхдневную норму по корюшке? тут ведь вопрос гигиены ещё есть - вдруг у инспектора к примеру дизентерия, а он мою рыбу руками будет грязными перекладывать поштучно.......


100 зубастых корюшек - из статьи

Нормы вылова Приморье

тут даже пояснение
Необходимо отметить, что суточные нормы вылова ввели далеко не для всех видов водных биоресурсов, которые могут попасть на крючок дальневосточного рыболова-любителя. Например, суточные нормы вылова прописаны в отношении зубастой корюшки, а другого близкородственного «зубарю» и широко распространённого вида - малоротой корюшки, в этом списке нет.

Был бы рад выловить суточную норму зубаря)
_________________________
Все страдашки в этом мире от неправильной расстановочки приоритетиков и, как следствие, неправильного распределения ресурсиков (с) Сократик

Вверх
#1327495 - 28/06/18 04:49 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Павло]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3445
Откуда: п. Раздольное
По сто и более зубаря в Амурском заливе ловил аж в восьмидесятых годах и то далеко не всегда. сейчас столько поймать, так не знаю сколько времени жить на льду надо, может и зимы не хватит.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1327500 - 28/06/18 06:00 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: мизгирь]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено мизгирь
По сто и более зубаря в Амурском заливе ловил аж в восьмидесятых годах и то далеко не всегда. сейчас столько поймать, так не знаю сколько времени жить на льду надо, может и зимы не хватит.
За день-два поймать запросто,но если успеешь на самый ход. По полторы сотни этой зимой в Таврии ловили,но я как всегда опоздал, frown поздно позвонили,да и толпы там было негде встать.По три десятка ловил аж под Тайванем в Суйфуне по первому льду,но в прошлый сезон,когда дорога через дурдом была еще не разбита и размыта тайфунами .
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1329271 - 11/07/18 06:19 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: К-59]
Кузьмич Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 7418
Откуда: Владивосток
Главные нормы вылова рыбы в голове у рыболова,так только он оценивает разумный улов и какие цели он преследует от рыбалки!Скажу за себя!Если ты преследуешь отдых и вознаграждение уха или еще несколько блюд из свежей рыбы,то этих норм вполне хватит,с учетом рыбалки не одного дня,в частности таких видов рыб ,как Змейголов,Сазан,Сом,Щука,Карась.Что касается рыб таких как хариус и т.д,ну съешь норму поймай еще,еще съешь,в чем проблема))))Хуже всего когда ловят от жадности,а потом просто выбрасывают,так как рыба портится.100 зубарей ,ну тут еще поймай,поймал больше по карман излишек и дело с концом smile По мне так все эти новшества так или иначе отвод глаз от браконьерства,так как нет ни чего проще поймать и показать свою деятельность на честном рыболове,он не бегает,а вот с браконьерством бороться надо,а бороться трудно,то "шишки" на рыбалке,то барагозные,то просто те кому по фигу"маргиналы",да и инспектора грешат,кто меньше кто больше,а тут Фишкарты надо вводить,а как отчеты писать за бабло народное,показатели нужны! smile
_________________________
Во имя добра!

Вверх
#1329299 - 11/07/18 08:49 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Кузьмич]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28945
Откуда: планета Земля
+100.Для меня эти нормы нормальные,больше мне не надо,да и больше я и не поймаю за то время,которое провожу на рыбалке,именно на рыбалке,а не на заготовках.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1329314 - 11/07/18 01:00 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: К-59]
Кемарский Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 05/04/06
Сообщения: 24
Откуда: Уссурийск
не нашел норму по гольцу, подскажите!

Вверх
#1329323 - 11/07/18 02:22 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Кемарский]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А интересный вопрос.
В официальной бумаге, на которую давал ссылку Руслан, наблюдается региональное разголосие.
Применительно к Приморскому краю то, что называют "гольцом", проходит в приказе как "мальма", которая дозволяется к вылову в количестве 25 шт./сут - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806200002?index=18&rangeSize=1.
При сем отсутствует деление на жилую и проходную формы. Ежели удастся доказать, что пойманная рыба не мальма (Salvenius malma), а другой вид гольца, то норма вылова не установлена, т.е. лови скок хош.
В других регионах подход более творческий


Отредактировано Nick1 (11/07/18 02:25 PM)

Вверх
#1329333 - 11/07/18 03:26 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
А интересный вопрос.
В официальной бумаге, на которую давал ссылку Руслан, наблюдается региональное разголосие.
Применительно к Приморскому краю то, что называют "гольцом", проходит в приказе как "мальма", которая дозволяется к вылову в количестве 25 шт./сут - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806200002?index=18&rangeSize=1.
При сем отсутствует деление на жилую и проходную формы. Ежели удастся доказать, что пойманная рыба не мальма (Salvenius malma), а другой вид гольца, то норма вылова не установлена, т.е. лови скок хош.
В других регионах подход более творческий

есть там. жилая 15см/проходная 42см
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1329338 - 11/07/18 05:09 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Classic]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Classic
есть там. жилая 15см/проходная 42см


Для Приморья, проходная форма - 45 см. Это в правилах с 4 июня 2018 года - http://docs.cntd.ru/document/499054717 (таблица 4)

Хм, а для Магаданской области, размер жилой формы мальмы не указан (вернее, в графе Гольцы (пресноводная жилая форма) в прочих водных объектах рыбохозяйственного значения размер не указан) confused

Ещё забавно. Для Магаданской области в суточных нормах (таблица 9) для гольца нет разделение на формы. И по идее, под гольцами подразумевается - мальма. Т.е., типа, гольца Леванидова можно ловить по самые бейцы. Но, есть графа Прочие виды ВБР... куда может относится голец Леванидова cool

Сука, ну почему так через жопу пишут правила? cry
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1329368 - 12/07/18 01:47 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Classic]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Classic
есть там. жилая 15см/проходная 42см

Речь о количестве, а не о см.

Вверх
#1329369 - 12/07/18 01:53 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Хм, а для Магаданской области, размер жилой формы мальмы не указан (вернее, в графе Гольцы (пресноводная жилая форма) в прочих водных объектах рыбохозяйственного значения размер не указан) confused


Размер не установлен, т.е. любого. Какое то время норма была, но в силу никчемности была убрана:
- рыб практически не востребован, т.е. нет даже намека угрозы запасу
- в разных ручьях/реках зрелые карлики имеют разные размеры, сильно разные, т.е. одна норма на всех не лезет

Вверх
#1329407 - 12/07/18 06:24 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Речь о количестве, а не о см.


А есть разделение (не явное) на формы. В таблице 2 столбца: "морской" и "речной". Т.е., надо понимать (imho) так: "морской" столбец - проходная форма; "речной" столбец - жилая форма.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1329409 - 12/07/18 06:29 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Какое то время норма была


Да, помню - 17 см.

Особенно забавно было, когда на слиянии Ола - Ланковая, ловилась одновременно жилая и проходная форма.

С проверяющим инспектором, долго вели "научный диспут", какой экземпляр в садке к какому виду относится.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1329428 - 12/07/18 07:55 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
А есть разделение (не явное) на формы. В таблице 2 столбца: "морской" и "речной". Т.е., надо понимать (imho) так: "морской" столбец - проходная форма; "речной" столбец - жилая форма.


Не, столбцы устанавливают нормы вылова по типам вод, не более. Эт обычно для анадромных видов - к примеру, имеет место при промлове лососей, когда устанавливается квота для вылова лосося в море и квота на вылов в реке. Такое же бывает по корюшке - в море одна норма, а в реке, допустим, вообще не моги.
А здесь - в море, понятное дело, ты будешь ловить мальму (проходного гольца), а в реке будешь/можешь ловить его, но в статистику полезут уже и долбики, ибо фамилия у них такая же - мальма.


Отредактировано Nick1 (12/07/18 07:58 AM)

Вверх
#1329430 - 12/07/18 08:14 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
а в реке будешь/можешь ловить его, но в статистику полезут уже и долбики, ибо фамилия у них такая же - мальма.


Тогда, для Приморья, получается забавная ситуация. Раз нет разделения на формы, то поймав 12 жилых и 13 проходных, мы укладываемся в норму - 25 хвостов.

А если, например, 12 жилых и 16 проходных - уже перелов.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1329431 - 12/07/18 08:15 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Насколько я понимаю, эт одно из проявлений бардака. Росрыболовство и все его предки были и есть ориентированы на промышленное рыболовство, внимание к любительскому даже нельзя назвать "по остаточному принципу". И всякие действия в этом направлении имеют случайный, бессистемный и хаотичный характер. При сем отсутствует даже понимание каких либо основополагающих принципов - общие они должны быть хотя бы у разных видов рыболовства или разные.
К примеру, для промышленного и прибрежного рыболовства есть установленный перечень объектов рыболовства, с конкретно определенным названием и что под ним понимается. И во всей документации используются только эти названия. Ежели кому чего не нравиться, то ежегодно вносятся изменения. Надо понимать, что представления об объектах любительского рыболовства более смутны.
Но а коль сами принципы смутны, то и правила есть криво сложенный бессистемный частокол. К примеру, касательно гольца Леванидова придется сначала самостоятельно узнать является ли он объектом Красной книги и потом обратиться к пункту правил, запрещающий вылов таковых.

Вверх
#1329435 - 12/07/18 08:28 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Раз нет разделения на формы, то поймав 12 жилых и 13 проходных, мы укладываемся в норму - 25 хвостов. А если, например, 12 жилых и 16 проходных - уже перелов.

Именно. А если я начинаю выпускать жилых, экономя норму для проходных, то возникает иная коллизия. Аналогичная казусу рыбалки "поймал-отпустил", понятие которой введено, но не более. Ибо понятие "добычи/вылова" устанавливает ст.1 ФЗ "О рыболовстве..." - "добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания;".
При ловле и выпуске, ты ж изначально объект из среды его обитания изъял, т.е. факт вылова имел место smile. А свершить сей акт для, допустим, мальмы тебе дозволено 25 раз в сутки.
Тут полезно обратить внимание, что Правила устанавливают норму добычи/вылова , т.е. изъятия, т.е. действия. При том, что в той же ст.1 ФЗ "О рыболовстве.." дается и определение улова - а эт уже именно водные биоресурсы, т.е. объект/предмет.
Т.е. следуя букве закона, логично было бы устанавливать норму суточного улова. А так присутствует некая шероховатость, содержащая потенциал для общения с интересующимся и живо мыслящим инспектором.


Отредактировано Nick1 (12/07/18 08:46 AM)

Вверх
#1330556 - 24/07/18 05:11 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Тогда, для Приморья, получается забавная ситуация. Раз нет разделения на формы, то поймав 12 жилых и 13 проходных, мы укладываемся в норму - 25 хвостов.

А если, например, 12 жилых и 16 проходных - уже перелов.


Проект занимательного дополнения к Правилам - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56628365/
Величина такс за ущерб создает серьезную основу для дискуссий с инспектором по спорным вопросам.


Отредактировано Nick1 (24/07/18 05:12 AM)

Вверх
#1330561 - 24/07/18 05:26 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Величина такс за ущерб создает серьезную основу для дискуссий с инспектором по спорным вопросам.


Imho, тут больше зависит от грамотности инспектора.

Сегодня утром попадалось много мелкой (упитанность рыбок, вызывает слёзы жалости - 600-700 грамм) горбуши. Так мне пришлось объяснять, что это не мальма cry
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1330573 - 24/07/18 06:41 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Imho, тут больше зависит от грамотности инспектора.

В прошлом году на семинаре по вопросу внедрения "Стандарта комплексной профилактики нарушений обязательных требований" министр рекомендовал (!!!) дополнительно представить в формате «веселых картинок» (!!!), инфографики, визуализировать его и сделать понятным для инспекторов и руководителей терорганов (!!!!) - здесь

Но, в принципе, момент двоякий. Для грамотного инспектора вполне возникает смысл осваивать ранее неосвоенные (в виду копеечности) ресурсы. Цена 1 долбика - 852 р.
На той же Дальрыбе за прошлый год несколько раз мелькали сетования по низкой оплате инспекторского состава, доходившие до довольно высокого уровня рассмотрения и естественным опусканием от туда без какой-либо реакции ( а как ни крути людям хочется иметь некий доход). Так же мелькали предложения возврата к "плате за скальпы", когда инспктор получает некий процент от штрафа/ущерба. Поддержки оно вроде не имело, но таки содержит потенциал решения вопроса оплаты инспекторов+поступлений в бюджет без дополнительных расходов.


Отредактировано Nick1 (24/07/18 07:24 AM)

Вверх
#1330581 - 24/07/18 07:23 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Но, в принципе, момент двоякий. Для грамотного инспектора вполне возникает смысл осваивать ранее неосвоенные (в виду копеечности) ресурсы. Цена 1 долбика - 852 р.


Ну, у нас большинство инспекторов располагаются на одних и тех же участках. По несколько лет подряд. Их редко тасуют на другие участки.

Поэтому, они уже обросли связями с постоянным контингентом браконьеров. Им нет резону, пытаться брать мзду с "непроверенных" клиентов.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1330582 - 24/07/18 07:26 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
У нас в некой мере - да, но в некой, все равно тасовка идет. Но есть еще европейская часть РФ с большим количеством любителей и без лосося.


Отредактировано Nick1 (24/07/18 07:29 AM)

Вверх
#1330692 - 25/07/18 03:42 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Изначально отправлено Nick1
Применительно к Приморскому краю то, что называют "гольцом", проходит в приказе как "мальма", которая дозволяется к вылову в количестве 25 шт./сут - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806200002?index=18&rangeSize=1.
При сем отсутствует деление на жилую и проходную формы. Ежели удастся доказать, что пойманная рыба не мальма (Salvenius malma), а другой вид гольца, то норма вылова не установлена, т.е. лови скок хош.
В других регионах подход более творческий


Любопытно какой "другой вид гольца" может быть в Приморском крае, кроме мальмы? Кунджа? Ну различия между мальмой и кунджей очевидны, и на кунджу установлены свои нормы.


Отредактировано Trout (25/07/18 03:43 AM)

Вверх
#1330705 - 25/07/18 04:43 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Trout]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Граждане систематики имеют развитую склонность пересматривать свои представления.
Но речь более о способности чиновников самим легко изыскивать новые виды/классификации, что воплощается в неупорядоченность и разночтение официальных бумаг. К примеру, из текста приведенного проекта по таксам (а он реальный) можно заключить, что мальма, кунджа и гольцы - эт таки разные вещи/таксоны - "Кунджа, гольцы, палия, форель всех видов, ленок, омуль арктический, сиг-пыжьян, пелядь, мальма, усачи - 852".

Ситуацию делает еще занятней факт существования рыб с названием "голец", но не относящихся лососевым.

Вверх
#1333634 - 24/08/18 04:47 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Trout]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Тонны лосося на свалках Камчатки: кто разбазаривает федеральный ресурс?

Жители полуострова сообщают, что нищие пенсионеры собирают рыбу прямо с помоек...

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2468349.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

https://regnum.ru/news/accidents/2460367.html

https://www.youtube.com/watch?v=e-0jLcK-n5I






Отредактировано Egor (24/08/18 04:50 AM)

Вверх
#1333635 - 24/08/18 05:09 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Egor]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Мда....
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#1340334 - 19/10/18 12:54 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Хм, эхолотам абзац? sleep

Цитата:
5) Запрещается использование индивидуальных электронных средств обнаружения рыб под водой, использование аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов. Орудия, используемые для подводной охоты, запрещается применять над поверхностью воды. В правительстве это объясняют соображениями безопасности, а также тем, что любительское рыболовство зачастую превращается в настоящий рыбный промысел, ведущий к истреблению водных биоресурсов.


https://www.dv.kp.ru/daily/26895/3940016/
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1340336 - 19/10/18 01:02 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Странный термин "индивидуальное электронное средство обнаружения рыб под водой". Это что значит? Это когда только один человек может в монитор стотреть? А если кто-то ему из-за плеча может заглядывать, то это уже коллективное средство? А "коллективное электронное средство обнаружения рыб под водой" существует?! smile

Вверх
#1342618 - 08/11/18 03:39 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Комитет Госдумы поддержал законопроект о любительской рыбалке

Цитата:
Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям поддержал во втором чтении законопроект о любительской рыбалке, при этом сохранятся действующие положения в отношении районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где граждане смогут рыбачить сетями в личных целях.


Цитата:
"Мы также вводим законопроектом некоторые "полезные" ограничения – это запрет на любительское рыболовство и аквакультуру на одном водном объекте, что позволит исключить споры между рыбками-любителями и теми, кто разводит рыбу.


https://ria.ru/society/20181107/1532317065.html
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342807 - 09/11/18 02:36 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам.

Сима - больше 5 000 рябчикофф.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342818 - 09/11/18 03:05 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Столбец первый - "Водные биологические ресурсы"
ФЗ-166 "О рыболовстве...", Ст.1 Основные понятия:
"1) водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы"

Постановлением о таксах "икра" приобрела новый статус (то ли других животных, то ли других растений) с признанием ее права находиться "в состоянии естественной свободы"



Отредактировано Nick1 (09/11/18 03:18 PM)

Вверх
#1342821 - 09/11/18 03:09 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Постановлением о таксах "икра" приобрела новый статус (то ли других животных, то ли других растений) с признанием ее права находиться "в состоянии естественной свободы"


Учитывая, какими размерами она попадается (сколько там, в сентябре в Ямске погранцы нашли - 13 тонн кажется), это уже явно отдельная таксономическая единица grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342824 - 09/11/18 03:13 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Так может состояние ее естественной свободы - это жить в контейнере? Тогда погранцы жестоко это нарушают smile


Отредактировано Nick1 (09/11/18 03:14 PM)

Вверх
#1342826 - 09/11/18 03:15 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Хуяссе...
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1342827 - 09/11/18 03:15 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Так может состояние ее естественной свободы - это жить в контейнере?


Вспоминается описание местного форумчанина Дениса 'Denkiller' по сплаву на Камчатке.

Суть примерно такая. Поймали рыбу с икрой, ну и предложили:

Цитата:
Икру изъять, остальное - отпустить.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342828 - 09/11/18 03:17 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Правильно. С осетров сейчас икру так и добывают. Методом доения.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1342829 - 09/11/18 03:18 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Warm]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Warm
Хуяссе...


Ога. Где-то на 93 лимона рублей потянула находка. Но Ямск у нас, известное место.

Там вертолётами икру тягают. А на речке (Яма) участки поделены между депутатами/ментами/фсб'шниками и протчая. В эту делянку, активно вовлечены работники кордона.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342830 - 09/11/18 03:18 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Warm]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Не менее занятно с "икра беспозвоночных". Продукт "икра морских ежей" - название товарное, объединяющее и гонады самок (т.е. икра) и гонады самцов (т.е. молоки). Как делить? Или гендерная толерантность?

Вверх
#1342834 - 09/11/18 03:27 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Как делить? Или гендерная толерантность?


А хирономиды? Как в этой жиже процент считать? cool

P.S.
В общем. Надо ждать разъяснения к сей бумажке.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342842 - 09/11/18 03:44 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
К таким бумажкам не бывает официальных разъяснений. По крайней мере ни разу не видел. Только некие устные установки/разъяснения внутри контролирующих органов, но в ПУ ФСБ практикуется буквальное следование букве нормативного акта. В любом случае - свободное судебное творчество.


Отредактировано Nick1 (09/11/18 03:45 PM)

Вверх
#1342845 - 09/11/18 03:55 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
А хирономиды?

С хирономидами сложнее smile. Ручейник тоже кормовой организм, попадающий под определение "...и другие". Такса есть, норм вылова нет- могут возникнуть вопросы smile
Не говоря уж о том, что любой переезд через реку потенциально чреват нанесением ущерба хирономидам, ручейника и "...другим". А уж сколько моторная лодка кормового планктона в труху превращает... smile .
Короче, умно, удобно, с большим творческим потенциалом.


Отредактировано Nick1 (09/11/18 03:55 PM)

Вверх
#1342855 - 09/11/18 04:19 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
А хирономиды?

Ять! Только сейчас обратил внимание. А ведь изменения к Правилам рыболовства по установлению норм суточного вылова как раз устанавливают именно то, что тебе разрешено поймать. Соответственно, чего в нормах нет, то вылову не подлежит, ибо "добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в объеме не более одной суточной нормы и ...т.д." Нет суточной нормы - нет разрешения.
Ручейник - водный биоресурс, суточных норм нет. Значит не разрешается. Набрал 100 г на наживку - оплати ущерб в 91 руб. + штраф.
На Байкале стандартная единица гаммаруса-бормаша на рыбалку/прикормку - ведро. Однако, появляется смысл защищать кормовые организмы.


Отредактировано Nick1 (09/11/18 04:27 PM)

Вверх
#1342941 - 10/11/18 03:04 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам.

Сима - больше 5 000 рябчикофф.


Посмотрел. Жесть!!!!
Дешевле обойдется пара дельфинов ,чем две симы! smile
С крабом, печаль вообще.
Да ,что там краб. Получается в правилах рыболовства нет норм вылова трески.
Значит автоматически налипаешь на 164р. за голову?
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#1342947 - 10/11/18 03:22 AM Новые правила Росрыболовства [Re: miha m]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено miha m
Получается в правилах рыболовства нет норм вылова трески. Значит автоматически налипаешь на 164р. за голову?


Видимо так. Можно попробовать прояснить ситуацию, написав обращение - http://services.government.ru/letters/

P.S.
По идее, надо параллельно и в Минсельхоз подавать обращение - http://mcx.ru/feedback/


Отредактировано Ruslan_Mgd (10/11/18 03:25 AM)
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342949 - 10/11/18 03:29 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: miha m]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено miha m
Да ,что там краб. Получается в правилах рыболовства нет норм вылова трески.
Значит автоматически налипаешь на 164р. за голову?


Если идти формальным путем, то - да. Но есть надежда, что еще не значит. Я уже слабо понимаю, чего официальные бумаги подразумевают. Но представляется такая картина.
Я ранее Правилами не интересовался, но вроде регионально везде в нормах вылова присутствовала строка типа "Прочие виды". Ибо было понимание, что всех не перепишешь и что нормировать имеет смысл только реально востребованные и не особо численные виды. Сия строка осталась, к примеру, в нормах вылова по Магаданской области - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806200002?index=24&rangeSize=1 - т.е. чего не поименовано в списке можешь ловить 20 кг/сут (исключая запрещенных и краснокнижных)
А вот в других регионах она не везде есть. Можно предположить - чисто техническое упущение. В принципе у инспекторов/погранцов должно быть понимание этого момента - могут и с пониманием закрывать глаза и даже инициировать внесение поправок. Но погранцы, как правило, сначала создадут некоторое количество материалов в суд.
Но формально на данный момент формулировка правил разрешает вылов только объектов для которых норма вылова установлена. Как кто будет трактовать это на местности - хрен его знает.

Кстати, хорошо бы не только в таблицу норм вылова посмотреть, но и по тексту вокруг - надежда слабенькая, но есть вариант, что нечто про "прочие виды" может быть вынесено в текст: пунктом, примечанием, предложением.

По поводу изменения ситуации, можно в добавок к указанному Русланом направить обращение в региональное ТУ Росрыболовства, ибо это оно на региональному уровне организует/рассматривает/подготавливает и любые обращения туда и придут. Но регионально готовятся только предложения, ибо ВБР - ресурс федеральный и конечное решение принимает Москва.





Отредактировано Nick1 (10/11/18 04:10 AM)

Вверх
#1342961 - 10/11/18 04:30 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
но вроде регионально везде в нормах вылова присутствовала строка типа "Прочие виды".


Да, тоже эта мысль пришла. И таки да, в посуточных нормах - есть пункт Прочие виды водных биоресурсов, каждого вида для Магаданской области. Для Приморья - нет. Но для Приморья, треска есть - 20 штук в сутки.

Т.о., по идее, всё что не отражено по видам - можно отнести к прочим видам. Но, надо смотреть правила рыболовства. На предмет запрещённых для вылова видов.

В таксах есть пункты другие виды пресноводных/морских рыб. Это как раз, тот момент, который надо смотреть на предмет запрета в правилах.


Отредактировано Ruslan_Mgd (10/11/18 04:32 AM)
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342963 - 10/11/18 05:23 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Но для Приморья, треска есть - 20 штук в сутки.

А я тоже чего то трески не вижу - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806200002?index=18&rangeSize=1

smile Зато узрел еще момент - полезно четко представлять границу внутренних морских вод и вод внутренних пресноводных. Находясь с морской стороны границы, ты вылавливаешь "морскую" норму той же корюшки, камбалы, мальмы и т.п. Затем переходишь метров 50-100, пересекая эту границу и приступаешь к освоению "пресноводной" нормы вылова тех же видов. Правда, обычно эта граница никак не определена и не установлена. Как правило, погранцы с ТУ-шниками делят земной шар на месте, проводя ее пальцем в меру взаимной договоренности


Отредактировано Nick1 (10/11/18 05:25 AM)

Вверх
#1342970 - 10/11/18 06:45 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
А я тоже чего то трески не вижу


Шайтан однако. Я попутал с Чукоткой blush

Изначально отправлено Nick1
Как правило, погранцы с ТУ-шниками делят земной шар на месте, проводя ее пальцем в меру взаимной договоренности


Именно, что пальцем.

На сетном лове, в районе Балаганного. Погранцы штрафовали рыбачков. Которые сетки ставили, не удаляясь от берега метров на 50.

Аргументировали тем, что это уже "морская погранзона" и надо предупреждать о выходе. На вопрос "а где граница участка", ссылались на свои соображения.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342972 - 10/11/18 06:52 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Кстати. Вот правила пограничного режима, вступают в силу с 1 января 2018 г.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342976 - 10/11/18 07:17 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
На сетном лове, в районе Балаганного.

Вот тот район как раз сразу и всплыл у меня в качестве примера. Там еще проблематика саму воду поделить - р. Тауй впадает в море и где заканчивается река и начинается море не понятно. На бумаге деление есть в виде "надстройки" - зон юрисдикции погранцов (море) и ТУ (река), норм вылова и проч. А самого четко определенного "базиса" (установленных границ на местности) - нет. Т.е. какие то правила есть, а где их применять - хрен его знает. И эт проблема довольно широкая - ежегодно всплывает при промысле нерестовой сельди в Охотске, как минимум в виде бодания с пограничниками на тему "это море или это не море".

Вверх
#1342978 - 10/11/18 07:26 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
В общем, стало интересно по треске в Приморье. Написал запрос в Минсельхоз. Интересно, что ответят cool
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1342980 - 10/11/18 07:46 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile


Отредактировано Nick1 (10/11/18 07:47 AM)

Вверх
#1343250 - 12/11/18 01:25 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
SanuaZ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 24/01/05
Сообщения: 7271
Корюшка за 55 и белуха за 137 000: новые штрафы для браконьеров начнут действовать в ноябре

В субботу, 17 ноября, вступит в силу постановление правительства, кратно увеличивающее сумму штрафов для водных браконьеров. Дороже всего становится незаконный вылов осетровых видов рыб и икры, а меньше всего увеличились взыскания за добычу морских млекопитающих.

Напомним, с 1 июля для рыбаков-любителей Дальневосточного бассейна изменились правила вылова – приказ Минсельхоза от 4 июня 2018 года устанавливает ограничение на количество «хвостов» за сутки рыбалки. По мнению законодателей, такая мера должна помочь ограничить промышленный и браконьерский вылов, который прикрывается любительской рыбалкой.

А вот постановление правительства РФ № 1321 от 3 ноября 2018 года устанавливает новые суммы штрафов, которые будут выписывать браконьерам за незаконный вылов водных биоресурсов. Документ вступает в силу через две недели после принятия, то есть уже 17 ноября.

В последний раз тарифы устанавливались в 2000 году, с тех пор ни разу не менялись ни по каким водным биоресурсам и не становились преградой для нарушителей.

Дороже всего теперь будет незаконная добыча осетровых видов рыб и икры. Так, за вылов калуги, которая водится в Амуре, грозит штраф 269 250 рублей за каждый экземпляр. Раньше штраф составлял всего 12 500 рублей за штуку. Амурский осетр обойдется браконьеру в 160 456 рублей за особь против 8350 рублей ранее. За вылов тайменя, чавычи, кижуча, кеты осенней амурской «светит» 10 635 рублей за штуку, а раньше платили 1250 рублей.

За ленка и хариуса браконьеру придется заплатить по 925 рублей, штраф за симу &#8722; 5128 рублей.

В списке морских рыб были также уточнены виды. Штрафы тоже выросли, но не слишком. Самый высокий штраф грозит за вылов камбалы-калкана и камбалы-тюрбо – 3452 рубля. Раньше за калкана грозил штраф 420 рублей, за остальные виды камбалы &#8722; 50 рублей за штуку. За акулу нарушитель заплатит 274 рубля против прежних 100 рублей. Бычки, корюшка, мойва и некоторые другие виды рыб «подорожали» примерно в два раза – с 20 рублей до 55.

Штрафы за беспозвоночных выросли примерно в восемь раз. Так, за камчатского и синего краба браконьеру предстоит заплатить 7184 рубля (ранее – 835 рублей). За гребешка, ежа, трепанга и трубача штраф будет 682 рубля против прежних 42 рублей. Также увеличились штрафы за некоторые виды креветок.

Штрафы за незаконную добычу морских млекопитающих выросли не сильно. Раньше незаконная добыча кашалота, который в принципе запрещен к промыслу, обходилась браконьеру в 175 000 рублей, а теперь будет стоить 479 500. Добыча белух, китов-минке и других китообразных вместо 50 000 будет стоить 137 000 рублей за особь. Дельфины вместо 20 000 рублей станут стоить 54 800, тихоокеанский морж не 21 000, а 57 540 рублей, морской котик вместо 13 000 будет оцениваться в 35 620 рублей, а ларги – в 9152 вместо прежних 3340.

Штрафы за добычу икры рассчитываются по килограммам. Так, за каждый килограмм икры белуги и калуги оштрафуют на 82 200 рублей (раньше – 8350 рублей), других осетровых – 54 910 рублей (раньше – 5000 рублей) и лососевых видов рыб – 27 455 рублей (раньше 3340 рублей). Кроме того, за каждый килограмм осетровой икры к сумме ущерба добавится стоимость экземпляра этого вида рыб, а за килограмм лососевой икры &#8722; 50% стоимости соответствующей рыбы.



Статья полностью: https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/12/175386/#ixzz5WdPolDdN
Новости Владивостока на VL.RU

Взято здесь : https://www.newsvl.ru/vlad/2018/11/12/175386/

Вверх
#1343256 - 12/11/18 01:40 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: SanuaZ]
SanuaZ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 24/01/05
Сообщения: 7271
Более подробно можно прочитать здесь :

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811090001

Вверх
#1343266 - 12/11/18 02:23 PM Новые правила Росрыболовства [Re: SanuaZ]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено SanuaZ
Более подробно можно прочитать здесь


Ну буквально же, выше несколькими постами выкладывал этот документ cry
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1343269 - 12/11/18 02:27 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
SanuaZ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 24/01/05
Сообщения: 7271
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено SanuaZ
Более подробно можно прочитать здесь


Ну буквально же, выше несколькими постами выкладывал этот документ cry

Ептыть , повторение -мать учения. wink

Вверх
#1343413 - 13/11/18 11:19 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Изначально отправлено Nick1
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
А хирономиды?

Ять! Только сейчас обратил внимание. А ведь изменения к Правилам рыболовства по установлению норм суточного вылова как раз устанавливают именно то, что тебе разрешено поймать. Соответственно, чего в нормах нет, то вылову не подлежит, ибо "добыча (вылов) водных биоресурсов разрешается в объеме не более одной суточной нормы и ...т.д." Нет суточной нормы - нет разрешения.
Ручейник - водный биоресурс, суточных норм нет. Значит не разрешается. Набрал 100 г на наживку - оплати ущерб в 91 руб. + штраф.
На Байкале стандартная единица гаммаруса-бормаша на рыбалку/прикормку - ведро. Однако, появляется смысл защищать кормовые организмы.


В тех же правилах рыболовства есть пункт про виды, вылов которых запрещен. Ручейников и прочих видов, не попавших в нормы, там нет, так что все в порядке, лови сколько хочешь.

Вверх
#1343434 - 13/11/18 01:34 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Trout]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Trout
В тех же правилах рыболовства есть пункт про виды, вылов которых запрещен. Ручейников и прочих видов, не попавших в нормы, там нет, так что все в порядке, лови сколько хочешь.

Совсем не все в порядке.
Читаем начало п. 78.1. -...суточная норма вылова... на одного рыболова (за исключением видов, на который введен запрет).
Т.е. в сутки тебе разрешено поймать те виды и в том количестве, которые указаны в таблице.
А добыча (вылов) на одном водном объекте разрешается не более 1-2 суточных норм.
А добыча (вылов) - это не красное словцо, а вполне определенный ФЗ-166 термин - "добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания". Т.е. изымать на водном объекте можно только в пределах норм.
Отчего самое разумное/простое - вводить позицию "Прочие виды"

Эт в принципе весьма оригинальный подход создавать два параллельных списка - разрешенного и запрещенного. Всегда что то не попадает ни туда, ни туда. И не дозволяет использовать принцип "что не запрещено, то разрешено".
С орудиями лова, кстати, такая же ерунда.


Отредактировано Nick1 (13/11/18 03:16 PM)

Вверх
#1344383 - 20/11/18 02:15 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Dega Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/01/04
Сообщения: 565
Откуда: с.Николаевка, Партизанский р-н
Не нашел. Пеструшка по чем нынче?

Вверх
#1344385 - 20/11/18 02:22 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Dega]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Dega
Не нашел. Пеструшка по чем нынче?


Сима - 5 128 рублей.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1344959 - 23/11/18 07:11 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
В общем, стало интересно по треске в Приморье. Написал запрос в Минсельхоз. Интересно, что ответят cool






Я видимо, в обращении упустил один момент. Я указал на отсутствие трески в суточных нормах. Её наличие в таксах.

Но, не уточнил, что я подразумеваю под выловом (т.е., изъятие ВБР). И непонятно, что они подразумевают под осуществлять рыболовства.

Надо наверное ещё один запрос отправить cry

P.S.
А не, вроде всё нормально:

"О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов (с изменениями на 5 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 1 апреля 2018 года)" 166-ФЗ.

Цитата:
рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов (пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2008 года N 250-ФЗ;


Отредактировано Ruslan_Mgd (23/11/18 08:10 PM)
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1344962 - 24/11/18 01:38 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Эту бумагу приморцам нужно носить с собой smile

Вообще занятный путь - натолкнул на мысль, а не закольцевать ли Москву на саму себя, отправляя их же запросы по сему адресу


Отредактировано Nick1 (24/11/18 01:50 AM)

Вверх
#1344992 - 24/11/18 06:15 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Эту бумагу приморцам нужно носить с собой smile


Да. Только неясно - сколько же вешать в граммах трески можно ловить?

Изначально отправлено Nick1
Вообще занятный путь - натолкнул на мысль, а не закольцевать ли Москву на саму себя, отправляя их же запросы по сему адресу


grin

В романе "Если наступит завтра" Сидни Шелдона, мошенниками была организована игра между шахматными гроссмейстерами. При чём, гроссмейстеры не подозревали, что играют друг с другом.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1344997 - 24/11/18 06:38 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Хм, следуя логике ответа от Минсельхоза, получается.

Если вид ВБР не отражён в суточных норамх. Не входит в число запрещённых к вылову (или вылову по специальным разрешениям - лицензиям) ВБР.

То это вид ВБР можно - ловить без ограничений как по количеству/весу, так и по времени (количество суток).

Естественно, вылов производится разрешёнными снастями и на разрешённых участках водоёма. В соответствии с установленными к изъятию размерами. Т.е., без нарушения правил рыболовства.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1345002 - 24/11/18 07:31 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Хм, следуя логике ответа от Минсельхоза, получается.

Если вид ВБР не отражён в суточных норамх. Не входит в число запрещённых к вылову (или вылову по специальным разрешениям - лицензиям) ВБР.

То это вид ВБР можно - ловить без ограничений как по количеству/весу, так и по времени (количество суток).

Естественно, вылов производится разрешёнными снастями и на разрешённых участках водоёма. В соответствии с установленными к изъятию размерами. Т.е., без нарушения правил рыболовства.


Как бы да. Только тут пара моментов:
- в ответе абсолютно правильно указано, что "не запрещает" - т.е. нет в перечне запрещенных или в иных ограничениях. Но сами Правила устроены так, что в них регламентируются не только "запрещения", но и "разрешения", в коих треска так же никак не учтена. Т.е. формальная коллизия присутствует - не запрещена, но и не разрешена.
- треска - море - это зона ответственности пограничников. Практика у нас в регионе показывает, что они имеют собственное представление о трактовке Правил. И как людей, относящихся к иному ведомству, их мало волнует точка зрения Минсельхоза. Они более оперируют понятиями приказ и судебное решение.
Наличие сей бумаги хоть и не дает окончательное решение вопроса, но крайне полезно хотя бы для разговора с инспектором. Куда как проще не допустить написания протокола, опираясь хоть на какое то официальное разъяснение, чем потом доказывать сие в суде.

Вверх
#1345009 - 24/11/18 09:30 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
- в ответе абсолютно правильно указано, что "не запрещает" - т.е. нет в перечне запрещенных или в иных ограничениях. Но сами Правила устроены так, что в них регламентируются не только "запрещения", но и "разрешения", в коих треска так же никак не учтена. Т.е. формальная коллизия присутствует - не запрещена, но и не разрешена.


Коллизия есть. Но в суде, imho, выйграть можно. Несмотря на то, что в таксах есть штраф за треску. Начислить его не получится. При условии, если треска была выловлена по всем правилам.

Изначально отправлено Nick1
- треска - море - это зона ответственности пограничников. Практика у нас в регионе показывает, что они имеют собственное представление о трактовке Правил. И как людей, относящихся к иному ведомству, их мало волнует точка зрения Минсельхоза. Они более оперируют понятиями приказ и судебное решение.


Думаю, надо "курить" регламент ФСБ - http://dokipedia.ru/document/5188327

Ну и, неплохо ознакомиться с приказом о должностных лицах.

Изначально отправлено Nick1
Куда как проще не допустить написания протокола, опираясь хоть на какое то официальное разъяснение, чем потом доказывать сие в суде.


Это да. Но для окончательного разъяснения вопроса - надо доводить до суда grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1345015 - 24/11/18 10:20 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
надо доводить до суда grin

Ну да. И именно это скажет инспектор в случае наличия у него иной точки зрения - "Судитесь":). Хотя суды у нас не только малоприятное дело, но и зачастую более чем оригинальное.
Но, как говорил, есть второй путь - обращение в региональное ТУ о внесении изменений в правила в этой части.

Извиняюсь за выход за рамки любительско-спортивных интересов, но вообще ситуация странная с точки зрения использования ресурса вообще. В плане регулирования уровня эксплуатации ресурса вылов объектов ВБР предусматривается или режимом ОДУ (общего допустимого улова) или РВ (рекомендуемого вылова).
ОДУ -режим более строгий - это определение не только общей квоты на подзону, но и долей квот между пользователями (для чего есть свои требования и алгоритмы). Устанавливается для наиболее ценных/эксплуатируемых видов.
Режим РВ - гораздо легче. Объем вылова тоже устанавливается, но он примерный и легко оперативно может быть изменен. Заявительный принцип на вылов и олимпийская система вылова.

Для подзоны Приморья треска - это объект ОДУ, т.е. вроде как контролируемый/регулируемый. И тут же для любителей - лови скока хошь. При условии реальной возможности бодро ловить треску - вполне вариант организации небольшого производства. Для удовлетворения личных потребностей в денежных знаках.

Вверх
#1345018 - 24/11/18 10:39 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Ну да. И именно это скажет инспектор в случае наличия у него иной точки зрения - "Судитесь":).


Это до тех пор, пока не появится куча проигранных рыбоохраной в суде дел. А если ещё, после этого подавать на возмещение морального ущерба. При чём, ущерб достаточно обозначить в один рубль cool

Изначально отправлено Nick1
При условии реальной возможности бодро ловить треску - вполне вариант организации небольшого производства. Для удовлетворения личных потребностей в денежных знаках.


Тут, прекрасный бизнес-план, разбивается об статью о незаконном предпринимательстве и пользовании ВБР в коммерческих целях grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1345022 - 24/11/18 11:10 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Это до тех пор, пока не появится куча проигранных рыбоохраной в суде дел

Да. И, как правило, после этого контролирующие органы сами инициируют внесение изменений smile

Тут, прекрасный бизнес-план, разбивается об статью о незаконном предпринимательстве и пользовании ВБР в коммерческих целях
Как бы да, хотя аналогичные бизнес-проекты реализованы в достаточном количестве. Обычно за вылов/доставку ВБР на берег весьма опасаются, ибо как на ладони. А тут хоть по тонне каждый день вози - нет вопросов. Просто этот момент обычно учитывается.

Вверх
#1345023 - 24/11/18 11:11 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Думаю, надо "курить" регламент ФСБ - http://dokipedia.ru/document/5188327

Ну и, неплохо ознакомиться с приказом о должностных лицах.


Кстати.

Когда-то Николай 'Ыйафдтный Колч' спрашивал про береговую охрану. Так вот, этот регламент, как раз описывает их действия.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1345030 - 24/11/18 11:31 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Меня тут больше занимает системный бардак. Правила - это один документ, в котором и промышленное и прибрежное и научное и любительское и т.д рыболовство. Но мало того что нет однозначно толкуемых формулировок, так даже единых принципов подхода даже в одном документе. Для одних треска - весьма регулируемый, а порой и недоступный объект, для других - скок хошь. Даже само понятие улова для разных категорий пользователей разное. В результате какой то хаотичный частокол


Отредактировано Nick1 (24/11/18 11:32 AM)

Вверх
#1345309 - 26/11/18 01:05 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Федул Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/12/05
Сообщения: 7111
Откуда: Владивосток
Это результат поголовной оптимизации. Непонятно, на кой хер нужно бцло все в одну кучу обьъединять. Рационализаторы долбаные. Крайнего нужно было за такое не только изгнать из Росрыболовства, но еще и за йайки подвесить.

Вверх
#1347055 - 06/12/18 06:29 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Федул]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Изначально отправлено Федул
Это результат поголовной оптимизации. Непонятно, на кой хер нужно бцло все в одну кучу обьъединять. Рационализаторы долбаные. Крайнего нужно было за такое не только изгнать из Росрыболовства, но еще и за йайки подвесить.


Закон о любительском рыболовстве в Госдуме уже седьмой год мурыжат. И под этим предлогом (отсутствие профильного закона) серьезные изменения в текущую систему регулирования любительского рыболовства, например, издание отдельных правил, не вносят.

Вверх
#1347780 - 10/12/18 03:20 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Trout]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Эта музыка будет вечной Потому что Россия не только часовыми поясами меряется, но и километрами и даже тысячами километров. Везде условия и объекты лова разные. Нужно устанавливать для каждого края отдельные нормы и правила. Это не дороги с покрытием или без.

Вверх
#1348404 - 13/12/18 05:30 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Trout]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Блин, закон приняли, а вот текст окончательной версии не могу найти.

Вверх
#1348414 - 13/12/18 06:33 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Галицких Андрей]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Галицких Андрей
Блин, закон приняли, а вот текст окончательной версии не могу найти.
Текст принятого закона
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#1348426 - 13/12/18 08:01 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Antonio82]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ощущение некоего диссонанса определения "суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов" в трактовке закона и ранее данного пояснения директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и рыбоводства.

Вверх
#1348444 - 13/12/18 10:05 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Ощущение некоего диссонанса определения "суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов" в трактовке закона и ранее данного пояснения директора департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и рыбоводства.


Как бы мало смысла обсуждать закон, который вступает в силу в 2020 году. Но всё же cool

Цитата:
При проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов не устанавливается.


Ещё не весь текст прочитал. А есть критерии спортивных мероприятий?

А то, можно пригнать 20 собутыльников рыболовов и устроить соревнования grin

По поводу маркировки сетей. Теперь, можно смело вытаскивать и резать не маркированные сети. Более того, если вытащил - режь. Иначе трудно будет рыбинспектору объяснить, что сеть не твоя.

Введён режим возврата ВБР (поймал-выкинь).

P.S.
Комментарий Владимира Абарбанеля, как активно участвующего в формировании закона со стороны общественности:

Цитата:
Братья-рыболовы! Госдума 12 декабря 2018 года приняла Закон "О любительском рыболовстве". Закончилась моя семилетняя вахта по информированию вас о борьбе рыболовов-любителей за свое право на свободную и бесплатную рыбалку. Спасибо всем, кто участвовал в обсуждении проектов закона, кто писал письма в разные инстанции. Закон половинчатый, и его надо совершенствовать, но если бы не активная работа рыболовов-любителей России, он был бы намного хуже.


Кто не знает, кто такой Владимир Абарбанель:

Цитата:
Редактор сети российских региональных корреспондентов РС (Радио Свобода). Сотрудничает с РС с 1998 года, редактировал программу «Корреспондентский час».

Родился в 1952 году в Великих Луках. Закончил Ленинградский электротехнический институт. Работал в вычислительном центре в Климовске Московской области. Закончил Московский институт культуры. Работал в Климовском народном театре, создал молодежный театр и детский театр-студию. Был учредителем и главным редактором радиостанции "Радио-Пульс" в Подольске. Изучал общественное и коммерческое радиовещание в США и Великобритании.


Ну а нам, Владимир интересен, как автор перевода книги Исаака Уолтона "The Compleat Angler: or, The Contemplative Man's Recreation", получивший в издательстве "Астрель" название "Искусный Рыболов или Медитация для Мужчин".
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1348445 - 13/12/18 10:22 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А есть критерии спортивных мероприятий?
Есть smile. С несложным порядком заявления/оформления и т.п.

Теперь, можно смело вытаскивать и резать не маркированные сети
Спорный момент. Резанье сетей может быть квалифицировано как попытка сокрытия следов своей преступной деятельности smile
Надо уточнять в статьях закона об участии общественности в контроле за исполнением Правил. .

Вообще ощущение, что пообещали принять закон, но не пролезло как хотелось. Но уже пообещали. Пришлось хоть каку то бумагу издать.Лично я не понял на кой он нужен, все его положения либо итак есть, либо элементарно вводятся в рабочем порядке в уже существующие акты




Отредактировано Nick1 (13/12/18 10:25 AM)

Вверх
#1348447 - 13/12/18 10:30 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
А есть критерии спортивных мероприятий?
Есть smile. С несложным порядком заявления/оформления и т.п.


Ага, дочитал. Но порядок заявления определяют региональные власти.

Изначально отправлено Nick1
Спорный момент. Резанье сетей может быть квалифицировано как попытка сокрытия следов своей преступной деятельности smile
Надо уточнять в статьях закона об участии общественности в контроле за исполнением Правил.


Общественный контроль - обсуждение grin

По мне лучше отбиться с порезанной сетью, чем с целой. Ну это в том случае, если имеется желание уничтожать браконьерские сетки.

Изначально отправлено Nick1
Вообще ощущение, что пообещали принять закон, но не пролезло как хотелось. Но уже пообещали. Пришлось хоть каку то бумагу издать.Лично я не понял на кой он нужен, все его положения либо итак есть, либо элементарно вводятся в рабочем порядке в уже существующие акты


Думаю, за год ещё поправки внесут.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1348466 - 13/12/18 12:40 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
На Чукотке просторно:
щука- 300 штук в сутки
корюшка азиатская - 500 шт

К вывозу - 10-суточная норма. Эдак ежели щука по 1 кг, то пжалте 3 тонны.

Вверх
#1348488 - 13/12/18 02:40 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А что такое "оборот"? -
"Ст. 9. п 5. - Оборот жаберных сетей на территории Российской Федерации запрещается"

Определение найти не смог, но вот аналогия с алкогольной продукцией - "оборот алкогольной продукции - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа» Источник: https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=2937

Закон о любительской рыбалке распространяется на торговую сферу??? Эт как то противоречит ст.1 самого закона.

Вверх
#1348497 - 13/12/18 04:20 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
А "оборот огнестрельного оружия" понятен? и как он регулируется в розничной торговле и среди населения.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1348508 - 13/12/18 10:30 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Classic]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
В Законе об оружии в ст.1. дано определение что это такое, от чего я не должен до чего то догадываться. В оборот оружия включено производство. Если брать в отношении сетей, то в европейской части имеют место предприятия, производящие в том числе и жаберные сети, которые используются не только "любителями", но и промрыболовством и наукой и т.д. Так же в оборот оружия включено и уничтожение - если опять брать в отношении сетей, то просто так резать, как предлагает Руслан, тоже их нельзя.
И в отличие от оборота сетей ограничения оборота оружия предусмотрены законом об оружии, а не об охоте.


Отредактировано Nick1 (13/12/18 11:03 PM)

Вверх
#1348510 - 13/12/18 11:35 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Эдак ежели щука по 1 кг, то пжалте 3 тонны.


Собак кормить, пока у них печень не загнётся от такого количества витаминов.

По нарезке сетей, в том смысле, что разрезанная сеть лучше cool . Попалось такое:

Цитата:
Вообще-то каждый уважающий себя сетевик имеет сети в количестве, значительно превышающем разрешенные правилами, – самые разные, на все случаи жизни. Но хранить их следует дома, потому что даже сухая сеть, лежащая в багажнике машины, стоящей на берегу, приравнивается правилами к выставленной в водоем.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1348511 - 13/12/18 11:50 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
А что такое "оборот"? -
"Ст. 9. п 5. - Оборот жаберных сетей на территории Российской Федерации запрещается"


Видимо, продажа. Вернее, свободная продажа. Эти веяния ещё Крайний высказывал:

Цитата:
Не исключено, что торговцам рыболовными сетями придется получать лицензии, как это делают сегодня торговцы оружием.

Как сообщил журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний, его ведомство будет добиваться запрета на свободный оборот рыболовных сетей. А лицензировать предлагается специализированные торговые организации. Законопроект планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

"Торговля сетями должна лицензироваться, как это происходит с оружием, например. Приходишь, показываешь разрешение, что ты имеешь право ловить сетью, продавец записывает в книгу специальную твои данные и после этого тебе продает сеть", - цитируют слова Андрея Крайнего РИА Новости.


https://rg.ru/2013/07/19/licenzii-site-anons.html

Изначально отправлено Nick1
Закон о любительской рыбалке распространяется на торговую сферу??? Эт как то противоречит ст.1 самого закона.


А это мимоходом (и по аналогии) взято из Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Цитата:
3. Иные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, применяются в том значении, в каком они используются в Федеральном законе от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Федеральном законе от 2 июля 2013 года № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


В частности, в 166 ФЗ:

Цитата:
Статья 26. Ограничения рыболовства

4. В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем (часть 4 введена Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 250-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 49, ст. 5748).


В общем понятно, что экспертиза на юридическую чистоту по тексту нового закона. Либо не проводилась, либо проводилась "специалистами" на отлюбись.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1348522 - 14/12/18 12:48 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Цитата:
4) запрет на осуществление любительского рыболовства способом подводной добычи водных биоресурсов (подводной охоты):

а) в местах массового отдыха граждан;

б) с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения водных биоресурсов под водой;


А если граждане не купаются, как у нас на побережье? Вернее, им запрещено купаться (ни один участок берега МЧС не утвердило для купания).

И что такое средство обнаружения ВБР под водой, сонар?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1348538 - 14/12/18 03:00 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
[quote]И что такое средство обнаружения ВБР под водой, сонар?

А хрен его знает, Видимо, тоже потом объяснят.
Возможно имеется в виду нечто вроде такого - http://ubl.dp.ua/ru/snarjazhenie/sonary . Но т.к. формулировка закона ничего не говорит о размещении этого устройства, то ей вполне соответствует и обычный эхолот на самой лодке/судне.
Насколько я понимаю, чтоб отнести некий прибор к данной категории в описании производителя должно быть указано в разделе назначение прибора - "обнаружение ВБР под водой".

Вверх
#1348540 - 14/12/18 03:10 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Видимо, тоже потом объяснят.


Сомнительно. Они похоже вообще, не понимают/не хотят вникать о чём говорят.

Сейчас все кинулись комментировать новый закон о рыбалке. Как это клёво и как мы отстояли региональные потребности. Наша Бондарь отличилась:

Цитата:
“Следующее понятие, которое закрепляется законом, — суточная норма вылова рыбы. Это исключительно важная мера, которую будет определять регион, — считает Оксана Бондарь. — Она важна, конечно же, для сохранения рыбы в водоемах, прежде всего, рядом с городами. Суточную норму вылова регион определит с учётом многих, в том числе научных данных. С предложением о самостоятельном определении регионом суточной нормы добычи водных биоресурсов определенного вида выступила в процессе обсуждения законопроекта Колыма.


С чего она решила, что суточные нормы определят регионы? Они же уже определены. А то, что там они предлагали о самостоятельном определении регионами.. я что-то не увидел в тексте закона.

P.S.
Ровно 74 года назад cool :

Цитата:
Распоряжением по Колымснабу Дальстроя от 14 декабря 1944 года № 139 всем розничным торгующим организациям разрешается свободная, без изъятия купонов продкарточек продажа кетовой икры "с выдачей в одни руки не свыше 1 кг".
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1348555 - 14/12/18 04:44 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
[С чего она решила, что суточные нормы определят регионы? Они же уже определены.

Всякие предложения/изменения по Правилам формируются регионами. Инициируются они обычно там же, хотя иногда вопросы/предложения приходят с Москвы. Заинтересованные организации (ТУ, ПУ ФСБ,НИИ, региональные министерства СХ, ассоциации рыбопромышленников и т.д.) рассматривают предложения на расширенном совете, решение которого отправляется во ВНИРО, далее в ФАР и т.д. Рыболовы-любители в силу отсутствия организованного представительства в сих мероприятиях обычно не участвуют. Хотя никто им не возбраняет направлять свои предложения в ТУ - и они будут рассмотрены.
Москва предложения просматривает и утверждает. В такие мелочи как нормы вылова она не лезет - что регион предложил, то и будет с вероятностью 99%.
Тут момент смешнее - "Суточную норму вылова регион определит с учётом многих, в том числе научных данных". Во-первых, я бы хотел увидеть эти многие данные. А во-вторых, никакой методики определения нет. А без данных и методы результат, естественно, ..эээ несколько абстрактный

P.S.
Ровно 74 года назад

Трехдневное чтение этих материалов привело к образованию гнетущего осадка в душе, требующего углеводородных катализаторов

Вверх
#1348592 - 14/12/18 09:02 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
[quote]

А если граждане не купаются, как у нас на побережье? Вернее, им запрещено купаться (ни один участок берега МЧС не утвердило для купания).

И что такое средство обнаружения ВБР под водой, сонар?


Как показывает практика, там, где действительно массово купаются граждане, подводному охотнику делать нечего)) А там, где подводному охотнику есть чего делать (скалистые мысы, трава на меляке) - неинтересно массовым отдыхающим, которым надо "песочек". Так что нормально расходимся. Кстати, этот запрет был всегда, в законе его лишний раз повторили. Как и запрет на акваланги, и на применение подводных ружей с поверхности.

По второму вопросу - сам не видел, но говорят, что такие приборы есть у военных. Учитывая технический прогресс, не исключено, что лет через десять подобная техника станет доступна и гражданским. Лично мне от этого запрета ни холодно, ни жарко.


Отредактировано Trout (14/12/18 09:04 AM)

Вверх
#1348677 - 15/12/18 02:04 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Trout]
felix Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 25/02/17
Сообщения: 1504
Откуда: г Уссурийск
Можно долго ломать копья о правильности принимаемых законов, но принятые законы нужно исполнять! Если даже на 50 процентов исполнялись бы уже принятые законы, то рыба еще водилась БЫ! Главное слово БЫ!! Когда нашим любимым слугам народа поступает на утверждение закон который принесет пользу не отдельным кровососам, а той же природе, у них случается запор. А клизму поставить некому.

Вверх
#1350370 - 26/12/18 07:25 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1350488 - 27/12/18 03:05 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3445
Откуда: п. Раздольное
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ну последствия этого закона уже гуляет в виде видео. Как я уже упоминал в ветке писуч. Крепкая такая морда рыбинспектора проверила на льду 78 летнего деда. у того оказалась 4 судака вместо трёх разрешённых и все меньше нормы по длине. и ещё с таким сарказмом ему объясняет, что мол дед, пенсии твоей не хватит на оплату даже половины штрафа. Дед ему говорит, сорока сантиметрового хрен ты поймаешь, а ты мол вон туда иди, там сетками ловят в открытую... и всё это для телека снимают. но... как и следовало ожидать. По ящику именно этот сюжет и прокатили, где диктор мило так успокоила, что на первый раз пенсионера не оштрафовали. Дед один сидел а с сетками толпа молодых парней. Может это видео спецом толканули, чтоб народ позлить?
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1350493 - 27/12/18 03:55 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: мизгирь]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено мизгирь
все меньше нормы по длине

У инспектора было измерительное средство, прошедшее ежегодную поверку и имеющее соответствующую отметку?

Вверх
#1350497 - 27/12/18 04:21 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3445
Откуда: п. Раздольное
Изначально отправлено Nick1
Изначально отправлено мизгирь
все меньше нормы по длине

У инспектора было измерительное средство, прошедшее ежегодную поверку и имеющее соответствующую отметку?

Рулетку он достал и объяснил как правильно производится замер, но вот деду было похер на всё это. он там уже 50 лет рыбачил чисто для еды без всяких размеров и количества. Чем нанёс, по словам инспектора, не восполнимый ущерб нашей природе и популяции судаков в России.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1350502 - 27/12/18 05:33 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: мизгирь]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Если убрать эмоциональную составляющую и сосредоточиться на нормах, то рыболовное законодательство крайне дыряво и крайне разнотолкуемо само по себе. На сие накладывается понятное нежелание рыболовов в нем разбираться, ограничиваясь сроками и нормами Правил. Отчего инспектора имеют обыкновение пользоваться этой малограмотностью. Как правило, рыбаку проще согласиться с инспектором, чтоб просто быстрей отделаться.

В Правилах рыболовства вопрос средств измерений практически не затронут. Только в разделах промышленного и прибрежного рыболовства имеется указание, что взвешивание уловов должно проходить на весах, прошедших соответствующую поверку, об чем у них должен иметься знак. Причем наличие этих весов и поверок возлагается на рыбодобывающее лицо. В разделе любительского рыболовства используются понятия "вес" и "длина" как нормирующие критерии уловов. Но о средствах измерения не сказано ничего. Но т.к. это нормирующие критерии в сфере охраны ВБР, то сие попадает под действие ФЗ №102 "Об обеспечении единства измерений" - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/ - Ст.1 п.1 и п.3.

С учетом вполне возможного в дальнейшем определения величины нанесенного ущерба с переводом его в деньги и судебными разбирательствами становится актуальной точность и соответствие выполненных измерений принятым стандартам. Ибо вполне вероятно, что измерительное средство инспектора может быть некачественным, поврежденным - растянутая рулетка или пружина безмена и т.д. На рыболова-любителя обязанность иметь с собой средства измерения Правилами не возлагается.


Отредактировано Nick1 (27/12/18 05:42 AM)

Вверх
#1351500 - 06/01/19 03:06 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
felix Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 25/02/17
Сообщения: 1504
Откуда: г Уссурийск
Вчера в новостях прошел репортаж о законе по любительской рыбалке, где утверждалось, что введен запрет на продажу сетей с января 2019 года. Раньше было сообщение о запрете продажи сетей с января 2020 года. Где правда? Кто в курсе?

Вверх
#1351502 - 06/01/19 03:20 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: felix]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А сам закон глянуть? - там в конце написан порядок его вступления в силу. С января 2019 г. вступает в силу только один пункт правил, который касается переоформления РПУ. Все остальные пункты (включая запрет оборота сетей) - с 2020 г.
Причем до этого момента правительство должно еще разработать "положение" об сем дивном понятии "оборот сетей", иначе к ним вообще никто прикасаться не сможет, даже инспектора для изъятия.

Вверх
#1352037 - 10/01/19 12:40 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: мизгирь]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено мизгирь
Рулетку он достал и объяснил как правильно производится замер


Ознакомился повнимательнее - оказалось всё очень просто )).
Итого:
ГОСТ 1368-2003 "Рыба. Длина и масса" - распространяется на рыбу всех биологических видов (кроме хрящевых) и устанавливает требования к их подразделению по длине или массе - http://docs.cntd.ru/document/1200035131
ГОСТ 7631-2008 "Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Методы определения органолептических и физических показателей" - распространяется на рыбу, нерыбные объекты и продукцию из них (далее - продукция) и устанавливает методы определения органолептических и физических показателей - http://docs.cntd.ru/document/1200066618

Стандарты предусматривают, что для измерение длины рыба укладывается на плоскую ровную поверхность. Измерение производится линейкой, соответствующей ГОСТ 427-75 Линейки измерительные металлические. - http://docs.cntd.ru/document/1200004030 , содержащий в том числе п.2б.1. который предусматривает обязательную периодическую поверку линеек в соответствии с Методикой поверки МИ 2024-89 - http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293819/4293819108.htm
Соответственно, представитель правового государства должен соответствовать в своих действиях установленных государством же стандартам

Вверх
#1352039 - 10/01/19 12:46 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Стандарты предусматривают, что для измерение длины рыба укладывается на плоскую ровную поверхность.


А линейкой надо рыбу огибать по контуру? Вот откуда идут рекордные (по длине) выловы рыб grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1352047 - 10/01/19 01:14 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Нет. Измеряется по прямой (линейка лежит рядом с рыбой).

Но есть масса других веселых моментов.
К примеру, ГОСТ 7631-2008 определяет как определяются физические показатели.
Раздел 3 Требования к условиям проведения определения органолептических и физических показателей

3.1 Определение органолептических и физических показателей продукции проводят в специально оборудованном помещении, а при его отсутствии, по соглашению сторон, в условиях, исключающих влияние на результаты проводимых определений.
....(далее влажность, освещенность и т.п.)
3.6 Определение органолептических и физических показателей продукции должны проводить специалисты, подготовленные для таких исследований.

Раздел 5 Порядок осмотра и подготовка к проведению определения показателей

5.13 Продукция должна быть выдержана до достижения в толще продукта температуры окружающего воздуха, если для проведения определения не требуется другой температуры.

Сей пункт намекает, что прежде чем измерить длину надо бы и температуру измерить окружающего воздуха и в толще рыбы. Что обращает к новой карусели ГОСТов smile.

Есть занимательный раздел 6.2 Определение признаков жизни живых рыб и живых нерыбных объектов
Признаки жизни определяют:
- у живой рыбы - по естественному движению тела, челюстей, жаберных крышек, способности плавать;

Что такое "плавать"? Потрошеная рыба, выкинутая в реку, как бы демонстрирует некую способность плавать и даже наблюдаются движения тела и плавников.

Короче, все упорядочено, расписано, легко понимаемо и трактуемо smile


Отредактировано Nick1 (10/01/19 01:15 PM)

Вверх
#1352111 - 11/01/19 05:46 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Тут недавно вопрос задали, я затруднился ответить. А если подошел инспектор, рыба уже мелко порезана на хе... много хе или сасими или просто стейков, то как он мерять будет. Я реально буксанул.

Вверх
#1352122 - 11/01/19 06:39 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Галицких Андрей]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Не надо брать на себя чужую работу. Тут буксовать - эт дело инспектора
Реально - никак.

Вверх
#1352163 - 11/01/19 11:53 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Тут буксовать - эт дело инспектора


Кстати, да cool

Когда-то, для составления протокола, хватало наличие чешуи и крови на борту лодки и отворотах сапог.

А потом, я лично, на глазах инспектора укладывал в котёл нарезанные куски нерки. И на голубом глазу, утверждал - я это добро из дома на речку привёз grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1353030 - 17/01/19 04:51 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: мизгирь]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Изначально отправлено мизгирь
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Федеральный закон от 25.12.2018 № 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ну последствия этого закона уже гуляет в виде видео. Как я уже упоминал в ветке писуч. Крепкая такая морда рыбинспектора проверила на льду 78 летнего деда. у того оказалась 4 судака вместо трёх разрешённых и все меньше нормы по длине. и ещё с таким сарказмом ему объясняет, что мол дед, пенсии твоей не хватит на оплату даже половины штрафа. Дед ему говорит, сорока сантиметрового хрен ты поймаешь, а ты мол вон туда иди, там сетками ловят в открытую... и всё это для телека снимают. но... как и следовало ожидать. По ящику именно этот сюжет и прокатили, где диктор мило так успокоила, что на первый раз пенсионера не оштрафовали. Дед один сидел а с сетками толпа молодых парней. Может это видео спецом толканули, чтоб народ позлить?


Вчера с батей точь в точь ситуация была, дрочили за тарань, разрешена 15 или 16 см, а у него 13-14. На аргументы, что он бОльшего размера на их водоёмах никогда не видел, развели руками. Завтра узнает, но его пожалели явно, засняли как он отпускает уже мёртвую рыбу для протокола smile хотя говорит когда рыбачил, мимо катерок с полными ящиками прошёл и на мосту выгрузился без проблем...
Где глянуть про нормы и размеры вылова про Краснодарский край?
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1353038 - 18/01/19 12:01 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ыйафдтный Колч]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Где глянуть про нормы и размеры вылова про Краснодарский край?


В соответствующем разделе сайта соответствующего территориального управления Росрыболовства содержится вся актуальная нормативная база для соответствующего региона.
В данном случае Азово-Черноморское ТУ - http://www.rostov-fishcom.ru/pravila/

Кстати, по ДВ:
1. Имеется возможность внести предложения или устранить неточности в Правилах ДВ. Ну или хотя бы попытаться.
К примеру, внести в нормы вылова строку "прочие виды". Публичное обсуждение проекта, вроде, до 25 января - http://www.dalryba.ru/content/predstavlen-proekt-pravil-rybolovstva-dlya-dalnego-vostoka
2. Сахалин предложил "чтобы население могло свободно ловить лосось для личного потребления". При неких ограничениях Росрыболовство не против. Это подразумевает изменения в Правила. Если Сахалин это пробьет, то только для себя. Остальные регионы должны шевелиться сами. Ну, если надо. - http://www.dalryba.ru/content/ideya-treh-hvostov-na-sahaline-mozhet-poluchit-vtoroe-dyhanie




Отредактировано Nick1 (18/01/19 12:02 AM)

Вверх
#1353048 - 18/01/19 02:40 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Спасибо, что нужно нашёл.
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1353657 - 23/01/19 11:38 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
1. Имеется возможность внести предложения или устранить неточности в Правилах ДВ. Ну или хотя бы попытаться.


Сегодня в новостях проскочило:

Цитата:
Ловить горбушу на удочку и спиннинг колымские рыбаки, возможно, будут бесплатно уже в 2020 году. По аналогии с сахалинским экспериментом под неофициальным названием "три хвоста" рыбаки-любители из Магаданской области также смогут добывать рыбу для личного потребления без оформления путевок. Суточные нормы улова и разрешенные для рыбалки места на данный момент определяются на законодательном уровне. В скором времени в соответствующий документ внесут поправки, сообщает MagadanMedia.

О грядущих изменениях сообщил Департамент рыбного хозяйства региона. Информацию ведомство разместило на сайте "Решаем вместе" в ответ на обращение колымчанина. Автор вопроса – В.А. Алексеев поинтересовался, будет ли в регионе действовать программа, аналогичная сахалинскому эксперименту, в рамках которого рыбакам разрешили ежедневно вылавливать до 5 кг горбуши на удочку.

Как пояснили в департаменте, колымских рыбаков также ждут приятные перемены к 2020 году. В границах муниципальных образований будут определены места для лова, где с использованием удочек и спиннингов также можно будет без оплаты путевок (бесплатно) выловить определенное количество горбуши для личного потребления.

С использованием сетей граждане смогут вылавливать горбушу, кету, кижуча и нерку только на участках для организации любительского рыболовства "лицензионных участках".

В настоящее время проводится работа по внесению соответствующих изменений в федеральное законодательство, регулирующее рыболовство анадромных видов рыб, в том числе и лососей, после чего в соответствии с рекомендациями отраслевой науки будут определены места лова и суточные нормы вылова лососей на одного человека.


https://magadanmedia.ru/news/780429/
http://vesma.today/news/post/5713-v-2020...shi-na-udochku-
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1353659 - 23/01/19 12:16 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ликование СМИ несколько опережает поезд smile
Как раз сейчас рассматриваются разные предложения в проект Правил, в т.ч. и в плане соотнесения с иными нормативными актами. Есть некие коллизии/вопросы (в т.ч. с Законом о любительской рыбалке smile ) как раз в плане любительского лова лосося и анадромов вообще. Вроде порыв/пинок всеобщий, только надо правки сразу в кучу разных бумаг вносить. Отчего возникает ощущение, что Правила получатся крайне занятными по целому ряду моментов с малопредсказуемым эффектом

до 5 кг горбуши ... и ...В границах муниципальных образований будут определены места для лова
А в "свободной горбуше" видится пара занятных моментов:
- а чего не в конкретных штуках, а в смутных кг?
- а места для удобства/блага обчественности у нас завсегда определять умели. И почему всегда нужно определять места "где можно", а не наоборот - "где нельзя"

Вверх
#1353674 - 23/01/19 02:00 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
- а чего не в конкретных штуках, а в смутных кг?


- Как превратить 40 штук горбуши в 5 кг?
- Отрезаем хвост и голову, берём ястыки с икрой.. остальное выкидываем cool

В итоге всей этой хрени, будем наблюдать суетные движения рыбоклюев по сбросу в воду не кондиционных самцов.

Изначально отправлено Nick1
- а места для удобства/блага обчественности у нас завсегда определять умели.


Определят на Магаданке grin

Лет 12 назад, хорошо по весне мальма катилась в Магаданке. Знакомый ловил в районе "Простоквашино", с его слов:

Цитата:
Капюшон поглубже натягиваешь, чтобы не бы не дай бох, знакомые не увидели. И ловишь.


Меня больше интересует: как эту всю вакханалию контролировать собираются?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1353689 - 23/01/19 02:31 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Меня больше интересует: как эту всю вакханалию контролировать собираются?

Тут такое нехорошее дело, что таксы то за ущерб ВБР то повысили. Что повышает интерес контролирующих органов к "мелкотравчатым" добытчикам ВБР. Вот куда как проще пастьбы "сознательных" и достаточно просвещенных брэков прогуляться по недалеким окрестностям и окучить грядку малограмотных и неагрессивных любителей. Вдобавок легко заметных на местности и имеющих склонность к организации скоплений. В т.ч. удачно сосредоточенных в определенных места для лова в границах муниципальных образований smile. И сплошной контроль и рост инспекторского состава не особо нужны - количество протоколов и размер такс вполне делают рентабельным выборочные выезды.


Отредактировано Nick1 (23/01/19 02:33 PM)

Вверх
#1353697 - 23/01/19 02:46 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
И сплошной контроль и рост инспекторского состава не особо нужны - количество протоколов и размер такс вполне делают рентабельным выборочные выезды.


Ты же вроде не ловил на лицензионных участках? Значит, ты не представляешь, на что способен наш народ. Когда нужно заныкать своё, законное.. и особенно, незаконное grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1353699 - 23/01/19 02:55 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Я как то на лицензионке работал smile
Тут вопрос от кого ныкать. Если от сидящего/бдящего на участке, то ему собственно не очень интересен твой перелов - ты денег хоть сколько то заплатил и еще приедешь, на кой лишний хай.
А вот стороннему товарищу ты становишься очень интересным. Тем более, что теперь собственники лицензионных участков - такие же обычные пользователи, которых те же сторонние любопытные товарищи имеют интерес проверять, равно как и их клиентов.

Вверх
#1353704 - 23/01/19 03:05 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
А вот стороннему товарищу ты становишься очень интересным.


Знавал я одно человечка на Оле. Из местных, орочей. Так у него штанишки хитрые были - с карманами в районе подошвы сапог.

Он в эти кармашки булыжники клал. Его опера не раз пытались споймать. Так он, с этим балластом такие бурные протоки бегом пересекал. Оперативники только рты открывали от восхищения cool
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1353709 - 23/01/19 03:13 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile
А я читал в одной книге, что некоторые доходили до того, что по воде начинали ходить. Цель не совсем ясна, но характерна не шибко афишируемая связь с рыбой, которая прослеживается как в символике - http://www.pravoslavie.ru/7028.html так и в профессиях ближайших последователей


Отредактировано Nick1 (23/01/19 03:15 PM)

Вверх
#1354726 - 02/02/19 06:57 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Изначально отправлено Nick1

Кстати, по ДВ:
1. Имеется возможность внести предложения или устранить неточности в Правилах ДВ. Ну или хотя бы попытаться.
К примеру, внести в нормы вылова строку "прочие виды". Публичное обсуждение проекта, вроде, до 25 января - http://www.dalryba.ru/content/predstavlen-proekt-pravil-rybolovstva-dlya-dalnego-vostoka


Как оказалось, это наебалово. Я 11 января написал туда комментарий, до 25 числа у него был статус "на рассмотрении", то есть его кроме меня никто не видел. При случае спросил у одного представителя промышленного рыболовства, мне ответили, что никто туда не может коммент написать, то есть авторами законопроекта это сделано сознательно. У промышленников там тоже много вопросов возникло. Сейчас по ссылке выдает серверную ошибку wink

Вверх
#1354727 - 02/02/19 07:20 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Нам очень важно Ваше мнение! Но произошел программный сбой. Никто не виноват, что Ваше мнение не учтено... smile

Вверх
#1354731 - 02/02/19 09:16 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Trout]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Возможно/не пользовался/но для федеральных=муниципальных и т.п. ресурсов это характерно и вполне ожидаемо.
Но грядка предложений была и от промышленников и от любителей. Добрую долю составили обращения от КМНС об угнетении и сегрегации.
Часть лиц, пользуясь случаем, пошла традиционным путем и просто направляла свои обращения в региональные ТУ. В силу момента они рассматривались так же в ускоренном режиме вкупе с остальными предложениями.

Вверх
#1354882 - 03/02/19 09:04 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
сам рыбак Оффлайн


Зарегистрирован: 25/03/14
Сообщения: 10084
Откуда: Уссурийск
https://pikabu.ru/story/ryibnadzor_vvyol_dlya_ryibakov_novyie_shtrafyi_za_lovlyu_ryibyi_6389731
видео 2:28 . Так что на сеточников нех наезжать . Инспектор сказал удочки всему виной smile
_________________________
НИЧЕГО личного , просто НОВОСТИ !

Вверх
#1355031 - 04/02/19 11:57 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: сам рыбак]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ежели смотреть в общем, то орудия лова - дело десятое. Вопрос в режиме их использования. Это будет первый множитель. Второй множитель - численность населения, которая реализуется в виде количества голов на квадратный метр водной поверхности. Эти множители стоят в знаменателе. В числителе - запас ресурса (емкость угодий) - на пастбище с емкостью в 10 коров невозможно содержать стадо в 100.


Отредактировано Nick1 (05/02/19 12:01 AM)

Вверх
#1357852 - 20/02/19 07:46 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1357859 - 20/02/19 08:30 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Суточная норма вводится в соответствии с Законом о любительском рыболовстве, в имеет полное название "суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов"
При этом помянутый закон "регулирует отношения возникающие в области любительского рыболовства", которое им определяется как "деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов"
В соответствии с ФЗ-66 "Законом о рыболовстве.." - "водные биологические ресурсы (далее - водные биоресурсы) - рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы"
Там же - "уловы водных биоресурсов - водные биоресурсы, извлеченные (выловленные) из среды обитания"

А вот всякие соленые/копченые/разделанные - эт "продукция из водных биологических ресурсов", а не сами "водные биологические ресурсы".

Насколько понимаю, то в принципе возможно получение проблем и с "продукцией". Но это подразумевает ее изъятие (на каком то основании), проведение экспертизы соответствующими специалистами, изысканием доказательств кем, где, когда, как и из чего была произведена. И т.д. Что уже начинает представлять некую проблему уже для самого интересующегося.
Ну либо чистосердечное признание, что "мной собственноручно в период с.. по ... было поймано столько то рыб, из которой мною тут же была произведена продукция путем... "


Отредактировано Nick1 (20/02/19 08:31 AM)

Вверх
#1357864 - 20/02/19 08:57 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Насколько понимаю, то в принципе возможно получение проблем и с "продукцией".


По идее - да. Но, думаю, тут от количества "охлаждёнки" зависит. Одно дело, когда десяток-другой присоленных харитонов. И другое, десяток-другой контейнеров grin

Что интересно. В начале 2000-х, вопрос: свежая рыба или засоленная - не стоял. Или просто, никто из рыбоклюев и рыбнадзора не задавались таким вопросом.

Раньше со сплава выходишь, рыбинспектор: О, а что это у Вас такой тяжёлый мешочек? Килограмм 30 будет, небось сотни две хариусов поймали при разрешённых 40 за 2-е суток?

Говоришь: да нет, просто рыбки за кило-полтора, давайте считать - раз.. два.. сорок grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1357886 - 20/02/19 11:44 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Конечно. Сначала у инспектора включается встроенный калькулятор рентабельности свершения телодвижений. В случае рентабельности близкой к нулю на всякий случай проводится тестовый разговор на "самосознанку" - "давайте я тут запишу, а вы тут распишитесь".

Руслан, однако, как то ты часто с инспекторами сталкивался smile

Вверх
#1357929 - 20/02/19 03:02 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Руслан, однако, как то ты часто с инспекторами сталкивался smile


А где-то до 2008 года, эти встречи были практически на каждой рыбалке.

Инспектора мотались не только по реке, но и выходили к автобусам. На которые садились городские рыбачки. И уловы регулярно проверяли.

Также, регулярно опергруппы сплавлялись. "Кукушки" из числа стажёров, частенько наблюдали не только в бинокли, но и использовали ПНВ по ночам.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1357967 - 20/02/19 09:54 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Хм, забавная ситуация вырисовывается с этим ответом, что выше приводил. Вот чутка подробней.

А забавность получается в том, что в правилах, куда входит Ленинградская область - нет понятия 2-х суточной нормы вылова. Только по весу. Или, я плохо искал frown

Если я искал хорошо, то получается, что сотрудник в ответе - господин соврамши.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1357969 - 21/02/19 12:13 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
в правилах, куда входит Ленинградская область - нет понятия 2-х суточной нормы вылова. Только по весу


Хм занятно. Вообще никак не оговаривается норма "на руках" при несколькодневном пребывании - "сколько можно вывозить".
И действительно ситуация может быть забавна до печальности smile. Формулировка - "количество рыбы, которое находиться при Вас на конкретный момент времени.." содержит намек, что инспектора не планируют заморачиваться разбирательством "за сколько дней поймана" - просто фиксируют факт, что у гражданина на момент проверки были столько то рыбы, что превышает (допустим) суточную норму. По сути перекладывая на рыболова необходимость доказывать, что рыба поймана за несколько дней. Ну а рыболову, как правило, проще побыстрее от всего отделаться - т.е. расписаться/заплатить.


Отредактировано Nick1 (21/02/19 12:15 AM)

Вверх
#1357970 - 21/02/19 12:41 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Никак не могу пока найти четкого определения "продукция".
В вышеприведенном ответе ТУ в перечислении спорного термина "консервация" приводиться "заморозка". Возьмем для примера зимний лов корюшки. ТУ предлагает замерзшую корюшку не учитывать smile

Вверх
#1357971 - 21/02/19 12:48 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Никак не могу пока найти четкого определения "продукция".
В вышеприведенном ответе ТУ в перечислении спорного термина "консервация" приводиться "заморозка". Возьмем для примера зимний лов корюшки. ТУ предлагает замерзшую корюшку не учитывать smile


В 166 ФЗ есть такое:

Цитата:
9) рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов;


Правда, это кажется относится к промысловикам.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1357974 - 21/02/19 01:04 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Хотелось бы найти четкое "продукцией из ВБР считается -....". При том, что под продукцией может пониматься и результат обработки, но и как объект реализации/продажи

Применительно к прибрежному рыболовству последние два года усиленно продвигается "сдача улова на берег" с некой своей схемой контроля и т.п. В основе лежит мысль, что на берег доставляется именно сырье (улов ВБР) для последующей береговой обработки. Так вот, там везде рефреном идет "сдача улова в свежем и охлажденном виде", а заморозка по умолчанию считается переработкой. Зимой корюшку поймал - через полчаса она замерзла (в промышленности аналогичный метод заморозки распространен для наваги и называется заморозка методом ворошения)

Вообще, самая изначальна хрень - отсутствие понятийного аппарата и четких разграничений. Даже когда слова простые, и то все их читают по разному


Отредактировано Nick1 (21/02/19 01:10 AM)

Вверх
#1357976 - 21/02/19 01:14 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Хотелось бы найти четкое "продукцией считается -...."


Ну, только если в каком-нибудь техрегламенте - http://docs.cntd.ru/document/420394425 http://www.rospromtest.ru/content.php?id=289

Проще упразднить все законы/приказы/акты/etc. и написать "с нуля" cool
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1357977 - 21/02/19 01:43 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
О, ты же приводил:

Цитата:
ГОСТ 7631-2008 "Рыба, нерыбные объекты и продукция из них.


Там может понятие продукции есть?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1357980 - 21/02/19 02:09 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Проще упразднить все законы/приказы/акты/etc. и написать "с нуля" cool


Ха. Так изначально и говорили о разработке новых Правил рыболовства. А по факту - оштукатуривание старых. Отчего одна из главных проблем (особо для пром.лова) - конфликт старой системы принципов с вновь вводимыми. Отчего наиболее популярное слово в Правилах - "за исключением". Встречались моменты, где "за исключением" используется 2, а то и 3 раза в одном предложении. В результате вообще перестаешь понимать об чем речь.
Как минимум, надо вообще запрещать писать законы/нормативные акты сложными предложениями.

Вверх
#1358082 - 21/02/19 03:09 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
до 5 кг горбуши ... и ...В границах муниципальных образований будут определены места для лова
А в "свободной горбуше" видится пара занятных моментов:
- а чего не в конкретных штуках, а в смутных кг?


В общем, объяснили мне логику развесовки в кг. Суть такая:

Цитата:
Исчисление вылова ведется в тоннах за исключением морских млекопитающих. Их исчисляют в штуках.


Т.е., потом же надо отчитываться - сколько в тоннах/кг поймали рыболовы. А перевод штук в кг, сложная задача grin

Я так понимаю, ставить столы с весами. И к этим весам, специального по отчётности человечка, оченна сложная и труднооплачиваемая задача.

P.S.
Ещё обещали подогнать реквизиты некоего акта. Который регламентирует измерение улова и измерительных (сиречь, рулетки/линейки). Вроде как, по этому акту не надо выполнять регулярные калибровочные поверки измерительных орудий.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358125 - 21/02/19 10:25 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Nick1
до 5 кг горбуши ... и ...В границах муниципальных образований будут определены места для лова
А в "свободной горбуше" видится пара занятных моментов:
- а чего не в конкретных штуках, а в смутных кг?


В общем, объяснили мне логику развесовки в кг. Суть такая:



Ага. И поэтому на лицензионках рыба в лицензии указывается/продается поштучно smile. При этом на лицензионках - это организованный лов по путевкам, для чего действительно специально выделяются квоты, с дальнейшим учетом. И нет проблем пересчета - для лососей предусмотрен в Правилах объемно-весовой метод учета, а данные по средним веса постоянно определяются наукой и широко используются и при учете рыбы и в судебной практике и т.д.
А вот предполагаемый свободный вылов горбуши подразумевает именно свободный вылов - точно такой же как любительский вылов любого другого объекта, той же мальмы, хариуса и т.п. (нормы вылова которых в штуках). Т.е. обычный любительский вылов, который никак не учитывается в квотах - никакого выделения под это квот нет, соответственно потом и учитывать нечего и отчитываться тоже не за что. И главное некому, ибо нет ответственного пользователя.


Отредактировано Nick1 (21/02/19 10:49 PM)

Вверх
#1358176 - 22/02/19 08:34 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Я так понимаю, ставить столы с весами. И к этим весам, специального по отчётности человечка, оченна сложная и труднооплачиваемая задача.


А на кой этот человечек вообще нужен.

Мне не вполне понятна сама логика."В границах муниципальных образований будут определены места для лова, где с использованием удочек и спиннингов также можно будет без оплаты путевок (бесплатно) выловить определенное количество горбуши для личного потребления"
По сути признается факт, что горбуша рыба не ценная и может вылавливаться гражданами свободно с соблюдением некой нормы - как и все другие виды. На кой тогда специальные участки лова? Логичней, раз уж приравняли к другим объектам любительского лова, то и определить запрещенные места, а в остальных - лови.И режим контроля точно такой же как для других видов.
Нет, дозволяется разрешить свободу, но только в специально созданных концлагерях.


Отредактировано Nick1 (22/02/19 08:35 AM)

Вверх
#1358204 - 22/02/19 12:28 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
По сути признается факт, что горбуша рыба не ценная


Как-то попадались бумаги из сферы пищевой промышленности за где-то 60-е года. Там утверждалось, что икра горбуши - самая вкусная. И я с этим согласен grin

Изначально отправлено Nick1
Нет, дозволяется разрешить свободу, но только в специально созданных концлагерях.


Imho, тут всё просто.

Региональные власти всегда отчитывались перед центром о "довольном" населении. А отчёт - есть контроль.

И думаю, этот контроль усилится. В свете последнего посылания президента. Где чётко обозначено - всё для человека. Теперь это дело будет поставлено на особый контроль. И регионалам придётся регулярно сообщать о том, сколько раз радовался и кидал чепчик в воздух от восторга, тот или иной гражданин.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358208 - 22/02/19 12:58 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
В общем, что-то не удалось человеку вспомнить нужный документ. Дал лишь ссылку на 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 13 июля 2015 года.

Там есть пункт 7 статьи 13:

Цитата:
Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.


Ещё в этом ФЗ, есть отсылка к Постановление Правительства РФ от 20.04.2010 N 250 (ред. от 12.10.2017) "О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии". В этом постановлении есть раздел "Осуществление деятельности в области охраны окружающей среды". Рулеток и линеек там не наблюдается.

Думаю, надо просто запрос в министерство сделать grin

P.S.
Попалась тут ссылка на Приказ Росстата от 16.01.2015 N 5 "Об утверждении статистического инструментария" - http://bbtu.ru/index.php/rybolovstvo/otchetnost/1-p-ryba.html (2-я снизу ссылка).

В этом документе в Приложении 3 (стр. 40) приводится структура рыбной продукции.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358215 - 22/02/19 01:24 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Цитата:
Нарушителей могут привлечь к ответственности на основании постановления мэра Магадана от 2017 года, которое запрещает выезд на лед бухт Охотского моря, а также на основании статьи 3.15, подразумевающей нарушение правил охраны и жизни людей на водных объектах (закон Магаданской области от 15 марта 2005 года №583-оз "Об административных правонарушениях в Магаданской области"). Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 5 до 15 тысяч, на юридических лиц от 15 до 50 тысяч рублей.

Спасение утопающих – из кармана самих утопающих: тонущих рыбаков обяжут платить
"Нарушения фиксирует управление административно-технического контроля мэрии. Мы – исполнители, которые имеют право составлять протоколы, а административная комиссия будет их рассматривать. Сотрудники выезжают, делают фотофиксацию в месте выезда, определяется по точкам GPS, собирается доказательная база, запрашиваются данные ГИБДД на автомобиль по номеру и нарушитель приглашается за составлением протокола", – прокомментировал начальник организационно-аналитического отдела управления административно-технического контроля мэрии Магадана Андрей Морозкин.


А в том же 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", вроде вообще не упоминается GPS. На основании чего (каких нормативов) контролёры делают GPS-фиксацию?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358218 - 22/02/19 01:29 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Nick1
По сути признается факт, что горбуша рыба не ценная

Как-то попадались бумаги из сферы пищевой промышленности за где-то 60-е года. Там утверждалось, что икра горбуши - самая вкусная. И я с этим согласен grin


А тут иное. Есть бумага из сферы рыболовства - перечень ценных и особо ценных видов рыб. С некоторых пор горбуша и кета туда не входят. Но эт никак не отражалось на режиме их вылова - он регулировался так же как и для ценного кижуча и особо ценного осетра. Но с нонешним изменением законодательства тут возникает некий казус. И приходится либо дозволять свободный вылов не только горбуши, но и кеты, либо пересматривать список ценных видов

Дал лишь ссылку на 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 13 июля 2015 года. Там есть пункт 7 статьи 13:
А давал ссылку на этот Закон - с него все и начинается:
Ст. 1. Целями настоящего Федерального закона являются:
...
2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

Ст. 3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:
...
3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды; (хотя окружающая среда - эт несколько не то, эт в основном химия, загрязнение и проч.)
...
17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора);


Идем далее.
Положение о ТУ Росрыболовства
"Охотское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (далее — Управление) является территориальным органом Федерального агентства по рыболовству, которое создано для осуществления функций по контролю (надзору) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на..."

Ну а "обязательные метрологические требования" устанавливаются конкретным ГОСТ по измерению длины и массы рыб. В нем и требования к линейкам.


Отредактировано Nick1 (22/02/19 01:30 PM)

Вверх
#1358219 - 22/02/19 01:29 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Тут тоже народ "страдает" рулетками и суточной нормой grin

Тут упоминается случай с сертифицированной рулеткой:

Цитата:
Да, сертификат на измерительный прибор показали по моему требованию. Причем без вопросов, видно было что я не первый кто спрашивает.
Насколько он действительный не знаю. Экспертизу сертификата не делал.


А здесь упоминается случай о не прохождении сертификации.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358224 - 22/02/19 01:41 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Вполне, что и рулетка может быть сертифицированная, но ГОСТ измерения рыбы требует линейку smile Просто хочу увидеть инспектора, бродящего с метровой линейкой
Имеются реальные жизненные ситуации, когда вопрос о правомочности проводимых измерений и соответствии инструментария требованиям нормативно-правовой базы сразу устранял интерес инспекторов.



Отредактировано Nick1 (22/02/19 01:42 PM)

Вверх
#1358228 - 22/02/19 02:09 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
упоминается случай с сертифицированной рулеткой:

Цитата:
Да, сертификат на измерительный прибор показали по моему требованию. Причем без вопросов, видно было что я не первый кто спрашивает.
Насколько он действительный не знаю. Экспертизу сертификата не делал.


Кстати. Не какой то сертификат, а в соответствии с http://docs.cntd.ru/document/420287558
"Результаты поверки СИ удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) СИ, заверяемой подписью работника аккредитованного юридического лица или индивидуального предпринимателя, проводившего поверку СИ (далее - поверитель) и знаком поверки".
При этом
"Конструкция СИ должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации СИ не позволяют нанести знак поверки непосредственно на СИ, он наносится на свидетельство о поверке и (или) в паспорт (формуляр)"
"При отсутствии на СИ заводского, серийного, инвентарного или номенклатурного номера свидетельство о поверке не выдается, знак поверки наносится непосредственно на СИ в виде оттиска клейма или знака поверки в виде наклейки с нанесенной датой поверки"


Отредактировано Nick1 (22/02/19 02:09 PM)

Вверх
#1358232 - 22/02/19 02:59 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
А в том же 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", вроде вообще не упоминается GPS. На основании чего (каких нормативов) контролёры делают GPS-фиксацию?

А закон вообще не говорит ни о каких конкретных "приборах", он токмо о системе измерений и требований. Допуск/использование того или иного средства измерений производится на основании ст.9 и детализируется/конкретизируется в подзаконных актах.


Отредактировано Nick1 (22/02/19 03:01 PM)

Вверх
#1358239 - 22/02/19 03:25 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
А закон вообще не говорит ни о каких конкретных "приборах", он токмо о системе измерений и требований. Допуск/использование того или иного средства измерений производится на основании ст.9 и детализируется/конкретизируется в подзаконных актах.


Мне уже пояснили:

Цитата:
кодекс обязывает указать место совершения правонарушения. как именно оно будет определено и зафиксировано не указано. иными словами как угодно. километровый столб автодороги +- метры, номер дома и название улицы, географические координаты в любом формате и т.п. любая привязка к местности. в том числе, по сложившейся правоприменительной практике - с использованием GPS-фиксации. иногда возникают в суде вопросы, что "навигатор данного типа является бытовым прибором и не предназначен для точных измерений" -из описалова девайса, но чаще - нет. к томуже зачастую координаты просто дублируют иную привязку к местности. так что, в основном проблем не возникают. перечня измерительных средств для определения местоположения не существует. хоть компас и хронометр - лишь бы суд счел это достаточным, если дело рассматривается в суде.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358265 - 23/02/19 01:16 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Эт несколько за пределами Правил. Но, подозреваю, что тут свои заморочки.
К примеру, одно дело "кодекс обязывает указать место совершения правонарушения" - т.е. нарушение - это одно (главное), а место - это просто место (дело вторичное).
А вот если речь идет о нарушении границы/зоны, то тут само "место" является сутью нарушения, что требует более четкого и точного определения.



Отредактировано Nick1 (23/02/19 01:18 AM)

Вверх
#1358282 - 23/02/19 05:54 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Не совсем по теме ветки.

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
И думаю, этот контроль усилится. В свете последнего посылания президента. Где чётко обозначено - всё для человека. Теперь это дело будет поставлено на особый контроль. И регионалам придётся регулярно сообщать о том, сколько раз радовался и кидал чепчик в воздух от восторга, тот или иной гражданин.


Что и следовало ожидать grin

Цитата:
На минувшем заседании правительства Магаданской области Сергей Носов поручил изменить систему оплаты труда в министерствах.

«Уверен, что все видели послание президента Федеральному Собранию. Владимир Путин приводил диаграммы по времени ожидания в поликлиниках. В то же время мне рассказывали, какие у нас часы ожидания, желательно, чтобы этим отчётам были подтверждения не на бумаге, а от людей.

Я был в «бережливой поликлинике», там ничего выдающегося нет, просто правильно организованный труд и благодарность людей. Меня интересует устраивают ли людей ваши ответы»
, – сказал он.

В целях повышения оценки удовлетворенности граждан ответами в системе «Решаем вместе» глава территории поручил министрам в двухнедельный срок разработать предложение об изменении системы оплаты труда в профильных министерствах.

«Министры должны сами пересмотреть отношение к обращениям граждан и заставить сделать тоже самое своих подчинённых. Система оплаты труда должна быть на этом завязана, потому что эту работу можно и нужно делать добросовестно. Можете назвать это – KPI», – подытожил губернатор.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358283 - 23/02/19 06:09 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
А вот если речь идет о нарушении границы/зоны, то тут само "место" является сутью нарушения, что требует более четкого и точного определения.


Именно, что границы. Статья 3.15 по которой пытаются привлечь:

Цитата:
Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах

1. Выезд на ледовое покрытие водных объектов общего пользования всех видов автотранспорта, за исключением спецтранспорта оперативных служб, в местах, где это запрещено нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в период действия этого запрета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.


Границы описаны здесь.

Статья вообще странная. Одно дело, если я посадил кучу народа в своё авто. И благополучно утопил всю компанию. Тогда да, я - нарушил некие правила охраны жизни людей.

А если я один утоп? Мне что, теперь запрещено распоряжаться своей жизнью?

Смотрю, народ стал закрывать номера машин тряпками при выезде на лёд grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358285 - 23/02/19 06:42 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Описание границ - "от безымянного мыса" - само по себе прекрасно smile.
Эт водный кодекс надо смотреть. Если я правильно понимаю, то очень странный запрет муниципального органа выезда граждан на федеральный лед. Вот внутренние пресноводные водоемы (типа прудов) попадать в юрисдикцию муниципалитетов могут. Но морская акватория...
Я на глаз с трудом текст такой воспринимаю, но "..граница проходит по береговой черте бухты Гертнера", т.е. бухта/лед - эт никак не муниципальная епархия. Как понимаю, муниципалитет максимум может запретить пересечение муниципальной границы (не понимаю, правда, под каким соусом) smile
Не интересовался, но помниться года два назад у нас сами эти решения администрации, вроде, успешно оспаривались.

Правда, есть еще момент забавный. Если я правильно помню, то в водном кодексе граница берег/море определяется по границе максимального отлива. Т.е. если я катаюсь по льду, но в отливной зоне, то это муниципальная земля :), но тогда я там и провалиться не могу, ибо это не море, а следовательно и не "ледовое покрытие водных объектов общего пользования".

http://docs.cntd.ru/document/420352521
Ст. 10...
а) береговая линия (граница водного объекта) моря определяется по постоянному уровню воды, а в случае периодического изменения уровня воды - по линии максимального отлива;


Отредактировано Nick1 (23/02/19 07:06 AM)

Вверх
#1358287 - 23/02/19 07:24 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Если я правильно понимаю, то очень странный запрет муниципального органа выезда граждан на федеральный лед.


Все странности этих запретов растут из попытки регионалов прикрыть свои задницы. Москва в какой-то период нахмурила брови по факту гибели людей на льду. Регионы пошли простым путём - опубликовали запрет.

Но сильно напрягаться не стали. Это же сколько надо нормативов перелопатить и сколько поменять. Даже не пытаются использовать какой-нибудь статус особой зоны (типа водохранилище или акватория морпорта).

Вот и ограничиваются банальной административкой. В Приморье похожий запрет:

Цитата:
Статья 3.12. Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае

1. Выход на лед водных объектов в период запрета, установленного правовыми актами органов местного самоуправления, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

2. Выезд на лед автотранспорта - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Изначально отправлено Nick1
Не интересовался, но помниться года два назад у нас сами эти решения администрации, вроде, успешно оспаривались.


Насколько помню, там были попытки привлечь граждан по линии ГИБДД. Те претензии отбивались по принципу - на лёд ПДД не распространяются.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358289 - 23/02/19 07:39 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Москва в какой-то период нахмурила брови по факту гибели людей на льду. Регионы пошли простым путём - опубликовали запрет.


smile И ведь работает! Можно докласть, что благодаря принятым мерам количество погибших из-за несоблюдения мер безопасности на льду примерно в 30 раз меньше, чем погибших при купании на водных объектах! smile
Осталось запретить купание


Отредактировано Nick1 (23/02/19 07:49 AM)

Вверх
#1358444 - 23/02/19 10:59 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
smile И ведь работает!


Ну как работает cool

Вот, буквально на днях массовое нарушение запрета:

Цитата:
Более 1000 человек из 11 стран мира пробежали по льду бухты Новик на острове Русский. Всем участникам было предложено четыре дистанции: 21км, 10км, 5 км и 0,5 км (для детей). Призовой фонд соревнований составил 300 тысяч рублей. На старте Honor Vladivostok Ice Run участников и болельщиков ждала масса самых разнообразных развлечений.

— Мы стараемся каждый год поднимать для себя планку. Я рассчитываю, что это порадует участников полумарафона, а Владивосток получит стимул к развитию как столица дальневосточного бегового движения. Мы продолжим работу в этом направлении, чтобы Владивосток становился столицей спорта, активного образа жизни и воспитания самого себя, чтобы человек умел преодолевать трудности и получать от этого удовольствие. Наш лозунг "Для смелых" отражает суть проекта и делает вызов многим людям, которые хотели бы себя проявить, — отметил основатель бегового клуба RunDnsRun и вице-губернатор Приморья Константин Богданенко в преддверии мероприятия.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358450 - 24/02/19 01:22 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Не надо путать две совершенно разные статьи отчетности: массовый спорт и безопасность на льду smile


Однако, из уст вице-губернатора звучит несколько зловеще - "Мы продолжим работу в этом направлении... чтобы человек умел преодолевать трудности и получать от этого удовольствие. " smile

Вверх
#1358455 - 24/02/19 02:26 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Долгожданный закон "Ни о чем..." Взгляд из Мурманска

Цитата:
На днях в администрации Архангельской области, как сообщает «Правда Севера», жителям предложили принять участие в обсуждении закона о любительском рыболовстве. Объясняют это тем, что сейчас начнется разработка подзаконных документов и от рыболовов ждут предложений. Проводят встречи сотрудники Росрыболовства и министерства АПК и торговли. Определены время и места проведения совещаний в разных городах области. Есть основания предположить, что примеру последуют администрации других регионов, так как правила рыболовства по регионам существенно отличаются. На днях мы получили письмо, автор которого захотел остаться анонимным, в силу своего служебного положения. Письмо касается закона в целом и может помочь плодотворному обсуждению, поэтому мы его публикуем без изменений.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358457 - 24/02/19 02:59 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Занятный ресурс - http://www.aquavostok.ru/

Отсюда взял:

Цитата:
Сергей Серебряков с Сахалина:

В этой связи хочу подробно остановиться на том, с чем столкнутся рыболовы Сахалинской области в случае приятия Закона о любительской рыбалке в данной редакции, без института «Именных разрешений рыболова».

Для нас самым важным в проекте закона является реализация права доступа населения к так называемым ценным видам водных биологических ресурсов (ВБР), в частности к лососям.
Согласно действующего законодательства, вылов лососевых видов рыб населением возможен только по путевкам, на специально предназначенных для этих целей РПУ для организации любительской рыбалки. В Сахалинской области имеется около 23 таких участков. К тому же часть из них расположена в неудобных, а то и труднодоступных для населения местах. Свободных территорий для создания новых РПУ, как собственно и предпринимателей желающих заниматься этим бизнесом у нас нет, поскольку буквально на всем морском побережье Сахалинской области созданы РПУ для промышленного/прибрежного рыболовства.

Кроме того, в настоящее время в Дальневосточном регионе Государством активно поощряется развитие аквакультуры и создание рыбоводных и аквакультурных участков. Получение рыбоводных участков уже возможно через электронный аукцион, а их формирование через он-лайн сервис, по аналогии с Дальневосточным гектаром. Достаточно нарисовать такой участок на созданном для этого ресурсе: http://www.aquavostok.ru

Между тем, как следует из той же статьи в Парламентской газете, «вводится запрет на любительское рыболовство и аквакультуру на одном водном объекте».

Следовательно, в случае принятия Закона в данной редакции, уже в ближайшее время для рыболовов-любителей ДВ вообще не останется места для рыбалки, причем не только бесплатной, но и платной.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358472 - 24/02/19 05:20 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
С лососями товарищ не совсем прав. Не все лососи относятся к ценным (кета и горбуша не относятся).
А вот с нарезанием участков - там забавно. Тем более на Сахалине. Остается посередь разных РПУ изыскать где воткнуть "места для свободного вылова горбуши". Логично на этих участках запретить вылов других видов - дабы рыболовы не задерживались на них с корыстной целью вылова излишней горбуши, прикрываясь ловом гольца. В результате вся река аккуратно поделена - на этих 100 м можно бесплатно ловить чего хочешь (кроме запретных видов), на следующих 100 м - РПУ лова лососей по путевка, далее 100 м - аквакультура и т.п. Разделить побеленным заборчиками, покрасить траву и всё красиво, аккуратно, не стыдно показать.
Только с выделением участков под аквакультуру - там, однако, тоже не "просто нарисовать", а несколько сложнее.


Отредактировано Nick1 (24/02/19 05:26 AM)

Вверх
#1358562 - 24/02/19 12:32 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Хм, сейчас посмотрел, а заместителем руководителя Охотского ТУ Рыболовства мой одноклассник.

Попробую-ка у него спросить по линейкам/рулеткам.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358627 - 24/02/19 04:31 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Кстати, по поводу выхода/выезда на лёд.

С удивлением узнал, что в 70-х и чутка начале 80-х, у нас это практиковалось с размахом.

На льду были палатки с чаем и всякими ватрушками/лёгкими закусками. Ездили автобусы - подвозили рыбачков на лёд.

Спросил у отчима, подтвердил. Автобусы говорит, брали около рубля за услугу. Даже была возможность взять в прокат удочку.

P.S.
А сегодня, были индивидуумы, которые катались на коньках возле Каменного Венца. А некоторые, на лисапеде до мыса Чирикова доезжали grin :

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358776 - 25/02/19 04:30 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Один из вариантов.

Цитата:
Административные штрафы к любителям, прежде всего, подледного лова, пытались применять в Ленинградской области. За нарушение установленных правил охраны жизни людей на водных объектах на граждан налагали штраф в сумме до 2500 рублей. Но в прошлом году областной суд признал незаконным не только штраф: гражданин Сулимов заявил, что распоряжение губернатора о запрете выхода граждан на ледовое покрытие «нарушает его права на пользование природными ресурсами и ограничивает возможности для полноценного отдыха и занятий спортом».

Областной суд исследовал не только правовые основания для принятия подобных решений, но и их обоснованность. Были затребованы даже сводки погоды. Метеорологи действительно предупреждали о слабоморозной погоде с частыми оттепелями в указанный губернатором период и об опасности нахождения людей на льду. Но – только на отдельных участках восточной части Финского залива, Ладожского и Онежского озер. «Из данных сообщений следует, что не все водные объекты, расположенные на территории Ленинградской области, представляют опасность для людей и требуют введения запрета выхода граждан на их ледовое покрытие», – заключила судья Елена Шадрина, удовлетворяя требования недовольного гражданина.

Верховный суд России подтвердил законность и обоснованность этого решения. Позже, по заявлению Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры, была отменена и норма областного закона об административной ответственности за выход на лед.


https://www.fontanka.ru/2010/02/17/026/

Решение ВС - http://www.flyrepository.com/closet/stor.pdf
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1358977 - 26/02/19 02:09 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
удовлетворяя требования недовольного гражданина.

smile Радует, что в целом всё решено и обустроено. Остались только отдельные точечные доработки сугубо в индивидуальном плане.


Отредактировано Nick1 (26/02/19 02:11 PM)

Вверх
#1359112 - 27/02/19 11:47 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Есть решение. Надо в мэры/губернаторы/президенты (не, уже есть рыбоклюй - толку нуль) рыболова выдвигать cool

Цитата:
Рыбачу на магаданских бухтах с 1 января 1975 г. Автобусов на бухте не застал, хотя тогда рыбаки с грустью вспоминали 1960-е годы, когда председателем горисполкома (мэром, по-нынешнему) был А. Н. Карпов — завзятый рыбак. Именно при нём по Гертнера до трещины ходил от берега автобус, автолавка развозила чай и пирожки. В 1970-е на Марчекане в начале и в конце дня "под щиты" и обратно резво курсировал грузовичок — вечером можно было доехать до завода, плата — 10 корюшек — в мешок, что в кузове. Устраивало всех, препон никто не выставлял. Кстати, в те же 1970-е – 1980-е различные городские предприятия и конторы регулярно устраивали на бухтах рыбацкие соревнования. Ездили на них, опять же, на автобусах. Следующее "оживление" произошло при первом секретаре обкома Н. И. Малькове, прибывшем с Сахалина, — также отчаянном рыбаке. На наших бухтах я его не видел — Николай Иванович предпочитал Балаганное. Иногда летал туда на вертолёте, но чаще ездил машиной. К его проезду переправу делали такой, что по ней можно было "яечечком катиться" — каждый раз дорогу прокладывали заново, всё выше и выше. В последний раз при Малькове я выезжал на "Москвиче" с Балаганного 15 мая. Не без труда, но проехал. Сейчас обо всём этом можно токо мечтать — нет рыбаков в руководстве города и области...
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1359259 - 28/02/19 12:55 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Nick1
А что такое "оборот"? -
"Ст. 9. п 5. - Оборот жаберных сетей на территории Российской Федерации запрещается"


smile План такой: начать, а дальше...уж как получиться
"Определенные сложности, по словам Евгения Каца, могут возникнуть с ограничениями на оборот жаберных сетей. Законом вводится запрет на использование таких орудий для любительского лова за пределами районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, но как он будет работать на практике, пока непонятно" - http://www.dalryba.ru/content/zakon-o-lyubitelskoy-rybalke-na-razogreve

Вверх
#1359261 - 28/02/19 01:16 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
smile План такой: начать, а дальше...уж как получиться


Да ну на.. То они 7 лет закон писали, а теперь к путине собираются всё доработать cry

Цитата:
«Такие изменения в правила мы готовим, они должны выйти до начала лососевой путины, до лета», – рассказал представитель министерства.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1359267 - 28/02/19 01:38 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Запросто могут и доработать. Эт ж бумага.
А в путину как раз можно будет натягивать ее на реалии. Или реалии на нее.

Примечательно, что чиновники завсегда не зависимо от реального положения вещей стараются говорить, что или готово, или вот-вот, или работаем. А вот с оборотом сетей как то прям сразу - "не понятно"


Отредактировано Nick1 (28/02/19 01:41 PM)

Вверх
#1360591 - 11/03/19 04:53 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Nick1]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3445
Откуда: п. Раздольное

Где-то нормы, за лишнюю рыбину пенсионеров штрафуют, а где-то девать некуда рыбу.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1360657 - 12/03/19 05:42 AM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1364635 - 13/04/19 08:51 PM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Федул Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/12/05
Сообщения: 7111
Откуда: Владивосток
Если кому интересно, залил сюда проект готовящихся новых правил - https://dropmefiles.net/98mRwM4W
Нового там правда не очень то и много.

Вверх
#1368186 - 17/05/19 04:42 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Тормоза блэд cry

Цитата:
В дополнение к нормам вылова рыбы нужно установить и нормы вывоза рыбы, над этим сейчас идет работа, рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в ходе пресс-конференции в "Российской газете".


https://rg.ru/2019/05/16/v-rossii-vvedut-normy-vyvoza-ryby-dlia-liubitelskoj-rybalki.html
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1368212 - 18/05/19 06:00 AM Re: Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Что то хрень какая то.
Товарищ подразумевает учесть "в аэропортах требуют документы о происхождении рыбы" в правилах любительской рыбалки??? Какие на фиг вообще документы от любительской рыбалки и от реализации продукции от нее.
Не хило до кучи ввести нормы хранения в холодильнике/морозильнике

Вверх
#1369738 - 07/06/19 09:25 PM Новые правила Росрыболовства [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна от 23.05.2019 г. № 267

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201906060001
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 1 из 23 1 2 3 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (игорь_любитель, SUNDUK), 175 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 06/07/10
Сообщения: 96
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov