>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 10 из 10 < 1 2 8 9 10
Опции темы
Оценить
#1278270 - 02/11/17 01:06 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Английский язык - хитрый язык.

smile Ну русский то тоже непрост. Заметил, что в последнее время стал понимать его гораздо хуже. Особенно официальный. Почему то постоянно понимаю иначе, чем оказывается имел в виду вещающий smile.
С "принципом" вон тоже - есть его понимание как субъективного понятия, а есть и как объективного. Я то по началу "принцип рыбной ловли" и воспринял то по аналогии с "принцип работы данного механизма и т.д."

А так то мне тоже смысл фразы как "соревнуется сам с собою, со своим пониманием рыбной ловли" показался симпатишней smile.


Отредактировано Nick1 (02/11/17 01:10 AM)

Вверх
#1278295 - 02/11/17 05:01 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
А так то мне тоже смысл фразы как "соревнуется сам с собою, со своим пониманием рыбной ловли" показался симпатишней smile.


Да я и не спорю smile
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1307156 - 21/02/18 05:48 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
парочка статеек попалась

скагит и сканди, обзорная статья
https://www.riversaltoutfitters.com/blog...d-running-lines

о свинге, мендинги
http://www.flyfishingmadness.com/swing-cast-vs-control-spey-conundrum/
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1312965 - 18/03/18 12:47 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... лежу болею/отдыхаю, домашние умчались на день рождение к внучке , читаю забавный текст

Кликните, чтобы раскрыть...
Размышления на тему типологии рыбаков.


Несколько последних лет я принимаю гостей-рыбаков в собственном лагере на одной из красивых семужных рек Кольского полуострова, являясь одновременно гидом, инструктором, поваром, муховязом, лесорубом, а порой и водителем - в общем, занимаюсь обеспечением гостей Кольского края уютом, чтобы никакие бренные заботы не отвлекали их от нахлыстовой ловли.
Я провожу на реке не менее 80-ти дней за каждое лето и встречаю так много разных рыбаков, что у меня даже родилась некая собственная условная типология, которой хочу поделиться.


http://m.fishbusinezz.ru/articles/53/283537/

Вверх
#1314875 - 28/03/18 09:37 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Пуга Оффлайн


Зарегистрирован: 22/11/09
Сообщения: 1624
Откуда: ДВФО Хабаровск
Спасибо, Игорь, за интересное и познавательное чтиво. Сам бы не догадался поискать. Люблю и уважаю историю.
_________________________
Де джерело кришталеве б'є,
В синіх горах дивне місце є.

Вверх
#1314926 - 28/03/18 06:12 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Пуга]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, хорошо, будем продолжать, что встретим публиковать! Правда, у нас тут больше специалисты Руслан и Михаил по истории вопроса ловли на мушку wink

Вверх
#1383217 - 11/12/19 06:20 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Что заставляет рыбу обманываться мушками
Максим Гришатов, 15 марта 2015 г.



Что такое триггерные элементы мушек ?


Вкратце, рыба часто пробует съесть то, что похоже на корм, а в ряде ситуаций и то, что просто не похоже на мусор. Элементы мушки, из-за которых рыба считает мушку похожей на корм(или отличными от мусора), считаются провоцирующими рыбу на поклевку и имеют название «триггерные элементы» - от английского слова trigger, то есть переключатель.

В разных видах мушек и в разных условиях ловли важными элементами в мушках может быть разное. Кроме внешнего вида, логично говорить и триггерном поведении мушки в воде, имитирующем поведение реальных насекомых, рыбок, рачков, креветок и т.д., так как характер движения так же является причиной атаки мушки рыбой или отказа от нее.



1-усики, 2-голова, 3-зачатки крыльев, 4-сегментация, 5-хвостик, 6-дыхальца, 7-лапки

Атака рыбы на мушку бывает вызвана агрессией рыбы в связи с защитой зоны своей стоянки. В таком случае, лучшее поведение мушки должно быть похоже на типичное нарушение: мушка должна нервно резко двигаться поперек реки и несколько вниз по течению. Надо возмутить до бешенства — всё примерно, как поведение некоторых весной на дороге в Москве smile



1-боковая линия, 2-чешуя, 3-жаберные крышки, 4-глаза

В мушках, имитирующих насекомых обычно выделяют следующие элементы(более-менее ранжированы по важности): силуэт и размер, пропорции (голова-лапки-грудь-тело-хвостик), общий тон окраски, наличие сегментации, отличие цвета брюшко-спина, наличие боковых дыхалец, зачатков крыльев, усов, полупрозрачность тельца и т.д.

Элементы в мушках имитирующих рыбок: пропорции, общая окраска (брюшко-спина), боковая линия, наличие глаз, чешуя, жаберные крышки, хвостик и плавники и т.д.

Некоторые замечания о рыболовных ситуациях: что и когда важно в мушках

Рыба чувствует любые возмущения воды недалеко от себя, тем более касания внешних объектов. В условиях отсутствия видимости из-за большой глубины, окраски или замутненности воды, рыба может брать мушку ориентируясь только на свои ожидания. В таких условиях рыба может так же или частично различать сильно контрастные элементы в мушке, или заметить светящийся элемент.

Мушки для таких условий часто делаются с крупной жесткой головой, чтобы при движении создавали возмущения в воде.



Мадлер. Мушка с объемной головой и ярким крылом может сильно помочь при ловле в мутной воде. При резком стрипе создает сильные колебания воды

Ночью, питаясь с поверхности, рыба может видеть только общий силуэт мушки, и в основном может только сравнивать его с размером того корма, который она ожидает там найти. Тут могут применяться темные сухие мушки, черные неогруженные стримера.



Темный зонкер без огрузки для ловли на поверхности ночью. На фоне светлого неба темная муха наиболее заметна

В случае прозрачной воды и ловли в более-менее светлое время, рыба будет в основном ориентироваться по зрению. Влияние обоняния у рыб на клев преувеличено, основной корм (насекомые и их личинки) обычно или не пахнут или дело до обнюхивания просто не доходит. При сильной степени обмана рыбы визуально (внешний вид мушки и ее поведение), рыба склонна игнорировать обоняние. В случае низкой видимости, рыба часто атакует все мелкое и двужущееся.



Черный стимулятор для ловли ночью

Чем меньше глубина в месте ловли и выше прозрачность воды, чем ниже скорость течения, тем больше у рыбы возможностей детально рассмотреть приманку. В этих условиях рыба видит всё и желательно, чтобы мушка выглядела как можно более достоверно.



Реалистичный эмержер

Для поимки рыбы требуется так же учитывать то, что рыба в разное время суток может искать корм на разных участках водоема и в разных горизонтах воды. Ловля там, где рыбы сейчас нет неэффективна на любые мушки. Выбранная неадекватно месту и времени ловли мушка, или поданная на глубине, где рыба в данный момент не ищет корм, может просто остаться незамеченной и вне зависимости от детальности и качества имитации даст плохой результат.

В случаях, когда рыба обнаружила какой-то массово доступный корм (например, мы видим активность рыбы при массовом вылете ручейника), она часто стремится наесться впрок «пока дают» и временно полностью переключается именно на этот вид корма. В такой ситуации чем более похожа мушка по размеру и цвету(или хотя бы тону) на вылетающий вид, тем лучше результат. В моменты когда рыба кормится вылупляющейся поденкой, она ожидает видеть у мушки явный, сравнительно с телом длинный хвостик, чего нет у ручейников.



Klinkhammer. В оригинале он воспринимается рыбой как ручейник, а если сделать с хвостиком, то сработает при вылете поденки!

Когда вы ловите на сухую мушку, то следует учитывать тот факт, что рыба видит не только саму мушку, но и след на поверхности воды. Так как мушка содержит крючок, то она больше осаживается и искривляет поверхность воды вокруг себя заметно больше, чем реальное насекомое. Чтобы общий видимый размер совпадал, скорее всего разумно взять мушку несколько меньше тех насекомых, которые сейчас вылетают и являются основным кормом наблюдаемой рыбы.



Реалистичная рабочая веснянка

Если рыбы много в одном месте активного кормления, то придирчивость к деталям мушки может быть снижена суетой рыб из-за конкуренции между собой. Крупные особи более склонны делить между собой зоны кормления и не мешать друг другу, а мелочь всегда будет кидаться за кормом скопом и потому заметно более невнимательна.



Базовая мушка для течения

На сильном течении, когда рыба вынуждена, чтобы экономить энергию, стоять за камнями или в рельефе дна, у нее часто мало времени на разглядывание мушки. В таких условиях рыба обычно успевает заметить только общий силуэт, размер и пропорции мушки, контрастные зоны, наличие хвостика. Надо так же понимать, что реальные насекомые, если их сорвало с травы, не обязательно будут кувыркаться в потоке растопырив лапы, так что некоторые вольности в имитации лапок, типа несколько расчесанного даббинга вполне эффективны.

По ряду причин рыба может не пойти за мушкой далеко от места стоянки: возможно территория была ранее поделена с другими особями; рыба может считать, что вероятность схватить корм низка т.к. конкуренты окажутся быстрее; может считать что бежать далеко, расход энергии большой - лучше подождать что-то ближе к стоянке. Если кормовая база водоема скудна, то рыба заметно более склонна бегать за кормом издалека. На глубоких местах со спокойным течением, при отсуствии явной активности у поверхности, часто логично попробовать ловить на крупную сухую мушку с заметным силуэтом. Размер возможной добычи может стимулировать рыбу подняться вверх.



Здоровый вариант сухого ручейника для ловли на ямах




Крупная сухая мушка для ловли на ямах. Тело проваливается под воду. Силуэт снизу с разложенными на воде крыльями

Есть ситуации, когда рыба начинает атаку из-за характерного поведения мушки или ее появления в определенном месте и слабо или вовсе не разбирается во внешнем виде мушки. Например, хищник может атаковать резко выскочившего откуда-то сбоку малька. В случае ловли на пару мушек, идущих в полуметре друг от друга, вероятность атаки возрастет, т.к. хищник считает более вероятным успех атаки группы рыбок.



Нимфа с подвижной хвостовой частью. Позволяет хорошо имитировать движения плывущей поденки



Такие вяло плавающие стримера хорошо провоцируют щуку из-за вида чешуи и наличия глаз


В случае ловли засадных хищников приходится не только имитировать рыбку или лягушку, но и провести мушку перед местом, где может быть засада хищника. Щука не будет срываться с места из-за любой наблюдаемой рыбки. Она рванет только тогда, когда вероятность поймать ее высока, иначе она просто теряет засадное место и надо начинать всю охоту снова или менять место.



Крупный зонкер с несколькими хвостами из полосок белки. Медленно тонет с дифферентом на нос под весом крючка 6/0...

Стимулировать щуку сорваться из далека может имитация подыхающей, или подраненной рыбки — когда мушка то встрепенется подергавшись вверх, то начинает медленно, извиваясь, тонуть. Такой проводкой в голову щуки вселяется мысль, что рыбка убежать вряд ли сможет, а конкуренты вот-вот её доберут. Так как щука довольно охотно ест «инопланетян», то цвета мушки могут быть разные, а вот вес и подвижность тела и хвоста должны быть довольно определенные.

http://fly-fishing.ru/flyfishing/fishing/triggers/


Отредактировано Egor (11/12/19 06:33 PM)

Вверх
#1383426 - 13/12/19 12:35 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
ЛОВЛЯ НА «КОРОТКУЮ» НИМФУ

Автор: Василь Быков
12-12-2019

Нимфовая ловля в современных вариациях оказалась труднее для восприятия, чем могло показаться еще несколько лет назад. Среди других методов в нахлысте нимфу можно выделить, как самый динамичный и быстро развивающийся метод. По крайней мере, каждые несколько лет появляются новые элементы оснастки и технические приемы работы нимфами. Некоторые варианты просто маргинальны или экстравагантны с точки зрения рыболова, усвоившего основы.

При обсуждении технических моментов мы склонны сразу углубиться в детали. Хотя, чтобы сберечь нервы, правильнее было бы обозначить сначала рамки, определить, в чем суть конкретного метода или что можно считать второстепенным? Я надеюсь, что это важно и попробую начать с этого. Например, при ловле на «короткую» нимфу положение руки в стиле «гитлеровец» никак нельзя считать определяющей деталью или сутью этого метода. Вы можете засунуть руку даже за спину (поза партизана?), но, тем не менее, правильно провести мушки у дна. Хотелось бы думать, что конкретный метод ловли на нимфу, да и не только, должен определяется чем-то более важным, какими-то деталями, которые в своей совокупности подходят друг другу и формируют данный метод ловли.

И от этого словоблудия, в том числе от терминологии, никуда не деться. Я остаюсь при своем мнении, что если мы хотим понимать друг друга, то не должны смешивать в одну кучу все известные способы. В обиходе бытует настоящая гремучая смесь из чешской, польской, длинной, французской нимфы, плюс европейская, катящаяся, короткая и еще нимфа вверх и через петлю. Добавьте попытки подсунуть сюда в кучу англоязычные аналоги и обобщения типа high stick, да еще и еще даппинг, и мы дойдем до ice nymphing метода, потому как в лунке нимфу тоже можно утопить..

Можно игнорировать детали и использовать одну оснастку и одни приемы для ловли в любых ситуациях. Можно даже забрасывать тонущий подлесок верх по течению, как рекомендуют некоторые практики, хотя есть способы более удачного использования такой снасти. Поэтому я немного напрягаюсь, когда предлагают объединить, например, чешскую и польскую нимфы. И дело тут не в ненавистной терминологии, а в том, что исчезают детали, ради которых столько копий поломано.



На мой взгляд, место ловли диктует нам выбор метода для нимфы, включающий в себя подходящую снасть, оснастку, технику заброса и проводки мух. Исходя из этого, я бы выделил всего несколько групп нимфовых методов, объединив их по технике презентации мух и главным деталям в их оснастке. Все переходные стадии с неопределенным смыслом и размытой техникой я не предлагаю безжалостно выбросить из обихода. Но нам нужна отправная точка хотя бы в хронологическом порядке.



...

https://m.fishbusinezz.ru/articles/51/293220/

Вверх
Страница 10 из 10 < 1 2 8 9 10

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 59
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Uvelir), 166 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/10
Сообщения: 533
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,814 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov