>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1316407 - 08/04/18 11:40 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Ээ, в плане присутствия людей или квадратных метров?


М-мм, теперь я в недоумении blush

Что за квадратные метры?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316458 - 08/04/18 05:50 PM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Так, нодья или мушки айю?
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1316471 - 09/04/18 01:11 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Uriah51
Так, нодья или мушки айю?


Так, нодья, мушки айю, или ловля сига? wink

Вверх
#1316479 - 09/04/18 01:36 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Мне больше разборные домики понравились... smile

Вверх
#1316483 - 09/04/18 02:51 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Leka]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Leka
Мне больше разборные домики понравились... smile


Ну, у нас они цельные. С полозьями.

А вообще. Эти мушки, imho, весьма интересны. И мне кажется, в диатезных расцветках, будут занятные результаты. Единственное, что в них "расстраивает", это их слабый конструктив. Зубы мальмы быстро их расчекрыжат.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316487 - 09/04/18 03:18 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Единственное, что в них "расстраивает", это их слабый конструктив. Зубы мальмы быстро их расчекрыжат.


Была такая мысль изначально. И пока остается. Но в силу сложившихся обстоятельств пришлось для начала эти мушки предложить корюшке (зубатке). Рыба поймано достаточное количество, мушек развалилось только две - у одной башка раскрутилась, а у второй именно намотка по телу. Обратило внимание, что мушка либо оказывалась в жабрах (где то %70), либо цепляла за самый край губы - т.е. как то в силу оченно мелкого размера уклонялась от зубов (вот крупные мухи корюшка разваливает влет). Мальма, естественно, не корюшка, но и задумка была с этими мухами не под нее, а в основном на поедателей мелкого планктона и бентоса - типа пыжьяна/ валька/пеляди/ряпушки, которые от типично нахлыстовых хищников и эврифагов отличаются не особой зубастостью и специфичным неагрессивным хватом корма.
Кстати, аю - достаточно зубастенький вид :"Её отличительной особенностью является необычное строение зубов: на верхней и нижней челюстях они немногочисленные, пластинковидные, широкие и зазубренные. Вдобавок ко всему подвижны, так как сидят в складках кожи и не прикреплены к челюстям. Однако на языке и нёбных костях этой рыбки есть мелкие зубы обычной конической формы"


Отредактировано Nick1 (09/04/18 03:38 AM)

Вверх
#1316491 - 09/04/18 03:45 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
пришлось для начала эти мушки предложить корюшке (зубатке).


Кстати, мушки на самодур цеплял? А кода-то давно делал мелкие креветки. Но тогда ещё не было в широкой продаже UV-эпоксидок/лаков. И меня заломало возиться с обычной эпоксидкой.

Изначально отправлено Nick1
мушек развалилось только две - у одной башка раскрутилась, а у второй именно намотка по телу.


По идее, обмотка по телу - первое, что должно "страдать" на этих мушках.

Изначально отправлено Nick1
Мальма, естественно, не корюшка, но и задумка была с этими мухами не под нее,


Я думаю, что попробую эти мушки летом. Есть местечко на Оле, где на глубоком (1.5-2 м) участке крутится карликовая мальма в приличных количествах. По ручьям шастать стимула нет, а на том месте удобно - зацепился лодкой к деревьям и лови. Двигаться не надо, можно в лодке и пообедать smile
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316492 - 09/04/18 03:53 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...А вообще. Эти мушки, imho, весьма интересны...


А что интересно то? Посмотрите соотношение стоимости времени изготовления и эффект, который - моё личное мнение - вряд ли превзойдёт эффективность простых "корюшачих" гирлянд, которыми у нас магазины просто завалены (ниже, что у меня дома болтается).





Опять же у нас часто покупают эти гирлянды, дербанят и ... вперёд, на хариуса wink Сам балуюсь таким! В ковше, когда тренируемся к нахлыстовой оснастке цепляю куски таких гирлянд и ловлю на стрипах "развлечения для" от красноперки до собственно корюшки. Но стоимость по времени изготовления таких мух просто копейки!

У меня перед глазами эти сайти с пошаговками для мух аю уже лет десять висят. Пожалуй, это были чуть ли не первые сайты, что познакомились в японском интернете. Но...для аутентичного исполнения всегда мешало отсутствие профессионального перевода (просто деньги были нужны для этого дела приличные), точный подбор материала и время. Самое главное, мне совершенно НЕ ПОНЯТНА ЦЕЛЬ ПЕРЕНОСА ОПЫТА МУХ АЮ НА ТЕНКАРУ. На мой взгляд, надо обязательно упоминать СИЛУ и ОГРАНИЧЕНИЯ той же КЕБАРИ для ТЕНКАРЫ и какую новую задачу, какую не решает кебари, мы думаем решить при помощи мух для аю

Мало того, сами японцы отцы-основатели упоминают мух для аю в контексте примера огруженных мух для тенкары и не более того. А конце прибавляют типа того: "...полезно помнить о том, что рыба <при рыбалке тенкарой> деталей не видит, и в этом смысле добиваться совершенства мушки <шире - искать новые формы для кебари> - это даром тратить время, однако в какой-то момент подобное совершенство <такой поиск> становится самоцелью, выражением ваших собственных эстетических вкусов и ценностей. Возможно, это одна из причуд рыбаков, которые занимаются рыбалкой как хобби" wink


Отредактировано Egor (09/04/18 04:13 AM)

Вверх
#1316494 - 09/04/18 03:54 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Сии мухи интересны не в плане привязки к конкретному объекту - аю, а как японский вариант решения вопроса ловли рыбы особой специфики питания и веьма слабо реагирующей на приманки/наживки:
- создание мелкой мухи из неискусственных материалов с широкой возможностью цветовых комбинаций
- вопрос триггерной точки "золотой шарик" - что совпадает с бусинками из европейского нахлыста, но сделано, как понимаю, заметно ранее
- использование именно неутяжеленной мухи в придонном слое (недавно как раз проходило про специфику тонущих шнуров и придонных проводок).
Вдогонку - меня сие (не только мухи, а комплексе) интересует только с одной целью - найти схему ловли сигов. И покупать я не люблю - для того чтоб поймать рыбу, обычно достаточно чего есть рядом.
А муху делать не так и хлопотно - разобравшись, дело 15-20 минут.



Отредактировано Nick1 (09/04/18 04:04 AM)

Вверх
#1316495 - 09/04/18 03:57 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток

Вверх
Страница 2 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 118
К-59 108
DJEK 94
Classic 56
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Uvelir, 1 невидимый), 114 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/04/12
Сообщения: 2877
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,460 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov