>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1316496 - 09/04/18 04:01 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... - использование именно неутяжеленной мухи в придонном слое (недавно как раз проходило про специфику тонущих шнуров и придонных проводок).


Это про тенкару, или про керью? Наверное хорошо бы уточнить...

Вверх
#1316497 - 09/04/18 04:09 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Ни в коем случае не пытаюсь уменьшить интерес к этим мухам. В конце концов всё, что связано с муховязанием, национальной техникой лова, культурной традицией и т.д. и т.п. имеет самостоятельную ценность. Но всякий раз хотелось бы хоть намёк на практичность взгляда "не для себя родного", а для других тоже, раз уж в паблике рассказываешь.

Вверх
#1316498 - 09/04/18 04:09 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
А конце прибавляют типа того: "...полезно помнить о том, что рыба <при рыбалке тенкарой> деталей не видит, и в этом смысле добиваться совершенства мушки <шире - искать новые формы для кебари> - это даром тратить время, однако в какой-то момент подобное совершенство <такой поиск> становится самоцелью, выражением ваших собственных эстетических вкусов и ценностей. Возможно, это одна из причуд рыбаков, которые занимаются рыбалкой как хобби" wink

Абсолютно верно. Только я бы обратил внимание, что потому сиги и упомянуты, что речь идет не о ловле тенкарой в ее прямом японском понимании (никого ж терминология не волнует smile ). Это ловля другой рыбы и в других условиях, с совершенно другим механизмом питания, отчего достаточно требовательной к приманке.

Вверх
#1316502 - 09/04/18 04:18 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Обрати внимание, Михаил, когда говорю про "болезнь определительства", то сам как правило даю функциональное пояснение. И этого вполне достаточно. В моем понимание тенкара - это ПРИПОВРЕХНОСТНАЯ ЛОВЛЯ, а керью - ЛОВЛЯ ПРИДОННАЯ И В ТОЛЩЕ ВОДЫ.

Правильно ли понимаю, что ты собираешься, используя удилище для тенкары, ловить сига в придонном слое и толще воды с использованием мух, которые выше показал?


Отредактировано Egor (09/04/18 04:23 AM)

Вверх
#1316504 - 09/04/18 04:44 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А я согласен, что в целом тут сразу напрашивается керью. Помимо придонного слоя там еще есть крайне актуальный момент очень быстрой/моментальной поклевки. Говорят, что даже при ловле из подо льда крайне рекомендуется ловить наподгляд, ибо рукой не всегда успеваешь отметить поклевку и подсечь.
Но есть несколько моментов, которые "заставляют" начинать с неогруженной оснастки:
- необъяснимое smile чисто личное устремление обходиться максимальным минимумом в оснастке
- зависит от конкретики места. По опыту встреч сиговых есть ощущение, что можно спробовать обойтись без груза. Некий опыт ловли на глубинах в 1.5 м с неогруженными мухами/оснастками имеется
То, что тенкара - приповерхностная ловля я полностью согласен. Как назвать ловлю той же оснасткой, но на глубинах более метра я не знаю/не берусь и вообще без разницы.
Спробую начать с этого, внедрить груз и перейти к а-ля кейрю - не проблема и всегда возможно. Палка позволяет делать это достаточно адекватно.

Вверх
#1316506 - 09/04/18 04:56 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Спасибо, ответ для меня исчерпывающий!

Вверх
#1316508 - 09/04/18 05:06 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Посмотрите соотношение стоимости времени изготовления


Да времени занимает не больше, чем другие мушки. Надо только лупу и широко открытые глаза grin

Изначально отправлено Egor
и эффект, который - моё личное мнение - вряд ли превзойдёт эффективность простых "корюшачих" гирлянд, которыми у нас магазины просто завалены


Да как-то неинтересны эти гирлянды. С тех пор, как они стали продаваться у нас, у меня ни разу не было желания их попробовать.

Я и мушки никогда не покупал. И не брал ни у кого. Когда первый раз увидел на речке, как ловят на мушки (тогда ещё поплавочка). Домой приехал и связал себе сам.

А сейчас и не смотрю, на какие мушки ловят (даже знакомые рыбоклюи). Мой любимый ответ, когда спрашивают "на что ловишь" - на крючок smile

Изначально отправлено Egor
Но стоимость по времени изготовления таких мух просто копейки!


Стоит ли оценивать "игры разума" материальными категориями? wink

Изначально отправлено Egor
для аутентичного исполнения всегда мешало отсутствие профессионального перевода (просто деньги были нужны для этого дела приличные), точный подбор материала и время.


А нет проблем с подбором материалов (если не считать золочёной головки). Материалы все те же, как и на других мушках. Весь затык, был в укладке пера. А для этого, надо было обратить внимание на размер крючка. И тогда становится понятным, что оперировать надо не целыми перьями. А бородками.

Изначально отправлено Egor
Самое главное, мне совершенно НЕ ПОНЯТНА ЦЕЛЬ ПЕРЕНОСА ОПЫТА МУХ АЮ НА ТЕНКАРУ.


Тут сложнее. Тут приходится натягивать сову на глобус.

Изначально отправлено Egor
Мало того, сами японцы отцы-основатели упоминают мух для аю в контексте примера огруженных мух для тенкары и не более того.


М-мм, а тут непонятно. Аю-мушки - неогруженны. И, на мой взгляд, они легче любой лёгкой кебари. Разве что, за счёт тонкого профиля, они лучше проходят в толще воды.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316510 - 09/04/18 05:31 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
М-мм, а тут непонятно. Аю-мушки - неогруженны. И, на мой взгляд, они легче любой лёгкой кебари. Разве что, за счёт тонкого профиля, они лучше проходят в толще воды.


Из чего нашел у меня сложилось так. Способ ловли аю на мушки обзывается Dobu или Kagashira (это уже в разных темах мелькало). Справедливости для, это не только для аю, но и других видов (хая, хасу, той же ямаме и ивана, может еще кого) НО в других нежели тенкара условиях - насколько можно предположить, "от предгорий и в равнины". Мух вешается несколько штук - от 2, но чаще более. А вот груз - он то есть, то его нет (на картинках с со справочника "Рыболовство префектуры Хиого", что недавно кидал, сии оснастки более идут без груза, хотя для аю обычно груз указывается). Видимо, наличие груза - это вопрос течения/глубины, особенностей рыбы и умения/возможности оперировать шнурком.

Вверх
#1316521 - 09/04/18 07:20 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Весь затык, был в укладке пера. А для этого, надо было обратить внимание на размер крючка

Абсолютно верно! Не сразу легло в голову. Но дольше не давалась вера в то, что муха делается из отдельных бородок обычных перьев

А вообще мушку проблемно смотреть абстрактно.

Что касается именно аю.
Объекты питания - ayu feeds on algae, crustaceans, insects, sponges, and worms. Но надо иметь в виду,что речь идет об очень мелких размерах. К примеру, коловратки, которыми аю кормят на заводах имеют размеры до 2-3 мм (что занятным образом совпадает с рекомендацией "пошаговок "золотой шарик делается диаметром около 2 мм")
Т.е. для рыбы надо сымитировать объект. который настолько мелок, что его и на крюк то не насадишь. Отчего мушки для аю творятся на очень мелких крюках 16-22 (для других рыб допустимы крупнее) и вяжутся исключительно отдельными бородками пера.
А использованием бородок и их сочетаний разного цвета/фактуры + золота, которое не только на головке, но и идет по телу, проблескивая через намотку - сие есть попытка воздействовать свето/цветовыми эффектами. Возможно подражая переливам полупрозрачного тела кормовой мелочи и его внутреннего содержимого (стоит глянуть в инете картинки копепод, дафний, кладоцер и проч.)
В плане именно аю японцы указывают более 500 видов таких мушек. Но некие граждане взяли на себя труд и составили топ-10 наиболее универсальных с привязкой по условиям лова - http://tightlines.web.fc2.com/AyuKebari/#AyuKebari
Тут посты про способ лова - http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=915607&page=35

Вверх
#1316540 - 09/04/18 10:21 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток

Цитата:
М-мм, а тут непонятно. Аю-мушки - неогруженны. И, на мой взгляд, они легче любой лёгкой кебари. Разве что, за счёт тонкого профиля, они лучше проходят в толще воды.


Огруженные! Либо свинец с позолотой, либо буквально золотая бусинка, либо свинцовая огрузка настроя сплит-дробиной, либо общая огрузка гирлянды. Качественная выделка деталей мухи подразумевает относительно спокойное течение придонного слоя, или вообще более низкое течение нежели используемое при ловле тенкарой


Отредактировано Egor (09/04/18 10:27 AM)

Вверх
Страница 3 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 52
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Тов. Прапорщик, SHNEIDER1916, 1 невидимый), 165 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/06/09
Сообщения: 718
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov