>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1316544 - 09/04/18 10:53 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor

Огруженные! Либо свинец с позолотой, либо буквально золотая бусинка, либо свинцовая огрузка настроя сплит-дробиной, либо общая огрузка гирлянды.


Наличие огрузки на самой мухе (в традиционном исполнении) не встретилось ни разу. Везде одно и тоже - цевье покрывается лаком уруси и покрывается сусальным золотом. Так же делается и головка - шарик лака и сусальное золото. Сусальное золото веса не имает. Как современный вариант встречалась постановка золотой бусинки, но пластиковой.Что наводит на мысль об осознанности легкой мухи в донном слое
А вот общая подгрузка всей гирлянды концевым грузом - эт есть. Но не всегда.

Вверх
#1316546 - 09/04/18 11:01 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Есть и уверенно говорю свинцовая дробина , покрытая золотом. Ну и общая отгрузках снасти сплит-дробиной по типу керью для ловли длинными удилищами, а иначе как попадёшь в придонный слой?!


Отредактировано Egor (09/04/18 11:03 AM)

Вверх
#1316549 - 09/04/18 11:26 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Есть и уверенно говорю свинцовая дробина , покрытая золотом

Существование сего я не отрицаю (сейчас может быть все, что угодно) - эт ж понятно, что аналогия с мелкими нимфами напрашивается. НО я говорю, что в традиционном классическом варианте ни разу не видел/не слышал. С удовольствием бы ознакомился.
В придонный слой неогруженным настроем влазить реально и вполне рабоче (касались уже сей темы). Вопрос характера потока.


Отредактировано Nick1 (09/04/18 11:27 AM)

Вверх
#1316551 - 09/04/18 11:35 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В классическом варианте видел отгружённые мухи аю (походя в архиве попадётся выложу), а на счёт придонного слоя...хм -м, давай тренируйся , изощряйся, мы просто ловим рыбу стандартными настроями керью весь прошлый сезон, ничего так себе получается, хотя с потоками как нахлыстовики по всякому работать умеем. А вообще ты что пиписьками сюда заходишь меряться?! wink

Вверх
#1316553 - 09/04/18 11:55 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Что за странное постоянно восприятие, что чего то кому то доказываю и чем то меряюсь? Оно мне на кой? Может хорош в таком ключе? Я пишу, что мне показалось интересным, на основе чего смог найти и своего личного опыта. И с целью получения иной точки зрения.
Что касается этих мух, то я смог найти, что в традиционном аспекте указуются только два центра: префектура Кага (ныне часть Исикава) и префектура Баншу (ныне часть Хиого). Ныне в сих местах производство этих мух признано "традиционным ремеслом". Ныне для обоих центров есть сайты, на которые все и отсылают и с которыми ты знаком. Там приведены пошаговки и в обоих случаях ни о каком утяжелении на мухах речи не идет. Но гражданин Фуджиоки, которого цитировал выше, описывая этих мух, также отмечает, что они не утяжеленные и дает ссылки на те же центры. Попутно он приводит описание снасти, которое тоже выше процитировано. В описании снасти отсутствует груз. Отличием от тенкары гражданин Фуджиоки отмечает только наличие двух мух, а не одной.
Ежели есть чего иного - так только буду рад увидеть. Не интересует- буду рад не спорить smile




Отредактировано Nick1 (09/04/18 12:00 PM)

Вверх
#1316555 - 09/04/18 12:05 PM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Огруженные! Либо свинец с позолотой, либо буквально золотая бусинка, либо свинцовая огрузка настроя сплит-дробиной, либо общая огрузка гирлянды.


Хм, не встречались огруженные. Если попадётся ссылка/картинка - дай знать. Интересно.

Изначально отправлено Egor
Качественная выделка деталей мухи


Игорь! Ну какая там качественная отделка? Ты внимательно посмотри, они все криво связаны.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316572 - 09/04/18 01:35 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...Хм, не встречались огруженные. Если попадётся ссылка/картинка - дай знать. Интересно.


...да, конечно! Попадётся обязательно выложу

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...Игорь! Ну какая там качественная отделка? Ты внимательно посмотри, они все криво связаны.


... да, согласен! Связаны криво, но у всех есть избыточная отделка по разным деталям, которых в принципе не может быть у кебари для тенкары (ну, например, те же придатки - хвосты) На мой взгляд эти мухи - собирательный образ нимф веснянок/поденок с элементами точек прицеливания. И эти мухи абсолютно ощущаю как рабочие в придонном слое, где низкая скорость потока и рыба реагирует на всяческие "прибамбасы". Никогда не работали у меня "реалистики", но...прошлый сезон как только керью умудрялся доставить муху-реалистик в придонный слой рыба просто бралась невесть откуда. При этом попытка ловить на кебари для тенкары - силуэтную муху ряби, сбойки струй, двигающихся потоков- закончилась полным провалом в придонном слое. На мой взгляд (всё время это подчеркиваю!), на мой взгляд обилие всяческих "не нужных" деталей - хвостов, тораксов, разноцветных брюшек, жабер - просто великолепно умеют их делать! - и т.д. - как раз точно показывает функциональную зону лова этой мухой и обилие этих микродеталей, необходимых этой мухе (например, постоянное воспроизводство разными техническими приемами и материалами жабер у насекомых)


Отредактировано Egor (09/04/18 02:22 PM)

Вверх
#1316577 - 09/04/18 01:48 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... Отличием от тенкары гражданин Фуджиоки ...


Очень недоверчиво стал относиться к информации этого господина, начитавшись книжек отцов-основателей. Мне кажется много залипухи (оценочное суждение!)

Вверх
#1316582 - 09/04/18 02:09 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Я с осторожностью :), но можно сопоставлять и отталкиваться. У него там про тенкару то практически ничего нет. Но есть упоминания про иные мухоловные способы/варианты - что не одной тенкарой таки жили, можно проверять.
В "историю" кидал ссылку на "Рыболовство префектуры Хиого" - http://library2.kwansei.ac.jp/e-lib/gyogu/09/F010039.html Как раз подряд:
открыли - ловля аю на друга
листаем вправо - многомушечный настрой с концевым грузом
далее - многомушечный настрой без груза (положение палки характерное)
далее - кейрю (думал поплавочка, но рука дяденьки насторожила и рассмотрел, что "поплавок" над водой болтается


Отредактировано Nick1 (09/04/18 02:10 PM)

Вверх
#1316584 - 09/04/18 02:12 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(просто вот буквально на "вскидку" ниже. А ещё Был блог одного Мастера мушек для айю, и там, как раз, о-о-чень подробненько рассказывал как покрывает золотом свинец)

https://blogs.yahoo.co.jp/gen_ei_fisherman/48282043.html

Вверх
Страница 4 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 181 Гости и 5 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 20/04/14
Сообщения: 66
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov