>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1316336 - 07/04/18 06:13 PM Мухи для аю и другой японорыбы
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
(данный пост перенесен из темы "Тенкара/Кебари" как самостоятельно значимый для понимания всей палитры мух, применяемых в японской рыбалке)

Если не заморачиваться с терминологией smile , то в плане "простых японских мух"- кебари и, кстати, коротких удочек, занятно обратить внимание на "Kagashira".
Описание снасти по Фуджиоки (там же представлены и традиционные мушки) - "...uses a bamboo rod of 190cm (6.3ft) or 270cm (8.9ft), a taper line of horse tail, a tippet, a Kebari, 2 droppers and a ukedamo with the net made from hemp. Moreover, except for two droppers, it is just like the present Tenkara fishing." - http://www.hi-ho.ne.jp/amago/b-streams/flytying/tenkara6.html
Объекты лова - "японский голавль" и "японский елец", но также ямаме и ивана. На другой странице (в разделе Kaga area) как раз приводятся кага-кебари для ловли двух последних видов в вариациях для поверхностной и придонной ловли - http://www.hi-ho.ne.jp/amago/b-streams/flytying/tenkara.html
Отличительная особенность мух - преимущественно мелкий размер (16-20 номера) и золотистая головка, но она не тяжелая - это шарик из лака (уруси), покрытый сусальным золотом.
В настоящий момент встречаются японские варианты оснащения тенкарного бланка шнурком и на конце два поводка с такими мухами (никаких утяжелений)
В попытке подражательства, но без золота (шарик монтажки покрыт люрексом). Размер крюка - 3 мм.



Отредактировано ЕгорЪ (07/04/18 06:27 PM)
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#1316339 - 07/04/18 06:56 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: ЕгорЪ]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Без разницы, но занятно то, что сия категория мух ка раз не только оказываются для аю. Но и для "стандартных" тенкарных объектов ямаме и ивана. Причем целенаправленно для них

Вверх
#1316370 - 08/04/18 05:27 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... что сия категория мух ка раз не только оказываются для аю. Но и для "стандартных" тенкарных объектов ямаме и ивана. Причем целенаправленно для них


...да, так и есть! И нам эти мухи давно известны, как и настрои, которыми японские рыбаки пользуются для ловли на эти мухи. Во Владивостоке можно подобные мухи купить и россыпью, и в виде готовых наборов для ловли UL-спиннингами (1,8 - 2,1 метра, с тестом до 5-7 (10) грамм)





...использование на спиннинге-ультралайте, как правило, в 2-х вариантах. Один вариант сильно похож на сибирскую "балду": грузило тащится по дну, поплавок показывает поклёвку, микрообманка ловит рыбу (этот набор на фото).

Второй вариант: груз отсутствует, утяжеленный поплавок на конце. От поплавка вниз как правило 30-50 см. ещё один отводной поводок, от поплавка в сторону рыбака на основной леске 5-7 коротких отводных поводков с обманками. После заброса либо в нятяг сплав и фиксация поклевок, либо игра с подъёмом-опусканием настроя, чтобы обманки прыгали по поверхности (у меня был этот настрой, раздербанил для своих целей, надо опять прикупить "у мою коллекцию"). Лет 7-8 назад этот настрой особо был популярен у ультралайтчиков, ловят и сейчас на эти мухи.

Меняя величину огрузки, меняя поплавок, количество обманок, пробовал ловить этими настроями нахлыстом. На тенкаре точно также эти многомушечные настрои работают естественно без огрузки и поплавков. Так что, Михаил, для нас это - "баян" wink


Отредактировано Egor (08/04/18 06:26 AM)

Вверх
#1316375 - 08/04/18 05:51 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ну шо ж делать smile.
Как таковые сии настрои/мухи интереса не представляют- повсеместно так ловят без оглядок на забугорье (кстати, выше мной упоминался способ не имеющий отношение к подобным настроям). Занимает японское своеобразие "классификации" рыбалок и метода изготовления таких микромух.
Есть мысля спробовать сиговых летом пощупать - даже на естественную приманку поимки их на удочку более чем единичны и предаются в народных легендах smile.


Отредактировано Nick1 (08/04/18 06:23 AM)

Вверх
#1316382 - 08/04/18 06:54 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
даже на естественную приманку поимки их на удочку более чем единичны и предаются в народных легендах smile.


В каком-то видеоприложении (если память не подводит, там ещё демонстрировалась правильная нодья) к "Рыболов-Elite" был сюжет по подлёдной рыбалке на сига и ряпушку в районе Челябинска.

Народ весьма успешно и регулярно ловил. Ночуя и рыбача в разборных домиках. У нас похожие (только гораздо меньше размером) я находил на Армани, в районе "Дальнего - Пропащего".

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316383 - 08/04/18 07:10 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
(если память не подводит, там ещё демонстрировалась правильная нодья)

smile Сделать правильную нодью практически нереально в связи с невозможностью совместить в одной точке места/времени всё для нее потребное.
А весенний подледный лов сиговых, насколько смог сложить представление, наиболее простой/понятный и чаще поминаемый. Вопросы начинаются с пропаданием льда.

Вверх
#1316387 - 08/04/18 07:27 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Сделать правильную нодью практически нереально в связи с невозможностью совместить в одной точке места/времени всё для нее потребное.


Совместили grin

Там пять рыл с пилой. Всё, что необходимо, напилили и притащили. В лёд забурили крепежи. В качестве экрана, использовали вертикальный скальный участок берега. В общем, для видеозаписи постарались.

Изначально отправлено Nick1
А весенний подледный лов сиговых, насколько смог сложить представление, наиболее простой/понятный и чаще поминаемый. Вопросы начинаются с пропаданием льда.


Кстати. Ближайший полигон для тебя - озеро Чистое. Там в 90-х начали запускать чира и пелядь.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316392 - 08/04/18 08:06 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Кстати. Ближайший полигон для тебя - озеро Чистое. Там в 90-х начали запускать чира и пелядь.


У нас много где чего выпускали (к примеру, омуля в водохранилище на Пионерном). Есть возможность иметь правду от тех кто выпускал (и как выпускали) и кто позже навещал для посмотреть. Как правило, независимо от места характерная наблюдается стабильность результатов.

P/S - Самая правильная нодья требует пару кедровых бревен без сучков (даже внутренних) и черемуховый куст :), ибо верхнее бревно удерживается путем подвешивания путем врубания в него пары черемуховых ветвей. Кедр без сучков выгорает ровно, и верхнее бревно, поддерживаемое черемухой, ровненько потихоньку опускается. Любые отклонения считаются святотатством.
Эт вполне официальная версия, которая внедрялась в меня в ходе образования.


Отредактировано Nick1 (08/04/18 08:08 AM)

Вверх
#1316393 - 08/04/18 08:18 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Есть возможность иметь правду от тех кто выпускал (и как выпускали) и кто позже навещал для посмотреть.


А есть информация, база разводчиков на озере, сейчас существует или нет?

Изначально отправлено Nick1
Эт вполне официальная версия, которая внедрялась в меня в ходе образования.


Хорошо, уговорил grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316395 - 08/04/18 08:40 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ээ, в плане присутствия людей или квадратных метров?
В плане людей - рыбоводов там давно нет, в плане жилья в тех краях - информация несколько давняя, спробую уточнить.

Вверх
#1316407 - 08/04/18 11:40 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Ээ, в плане присутствия людей или квадратных метров?


М-мм, теперь я в недоумении blush

Что за квадратные метры?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316458 - 08/04/18 05:50 PM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Uriah51 Онлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Так, нодья или мушки айю?
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1316471 - 09/04/18 01:11 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Uriah51
Так, нодья или мушки айю?


Так, нодья, мушки айю, или ловля сига? wink

Вверх
#1316479 - 09/04/18 01:36 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Мне больше разборные домики понравились... smile

Вверх
#1316483 - 09/04/18 02:51 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Leka]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Leka
Мне больше разборные домики понравились... smile


Ну, у нас они цельные. С полозьями.

А вообще. Эти мушки, imho, весьма интересны. И мне кажется, в диатезных расцветках, будут занятные результаты. Единственное, что в них "расстраивает", это их слабый конструктив. Зубы мальмы быстро их расчекрыжат.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316487 - 09/04/18 03:18 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Единственное, что в них "расстраивает", это их слабый конструктив. Зубы мальмы быстро их расчекрыжат.


Была такая мысль изначально. И пока остается. Но в силу сложившихся обстоятельств пришлось для начала эти мушки предложить корюшке (зубатке). Рыба поймано достаточное количество, мушек развалилось только две - у одной башка раскрутилась, а у второй именно намотка по телу. Обратило внимание, что мушка либо оказывалась в жабрах (где то %70), либо цепляла за самый край губы - т.е. как то в силу оченно мелкого размера уклонялась от зубов (вот крупные мухи корюшка разваливает влет). Мальма, естественно, не корюшка, но и задумка была с этими мухами не под нее, а в основном на поедателей мелкого планктона и бентоса - типа пыжьяна/ валька/пеляди/ряпушки, которые от типично нахлыстовых хищников и эврифагов отличаются не особой зубастостью и специфичным неагрессивным хватом корма.
Кстати, аю - достаточно зубастенький вид :"Её отличительной особенностью является необычное строение зубов: на верхней и нижней челюстях они немногочисленные, пластинковидные, широкие и зазубренные. Вдобавок ко всему подвижны, так как сидят в складках кожи и не прикреплены к челюстям. Однако на языке и нёбных костях этой рыбки есть мелкие зубы обычной конической формы"


Отредактировано Nick1 (09/04/18 03:38 AM)

Вверх
#1316491 - 09/04/18 03:45 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
пришлось для начала эти мушки предложить корюшке (зубатке).


Кстати, мушки на самодур цеплял? А кода-то давно делал мелкие креветки. Но тогда ещё не было в широкой продаже UV-эпоксидок/лаков. И меня заломало возиться с обычной эпоксидкой.

Изначально отправлено Nick1
мушек развалилось только две - у одной башка раскрутилась, а у второй именно намотка по телу.


По идее, обмотка по телу - первое, что должно "страдать" на этих мушках.

Изначально отправлено Nick1
Мальма, естественно, не корюшка, но и задумка была с этими мухами не под нее,


Я думаю, что попробую эти мушки летом. Есть местечко на Оле, где на глубоком (1.5-2 м) участке крутится карликовая мальма в приличных количествах. По ручьям шастать стимула нет, а на том месте удобно - зацепился лодкой к деревьям и лови. Двигаться не надо, можно в лодке и пообедать smile
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316492 - 09/04/18 03:53 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...А вообще. Эти мушки, imho, весьма интересны...


А что интересно то? Посмотрите соотношение стоимости времени изготовления и эффект, который - моё личное мнение - вряд ли превзойдёт эффективность простых "корюшачих" гирлянд, которыми у нас магазины просто завалены (ниже, что у меня дома болтается).





Опять же у нас часто покупают эти гирлянды, дербанят и ... вперёд, на хариуса wink Сам балуюсь таким! В ковше, когда тренируемся к нахлыстовой оснастке цепляю куски таких гирлянд и ловлю на стрипах "развлечения для" от красноперки до собственно корюшки. Но стоимость по времени изготовления таких мух просто копейки!

У меня перед глазами эти сайти с пошаговками для мух аю уже лет десять висят. Пожалуй, это были чуть ли не первые сайты, что познакомились в японском интернете. Но...для аутентичного исполнения всегда мешало отсутствие профессионального перевода (просто деньги были нужны для этого дела приличные), точный подбор материала и время. Самое главное, мне совершенно НЕ ПОНЯТНА ЦЕЛЬ ПЕРЕНОСА ОПЫТА МУХ АЮ НА ТЕНКАРУ. На мой взгляд, надо обязательно упоминать СИЛУ и ОГРАНИЧЕНИЯ той же КЕБАРИ для ТЕНКАРЫ и какую новую задачу, какую не решает кебари, мы думаем решить при помощи мух для аю

Мало того, сами японцы отцы-основатели упоминают мух для аю в контексте примера огруженных мух для тенкары и не более того. А конце прибавляют типа того: "...полезно помнить о том, что рыба <при рыбалке тенкарой> деталей не видит, и в этом смысле добиваться совершенства мушки <шире - искать новые формы для кебари> - это даром тратить время, однако в какой-то момент подобное совершенство <такой поиск> становится самоцелью, выражением ваших собственных эстетических вкусов и ценностей. Возможно, это одна из причуд рыбаков, которые занимаются рыбалкой как хобби" wink


Отредактировано Egor (09/04/18 04:13 AM)

Вверх
#1316494 - 09/04/18 03:54 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Сии мухи интересны не в плане привязки к конкретному объекту - аю, а как японский вариант решения вопроса ловли рыбы особой специфики питания и веьма слабо реагирующей на приманки/наживки:
- создание мелкой мухи из неискусственных материалов с широкой возможностью цветовых комбинаций
- вопрос триггерной точки "золотой шарик" - что совпадает с бусинками из европейского нахлыста, но сделано, как понимаю, заметно ранее
- использование именно неутяжеленной мухи в придонном слое (недавно как раз проходило про специфику тонущих шнуров и придонных проводок).
Вдогонку - меня сие (не только мухи, а комплексе) интересует только с одной целью - найти схему ловли сигов. И покупать я не люблю - для того чтоб поймать рыбу, обычно достаточно чего есть рядом.
А муху делать не так и хлопотно - разобравшись, дело 15-20 минут.



Отредактировано Nick1 (09/04/18 04:04 AM)

Вверх
#1316495 - 09/04/18 03:57 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток

Вверх
#1316496 - 09/04/18 04:01 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... - использование именно неутяжеленной мухи в придонном слое (недавно как раз проходило про специфику тонущих шнуров и придонных проводок).


Это про тенкару, или про керью? Наверное хорошо бы уточнить...

Вверх
#1316497 - 09/04/18 04:09 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Ни в коем случае не пытаюсь уменьшить интерес к этим мухам. В конце концов всё, что связано с муховязанием, национальной техникой лова, культурной традицией и т.д. и т.п. имеет самостоятельную ценность. Но всякий раз хотелось бы хоть намёк на практичность взгляда "не для себя родного", а для других тоже, раз уж в паблике рассказываешь.

Вверх
#1316498 - 09/04/18 04:09 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
А конце прибавляют типа того: "...полезно помнить о том, что рыба <при рыбалке тенкарой> деталей не видит, и в этом смысле добиваться совершенства мушки <шире - искать новые формы для кебари> - это даром тратить время, однако в какой-то момент подобное совершенство <такой поиск> становится самоцелью, выражением ваших собственных эстетических вкусов и ценностей. Возможно, это одна из причуд рыбаков, которые занимаются рыбалкой как хобби" wink

Абсолютно верно. Только я бы обратил внимание, что потому сиги и упомянуты, что речь идет не о ловле тенкарой в ее прямом японском понимании (никого ж терминология не волнует smile ). Это ловля другой рыбы и в других условиях, с совершенно другим механизмом питания, отчего достаточно требовательной к приманке.

Вверх
#1316502 - 09/04/18 04:18 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Обрати внимание, Михаил, когда говорю про "болезнь определительства", то сам как правило даю функциональное пояснение. И этого вполне достаточно. В моем понимание тенкара - это ПРИПОВРЕХНОСТНАЯ ЛОВЛЯ, а керью - ЛОВЛЯ ПРИДОННАЯ И В ТОЛЩЕ ВОДЫ.

Правильно ли понимаю, что ты собираешься, используя удилище для тенкары, ловить сига в придонном слое и толще воды с использованием мух, которые выше показал?


Отредактировано Egor (09/04/18 04:23 AM)

Вверх
#1316504 - 09/04/18 04:44 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
А я согласен, что в целом тут сразу напрашивается керью. Помимо придонного слоя там еще есть крайне актуальный момент очень быстрой/моментальной поклевки. Говорят, что даже при ловле из подо льда крайне рекомендуется ловить наподгляд, ибо рукой не всегда успеваешь отметить поклевку и подсечь.
Но есть несколько моментов, которые "заставляют" начинать с неогруженной оснастки:
- необъяснимое smile чисто личное устремление обходиться максимальным минимумом в оснастке
- зависит от конкретики места. По опыту встреч сиговых есть ощущение, что можно спробовать обойтись без груза. Некий опыт ловли на глубинах в 1.5 м с неогруженными мухами/оснастками имеется
То, что тенкара - приповерхностная ловля я полностью согласен. Как назвать ловлю той же оснасткой, но на глубинах более метра я не знаю/не берусь и вообще без разницы.
Спробую начать с этого, внедрить груз и перейти к а-ля кейрю - не проблема и всегда возможно. Палка позволяет делать это достаточно адекватно.

Вверх
#1316506 - 09/04/18 04:56 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Спасибо, ответ для меня исчерпывающий!

Вверх
#1316508 - 09/04/18 05:06 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Посмотрите соотношение стоимости времени изготовления


Да времени занимает не больше, чем другие мушки. Надо только лупу и широко открытые глаза grin

Изначально отправлено Egor
и эффект, который - моё личное мнение - вряд ли превзойдёт эффективность простых "корюшачих" гирлянд, которыми у нас магазины просто завалены


Да как-то неинтересны эти гирлянды. С тех пор, как они стали продаваться у нас, у меня ни разу не было желания их попробовать.

Я и мушки никогда не покупал. И не брал ни у кого. Когда первый раз увидел на речке, как ловят на мушки (тогда ещё поплавочка). Домой приехал и связал себе сам.

А сейчас и не смотрю, на какие мушки ловят (даже знакомые рыбоклюи). Мой любимый ответ, когда спрашивают "на что ловишь" - на крючок smile

Изначально отправлено Egor
Но стоимость по времени изготовления таких мух просто копейки!


Стоит ли оценивать "игры разума" материальными категориями? wink

Изначально отправлено Egor
для аутентичного исполнения всегда мешало отсутствие профессионального перевода (просто деньги были нужны для этого дела приличные), точный подбор материала и время.


А нет проблем с подбором материалов (если не считать золочёной головки). Материалы все те же, как и на других мушках. Весь затык, был в укладке пера. А для этого, надо было обратить внимание на размер крючка. И тогда становится понятным, что оперировать надо не целыми перьями. А бородками.

Изначально отправлено Egor
Самое главное, мне совершенно НЕ ПОНЯТНА ЦЕЛЬ ПЕРЕНОСА ОПЫТА МУХ АЮ НА ТЕНКАРУ.


Тут сложнее. Тут приходится натягивать сову на глобус.

Изначально отправлено Egor
Мало того, сами японцы отцы-основатели упоминают мух для аю в контексте примера огруженных мух для тенкары и не более того.


М-мм, а тут непонятно. Аю-мушки - неогруженны. И, на мой взгляд, они легче любой лёгкой кебари. Разве что, за счёт тонкого профиля, они лучше проходят в толще воды.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316510 - 09/04/18 05:31 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
М-мм, а тут непонятно. Аю-мушки - неогруженны. И, на мой взгляд, они легче любой лёгкой кебари. Разве что, за счёт тонкого профиля, они лучше проходят в толще воды.


Из чего нашел у меня сложилось так. Способ ловли аю на мушки обзывается Dobu или Kagashira (это уже в разных темах мелькало). Справедливости для, это не только для аю, но и других видов (хая, хасу, той же ямаме и ивана, может еще кого) НО в других нежели тенкара условиях - насколько можно предположить, "от предгорий и в равнины". Мух вешается несколько штук - от 2, но чаще более. А вот груз - он то есть, то его нет (на картинках с со справочника "Рыболовство префектуры Хиого", что недавно кидал, сии оснастки более идут без груза, хотя для аю обычно груз указывается). Видимо, наличие груза - это вопрос течения/глубины, особенностей рыбы и умения/возможности оперировать шнурком.

Вверх
#1316521 - 09/04/18 07:20 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Весь затык, был в укладке пера. А для этого, надо было обратить внимание на размер крючка

Абсолютно верно! Не сразу легло в голову. Но дольше не давалась вера в то, что муха делается из отдельных бородок обычных перьев

А вообще мушку проблемно смотреть абстрактно.

Что касается именно аю.
Объекты питания - ayu feeds on algae, crustaceans, insects, sponges, and worms. Но надо иметь в виду,что речь идет об очень мелких размерах. К примеру, коловратки, которыми аю кормят на заводах имеют размеры до 2-3 мм (что занятным образом совпадает с рекомендацией "пошаговок "золотой шарик делается диаметром около 2 мм")
Т.е. для рыбы надо сымитировать объект. который настолько мелок, что его и на крюк то не насадишь. Отчего мушки для аю творятся на очень мелких крюках 16-22 (для других рыб допустимы крупнее) и вяжутся исключительно отдельными бородками пера.
А использованием бородок и их сочетаний разного цвета/фактуры + золота, которое не только на головке, но и идет по телу, проблескивая через намотку - сие есть попытка воздействовать свето/цветовыми эффектами. Возможно подражая переливам полупрозрачного тела кормовой мелочи и его внутреннего содержимого (стоит глянуть в инете картинки копепод, дафний, кладоцер и проч.)
В плане именно аю японцы указывают более 500 видов таких мушек. Но некие граждане взяли на себя труд и составили топ-10 наиболее универсальных с привязкой по условиям лова - http://tightlines.web.fc2.com/AyuKebari/#AyuKebari
Тут посты про способ лова - http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=915607&page=35

Вверх
#1316540 - 09/04/18 10:21 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток

Цитата:
М-мм, а тут непонятно. Аю-мушки - неогруженны. И, на мой взгляд, они легче любой лёгкой кебари. Разве что, за счёт тонкого профиля, они лучше проходят в толще воды.


Огруженные! Либо свинец с позолотой, либо буквально золотая бусинка, либо свинцовая огрузка настроя сплит-дробиной, либо общая огрузка гирлянды. Качественная выделка деталей мухи подразумевает относительно спокойное течение придонного слоя, или вообще более низкое течение нежели используемое при ловле тенкарой


Отредактировано Egor (09/04/18 10:27 AM)

Вверх
#1316544 - 09/04/18 10:53 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor

Огруженные! Либо свинец с позолотой, либо буквально золотая бусинка, либо свинцовая огрузка настроя сплит-дробиной, либо общая огрузка гирлянды.


Наличие огрузки на самой мухе (в традиционном исполнении) не встретилось ни разу. Везде одно и тоже - цевье покрывается лаком уруси и покрывается сусальным золотом. Так же делается и головка - шарик лака и сусальное золото. Сусальное золото веса не имает. Как современный вариант встречалась постановка золотой бусинки, но пластиковой.Что наводит на мысль об осознанности легкой мухи в донном слое
А вот общая подгрузка всей гирлянды концевым грузом - эт есть. Но не всегда.

Вверх
#1316546 - 09/04/18 11:01 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Есть и уверенно говорю свинцовая дробина , покрытая золотом. Ну и общая отгрузках снасти сплит-дробиной по типу керью для ловли длинными удилищами, а иначе как попадёшь в придонный слой?!


Отредактировано Egor (09/04/18 11:03 AM)

Вверх
#1316549 - 09/04/18 11:26 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Есть и уверенно говорю свинцовая дробина , покрытая золотом

Существование сего я не отрицаю (сейчас может быть все, что угодно) - эт ж понятно, что аналогия с мелкими нимфами напрашивается. НО я говорю, что в традиционном классическом варианте ни разу не видел/не слышал. С удовольствием бы ознакомился.
В придонный слой неогруженным настроем влазить реально и вполне рабоче (касались уже сей темы). Вопрос характера потока.


Отредактировано Nick1 (09/04/18 11:27 AM)

Вверх
#1316551 - 09/04/18 11:35 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В классическом варианте видел отгружённые мухи аю (походя в архиве попадётся выложу), а на счёт придонного слоя...хм -м, давай тренируйся , изощряйся, мы просто ловим рыбу стандартными настроями керью весь прошлый сезон, ничего так себе получается, хотя с потоками как нахлыстовики по всякому работать умеем. А вообще ты что пиписьками сюда заходишь меряться?! wink

Вверх
#1316553 - 09/04/18 11:55 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Что за странное постоянно восприятие, что чего то кому то доказываю и чем то меряюсь? Оно мне на кой? Может хорош в таком ключе? Я пишу, что мне показалось интересным, на основе чего смог найти и своего личного опыта. И с целью получения иной точки зрения.
Что касается этих мух, то я смог найти, что в традиционном аспекте указуются только два центра: префектура Кага (ныне часть Исикава) и префектура Баншу (ныне часть Хиого). Ныне в сих местах производство этих мух признано "традиционным ремеслом". Ныне для обоих центров есть сайты, на которые все и отсылают и с которыми ты знаком. Там приведены пошаговки и в обоих случаях ни о каком утяжелении на мухах речи не идет. Но гражданин Фуджиоки, которого цитировал выше, описывая этих мух, также отмечает, что они не утяжеленные и дает ссылки на те же центры. Попутно он приводит описание снасти, которое тоже выше процитировано. В описании снасти отсутствует груз. Отличием от тенкары гражданин Фуджиоки отмечает только наличие двух мух, а не одной.
Ежели есть чего иного - так только буду рад увидеть. Не интересует- буду рад не спорить smile




Отредактировано Nick1 (09/04/18 12:00 PM)

Вверх
#1316555 - 09/04/18 12:05 PM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Огруженные! Либо свинец с позолотой, либо буквально золотая бусинка, либо свинцовая огрузка настроя сплит-дробиной, либо общая огрузка гирлянды.


Хм, не встречались огруженные. Если попадётся ссылка/картинка - дай знать. Интересно.

Изначально отправлено Egor
Качественная выделка деталей мухи


Игорь! Ну какая там качественная отделка? Ты внимательно посмотри, они все криво связаны.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316572 - 09/04/18 01:35 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...Хм, не встречались огруженные. Если попадётся ссылка/картинка - дай знать. Интересно.


...да, конечно! Попадётся обязательно выложу

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
...Игорь! Ну какая там качественная отделка? Ты внимательно посмотри, они все криво связаны.


... да, согласен! Связаны криво, но у всех есть избыточная отделка по разным деталям, которых в принципе не может быть у кебари для тенкары (ну, например, те же придатки - хвосты) На мой взгляд эти мухи - собирательный образ нимф веснянок/поденок с элементами точек прицеливания. И эти мухи абсолютно ощущаю как рабочие в придонном слое, где низкая скорость потока и рыба реагирует на всяческие "прибамбасы". Никогда не работали у меня "реалистики", но...прошлый сезон как только керью умудрялся доставить муху-реалистик в придонный слой рыба просто бралась невесть откуда. При этом попытка ловить на кебари для тенкары - силуэтную муху ряби, сбойки струй, двигающихся потоков- закончилась полным провалом в придонном слое. На мой взгляд (всё время это подчеркиваю!), на мой взгляд обилие всяческих "не нужных" деталей - хвостов, тораксов, разноцветных брюшек, жабер - просто великолепно умеют их делать! - и т.д. - как раз точно показывает функциональную зону лова этой мухой и обилие этих микродеталей, необходимых этой мухе (например, постоянное воспроизводство разными техническими приемами и материалами жабер у насекомых)


Отредактировано Egor (09/04/18 02:22 PM)

Вверх
#1316577 - 09/04/18 01:48 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... Отличием от тенкары гражданин Фуджиоки ...


Очень недоверчиво стал относиться к информации этого господина, начитавшись книжек отцов-основателей. Мне кажется много залипухи (оценочное суждение!)

Вверх
#1316582 - 09/04/18 02:09 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Я с осторожностью :), но можно сопоставлять и отталкиваться. У него там про тенкару то практически ничего нет. Но есть упоминания про иные мухоловные способы/варианты - что не одной тенкарой таки жили, можно проверять.
В "историю" кидал ссылку на "Рыболовство префектуры Хиого" - http://library2.kwansei.ac.jp/e-lib/gyogu/09/F010039.html Как раз подряд:
открыли - ловля аю на друга
листаем вправо - многомушечный настрой с концевым грузом
далее - многомушечный настрой без груза (положение палки характерное)
далее - кейрю (думал поплавочка, но рука дяденьки насторожила и рассмотрел, что "поплавок" над водой болтается


Отредактировано Nick1 (09/04/18 02:10 PM)

Вверх
#1316584 - 09/04/18 02:12 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(просто вот буквально на "вскидку" ниже. А ещё Был блог одного Мастера мушек для айю, и там, как раз, о-о-чень подробненько рассказывал как покрывает золотом свинец)

https://blogs.yahoo.co.jp/gen_ei_fisherman/48282043.html

Вверх
#1316586 - 09/04/18 02:26 PM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
но у всех есть избыточная отделка по разным деталям, которых в принципе не может быть у кебари для тенкары (ну, например, те же придатки - хвосты) На мой взгляд эти мухи - собирательный образ нимф веснянок/поденок с элементами точек прицеливания.


Вот тут я не уверен, что это имитация беспозвоночных.

Слишком "шоковые" цвета. К тому же, держу в памяти один момент. Ранее, когда вели разговор о ловле аю. Я приводил версию (со слов знакомого Алексея 'Лелькина'): аю питается водорослями.

Михаилом было высказано предположение, что питается не водорослями. А тем, что на водорослях (например, икра). Вот в этом случае, диатезная расцветка мушек, более чем уместна и логична.

Логична и другая версия (хотя и слабая). Если учесть, ловить аю разрешалось представителем знати (самураи). То вполне вероятно, что нарядность мушек определяется именно этим фактором - тяга самураев к изящному выражению всего того, чем они занимались.

А есть ещё вариант. Есть версия, что ловля аю, была завезена из Кореи. Где есть похожий способ. Встречалось название - cheonde. Но мне кажется, это однокоренное корейское слово, обозначающее рыбную ловлю. И вполне возможно, что мушки пошли из Кореи. А японцы, не особо задумываясь над вопросом "почему мушки такие", просто подражали.

Изначально отправлено Egor
И эти мухи абсолютно ощущаю как рабочие в придонном слое, где низкая скорость потока и рыба реагирует на всяческие "прибамбасы".


У меня точно такое же мнение.

Кстати, в этой книжке на 2 странице, есть строчки:

Цитата:
The art of fishing for the small, flavorful Japanese ayu was called tengara or tenkara, and consisted of two styles of fishing: silk lines rigged with a line of bare hooks or with a cast of simple flies.


P.S.
Кстати, о Корее. Там тоже есть свои чудачества grin



_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316587 - 09/04/18 02:37 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
К гугло-японскому привыкнуть невозможно - вот ведь язык smile
Игорь, я про головную горошину не нашел - как понял все идет про тело и использование разных волокнистых, флуориесцирующих и каких то иных декоративных обмоток, но тела. Надо полагать, что при таком подходе и башка не с классического уруси, но не увидел сей момент.

Но в принципе в начале страницы автор говорит "Новая картина продолжает рождаться сейчас, и Аю-муха продолжает развиваться постоянно и продолжается до настоящего времени. Современные Аю летать больше не является «японским стилем традиция летать»..." и далее как раз и освещает современные тенденции и внедрение современных материалов. Что вполне имеет место быть

Вверх
#1316588 - 09/04/18 02:39 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...дело в том, что на русский язык все переводчики с японского работают транзитом через английский. Иной раз имеет смысл переводить на английский и читать английский текст


Отредактировано Egor (09/04/18 02:40 PM)

Вверх
#1316590 - 09/04/18 02:45 PM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
(просто вот буквально на "вскидку" ниже. А ещё Был блог одного Мастера мушек для айю, и там, как раз, о-о-чень подробненько рассказывал как покрывает золотом свинец)


В самом начале, человек пишет: это современные тенденции в строении аю-мушек.

Форма загиба крючков (да и размер цевья в 1 см на одной из картинок) - лимерик. В связи с ухудшением экологической обстановки и уменьшением рыбных запасов, в конце 40-х. Вязальщики начали активно добавлять "блестючие" элементы в мушки. Что резко увеличило общее количество образцов. Аю-мушки больше не являются "традиционно-японским вариантом мушек" - это, можно назвать, одним из направлений современных рыболовных мушек.

Игорь, это - новодел.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316593 - 09/04/18 02:59 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Руслан, а зачем мы ищем раритет? Удилища для тенкары, аю, керью -все новодел? Про шнуры металлизированные для айю вообще молчу, вот уж новодел- так новодел. А ты в курсе , что «правильное» кебари с наполнением тела вяжется только из покрашеной хлопчатобумажной ваты и только на руках без всяких станков? wink А - нет! Самое «правильное» кебари - из опушки побегов молодого папоротника специальным образом обработанного, а все прочее - новодел? wink


Отредактировано Egor (09/04/18 03:11 PM)

Вверх
#1316597 - 09/04/18 03:08 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
...дело в том, что на русский язык все переводчики с японского работают транзитом через английский. Иной раз имеет смысл переводить на английский и читать английский текст


О, спасибо, был не в курсе.

Версия с импортом с материка интересна. Причем на наиболее ранее (10 век.)появление таких мух претендует именно Баншу - пригород столицы в эпоху Хейан, в котором проживала аристократия. Для префектуры Кага указываются более поздние сроки, когда регион стал владением рода Маэда - который был вторым по богатству после рода Токугава (сегуна).

А в плане чего имитируют. Упор на цветовой "винегрет" в мушках меня более к мелким планктонным козявкам/ракообразным склоняет - у них очень своеобразный облик и близкие размеры. Попадалась неплохая статья по питанию пеляди в карельских озерах, где основу питания как раз такие козявки и составляли. И отмечалась ярко выраженная избирательность в поедании рыбой особей, имеющих выраженные контрастные внутренние образования - наполненный кишечник, зрелые гонады с яйцами и т.п. А что на самом деле - хрен его знает


Отредактировано Nick1 (09/04/18 03:09 PM)

Вверх
#1316598 - 09/04/18 03:10 PM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Руслан, а зачем мы ищем раритет?


Ну, меня интересует информация с огрузкой аю-мушек.

Учитывая, что нынешние мушки вяжут "бохато". Думаю, что и огрузка будет присутствовать. Поскольку условия ловли начинают меняться (или рыболовы, начинают их менять). Т.е., дальше - глубже - веселей.

Изначально отправлено Egor
Удилища для тенкары, аю, керью -все новодел?


Э нет. Я про удилища ничего не писал cool

Изначально отправлено Egor
А ты в курсе , что «правильное» кебари с наполнением тела вяжется только из покрашеной хлопчатобумажной ваты и только на руках без всяких станков? wink


Теперь, да. Но я-то о аю-мушках wink

_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316603 - 09/04/18 03:32 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
«Аю-мушки больше не являются "традиционно-японским вариантом мушек" - это, можно назвать, одним из направлений современных рыболовных мушек...»

А -что?! Михаил со своей сиговой идеей-фикс вполне в тренде. Если конечно будет применять современные материалы , в том числе для огрузки wink

Вверх
#1316604 - 09/04/18 03:55 PM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
А -что?! Михаил со своей сиговой идеей-фикс вполне в тренде. Если конечно будет применять современные материалы , в том числе для огрузки wink


Глобализацию никто не отменял cool

Правда, есть и минусы. Теперь поисковые сервисы изрядно подзасраны тенкарой. Пытаясь искать инфу по валесиане, большинство ссылок отдают тексты по тенкаре.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316610 - 09/04/18 05:04 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Руслан, а зачем мы ищем раритет? .... Самое «правильное» кебари - из опушки побегов молодого папоротника специальным образом обработанного, а все прочее - новодел? wink


smile С точки зрения психиатрии идея-фикс есть у каждого.Вопрос в ее вредоносности для окружающих smile

Просто подумалось:
1. Папоротник (да и х/б вата). Несколько своеобразно изготавливать самую примитивную мушку, базируясь на одном конкретном источнике, притом весьма короткого сезонного происхождения. Да еще специальным образом обработанного (и видимо еще хранить). Имея под рукой кучу более простого и стабильного материала (той же соломы по Ишигаки) -требования то минимальней некуда. Как один из вариантов - да. Как самая правильная - сомнительно. Либо в папоротнике есть нечто особенное, но тогда и мушка не простая.
2...а зачем мы ищем раритет? Вопрос не ко мне. но понравился. По сути это вопрос эволюции - формируется некое явление, т.е. вырисовываются некие границы, позволяющие его определять. Развиваясь (внедряя новодел), явление приобретает новые свойства, потихоньку выходя за эти границы. Что делает границы явления весьма условными и размытыми. Тогда жесткое противопоставление кейрю-тенкара-аю есть раритет. В конце концов. помня первые картинки, кейрю не возбраняет щупать и поверхность, равно не возбраняя тенкаре пощупывать глубину.

Вверх
#1316628 - 10/04/18 01:53 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... жесткое противопоставление кейрю-тенкара-аю есть раритет. В конце концов. помня первые картинки, кейрю не возбраняет щупать и поверхность, равно не возбраняя тенкаре пощупывать глубину.


...на мой взгляд, текст выше - это заблуждение!

Закономерности развития систем показывают, что техническая система сначала появляется как "умеющая всё", а потом проходит свою функциональную специализацию по видам носителя функции. То есть, сначала появилось удилище "вообще", допустим удилище для ловли в толще потока и подповерхностной ловли, а потом чётче разделяется (разделяется по специализации, а НЕ "противопостовляется") на удилища для подповерхностной ловли - тенкара, удилища для глубинной ловли - керью. Где-то у меня был японский материал о том, что развитие современной тенкары шло от глубинной ловли к подповерхностной со все большей специализацией. Это во-первых.

Во-вторых. Вот эти все "раритеты" в глазах моих имеют весьма маленькую ценность. Функция вещи один раз возникнув, потом никуда не исчезает , а присутствует во всех последующих "новоделах". По-этому в функциональном смысле, что ты исследуешь "раритет", что - "новодел" - всё одно! Если знаешь закономерности развития, то просто потом можно выстроить линию развития и, попивая кофеёк, просто заполнять матрицу вещей, забавляясь просмотром "исторических" исследований.

В-третьих. Снятие противоречие между специализированной глубинной ловлей и поверхностной ловлей- УНИВЕРСАЛИЗАЦИЯ - уже давно произошло и это - катушечный нахлыст. Сейчас прощупывается возможность тенкары ловить нимфами (см. тему удилища тенкары, новую разработку Шимано).

ЗЫ...мне кажется, что просто кому-то интересно "старый вещь" как на музейной свалке, а кому-то почти безразлично, как например мне. Достаточно просто несколько точек набросать явления развития формы. а суть функциоанльая для практического использования выявляется одинаково, что по "новоделу", что по "раритету"

ЗЗЫ...к сожалению, избежать необходимости инвестирования в собственный опыт прямым образом деньгами, на мой взгляд, НЕ удастся. Желание использовать тенкару, допустим, для приличного освоения керью мне понятна, но вызывает некоторую добрую иронию. Ну, чтобы было понятно, попробую пояснить. Вот у нас ребята сейчас по заливу начнут носиться на яхтах и нафокстроченных катерах за симой (троллинг называется вид рыбалки). У меня, например, нет таких денег, чтобы полноценно освоить этот вид рыбалки. Ну, и ладно! Наверное, странно выглядели бы мои советы троллингистам на яхте, когда бы если вышел в море на надувнушке "Турист", прицепил бы флейшер с огрузкой, а потом бы начал советы давать wink В этом смысле, желание понятно, но ...увы, средства ограничены и понимание всегда будет "теоретицкое". Вот так и с керью. Смешно, ну право смешно, слушать рассуждения про керью на современном этапе, когда чел даже снасть эту профессиональную в руках не держал и пытается компенсировать этот дефицит инвестирования собственных средств удочками, предназначенными для тенкары. Вот такое моё мнение, да и не только моё

Вверх
#1316640 - 10/04/18 03:05 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Закономерность развития систем показывает, что универсализм сменяется специализацией, которая сменяется универсализацией и т.д. А в биологии есть понятие R-стратегов и k-стратегов, абсолютно по разному осваивающим жизнь. Но их взаимное существование обеспечивает стабильность системы, а если останется кто то один, то жизнь исчезнет.
На мой взгляд, налицо просто разное отношение вопросу. В твоих глазах "все "раритеты" имеют весьма маленькую ценность". В моих - нет. Мне просто нравятся простые, примитивные вещи, которые можно собрать руками из собранного вокруг и которые будут эффективно работать. Мне не очень понятно зачем нужно что то обязательно покупать, чтоб поймать рыбу. Но эт ж из серии "я чай люблю, а ты кофе". И кто тут в принципе может быть прав? smile Зрение друг другу менять? smile Так ведь разнообразие взглядов и интересно и познавательно. Знать полезно, использовать необязательно.
Что касается кейрю. Я, стесняюсь сказать, пришел к ней гораздо раньше вас по элементарной логике вещей и прекрасно обхожусь без узкоспециялизированных снастей. Но раз существует интерес не только тебя к вопросу пытается компенсировать этот дефицит инвестирования собственных средств удочками, предназначенными для тенкары, то на тенкара.ру недавно как раз показывал разницу палок своей и тенкарной. Лично меня в данном вопросе интересует исключительно мнение рыбы и уровень достигнутого с ней консенсуса вполне удовлетворяет. Отчего к разговорам по теме кейрю у меня интереса нет. И, насколько я в памяти, то ни разу никому с никакими поучениями и советами по кейрю не домогался. Если я ошибаюсь, то прошу ткнуть носом, в противном случаем предлагаю сделать вид, что ты мне ничего не говорил.
Для меня тема исчерпалась.


Отредактировано Nick1 (10/04/18 03:19 AM)

Вверх
#1316644 - 10/04/18 04:11 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
“...Что касается кейрю. Я, стесняюсь сказать, пришел к ней гораздо раньше вас по элементарной логике вещей и прекрасно обхожусь без узкоспециялизированных снастей...»

...угу- мс! понятно , что Россия , пардоне, Магадан - родина слонов, и нас тут не стояло. А вообще- то, хочу в свете открывшихся новых обстоятельств поблагодарить за идею керью, что ты нам подарил wink Прям и не знаю, чтобы делали без тебя, Михаил. Валера, наверное , просто сейчас рыдает от благодарности wink wink


Отредактировано Egor (10/04/18 04:26 AM)

Вверх
#1316774 - 10/04/18 09:57 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
А вообще- то, хочу в свете открывшихся новых обстоятельств поблагодарить за идею керью, что ты нам подарил wink


Что делим? Может мне тоже надо? cry
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316777 - 10/04/18 10:09 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...уже опоздал, поделили и все отдали (нам не жалко) wink Слышал, с первого июля беспошлинный ввоз снижают до 500 евро?

Вверх
#1316778 - 10/04/18 10:10 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ага, щас. Тут на двоих то мало smile

Вверх
#1316786 - 10/04/18 11:12 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
...уже опоздал, поделили и все отдали (нам не жалко) wink


Как отдали? А мне? Технически, кажется я, первый произнёс слово "кейрю" на "Улове" grin grin grin

Изначально отправлено Egor
Слышал, с первого июля беспошлинный ввоз снижают до 500 евро?


Не-а. Но этого следует ожидать. Я, в принципе, уже смирился - всех хороших (и дорогих) книг и прочих полезных вещей не купить.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1317563 - 13/04/18 02:16 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Кстати, мушки на самодур цеплял?

По идее, обмотка по телу - первое, что должно "страдать" на этих мушках.

Я думаю, что попробую эти мушки летом. Есть местечко на Оле, где на глубоком (1.5-2 м) участке крутится карликовая мальма


Как то я сразу то пропустил этот пост. Сорри.
Да, тыкая от безысходности в корюшку, цеплял на самодур (рыбалка хот и несколькодневная, но разовая - не показатель, но сложилось впечатление, что для корюшки цвет какую то роль играл).
В плане целостности именно обмотка по телу и вызывала наибольшие опасения. К удивлению обошлось. Принимая во внимание размер пасти корюшки и размер мух, а так же подавляющий процент случаев "муха в жабрах", заподозрил, что мух всасывался так, что просто влетал в глотку, минуя все зубы никак их не касаясь.
А вот с карликовой мальмой думаю сей трюк не пройдет - с ейным невеликим микрозубчатым хлебалом, думается, она эти мухи как раз и разжует. И, в принципе хоть и интересно посмотреть, но для карликовой мальмы как то эти мухи жирновато будет - чем и попроще обойтись может. И тонкие поводки под такой размер мух лично меня весьма напрягают, тем более в плане карликов.

Попутно. Облов донного слоя без огрузки. Ссылка уже мелькала - https://www.biodiversitylibrary.org/item/69827#page/160/mode/1up .
По мнению Stewart, W. C. , хотя использование дробинки, призванной топить червя ко дну, считается обязательным, но в целом нежелательно и на глубинах до 2 футов можно обходиться и без нее. И вообще This opinion about sinkers is held by almost all the best worm-fishers ; and some Tweedside adepts never use them under any circumstances.
Вопрос "нежелательности дробинки" - спорный, но речь о возможности. При сем понятно, что чудес и панацеи нет, т.е. по сути речь идет о специфике потока/места. Ну а с неконской леской и мокрой мухой (не нимфой) вместо червя сделать это можно и проще и глубже. Что и есть.


Отредактировано Nick1 (13/04/18 02:52 PM)

Вверх
#1317847 - 14/04/18 05:49 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(...стая wink НЕ "мухи для аю" wink )


Вверх
#1317850 - 14/04/18 05:57 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(ещё точно мухи НЕ аю wink )


Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 127 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/01/12
Сообщения: 144
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,141 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov