>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1316926 - 11/04/18 01:49 AM Тенкара/Нимфы/Стримеры
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
(тема перенесена из темы "Керью". Вообще-то, думаю как только любой пользователь попадает на реку с тенкарой и сталкивается с требованием ловли в толще воды, то мгновенно пытается приспособить удилище тенкара к такой ловле. Можно посмотреть мои отчёты 2009/2010/2011/2012/2013 года лова на Бикине, Хуту, Куре, Имане и т.д. Строго говоря такая ловля не будет в буквальном смысле тенкарой, а по всем признакам - ловля нахлыстовая ловля глухими удилищами с использованием удилища тенкара)

Изначально отправлено Nick1
В 12 году на Чукотке начал цеплять стримера на глухую палку. От груза до стримера поводок см 50 (если стример тяжелый,то и без груза).В основном ловился голец (мальма и голец Таранца) до 2 кг. В принципе на любой стример, если подобрать как вести, но вот такая простая сопля (крюк в районе №4, головка 3 г) почему то особо его бесила. Проводки весьма активные даже на течении


Нацел был на нерку (она там до 6-8 кг), но с ней было сложнее. Стала откликаться только в спокойных водах лагуны на мелкие стримеры "дабл эггз" с проводкой очень плавными короткими толчками.
Т.к. в основном ловля была в лагуне, то шнурок обычно был около 2 длин палки. На реку сей шнурок не менялся и на течении все было нормально, но вот небольшие глубокие ямы со сложным течением пришлось исключить в силу невозможности адекватно вести стример и лени укоротить шнур.
Впоследствии периодически использовалось такое по хариусу, гольцу, щуке, окуню, но, в принципе, игралась только длина шнура. Дежурные стримеры - с элементами чего то пышного/играющего - а-ля вуликов/зонкеров. Достаточно ровно работают всегда/везде/по всём.
Из негативов моей некейрюшной палки, объективных, но для меня не критичных:
- короткая (4 м). Но тут вопрос не дальности, который вообще не волнует, а вываживания. Для крупной рыбы нужна длинная пружина. Мощи у палки хватает с головой, но при экземплярах за 4 кг нагрузка уж сильно уходит в комель и палка очень жестко работает
- "тенкарная" ручка. Нагрузки большие, нужен двуручный хват. Тут просто приноровился.
Для себя отметил такой момент. При вываживании палку стараться держать более не вертикально, а горизонтально:
- больше возможностей и удобней играть пружиной бланка и менять углы по отношению к рыбе. И так удобней конролировать изгиб палки глазами, ибо при солидном экземпляре руки весьма быстро дубеют
- меньше нагрузка на руки
- когда бланк вертикально, то ты как бы "подрываешь" рыбу от дна и это ее больше нервирует. Приближая кончик бланка к воде, ты этот эффект снижаешь и рыба идет спокойней. На сей момент батя обращал внимание еще в детстве - склоняюсь с ним согласиться.
И да. Поводки использовались обычно 0,2-0,25 и сложилось впечатление, что лососевы зубы их таки иногда подсекают. Стал монтировать сразу от стримера буквально см 10 плетенки. Для щуки леска вообще не вариант, хотя иногда и вытаскивается
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#1316930 - 11/04/18 02:03 AM Re: Тенкара/Нимфы/Стримеры [Re: ЕгорЪ]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Вряд ли тема найдет продолжение smile.
Игорь, хотел спросить, а ты не сталкивался, что за "универсальная удочка для горной рыбалки"? Под какое использование?

Вверх
#1316933 - 11/04/18 02:15 AM Re: Тенкара/Нимфы/Стримеры [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Почему же не найдёт продолжение? Поводов более чем. Тем более, что та же Shimano в этом году вывела на рынок специализированное удилище тенкара ровно для такой ловли.

Вопрос: "а ты не сталкивался, что за "универсальная удочка для горной рыбалки"? "
Ответ: Сталкивался. Более того, у меня была такая удочка (3-х зумовая DAIWA) и мы "тенкарили" ей в том числе огруженными "обманками" на Бикине ленка (посмотри отчёт то ли 2009 , то ли 2010 года) Эти удочки, в том числе, предназначены для поплавочной ловли "глухими" удилищами, и их охотно берут наши рыбаки-поплавочники 5-6 ти метровые на такую рыбалку


Отредактировано Egor (11/04/18 02:20 AM)

Вверх
#1316937 - 11/04/18 02:29 AM Re: Тенкара/Нимфы/Стримеры [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Тем более, что та же Shimano в этом году вывела на рынок специализированное удилище тенкара ровно для такой ловли.

Да, обратила внимание. Хотя по мне тут как раз не специализированное, а в универсум лезут. Но не суть. Направление представляется разумным.

Вверх
#1316941 - 11/04/18 02:36 AM Re: Тенкара/Нимфы/Стримеры [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...смотри, Михаил! Есть несколько признаков, которые могут быть только у удилища, предназначенного для глубинной ловли и ловли сверхдлинными шнурами. Ну, ты же знаток керью, сразу должен эти признаки видеть! wink И ровно по этим признакам эти удилища - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ. Ты можешь нацепить на такую удочку даже поплавок, но от этого "поплавочкой" -универсальной!- такая удочка не станет.

И учись не спорить, а слушать, задавать вопросы, собирая факты, подхватывать и развивать


Отредактировано Egor (11/04/18 02:53 AM)

Вверх
#1316968 - 11/04/18 03:45 AM Re: Тенкара/Нимфы/Стримеры [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Крайне часто встречаю ситуации, когда просто вопрос не понимается или не так понимается. Еще чаще, когда отвечающему всё настолько понятно и очевидно, что он упускает в ответе те нюансы, которые могут быть важны. Отчего есть привычка, имея вопрос, сразу давать свое представление, чтоб отвечающему было понятней по чему топтаться. Люди вообще больше выдают информации когда критикуют, а не когда прямо отвечают. При сём моя личная правота меня абсолютно не интересует. Единственно не воспринимаю, когда уделяют внимание не вопросу, а личности/манере/привычкам его задающего smile
Итак. Про удочку и Бикин. Если это оно - http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=344752&page=1 то про удочку там не нашел. Может какой иной отчет пропустил.
Может коротенько на словах скажешь свое восприятие "универсальной горной"?


Отредактировано Nick1 (11/04/18 04:13 AM)

Вверх
#1316970 - 11/04/18 04:08 AM Re: Тенкара/Нимфы/Стримеры [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
. И ровно по этим признакам эти удилища - СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ. Ты можешь нацепить на такую удочку даже поплавок, но от этого "поплавочкой" -универсальной!- такая удочка не станет

Дак сие очевидно. Просто имея в виду "тенкара - поверхностная ловля" и "вот модель Shimano ... ровно под такую ловлю (т.е. описанную мной выше, насколько я понимаю, - толща/придонная/стример/крупная рыба)", у меня не складывается сочетание "специализированное удилище тенкара под такую ловлю". Разве что - специализированное удилище под универсальные задачи smile.
Далее. Просто чтоб определиться и далее не путаться. Для меня тенкара и кейрю разносятся именно слоями потока, при сем для меня в общем то без разницы какой (в плане специализации) снастью это достигается - в любом случае интересно как человек решал задачу (кейрюшил он тенкарой, удочкой кейрю или еще чем). При сем как раз хорошо выявляются особенности специализированной снасти и "приспособленной". Насколько я понял, то далее мы берем за основу разноса тем не принцип лова, а изначальную специализации бланка (грубо говоря название на нем написанное). ОК.


Отредактировано Nick1 (11/04/18 04:14 AM)

Вверх
#1316971 - 11/04/18 04:15 AM Re: Тенкара/Нимфы/Стримеры [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Михаил, ты задаёшь вопрос, я на него отвечаю. На нашем форуме всегда было принято в нашей ветке благодарить за ответы. Элементарные нормы приличия. Уже об этом говорил неоднократно. Прямо говорю, просто перестаю замечать твои вопросы, меня не устраивает такое общение. Извини!

Вверх
#1316972 - 11/04/18 04:25 AM Re: Тенкара/Нимфы/Стримеры [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Извиняюсь, но считал, что разговор в развитии. Я задал даже не вопрос, а лично обратился с просьбой ответить на вопрос - ты направил - я полез смотреть - нашел бы ответ - разговор завершен - спасибо. Но не нашел, попросил уточнить. В принципе могу каждый пост завершать "спасибо", но тогда это будет несколько странно и уж точно не искренне.


Отредактировано Nick1 (11/04/18 04:27 AM)

Вверх

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 60
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (Донской, sat, Stroitel, 3 невидимый), 158 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/06/11
Сообщения: 146
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,817 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov