>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1317322 - 12/04/18 11:01 AM Салам алейкум – по-монгольски здравствуй.
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
А чё дома делать?
Ф. Конюхов




За окном лютует крещенский мороз и все затянуто туманной дымкой. Столбик градусника скатился к отметке -36°С. Синички в две очереди порхают около кормушки. Одни ныряют в нее за семечками, другие рядом долбят кусочки сала. А дома пышет жаром батарея и в кресле умиротворенно урчит кошка. С кружкой горячего чая я расслабленно плаваю по сайтам, пытаясь найти, что-нибудь интересное. Телефонный звонок вытаскивает меня из интернетовского болота и возвращает в реальность. Звонит Иваныч, мой старый товарищ из Омска:
- Привет,
- Привет,
- Ну, что когда и куда едем?


Вот и появилось занятие. Пора готовить очередное путешествие. Достаю атлас и начинаю прикидывать различные варианты новой поездки. Это процесс долгий и для меня интересный. Люблю я это дело.

Два месяца подготовки пролетели быстро – подбор команды единомышленников, переписка-консультации со знакомыми из Монголии, ревизия снаряжения и прочие, и прочие, и прочие действия во время подготовки поездки. Особое внимание к картографии маршрута и ее изучение. Дорожная обстановка в Монголии сложная. Дороги разбегаются во всех направлениях, как резвые тараканы и повернуть не туда, куда тебе надо там можно запросто. Главная задача - выбрать единственно верную дорогу. Надо твердо усвоить - умение читать топографическую карту важнее системы спутниковой навигации, современные технологии только дополняют уверенность. Заблуждение - рассчитывать проехать к нужной точке по "вбитым" координатам GPS без владения знаний топографии.

Все собрано и готово. Путешествие началось. Перегон по Чуйскому тракту до Кош-Агача, ночевка в гостевом доме и переезд в Ташанту, где расположен погран-переход в Монголию.

Граница. Перевал Дурбэт Даба(2481м). Памятная стелла на государственной границе России.


Пограничник разрешает выйти из машины и сфотографироваться.


Проходим границу в Монголии на переходе Цааганнур. Через 20 км от Цааганнура начинается асфальт и мы попадаем в сильнейшую пыльную бурю. Видимости, практически нет. Движемся со скоростью 5 км\час, иногда приходится останавливаться. Как сказал один из участников поездки: "Есть растения Перекати поле, а здесь я вижу Перекати-камень".


На подъезде к Улгею ветер стихает. Получаем разрешения на рыбалку и выезжаем дальше. Нас ждет озеро.

Вид с перевала Хара-Гобийн-Даба (2609 м) в сторону Толбо.


Вид с перевала Хара-Гобийн-Даба (2609 м) по ходу движения.


На закате взбираемся на безымянный перевал 2807 м, ведущий к озеру.


В сумерках по узкому и заснеженному ущелью спускаемся с перевала в долину озера.


В правой части снимка просматривается начало озера.


Решаем по темноте лагерь не ставить и ночевать в машинах. Разгружаем багажники, устраиваем лежанки и заваливаемся спать. К такому варианту ночевки мы были готовы заранее.

Утро.


Утром ставим лагерь, завтракаем и отправляемся на лед.


Озеро , высота над уровнем моря 2576 м.


Яркое солнце и низко висящие облака.


Монгольский большеротый осман. Выглядит так, будто побывал в коптилке.


К нам на лед и в лагерь постоянно приходили в гости местные пастухи.





_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#1317323 - 12/04/18 11:02 AM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Сергеич]
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...


На берегу озера, на небольшом возвышении расположился некрополь.


Султанка.


Через несколько дней мы переехали на соседнее озеро (2665 м). На дальнем плане вершина 3868 м.


На промороженных высокогорных озерах толщина льда достигает полутора метров и больше.




С гор постоянно мела снежная поземка.




Хариус.


В лагере.


Яки - обитатели местных пастбищ.


Высокогорье Монголии. По этим горам проходит граница с Китаем, а за ними лежит исток Иртыша.


26-31 марта 2018 г.
_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#1317357 - 12/04/18 12:22 PM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Сергеич]
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
Мне задают вопрос: "Почему салам алейкум, а не самбайно? Не перепутал ли я?"

Нет, не перепутал.

Улгий, в переводе с монгольского "колыбель", хотя навеяно это название было казахским "ульке" - "край, земля". Город был основан в 1940 году при учреждении аймака Баян-Улгий, название которого в свою очередь восходит к казахскмоу Бай-Ульке: Богатый край. Казахи пришли сюда в 1860-х годах из Синьцзяна, спасаясь от тамошних смут, и Монгольский Алтай оказался для них скотоводческим раем.
При этом монголов и ойратов в Баян-Улгие 5% населения, и то в основном чиновники и управляющие Урянхайцы - второй по величине народ Баян-Улгия, составляющий 7% его населения. Остальное и основное население Баян-Улгийского аймака составляют казахи.
_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#1317390 - 12/04/18 02:42 PM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Сергеич]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Очень интересно! Казахи в Монголии. Раньше не знал.
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1317429 - 12/04/18 04:46 PM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Сергеич]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Таки фсё? ... frown
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1317453 - 12/04/18 11:53 PM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Ыйафдтный Колч]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Да нет наверное. Хотим ещё
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1317475 - 13/04/18 03:19 AM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Сергеич]
ДмитрийМ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 25/09/03
Сообщения: 5360
Откуда: Владивосток
Интересно! Продолжения!!
Уточни сколько, какие машины и сколько человек?
Из контекста получается 2 машины, 4 человека, так?
Почему уехали с первого озера? Рыбалки не было или тяга к перемене мест?
Как уловы?
_________________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц.

С Уважением Дмитрий М

Вверх
#1317485 - 13/04/18 04:20 AM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: ДмитрийМ]
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
Изначально отправлено ДмитрийМ
Интересно! Продолжения!!
Уточни сколько, какие машины и сколько человек?
Из контекста получается 2 машины, 4 человека, так?
Почему уехали с первого озера? Рыбалки не было или тяга к перемене мест?
Как уловы?

9 человек, 3 машины. Постояли несколько дней на одном месте, поехали смотреть дальше. А рыба? В Монголии она всегда есть и много. Правда, в этой части Монголии, называемой долиной Больших бессточных озер ее видовой состав ограничен. Хариус, монгольский большеротый осман и султанка. Ни ленка, ни тайменя в этой части Монголии не водится. Зато средний размер хариуса 1.5 кг.
_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#1317602 - 13/04/18 04:29 PM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Сергеич]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Спасибо! Как всегда очень интересно: почитать-посмотреть.
_________________________
зима близко

Вверх
#1317704 - 14/04/18 09:57 AM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Сергеич]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Спасибо, хочется ещё увидеть и почитать.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1318160 - 16/04/18 10:48 AM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Сергеич]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Очень интересно! Спасибо!
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#1320266 - 02/05/18 07:20 AM Re: Салам алейкум – по-монгольски здравствуй. [Re: Porutchik1993]
Орочон Оффлайн


Зарегистрирован: 05/03/14
Сообщения: 2373
Откуда: Дальнереченск
Класс! Спасибо!
_________________________
С уважением, Алексей.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (сирота), 137 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/11/11
Сообщения: 49
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov