>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 6 < 1 2 3 4 5 6
Опции темы
Оценить
#1316628 - 10/04/18 01:53 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... жесткое противопоставление кейрю-тенкара-аю есть раритет. В конце концов. помня первые картинки, кейрю не возбраняет щупать и поверхность, равно не возбраняя тенкаре пощупывать глубину.


...на мой взгляд, текст выше - это заблуждение!

Закономерности развития систем показывают, что техническая система сначала появляется как "умеющая всё", а потом проходит свою функциональную специализацию по видам носителя функции. То есть, сначала появилось удилище "вообще", допустим удилище для ловли в толще потока и подповерхностной ловли, а потом чётче разделяется (разделяется по специализации, а НЕ "противопостовляется") на удилища для подповерхностной ловли - тенкара, удилища для глубинной ловли - керью. Где-то у меня был японский материал о том, что развитие современной тенкары шло от глубинной ловли к подповерхностной со все большей специализацией. Это во-первых.

Во-вторых. Вот эти все "раритеты" в глазах моих имеют весьма маленькую ценность. Функция вещи один раз возникнув, потом никуда не исчезает , а присутствует во всех последующих "новоделах". По-этому в функциональном смысле, что ты исследуешь "раритет", что - "новодел" - всё одно! Если знаешь закономерности развития, то просто потом можно выстроить линию развития и, попивая кофеёк, просто заполнять матрицу вещей, забавляясь просмотром "исторических" исследований.

В-третьих. Снятие противоречие между специализированной глубинной ловлей и поверхностной ловлей- УНИВЕРСАЛИЗАЦИЯ - уже давно произошло и это - катушечный нахлыст. Сейчас прощупывается возможность тенкары ловить нимфами (см. тему удилища тенкары, новую разработку Шимано).

ЗЫ...мне кажется, что просто кому-то интересно "старый вещь" как на музейной свалке, а кому-то почти безразлично, как например мне. Достаточно просто несколько точек набросать явления развития формы. а суть функциоанльая для практического использования выявляется одинаково, что по "новоделу", что по "раритету"

ЗЗЫ...к сожалению, избежать необходимости инвестирования в собственный опыт прямым образом деньгами, на мой взгляд, НЕ удастся. Желание использовать тенкару, допустим, для приличного освоения керью мне понятна, но вызывает некоторую добрую иронию. Ну, чтобы было понятно, попробую пояснить. Вот у нас ребята сейчас по заливу начнут носиться на яхтах и нафокстроченных катерах за симой (троллинг называется вид рыбалки). У меня, например, нет таких денег, чтобы полноценно освоить этот вид рыбалки. Ну, и ладно! Наверное, странно выглядели бы мои советы троллингистам на яхте, когда бы если вышел в море на надувнушке "Турист", прицепил бы флейшер с огрузкой, а потом бы начал советы давать wink В этом смысле, желание понятно, но ...увы, средства ограничены и понимание всегда будет "теоретицкое". Вот так и с керью. Смешно, ну право смешно, слушать рассуждения про керью на современном этапе, когда чел даже снасть эту профессиональную в руках не держал и пытается компенсировать этот дефицит инвестирования собственных средств удочками, предназначенными для тенкары. Вот такое моё мнение, да и не только моё

Вверх
#1316640 - 10/04/18 03:05 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Закономерность развития систем показывает, что универсализм сменяется специализацией, которая сменяется универсализацией и т.д. А в биологии есть понятие R-стратегов и k-стратегов, абсолютно по разному осваивающим жизнь. Но их взаимное существование обеспечивает стабильность системы, а если останется кто то один, то жизнь исчезнет.
На мой взгляд, налицо просто разное отношение вопросу. В твоих глазах "все "раритеты" имеют весьма маленькую ценность". В моих - нет. Мне просто нравятся простые, примитивные вещи, которые можно собрать руками из собранного вокруг и которые будут эффективно работать. Мне не очень понятно зачем нужно что то обязательно покупать, чтоб поймать рыбу. Но эт ж из серии "я чай люблю, а ты кофе". И кто тут в принципе может быть прав? smile Зрение друг другу менять? smile Так ведь разнообразие взглядов и интересно и познавательно. Знать полезно, использовать необязательно.
Что касается кейрю. Я, стесняюсь сказать, пришел к ней гораздо раньше вас по элементарной логике вещей и прекрасно обхожусь без узкоспециялизированных снастей. Но раз существует интерес не только тебя к вопросу пытается компенсировать этот дефицит инвестирования собственных средств удочками, предназначенными для тенкары, то на тенкара.ру недавно как раз показывал разницу палок своей и тенкарной. Лично меня в данном вопросе интересует исключительно мнение рыбы и уровень достигнутого с ней консенсуса вполне удовлетворяет. Отчего к разговорам по теме кейрю у меня интереса нет. И, насколько я в памяти, то ни разу никому с никакими поучениями и советами по кейрю не домогался. Если я ошибаюсь, то прошу ткнуть носом, в противном случаем предлагаю сделать вид, что ты мне ничего не говорил.
Для меня тема исчерпалась.


Отредактировано Nick1 (10/04/18 03:19 AM)

Вверх
#1316644 - 10/04/18 04:11 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
“...Что касается кейрю. Я, стесняюсь сказать, пришел к ней гораздо раньше вас по элементарной логике вещей и прекрасно обхожусь без узкоспециялизированных снастей...»

...угу- мс! понятно , что Россия , пардоне, Магадан - родина слонов, и нас тут не стояло. А вообще- то, хочу в свете открывшихся новых обстоятельств поблагодарить за идею керью, что ты нам подарил wink Прям и не знаю, чтобы делали без тебя, Михаил. Валера, наверное , просто сейчас рыдает от благодарности wink wink


Отредактировано Egor (10/04/18 04:26 AM)

Вверх
#1316774 - 10/04/18 09:57 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
А вообще- то, хочу в свете открывшихся новых обстоятельств поблагодарить за идею керью, что ты нам подарил wink


Что делим? Может мне тоже надо? cry
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1316777 - 10/04/18 10:09 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...уже опоздал, поделили и все отдали (нам не жалко) wink Слышал, с первого июля беспошлинный ввоз снижают до 500 евро?

Вверх
#1316778 - 10/04/18 10:10 AM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Ага, щас. Тут на двоих то мало smile

Вверх
#1316786 - 10/04/18 11:12 AM Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
...уже опоздал, поделили и все отдали (нам не жалко) wink


Как отдали? А мне? Технически, кажется я, первый произнёс слово "кейрю" на "Улове" grin grin grin

Изначально отправлено Egor
Слышал, с первого июля беспошлинный ввоз снижают до 500 евро?


Не-а. Но этого следует ожидать. Я, в принципе, уже смирился - всех хороших (и дорогих) книг и прочих полезных вещей не купить.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1317563 - 13/04/18 02:16 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Кстати, мушки на самодур цеплял?

По идее, обмотка по телу - первое, что должно "страдать" на этих мушках.

Я думаю, что попробую эти мушки летом. Есть местечко на Оле, где на глубоком (1.5-2 м) участке крутится карликовая мальма


Как то я сразу то пропустил этот пост. Сорри.
Да, тыкая от безысходности в корюшку, цеплял на самодур (рыбалка хот и несколькодневная, но разовая - не показатель, но сложилось впечатление, что для корюшки цвет какую то роль играл).
В плане целостности именно обмотка по телу и вызывала наибольшие опасения. К удивлению обошлось. Принимая во внимание размер пасти корюшки и размер мух, а так же подавляющий процент случаев "муха в жабрах", заподозрил, что мух всасывался так, что просто влетал в глотку, минуя все зубы никак их не касаясь.
А вот с карликовой мальмой думаю сей трюк не пройдет - с ейным невеликим микрозубчатым хлебалом, думается, она эти мухи как раз и разжует. И, в принципе хоть и интересно посмотреть, но для карликовой мальмы как то эти мухи жирновато будет - чем и попроще обойтись может. И тонкие поводки под такой размер мух лично меня весьма напрягают, тем более в плане карликов.

Попутно. Облов донного слоя без огрузки. Ссылка уже мелькала - https://www.biodiversitylibrary.org/item/69827#page/160/mode/1up .
По мнению Stewart, W. C. , хотя использование дробинки, призванной топить червя ко дну, считается обязательным, но в целом нежелательно и на глубинах до 2 футов можно обходиться и без нее. И вообще This opinion about sinkers is held by almost all the best worm-fishers ; and some Tweedside adepts never use them under any circumstances.
Вопрос "нежелательности дробинки" - спорный, но речь о возможности. При сем понятно, что чудес и панацеи нет, т.е. по сути речь идет о специфике потока/места. Ну а с неконской леской и мокрой мухой (не нимфой) вместо червя сделать это можно и проще и глубже. Что и есть.


Отредактировано Nick1 (13/04/18 02:52 PM)

Вверх
#1317847 - 14/04/18 05:49 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(...стая wink НЕ "мухи для аю" wink )


Вверх
#1317850 - 14/04/18 05:57 PM Re: Мухи для аю и другой японорыбы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(ещё точно мухи НЕ аю wink )


Вверх
Страница 6 из 6 < 1 2 3 4 5 6

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 111
DJEK 60
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Георгич41), 174 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/06/11
Сообщения: 146
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,817 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov