>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 11 из 34 < 1 2 9 10 11 12 13 33 34 >
Опции темы
Оценить
#1316342 - 07/04/18 09:37 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Уже огромные территории оказались заморожены его ледяным дыханием, и началось великое переселение народов, которое вскоре докатилось бы и до нас. Однако лорд вмешался очень своевременно. В неимоверно тяжёлой битве с колдуном и вставшими на его сторону древними исчадиями зла, ему удалось разрушить замок колдуна, а самое главное, своим волшебным мечом он разбил алтарь, основу его могущества, хотя и сам при этом получил очень тяжёлые ранения. Видя свою неминуемую гибель, колдун наложил на лорда посмертное проклятие и отправил его в потусторонние миры, с тем, что бы он никогда не смог вернуться домой. Однако мне было видение, и я твёрдо уверен, что пройдёт время и лорд Витас вернётся живым и здоровым на радость нам и горе врагам». Это всё.
- Понятно. Прежде чем я приступлю к своему повествованию, я хотел бы связаться со своим учителем и доложить ему о своём возвращении. Потерпите ещё буквально минуту.
Послав зов мэтру, я приготовился к долгому ожиданию ответа, но он пришёл буквально тут же.
- Кто тут ещё балуется магией и не даёт старому человеку нормально поужинать? Анна ты что ли?
- Учитель, я вернулся, как вы и предсказывали. Через несколько дней, как разберусь с текущими делами, навещу вас и не один, а с вашими новыми учениками.
- Витас, сукин сын, так это ты взбаламутил силы и поколебал равновесие? Не собираюсь я ждать несколько дней твоего визита. Прямо сейчас седлаю лошадей и выдвигаюсь к тебе. Ты где?
- В своих владениях. Братьев предупредите, что я вернулся и что у меня всё в порядке. Скоро я нанесу им визит. Конец связи.
И так, теперь мой рассказ о приключениях в потусторонних мирах. Действительно, в схватке с колдуном и чёрными приспешниками зла, я получил очень тяжёлые раны. Однако посмертное проклятие колдуна до меня не достало. Неведанная мне сила выдернула меня из разрушающейся башни и перенесла к очень искусному лекарю, который используя свою, специфическую магию, приступил к моему лечению. Лечение было очень долгим и трудным, ведь я почти полностью потерял свою память и не мог воспользоваться своими способностями для самовосстановления. Шли дни, недели, месяцы, я начал ходить и дело пошло понемногу на поправку. Однако память не возвращалась, и мне пришлось начать учиться жить с самого начала. Начали восстанавливаться кое-какие способности, и со временем я стал овладевать ими. Желая отплатить добром за своё спасение, я проник в волшебный мир фей. Это такие маленькие создания с крылышками, не более десяти сантиметров в высоту, копии людей, но при этом самые настоящие волшебницы, которые могли читать мысли, лечить от любых болезней и много чего другого. Там я встретил мать своих детей, которую мне удалось привести в нормальный человеческий вид. Мы стали жить вместе. Через несколько лет, которые у вас длились вряд ли больше нескольких месяцев, память ко мне вернулась. Но тут случилась беда, на этот мир напали лихие люди из других потусторонних миров, и мне пришлось выступить на их защиту. Разбойников мы, общими усилиями покарали, и я стал задумываться о возвращении домой.
Только вот Меринда, так зовут мою фею, с нами возвращаться отказалась, так как испугалась опять превратиться в маленькую крылатую красавицу без возможности обратного превращения. Долго ли, коротко ли, но я нашёл возможность вернуться в родной мир и вот я здесь. А теперь я хотел бы послушать о том, что произошло за время моего отсутствия. Донна Лора, первое слово вам.
- Если коротко, то в ваших владениях ничего существенного не произошло. Ваш ученик бдительно охраняет наши границы и не даёт никому спуску. В случае необходимости к нему присоединяется мэтр Вил и дружина блестящих….
- Простите, донна, а сколько прошло времени, как я отправился в гости к злому колдуну?
- С момента, как на дворцовую площадь сел дракон прошло чуть больше двух лет.
Я тут же произвёл несложные вычисления в уме и пришёл к выводу, что временные потоки относятся, примерно, как 1 к 4. Что ж, это вполне терпимо.
- Прошу вас, продолжайте донна Лора.
- Несколько раз обстановка на границе с герцогством становилась весьма напряжённой. Но это было связано с тем, что король Георг присылал или свои войска, или набирал наёмников. Один раз даже дошло до вооружённого противостояния. Крупный смешанный отряд вторгся на ваши земли, да на их беду они наткнулись на мастера Петра. Из отряда спаслось не более десятка человек. После этого прибыли блестящие и совершили карательный рейд.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316343 - 07/04/18 09:38 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Два лагеря королевских войск и наёмников были уничтожены. В подробности я не вникала, но после этого на границе наступила тишина и спокойствие. А вот на столбовой дороге между княжеством и королевскими землями постоянно происходят стычки. Король Георг потребовал от княгини Анна пропустить его войска к землям свободных баронов, на что княгиня ответила отказом, вот после этого и начались трения. Поговаривают, что король Георг очень недоволен тем фактом, что его жена и сын гостят у вольного барона Стива, вашего брата, а на неоднократные предложения вернуться в столицу и забыть старые разногласия, неизменно отвечают отказом.
Не обижайся, Витас, но я приказала отправить почтового голубя к княгине с сообщением о том, что ты вернулся.
- Спасибо за напоминание, донна Лора, сейчас я свяжусь с ней и сам обрадую её этим известием.
Мнемосвязь установилась очень быстро, - Анна, это Витас. Я вернулся, как только немного разберусь с делами, обязательно появлюсь у тебя. Связь я тут же оборвал и даже заблокировал её. Пользуясь случаем, таким же образом я попытался связаться с Ир, но у меня ничего не вышло.
Время за разговорами пролетело незаметно, уже зажги свечи и лампы, а за окнами наступили сумерки. Моя детвора держалась, не смотря на усталость, море впечатлений и непонятные разговоры, они вели себя молодцом, ничему не удивлялись, вопросы не задавали и внимание к себе старались не привлекать.
Наконец донна Лора заявила, что молодёжи, даже не смотря на то, что они сыновья её лорда, и почти уже взрослые, пора навестить свои покои и как следует отдохнуть.
- Леди Катрин, вам предоставлено право самой выбрать понравившиеся гостевые покои, которые отныне будут вашими. Милорд, вы не против, если покои ваших детей будут расположены на вашей половине?
Я поднял обе руки вверх, как бы говоря, что вмешиваться без особой необходимости в деятельность истинной хозяйки замка не собираюсь и заранее согласен с её решением по спальням детей.
- Молодёжь, через полчаса жду вас в своих покоях для вечерней прогулки.
Ровно через полчаса все трое чинно вошли ко мне, и я сразу же опустил полог тишины, - Расслабьтесь, здесь нас никто не услышит. Каковы первые впечатления?
На правах старшего ответил ВиктОр, - Мы попали в сказку. О таком можно было только прочитать в рыцарских романах ранней имперской истории, а тут всё наяву. Очень непривычно, но и захватывающе интересно.
- Папа, - в голосе Катрин звучала растерянность, - мы пробовали применить свои навыки и у нас ничего не получилось. Я словно плаваю в густой жидкости, даже эмоции считываются с большим трудом и только на близком расстоянии.
- В этом нет ничего удивительного, доча. Этот мир закрытый, как и мир фей, и здесь действуют свои особые законы. Именно поэтому послезавтра, а может быть и завтра к вечеру, здесь появится мой учитель, и вы уедете с ним ко мне на родину, где и займётесь постижением науки применения своих навыков и умений. А сейчас мои советы, они касается всех: - не пытайтесь применять свою магию, пока не поймёте, как она действует на ваш организм и за счёт чего осуществляется её подпитка. Далее, всегда будьте начеку и не расслабляйтесь. Всякий раз, укладываясь спать, настораживаете охранную сигнализацию. Это не потребует от вас больших усилий и должно получиться. Третье, держите рот на замке и всегда думайте о том, что говорите. Предупреждаю, отношение к вам здесь будет как к взрослым. Забудьте о том, что в мире Центурия вам всего чуть больше семи лет, было. Здесь вам почти пятнадцать, а в этом возрасте девушкам разрешено выходить замуж, а парни считаются уже мужчинами. Меня, кстати, в пятнадцать лет уже посвятили в рыцари, но вам, сыновья, до этого ещё далеко, сначала предстоит научиться пользоваться клинковым оружием. Кстати о птичках, защитой, фальконами и арбалетами я вас обеспечу. Мифриловые кольчуги должны стать вашей второй кожей. Катрин, не фыркай, это и тебя тоже касается. Вот когда вы научитесь их прятать в своём теле, тогда и будешь фыркать, - и я продемонстрировал свои доспехи, которые тут же проявились на мне. – Я с ними не расстаюсь. Мир здесь суров и неприветлив. Можно ожидать подлости, предательства и удара в спину. Выживает сильнейший, тем более, не все оказались рады моему возвращению, да ещё и с наследниками.
Теперь к вопросу о наследовании, запомните раз и навсегда: - ВиктОр, как старший, унаследует титул имперского князя и всё наше имущество в трёх мирах Центурии.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316344 - 07/04/18 09:38 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Алекс, ты унаследуешь титул лорда в этом мире и всё то, что принадлежит мне здесь. Катрин, у тебя самая сложная и трудная задача, ты отвечаешь за мир Кори-Чарос и станешь его настоящим хранителем. Мир фей потихоньку вырождается. Ты должна обеспечить их выход в мир людей и притоку свежей крови, а так же слияние двух братских народов – фей и вилл в единое целое, а для этого придётся вновь найти способ получения совместного потомства, тайна которого была утеряна очень давно. Самые старые старшие знают, что когда–то рождались совместные дети и в одинаковых пропорциях, что рукокрылые, что феи.
Я вас не утомил? Кстати, первое, чему вас будет учить мэр Вил, будет заклинание полога тишины. Только установив его, вы сможете говорить откровенно со своим собеседником и то при условии, что рядом не окажется достаточно опытного и сильного мага. Благо, что маги здесь очень большая редкость. Чёрый, фиолетовый и зелёный, есть что добавить?
Мои симбионты тут же появились и стали порхать возле голов детей, садиться им на плечи, тереться о их щёки, выпрашивая сладкую подачку.
- Пока нам добавить нечего, - прошамкал с набитой пастью чёрный. - Молодёжь ещё не освоилась в этом мире и поэтому говорить не о чём. Единственный совет, постарайтесь поскорее найти своих дракончиков. И учтите, они на дорогах и доступных местах не живут, а с вашими навыками вы должны их видеть. Это для простых смертных они невидимы. А найдёте несколько, не жадничайте, поделитесь с другими. Вон ваш отец сколько их раздал, я уже и со счёта сбился.
- Но, но. Чёрный, поучать меня будешь наедине, а не при детях. А теперь на вечернюю прогулку….
Когда детвора успокоилась и улеглась, я лично проверил сторожевую сигнализацию у каждого, кое-что подправил, но в целом остался доволен. А вот мне отдыхать сегодня ночью не придётся, следует навестить ИР и передать ему привет от ИРМ и настроить между ними связь. Так как запас энергии у меня был практически неограниченный, в башню Ир я попал в результате прямого перемещения.
Радость смотрителя и хранителя этого мира от моего появления, была неподдельной, а уж когда я сказал, что сейчас настрою ему связь с собратом из миров Центурии и теперь он будет не одинок, стало твориться нечто невообразимое. Разноцветные всполохи на стенах, мигание мониторов, бешеная пляска всех приборов и датчиков, лёгкое потряхивание стен и пола.
В разгар этого веселья в зале появилась зевающая Шарлота, - ИР, ты что, с ума сходишь? Знаешь же, с каким трудом я засыпаю…
И тут она увидела меня, челюсть у неё отвисла, а руки автоматически стали закрывать глубокий вырез на ночной сорочке, - Ты? Живой? ИР, скотина, а ты мне говорил, что больше не чувствуешь биения его сердца и всякая связь с Витасом прервана, как это понимать?
- Успокойся, принцесса, я сейчас всё объясню. Присядь куда – нибудь, разговор будет долгим….
… - Вот теперь вы знаете мою историю. Если выдастся немного свободного времени, я вас навещу вместе с детьми. Шарлота, у тебя есть шанс, правда минимальный, вернуться к нормальной жизни. Я вступил в контакт с другим искусственным разумом и у него более современное медицинское оборудование. К тому же он неплохо разбирается в лечении подобных болезней. Есть только одно условие, ты должна окрепнуть и набрать хотя бы тройку лишних килограммов веса, как запас твоего организма на время лечения, но это произойдёт не ранее чем через полгода. Сама понимаешь, детей здесь одних я не оставлю и хотя бы на первых порах буду их опекать….
Вернулся я в крепость уже когда солнце встало из-за горизонта. Поспать мне удалось чуть больше часа, и лучше бы я не ложился. Встал разбитым и с помятой мордой лица, как выразилась Катрин. Однако холодная вода и качественная разминка быстро вернули меня в рабочее состояние. А вскоре к моей утренней тренировке присоединились и все дети. Они с лёгкостью повторяли за мной все упражнения и имитировали мои движения с клинками, со стороны это, наверное, смотрелось здорово.
Сразу же после завтрака мы вчетвером отправились осматривать крепость и все сооружения внутри. Я показывал гостевые покои, подсобные помещения, мастерские и казармы. Особенно подробно я остановился на донжоне, как последнем оплоте обороны. В общем, до обеда ребята изрядно умаялись и проголодались, поэтому за столом вели себя несколько оживлённее и наперебой пробовали разные блюда.
- Лорд Витас, - донна Лора недовольно поджала губы, - нельзя так издеваться над детьми. Умерьте свой пыл.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316345 - 07/04/18 09:39 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вместо того, что бы в один день пытаться изучить всю крепость, лучше бы отправили их на конюшню. Ваши лошади не подпускают к себе конюхов и отказываются есть. Жалко будет, если таких красивых животных мы загубим. Вам всё понятно, мой лорд?
- Так точно, донна Лора, будет исполнено донна Лора, непременно, донна Лора!
- Баламут и балаболка, и когда ты повзрослеешь? Какой ты пример показываешь этим молодым юношам и юной леди? А вы дети, ешьте, не обращайте внимания на своего отца. Он ещё тот фрукт. Просто удивительно, как это он никуда с утра не сбежал, хотя по его глазам видно, что уже куда-то собрался.
- От вашего проницательного взора донна, ничего не скроешь. Пока мэтр Вил где-то трясётся по просторам княжества, я собираюсь навестить княгиню Анну.
- Обязательно это сделайте и постарайтесь вразумить свою названную сестру. Ей пора замуж, а мастер Пётр не её поля ягодка. – Поняв, что она проболталась, донна Лора поспешно прикрыла свой рот ладошкой и виновато посмотрела на меня. А вот в её глазах прыгали озорные огоньки, так что, скорее всего, это было сказано специально, чтобы я был в курсе.
- Донна, а разве после моего отъезда княгиня не посвятила Петра в рыцари? Помнится, разговор об этом был. Что-то помешало?
- Помешало? Это теперь так называется? Да он на поединках чести покалечил четверых боярских сынков. А семь их слуг, которые пытались напасть на него, просто сжёг живьём. Он же маг огня. Княгиня осталась очень довольна произошедшим, но возведение в рыцарское звание пришлось отложить. Иначе это могло выглядеть как награда за сбитую боярскую спесь. Она даже поместила мастера Петра под домашний арест рядом со своими покоями, пояснив, что только она, как маг, сможет его контролировать. А сама тайком бегала к нему в покои и по ночам тоже. Я понимаю, конечно, сердцу не прикажешь, но она же старше нашего мальчика.
Я снисходительно посмотрел на старушку, - Они же маги и живут значительно дольше простых людей. Так что несколько лет разницы в возрасте никакой роли не играют. Хотя, откровенно говоря, мне и самому не хочется отпускать Петра в Китеж. Он нужен здесь. А что, он так и не попытался подыскать себе невесту?
- Да кто же пойдёт против воли княгини? Вот и вразуми её как старший брат.
- Анна взрослая девочка и вольна поступать по своему усмотрению, но меня больше интересует, как ко всему этому относится сам Пётр? Донна, что тебе известно о его чувствах?
- Ничего. Он очень скрытен, и не касается этой темы, на вопросы не отвечает, так что тебе самому придётся с этим разбираться.
Вот и ещё одна проблема нарисовалась. Чёрный хмыкнул, - Хозяин, а чего ты хотел? Гулял где-то, развлекался с феей, а дела совсем забросил.
- Распустились вы, как я посмотрю. Значит так. Тебе, чёрный, проверить состояние крепости и всех сооружений, включая подземелья. Фиолетовый, начинай проверку сознания, в первую очередь меня интересуют шпионы и агенты, включая людей княгини, а так же те, кто чем-то недоволен. Зелёный, ты со мной. Для начала займёмся здоровьем донны Лоры, а потом навестим лазарет. И не забывай следить за состоянием детей. Боюсь, они не умеют пока распределять свои силы, а это, знаешь ли, чревато….
В рабочем кабинете княгини было пусто. Я мельком просмотрел ворох бумаг на столе и уселся в кресло для посетителей, вчитываясь в два документа, которые привлекли моё внимание. Значит, король Георг решил объявить блокаду княжеству и прервал с ним всякие отношения. Что ж, это прекрасный повод объявить о своей независимости, но все караваны пропускать надо обязательно. Если Георг думает, что ему удастся настроить против княжества купцов и торгашей, то он ошибается. Надеюсь, у Анны на это ума хватит.
В кабинет ворвался запыхавшийся Гудвин и стал торопливо перебирать бумаги на столе.
- Вообще-то, воспитанные люди сначала здороваются, а потом начинают заниматься своими делами. Привет, Гудвин, как дела?
От неожиданности толстячок вздрогнул и подпрыгнул на месте, а когда сумел сфокусировать на мне свой взгляд, то с облегчением заулыбался, - Лорд Витас, наконец-то. Теперь точно всё наладится. Не исчезайте, я тот час предупрежу княгиню, - он торопливо вышел.
Видимо не всё ладно в княжестве, если надо что-то налаживать. Лишь бы Анна не наломала дров, с неё станется.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316346 - 07/04/18 09:40 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Буквально через пару минут я услышал дробный перестук каблучков и княгиня буквально ворвалась в свой кабинет.
- Витас, брат, как же мне не хватало тебя. Вот теперь то мы вам, гады, покажем. – Она прильнула ко мне и сделала попытку разреветься.
- Что, всё так плохо? - Говорить она пока не могла, и только кивала головой. Я погладил её по волосам, - Успокойся сестрёнка, теперь всё будет хорошо. Рассказывай, только коротко и по существу….
Что Георг ещё та сволочь, я знал, но что он окажется ещё настолько мелочным….
- Если я правильно понял, то король перекрыл все торговые пути, что ведут в его королевство и срединные государства, а в блокаде торговых путей обвинил тебя? Прорваться через кордоны караваны не могут. Этим он пытается вызвать недовольство у других королей и оправдать своё будущее вмешательство в дела княжества и лишение его относительной самостоятельности. Воевать с Георгом ты не можешь по причине не только отсутствия у тебя армии, но и единства у бояр, видимо королевские шпионы неплохо поработали среди твоих подданных. А позвольте спросить княгиня, а чем вы занимались эти два года, что меня не было? Какие меры вы приняли к укреплению своей княжеской власти и государственности? И где лорд Стоуз и ваша сестра?
От двери подал голос Гудвин, - Княжна Софья и лорд Стоуз в опале и сосланы в выделенный им удел, в делах княжества участия не принимают.
- Таааак. Власть почувствовала? Всех преданных разогнала, оставила лизоблюдов и подлецов, а теперь помоги, я не знаю что делать? Судя по всему, лорд Вил тоже не в восторге от твоих выкрутасов и на его помощь рассчитывать не приходится? Я прав лорд Гудвин? – Лорд распорядитель красноречиво промолчал. - Права поговорка, - «большей нет напасти, чем дурак у власти», в нашем случае – дуры. Ты хоть, бестолочь, объявила о созыве ополчения?
Что, даже до этого не додумалась?
- Княжеский совет и боярская дума решили, что в этом нет никакой необходимости. Я была вынуждена с этим согласиться.
Я усмехнулся, - Этого и следовало ожидать. Выход я вижу только один – отречение от княжеской короны в пользу старшей сестры. Помогать тебе я не буду, ты этого не достойна. Гудвин, немедленно отправь гонцов к княжне и Стоузу, я хочу их видеть через два дня. На это же время собери княжеский совет и объяви о созыве боярской думы.
- Я от власти не откажусь. Это моё княжество и трон я занимаю по праву….
- Гудвин, княгине Анне внезапно стало плохо, она потеряла сознание и надежды на её выздоровление практически нет. После её смерти на престол взойдёт княжна Софья. А тебе, милочка, придётся вновь вспомнить заклятие молчания на эти два дня, что ещё будешь жить.
Я протянул руку и зелёный симбионт Анны, следуя моему зову, уселся на обшлаг моего камзола. Естественно, лишать жизни Анну никто не собирался, но проучить эту зазвездившуюся следовало. Анна взмыла в воздух и неспешно поплыла к своему креслу, и, не смотря на отчаянное сопротивление, уселась там и затихла под действием заклятия оцепенения. Я повернулся к лорду распорядителю и подмигнул ему.
- Лорд Гудвин, не хочу терять время, поэтому наложу на вас заклятие правды и вы мне ответите на несколько вопросов. – Конечно никакого заклятия не было, но, по-крайней мере, я прикрыл Гудвина от возможного гнева Анны. – Для начала расскажите мне об отношениях Анны и Петра, только коротко и по существу.
- Княгиня увлеклась мастером Петром и, по моему мнению, он ею тоже. Но госпожа Анна сама же всё и испортила. Она не возвела его в рыцарское звание, увязав это с его переездом в Китеж. Мастер Пётр отказался, так как для него быть вашим вассалом, не пустой звук, и он остался верен ранее данной клятве и своему слову. Они поругались, и мастер вернулся к себе. Княгиня несколько раз тайно ездила к нему, но примирения не произошло, более того, используя свою силу как боевого мага, Пётр закрыл княгине доступ в свои земли. Я предупреждал Анну о том, что мастер Пётр не только не её вассал, но даже и не её подданный, а земли лорда Витаса являются свободными и независимыми. По существу это вольное баронство и это надо учитывать. Но меня не послушали. Княгиня несколько раз писала мастеру, но ответа так и не получила.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316347 - 07/04/18 09:40 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Скорее всего, в силу своей несдержанности и невоспитанности, а так же ощущения вседозволенности, она оскорбила молодого человека, и он решил порвать с ней раз и навсегда. Хотя, по-прежнему прикрывает границы не только ваших земель, лорд Витас, но и княжества. Когда княжна Софья и лорд Стоуз попытались объяснить княгине её неправоту не только в отношении мастера Петра, но и недальновидную политику в отношении короля, то были отстранены от государственных дел и сосланы в удалённую местность.
- Понятно, картина более или менее становится мне понятной. А из-за чего произошло обострение отношений с королём Георгом?
- Тут всё проще и одновременно сложнее. Уже ни для кого не секрет, что его величество стал несостоятельным как мужчина, ни лекари, ни маги ничего поделать не могут. Королевский совет настоятельно рекомендовал его величеству помириться с королевой и добиться её возвращения с наследником в Кёнинг. Он отправил специальное посольство в вольное баронство вашего брата, но княгиня, по рекомендации боярской думы и княжеского совета, их не пропустила. После опалы княжны и главы тайной канцелярии, состав думы и совета был полностью заменён. Теперь там заседают только лизоблюды, подхалимы и шпионы короля Георга, а княгиня стала марионеткой в их руках. У меня даже иногда возникает мысль, уж не подменили ли нашу государыню, или власть её так сильно испортила и она разительно изменилась?
- Спасибо, Гудвин, я снимаю заклятие правды. А теперь расскажи мне об обстановке на границе.
- Положение очень тяжёлое. Дело идёт к прямому вооружённому конфликту и король Георг в своём праве покарать тех, кто нарушил свои клятвы и пытается растащить королевство на кусочки. На центральном участке границы сосредоточена многотысячная королевская армия, по имеющимся у нас, правда, устаревшим сведениям, ведь лорд Стоуз от дел устранён, в войсках имеется десяток магов из магической лиги. Противопоставить мы ничего не можем, княжеская дружина вновь распущена, бояре созывать ополчение отказываются под любыми предлогами и, откровенно говоря, мы беззащитны.
- А что лорд Вил? Он же всегда был союзником княжества, что произошло между ним и княгиней?
- У княгини теперь другие советники, а старые и выжившие из ума, ей больше не нужны. Это было заявлено на княжеском совете, где лорд Вил пытался уговорить княгиню принимать взвешенные решения. Попросту говоря, его выгнали с совета. Сейчас в нём заправляют небезызвестные вам бояре Чернута и Полуяр. Вернее заправляли, так как в преддверии неминуемого вторжения королевских войск, бояре попрятались в свои вотчины и носа оттуда не кажут. Я даже не представляю, как нам созвать княжеский совет и боярскую думу в этих условиях.
- Очень просто, лорд, очень просто. Объявите о созыве, назначьте дату, а все не прибывшие будут исключены. И ещё, составьте списки тех, кто, по вашему мнению, достоин входить в состав княжеского совета, а боярскую думу мы распустим полностью и окончательно.
Какие-нибудь бумаги остались от лорда Стоуз?
- Нет, при прямом попустительстве княгини все архивы тайной канцелярии и службы безопасности были сожжены, а штаб квартира разграблена.
Я повернулся к притихшей княгине, - Это как понимать, Анна? Или ты запамятовала, что это дом принадлежит мне и всё, что там находится – моё имущество? Мне, что, в отместку спалить княжеский дворец, предварительно его разграбив? Хотя, нет, ты теперь никакого отношения к нему не имеешь. Княжество своё ты, считай просра, потеряла. И если раньше я думал ограничится ссылкой в монастырь, то теперь тебя поместят в тюремную камеру, на хлеб и воду, а жить тебе или нет, будет решать новый княжеский совет. Я думаю, так будет справедливо, а своё мнение я на нём обязательно выскажу.
Гудвин, на эти два дня поместите бывшую княгиню в её бывшие покои, доступ к ней не ограничивайте, пусть все шпионы и агенты убедятся в её беспомощном состоянии. Надеюсь, что пара - тройка дней у нас есть, пока эти сведения попадут в руки короля Георга и Софья успеет взойти на престол. Всё, я исчезаю. Ночью наведаюсь на границу и сам посмотрю, что и как там. Действуйте, лорд распорядитель….
Проклятье, я то надеялся, вернувшись домой, отдохнуть и наконец-то заняться обустройством своих земель и обучением детей совместно с лордом Вил, а вместо этого мне придётся распутывать этот змеиный клубок, который завязался внутри и снаружи княжества.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316348 - 07/04/18 09:41 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Ужин я приказал накрыть в своём кабинете, но в одиночестве мне посидеть не удалось, дети тоже перебрались ко мне и отказать им я в этом не мог. А какие серьёзные раздумья и мысли могут тут появиться, если постоянно раздаются подхихикования и смешки? Ладно, все дела по боку….
- И чем вы тут занимались, пока меня не было?
На правах старшего ответил ВиктОр, но перед этим посмотрел в сторону Катрин, как бы спрашивая у неё разрешение, - Чистили наших лошадей, потом немного прогулялись на них вокруг крепости. Пап, а нам нужен столь большой отряд сопровождения – три десятка твоих воинов? Мы же на своей земле, что тут может угрожать?
- Милые мои, это вам не Цетурия, это дикий и варварский мир. За те два года, что меня тут не было, многое могло измениться. Да, да, могли появится и предатели, и наёмные убийцы, а так же те, кто не хотел нашего возвращения. Так что меры безопасности совсем не лишние. Политикой вам ещё рано заниматься. Скорее бы лорд Вил прибыл, что бы отправить вас в вольное баронство моего старшего брата для обучения магии и боевому искусству.
Тут же в разговор вклинилась егоза Катрин, - А когда приедет этот лорд Вил? Я уже устала ждать. Крепость - новострой, ничего интересного, замки на казнохранилище какие-то допотопные, тайников практически нет…
- А может быть вам, молодая леди, просто опыта не хватает? Да и в место, где хранится золото и сокровища вы так и не попали, а наткнулись на обманку, которая рассчитана на дурачков. Это простительно, так как вы, леди Катрин, ещё толком ничего не умеете. Хотите убедиться в этом, не выходя из моего кабинета? Попробуйте, не вставая с места, сообща определить, где тут находится мой сейф и тайник? Даю вам на это три минуты.
Прошло не три, а пять минут и дети были вынуждены признаться, что ничего обнаружить не смогли.
- Отсутствие результата, тоже результат, - глубокомысленно изрёк я прописную истину. – Какие выводы из этого можно сделать? А выводы простые – или здесь нет ни тайника, ни сейфа, или вам ещё надо учиться, что бы суметь рассмотреть стены, пол и потолок истинным зрением. А вот о том, что такое истинное зрение и как им пользоваться, вам на своём первом уроке расскажет мэтр Вил, ваш учитель и наставник. - Дверь открылась, и вошёл седобородый и седовласый лорд Вил. – Мэтр, вы ни капли не изменились и даже помолодели, вот что счастливая семейная жизнь делает с человеком.
Я встал, подошёл к учителю и мы обнялись. Действительно, лорд выглядел достаточно молодо, даже морщинки на лице разгладились.
- Ну и где тут банда малолетних преступников, которую мне предстоит учить? Это вот эти примерные дети, которые даже бояться пошевелиться в моём присутствии? Интересно, Витас, а если я развею своё заклинание, они оживут?
- Оживут, куда они денутся. А ведь я вас, детвора, предупреждал, что бы вы всегда были начеку, а вы прохлопали элементарное заклятие оцепенения и молчания. Хотя, что с вас взять, - неучи.
Лорд щёлкнул пальцами и все наложенные заклятия слетели, - Меня здесь покормят, а то я прямо из седла….
Шпанцы с восторгом и удивлением наблюдали за мэтром, который превзошёл сам себя: - нож сам по себе резал мясо на тарелке на небольшие кусочки, а вилка их накалывала и отправляла в рот наставника. Даже фужер с лёгким вином без проблем подлетал к губам и позволял сделать несколько глотков, прежде чем вернуться на своё место.
- Уф, наелся. Ну что, Витас, пора отправляться? Обстановку в княжестве ты наверняка уже знаешь, так что задерживаться у тебя детям нет смысла. Сейчас мы по очереди заходим в ваши комнаты, вы собираете свои вещи, и ваш отец переправляет нас в мою башню. Почему вместе? Да просто потому, что мне так легче обеспечивать вашу безопасность. Наверняка ваши враги, если они конечно здесь в крепости присутствуют, уже знают, что я прибыл, и это заставит их спешно действовать.
Через полчаса, со своими ранцами, дети стояли в моём кабинете. Мы все взялись за руки и я мгновенно перенёс нас в свою комнату, где находилась моя библиотека.
- Варвара, душечка, покои для моих учеников готовы?
- Да, дорогой. Девушку я заберу с собой, а ты размещай парней. А лорд Витас прибыл с тобой? Хочу увидеть его и пожаловаться на тебя.
- Милая, я считаю, это лишнее. Да и у лорда не так много времени, что бы заниматься всякими пустяками….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316349 - 07/04/18 09:41 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
В отцовском кабинете никого не было, я позвонил в колокольчик, и тут же в дверь просунулась лохматая голова слуги.
- Передай господину барону, что прибыл лорд Витас, его младший брат, и с нетерпением ожидает встречи в рабочем кабинете барона. – Слуга исчез, а через некоторое время послышались многочисленные шаги и в кабинет буквально ворвались мои братья Стив и Влад в сопровождении своих жён.
- Вернулся, гулёна? – Стив крепко обнял меня и от избытка чувств хлопнул по плечу, а вот когда эту же процедуру проделал и Влад, я заподозрил неладное и сговор. Окончательно меня убедило в этом хлопанье по плечу их жён и даже малолетних детей.
- Мирта, - обратился я к жене Влада, - а кто это прячется у тебя за спиной и не собирается одарить меня очередным тычком в плечо?
- Это Мария, ваша королева. Стеснительное создание и ни как не может привыкнуть к нашим простым нравам. Мария, мы же договаривались, каждый из нас стукнет его по плечу и получит частичку его силы и удачи. Лорд Вил обманывать не будет.
Ага, так вот откуда значит растут ноги столь любезной встречи, ну погодите учитель, отольются вам слёзы бедного младшего родственничка, - А разве учитель не говорил о том, что для того что бы получить толику моей силы, меня надо ещё и поцеловать, хотя бы в лобик или щёчку?
Первым, подозрительно косясь на меня, подошёл Влад, схватил за уши и от души чмокнул в лоб, при этом что-то пробурчав о блудном и непутёвом брате. Я тут же влил в него немного силы, и он от неожиданности даже подпрыгнул на месте.
- А если я тебя ещё раз чмокну, мне что-нибудь добавится?
Я заулыбался, - Нет, брат, к сожалению, эта раздача одноразовая. Ну, кто следующий, а то у меня времени мало…
Когда все получили свою толику силы и удачи, я попросил остаться только своих братьев для того, что бы пошептаться с ними, клятвенно заверив всех остальных, что в ближайшее время нагряну к ним с подарками и тогда мы как следует пообщаемся. Уже на выходе Мирта поинтересовалась моими детьми, - Витас, а твоим ребяткам кормилица или нянька не нужна? Они же наверняка ещё толком и ходить не умеют?
- Так, все остановились и внимательно слушают. В том потустороннем мире, куда меня закинула судьба, время течёт немного быстрее, чем у нас здесь. Я отсутствовал два года или чуть больше, а там прошло шестнадцать или семнадцать лет. Так что мои дети уже великовозрастные и выглядят как пятнадцати – шестнадцатилетние два юноши и девушка. Они у меня тройняшки, - старшего и самого серьёзного зовут ВиктОр, среднего – Алекс, а дочь, заводилу этой компании, Катрин. Сейчас они располагаются в башне учителя, и завтра вы с ними познакомитесь. Не судите их строго за их манеры, всё-таки они из другого мира и их поведение будет несколько непривычным для вас. А теперь оставьте нас, мне надо перекинуться парой слов с братьями…
Наш разговор не занял много времени. Стив обещал мне уже к завтрашнему утру подготовить ударную сотню в мифриловых доспехах, а я, в свою очередь, пообещал вооружить их особыми арбалетами - самострелами, которым не нужны болты и которые получают стальные пули-шарики прямо из воздуха.
- Учти, Стив, это оружие строгой отчётности. В чужих руках оно просто превратится в мусор, а человек, который потеряет или передаст его другому, умрёт в страшных мучениях. И это не шутка. Срок действия этого заклятия – пять лет, после этого его надо обновить, или поменять хозяина самострела. Стрелки должны быть экипированы как для не очень дальнего похода. Особо обращаю внимание на подгонку сбруи лошадям и проверку подков. Если всё сложится, то через недельку я верну всех воинов домой. Готовность отряда – завтра в полдень. А теперь, извините, мне пора на границу княжества в район торгового тракта, хочу сам своими глазами посмотреть что там и как.
Оставив братьев готовить отряд, я переместился в ту точку, где мы уже бывали с Петром и увиденное меня не обрадовало.
Использовав заклятие левитации я поднялся метров на сто в небо неторопливо полетел сначала вдоль условной границы вправо и влево, а потом и вдоль дороги. Даже приблизительный подсчёт говорил о том, что в этом районе сосредоточено ни как не менее десяти – пятнадцати тысяч королевских солдат. И судя по огням факелов, к ним продолжает поступать подкрепление.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316350 - 07/04/18 09:42 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Торговый тракт действительно оказался перекрыт не только рогатками, но и несколькими заставами арбалетчиков и мечников. В резерве, вдоль дороги, находились не менее нескольких сотен всадников. А вот расположение магов я не обнаружил, как ни старался, хотя в глубь территории потенциального противника особо не лез.
Недальновидная политика Анны и предательство бояр сразу же бросилась в глаза. Всему этому войску противостояла неполная сотня пограничной стражи и два небольших отряда местного ополчения, которые лихорадочно сооружали какое-то подобие полевых укреплений и редутов прямо на торговом тракте. Правда, в лесу находились ещё несколько групп кавалерии, но, по сравнению с королевскими войсками, это была капля в море.
Воздушная разведка заняла у меня часа три, четыре, ещё час я потратил на рекогносцировку местности, где мне предстояло завтра действовать. Судя по оживлению в стане противника, они тоже готовились к решительным действиям и фиолетовый подтвердил мои догадки.
- Завтра перед обедом, когда немногочисленные защитники княжества рассядутся у остров для трапезы, ударные отряды конницы проведут внезапную атаку, а потом, когда путь на Китеж будет расчищен, королевское войско совершит марш-бросок к столице. Конница пойдёт своим ходом, а пехоту повезут на телегах. Задача – захватить ворота в столицу и княжеский дворец. Сопротивления не ожидается, так как в результате предательства немногочисленных войск княжества в столице нет.
Союзники короля в княжестве постарались, правда, их имена установить не удалось.
Вернувшись в крепость, пришлось крепко задуматься, и от первоначального замысла привлечь к обороне рубежей свою дружину, я отказался. Если что-то пойдёт не так, я просто не успею все отряды перенести в безопасное место, а рисковать жизнями своих людей я не хотел. Дружина мне понадобится в скором времени для других целей.
Ровно в десять утра я уже был у ворот цитадели и внимательно осматривал серебряную сотню и её экипировку. В целом я остался доволен, сразу было видно, что это ветераны и многие из них уже принимали участие в пограничном конфликте с герцогством Рено. Перед сотней, стоявшей в одну линию, появилась повозка, на которой, под пологом, находились самострелы. Подъезжал десяток, я вручал каждому его именное оружие, для чего они протыкали свой палец небольшой иголкой, спрятанной в ложе самострела, и возвращались в строй. Вся процедура заняла у нас не более получаса времени. Затем, усилив магией свой голос, я, на примере своего самострела, объяснил, как пользоваться новым оружием, мушкой и прицельной планкой. Максимальная прицельная дальность составляла пятьсот метров, а дальность эффективного огня от трёхсот метров и ближе. После объяснений были проведены небольшие учебные стрельбы, когда каждый из сотни опробовал стрельбу одиночными пулями, так и небольшими очередями. На этом обучение моего отряда закончилось, и я открыл небольшой и малозаметный портал в выбранную ещё накануне точку перемещения.
Отряд серебряных был разбит на три взвода по три десятка в каждом и десяток был в резерве. Я видел, что королевские войска не скрываясь, стали готовиться к штурму недостроенных укреплений. Оказалось, что подобная картина наблюдается уже несколько дней и защитники редутов уже не обращают на это никакого внимания. Хитро придумано, но и нам есть чем удивить противника. Из большого портала стали выезжать десятки серебряных и занимать указанные позиции. Первоначально это произвело фурор среди противника, но увидев, что им противостоит всего сотня воинов в странных доспехах и понадеявшись на своё огромное численное превосходство, королевские войска от первоначального плана атаки не отказались. Это было нам только на руку.
Лесное дефиле, по которому проходил торгово-почтовый тракт был шириной метров двадцать. С учётом вырубленных обочин и кюветов для отвода воды получалось метров тридцать пять. Атаковать широкой лавой и пытаться обойти нас с флангов, было нереально, а пробраться незаметно через лес сколь-нибудь большому отряду - весьма проблематично.
Раздался сигнал атаки и первый отряд конницы, сабель в триста - четыреста, ринулся с воплями в нашу сторону. Я, на всякий случай, приготовил огненный вал, если вдруг мои серебряные дрогнут, но волновался я напрасно. Ударный отряд ещё даже не набрал нужную скорость, как заработали самострелы первых трёх десятков. Вернее двух, третий был в резерве. Кони, люди, всё перемешалось в один оруще-стонущий ком.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1316351 - 07/04/18 09:43 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Метрах в двухстах от нашей шеренги образовался самый настоящий завал из тел, который не позволял вести стрельбу, и мне пришлось пустить огненный вал, что бы сжечь это препятствие. Понимаю, что со стороны это выглядело дико и бесчеловечно, ведь даже раненым никто не успел оказать никакой помощи, но королевские войска сюда не звали, а мне сразу же надо было показать, чем заканчиваются подобные авантюры.
Защитники редута ошарашено смотрели на это избиение и чёрные клубы дыма, что поднимались с хлопьями сажи в небо. Когда дорога была расчищена, второй отряд неторопливо отправился вперёд, поливая огнём малейшее шевеление в кустах или лесу, а первый отряд был выведен в резерв.
Командующий королевскими войсками был либо тупой придворный хлыщ, или он не видел уничтожения первой группы своих войск. Ещё дважды разрозненные отряды кавалерии пытались нас атаковать и каждый раз с огромными потерями откатывались назад. Мы подошли к условной границе, где когда-то стояли столбы, указывающие на то, что именно отсюда начинаются земли княжества Русов. Здесь мои воины и остановились, а затем повернули назад.
Не думаю, что сегодня ещё будут какие-либо боевые действия, пощёчину королевские войска получили сильную. По самым скромным моим прикидкам, в сегодняшней стычке они потеряли от восьмисот до тысячи или даже более своих всадников.
Пока серебряные за редутом разбивали свой полевой лагерь, я раскинул охранительную сеть в глубине леса справа и слева от тракта примерно на три километра в каждую сторону. дальше там уже шла непроходимая чаща. Серебряные хорошо знали своё дело, и вскоре на кострах забулькала мясная похлёбка и десятки приступили к позднему обеду или раннему ужину. Я тоже перекусил у одного из костров и предупредив сотника, что ненадолго отлучусь, исчез. Накинув на себя полог невидимости, я взмыл в небо и полетел на небольшой высоте в сторону королевских отрядов. Первый же лагерь, который попался мне на пути, был уже брошен, причём поспешно. Об этом говорили непотушенные костры и забытое имущество. Периодически включая истинное зрение, что бы не влететь в магические ловушки и охранные заклинания, я продолжал свой неспешный полёт вдоль левой от меня стены леса.
А вот и маги. Ничего себе, да их тут почти два десятка. Поднявшись почти к самым макушкам деревьев я стал их оценивать. Боевых огненных магов пять, правда, из них сильных только один. Магов воды и льда тоже пять и на звание мастера тянул тоже только один. Точно такая же картина была и с магами воздуха – тоже пять. А вот магов жизни и здоровья - всего три. Непорядок. На такую ораву воинов этого количества явно недостаточно. Хотя у них может быть совсем другая задача – лечить только своих, или напускать болезни на княжество. Вот только эпидемий мне тут не хватало. Зависнув буквально над головами этой троицы, которая, к моему счастью, сидела несколько на отшибе от остальных, я протянул в их сторону руки и стал призывать зелёных симбионтов к себе. Вскоре все трое сидели у меня за пазухой и уже знакомились с моими двумя зелёными дракончиками. Не искушая больше судьбу, я резко набрал высоту и скрылся в кронах деревьев. Видимо старшие пятёрок почувствовали некое магическое возмущение, так как каждую пятёрку тут же накрыла силовая защитная полусфера, а сами маги заняли позиции для круговой обороны. Ранее мне никогда не приходилось сталкиваться с подобной манерой поведения и таким построением в виде креста с самым сильным магом в центре. Судя по тому, как все эти перестроения заняли у них буквально пару секунд, эти действия они проделывали неоднократно. Вывод один – лига свободных магов сильный противник и пока я не разберусь, встречаться с ними в открытом бою нежелательно, особенно стремя пятёрками одновременно.
Надо возвращаться.
Уже в сумерках я вернулся к нашему лагерю и коротко довёл до сотника результаты своей разведки, - На расстоянии примерно пятнадцати километров от редута войск противника и даже небольших отрядов не обнаружено, но это не значит, что они ночью не попытаются нас проверить на бдительность, или заслать своих разведчиков.
- Я всё понял лорд Витас…
- Тихо ты, предупреди всех, что бы ко мне обращались или как к мастеру, или как к магистру, без всяких имён. Наверняка среди защитников редута и среди тех, кто скрывается в лесу, есть королевские соглядатаи, вот пускай они и думают, что здесь находится или мастер Пётр, или магистр Вил, а может оба сразу. - О том, что я нейтрализовал трёх магов, рассказывать не стал.
Утром выпала обильная роса, а значит, день обещает быть жарким.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 11 из 34 < 1 2 9 10 11 12 13 33 34 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 52
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Bustler, SHNEIDER1916), 174 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/15
Сообщения: 62
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov