>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 14 из 34 < 1 2 12 13 14 15 16 33 34 >
Опции темы
Оценить
#1318353 - 17/04/18 10:04 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
В связи с тем, что сегодня вечерней лошадью улетаю во Вьетнам греть свои старые кости и появлюсь только после Первомая, выкладываю очередную главу и говорю всем "до свидания". Не скучайте.
4.

Дорога была хорошо накатан и Спак неторопливо рысил по обочине. Видимо ему больше нравилось передвигаться по траве, чем по утоптанному грунту. Не забывая поглядывать по сторонам, я обдумывал полученную мною информацию. Конечно, её было очень мало, но даже и такие крохи представляли для меня свою ценность, дело было в том, что обещанные знания о мире Гран никак не хотели покидать моё подсознание и одаривать меня нужной информацией. Я даже не знал государственного устройства той территории, на которой мне предстояло действовать.
Моя насторожённость помогла мне задолго до устроенной засады обнаружить притаившихся людей. Три с одной и двое с другой стороны поджидали меня в чистом поле. Дурачьё, они даже не попытались хоть как-то скрыть свои лёжки, или хоть немного окопаться. Так и лежали среди разнотравья, выделяясь тёмными пятнами. Троица была вооружена блочными луками, а ещё парочка имела в своём распоряжении два магазинных арбалета. Причём это были настоящие боевые арбалеты, способные пробить с двадцати шагов любую броню. Именно их я в первую очередь и расстрелял из своего самострела, а среди лучников оставил в живых одного раненого, что бы допросить его. Вот почему-то мне не очень верилось, что это простые разбойники, решившие поживиться одиноким путником. Раненого я разговорил очень быстро, загнав ему под ногти несколько больших заноз, и он дал интересные показания. Оказывается, все они послушники ордена Чистоты, но прежде чем стать настоящими чистыми, проходят испытательный срок, выполняя вот такие грязные поручения своих начальников, - кого-то убить, кого-то похитить, с кого-то выбить деньги и долги. Заказ на меня пришёл через приора этой области, в нем указывались приметы чужака и возможные направления моего движения. Приоритетным считалась дорога на Керт, куда я, якобы, направлялся.
Получается, что среди слуг Ахона были соглядатаи чистых, которые и передали подслушанные разговоры своему начальству. Мысль о том, что сам караван баши мог быть в этом замешан, я сразу же отринул, смертнику не дарят рексов. Чем больше я думал об этом прискорбном событии, тем больше склонялся, что меня заказали за то, что я расстрелял «оборотня» чистого, а значит, кто-то был уверен в том, что это была подстава, и этот чистый неоднократно проходил специальную проверку, что бы поверить в эту чушь. Однако с мнением людей не поспоришь, а заткнуть рот сотне свидетелей не так-то просто. Вот и решили отыграться на мне, что бы после моей смерти обвинить меня в чёрном колдовстве и обелить орден. Трупы я не стал ни прятать, ни развеивать, а оставил на своих местах. Единственное, что извлёк свои пули, а послушникам нанёс колотые раны, пусть поломают головы, как это произошло.
А кто говорил, что наше противостояние будет вестись честными методами? Мне ведь ставилась задача не только охранять по мере возможности местного гения, но и всячески вредить ордену, включая убийство его членов. Естественно, я буду испытывать противодействие. Надеюсь, до поры, до времени приор не будет сообщать обо мне верхушке ордена, надеясь разобраться своими силами.
Больше по дороге до постоялого двора ничего примечательного не произошло. Я сытно поужинал и, сославшись на дальнюю дорогу, улёгся спать ещё до того, как обеденный зал стал заполняться разношёрстной публикой.
Под утро меня разбудили крики о пожаре, но ни отблесков зарева, ни запаха дыма я не увидел и не почувствовал. Зато сканирование коридора и лестницы показали мне, что по обе стороны моей двери стоят вооружённые люди, а прямо напротив два арбалетчика держат мою дверь на прицеле. Мне это уже стало надоедать. Первое, что я сделал, это переместился за спины арбалетчикам. Первого убил ударом в печень, а второго застрелил из арбалета первого. Затем из арбалета второго пришпилил к стене одного из тех, кто ждал меня за дверью. Всё это произошло настолько быстро, что никто толком ничего не понял. Оставшихся двоих я банально зарубил, перерезав им горло и перебив шейные позвонки, после чего как нив чём не бывало перенёсся в свою комнату и завалился досыпать.
Утром я не обнаружил никаких следов ночного происшествия, лестница и пол коридора были тщательно вымыты. А для себя пометил, что орден лишился ещё пятерых исполнителей. Надеюсь, теперь меня на некоторое время оставят в покое, так как сомневаюсь, что у приора на этой дороге ещё кто-нибудь есть. А вот в Керте придётся соблюдать осторожность, наверняка там есть представительство чистых и с ними надо будет держать ухо востро.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1318355 - 17/04/18 10:05 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Керт не произвёл на меня особого впечатления – небольшой провинциальный городок, ничем не примечательный. Даже крепостных стен вокруг него не было, что могло говорить только об одном, что городом эта местность стала совершенно недавно и, скорее всего, не имеет своего хозяина, либо бургомистр вор. Две гостиницы друг напротив друга изображали из себя центр этого городка, вокруг них столпились с десяток торговых лавок и лотков. Единственное здание, которое выделялось из этого пасторального деревенского вида, было здание представительства ордена чистоты. Мрачное, трёхэтажное тёмно-серое здание довлело над окружающими домами, а решётки на окнах придавали ему вид тюрьмы, внушало страх и уважение.
В выбранной мною гостинице было тихо и безлюдно. Интересно, а как хозяин сводит концы с концами, если посетителей нет? Оказалось, что хозяина у гостиницы никогда не было, а сама она принадлежит городу, которого заставили её выкупить у ордена за весьма круглую сумму, сразу же после её строительства. Наёмный персонал насчитывал всего три человека, которые отвечали за распределение постояльцев, своевременную замену и стирку белья, приготовление пищи, наведение и поддержание порядка, обихода ездовых животных и всего остального.
Я сразу же заплатил полновесный золотой, предупредив, что когда деньги будут кончаться, надо будет просто подойти ко мне. А теперь мне предстояло попытаться найти Буса и в то же время не показать свою заинтересованность в нём. Для начала я пошёл в соседнюю гостиницу, но там меня ждал облом, - точно такое же состояние и всякое отсутствие приготовленной еды. Пришлось, скривившись и ругаясь в полголоса, но так, что бы мои слова достигли некоторых ушей, поинтересоваться, где я смогу хоть немного перекусить. Мне посоветовали пройти пару кварталов до трактира дядюшки Тима, сообщив, что там всегда найдут чем угостить голодного путника.
Одно название – трактир, тот же постоялый двор с непрезентабельными комнатами, небольшим обеденным залом и запахом горелого жира. Правда, яичницу с салом мне подали буквально мгновенно, а вот жареного гуся пришлось немного подождать, но я был не в обиде. Об утке в яблоках я слышал и даже несколько раз пробовал, но вот что бы гуся подавали с грушами… Есть такой кулинарный изыск мне не доводилось.
С подсевшим за мой стол хозяином трактира, который сразу же во мне разглядел не только приезжего, но и чужеземца, мы разговорились. Его интересовала и обстановка на дорогах и активность тварей, и новости из тех мест, которые я посетил. Пришлось его разочаровать и посетовать, что я ничего особенного не увидел, - твари так же достают караваны, но особой активности я не заметил. В Зенале, который я якобы посетил, дальше постоялого двора никуда не ходил, а рано утром продолжил свой путь до тех пор, пока мой рекс не взбесился и не скинул меня, а сам вместе со всей моей поклажей унёсся в чащу проклятого леса. Мои поиски ничего не дали и мне пришлось добираться до развилки дорог на Керт с попутным караваном. На вопрос хозяина, а что мне понадобилось в забытом богами городке, туманно ответил, что ищу одного человека, к которому у меня послание. От дальнейших расспросов трактирщик благоразумно отказался, так как это могло вызвать у меня чувства недоверчивости и опасения.
В свою очередь, я интересовался расценками на железо и изделия кузнецов, выходами рудных пластов, наличием оружейных мастеров, а так же примерным количеством готовой продукции на продажу.
- Мил человек, а чем ты собрался рассчитываться с нашими мастерами, если по твоим словам все твои деньги и имущество пропали в проклятом лесу?
- А вот это уж не твоя забота, хозяин. Деньги для меня не проблема, проблема в качестве товара, который мне должны были приготовить. Да вот незадача, человек, который должен был дожидаться меня в первой гостинице, так и не появился. Подожду несколько дней, да потом отправлюсь в Лидс, оттуда и караван в Камыцкие степи проще будет отправить. У вас, как я погляжу, даже своего караван сарая нет, и мне это совершенно не нравится.
Обозначив таким образом свой интерес к железу и мастерам, я отправился назад в гостиницу, ожидая реакцию на свои слова. До самого вечера ничего примечательного не происходило, я обошёл почти весь город пешком, побывал в нескольких кузницах на окраине, где приценивался к товару, а так же осмотрел внимательно те лавки, что были возле гостиниц. Пристального внимания к своей персоне я не замечал, хотя наблюдение за мной вели. Ненавязчивые расспросы о местных достопримечательностях и людях, заслуживающих внимание, ник чему не привели.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1318357 - 17/04/18 10:05 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я уж было стал сомневаться в надёжности той информации, которую мне сообщили в башне ИР, как вдруг произошёл прорыв, и моя память обогатилась сведениями о тайном городе, который находился под Кертом. Оказывается в незапамятные времена, здесь добывали соль высшего качества, и в подземелье осталось огромное количество штолен, шахтных разработок и мест, где жили рабочие. Со временем под Кертом образовался ещё один город, в котором правили бал преступные элементы, воры и прочий ночной люд. Как я и предполагал, город оказался с двойным дном и скорее всего Бус скрывается именно там. Дело осталось за малым, найти выход на хозяев подземелья и нанести им визит вежливости. Было только не очень понятно, почему столь маленький городок удостоился внимания ночной лиги, а самое интересное, ни что не указывало на наличие в городе организованной преступности. Мои осторожные расспросы ни к чему не привели, хотя о заброшенных штольнях и соляных шахтах ходило много рассказов и легенд. Но ведь эту информацию не зря мне поместили в голову, а значит, за этим что-то скрывается.
Только на третий день мне удалось установить, где находится вход в нижний город. Его никто не прятал и не скрывал, да и как спрятать соляную пещеру, если ей пользуются почти все жители города. Да, век живи, век учись, а всё равно дураком помрёшь, видимо я не так спрашивал, вот и потерял уйму времени.
Сделав приличный запас воды и еды, я решил отправиться «во глубину сибирских руд», что бы на месте разобраться с непонятками. Это никого не удивило, а вспомнив то, о чём мне говорил дядюшка Тим, о якобы несметных сокровищах спрятанных в одной из шахт, стал понятен не только мой интерес к подземному городу. Искателей сокровищ во все времена хватало, так что не успел я со своей поклажей войти в пещеру, как возле меня нарисовался разумный, который сходу предложил купить самую подробную карту подземелий за совершенно смехотворную цену в тридцать золотых. Не смотря на его настойчивые уговоры, я отказался и предложил ему самому отправится на поиски легендарных сокровищ, тем более, имея такую карту. На меня посмотрели как на идиота и тут же переключили внимание на ещё одного любителя острых ощущений.
Весьма колоритная фигура, в сопровождении целых трёх слуг и кучей поклажи, усмотрела во мне конкурента и непременно захотела быстрее меня попасть в подземный город. Препятствовать этому я не стал, а наоборот слегка задержался, что бы глаза привыкли к сумеркам и темноте. Масляную лампу я пока зажигать не стал. Пройдя метров пятьдесят, пришлось остановиться в раздумье – основной коридор здесь разделялся на три тоннеля, и надо было выбрать по которому идти дальше. Первое, что пришло на ум – пойти по тому, который казался наименее востребованным и не имел явных следов частого посещения. Вот только не очень понятно, почему? Вывод напрашивался самый простой, он вёл в тупик и местные об этом прекрасно знали, а захаживали в него только такие новички как я. Что ж не будем портить ожидания и пойдём именно по нему.
Тоннель начал постепенно спускаться вниз, а вскоре я наткнулся на небольшие ниши, в каждую из которых заглянул. Кстати, солью здесь и не пахло, а ниши, по моему разумению, были следами поиска пропавшей соляной жилы. Так я дошёл до тупика, где и решил устроить маленький привал. Так как вокруг никого не было, то лампу я зажигать не стал, прекрасно обходясь ночным зрением. Перекусив, стал исследовать тупик, ведь для чего-то этот проход сюда пробивали, а если учесть, что соли здесь не было, то у него было другое предназначение. Как говорится, кто ищет, тот всегда найдёт, а привычка смотреть не только себе под ноги или на стены, пригодилась ещё раз. Только с одной единственной точки на потолке можно было разглядеть схему - карту подземелья. Конечно, это была удача, так что я быстро запечатлел её в своей памяти. Кто и с какой целью её нанёс, было не понятно, и почему именно на потолке? Эти вопросы не давали мне покоя, пока я, лёжа на полу, созерцал и запоминал рисунок. Особенно меня заинтересовали два крестика в верхнем левом углу. Ими-то я и решил заняться в первую очередь. Моё уединение нарушило лёгкое покашливание, а так как шагов я не слышал, то разумный появился в этом небольшом зале из тайного прохода в стене.
- Вот как думаешь, уважаемый, что могут обозначать два крестика в левом верхнем углу карты? Могилы неудачливых кладоискателей, или схроны с сокровищами?
- А мне будет позволительно взглянуть на эту карту?
- Почему бы и нет, только вам надо будет лечь точно на моё место, что бы всё увидеть своими глазами. Лампу зажигать не надо, свет будет только мешать, сама карта немного светится и этого вполне хватает.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1318358 - 17/04/18 10:06 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Хм, действительно карта с двумя отметками, никогда бы не догадался смотреть на потолок в полной темноте. А ведь наверняка с других точек ничего подобного не увидишь? Становится всё интереснее и интереснее. - Приземистый мужчина легко встал с пола. – Позвольте представиться, учёный и изобретатель Бус. Здесь прячусь от карающей длани ордена чистых.
- Лорд Витас, иномирянин, выдаю себя за жителя Камыцких степей. Прибыл сюда специально, что бы встретиться с вам, и в меру своих сил помочь вам уберечься от чистых.
- Вы сказали иномирянин? Первый раз слышу такое слово.
- Оно означает, что я прибыл из другого мира, с другой планеты
- Получается, что мы не единственные разумные и на других звёздах тоже существует жизнь?
- На звёздах – нет, а вот на планетах, которые их окружают, вполне возможно. Но об этом лучше поговорить в другой обстановке, вы не находите?
- Конечно, конечно. Позвольте вас пригласить в мою скромную обитель.
Казавшаяся монолитной стена легко сдвинулась в сторону и открыла небольшой проход, который привёл нас к лестнице, ведущей вниз.
Было видно, что Бус соскучился по общению, а мне не давал покоя один вопрос, - Послушайте Бус, а вам не кажется странным, что вы доверились совершенно незнакомому разумному? А вдруг я из ордена чистоты?
- Исключено. Даже их сильнейшие одарённые не могут находится в этом небольшом зале более одной минуты, сильнейшие головные боли и как результат смерть от кровоизлияния. А вы, лорд Витас, пробыли в зале более десяти минут, и с вами ничего не случилось, это значит, что вы никоим образом не связаны с чистыми и охотниками за головами. А скажите мне Витас, как вы относитесь к детям подземелий?
- Ни как, я не знаю, кто это такие и ни разу их не видел, да и название у них странное – дети подземелий, это гномы, что ли?
- Нет, конечно. Гномы квадратные, бородатые грубияны и предпочитают селиться внутри гор. Дети подземелий очень похожи на людей и выбирают себе место жительство рядом с нами в заброшенных шахтах или подземных образованиях. Особенно им нравятся карстовые пещеры. Они, конечно, значительно ниже нас и я бы сказал какие-то худосочные, да вы и сами это вскоре увидите. Они приютили меня, когда я бежал от чистых и предоставили мне возможность закончить дело всей моей жизни. Видите ли, я пишу книгу, в которой собрал и систематизировал все свои изобретения и научные предположения. Тешу себя мыслью, что она пригодится нашим потомкам, а дети подземелий переписывают её в пяти экземплярах, один из которых оставят себе. Вот мы и пришли.
За разговором я не заметил, как мы оказались в просторном зале, в стенах которого, по периметру, было более десятка завешанных тканью проёмов. К одному из них меня и привёл Бус.
- Моя скромная обитель: это спальня, это рабочее место, а это гостевая комната для посетителей. Отхожее место и умывальня совмещены, а вот столовая общая для всех, - и он подвёл меня к ещё одной занавески и откинул её в сторону. Большой, длинный и широкий каменный стол, деревянные скамейки, кстати, очень неудобные для людей моего роста….
- Пару стоунов вы поживёте у меня, а потом мы с вами отправимся к тем местам, где были крестообразные отметки. Надо будет только сходить и перерисовать схему, я, почему-то, так и не смог её запомнить.
- В этом нет необходимости, дайте мне чем и на чём рисовать и у вас будет схема, вернее её точная копия.
Мне тут же принесли небольшой лист пористого материала, весьма похожего на картон, а Бус не удержался и похвастал, - Моё изобретение, я назвал его щеповница. Щепу специального дерева мелко-мелко крошат, замачивают в специальном растворе, а затем раскатывают в листы. Когда они высохнут, их обрезают и нарезают нужного размера. Дёшево и сердито, не то что, писать на шёлковой материи, выделанной коже или коре деревьев. Кстати, эта кора и натолкнула меня на мысль, в результате которой и появилась щеповница.
- Бус, а сколько вы уже здесь находитесь в гостях у детей подземелья?
- Примерно три года, точно сказать не могу. Я вначале вёл отсчёт каждого прошедшего дня, но потом меня несколько раз навести малыши и количество чёрточек на стене увеличилось в разы. Это они мне так помогали, да ещё и разные весёлые мордочки нарисовали….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1318359 - 17/04/18 10:06 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Располагайтесь здесь, скоро нас пригласят на обед и вы сами сможете познакомиться с этими удивительными разумными.
- Я должен что-то знать о правилах поведения с этими разумными, в том числе за общим столом?
Бус стукнул себя по лбу, - Чуть не забыл, - за столом не принято рассматривать соседей напротив, справа, слева от вас, пожалуйста. Так же запрещены все разговоры до окончания трапезы, от угощения отказываться нельзя, особенно от братины. Это такая общая чаша, в которую наливают местный аналог лёгкого вина и она ходит по кругу, разрешается сделать не более трёх глотков…
Странные здесь порядки. Особь женского пола сама выбирает себе разумного противоположенного пола, все дети считаются общими и их воспитанием занимаются специально назначенные разумные. У одной особи может сразу быть несколько партнёров и это не возбраняется, а наоборот приветствуется. Само племя детей подземелья не очень большое, около тысячи разумных в этом месте, а в общей сложности, по прикидкам Буса их чуть больше десяти тысяч. Живут они в обособленных анклавах, как правило, при людских поселениях, где имеются подземные выработки, но на поверхность практически не выходят. Освещение у них тут сумеречное, рассеянное и поэтому очень большие глаза и зрачки, свет даёт специальная растительность на стенах, хотя имеются и масляные лампы.
А Бус продолжал меня просвещать, - В первую очередь питаются работники, затем дети, а в последнюю, такие как мы – пришлые, гости и больные. Так что когда услышишь шум за занавесом, особо не торопись, нас пригласят, когда придёт наша очередь.
Таких общежитий пять, в среднем в каждом по двести разумных, только в нашем их чуть меньше из-за гостей и пришлых. Я отношусь к пришлым, то есть тем, кому разрешено здесь проживать, гости могут задержаться, но не более чем на десять стоунов. Правда этот срок может быть продлён, если старший сочтёт это необходимым.
- Бус, а стоун это что-то вроде наших суток?
- Не совсем так. У нас принято считать, что в сутках 24 часа, а стоун насчитывает 36. 12 день, 12 ночь, 6 утро и 6 вечер. Получается, что у них сутки равны 36 часам нашего времени. Для тех, кто ведёт подземный образ жизни и не зависит от естественных светил, очень удобно. Я приспособился буквально за несколько стоунов….
Дети подземелий внешне ничем не отличались от людей, разве только своими размерами. Взрослые были мне по грудь, а увиденные мною дети – по пояс. И, естественно, они были весьма миниатюрными, в какой-то мере даже кукольными, а вот глаза и зрачки действительно огромные по человеческим меркам. Только представьте себе довольно миловидное лицо, четвёртую часть которого занимают глаза.
А Бус продолжал заливаться соловьём даже за столом. Со своей порцией он расправился значительно быстрее меня и теперь давал характеристики присутствующим на обеде.
- Как видишь, Витас, в нашем общежитии всего одиннадцать больных, из них семеро детей и четыре женщины. Из пришлых – я, из гостей – ты. В лекарском искусстве я разбираюсь весьма поверхностно, так что пользы особой от меня нет. Ту, которая командует в зале, зовут Сита. У неё незаживающая рана на руке. Это сволочь одарённый чистый её пометил, когда хотел пленить. Почти сотня стоунов прошло после этого, а рука по-прежнему гноится. У всех остальных, включая детей, были различные переломы, которые срослись неправильно, вот и получается что у нас за столом или хромые или криворукие. Детей жалко.
- Бус, позови Ситу и представь меня ей, заодно попроси, что бы она показала мне свою руку. Мне приходилось лечить и раны, и переломы, может быть мои навыки и знания пригодятся.
- Было бы хорошо. Сита, любовь моя, наш гость хочет, что бы ты показала ему свою рану, говорит, что когда-то занимался лечением своих товарищей в камыцких степях, вдруг у него что-нибудь получится.
Девушка сначала закончила свой обед, затем проследила, что бы все дети поели и убрали за собой свою и нашу посуду, и только после этого подошла ко мне.
- Смотреть тут нечего, кто только не смотрел. Отец даже лекаря сверху приглашал, но и у него ничего не получилось, - при этом она спокойно села на скамью рядом со мной и сноровисто стала разматывать тряпки на предплечье, - не думаю, что и у нашего гостя что-либо получится.
- Посмотрим, посмотрим, - проворчал я, внимательно осматривая открывшуюся глубокую язву.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1318360 - 17/04/18 10:07 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Первое, что бросилось в глаза, так это то, что рана действительно имела магическое происхождение и была нанесена грубым заклятием, которое не позволяло собственными силами организма её залечить. Нанёс её дилетант или ученик одарённого, так что справится с ней, для меня не составляло особого труда, но было одно существенное «но». Оказывать помощь и лечить я мог только за счёт сил своего организма и его резервов, а это, в свою очередь требовало усиленного питания.
- Сита, рана не сложная и я готов тебе помочь, но, после каждого лечения, мне необходимо для восстановления усиленное питание. Желательно, что бы оно уже сейчас стояло на столе, и было у меня под рукой. Когда закончу с тобой и перекушу, начнёшь по одному мне приводить детей, а если сил хватит, то потом и взрослых. Особых разносолов не надо, достаточно хлеба, мяса и питья, но их, возможно, понадобится много.
Сита ничего не сказала, только фыркнула и вышла. Через несколько минут она появилась с подносом, - Если не наелся, то так бы и сказал, добавка у нас положена каждому.
- Встань передо мной так, что бы твоя рана была мне доступна.
Она послушно подошла ко мне очень близко и насмешливо посмотрела прямо в глаза. Я провёл рукой над язвой, с удовлетворением увидел, как рана очистилась, её края сомкнулись, и через мгновение только розовая кожа говорила о том, что здесь когда-то что-то болело.
- Пока я делаю себе бутерброд с мясом, веди одного из детей, сначала с больными руками. Бус, мне понадобится твоя помощь, будешь придерживать, что бы дитя не дёргалось. Бус, ты слышишь меня?
- Витас, это как у тебя получилось? Ты что, одарённый?
- В наших степях нет одарённых, есть те, кого называют магами, я отношусь к ним, - и глазами показал на застывшую Ситу, намекая, что сейчас не время для вопросов.
- Сита, любовь моя, скорее веди кого-нибудь из детей, пока Витас не передумал или не съел всё мясо…
Следующим был невысокий, даже по меркам детей подземелья, паренёк, у которого сломанная ключица выпирала из под кожи безобразным наростом.
- Мужчина, боль терпеть умеешь? – Он испугано кивнул. - Вот и прекрасно, встань ко мне спиной. Бус, обхвати его туловище так, что бы он не мог пошевелить руками и не дёргался. Конечно, лучше было бы его привязать ремнями к лавке или столу, наверное, когда займёмся ногами так и поступим. Готов? А ты, малец, постарайся громко не кричать.
Я немного сгущал краски и полностью боль не купировал, экономя силы, но и паренёк вёл себя молодцом, даже не вскрикнул, только на лбу и щёках выступили бисеринки пота.
- Молодец мужчина, умеешь терпеть боль, твои родичи могут тобой гордиться…
С руками я разобрался достаточно быстро, но ещё быстрее кончилось мясо, хлеб и компот. Напоминать о новой порции мне не пришлось, так как вместе с Ситой принесли ещё три подноса с едой, так что последнюю криворукую девчушку я «лечил» под пристальными взглядами ещё трёх разумных.
- Витас, передохнуть не хочешь? Ты вроде даже осунулся и побледнел, - Бус действительно переживал за меня.
Я прислушался к себе, - Да нет, всё в порядке, до истощения организма ещё далеко. Ты лучше приготовь ремни или верёвки. С ногами всегда труднее получается….
В течении часа со всеми детьми было покончено и от хромых и колченогих никого не осталось. Стол передо мной ломился от еды, ещё бы ему не ломиться, когда я буквально вырасти новую ногу под восторженное сопение десятка зрителей последнему пареньку.
- Бус, предупреди его родственников, что парню на пару дней необходим щадящий режим, - не бегать, не прыгать, ногу особо не нагружать. Надо что бы кости и мышцы окрепли. Так, сейчас подкреплюсь, и займёмся взрослыми. И ещё, Сита, выведи всех посторонних. Как я понял, остались четыре женщины, а они могут стесняться и дёрнуться в ненужный момент, особенно те, которым надо наращивать кости ног.
В общем, когда я закончил с последней пациенткой, то без сил буквально упал на скамейку, - Знаешь, как-то мне пришлось лечить дракона, так вот ощущение такое же, словно меня использовали вместо лошади и заставили скакать с утра и до вечера без передышки. Помоги встать и добраться до лежанки, а потом захвати пару подносов с едой. Где-то через полчаса его величество зверский голод накинется на меня со всей силой.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1318361 - 17/04/18 10:07 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я ел и спал, спал и ел. Дети подземелья хоть и не велики ростом, но сил отнимали немеряно, зато утром я встал бодрым и полным сил, словно и не было никакой вчерашней слабости.
Бус заглянул в мой закуток, - Как ты себя чувствуешь? Ну и наделал ты вчера делов, дружище. Всё общежитие шумит, - он сел у меня в ногах.- С тобой захотел встретиться наш старший и обсудить несколько важных для них вопросов. Это в первую очередь касается больных и убогих из других общежитий. Таких набирается около трёх десятков, но, насколько мне известно, тяжёлых и трудных среди них нет, так как их всех ещё до твоего появления отправили к нам. Эх, чувствую накрылось наше путешествие и тайна двух крестов так и останется неразгаданной.
- Это почему же?
- Да как ты не понимаешь? Как только сведения о тебе попадут в другие анклавы, - продолжать он не стал, а только обречённо махнул рукой. – В лучшем случае всех их больных и калек переправят к нам, в худшем, тебе придётся самому перебираться к ним.
- Бус, ты нашим хозяевам этак ненавязчиво намекни, что я не просто маг, а боевой. И сжечь или заморозить несколько общежитий мне в десятки раз легче, чем вылечить пяток больных, сил я на это почти не трачу, а поэтому никакого диктата не потерплю.
- Конечно, скажу. Ты вот что, если Сита захочет расплатиться с тобой за своё излечение своим телом, ты понимаешь, о чём я говорю, не вздумай отказываться – это смертельное оскорбление и обида. Вот принято у них так. Незамужняя девушка только так может отблагодарить своего благодетеля. К тому же есть шанс, что ваш ребёнок унаследует часть твоей силы. У меня здесь тоже есть сын и я хочу верить в то, что хоть толика моих талантов, тяга к науке и знаниям передастся ему….
Из комнат Буса я вышел только к обеду в свою третью очередь и с удовольствием навернул двойную порцию, которую мне любезно предложила Сита. Бус многозначительно хмыкнул и шёпотом поведал мне, что тем самым Сита заявила на меня свои права как на её мужчину.
- С одной стороны это хорошо – на тебя не будут вешаться другие, а с другой плохо, так как теперь придётся брать её с собой в поход к крестам, ибо она должна везде тебя сопровождать. Вам, скорее всего, выделят отдельное помещение, благо после излечения освободилось много комнат. Ты только не соглашайся на переезд в другое крыло.
- Не волнуйся, я тебя не брошу и всегда буду рядом, по-крайней мере на тот срок, что меня подрядили присматривать за тобой.
Мне действительно предложили перебраться в отдельное помещение, точь в точь как у Буса, да и находилось оно по соседству с его занавеской. Там уже вовсю хозяйничала Сита, а ведь между нами не было сказано ни единого слова. В очередной раз пришлось обратиться к Бусу за разъяснениями.
- А что тут не понятно? Ты принял пищу из её рук, позволил сесть рядом, а значит ты признал её как свою женщину. Вот такие тут простые нравы, Витас. Да, если у тебя остались нерешённые дела на поверхности, то ты только скажи мне, а я передам старшему. Он постарается все вопросы разрулить.
- Мне надо проплатить свой номер в гостинице и продлить своё пребывание в нём хотя бы на месяц. Пусть ваш старший найдёт способ передать в качестве платы этот самоцвет, его должно хватить надолго….
С Ситой я разобрался достаточно быстро и на удивление просто. Я не стал её объяснять, что она у меня ассоциируется с двенадцати – тринадцатилетней девчонкой, но ни как не со взрослой девушкой, а просто рассказал, что лечение забирает у меня так много сил, что ни на что другое у меня долгое время их не остаётся. Её это объяснение вполне устроило, и она смирилась со своей ролью моей хозяйки.
Первые больные появились на следующий день, но особого труда их лечение для меня не представляло. Как и до этого, я в первую очередь занимался детьми и подростками и только потом взрослыми, за два дня все три десятка получили мою помощь, и у нас с Бусом появилась возможность заняться подготовкой к намеченному походу. На следующий день, никого не предупредив, мы втроём покинули общежитие и отправились в путешествие по подземным переходам. Мне здесь всё было интересно: и вырубленные проходы, и старые соляные разработки, и немногочисленные пещерки с бегущими по ним солёными ручейками воды…
За этот день мы прошли совсем немного по моим меркам, но моим спутникам это путешествие давалось нелегко и раньше намеченного мною срока пришлось остановиться на отдых.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1318362 - 17/04/18 10:08 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Пока Сита хлопотала с ужином, я вызвал в памяти карту и определил нашу точку стояния. Такими темпами мы будем добираться до первого крестика целый стоун, а это меня никак не устраивало. А тут ещё бус подлил масла в огонь, заявив, что скоро обжитые подземелья закончатся и нас ждут трудности с передвижением по заброшенным шахтам, выработкам и штольням.
И действительно, после продолжительного отдыха и неспешного завтрака, мы продолжили свой путь. У меня сложилось впечатление, что мои спутники воспринимали наш поход как лёгкую прогулку, как мою блажь, а у меня крепло ощущение, что впереди нас ждёт нечто необычное, волнующее и опасное. Дороги как таковой уже не было, приходилось пробираться сквозь завалы, кое где на коленях и согнувшись в три погибели, разгребая породу руками. За все эти мучения через некоторое время мы были вознаграждены – перед нами предстала небольшая пещера с пресным озерцом посредине….
- Бус, вот объясни мне, откуда здесь взялась эта светящаяся растительность, ты заметил, что мы практически не пользуемся своими лампами?
- Точного ответа у меня нет, хотя интересна идея наследия наших предков, которые давным давно жили здесь и специально выращивали эти растения. За свою относительно недолгу жизнь, я больше нигде не встречал ничего подобного, а попутешествовать мне пришлось изрядно, в том числе по пещерам и подземельям.
В нашу беседу вклинилась Сита, - У моего народа есть несколько легенд, передающихся из поколения в поколение. Согласно одной из них мы все произошли от пришлых, а они прилетели с далёких звёзд. Своё право на жизнь они завоевали в беспощадных битвах с тёмными силами, но в результате этих войн жить на поверхности стало невозможно, так как воздух, вода и вся пища были отравлены ядом. Тогда наши предки спустились под землю. По прошествии многого времени часть предков поднялась на поверхность, а часть, от которых и произошли дети подземелий, осталась. Легенды говорят, что где-то ещё ждут своего времени их города с несметными сокровищами и знаниями, только в это уже никто не верит. Наш народ исследовал все известные подземелья, но ничего так и не обнаружил. Правда есть ещё те, кто не теряет надежду отыскать наследие предков, но их очень мало и над ними начинают посмеиваться.
- А вообще-то, за этой пещерой изученные подземелья заканчиваются. Насколько мне известно, в левом углу за озером, имеется проход в следующий небольшой зал, там тоже имеется прорубленный проход. Однако, неизвестная сила никого через него не пропускает и что находится там дальше, никто не знает, но вряд ли город пришлых. По косвенным данным там небольшая пещера, а что самое интересное, есть свидетели и очевидцы, когда из этого прохода вылетала небольшая стайка летучих мышей, а потом вновь возвращалась назад. А если есть летучие мыши, значит, есть выход на поверхность, - Бус замолчал, собираясь с мыслями. – По моим предположениям чистые прямо над этим местом построили свою тюрьму. А ещё, раз в декаду из их крыши поднимается металлический штырь с шаром на конце и этот шар иногда светится. Я попросил одного разумного спросить у чистого, что это означает, больше я его не видел, а за мной началась охота. Ладно, давайте отдыхать, нам ещё предстоит обратная дорога…
Проснулся я, как обычно, раньше всех. Сита вновь забралась под моё одеяло, спихнув меня на голую поверхность пещеры, но ругаться на неё за это было бесполезно. Она лупала своими глазищами и не понимала, как так – в общежитии можно спать на одной лежанке, а здесь - отдельно.
Действительно, проход за озером я нашёл без проблем, и он привёл меня в небольшую штольню, выход из которой прикрывал силовой полог. Интересная вещица, как я полагаю, он действовал избирательно – пропускал только тех, в ком была хоть капелька магической силы. По-крайней мере, моя рука без проблем преодолела его, а вот Ситу и Буса он точно не пропустит. Дождавшись пробуждения моих компаньонов, я довёл до них свои выводы и после завтрака решил углубиться дальше, предложив своим спутникам дожидаться меня здесь. Вместе со мной они подошли к магическому пологу и убедились, что я легко его преодолеваю, а вот они и шагу ступить не могут. Сита тут же предположила, что именно там находятся города пришлых, а Бус ей возразил, дескать не может защита пришлых существовать столько времени, а значит полог установлен относительно недавно, лет сто – сто пятьдесят назад. Слушать их препирательства я не стал и прошёл через барьер.
Удивительно, но звуки за барьером отсутствовали, я видел, что Бус и Сита что-то говорят друг другу, но их не слышал, хотя и стоял в паре метров от них.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1318363 - 17/04/18 10:08 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Мне пришлось преодолеть ещё два таких же барьера, прежде чем я попал в следующую пещеру. Она представляла собой ярко освещённое овальное помещение. В центре светового круга стояло некое подобие тумбы, на которой покоился кристалл, испускающий яркий свет. Чуть в стороне от него и спиной к постаменту стоял разумный в доспехах, а за его спиной пять одарённых чистых. И к каждому из них тянулся жгут подпитки от кристалла. А ещё я обратил внимание, что ни один из них не переступал границы круга света. Входить в него я тоже не стал, хотя когда приблизился к нему, разумный зашевелился.
- Наконец-то, хоть какое-то развлечение. Ну что, идиота кусок, иди к папочке, и я надеру тебе задницу. - Эти слова произвели на меня огромное впечатление, но не их содержанием, а тем, что они были сказаны на чистом русском языке, а разумный продолжил свой монолог, - Да ты не бойся, мил человек, я тебя буду убивать не больно, хотя и не быстро. Понимаешь, скучно здесь, и когда ещё какой-нибудь придурок сюда заглянет с искоркой дара, не известно. Давай, давай, шагай в круг. – А потом он перешёл на местный язык. – Каво стоим, чего ждём? Хочешь золото и самоцветы, так подходи и набирай. - Возле его ног появились иллюзии двух сундуков с открытыми крышками, - Смелее храбрец, возьмёшь столько, сколько сможешь унести. Без обмана. Ты достоин….
Он ещё что-то там бубнил, но я его уже не слушал, сел на пол и осмотрел всё помещение ещё раз магическим зрением. И так, что мы имеем? Из живых существ только одного разумного, имеющего связь с кристаллом силы этого места. За его спиной неподвижно стоят пять аватар одарённых, которые тоже подпитываются кристаллом. То есть, у них практически неограниченный источник магической энергии. К тому же от каждого аватара к разумному тоже шли силовые жгуты подпитки.
Не смотря на кажущуюся простоту, противник был серьёзным и отсутствие у него какого-либо оружия только подтверждало мои предположения – маг, достаточно сильный сам по себе, да ещё со своей бандой.
Что бы разобраться с ним, его в первую очередь надо обесточить, а как это сделать? Правильно, есть два пути: первый – силовой, войти в круг и решить все вопросы с помощью мифриловых клинков, второй – попытаться воспользоваться поглотителем энергии и только после этого переходить к силовому решению.
«Абракадабра из Абригеллы» и все фигуры, да и сам кристалл окутались лёгкой дымкой, а в мою сторону открылся энергетический канал. Минут пять ничего не происходило, у меня даже мелькнула тревожная мысль, а что если мой поглотитель уже полон под завязку, но я быстро успокоился, он по-прежнему оставался таким же чёрным и ни капли не посветлел.
Первыми растворились аватары одарённых чистых, затем исчез жгут подпитки разумного и только потом, несколько раз мигнув, кристалл перестал испускать свет и погас. Олнако темно не стало, так как светились стены этого помещения.
- Это ты что сделал, гад?
- Здорово зёма. Не хочешь рассказать, как ты попал в рабство и что здесь делаешь? – Я встал на ноги и принял боевую стойку, но пока без оружия. – Можешь выйти за пределы круга, я его уничтожил.
- Сука, на куски порву, - и он кинулся ко мне, а в его руке появился нож.
Шаг в сторону, клинок в руку, рубящее движение и его кисть с зажатым ножом падает на пол. Он оторопело смотрит на обрубок, из которого кровь толчками выплёскивается и только после этого раздаётся громкий крик. Меня уже не интересовал этот гопник, неизвестно как попавший в сети ордена чистоты и я направился к кристаллу, снял его с подставки и стал рассматривать. Когда я повернулся к стражу, то на его месте оказалась только куча костей и истлевшей одежды.
Кристалл был красного цвета и весьма похож на рубин, но таких рубинов не бывает – полтора моих кулака, да и вес приличный. После нескольких экспериментов мне удалось его уменьшить в размере и разместить в среднем преобразователе в качестве источника энергии, а затем немного его напитать. В результате моих манипуляций у меня появился перстень с красным камнем посредине, который ни как не хотел прятаться у меня под кожу. Да и ладно, так похожу, тем более, что колечко было невзрачным, а камень всегда можно повернуть вовнутрь, что я и сделал. Теперь предстояло определиться, как поступить дальше – вернуться за спутниками, или идти одному? От этих размышлений меня отвлёк голос Ситы, - А я тебе говорю, что он ждёт нас, иначе зачем Витас убрал эту гадость, что не пускала нас дальше?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1320231 - 01/05/18 10:47 PM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5.

- Ещё два стоуна и нам придётся возвращаться назад, продукты на исходе, да и усталость накапливается. Ты как Сита?
- Я пойду за тобой, куда бы ты не направлялся, а вот Бусу действительно тяжело…
- А нечего было жадничать и набирать столько золота. Я же предлагал ему взять большую часть камнями, а он «своя ноша не тянет», вот и пускай теперь мучается…..
Три стоуна назад.
– Витас, а чьи это тут останки лежат? Похоронить бы.
- Это страж пещеры, тварь ещё та. Хорошо, что вы с ним не встретились, а то тут бы лежали ваши косточки.
Сита подошла и ногой разворошила кучу тряпья. К моему удивлению, под ней оказался весьма приличный по объёму кожаный мешок, поднять который она не смогла. На помощь пришёл Бус и они вдвоём, пыхча, оттащили его на чистое место. В мешке оказались золотые монеты неизвестной ни мне, ни Бусу чеканки, грамм по пятьсот каждая, драгоценные камни, а так же всевозможные мужские и женские украшения.
- А я то думал, откуда здесь на полу появилось это кольцо? – И продемонстрировал спутникам средний преобразователь. – Наверное, выпало.
Сита выбрала себе четыре понравившихся ей перстня и одно простое золотое колечко. Мне пришлось уменьшить их размеры, что бы они не болтались у неё на пальцах, от всего остального она отмахнулась, - Ну их, вдруг на них кровь, я и эти то сначала отмолю у первобога и только потом стану носить.
А вот Бус развернулся вовсю ширь своей души. Сначала он разложил находку по категориям – золото отдельно, самоцветы отдельно и в третью кучку сложил драгоценные украшения. Затем он тщательнейшим образом осмотрел золотые монеты, откладывая только те, которые не повторялись, и таких набралось больше трёх десятков. От самоцветов он буквльно отмахнулся, выбрав для себя только два камешка, а вот украшения забрал почти все.
- Бус, зачем тебе столько?
- Ты не понимаешь. Скоро я закончу свою книгу и покину детей подземелья. Мне надо буде где-то осесть в тихом месте, а с золотом это сделать значительно проще. Куплю себе домик с клочком земли и заживу себе спокойно, никого не трогая.
- Не получится. Сам факт покупки домика за золото насторожит очень многих, особенно в глуши, где не всегда соблюдаются законы и зачастую правит наглость и сила. Ты привлечёшь к себе внимание, и чем это может закончиться – никому не известно. – Однако Буса я не убедил вот и корячился он со своей добычей, ни я, ни Сита помогать ему не стали.
Вечером этого же стоуна он взъелся на нас, - Как вы не понимаете, каждая монета, это же кладезь информации. Вот посмотрите, видите ребристую поверхность ободка? Это говорит о том, что имеется место, где жители значительно опередили нас в своём развитии. А посмотрите на качество и чистоту изображений и сравните с теми монетами, что у нас в ходу? Если я их брошу, то мой дух учёного никогда это мне этого не простит.
- А драгоценности тебе зачем?
- Это деньги, их легко можно будет продать любому ювелиру….
- Который тут же поинтересуется, откуда у тебя столько перстней и колец.
- Скажу, что нашёл клад, в общем придумаю что-нибудь.
- И быстро расстанешься со своей жизнью, кладоискатель ты наш. Перстни и кольца надо будет продавать по одной, две штуки, желательно в разных городах, или найти оптового покупателя и потерять треть их стоимости, а потом немедленно бежать оттуда, ведь наверняка оптовик будет связан с преступным миром.
- Я всё равно не брошу…
По карте в моей голове второе место с крестом находилось не очень далеко от первого, да вот только все дороги в ту сторону оказались завалены неподъёмными глыбами. Поиски прохода растянулись на полтора стоуна, пока нам не попалось ответвление, ведущее в нужную нам сторону и не так забитое породой. Именно по нему мы и продолжили свой путь.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 14 из 34 < 1 2 12 13 14 15 16 33 34 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (kosian, 1 невидимый), 110 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/05/10
Сообщения: 3481
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,549 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov