>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 21 из 34 < 1 2 19 20 21 22 23 33 34 >
Опции темы
Оценить
#1323250 - 27/05/18 03:37 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Словно почувствовав, что время скорби и воспоминаний прошло, в пантеон вошла одна из старших. На новые таблички она не отреагировала, - В легендах, которые знает почти что каждый житель нашего мира, повествуется о героической и в то же время безнадёжной борьбе со свихнувшимся богом и беспримерной храбрости вождей восстания из клана Снежного барса, семьи Соло. И Великая Катрин и князь ВиктОр, когда навещал наш народ, часто рассказывали о героических деяниях проигравших. Они бились до последнего и только уже будучи тяжело раненными, они покинули мир Родоса, для того, что бы потом опять вернуться на него и продолжить борьбу….
- У моей дочери была семья, дети?
- Нет. Насколько нам известно, князь ВиктОр тоже женился буквально за несколько лет до своей смерти от ран, ведь он так полностью и не оправился, а его миру нужен был наследник, который бы мог посещать нашу планету.
Я чувствовал, что старшая что-то не договаривает, но копаться в её мозгах не стал, - У меня сложилось впечатление, что между ВиктОром и Катрин сложились не совсем родственные отношения. Я прав?
- Это была запретная любовь, ведь они кровные брат и сестра….
Кристаллы я перенёс в своё поместье, в одну из свободных камер тюрьмы, надёжно закрыв её от проникновения посторонних, а сам вновь решил воспользоваться услугами Мердока, но на этот раз у меня была своя цель. К моменту моего появления на Центурии, Мерлин уже имел полную картину нахождения всех явных и тайных хранилищ кристаллов на планете, и мне ничто не мешало приступить к сбору урожая. Хранилища империи были абсолютно пусты, а вот в подвалах некоторых семей их было изрядное количество.
Среди многих тысяч маломерных судов, что бороздили воздушный океан планеты, моё небольшое и непрезентабельное судно никак не выделялась, а значит и не привлекало к себе внимания. Я летал от одной семейной башни к другой, разряжая украденные кристаллы и превращая их в пыль, на это у меня ушло почти двое суток, и проделанной работой я остался доволен. Более того, я решил, с подсказкой Мерлина, проблему космофлота. Отныне все корабли, что оказывались в воздушном пространстве Центурии или на её околоземной орбите, в автоматическом режиме тоже лишались своих кристаллов, но я их не уничтожал, а просто разряжал до самого минимума. У экипажа оставалась возможность совершить посадку на ближайший космодром, но на перемещения и взлёт мощностей уже не было. Это была превентивная мера с нашей стороны, так как мне совсем не понравилась нездоровая активность второго и третьего космофлотов, которые стали стягиваться к имперской планете.
Домой я вернулся аккурат к обеду и первым делом решил заслушать доклад Марка о том, что тут было интересного во время моего отсутствия. Хорошо, что я хоть сам не переместился в их покои, а ограничился вызовов через видеофон. Детишки резвились в постели и ни на что не реагировали. Вот что значит – дорвались до сладкого. Дождавшись, когда они закончат, я прочитал им строгую нотацию о том, что подобными вещами надо заниматься утром, вечером или ночью, но ни как не в обед, так как нагулять аппетит это никак не поможет. На что эта дерзкая девчонка обозвала меня старым ретроградом у которого атрофировались все чувства и не только они, потребовала, что бы я вспомнил свою молодость, а так же ехидно поинтересовалась, не собираюсь ли я навестить известный мне мир после того, как тамошняя королева разрешиться от бремени и родит наследника престола. Не иначе как Бирюк проболтался, вот же балабол, то-то он не торопится встретиться со мной.
От Марка я узнал, что на наше поместье было несколько нападений с орбиты, но силовое поле вполне справилось с этой угрозой, а все напавшие корабли были сбиты и их обломки где-то валяются за пределами границ наших владений. Было так же несколько предложений о встречах для обсуждения сложившейся ситуации в империи и заполнении вакантных должностей, но все они были отклонены до возвращения лорда регента, который убыл за энергетическими кристаллами.
В остальном ничего особенного не случилось. Я этому не был особенно удивлён, все выжидали, как будет поступать новая власть, да и беспощадные казни остудили горячие головы тех, кто собирался половить рыбку в мутной воде.
Ещё перед обедом Бирюк нашёл меня и повинился, - Я сам не знаю, как так получилось. Наверное я растаял от того, что она назвала меня дедушкой и дедулей.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323251 - 27/05/18 03:38 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А потом начались хитрые вопросы, и я где-то сболтнул лишнего. Ты же ведь знаешь свою внучку, вцепилась в меня как болотная пиявка и пока не получила ответы, не отвязалась.
- Что я могу тебе сказать – «болтун – находка для шпиона». Надеюсь, ты сделаешь для себя правильные выводы. Твоя беда Бирюк в том, что ты добровольно отказался от общения с разумными и растерял все навыки. Всё, проехали. Ты лучше мне скажи, ты прижимистый гном, или душа нараспашку – всё пропью, но свой народ не опозорю?
- Я не прижимистый, я бережливый. Тебе что, золото нужно?
- Нет, сам могу подкинуть с десяток мешков, с возвратом конечно. Видишь ли, я привёз много энергетических кристаллов и теперь остро встаёт вопрос их распределения. Меринда, умная девочка, но уж больно жалостливая и доверчивая. Я хочу, что бы ты контролировал её и потихоньку учил быть бережливой. Я хоть и понимаю, что это для женщины почти невозможно, но ты постарайся.
Во время обеда я поведал всем о своей поездке к феям и о наличии большого количества энергокристаллов в одном из казематов подвала. Тогда же я взвалил на плечи внучки их распределение, но предупредил, что все её решения будет утверждать граф Бирюк и именно его слово будет решающим.
Стол в моём рабочем кабинете был завален бумагами, что сразу же ввергнуло меня в минорное настроение. Срочно надо искать себе секретаря, хотя, зачем мне секретарь, когда есть наследный принц? Пора парню хлебнуть того, что называется изнанкой власти и что скрывается за внешней мишурой. Сказано – сделано. Пока Бирюк издевался над Мериндой за её длинный язычок, я учил Марка читать между строк и прогнозировать, просчитывать различные варианты и последствия.
- Что ты думаешь вот об этом документе?
- Это же запрос на поставки дополнительно продукции сельскохозяйственного назначения? А что в нём не так?
- О какой продукции идёт речь, здесь не сказано ни слова, а если эта продукция будет дешевле, чем та, что производится у нас в империи? Демпинговые цены на овощи и фрукты приведут к разорению наших фермерских хозяйств на планете зверолюдей, а мясная продукция подкосит экономику планеты людей. Что из этого следует?
- Отправить документ на доработку и конкретное указание, какую продукцию и куда они собираются поставлять, а так же по каким ценам.
- В целом правильно, но надо смотреть и немного в будущее. Как привязать бывший мир рукокрылых к империи настолько, что они будут просто умалять нас принять их в содружество государств?
Марк недоумённо посмотрел на меня, - А у нас разве есть какое-то содружество?
- Пока нет, но будет. Как думаешь, бывшим мирам империи нравится, когда их называют колониями Центурии?
-Конечно, нет, но так исторически сложилось и кто мы такие, что бы менять установившийся порядок?
- Так было не всегда. Дай задание своим архивариусам покопаться в летописях смутных времён, и ты для себя узнаешь много нового. Просто я был свидетелем этих событий и знаю, что на момент моего появления в империи в неё входило семь миров разумных и один мир-курорт. Помимо планет зверолюдей, людей и непосредственно Центурии, она состояла из мира эльфов, мира рептилоидов, мира рукокрылых и мира обезьян. В результате кризиса и стремлении к установлению своей личной власти национальные верхушки этих четырёх миров пошли на прямое противостояние с Центурией и объявили о своей независимости. Центурий отпустил их в свободное плаванье, только запретил использовать нашу валюту, банковскую систему и ввёл эмбарго на все их торговые операции. Прекратил бесплатные поставки энергетических кристаллов, а те, что были в их распоряжении внезапно и одномоментно все разрядились и рассыпались в прах. Эльфы, уверенные в своём превосходстве, посмели напасть на империю, за что и поплатились. Их мир был превращён в безжизненную пустыню, а все жители или погибли в результате ответных ударов нашего космофлота, или вымерли в результате карантинных мероприятий по изоляции этого мира. Сам понимаешь, без атмосферы и наличия кислорода жизнь невозможна. Те же, кто остался в наших мирах со временем ассимилировался с коренным населением и раса эльфов исчезла. Заодно уточни, что привело к краху мира рептилоидов и угасанию мира обезьян.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323252 - 27/05/18 03:38 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Как будущему императору тебе будет интересно получиться у своих предков разрешать различными способами критические ситуации. От опыта предыдущих поколений нельзя отказываться. Кстати, ты закончил изучение свода законов империи? Если да, то готовься к экзамену. Пара университетских профессоров юриспруденции со мной во главе проверят твои знания.
- Конечно, не закончил. Там целой жизни не хватит на то, что бы хотя бы вычитать все законы и комментарии к ним.
Я усмехнулся, - Как же ты молод и неопытен. Зачем тебе законы регламентирующие рыболовство или охоту? Тебе нужно общеуголовное право и законы, устанавливающие правила наследования и в части касающиеся только верхушки нашего общества. Учись всегда выделять главное…
За ужином я поинтересовался у Бирюка как идёт обучение Меринды, на что получил уничижительную характеристику этой нерадивой ученицы, хоть и красивой, но немного туповатой.
- Понимаете, милорд, она почему-то вбила себе в голову, что достигла уже уровня чуть ли не мастера магии, а сама стоит на одной ступени с кандидатами на поступление в магическую академию Франкбурга. С таким отношением к обучению она вряд ли поступит туда. Я не знаю, чем забита её голова, но явно не учёбой. Предлагаю, что бы не тратить моё драгоценное время и не менее драгоценные нервы, лишить её магических способностей. Всё равно толку не будет.
- Что, всё так плохо?
- Плохо? Отвратительно и безобразно. Мне кажется, ваша внучка слишком рано почувствовала себя всемогущей магиней-императрицей.
- Я подумаю над вашим предложением граф. Смею вам напомнить, что сегодня после ужина моё время учиться у вас, так что спланируйте свой вечер так, что бы хотя бы пару часов уделить мне.
- Как вам будет угодно, милорд. Я полностью в вашем распоряжении, только одно условие – урок состоится в моём личном пространстве….
Как только мы вышли из столовой, то не выдержали и тихонько рассмеялись. Бирюк тут же открыл дверь в свой свёрнутый мир, и мы нырнули в него ещё до того, как Меринда выскочила вслед за нами в коридор.
Эти два часа свёрнутого мира я потратил на то, что учился создавать пространственный карман силой воли и своей мысли. Как сказал Бирюк, подводя итог обучения, - Отсутствие результата, тоже результат. Некоторые положительные подвижки уже есть, но до приемлемого результата ещё далеко….
И вновь с утра мы с Марком занимались разбором документов, которые непрерывным потоком поступали в мой кабинет через информер. При этом я загружал принца работой так, что ему некогда было даже спокойно вздохнуть.
- Милорд, так нельзя. У меня в голове всё перемешалось, какая-то каша. Не думаю, что император должен лично лопатить эту прорву документов.
Я внимательно посмотрел на него, - Наконец-то хоть одна здравая мысль. А если б ты хоть немного напряг своё серое вещество, то давно бы обратил внимание на то, что у всех императоров была своя канцелярия и куча секретарей, которые разбирали все бумаги и сортировали их по степени важности. У тебя есть кто на примете из твоих оставшихся друзей и знакомых с учётом того, что они будут с тобой и тогда, когда ты станешь императором?
- Даже не знаю. Прошло столько времени с момента моего ареста, а те, кто пытался меня освободить из застенка, наверняка погибли.
- Знаешь, Марк, ты всё-таки не перестаёшь меня удивлять. Не было никакой попытки тебя освободить, был хорошо разыгранный спектакль, что бы попытаться тебя сломать психологически. Если б ты хоть немного попытался проанализировать это событие, то и сам бы в этом убедился. Вот тебе пример: ты хоть раз присутствовал при казни так называемого заговорщика, или тебе приносили голову одного из твоих друзей, который участвовал в попытке твоего освобождения. Им просто надо было сломать тебя, поэтому тебя и приковали к стенке. Ладно, вижу для тебя это пока сложно. Вот тебе задание – составь список людей, которых ты знаешь и которым, возможно, сможешь доверять. Завтра мы их всех навестим и я проверю их лояльность магическим способом, тогда и определим их пригодность к службе на благо империи и императора. И вообще, пора тебе и Меринде обзаводиться своей свитой из числа наиболее знатных и родовитых семей, желательно наследников примерно твоего возраста.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323253 - 27/05/18 03:39 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Да зачем мне эти снобы…
- А затем, - я поднял палец вверх, - что они станут твоими заложниками и обеспечат лояльность своих семей императорской фамилии. Не всякий отец решится на противоправные действия, зная, что жизнь его сына или дочери может тут же оборваться. Ты учти, что через пять с половиной лет я взвалю империю на твои плечи и очень хочу, что бы к этому времени тобой была бы уже сформирована своя команда из друзей и врагов.
- А враги то тут при чём?
- При том, что предают только друзья, а враги на предательство не способны.
- Как всё мудрёно и сложно.
- А кто говорил, что всё будет легко и просто?....
Перед обедом меня поймал Бирюк, - Пошли ко мне, хочу похвастаться своим новым напитком. Это такая вещь, что мне даже самому жалко её пить.
Возле самогонного аппарата стояла небольшая бутыль с тёмно-красной жидкостью. Анализ показал, что это было нечто похожее на ликёр, но с повышенным градусом крепости. Мерлин, следуя мысленной просьбе, тут же передал мне Амаретто трёх видов.
- Вот тебе для образца и эталона. Таким напитком обычно соблазняют понравившихся женщин – пьётся легко и делает женщину более сговорчивой.
- А я-то думал, что удивлю тебя.
Не обижайся дружище, но я прибыл на Родос из более продвинутого мира. Ты мне лучше скажи, а как обстоит дело с алкоголем в империи? Кому принадлежит монополия на спиртное?
- Не знаю и знать не хочу. Я как-то попробовал их бурду, и меня чуть было не вывернуло на стол. Такая гадость.
- Послушай, Бирюк, а почему бы тебе не заняться организацией первой имперской винокурни по производству элитных напитков для благородных. Сам знаешь, казна почти пустая, а конфискант не покроит и половины потребностей для строительства нового флота. Я тут как-то просматривал парк наших боевых кораблей и с удивлением узнал, что флот почти полностью состоит из устаревших моделей. Случись что, и нам нечем будет оборонять наши границы.
- А разве у империи есть враги? Насколько мне известно, после полного разгрома пиратства, внешних врагов у вас не осталось.
- Слышал такую поговорку – «Хочешь мира, готовься к войне»? История неоднократно подтверждала её правоту, так что флот нам надо модернизировать и строить новые, более современные корабли. Всё упирается в финансы. Я, конечно, подкину кредит из своих средств, но этого будет недостаточно. Да и ребятам надо будет кое-что оставить.
- Извини, но я в этом участвовать не буду. А каков будет процент за кредит?
- Пока ещё не решил. Ты мне лучше скажи, как Меринда отреагировала на то, что занятия были отменены?
- Занимается самоистязанием в тире. Стреляет в мишени одиночными фаерболами и очередями в движении, в падении, из-за укрытий. И у неё получается лучше чем когда она занималась со мной.
- Тогда вот что – после обеда отзовёшь её в сторону, когда я уйду в свои покои и скажешь, что в тайне от меня продолжишь её обучение, но теперь основным методом будет самостоятельная работа. Подготовь её мозг к получению большого объёма информации. Не забудь о конспирации, всё должно выглядеть по-взрослому.
Обед прошёл в полном молчании. Я первым встал из-за стола и отправился в свои покои в надежде хоть немного поваляться в спокойной обстановке, но не тут-то было. Только я начал кемарить, в спальне появился Бирюк.
- Видел бы ты, Витас, как у неё загорелись глаза, так что после ужина я буду заниматься с ней передачей знаний по методу «голова к голове». А сейчас займёмся твоим обучением, и не кривись, вот научишься создавать пространственный карман и свёрнутый мир, тогда и отдохнёшь. И ещё, я смотрю, у тебя тоже есть исполнитель желаний, и ты им пользуешься. У меня тоже такой же есть, но я его спрятал в самый большой сундук, на самое дно. Ты в курсе, что он может подвести хозяина в самый ответственный момент и под надуманным предлогом отказаться от выполнения своих обязанностей? Я дважды наступил на одни и те же грабли, прежде чем принял решение отказаться от этого артефакта, как ненадёжного партнёра.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323254 - 27/05/18 03:39 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Я в курсе. Мерлин уже один раз подвёл меня в тот момент, когда я очень нуждался в его помощи. Пришлось отказаться от его использования и как ты говоришь, задвинуть его в самый дальний угол самого дальнего сундука. Но потом один очень мой хороший друг, которому я очень многим обязан, упросил меня дать исполнителю желания ещё один шанс проявить себя надёжным партнёром. Я сразу же предупредил их обоих, что ни о каком доверии не может быть и речи, и при малейшем неповиновении или неисполнении мы расстанемся навсегда. Так что, Бирюк, ты ничего нового мне не сказал, но всё равно спасибо за предупреждение.
Тренироваться будем у меня или у тебя?
- У тебя, только закройся так, что бы нам никто не смог помешать…
Перед самым ужином я наконец-то смог создать пространственный карман. Правда он был небольшим и неказистым, но Бирюк меня успокоил, что форму можно придать ему любую, а сейчас самое главное научиться его быстро вызывать и убирать. На ужин мы пошли только тогда, когда я пообещал этому настырному гному, что вечером займусь самостоятельно отработкой навыков призыва.
В этот раз я не очень торопился выходить из-за стола, смакуя домашнюю пищу, а потом решил проверить, как работает браслет приготовления пищи, рассчитанный на кормёжку пяти человек. Мне просто было интересно, откуда он будет брать продукты – из своих запасов, или с нашей кухни? Оказалось из наших кладовых, и по качеству приготовления пища оказалась значительно лучше, чем из самого модного и навороченного кухонного агрегата. Бирюк не удержался и поужинал ещё раз, а потом, отдуваясь, обвинил меня в том, что я специально закармливаю его. Тем не менее, они с внучкой вышли из зала почти одновременно и потопали на второй этаж в сторону библиотеки.
- Эй, вы куда?
- Я спать, устала сегодня, а Марк ещё хочет поработать.
- А я в библиотеку, надо кое-что освежить в памяти.
Я сделал вид, что удовлетворён их ответами и отправился в свои покои, где сразу же приступил к тренировке. С каждым разом у меня получалось всё лучше и лучше призывать пространственный карман, да и сама его форма приобрела облагороженные формы этакого универсального склада. Памятуя об уроках гнома, я занялся созданием стеллажей и их распределением под различные объекты. Потом я помести в карман свои мечи и доспехи и стал учиться их быстро извлекать. Однако от хранения их там я сразу же отказался, так как без них чувствовал себя голым и не защищённым. Ближе к полуночи я успокоился и полностью закрыв свои покои от проникновения посторонних, включая перемещения Бирюка, отправился на боковую.
Рано утром, пока все ещё спали, я отправился в тренажёрный зал, где провёл полноценную тренировку с фальконами и убедился, что не все навыки растерял. Наверное, мой организм и инстинкты хорошо помнили совсем недавние мои похождения на Родосе. Дело в том, что согласно своего статуса – полковника гвардии, я должен быть не только в мундире, но и иметь фалькон на поясе. Я сам разрабатывал внешний вид мундира полковника и его обязательные атрибуты – эполеты, аксельбанты и бластер, куда ж без него. Интересно, а какие – нибудь награды у меня есть? Хотя с другой стороны, их отсутствие говорит о моей скромности и прочих добродетелях. Хмыкнув, я отправился переодеваться.
За завтраком Меринда ни разу не посмотрела на меня, но на её губах играла хорошо знакомая мне ехидная улыбка, а вот Бирюк выглядел недовольным. Наконец он не выдержал, - Милорд, вы полностью закрыли свою спальню, это первый раз, когда мне не удалось проникнуть в помещение даже с использованием всех своих навыков и знаний. Я хочу знать, что за защиту вы использовали и научили меня ею пользоваться.
- Да без проблем, граф. После того как мы с наследным принцем вернёмся из столицы, напомните мне об этом.
- Милорд, а когда мы туда отправляемся?
- Сразу же после завтрака, Марк.
- Как после завтрака, я же не одет.
- Это ваши проблемы. Вы знали, что мы с утра нанесём несколько важных визитов? – И ответил сам себе, - Знал, но из-за своей лености и неорганизованности не подготовился. А император должен всегда выглядеть так, что быть готовым в любой момент отправиться или на войну, или на бал….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323255 - 27/05/18 03:40 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я так и не предоставил Марку возможности переодеться. На фоне моего щегольского мундира, пусть и несколько архаичного, его комбинезон смотрелся очень не комильфо. Ничего, это послужит ему и его второй половинке хорошим уроком.
Мердок обрадовался нашему появлению и бодро доложил, - Господин гвардии полковник, за время вашего отсутствия происшествий не произошло, Молния готова к полёту и выполнению любых задач…
- Вольно, гвардии майор, благодарю за службу.
- Служу империи и княжескому дому Соло.
Марк с интересом лазил по моему небольшому кораблю и засыпал Мердока вопросами, но на большинство из них получал однотипный ответ – «У вас нет на это допуска»
- Милорд, почему капитан корабля не отвечает на мои вопросы.
- Как это не отвечает? - Я отвлёкся от информера и просмотра последних новостей.
- Он же говорит, что у меня нет допуска, а где его взять?
- Для этого надо получить право на управление малым универсальным космическим кораблём. Учитывая некоторые особенности, разрешаю вам пройти учебный курс на борту Молнии у гвардии майора Мердок, но экзамены буду принимать лично. А пока смиритесь, принц, правила одинаковы для всех. - Интересно, он догадается использовать внедрённую память?
Первым адресом в списке было имение лорда Дориана, бывшего советника императора. После его гибели, он удалился от всех дел и закрылся в своём поместье, больше похожим на космическую крепость. Естественно, нас не ждали, но мне было на это наплевать. Используя искусство перемещения, мы преодолели все защитные барьеры и совершили посадку прямо напротив парадных дверей, подняв кучу пыли. Что тут поднялось - завыли сирены, из земли вылезли башни с орудиями, да и само здание нехило ощетинилось всевозможными видами смертоносных предметов.
- Пошли, Марк, пока по нам не начали палить. Мердок, опустить трап.
Мы вышли наружу и неторопливо направились к входу в здание.
- Милорд, а если они вдруг всё-таки начнут стрелять?
- Не начнут. Всё их оружие внезапно вышло из строя, как, впрочем, и всё программное обеспечение обороной и внешней защиты. Главное, идти не торопясь, давая возможность хозяевам успокоиться и прийти в себя.
Навстречу нам выкатился из парадной двери толстопуз и колобок в роскошной ливрее, - Прошу прощения господа, как прикажете доложить и позвольте узнать цель вашего визита к опальному бывшему сановнику.
Если он думал нас напугать словом «опальный», то жестоко ошибся.
- Любезный, быстро метнулся и доложи, что прибыл имперский князь лорд Витас, регент наследного принца. Кстати, он сам стоит у меня за спиной. Ты ещё здесь? – и я кровожадно улыбнулся. Толстопуза буквально сдуло, а мы неторопливо продолжили свой путь.
- Не будем торопиться Марк. Пошли подойдём к этой клумбе и рассмотрим цветы. Интересно, а почему у меня в поместье нет такой красоты, куда смотрит твоя жена? При случае передашь ей моё неудовольствие.
Времени потраченного нами на осмотр цветов как раз хватило для того, что бы двери распахнулись, по движению моей руки все башни и оружие исчезли, а на лестнице срочно расстилали ковровую дорожку.
- Учись, Марк, как надо пускать пыль в глаза, принимая неожиданных гостей. Как думаешь, титул графа ему дать, так сказать за преданность и честность?
- А разве у нас титулы что-нибудь значат? Этот пережиток прошлого, за который держатся только старики?
Я вздохну, - Как всё запущено. Титул графа гам ничего не стоит, а получивший его сразу же поднимается в общественном мнении на пару ступеней. Повторю ещё раз, преданность всегда должна поощряться, в любые времена. Ну-ка набери в информере сообщение о том, что указом наследного принца, утверждённый лордом-регентом, лорду Дориану присвоен титул имперского графа. Хотя нет, слово «имперского» убери, слишком жирно для него. А собственно говоря, зачем мы сюда прилетели? У него что, сын твоего возраста, с которым ты когда-то дружил?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323256 - 27/05/18 03:41 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- И сын и внук. В детстве мы часто играли вместе, и мне помнится, ребята были простыми, неизбалованными, передо мной не лебезили. Мы с ними даже лазали в наш сад воровать груши. Это я сейчас понимаю, что всё делалось под присмотром, а тогда нам казалось, что мы ловкие храбрецы, которые обошли всю охрану.
- А кто тогда командовал имперской охраной?
Марк заливисто рассмеялся, - Так лорд Дориан и командовал.
Вот так улыбаясь, мы вошли в парадную. Там нас уже встречал представительного вида, совсем ещё не старый, но весьма осанистый пожилой мужчина.
- Рад вас видеть в добром здравии, граф Дориан. Извините, что мы с принцем к вам без предупреждения и предупредите вашего младшего сына и внука, что принц хочет с ними перекинуться парой слов на предмет вхождения в его свиту.
- Вы ошибаетесь, князь, я никогда не был графом, а детей сейчас предупредят.
- Это вы ошибаетесь, граф. Его высочество издал указ о присвоении вам титула графа за преданность, а я его утвердил. Так что можете на досуге поразмышлять о внесении изменений в свой родовой герб. А ещё я хочу увидеть разумного, что вырастил такие прекрасные цветы на центральной клумбе.
- Тогда вам надо будет познакомиться с моей женой, этим занимается она и моя невестка.
- Почту за честь, а теперь проводите нас в ваш рабочий кабинет, надо перекинуться парой слов.
Эта пара слов растянулась на три часа. Марк быстро сбежал от серьёзных разговоров к своим старыми друзьям, и нам пришлось остаться на обед, так как не все интересующие меня темы были обсуждены. Мне были представлены все домочадцы, которые чувствовали себя несколько неуютно под моими пристальными взглядами, а я не стесняясь считывал информацию у них из голов. Моё внимание привлекла внучка графа, которая была чуть моложе Меринды, но вполне могла подойти той в качестве фрейлены.
Что бы хоть как-то преодолеть скованность присутствующих, я похвалил высаженные цветы и стал расспрашивать невестку графа, леди Риму о её увлечении растениями, методах их размножения и хранения семян. К концу обеда мы договорились, что я пришлю к ней свою правнучку, и она даст ей пару уроков.
А затем я обратился к Марку, - Принц, вы говорили со своими старыми знакомыми на интересующую вас тему?
Он отрицательно покачал головой, - Как-то не до этого было, мы вспоминали старые деньки…
Я обратился к графу с разъяснением, - Дело в том, что его высочество приступил к формированию собственной свиты и ближайшего окружения. С этой целью мы решили навестить всех тех, кого он относит к разряду старых друзей. Это не значит, что все приглашённые автоматически будут зачислены в неё. Отбор будет весьма строг.
Для вас, граф, тоже есть предложение – надо навести порядок в дворцовом комплексе и выгнать оттуда всех прихлебателей и балласт, оставшийся от самозванцев. Я знаю, что император вам доверял, так что не сочтите за труд составить предложения по кандидатурам на различные дворцовые должности. Себя считайте канцлером двора, хотя бы до тех пор, пока всё не утрясётся….
Уже находясь на борту Молнии Марк восхищённо произнёс, - И как у вас так получается, милорд. Вы огромный объём работы взвалили на плечи лорда Дориана, а он даже не возмутился и не попытался отказаться
- Графа Дориана,- ворчливо я поправил его. – Тут главное убедить человека в том, что ему оказывают огромную честь, доверяя выполнять часть работы его сюзерена, который настолько занят государственными делами, что просто вынужден переложить часть своих забот на плечи надёжных помощников. В этом и заключается умение управлять государством под лозунгом, «До каких пор я буду за вас делать свою работу?». Кстати, предупреди жену, что бы она тоже нанесла визит в поместье графа. Цветы – это предлог. Пусть присмотрится к внучке и подумает о приглашении её в свою свиту. Все свитские будут жить у нас в поместье, пока я не сочту безопасным переезд во дворец. Об этом надо обязательно предупреждать…
А после ужина меня в оборот взял Бирюк и мне пришлось его учить выстраивать защиту против проникновения с помощью портала.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323975 - 03/06/18 02:09 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
10.

Очередной день начался как обычно с тренировки. Каким бы я там себя не считал крутым волшебником или магом, но навыки ближнего и рукопашного боя терять не хотелось. Глядя на меня, Макс тоже стал по утрам заниматься, старательно копируя и повторяя мои движения, чуть позже к нам присоединились и его свитские, которые, правда, частенько менялись. В подборе друзей Марк был ещё строже, чем я. А ещё неожиданно стало модным носить на поясе клинок. Меринда тоже обзавелась стайкой смешливых девиц, которые строили глазки и флиртовали с молодыми людьми.
Зачистка дворцового комплекса в столице подходила к концу, граф Дориан прекрасно справлялся со своими обязанностями канцлера. Я даже попросил его тайно подобрать кандидатов в расширенный имперский совет из числа наиболее опытных и авторитетных специалистов и государственных деятелей из числа старой администрации, в том числе и с других планет.
…- Милорд, когда же мы вернёмся во дворец? По моим сведениям служба безопасности закончила его проверку и фильтрацию обслуживающего персонала. Как бы у вас тут не было хорошо, но ваше поместье не сравниться со столицей.
- Вернёмся, как только ты и твои свитские сдадите экзамены профессорам из университета по основам государственного управления. В зависимости от результатов я приму решение по присвоению ректору титула барона за многолетнюю и плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения. Так что готовься, а я слетаю на верфи, посмотрю, как идут дела по строительству новых кораблей.
Дело в том, что моя реформа космофлота вызвала большое неудовольствие у высших офицеров. В открытую, конечно, никто не рисковал выступать, но скрытое противодействие ощущалось во всём. Я решил отказаться от громоздких и неповоротливых дредноутов и тяжёлых крейсеров, предпочитая перевооружаться на быстрые и манёвренные лёгкие крейсера, эсминцы и ракетные катера. Отдельно формировались дивизионы космических охотников, способных самостоятельно выполнять боевые задачи в удалении от баз. Да и с плазменными двигателями стоило тщательно разобраться. Попался мне в университете энтузиаст, который высказал довольно крамольную мысль о том, что все эти заслуженные авторитеты специально не дают устранить все недостатки плазменных двигателей. При этом я для себя сделал вывод о том, что в его рассуждениях есть резон. Зачем что-то выдумывать и проектировать новое, когда можно неторопливо модернизировать всякое старьё. Главное, что бы на это выделялись средства и надо сказать огромные, которые можно тратить без зазрения совести. Ясно же, что неспециалисту практически невозможно разобраться во всех этих железяках и чертежах, а так же целесообразности того или иного усовершенствования.
Марк надулся как маленький капризный ребёнок, которого лишили любимой игрушки и заставили наводить порядок в детской комнате. Ничего, пусть привыкает к тому, что не все желания можно исполнить, и учится смирять свои потребности.
В этот раз со мной полетел Бирюк. За время полёта он отчитался в распределении энергетических кристаллов и поступивших заявках со всех концов империи и миров сателлитов. А мне в голову пришла гениальная мысль – лишить бюро двигателестроения кристаллов и перевести на потребление энергии из плазменных двигателей. Вот тут то и посмотрим, как они запоют. То, что движки ненадёжны и склонны к самопроизвольным реакциям с последующим взрывом, знали все, почему космофлот и не пользовался ими без крайней необходимости.
На землю меня опустил голос Бирюка, - Витас, ты что-то очень недобро улыбаешься, задумал что? -
Я поведал ему свою идею, и он со мной согласился, - Пора это болото как следует встряхнуть. А что ты не интересуешься, как идут дела в нашей первой имперской винокурне по производству элитного алкоголя? Ты ж главный акционер.
- Ты тоже там не посторонний человек.
- Я простой управляющий, а всем заправляешь ты, так во всех бумагах и написано.
- А что интересоваться, поток кредиток постоянно растёт, а значит, оборот увеличивается.
- Ага, и контрабанда, под моим контролем, растёт в геометрической прогрессии. Вот уж никогда бы не подумал, что спотыкач и горлодёр будут пользоваться таким спросом у нашей так называемой элиты. Ты представляешь, вместо того, что бы пить лучшее из того, что мы готовим, они выбирают эти мужицкие напитки.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323976 - 03/06/18 02:09 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Ты не понимаешь. За долгое время образовалось рафинированное общество женоподобных мужчин, и как им прикажешь доказывать свою мужественность и брутальность перед слабым полом.
- А что такое брутальность? Ни разу не слышал такого слова.
- Брутальность – это термин, возникший от латинского слова, которое в точном переводе обозначает «зверский». Более приемлемо охарактеризовать слово «брутальность» можно следующими прилагательными жестокий, чёрствый, вызывающий. И так, брутальностью мы назовём, то проявление человеческой деятельности, которое говорит само за себя откровенной мужественностью.
- Мудрено. Слушай, а я брутальный?
- Так они с тебя и берут пример. Легенды о том, что тебя невозможно перепить, причём ты пьёшь только то, что крепче шестидесяти пяти градусов, самые популярные в высшем обществе. Вот тебе и ответ, почему предпочитают горлодёр и спотыкач.
По прибытию Бирюк сразу пошёл проверять финансовые поступления и отчётность, а я направился на стапеля и в доки. Инженерно-технический персонал давно понял, что лапшу мне на уши не повесить, я и сам могу заткнуть любого за пояс, зря что-ли такое количество технической документации и чертежей заложил в свою многострадальную голову. Хорошо хоть Мерлин помогает не за страх, а за совесть. К концу обхода я уже знал от него, где произошли сбои и накладки, какой материал был поставлен некачественным и сколько за это получил один из снабженцев от поставщика. Снабженца за саботаж повесили, а поставщиков я заставил всё переделать за свой счёт. Действенный метод, особенно когда виновник висит на видном месте с биркой, за что повешен.
От обеда мы отказались и отправились на следующую верфь. Уже возвращаясь в поместье я поинтересовался у Бирюка о его впечатлениях.
- Честно говоря, я не думал, что у тебя так хорошо всё получится. Общие контуры впечатляют. Конечно, по мелочёвки подворовывают, но в пределах допустимого.
- Это потому, что ни одного адмирала старой формации я к своему детищу не подпустил. Всем рулят молодые капитаны, которые потом получат корабли в своё распоряжение. Вот поэтому они и проверяют всё, до последнего болта.
За ужином мы с гномом соревновались, кто больше съест, а потом, насытившись, поведали всем любопытствующим о положении дел. К моему удивлению даже девчонки Меринды проявили несвойственный женщинам интерес к космофлоту. А ларчик то, оказывается, просто открывался - офицеры космофлота считаются завидными женихами. Зарабатывают много, дома бывают нечасто и недолго. Даже находятся такие, которые специальным рескриптом получают разрешение жить с мужем на корабле, и это было удивительно для этого общества.
В этот же день, вернее вечер, произошло ещё одно знаковое для меня событие – я создал свой закрытый мир, именно такой, какой и рисовался в моём сознании. Все создаваемые до этого мне не очень-то нравились, а Бирюк посмеивался, утверждая, что творение мира полностью зависит от настроения. И он оказался прав.
На следующий день, уступая просьбам Марка, мы отправились с инспекционной поездкой в столицу, в имперскую резиденцию. Я настоял на том, что переделывать или достраивать ничего не надо. Уже сейчас комплекс дворцов представлял собой один большой музей под открытым небом и толпы желающих стремились побывать здесь. А почему бы и нет, за отдельную плату. Запретными для посещения были только жилые покои и левое крыло, где размещались гости и жила знать, имеющая наследственное право находиться во дворце.
Благодаря стараниям канцлера дворец стал действительно походить на императорскую резиденцию, в первую очередь бросалась в глаза налаженная служба охраны и патрулирования. Никаких праздношатающихся и прогуливающихся, интересно, надолго ли?
Граф Дориан встретил нас уже в холле. Интересно, как он узнал о том, что мы собираемся нанести ему визит, если заранее никого не предупреждали?
- Лорд-регент, ваше высочество, кандидаты в расширенный имперский совет собраны и ждут вас.
Вот оно в чём дело, я же сам определил дату и время нашей встречи. То-то меня самого неосознанно тянуло появиться здесь именно сегодня, видимо сработал внутренний контролёр.
- Господа, - обратился я к свите Марка, - мы сейчас отправимся на совет. Вам там делать нечего. Доверенные люди канцлера покажут вам ваши жилые помещения.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1323977 - 03/06/18 02:10 AM Re: Сбой системы 2 [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Размещаться будете по два человека в комнате, так что заранее разделитесь на пары. Я понимаю, что большинство из вас будет жить в своих столичных домах, но дежурная свита вынуждена будет ночевать во дворце, вот из этого и исходите. Что бы не было кривотолков и различных разговоров, все помещения оборудованы абсолютно одинаково, вплоть до мебели и интерьера подсобных комнат. Вам разрешается украсить стены любимыми картинами, а также разместить другие мелкие вещи в своих отсеках на столах, тумбах и стеллажах. Затем своим опытом вы поделитесь с фрейлинами принцессы, им навещать дворец завтра. Обедаем в моём поместье, так что особо не затягивайте это мероприятие. Можете послать весточку своим родным, что бы встретиться с ними, но учтите, покидать дворец под любым предлогом вам запрещено.
Граф Дориан, проводите нас в зал совещаний.
Сорок пять разумных придирчиво отобранных канцлером, так сказать, цвет нации – крупные промышленники, предприниматели, финансовые воротилы, магнаты-землевладельцы, даже несколько знаменитых учёных в области экономики и отношений между разумными, все они внимательно смотрели на меня. Количество зверолюдей и людей было примерно одинаковым, так что говорить о какой-либо дискриминации не приходилось.
- Господа, все вы прошли предварительный отбор в расширенный совет при императоре, вам осталось пройти проверку на лояльность правящей династии, прежде чем вы станете постоянными членами этого совета. Помимо всего, шесть разумных из вашего числа войдут в состав постоянно действующего имперского совета. Кроме них в его состав войдут три представителя знати, включая канцлера графа Дориана и один человек, назначаемый лично императором и, естественно, сам Центурий. Вы все разумные знающие цену своему времени, поэтому я даю вас полчаса на то, что бы вы обсудили насущные проблемы и вопросы и затем вынесли их на общее обсуждение. В первую очередь нас с принцем интересует положение дел в наших мирах….
Это было по настоящему деловое и продуктивное совещание. Основной упор делался на причины, мешающие развивать экономику и торговлю быстрыми темпами, и хотя строительство новых кораблей подстегнуло промышленность, этого, по общему мнению, было недостаточно. Именно там, на этом совете, я впервые предложил идею колонизации отсталых миров – обезьян и рептилоидов из-за их богатых природных ресурсов.
- Нам надо проработать вопросы выкупа территорий или взятие концессий в этих мирах для того, что бы мы могли с максимальной пользой использовать имеющиеся там природные ископаемы и биоресурсы. Так же было бы неплохо изучить старинные архивные записи касаемые Эллионии – бывшей планеты эльфов. Эти лесные дикари брезговали копаться в земле и предпочитали получать уже готовую продукцию из других миров. Я знаю, что процесс терроформирования очень дорогостоящий, но думаю, что всё быстро окупится. Над этой идеей тоже стоит как следует подумать. Несколько очень богатых людей империи готовы вложить свои средства в это мероприятия и выделить под небольшой процент крупные кредиты. Я не могу их назвать, так как связан договором молчания. И, кстати, они вкладываются не кредитными билетами, а чистым золотом в слитках и монетах. - Не буду же я им говорить, что это я и Бирюк готовы выделить лежащие мёртвым грузом дензнаки….
На следующий день пришла очередь Меринды и её щебечущей стайки девиц. Нервы они попортили мне, конечно, изрядно, пока я не понял, что они разыгрывают меня и проверяют моё терпение.
То цвет и рисунок шёлкового шпалера им не нравится, то помещения слишком тёмные, а зеркала слишком маленькие, и вообще в платяных шкафах разместить ничего не возможно. Я терпел, терпел, а потом взял и на всех сразу наложил заклятие молчания. Подействовало, они сразу же стали смотреть на мою правнучку, но та как не пыталась, ничего сделать не смогла.
- Не трать свои силы, заклятие высшего порядка тебе не по зубам. Заканчивай их распределение по комнатам, и встречаемся в обеденном зале.
- Милорд, постойте. Они что, так и останутся немыми?
- А что в этом плохого? Их будущие мужья будут мне только благодарны за такое счастье.
- Дедушка, нельзя же так. – Ага, уже дедушка, - Они же молодые и немного глупые, не всегда знают, когда надо остановиться.
- Так же как и их принцесса, что не удивительно: - «с кем поведёшься от того и наберёшься».
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 21 из 34 < 1 2 19 20 21 22 23 33 34 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 59
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (3 невидимый), 167 Гости и 5 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/10
Сообщения: 533
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,814 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov