>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1331925 - 08/08/18 09:43 AM Сын. Отец. Тайга
Санго по-удэхе Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/08/18
Сообщения: 50
Откуда: Владивосток
Приветствую всех!
Это мой первый отчёт, даже не отчёт, а Очерк, воспоминания из жизни.
Приближается осень и видать появляется хандра, хандра о реках, нахождения в осеннем лесу. Не знаю для чего всё это пишу,
да наверно просто для себя, чтобы окончательно не забыть это небольшое путешествие. За ошибки не ругайте, был троешником в школе.
Выдалось времени немного на работе вот и сваял, перебирая в памяти оставшееся от этого похода. Конечно постараюсь окончить этот очерк.
Фотографий не будет. Они утерянны, так как снимались на плёночный фотик.


Сын. Отец. Тайга

«Где наш отец?» — выспрашивал упрямо
Сын-Червячок у Мамы-Червяка.
«Он на рыбалке!» — отвечала Мама,
Как полуправда к истине близка!
Сергей Михалков.



...Это было не так давно хотя в памяти образы, картины почти затёрты. Пропало это всё с уходом Его "по тропам таёжных духов".
Остались только лишь чувства: грустные ли? добрые ли? — их не забыть, только они тянутся со мной всю жизнь.

Я родом из тех мест, где до тайги рукой подать, но все же не было возможности часто находиться в ней. Лишь редкие случаи.
Это были походы за кедровой шишкой с пацанами, но и этого хватало вдоволь насладиться осенней тайгой и впитать любовь к родному краю, а именно к природе евонного.
Вообразите эту до боли знакомую картину: Раннее утро. Осень. Октябрь. После проливного дождя, когда хрустальные капли на ярких оранжевых, желтых, красных листьях
начинают поблёскивать при свете восходящего солнца, черные стволы деревьев дают такой контраст, что воздух становиться настолько прозрачным, будто его нет совсем.
А эти сопки? Сопки наполненные золотом, кровью и каплями тёмной зелени от крон кедрачей. А туман? Туман, который расползается по распадку, приглашая в свой таинственный мир.
И запах хвои, сырых листьев повсюду...


А потом судьба как-то закрутилась, понеслась километрами, меняя станции и названия сёл и городов, но всё же не так далеко от своей малой Родины.
Любовь к тайге оставалось лишь подпитывать перечитывая повести охотников, названия и их авторов тоже уже и не вспомнишь, лишь только одна хорошо припоминается
— "Золотая Ригма" Всеволода Сысоева, да и иллюстрации к ней от художников Павлишина и Быстрыкина восполняли пустоты в моем, тогда уже молодом окаменевшем сердце из-за невосполнимых потерь.
Город Ха. Лето. Выгоняют меня из государственного дома на каникулы к своей бабушке-старушке, поднабраться сил летом, перед следующим учебным годом.
Так получилось, что путь к бабушке пролегал именно через тот город где я и родился. Ностальгия потянула прогуляться по тем улицам и дворам, где я рос.
Захотелось посмотреть на тот дом, где жила, когда-то наша семья. Время позволяло, и я неспешно поплёлся по натоптанным тропам маленького городка.
Тропка-то и завела к старому отцовскому другу. Отцовский друг и рассказал, что батька-то мой сейчас в тайге находится, на пасеке. Решили они мужиками пчёл выводить, учиться этому делу.
Взяли землю в аренду, нашли пути-дорожки, подъезды к месту, купили пчёл, перевезли, поставили ульи и увлеклись этим делом.
— Не хочешь ли ты к батьку смотаться? Эдак на месяцок? Как раз планируем навестить его.
— Спрашиваешь ещё!!!!! Ты лучше скажи, когда быть собранным, и что нужно брать с собой. (На тот момент, с отцом я не виделся лет 8-9).
Обсудив детали, сроки выезда и попрощавшись, я помчался на автобус, который доставит меня до моей бабули. Всю остальную дорогу я был охвачен мыслями о предстоящей поездке и встрече с отцом,
пытался всё это представить, но не мог, ибо мой жизненный опыт был настолько скуден и мал.

Не могу описать картину старта, так как подзабыто уже. Помню, что вроде упаковались мы в бортовой УАЗик и помчались по федеральной трассе.
Я молчал, вокруг проскакивали знакомые с детства пейзажи. Голова была абсолютно пуста, прям совсем не хотелось ни о чём думать, я только созерцал, отключившись от происходящего вокруг,
лишь изредка приходив себя от заданного мне вопроса. Покачивал головой в ответ и говорил: «угу», «да, конечно», «ага». А тем временем УАЗик свернул с «федералки»
и попылил по грунтовой дороге на восток, раскачиваясь то бортами, то в такт моим киваниям. Мужики поняли, что я особо-то и разговаривать не хочу и перестали осыпать меня вопросами.
Переключились друг на друга и завели разговор между собой.
Постепенно менялся пейзаж, менялась и дорога: от полей к сопкам, от грунтовки к «хорошей» такой лесовозной дороге с её колеями, что можно было отпустить руль и вздремнуть минуток на пять.
Шумел мотор, тени пересекали дорогу, оводы-камикадзе разбивались об лобовое стекло, время как будто застыло. Потихоньку и мужички перестали вести глобальные разговоры о крае, природе, пасеке,
пчёлах, о прошлых жизненных событиях. А вот я заметно ожил из-за окончательно поменявшегося пейзажа. Редкие могучие кедры приветствовали.
Сначала начали говорить они шёпотом и с каждым новым километром их становилось больше — собирались старики в небольшие группы, посматривали с высока, слегка покачивая головой-кроной под ветром.
А потом в зеркалах заднего вида махали руками-ветвями.
— Нам недолго осталось ехать, дальше база золотарей… а там и пешком пойдём с рюкзаками!- сказал В.
Небольшая остановка перед мостиком горной речки Кулхэ. Это была моя первая в жизни встреча с горной, таёжной речкой. Я даже не знал какая рыба там ловится, наверно чебак.
Я ведь в детстве любил с удочкой побегать по берегу. Мог спозаранку встать со словами: «Мам, Пап, я на речку!» и убежать, слышав отцовские слова: «Утонешь, домой не приходи!»
И ведь и вправду никогда страшного не возникало со мной, с ребёнком-первоклашкой. Бегал по речке до заката. Гальян, пескарь, чебак, востробрюшка, а иногда и тригуб, синявка (лапташка мы её ещё назвали)
охотно цеплялись на снасти, которые готовил мне батя, а они были и нехитрые: крючок, грузило из свинца аккумулятора, перевыплавленного на костре, поплавок из пробки для вина, лески, что можно сома кг так на 40 тянуть и не боятся, что лопнет.
Ну и удилище с вехним тестом до 300 гр. – ветка Ивы.
Отдохнув у речки, двинулись мы дальше в путь огибая сопки, поднимаясь , то спускаясь и вновь поднимаясь в сопки. Так и добрались до базы золотарей. Пейзаж окончательно поменялся и стал таким, как на картинах вышеупомянутых художников.
Встретила нас свора собак, звонко окатывая свои приветствия по распадку, где велась добыча золота. Но сейчас был выходной, техника стояла и никого не было видно. На весь этот шум, вышел местный. Поприветствовали друг друга и вошли в избу.
Разговор быт коротким. Перекусили, узнали о состоянии дальнейшей дороги. Дождей давно не было и можно было достаточно спокойно проехать километров 18, ну а нам дальше и не надо было.
По рассказам мужиков, после этих 18 километров, как раз начинается наша тропа: сначала через сопки, ключи, а потом и марь, самое тяжёлое, что будет в нашем пути. Итог пешего пути 16 км. И мы снова дали старт.
Дальнейшая дорога взбодрила, колии стали шире и глубже, по обочинам раскиданы пиленные кедрачи, листвяк, ясень. То и дело часто встречались кармашки из наваленных и оставленных кем-то уничтоженных деревьев.
Так незаметно и быстро мы подкатили к тропе на развилке. Перекур, распределение груза, перекур, небольшие вводные по пешему походу. Проводник В. сбегал в лесок, вынес тряпочный сверток, по очертаниям напоминающий ружье.
Попрощавшись с нашем водителем, водрузив на себя тяжёлые рюкзаки, мы потопали строем. Было нас четверо. Имена их никому неинтересны, да и к тому же я их и не вспомню. Помню только одного-друга отца, назовём его «Худой».
Тайга полностью закрыла нас от внешнего мира, сознание в такие моменты часто меняет свое состояние и быстро отключает всё городское прожитое. Ты становишься чистым листом, впитывающим чернила автора,
который своими рассказами о охоте, рыбалке, походах по тайге, передает тебе опыт. На первом ключе раздавался свист рябчиков. Поднята рука проводника «Худого», мы остановились, замолчали.
Из тряпочного свертка, обнажился СКС. «Худой» поднял его, подтянул приклад к плечу, прицелился, немного отвернул голову, закрыл глаза и стрельнул…. Пауза… Я уж хотел хихикнуть, но не имел такого права, так как был ещё ребёнком.
А вот мужики посмеялись над промахом. Ну да ладно, промахи они такие, и мы двинулись дальше. Метр за метром, скапливает километр. И вот мы ведём спуск с гряды сопок отходящих от горы Хейсан, тропа стала чуть полегче и опять
— «Худой» поднял руку, как оказалось мы спугнули тигру с котятами, небольшой лежак их, примятая трава, отпечатки кискиных лап и свежие экскременты котят. Всё говорило о том, что они отошли только лишь почуяв или услыхав нас.
Вот оно настоящее приключение для меня, теперь уже городского юноши. Этот момент в походе, опять заставил окунуться в повести охотников о встречах с тиграми, медведями.
Сознание начало дорисовывать образы хищников и вписывать их в окружающие пейзажи. То старый корчь окажется медведем, то поваленная берёза и прикрытая зарослями напомнит тигра. Престроение нашей группы как-то поменялось и я шёл уже вторым, хотя плёлся последним. Оказалось, что наш спутник натёр ногу кирзой и соответственно необходимо снизить скорость нашей прогулки. Впереди нас ждал небольшой привал на ключе, далее надо было пересеч ещё один ключ, а там и марь начиналась…
И вот мы на первом ключе. Перекур. «Худой» сходил в кущи и вынес коротенькую удочку из палки, лески и крючка с намотанными красными нитками. Отдает её мне и говорит, мол видишь чуть ниже ямка с корягой? Подкрадись к ней и тихонько из-за кустов кинь «мушку» на воду возле коряги. Я так и сделал. Высунув руку и кущей, кинул «мушку» на воду. Её понесло течением прямо над ветками, лежащей под водой коряги. Какая-то рыба шустро выскочила из коряги и дернула «мушку». От увиденного я даже растерялся и не успел подсечь. По крови полился рыбацкий азарт, и я вновь повторил бросок. Ситуация повторилась, и здесь я был уже во всеоружии. Подсёк. Рыбёха задергалась на крючке, переливаясь на солнце и отдавая фиолетовым, голубым, оранжевым, розовым оттенком. Красивая. Отцепив от крючка и взяв эту рыбу в руку, я был удивлён её силе.
— Худой!- крикнул я.
— Чё поймал? Тащи сюда. – ответил он.
— А чё за рыба?- спросил я
Это был хариус. Надо же, никогда не видел такой рыбы, да и название впервой на слуху. И название красиво! И рыба Красива! Азарт полностью охватил меня и я готов был остаться тут ещё, но путь тянул нас.
Километр за километром, тайга стала, как бы расступаться, впустив больше света, да и тропа будто стала натоптаннее, и вот она марь, именно такая, как на картинках: вдали виднелась синяя гора Хейсан, а от неё чередом и постепенно меняя высоты, тянулись хребтом безымянные сопки. Кусты голубики были повсюду. Синий цвет удачно вливался в зелень травы и чуть покрасневших листьев кустарников, на которых ягода и росла. Голубика среди «чуть подуставших» кривых берёз. Голубика среди таких же листвяков. Теперь уже был зимник, а не тропа, который тянулся на ту сторону мари, где стояли уже ровные берёзы, елки, редкие кедры. Солнечное голубое небо с большими облаками и эта красота придавали бодрости.
Я знал, что осталось идти совсем немного, всего лишь два с половиной киллометра. «Именно на той стороне мари и стоит пасека, а там и батя. По-любому что-нибудь да делает, наверно пчёлами занимается и даже не представляет, что его сейчас ожидает, возможно долгожданная встреча» -подумал я и как-то быстро зашагал, забыв о мужиках, что остались позади. И вправду эти последние 2,5 км были самыми тяжелыми. Несмотря на то, что стояла сухая погода — марь напиталась водой ещё с весны. То и дело я проваливался по пояс сначала одной ногой, затем и второй, тяжело вытаскивая первую. Иногда ловишь островок, где ступаешь, как на водяной подушке. Раскачиваясь, вроде идешь потихоньку, а потом снова островок заканчивается. И опять начинаешь проваливаться…

Вверх
#1332027 - 09/08/18 08:41 AM Re: Сын. Отец. Тайга [Re: Санго по-удэхе]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
Спасибо, душевно!
Когда продолжение?

Вверх
#1332123 - 10/08/18 08:40 AM Re: Сын. Отец. Тайга [Re: Озерный]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Воистину литературный рассказ. Жду продолжение.

Вверх
#1332242 - 12/08/18 08:05 AM Re: Сын. Отец. Тайга [Re: Санго по-удэхе]
КММ80 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/03/09
Сообщения: 309
Откуда: Артём
Очень интересно! Продолжайте пожалуйста!
С уважением Михаил.
_________________________
РЫБ ЕСТЬ?

Вверх
#1332305 - 13/08/18 03:11 AM Re: Сын. Отец. Тайга [Re: Санго по-удэхе]
Санго по-удэхе Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/08/18
Сообщения: 50
Откуда: Владивосток
Пасека расположена на обрывистом берегу протоки. Первым взглядом бросается ухоженный добротный барачек, чуть поодаль стоит второй такой же конструкции, но уже покосившийся и отдан под жилье собакам в зимнее время. Как же красиво этот домик укрывает большая раскидистая берёза. А далее стоит «светлячок»-летняя кухня с большими окнами на всю стену. Слева находился омшаник и сарай. Под ульи отдана самая лучшая часть территории. Улики располагались под листвиницами с мощными густыми ветками. Над пасекой стоял гул пчёл. Странно, никто не встретил нас звонким лаем, в воздухе не витал запах табака или растопленной печки. На главном барачке висел амбарный замок, но он не был закрыт, а просто болтался на петлях для вида. Лишь только чёрная кошка завидев нас, сквознула по лестнице на чердак избы. Расположились мы в светлячке. Началась суета, разбор рюкзаков, осмотр территории. Отца нигде не было.
-Наверно, на рыбалку умчал вместе с собаками!- сказал Худой.
Затрещал сухой кедрач в печке, черный, закопченный чайник ловко оказался на плите. Да, именно в таких чайниках самый вкусный, терпкий, насыщенный чай, да ещё со свежим мёдом и испеченным хлебом на углях. Немного отобедав, мужики разбрелись кто куда. И начали заниматься делами. Я же, чтобы скоротать время до встречи и хоть как-то скрыть свое волнение, взял удочку и спустился по крутой лесенке на берег протоки и расположился на корме деревянного бата. Закинул удочку и прикрыл глаза от усталости. Солнце отражаясь от воды стало пригревать лицо и я погрузился в дремоту. Сколько времени пролетело я и не знал…
Дремоту прервал тихий сиплый голос: «Где он?».
Сердце застучало будто вкололи адреналина. Это был голос отца. Он стоял на верху обрыва и смотрел на меня. Сутулый, морщинистый, некогда густой черный волос повсюду осыпала седина. Из под густых бровей виден чуть мутный взгляд. Мой голос задрожал, в горле пересохло и я через силу выдавил из себя:
-Привет, Пап.
-Привет. - точно таким же дрожащим голосом ответил он.
Сидели мы уже в светлячке и разговор никак не шёл, тяжело было обоим. Молчали. Батя крутил самокрутки дрожащими руками и постоянно курил.
Ночь — день. День — ночь. Вот и прижился немного. Привык, и воздух тайги так не дурманит. Вроде и тут и жил. Да и с отцом попривык. Разговоры о том, о сём - и обиды отступили. И как-то спокойно стало. Первые деньки пролетели в разговорах. Вечерами заслушивался мужиков за кружкой чая о будущем пасеки, о планах её развития, о таёжных историях и встречах с хозяевами тайги. Вот одна например, о которой ведает Худой:
«Первый год, как мы заехали. Зима лютая была, треск веток на восходе стоял, что слышно было в избе. На улицу невозможно нос высунуть. Ох и лютовал тогда мороз. Собаки ещё щенками были, как не помёрзли, бог их знает. Спозаранку щенки заверещали, а я вышел по нуждам. А собаки по льду бегают и лают в сторону острова. По тропке, хрустя «сахаром» побежал я в туалет. И не доходя до него, почувствовал взгляд на себе. Повернулся, и встретились мы с ней взглядом. Стояла она «мамаша рыжая в черную полоску» непокорная, красивая, смотрела на меня по ту сторону замерзшей протоки, а рядом, как близнецы- два тигрёнка, вытянув шеи и пытаясь уловить мой запах, крутили носы. Я и забыл за чем шёл) 2 секунды и я был уже в избе. Достали шашки, бахнули, чуть подождали, а потом пошли смотреть следы
Оказывается, учила она своих тигрят охоте: скребла коготком по дереву, как бурундучек — привлекала щенков и готовилась к прыжку, вытаптывала. А тигрятки всё за ней повторяли. Но и сабачёнки нашенские, хоть и глупые были (им на тот момент месяцев по 6 было), но чуяли по запаху, что перед ними не бурундук и не приближались к острову. Держали дистанцию и лаяли.
Далее по следам было понятно, что тигры завидели меня и неспешно потопали вниз по протоке, где мы и встретились взглядами. А видать после взрыва шашки. Прыжками ретировались и вышли на основное русло. Тигрятки-то проскочили по льду, а мамаша прыгнула на струю и под подмытым сильным течением льдом-провалилась. Уже мокрые следы поплелись за кривун. Больше её никто не видел…
Или вот ещё история после встречи с тигрой: пошёл я дров набрать — то осень уже стояла. Чурок напилили, поленец нарубили. Собираю я значит охапку, и как обычно выпадает поленце из рук и об чурку. Глухой стук! И впереди меня раздается шум, треск, топот, ворчание. Подымаю голову и вижу, как от меня ломится медведь –здоровенный, жирный, шерсть лоснится. Бежит от меня, а жир аж трясется! Бросаю я охапку и сам от него в другую сторону с таким же треском и ворчанием…»
Отец хохочет.
— Вот и прикинь, третий год тут уже на пасеке, а всё никак не могу завидеть хозяйна леса — говорит отец — А, Худой, как не приедет, так встреча обеспечена! Опять смеётся отец.
И дождался он таки этой встречи. Теперь историю рассказывал уже батя:
«Тоже зима, мужики давненько не заезжали. Продукты заканчивались. Собак реже кормил, да и муку серую, что предназначалась им – себе в хлеб подмешивал. Пошёл я на русло, на лунке посидеть. Сел под берег на ямку. Вроде и леночки полавливаются. Медитация началась. Пришёл в себя, когда снег захрустел, странно… вроде ленки уже подмерзли и не должны прыгать на снегу. Подымаю голову и вот! Резко он поднял голову от тропы, где вынюхивал мои следы, и прямо сразу мне в глаза! Время застыло, прошли доли секунд, а такое ощущение, что обсматривали друг друга долго. Я, говорит, и испугаться-то не успел. Стоял Амба в метрах 15-ти от меня, потом повернулся, и пошагал по моей тропе. Вижу только, что самец был, но худющий!!!! Прошёл он до кривуна, опять повернулся и уже в пару прыжков, растворился за кривуном. Так-то не страшно было, достал табаку, прикурил и чувствую, что шапка на голову опускается! – опять хохочет отец – Год тогда голодный был. Осень неурожайная. Ореха мало на местности, много было ореха южнее и чушка ушла в сторону Чушушинзы, али вообще куда севернее. А Абма видать местный был. Он навещал меня постоянно, раз в 18 дней свежий след около пасеки был. Видать за это время и обходит свою территорию. Зимой он не наглел, а вот летом наделал мне пакостей. Летом собаку задрал, любимицу. Обычно время ближе к обеду и собачьё уже возле мисок трётся… А «Пуля» — собака, как загипнотизированная по тропе пошла. Я её кличу, кличу, она повернулась, посмотрела и дальше пошла. На следущий день я её нашёл. Точнее, что от неё осталось. Клочки шерсти и всё.»

Так пролетело несколько дней. Мужики собрались в обратный путь, ну а я остался гостить. Пообещали они появиться через месяц, а там либо на лодке, если вода позволит подняться, либо опять пешим ходом.

Вверх
#1333641 - 24/08/18 06:46 AM Re: Сын. Отец. Тайга [Re: Санго по-удэхе]
Санго по-удэхе Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/08/18
Сообщения: 50
Откуда: Владивосток
Дни привыкания к таёжной жизни очень интересны. Всё в нову. Иначе думается, дышится. Смотришь на всё как бы со стороны, не ты участник происходящего, а будто просто наблюдатель. Я сам худощав и не силён, но в лесу всё по-другому. И выносливость появляется и силы, и слух становится острее, и зрение. Очень часто в голове витают мысли, что человек лишь маленькое ничтожество в природной системе, что он хрупок, как стекло без страха, оставшись наедине с природой. Любая более или менее серьёзная травма, любая нестандартная ситуация, к которой ты не подготовлен, может стать твоим конечным путём. Не будет у тебя старости – всё останется здесь в тайге, только косточки потом твои присыпит сначала листвой, а затем и снегом. Этот цикл будет повторятся до тех пор, пока они окончательно не сгниют. И ведь не будет плакать по тебе тайга. Она будет молчалива…
Затянулись бытовые дела на пасеке. Отец занимался пчелами, огородом, я чем мог помогал. Иногда даже набирался смелости отойти от пасеки метров на пятьсот, за ягодой и то со сворой собак – страшновато было дальше. Дергаю голубичку с куста, а сам прислушиваюсь, оглядываюсь по сторонам. Собаки смотрят на меня, потом тоже мордой своей хватают ягоду с куста и точно также начинают крутить головой по сторонам. Наверное дразнятся.
Вечерами круто заваренный чай в закопченном чайнике, свежий хлеб из печки и наисвежайщий мёд, голубичка. Лампа керосинка. Всё это как-то по-доброму лечит душу. Радиоприёмник, который ловил несколько волн – Российский «Маяк» и какие-то китайские радиостанции, заменял телевизор… Потихоньку начиналась хандра о цивилизации, хотелось какого-то шума, который есть в городах: звук машин, сирен, загазованность, балобольство из телевизора, вечно снующий люд туда сюда. Я начинал скучать. Тяжело, когда наступает ночь и становится настолько тихо, что слышишь как пульсирует кровь по всему телу… Стал я конючить днями о рыбалке, а батя мне говорил, что мол иди да рыбачь.
-Да, мне чёт, пап, страшновато будет идти на ключ за хариусом! –говорил я.
-Если страшно, то бери собак с собой!-отвечал мне отец.
-Но ты же сам говорил, что только тигру привлекать будут, что собачье лакомство для тигры. Да и к тому же мешаться только будут-шуметь!-парировал я, пытаясь выпросить совместный поход за рыбой.
-Да толку-то идти на ключ, мест для рыбалки не так много, давай уж коль на то пошло, организуем поход на Банихецзы, там заброшенная изба. Подымимся до неё по войлоку, перночуюем, а с утреца рванем вниз по реке, щучек подёргаем, а может чё ещё в прилове попадётся!-согласился отец.
Решено! Старт спозаранку следующего утра. Собрали рюкзаки. Отец достал советский металлический спиннинг с Невской катухой. Оснастил его самодельной блесной из меди и сказал, что самое драгоценное это якоря на беснах, если зацепишь – полезешь в воду доставать! И я ушёл на тренировку по закидыванию блёсны. Сначала получалось как-то не очень. Каждый третий заброс-борода, которую приходилось распутывать, бывало и по 20 минут. Но чем больше забросов, тем с каждым разом получалось ловчее кидать, да и точность повышалась. К закату солнца уровень владения этим чудо спиннингом увеличился до мастерского уровня. Уже только на 30 забросов, всего лишь одна борода, и блесна ложилась куда и хотел. На другом берегу протоки торчала коряга из воды, образовывая небольшое «окошко» по виду 30х30 см. Так вот в это окно и получалось класть блесну с расстояния около 30-35 метров.
Поужинав, я удалился на шконку, уж очень хотелось, чтобы завтра настало побыстрее…

Вверх
#1333647 - 24/08/18 08:44 AM Re: Сын. Отец. Тайга [Re: Санго по-удэхе]
Dizak Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/04/05
Сообщения: 1169
Откуда: Владивосток,
Интересно очень!!! ждем продолжения...
_________________________
Дмитрий
--------
Загадочная женщина - что угодно загадит. А если не успеет - придёт догадливая и догадит...

Вверх

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Yura motors, 1 невидимый), 148 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,824 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov