>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 318 из 421 < 1 2 316 317 318 319 320 420 421 >
Опции темы
Оценить
#1364348 - 11/04/19 05:08 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Резинщик]
Smex Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 06/04/19
Сообщения: 394
Откуда: Ар.Грэсс
Всем привет,прикупил лодочку риф тритон 390, кто что скажет за эту лодку?

Вверх
#1364351 - 11/04/19 05:37 PM Выбор лодки и мотора [Re: Smex]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Smex
Всем привет,прикупил лодочку риф тритон 390, кто что скажет за эту лодку?


Тебя нужно уговорить пользоваться этой лодкой или отговорить?

Какбэ, сначала смотрят плюсы-минусы и потом покупают. А не наоборот.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1364365 - 12/04/19 12:58 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Ruslan_Mgd]
РуссоТуристо Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/12
Сообщения: 1548
Откуда: Владивосток
По поводу прицепов, НДНД, пайол и кальмара ночью. Мое мнение.

Прицеп.
Если есть возможность иметь прицеп, т.е. позволяет машина (не вариатор, есть фаркоп, лучше 4вд), есть куда ставить или готов платить за стоянку и веришь в охрану стоянки, - конечно это удобно, но без прицепа, я всегда найду место сброса быстрее, особенно в пляжный сезон в хорошую погоду после работы. Рано утром не вопрос. Куда-нибудь в Кировку или на Иман, с прицепом я не поеду. Да и по городу, на транце (с нашими то дорогами!), перевозить мотор я бы не стал, тем более, хочу поменять свои 15л.с. на бОльшую мощность. Поэтому, между мобильностью и удобством, я выбираю первое.

НДНД или пайолы.
Если не разбирать и собирать лодку, можно и пайольный пол, но его единственный плюс - жесткость - для наших морских условий это иллюзия. Что дает жесткий пол на волне? На волне, вам на пайоле и мне на НДНД стоять одинаково не хорошо. А вот минусов у пайол гораздо больше и они весомее возможности комфортнее постоять в лодке (на надувном полу, кстати говоря, стоять нормально). Во первых это безопасность. Дело в том, что волны захлестывают воду в лодку очень быстро, а сливаются через клапан медленно. Он не предназначен для быстрого сброса большого объема воды. В результате, в подпайольном пространстве скапливается груз, который мешает в море и затрудняет подъем на сушу. Конечно, все это про экстремальные ситуации (сильная волна в море и какой-нибудь неожиданный прибой на Патрокле ночью). Море и непредсказуемость - слова синонимы. Поэтому, я считаю, пайольная лодка только для пресной воды, там где нет волн. Ну или ходить в море только в идеальную погоду с идеальным прогнозом, кальмар с Патрокла в ночь исключается даже с благоприятным прогнозом.
Дальше идут такие минусы пайольной конструкции как: ужасы сборки (особенно в начале и конце сезона по утрам и вечерам), вытряхивание кишок на переходах по волнам (совсем шикарно на жестких баночках), бОльший вес и бОльшие габариты в собранном виде, так как пайлы, обычно, в сумку не умещаются и их возишь отдельно, да и вес как-то из неподъемной сумки надо распределять.

Только что сам кубатурил это все. Совсем скоро планирую менять лодку и мотор. Были мысли про катер, риб, дистанцию (если оставлять ПВХ или увеличивать размер лодки), прицеп и т.д. Пайлы не рассматривал ни при каких вариантах, как вспомню свои скрюченные на холоде несгибаемые пальцы, до сих пор не по себе становится. Лодка с НДНД сейчас в этом плане просто космос.

Пэ.Эс. Лодку не мою и не сушу. У меня пвх почему-то не гниет, не знаю как у вас. Может качество пвх разное? smile


Отредактировано РуссоТуристо (12/04/19 01:14 AM)

Вверх
#1364375 - 12/04/19 03:06 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: РуссоТуристо]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Плюсану ко всему вышеизложенному! Кроме того, лодку тоже не мою пресной водой, и всё норм smile


Отредактировано fisher hawk (12/04/19 03:07 AM)
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
#1364376 - 12/04/19 03:09 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: РуссоТуристо]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Я лодку перестал в сумку засовывать, во первых это трудновато, во вторых мне незачем. Без сумки она прекрасно высыхает и в свернутом состоянии. Ну не совсем прекрасно, остается местами в складках вода. Если по этой причине лет через десять лодка накроется я подумаю о приобретении новой. А сейчас после пяти лет эксплуатации проблем не заметил.

Вверх
#1364387 - 12/04/19 04:55 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Самоделкин5]
hihov Оффлайн


Зарегистрирован: 17/09/09
Сообщения: 1143
Откуда: Владивосток
после 7-9 лет эксплуатации без мытья и сушки
сгнил транец
поменял транец, не мою не сушу
думаю через 7-9 лет еще раз транец поменяю smile

Вверх
#1364393 - 12/04/19 05:46 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: hihov]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Кощеи бессмертные смотрю собрались smile
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#1364433 - 12/04/19 12:55 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Vik(rus)]
Smex Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 06/04/19
Сообщения: 394
Откуда: Ар.Грэсс
Делал эксперемен с тонкой ткани ПВХ,от вёсельной лодки.Кусок с зипа дожил в морозилку на сутки, после достал, пробовал на излом,мягкая ткань.И почему ткань ПВХ дубеет на морозе? Если не в тему, извиняйте.

Вверх
#1364456 - 12/04/19 02:44 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Warm]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6308
Откуда: Владивосток, БАМ
Сегодня таки добрался до своего китайца. Засунул в ведро с водой, подкачал топливо(прошлогоднее), со второго потяга завёл. Заглушил, с полпотяга завёл. Струя из контрольки, как у меня в 20 лет. Но после этого сезона придётся уже красить, пожалуй.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1364477 - 12/04/19 04:36 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: РуссоТуристо]
Резинщик Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 23/08/17
Сообщения: 128
Откуда: VL.
Изначально отправлено РуссоТуристо
По поводу прицепов, НДНД, пайол и кальмара ночью. Мое мнение.


НДНД или пайолы.
Если не разбирать и собирать лодку, можно и пайольный пол, но его единственный плюс - жесткость - для наших морских условий это иллюзия. Что дает жесткий пол на волне? На волне, вам на пайоле и мне на НДНД стоять одинаково не хорошо.

Пэ.Эс. Лодку не мою и не сушу. У меня пвх почему-то не гниет, не знаю как у вас. Может качество пвх разное? smile


Жёсткость однако для нднд главнейший показатель. Если на море использовать нднд в 1/3 или максимум в половину от заявленных паспортных данных, то пожалуй проблем не должнобыть , а вот если нднд придется хотрошо пригрузить то .... дно горбом и приплыли . С пайолами менее вероятно , хотя гнутые стрингера не в диковинку. Мы как то в 3 лица вышли на фанере 3.6метра и так получилось , что на обратный путь прилично пригрузились , +3 ведра ракушек залитые водой , + мокрые гидрики и ещё по мелочи. В обратку ветер , волна разыгрались , какое то время приходилось идти и по волне и строго против , ой как фанера у нас трещала .. нднд подозреваю выгнулось внутрь и ползли бы как получится. Вот сейчас подумываю о рибе из алюминия , кажется он в таких условиях должен быть крепче. А вот когда на легке на нднд в 2 лица выходили , пассажир был счастлив как ребёнок , от того , что он мог спокойно сидеть в носу и не переживать за свою задницу, но тогда капитан на румпеле был весь мокрый .

В общем нет абсолютно универсальных кораблей. Но в плане мобильности и сбережения нервов и поясницы нднд однозначно впереди.

Вверх
Страница 318 из 421 < 1 2 316 317 318 319 320 420 421 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, No name, Classic, 2 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov