>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 74 из 180 < 1 2 72 73 74 75 76 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1324191 - 04/06/18 04:56 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Изначально отправлено Самоделкин5
Конкретно речь шла о том что хорошее чутье собаке не нужно, и о том что стойка на тройку это не стойка.

Ваньку не валяй. Где кто либо говорил, что хорошее чутье собаке не нужно?

Вверх
#1324194 - 04/06/18 04:59 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Изначально отправлено Самоделкин5
Дальность определяется по одиночной птице. А ту работу где было две или три можно по этому параметру не оценивать.

Это как так не оценивать? - в графе дальность прочерк поставить )))

Вверх
#1324196 - 04/06/18 05:13 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Стиробонд]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Стиробонд

С.Ш. Нет, я не то что бы противник этой системы. Я считаю эту систему абсурдной. Я просто увидел другую, более совершенную систему.




Поясню. Вот собака получает диплом. Верх оценки всего — это чутье.

Если у собаки есть там хоть какое-то чутье, то это уже дает ей шанс, что она получит диплом на 70–80 процентов. Плюс еще стойка, конечно, дает также несколько баллов. Но это чутье, давайте посмотрим, разделено еще на три графы: дальность, верность, манера причуивания.

Дальность — это вещь, чисто выдуманная, я так считаю, потому что легавая собака была создана не для того, чтобы чуяла далеко, а для того, чтобы могла подойти к дичи близко, так, чтобы ее можно было вместе с собакой накрыть сетью. А если собака будет стоять в 25 метрах? Кого накрывать сетью? Где эта птица?


Цитата:
при чем тут дальность чутья и стойка в двадцатипяти метрах. Это совсем разные понятия.


И во-вторых, если собака ближе подойдет к птице, она ее просто блокирует, заставляет затаиваться, что дает возможность охотнику, в свою очередь, тоже подойти как можно ближе и сделать комфортный выстрел.

Цитата:
что за термин "блокирует", она если ближе подойдёт то скорее всего сковырнет



Также не могу не сказать о стойке. Я считаю, что стойка у собаки либо есть, либо нет. А у нас ее еще и расценивают, например, дают «тройку» за стойку! Это значит, что стойка как бы есть, но не совсем, что ли? Как-то там стала, а при подходе ведущего собака подняла. Как это при подходе?


Цитата:
элементарно, при подходе ведущего птица стронулась с места и собака двинулась за ней, это нормально, если птица взлетела потом то что собака считается что стойку не делает и соответственно снимается с испытаний и не допускается до охоты?
Как например на родине в Германии поступают с такими собаками. Повторяю вопрос - не слишком ли кардинально?

Если стоит в пяти метрах, и я начал подходить, понятно. А если в сотне метрах? Я стал подходить, и птица поднялась после того, как я прошел десять метров, а девяносто еще осталось. И вот мне говорят, что вам «тройка» за стойку. Ведь что такое стойка?

Цитата:
причин почему поднялась птица может быть множество, и собака часто не виновата.


Это основное, что нужно от легавой, чтобы охотник мог подойти и стрелять. А как он будет стрелять за девяносто метров, когда стойка на «тройку»?

Цитата:
очень даже просто, где то птица оплошает,
в каком то случае собака идеально сработает, и охотник сможет стрелять на нормальном расстоянии. А твердая стойка дело наживное, с опытом придёт.
Девяносто процентов людей охотятся с такими стойками которые соответствуют диплому третьей степени, а тут пипец пися важная не сможет охотится с такой собакой.




Отредактировано Самоделкин5 (04/06/18 05:27 PM)

Вверх
#1324199 - 04/06/18 05:14 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Если собака с ходу без потяжек будет становиться в 3-4 м от птицы, это что у нее херовое чутье по твоему?

Вверх
#1324202 - 04/06/18 05:25 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Vicbud]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Vicbud
Если собака с ходу без потяжек будет становиться в 3-4 м от птицы, это что у нее херовое чутье по твоему?

Это у нее херовая манера поиска, если это случается регулярно, но может свидетельствовать и о плохом чутье если не бывает таких работ метров на десять. То что она оказалась в трёх метрах сразу почуяла и встала это нормально но о чутье ни чего не говорит, и такая работа не будет оцениваться по этому параметру.

Вверх
#1324204 - 04/06/18 05:32 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Vicbud]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Vicbud
Изначально отправлено Самоделкин5
Дальность определяется по одиночной птице. А ту работу где было две или три можно по этому параметру не оценивать.

Это как так не оценивать? - в графе дальность прочерк поставить )))


Оценить собаку по другой работе, если надо то дать сработать по перемещенной птице заведомо не отбегавшей от места приземления. Дупель для этого идеальный вариант.

Вверх
#1324205 - 04/06/18 05:38 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Это у тебя херовые выводы. Ты правила то хоть читал, как оценивается дальность чутья? С чего ты взял что если станет в 3-4 м то это не будет расцениваться?
И если взять чисто практически, мне удобнее будет если соба будет ставать без потяжек как можно ближе к птице, а не за 20 м и дальше.

Вверх
#1324206 - 04/06/18 05:41 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Vicbud
Изначально отправлено Самоделкин5
Дальность определяется по одиночной птице. А ту работу где было две или три можно по этому параметру не оценивать.

Это как так не оценивать? - в графе дальность прочерк поставить )))


Оценить собаку по другой работе, если надо то дать сработать по перемещенной птице заведомо не отбегавшей от места приземления. Дупель для этого идеальный вариант.

Ага, 2 работы с одной птицей будут ближние, а 3-я работа с несколькими птицами будет самой дальней по метражу. И эту самую дальнюю которую по правилам и должны расценить, оценивать не будут. С какого это перепугу?

Вверх
#1324207 - 04/06/18 05:48 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Vicbud]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Vicbud
Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено Vicbud
Изначально отправлено Самоделкин5
Дальность определяется по одиночной птице. А ту работу где было две или три можно по этому параметру не оценивать.

Это как так не оценивать? - в графе дальность прочерк поставить )))


Оценить собаку по другой работе, если надо то дать сработать по перемещенной птице заведомо не отбегавшей от места приземления. Дупель для этого идеальный вариант.

Ага, 2 работы с одной птицей будут ближние, а 3-я работа с несколькими птицами будет самой дальней по метражу. И эту самую дальнюю которую по правилам и должны расценить, оценивать не будут. С какого это перепугу?


А с такого перепугу- у меня на испытаниях собака причуяла несколько бекасов метров на сорок сразу от старта, и без челнока сразу пошла и сделала стойку. Мы потеряли почти все баллы за манеру поиска. А дальность чутья по этой работе не оценили, оценили только стойку и подводку. Ну не может собака одиночного бекаса чуять на таком расстоянии, а табунок может, но это не может быть показателем дальности чутья.

Вверх
#1324208 - 04/06/18 05:50 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Самоделкин, у тебя нет еще никакой практики с легавой, а теоретик ты просто смешной. Я за 7 лет охоты с легавой настрелял больше 500 бекасов и дупелей, по европейским меркам это вообще мало. И ты мне будешь рассказывать здесь за дальность чутья и все остальное. Не смеши меня.

Вверх
Страница 74 из 180 < 1 2 72 73 74 75 76 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (2 невидимый), 183 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 06/11/01
Сообщения: 331
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov