>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 16 1 2 3 15 16 >
Опции темы
Оценить
#1333829 - 26/08/18 11:29 AM ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17

Идеальное совершенство Мечты или Старый путь, который сливается с новым.


В любом Городе живет много людей, которые не понимают таежных бродяг.

В любом Городе живет много людей, которые не приемлют для себя по тем или иным уважительным причинам относительно продолжительные путешествия по глухим таежным местам в условиях минимального комфорта и подчас серьезных физических нагрузок.

Уточняю, что высказанной мыслью я не пытаюсь продемонстрировать наши хоть сколько-нибудь значительные способности или преимущества перед теми людьми – я вовсе не пытаюсь выделить нас на их фоне, а просто констатирую этот факт.

Просто у нас с ними различное понимание «отдыха», но это не их вина и это не наша заслуга…

Объяснить это нетрудно - потому что все люди разные.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333830 - 26/08/18 11:33 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава 13.06.2018, 19:30.(здесь и далее курсивом я буду рассказывать о событиях дня, пользуясь дневниковыми записями, а впоследствии иллюстрировать эпизоды сплава фотографиями с комментариями).

Вот и заканчивается наш первый день пребывания на реке Хуту.
Более 30 часов в ж/д вагоне слилось для меня в какой-то унылый период - не то сон, не то забытье, не то бодрствование. Точнее сказать, я более чем уверен, что поспать в этот период мне удалось в общей сложности часа 3. Ночью не получилось выспаться, да и днем тоже. Но сейчас это все в прошлом. Прибыли мы на станцию Высокогорное в час ночи. Там на перроне нас уже ожидал забросчик Александр.

Нашу сложившуюся компанию (Александр Петрович Куликов, Константин Матвеевич Немцев, я) нынче «разбавил» новый соучастник нашего таежного «турне» - Александр Васильевич Ратников (откликается на просто «Саша»).

Саше 64 года (1954 года рождения), как он сказал - сплавов у него было немного, всего два (но какие были эти сплавы, он умолчал). Богатый опыт таежной жизни. Фотограф со стажем (профессиональный любитель, это искусство постигал самоучкой), скалолазание, спелеология, дайвинг (в том числе и в пещерах), подводные съемки, рыбалка. Для своего возраста Саша довольно крепкий мужчина. В быту простой, всегда с готовностью поможет как по мелочи, так и в серьезном деле. Коллега Петровича по его работе в заповеднике на острове Фуругельма (или на «Фуре», как он его называет). Отъявленный сладкоежка (второго такого еще поискать) и мастер на все руки.

На Хуту нас привезли в 3 часа ночи. Темно, небо в тучах. Разгрузились и забросчик уехал восвояси. Через некоторое время начался слабый дождик. Накрыли рюкзаки и прочее барахло тентом. Матвеич и Саша разожгли костер. Петрович засунул спальник в непромокаемый мешок, извиваясь, влез в него (почувствуйте себя глистом smile ) и уснул.

Я забрался под тент с той же целью, но подремать опять же не удалось: то чего-то бормотали друг другу и бродили неподалеку бодрствующие компаньоны, то по близлежащему мосту с грохотом пронеслась машина – лесовоз.

В 4 утра я встал. Когда рассвело окончательно, мы позавтракали и начали готовить катамаран к сплаву.

Мы заготовили ивовых жердей, легко ошкурили их, собрали раму катамарана. В путь по Реке тронулись в 12 часов.

Рыбачить останавливались, но общего результата едва хватило на уху. Вместе с тем, Матвеич умудрился выхватить из Реки хариуса-монстра (что приятно обнадеживало – мы еще подберем к рыбке нужный «ключик»).

На виртуальной отметке «3 км» встретили первый залом - здесь Река круто уходила влево, а основании угла собралась куча плавника. Местные сплавщики сделали пропилы в торчащих из воды бревнах, так что для лодок залом был вполне проходим. Да и для катамарана, как оказалось, тоже. Мы сходили на рекогносцировку, просчитали траекторию пути следования, Саша и Матвеич на корме катамарана на время поменялись местами.

Мне предстояло аккуратно завести «голову» нашего плавсредства в пропил между бревнами, а от Саши требовалось поначалу активно грести в обратном направлении, прижимая «хвост» катамарана к левому берегу, а затем в обычном режиме энергично отмахиваться от торчащих из воды бревен. У нас все получилось.
Еще ниже по течению были кое-какие сложности, но уже менее страшные.

За день прошли всего 7,4 км, остановились на ночевку на небольшом островке в 15:30.
На ужин – уха и гречневая каша с тушенкой.
Мелкий дождик нас преследовал весь день с перерывами, но на закате показалось солнце. Сейчас на будильнике 20 часов и я надеюсь, что завтра будет хороший день.

В тайге вовсю распевают птицы – по 5 штук зараз – они тоже рады солнцу (а может, просто тупо чему-то рады). smile
В соседней палатке уже кто-то похрапывает, журчит-шумит-баюкает река Хутинка, как ее ласково называют аборигены.
Спать…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333831 - 26/08/18 11:34 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вместо того, чтобы отдыхать в 3 часа ночи как все нормальные люди, патриарх наших сплавов решил удочку собрать. Гм… как будто ему для этого светлого времени суток будет недостаточно. smile
Где-то вне кадра под тентом пытаюсь уснуть я.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333832 - 26/08/18 11:36 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Утром еще до завтрака я «повинился» перед сотоварищами за то, что избежать безалкогольного сплава им не удалось и достал припасенную бутылку эксклюзивного коньяка «Кур(пардон)ХУТУ-вуазье».

Видели ли бы вы, как оживились при виде заначки мои старые товарищи - словно измученные «сухим» законом алкаши со стажем. smile

Коньяк «Courvoisier» был припасен для сплава по реке Кур (Хабаровский край), но поскольку наш сплав происходит по другой реке, то и с названием коньяка пришлось что-то сделать. Буквально что-то сделать – исправить его название черным маркером. Но справедливости ради отмечу, что Петрович (ему как завхозу я торжественно передал сосуд с «эликсиром») начислял его исключительно в утренний кофе.

В редких исключениях, обусловленных трудностями и лишениями сплава, в конце «рабочего» дня неразбавленный натурпродукт порционно выдавался утомленным гребцам, как заслуженная награда собачкам Павлова. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333833 - 26/08/18 11:37 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Матвеич иногда делал вил, что помогал… Хотя я думаю, что в данный момент он просто позировал для фотосъемки. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333834 - 26/08/18 11:38 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В начале нашего Пути по воде.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333835 - 26/08/18 11:41 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Первый залом на Реке.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333836 - 26/08/18 11:42 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Может быть, на фотографии залом и выглядит безобидным, но он мне сразу как-то не понравился: в этом месте скорость потока воды увеличивается в два раза до 12,5 км/ч (уклон был виден невооруженным взглядом), а Хуту круто поворачивает влево. Залом хорошо просматривается, мы ожидали этой встречи, а поэтому заблаговременно притормозили и втроем сходили в разведку (Матвеич оставался ловить рыбку). Подошли к залому насколько возможно ближе, осмотрелись, прикинули желательную траекторию нашего движения, а Саша прошел еще дальше глянуть, как ведет себя Река за заломом.

На фото видно, что бревна залома в обхват толщиной ошкурены и стесаны как карандаши проплывающим мимо плавником.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333837 - 26/08/18 11:43 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Берега заросли густыми зарослями, а еще рассечены овражками и глубокой старицей – остатками старых проток. Откровенно говоря, особого выбора у нас не было: обноситься хоть по левому, хоть по правому берегу чрезвычайно затруднительно (если не сказать, что это просто не представляется возможным).

Оставался один путь – прямо по Реке. Сознаюсь, что такой «выбор» мне не нравился, но переживалось не столько за себя, сколько за возможные последствия нежелательного купания… Матвеичу все-таки 75 лет, а вода в Хуту просто ледяная. Наверное, похожие мысли приходили и Петровичу, потому что с моим предложением на время поменять местами Матвеича и Сашу он сразу согласился.

Вообще-то это было верным решением: на повороте мне предстояло аккуратно завести нос «Надежного» в узкий проход, а Саше необходимо было уберечь «задницу» нашего плавсредства от нежелательного контакта с торчащими бревнами - «хвост» катамарана течением предсказуемо тащило вправо. В силу своего возраста Матвеич вряд ли бы справился с этой задачей.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333838 - 26/08/18 11:45 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Прошли, слава Богу (удалось даже на ходу пнуть от души то долбанное отдельно торчащее бревно, которое в отместку чиркнуло по тенту на катамаране), облегченно выдохнули (Петрович впоследствии сознался, что тоже нервничал-беспокоился при прохождении этого участка).

Но еще чуть ниже по течению под оживленную перекличку «гребибля» с «гребублем» не очень изящно вильнули кормой и совершили оборот – отработали «жопочный ход», чуть шкрябнулись по корчам, но вышли на стремнину если не грациозно, то вполне благополучно.

Можно было подумать, что мы именно так и намеревались пройти этот отрезок Реки, но последующий «разбор полетов» это опроверг. Да иначе и быть не могло: с учетом нового сильного гребца в команде в начале маршрута неминуемо случаются «косяки». Впоследствии постановили: капитан «шхуны» Петрович, поэтому слушаем только его (да вот беда, не всегда корма отчетливо слышала команды «вождя» из-за шума Реки: вот тогда и происходили невинные казусы).

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333839 - 26/08/18 11:46 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Рыбачить останавливались, но без особого успеха – рыбы хватило только на уху, но все же Матвеич умудрился выхватить из Реки хариуса–монстра. Если судить о результатах рыбалки по итогам первого дня в целом: первый блин всегда комом и через задницу, но это пустяки – наш сплав только начинается и у нас все еще впереди!

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333840 - 26/08/18 11:46 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
По непонятной причине наши небольшие аккуратные ловчие «мухи» на этой Реке в игноре или, в лучшем случае, привлекают всякую мелочь вроде мальмы или пеструшки. По понятным причинам рыбью «перхоть» отправляем обратно в воду.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333841 - 26/08/18 11:48 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
На ночевку остановились на небольшом островке.

Вечером Саша запускал в небо квадрокоптер. Винтокрыл послушно улетел туда, куда ему повелел хозяин, а затем благополучно вернулся на место старта. Как оказалось, половина Сашиного рюкзака была занята увесистыми «игрушками»: коптер, комплекты запасных батарей, супер-пупер фотоаппарат с парой здоровенных объективов и пр.







В общем, дрон поднялся на сотню метров, летал там и снимал кино про Хуту, окружающее нас «зеленое море тайги» и наш лагерь с высоты птичьего полета. Оказывается, квадрокоптер «привязывается» к спутникам через GPS-навигатор. Ему можно задать траекторию движения: здесь он просто летит, тут поднимается выше и, не прекращая своего полета, делает серию фотоснимков, а на этом участке он на лету снимает фильм про то, что под ним или ориентируясь на какую-нибудь определенную «точку интереса» на местности, например, на наш лагерь.

Правда и «жрет» энергию дрон как свинья помои: комплекта батарей хватает на 20-25 минут полета, а ведь «летуна» еще необходимо успеть вернуться к месту старта. Внезапные порывы ветра, кстати, коптер переносит без особых проблем. Вернуться дорогой игрушке к хозяину «в стойло» помогает GPS-навигация.


Отредактировано тень отца Га (26/08/18 11:50 AM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333842 - 26/08/18 11:52 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Я не дословно повторю фразу, высказанную в одной старой, когда-то еще в детстве прочитанной книжке: возможно, кому–то это кажется чудачеством, но для таежника это составляет жизнь.

А еще справедливо и точно замечено в песне на слова Леонида Дербенева: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь»…

Миг таежной Жизни между городским прошлым и городским будущим.

Такой «таежно-бродяжий» образ жизни в компании близких по духу друзей давным - давно является для меня больше чем просто хобби – это важная часть моей жизни, в которой я когда-то нашел (и в каждом новом путешествии вновь нахожу) самого себя.

Говоря цветистыми «индейскими» метафорами, шаблонами и гиперболами (куда же без всей этой хрени в «лирических» отступлениях? smile ) - в таежных путешествиях я ищу самого себя в том далеком и близком, маленьком и безграничном диком Мире, где каждый человек занимает то место у костра, которого он достоин, и получает ту пищу, которую он заслужил…

И не сомневайтесь - это та самая шутка, в которой есть доля шутки. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333843 - 26/08/18 11:53 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава. 14.06.2018, 19:40.

Кончился еще один день сплава по Хуту.

Погода сегодня радовала: солнце, тепло и все такое.
Ночью было довольно прохладно, вот уж я совсем не пожалел, что взял с собой второй свитер. С рыбалкой было все просто замечательно. Отлично ловился голец – сильная, красивая рыбка, а ловить ее одно удовольствие для спиннингиста.

Отлично «работали» вращалки «BLUE-FOX» 3, 4, 5 номер желтого и красного цветов. Рыбки блесну хватают жадно, подчас в пасти гольца оказывался весь тройник. Естественно, что на ужин у нас богатая уха и куча жаренной рыбы (и ее еще осталось полкотелка). Уху варил я, а жарил рыбу Петрович.

А вот к хариусу «рабочую» муху у нас подобрать не получается. Уж не знаю, в чем заключаются его предпочтения…
Одна надежда в этом вопросе на Матвеича: старик не может долго ловить на спиннинг, а потому волей-неволей будет подбирать ловчую «муху».

Общий итога сплава 18,5 км (за день пробежали по реке 14,5 км).
Причем как только мы прошли первые 200 метров – пришлось разгружать катамаран… И на хрена, спрашивается в задачнике, вчера вечером летала над нами та дорогостоящая хрень, если мы не можем воспользоваться тем, для чего она реально может пригодится? А ведь всего-то левый рукав Хуту перегородило упавшее (принесенное течением) здоровенное дерево. И как мы вчера не обратили на это внимания? В общем «Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!» smile

Прошли очередные и не последние Хутинские разбои – там Река разбежалась десятком рукавов мал, мала и меньше после того как траектория нашего движения изобразила на карте навигатора корявую букву «S». В одной из проток вдруг потянуло сладковатым тошнотворным запахом: посредине лежал вздувшийся труп какого-то животного. Кабан это был или изюбр, мы так и не поняли. Вонял он знатно.

Удивляет обилие пичуг по берегам Реки: малые птахи горланят с 4 утра до 21 вечера, словом, от рассвета до заката. Рядом в палатке чего-то бубнит Петрович, рассказывая диктофону события дня.

Вот вроде и все. Уделю еще Перри Мейсону минут 30-40 и спать.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333844 - 26/08/18 11:55 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Утро Нового дня.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333846 - 26/08/18 11:57 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


На фотографии корч дерева, которого мы, лошары, вчера не разглядели. Зато сегодня насмотрелись на него, пока занимались разгрузо-погрузочными работами и переноской тяжестей по мелководью. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333847 - 26/08/18 11:58 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Петрович увлекся процессом и намочил рукав куртки, но в ходе запечатленного оператором действа никто не пострадал. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333848 - 26/08/18 12:00 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333849 - 26/08/18 12:02 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


У этой красивой ямки в этом красивом месте у нас была чудная рыбалка и состоялся не менее замечательный обед.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333850 - 26/08/18 12:04 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Голец - сильная и вкусная рыба. Или даже так - очень сильная и очень вкусная рыба. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333851 - 26/08/18 12:05 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Константин Матвеевич экспериментирует с «мухами». Поначалу нам с ними не везло, но мы позднее наконец сообразили: крупный местный хариус не польстится на «муху», ему нужен «черт».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333852 - 26/08/18 12:06 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Кепку с рыбацкой тематикой для сплавов я подбирал довольно долго. Пришлось изрядно порыться на сайтах сети Интернет.

Зато сейчас в любом Городе рыболовов я вычисляю в одночасье – их взгляд неминуемо задерживается на силуэте хищной рыбки, изображенной на бейсболке, что позволяет легко идентифицировать в любой толпе как «братьев по оружию», так и просто им «сочувствующих».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333854 - 26/08/18 12:07 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


У Командора тоже новая кепка. smile

Хорошо, когда в команде есть грамотный Фотограф. Наши с Петровичем фотографии, к сожалению, не идеальны.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333855 - 26/08/18 12:09 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Почему-то я не смог спокойно проплыть мимо сухой мертвой лиственницы, «воткнувшейся» в голубое облачное небо.

Все-таки в быстроте реализации принятого решения о фотосъемке моя компактная «фотомыльница» имеет непобедимое преимущество перед своими «нафокстроченными собратьями».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333856 - 26/08/18 12:10 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Просто фотогеничная «шапка» мха на камнях.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333857 - 26/08/18 12:15 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава. 15.06.2018, 20:15.


Сегодня был нелегкий день, но все же мы набрали еще 12 км, увеличив пробег по Реке до 30 км с «хвостиком».

Вот казалось бы, 12 км это не Бог весть что, но если учесть, сколько труда мы потратили на переноску барахла по чаще леса, то это расстояние покажется еще и неплохим результатом.

А еще ко всему прочему мы наловили гольцов и хариусов почти полный котелок. Особенно в этом деле отличился Саша. Без него у нас рыбы получилось бы в 2 раза меньше. Матвеич спиннингом почти не ловил (болела рука), а нам с Петровичем как-то не особенно везло.

Что до трудностей переноса барахла по тайге – этого мы ожидали и еще хорошо, что получилось так как получилось.

Если подробнее: мы врюхались в очередную серию разбоев, оставили без внимания часть мелких рукавов, каждый раз выбирая правый рукав, который ожидаемо уперся в старый залом, непроходимый даже для маленьких лодочек. По правому берегу Реки была натоптанная тропа, ей мы и воспользовались. Признаться, меня это здорово утешило: «Верной дорогой идете, товарищи!». smile

А вот имеющийся у нас трек проходил в стороне - левее нашего пути где-то на 50 метров. Разгрузили «Надежный», вытащили его на берег, перенесли вещи. Длина обноса составила 100 пар шагов – около 130 м. Катамаран протащили по прибрежным зарослям вдвоем с Петровичем. Саша поначалу фотографировал этот процесс, а затем тоже помогал.

Спустили плавсредство на воду, загрузили и через 200 метров снова высадились на косе – узкая извилистая протока, быстрое течение, угрожающе торчащие деревца. Неприятный участок заканчивался крутым поворотом, на котором «гостеприимно» растопырила сучья сухая елка. На этом участке катамаран мы провели на веревках, а затем, развернув плавсредство поперек течения, лихо запрыгнули в него и «по-молодецки» пересекли опасный участок перед поворотом с корчами. Но нас все равно сносило течением, так что под противоположным берегом я соскочил с ката и притормозил его, немного погасив скорость, а затем к процессу подключились Петрович и Саша – и все закончилось благополучно. Константин Матвеевич к тому времени перебрался на нужный берег самостоятельно и потому смотрел на наше «шоу» со стороны.

Чуть ниже по течению мы остановились на обед. Там же я нашел в прибрежном песке под водой спиннинг и катушку SHIMANO. Похоже комплект утопили совсем недавно, так что можно будет попробовать его восстановить.

Ну, а дальше было проще: протоки начали собираться в одну, Река становилась все шире. Но все же кое-где приходилось соскакивать с катамарана и вести его по мелководью пешком, чтобы не обдирать без нужды днища гондол.

В 17 часов остановились на ночлег. На ужин – макароны с тушенкой. Рыбу засолили, будем вялить.

Саша сегодня ловил на вращалку «BLUE-FOX» 5 номер красного цвета. Надо поискать что-нибудь аналогичное в своем рыбацком «арсенале». Вот такие события дня. Надеюсь, что заломов больше не будет.
Вечером Ратников запускал квадрокоптер, так что хоть какое-нибудь кино у нас будет.
20:45, отбой.


продолжение позднее
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333865 - 26/08/18 01:58 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Минувшей ночью было довольно холодно. Скопившаяся в организме жидкость выгнала в 3 ночи мое непроснувшееся тело вон из палатки.

А звезд на небе было видимо – невидимо… Такого количества звезд я не видел даже на осенних безлунных сплавах по Иману. Пока глазел на них, сами собой сложились строки ненаписанного вальса:

Ночка темная, звезды яркие,
отразилися в черной реке…


Но стихи это все-таки не мой «бизнес», а потому на первой фразе песня и закончилась. Я глазел в бесконечность над головой, пока не замерз окончательно, а затем ушел досматривать невиданные сны.



Иней на гермомешке. По понятной причине нынче утром тумана не было.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333866 - 26/08/18 01:59 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Подготовка дрона к полету: обязательной летной программе предшествует «танец с бубнами», чтобы навигационным образом «привязать» коптер к спутникам.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333867 - 26/08/18 02:00 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333868 - 26/08/18 02:02 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


"Фотомодель" smile



Целый ворох веселеньких калужниц.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333869 - 26/08/18 02:03 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Александр Васильевич сегодня в фаворе – наш кормилец. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333870 - 26/08/18 02:04 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333871 - 26/08/18 02:05 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Приехали, стоп машина - впереди залом.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333872 - 26/08/18 02:07 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Сквозь залом даже на лодочке не пройти.



Процесс разгрузки катамарана.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333873 - 26/08/18 02:08 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Новая интерпретация старой поговорки: «любишь сплавы – люби и катамаран носить».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333874 - 26/08/18 02:09 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Самое главное в этой ситуации не уронить катамаран... Если это произойдет, в гондолах появится много не слишком аккуратных дырок, не предусмотренных техническим паспортом водоплавающего изделия.



Прямо под ногами растут небольшие кустики с привлекательными изысканно-аккуратными цветами.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333875 - 26/08/18 02:11 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


По протоке провели катамаран на веревках: Петрович придерживал катамаран сверху, я подстраховывал ниже по течению.



На этом участке протоки мы демонстрировали Матвеичу чудеса ловкости и молодецкой удали, пытаясь удержать катамаран сперва между ног, а затем не отдать его «на растерзание» той сухой елке.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333877 - 26/08/18 02:13 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


"Обеденный стол" smile



_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333878 - 26/08/18 02:15 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Река, утомив нас физически, заставляет теперь работать наши мозги, стимулирует «серые клеточки», подкидывая им темы для фантазий: то какое-то ихтиообразное «чудовище»…



то чей-то «потерявшийся» «череп»…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333879 - 26/08/18 02:16 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Хватит на сегодня, финишируем на небольшом островке впереди по курсу.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333880 - 26/08/18 02:17 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Наше «стойбище».



Свет и тень, отражения в луже воды, яркая сочная зелень, случайная геометрия природы, перспектива – такие виды Саша видит воочию (извиняюсь за тавтологию), но благодаря ему мы сейчас можем рассмотреть кусочек того Мира его глазами.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333881 - 26/08/18 02:18 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вечером дрон снял для нас небольшой видеоролик, кадр из которого я заскриншотил.
Иногда даже человек может позавидовать квадрокоптеру. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333882 - 26/08/18 02:19 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Немаловажным фактором для меня также является то, что в «таежном вопросе» прекрасно меня понимает и всецело поддерживает моя супруга.

Для нее тоже важно, чтобы однажды я обозначил перед собой цель, запланировал маршрут, готовился к нему, а затем шел к своей цели, преодолевая препятствия на пути (без них как то не получается smile ), и, наконец, выполнял поставленную самому себе задачу.

Такую задачу, реализация которой в собственных глазах хоть как-то оправдывает твое существование на нашей безгрешной матушке-Земле.

А если не достигал своей цели - возвращался домой, сделав для реализации задуманного все, что от тебя зависело, чтобы обратный путь не казался поражением, а выглядел отсрочкой исполнения плана.

Дорога домой… «Хорошо, что есть на свете это счастье – путь домой» (песен).

Дорога домой - к жене, в семью, к повседневным заботам и хлопотам, рабочей рутине, авральному волюнтаризму и прочей нервной суете Города, паразитирующего на человеческих душах.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333883 - 26/08/18 02:22 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава. 16.06.2018, 20:00.

За день пробежали по Реке 15 км с «хвостиком», соответственно, общий километраж сплава 46,2 км. С самого утра погода была мрачноватой (или выглядела таковой). Минувшая ночь была теплее, чем предыдущая. Комары в течение дня проявляли неумеренную активность – просто озверели, канальи.

Рыбалка была так себе, рыбка неактивная. Мелочь мы не берем, оставляем себе только крупные экземпляры гольца и хариуса. К концу дня таковых набралось всего дюжина рыб и, чтобы не заморачиваться, их всех мы определили в уху.

Когда я чистил улов, обратил внимание, что желудки и пищеводы рыб битком набиты насекомыми: ручейниками, личинками веснянок и пр. Очевидно, что на приманки и блесны рыба кидалась скорее от жадности, чем от голода.

А небо целый день то дарило нам надежду на хорошую погоду (пришлось даже достать солнечные очки), то хмурилось грозовыми облаками. Но до вечера дождь так и не пошел, хотя были периоды реально тяжелой духоты.

Река довольно дикая, захламленная всяким плавником. Периодически встречаются «расчески» и прочие «радости». Однажды, проходя у подножия упавшей в Реку крутой сопки, на ее склоне заметили косулю.

На ночевку остановились на довольно высокой (по меркам Хуту) галечной косе в месте впадения притока Пинда.

Очевидно, что наименования местным речкам явно давались коренными обитателями тайги и в них изначально был заключен какой-то смысл. Но вот чего значит, например, название «Гумамза-Ка» и чем оно отличается от названия «Гумамза», кроме количества букв, я не знаю. Кроме того, полагаю, что первоначальные наименования речек впоследствии были искажены (вольно или невольно) при составлении географических карт местности. Вот и получается, что имя собственное «Гумамза-Ка» сейчас просто название притока Реки, а по сути ручья, бойко скачущего по камням-ступенькам в Хуту.

Еще сегодня мы натолкнулись на зимовье – приземистую избушку на излучине реки у тихой старицы. Домик ухожен, несмотря на полуденную духоту в нем свежо и прохладно, неприятный запах прелых тряпок или сырости отсутствует. Внутри обычный комплект: столик, печка, пара широких топчанов.

Зато снаружи помойка: разбитые и целые стеклянные банки и бутылки, мятый пластик, какие-то ржавые жестянки… Как можно так себя не любить, чтобы жить на свалке?

Что еще рассказать про события дня… Когда рыбачил у нашего лагеря, нашел созданный природой «холодильник»: в подмытых корнях здоровенного дерева притаился пласт льда около 40 см толщиной. На ужин богатая уха и салат от Матвеича, но все это без коньяка «ХУТУ-вуазье».

На часах 20:30. Вот теперь точно все, 30 минут для Перри Мейсона и спать.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333886 - 26/08/18 02:26 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333888 - 26/08/18 02:29 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Этот экземпляр сгодится в котел.



А эту рыбку отпущу на свободу!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333890 - 26/08/18 02:31 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Косуля бродит по крутому склону.
Уму непостижимо, как она там себе конечности с парными копытами не ломает...
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333892 - 26/08/18 02:33 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Коса в месте впадения Пинды. На мой взгляд, пожалуй, одно из лучших мест для ночевки на Хуту.
И не только мы так считаем, место вполне обжитое.



Наш лагерь с другой стороны притока. Я пробовал половить рыбку и там и сям, но без особого успеха.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333895 - 26/08/18 02:35 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Холодильник» как он есть.



Пока я без результата ловил хариусов и напрасно заглядывал в пустой «холодильник» (вдруг какой-нибудь сплавщик, страдающий болезнью Альцгеймера, забыл там банку пива... – но нет, не забыл smile ), Петрович и Саша прогулялись вверх по ручью. Чего они там искали – не знаю, но чего нашли – вижу: изрядно засоренное валежником русло речки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333897 - 26/08/18 02:39 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Когда фотоохотник в роли «фотомишени». smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333898 - 26/08/18 02:41 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


А это объекты интереса, «жертвы» фотоохотника.



Мда… Моя «фотомыльница» ТАК не может.



Без комментариев.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333900 - 26/08/18 02:43 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Просматривая фотографии сплава, для себя отметил, что Матвеич отличается какой-то особенной фотогеничностью.

По-видимому, это Саша сразу вычислил, ведь на его снимках лицо нашего старшего товарища всегда какое-то особенно выразительное, живое и непосредственное.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333901 - 26/08/18 02:46 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава. 17.06.2018, 17:00.

За день прошли чуть более 14 км, увеличив пробег по Хуту до 60,3 км. Эту точку можно считать половиной нашего пути. Половиной наиболее сложной и тяжелой – так мне хочется думать.

Сегодня все было как обычно: подъем в 6 утра, кружка кофе с двумя десертными ложками «ХУТУ-вуазье» с печенюшками, затем сборы лагеря.
Перед отплытием второй завтрак, больше похожий на плотный обед («добивали» вчерашнюю уху).

Когда разбирал палатку, нашел несколько пустых хитиновых покровов личинок веснянки.
Сами новорожденные бабочки ползали тут же. «Имаго» - этот термин всплыл из глубин памяти как отблеск воспоминания об увлечении моего прежнего шефа кроссвордами.

Саша насобирал «оперившихся» насекомых в пакет, чтобы разнообразить свою рыбалку использованием «натурпродукта» в качестве наживки. Накануне таких веснянок, справляющих свой первый день рожденья, на камнях косы ползало довольно много. Сегодня в течение дня на прибрежных деревьях я не единожды встречал пустые хитиновые домики. По-видимому, у насекомых состоялся массовый выход «в люди».

Тронулись в путь в 9 утра.
Полдня погода была откровенно холодная, дул бодрящий ветерок, понуждающий к активной гребле. На Реке часто встречаем небольшие стайки уток (3 – 5 особей), а иногда утку–мамашу с выводком утят.

Рыбалка была сегодня так себе, а у меня откровенно плохо.
Видимо Подя решил, что напрасно авансировал мне спиннинг и катушку (спиннинг я все-таки доломал frown ), и решил взять с меня «сдачу» блеснами – я их потерял 5 штук.

Причем зацеплялся и обрывал блесенки в самых неожиданных местах - там, где мои более удачливые товарищи благополучно ловили рыбу, а если и не ловили, то хотя бы не растрачивали бездарно свой «арсенал» блесен.

Петрович поймал сегодня жадину – гольца, у которого из пасти уже торчал хвостик сожранной мелкой рыбешки.

В 13 часов неожиданно встретили отличное место для ночлега – высокую галечную косу, рядом есть место для рыбалки.
Дальше решили не идти, хоть Петрович и подбивал коллектив, но мы на его посулы не повелись.

Если честно, тронулись в Путь сегодня довольно рано, надо и об отдыхе подумать, ведь дневок–то у нас нет.

На ужин борщ и салат от Матвеича, а в 17 часов заслуженный отдых.
Пару раз остаток дня накрапывал бойкий дождь, но его надолго не хватало.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333903 - 26/08/18 02:49 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Новорожденный», а рядом его пустой хитиновый «скафандр».



Впереди новый День на воде.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333904 - 26/08/18 02:50 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




На берегах часто встречались скалистые обнажения.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333906 - 26/08/18 02:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Поймать хариуса на «BLUE FOX»-«четверку» - для Приморского края это звучит фантастично, а этих мест вполне заурядное дело.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333907 - 26/08/18 02:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Пока эти сухие елки служат опорой друг другу… Но закончится их время и деревья рухнут в воду, а упав, перегородят Реку, и появится здесь очередной залом.



Мосту когда-то тоже досталось.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333908 - 26/08/18 02:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Холодно… Но наш Командор бодр и весел. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333909 - 26/08/18 02:57 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Шабаш, отцы… Сегодня ночуем здесь!»
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333910 - 26/08/18 02:59 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Но вот что я для себя отметил...

Получается, что для меня в этом случае дорога домой представляется не менее значимой, чем путь к первоначально поставленной цели, потому что в семью я возвращаюсь, опять же выражаясь метафорически, не с пустыми руками, а с «мамонтом» приобретенных эмоций, «багажом» ярких впечатлений или «калейдоскопом» воспоминаний (терминология на ваш выбор).

Все это является исходным, еще «сырым» материалом, который впоследствии формализуется в новый фотоочерк «ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ».

Как все-таки прекрасно возвращаться
Идти и видеть, что всё так же и не так
Деревья стали иначе качаться
И важным каждый кажется пустяк

На всех глядишь добрее и прямее
И все друзья - отличные друзья
Да, приходить я всё-таки умею
И путь мой весь дорога, не стезя…

И радоваться, что и в самом деле
И не разбился, и не утонул
И что могу, валяясь на постели
На чьих-то родинках наигрывать весну

(Юрий Кукин)


продолжение завтра
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1333946 - 27/08/18 03:15 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
domi Оффлайн


Зарегистрирован: 16/01/09
Сообщения: 1995
Живо, светло и чисто... Спасибо за рассказ, ну и фотографу отдельное спасибо. Дрона как заряжали?

Вверх
#1333952 - 27/08/18 04:48 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: domi]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Хорошо, что сходили на эту речку.
Интересно продолжение. Жги!

Вверх
#1333972 - 27/08/18 07:04 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Тов. Прапорщик]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23281
Откуда: Владивосток
Очень интересно!

Вверх
#1334004 - 27/08/18 01:17 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Галицких Андрей]
Yu62 Оффлайн


Зарегистрирован: 29/05/15
Сообщения: 516
Откуда: Владивосток
Интересно и познавательно!Ждем продолжение.
_________________________
God makes no mistake.

Вверх
#1334010 - 27/08/18 01:46 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Yu62]
sunych Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 12/02/16
Сообщения: 1157
Откуда: RUS
Изначально отправлено Yu62
Интересно и познавательно!Ждем продолжение.

Субьективно,глубоко любительски,лично у меня ветка с названием "таежные хроники" асоциируется с группой не трезвых мужчин волей судеб заброшенных на два,а то и три месяца
на затеряную в горах сихотэ алиня деляну толи с рыбой,медом,ганжой,лесом,чагой,шишкой,грибами,туристами,хз еще чем, так чеснее и ближе к народу.Таежные хроники. smile


Отредактировано sunych (27/08/18 01:49 PM)
_________________________
тяжело в лечении легко в гробу

Вверх
#1334011 - 27/08/18 01:49 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: domi]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
У Саши было в запасе 5 или 6 комплектов аккумуляторов. Заменялись после каждого полета.

Всем спасибо за теплые слова, надеюсь в дальнейшем не разочарую.
Продолжу.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334012 - 27/08/18 01:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава. 18.06.2018, 17:00.

За день прошли 17 км, итог сплава по Реке составляет 77,2 км.
На ночлег расположились на небольшом островке ниже слияния Хуту и Буты.

В течение дня благополучно прозевали две местные достопримечательности.

Первая – памятник какому-то представителю малой народности. Находится он на правом берегу Хуту, немного выше впадения в нее притока с «персидским» названием Судулюнэ.
Чем этот человек знаменит я не знаю, но помню, что встречал в Интернете портрет туземца с ружьем и собаками на черной могильной плите.

Вторая – памятный знак В.К. Арсеньеву, который 110 лет назад чуть не погиб в месте слияния Хуту и Буты. Арсеньев с товарищами там потерпели аварию, голодали долгое время, уже готовились к смерти, но были спасены (книга «Сквозь тайгу»).

В километре (или около того) выше по течению от слияния находится какая-то база – несколько добротных домиков.
Может быть, памятный знак перенесли туда?
Я читал в Интернете, что его убрали на новое место из-за того, что Хуту (или Буту) подмывала берег и существовала реальная угроза потери стелы.
Не знаю…

Сейчас можно образно говоря «посыпать голову пеплом», подбирать к себе всякие нелестные эпитеты, короче ругать себя за собственную глупость, за то, что я собственноручно еще на старте удалил из навигатора все маршрутные точки.

Случайно, конечно, непреднамеренно и бездумно, привнеся в наше путешествие элемент интриги (что с другой стороны провоцирует интерес и дух поиска smile ), однако по факту лишив себя и своих спутников шанса увидеть памятный знак.

Кстати, в своей книге Арсеньев упоминает, что их лодка потерпела аварию из-за того, что их лодку из-за поворота вынесло на лежащее в Реке дерево, от которого они увернуться не смогли.
Я еще думал на сплаве, что это за дерево такое огромное – Река то должна быть достаточно широкая, а сейчас знаю – перед слиянием Хуту с Бутой начинаются разбои.
Основная протока глубокая с очень быстрым течением. Так что ничего удивительного в той катастрофе нет. Причалить к берегу, кроме пристани у той базы, больше практически негде. На самом слиянии тоже притормозить невозможно – хоть какая-то коса отсутствует: две реки тупо сливаются в один поток.

Ниже места слияния место для ночевки нашли не сразу, косы хоть и попадались, но все они усеяны крупными камнями. На них не отдохнешь, это факт.

Вообще на Хуту места для ночевок встречаются нечасто. Нормальные места, их я имею ввиду.
Но мы все же нашли приличный островок, разбили лагерь, устроили банный день. Вечером стояла духота, надвигалась гроза, но в итоге она обошла нас стороной.

Записав эти строки в дневник, выглянул из палатки – небо на западе затянуто серыми клочковатыми облаками, которые идут сплошным фронтом.

К нам или нет? Пока неизвестно, но время покажет.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334015 - 27/08/18 01:56 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Утро, клочья тумана кочуют по близлежащим сопкам, лениво горит позабытый костер, негромко мурлыкает Хуту…

Взглянув на фотографию, жена отметила, что с психологической точки зрения «лишним» предметом в этой картинке является ведро-террака. Сразу видно, что она далекий от таежных путешествий человек. На мой взгляд, это один из самых удобных, полезных предметов в походе: годится и для сохранения продуктов от грызунов и/или воды, да и сидеть на ведре удобнее и надежнее, чем на раскладном стульчике. Поэтому при всей своей кажущейся чужеродности таежному окружению – пластиковое ведро на сплаве очень даже нужная и на редкость функциональная вещь! Но если брать эстетическую сторону вопроса, возможно, она и права.
В общем, на следующем сплаве специально уберу ведро из кадра.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334017 - 27/08/18 01:58 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Саша вновь запускал в небо свой квадрокоптер.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334018 - 27/08/18 02:00 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Ну, тут и так все понятно. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334019 - 27/08/18 02:01 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В ямке под ногами мою блесну кто-то схватил. Кто-то на пару – тройку килограмм. Подержал меня и отпустил. Больше интереса к блесне не проявлял, сколько я не старался, как только проводку не менял. А на берегу – да, лед еще не растаял.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334021 - 27/08/18 02:04 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Напомню, снимки сделаны 18 июня. «Вот такое хреновое лето…»
А вы все еще жалуетесь на свое? smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334023 - 27/08/18 02:05 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Устье Судулюнэ. На том берегу, немного выше по течению и находится памятник человеку с ружьем.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334024 - 27/08/18 02:06 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Жаркое горячее солнце, тяжелая неподвижная духота и ледяная вода в Реке. Да, как-то так…
Такое, казалось бы, несовместимое сочетание, но так бывает.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334025 - 27/08/18 02:09 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


База перед слиянием Хуту – Буту. Мы бы вылезли на берег, но там нас ждали две энергичные и жизнерадостные собаки.
Не уверен, что они просто хотели с нами познакомиться, чтобы, например, полизать кому-нибудь сапог. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334026 - 27/08/18 02:10 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Хуту после слияния уже довольно широкая река.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334027 - 27/08/18 02:12 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Но она по-прежнему иногда «разбивается» на протоки, и некоторые из них с довольно бурным течением.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334028 - 27/08/18 02:13 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вечер, еще день таежной жизни позади.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334030 - 27/08/18 02:19 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава. 19.06.2018, 21:30.

Ночью проснулся от шума дождя по тенту палатки. Поначалу он был мелким и редким, а впоследствии усилился. Дождь сопровождался сильными порывами ветра.

Я дремал, периодически поглядывал на часы. В 6 утра выглянул из палатки и увидел, как Саша с Петровичем устанавливают тент над нашей «столовой». Я оделся и пошел к ним.

Дождь все шел. Небо затянуто однородно-плотной серой облачностью и было непонятно, надолго ли нам привалило это «счастье». После плотного завтрака (как всегда, рисовая молочная каша) – снова крепкий здоровый 1,5 часовой сон.

Когда проснулся, на «совете стаи» решили, что на низкорасположенном островке даже 30 сантиметровый подъем воды будет для нас критичным.

Поэтому, невзирая на дождик, надо собираться в путь в поисках более надежного места ночевки или вынужденной дневки (в случае, если дождь не прекратиться).

Сложили вещи, пообедали, тронулись по Реке.
К этому времени дождь перестал. Позднее на небе даже появлялись голубые «окна» и через облака прорывалось солнце, но полностью тучи и туманную облачность так и не растащило.

Часто останавливались, ловили рыбку с переменным успехом.
С низовьев Реки дул прохладный ветер. Прошли всего 5 километров, общий итога сплава 82 км.
Остановились на высоком галечном островке, немного выше по течению есть еще пара таких же.
Я вооружился посохом и перешел на островки по протокам (скользкие камни и течение), где и ловил рыбку. Почти сразу оторвал ловчего «черта», а другие обманки игнорировались, либо на них цеплялась откровенная мелочевка.
Вообще, с рыбалкой на Хуту по всякому. Есть вот поговорка: «июнь – на рыбалку плюнь», но случаются дни, когда мы легко ловим и «на покушать» и чтобы завялить.

Едим мы довольно много, но «лишние» калории «сгорают» довольно легко – стоит лишь взяться за весла и оттолкнуться от берега.
Вечером сидели у костра до 21 часа, пока не пошел дождь.

Идет он и сейчас, когда я пишу эти строки. Петрович и Саша до сих пор сидят - беседуют под тентом: Саша рассказывает о своих похождениях - забавных историй из своей жизни у него просто куча…
Иногда думаешь, как он при таких путешествиях остается жив и здоров. smile

Кстати, окунается он в Хуту с головой каждый вечер, а ведь температура воды в ней такая, что надо то всего помыть за собой посуду, чтобы кисти рук ломило от ледяной воды.
9:45. Отбой. Для Э.С. Гарднера времени не осталось, дописываю дневник при свете фонарика.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334031 - 27/08/18 02:23 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Какое-то время после возвращения из тайги я еще живу ощущениями Вольного Ветра странствий по тому - другому Миру, где доверие к товарищам, вера в собственные силы, сухие спички и запас продовольствия определяют степень твоего спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Каким-то нелепым балаганом представляется мне шумная и беспокойная виртуальная «ярмарка тщеславия»: человечье желание утвердится в социальных сетях, кому-то что-то доказать, деланные позы с палками для селфи, «лайки», «смайлы», публично-виртуальное выяснение отношений, которое иногда сопровождается всплеском скандальных эмоций, достойных «мыльных» сериалов – все эти неслучайные атрибуты нарциссизма снобов нынешнего века высоких технологий, все эти фальшивые виртуальные ценности эгоистов этого мира…

Строго говоря, мой псевдолитературный «эксбиционизм» тоже можно подвести под это определение, но в своих очерках я пытаюсь по возможности достоверно воспроизвести то, чего видел в маршруте и то, о чем думал в пути, и не более того – принимайте мои записи просто как хроники о «хрониках».

Это просто мои мысли, застрявшие в формате Microsoft Word шрифтом Times New Roman, а вы имеете полное право их игнорировать и не углубляться вообще и в принципе в этот «поток сознания», втиснутый между фотографиями.

Но все же я скажу, что каждый раз после возвращения из Тайги мне кажется странным и чуждым желание (потребность?) людей в ежедневном «серфинге» по сайтам сети «Интернет» и по программам ТВ в поисках новостей на «злобу дня» (услышав которые, я ассоциативно вспоминаю х/ф «Хвост, который виляет собакой»).

Первое время я сознательно стараюсь сторониться всего, что диссонирует с гармоничным состоянием моего «Я» и обновленной психикой «возвращенца». Но вот проходит время и постепенно, исподволь я погружаюсь в суету событий этого Мира, нервотрепки на работе, тону в Городском «болоте». Обычно на это уходит пара - тройка недель.

И если бы не таежные фотоснимки пройденных маршрутов («пешек», «покатушек», сплавов) мне было бы неизмеримо тяжелее переносить расставание с Тайгой – пусть даже на относительно короткий промежуток времени (хотя я прекрасно знаю, что фотографии прошлых путешествий подчас только усугубляют приступы хронической таежной ностальгии).

Здесь же в вдогонку отмечу, что ранее мне уже не раз приходила мысль об органолептической незавершенности фотографий.

Но ведь если углубиться и в этот вопрос, то хорошо, что всё есть так, как оно всё есть.

Не нужны никакие органолептические «дополнения» к фотографическим виртуальным образам, ведь они никогда не смогут заменить Настоящее.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334032 - 27/08/18 02:24 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Утро. Дождь. Все мокрое... Да ёжкин кот!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334034 - 27/08/18 02:31 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


День был откровенно промозглым, да и от воды тянуло ледяным холодом…
Холодно, бр-р-р… Кисти рук замерзли до судорог. Иногда изо рта шел пар.



И это в июне-то!? Летом, в середине июня! Лед на берегу, пар изо рта, Карл!... smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334036 - 27/08/18 02:32 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334038 - 27/08/18 02:33 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334039 - 27/08/18 02:35 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Наше очередное «стойбище».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334041 - 27/08/18 02:37 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вот что я ценю в своих товарищах, так это позитивное отношение к жизни! А еще ту душевную молодость, что годами прожитой жизни не измеряют!
К сожалению, сам я в реальной жизни ворчун еще тот...
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334046 - 27/08/18 02:45 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вечером мы с Сашей беседовали у костра. Я в начале своего очерка упоминал про «пару его сплавов», а нынче он рассказал мне более подробно о своих путешествиях приключениях неподражаемым голосом с присущим ему юмором. smile

Одно из них состоялось в 1984 году, сразу после его демобилизации из рядов Советской Армии, где он, выпускник-гидролог ДВГУ, отбывал 2-х летнюю воинскую повинность.

Кстати, специальность и ВУЗ Саша выбрал довольно оригинальным образом: будучи заядлым любителем рыбалки, он предложил приятелю поступать на гидрологию, мотивируя тем, что «эти люди изучают реки, а это значит, что без рыбалки мы не останемся». smile

Ну, в общем, после службы Саше настолько осточертело его казарменное положение, что бравый экс-воин, даже не получив в военкомате заветный паспорт, рванул «за туманом и за запахом тайги» с такими же как он безбашенными компаньонами.

Здесь напомню, что в советское время «город нашенский» относился к «заповедным» землям, а фраза из песни В.С. Высоцкого («открыт закрытый порт Владивосток») пока еще оставалась заветной мечтою многих людей.

Так вот, один из Сашиных товарищей путешествовал с паспортом, в котором страница со штампом «ЗП» была подшита из другого (!) паспорта.

Сам Саша вообще путешествовал по чужому паспорту, решив для себя, что если не бриться длительное время, то лицо владельца документа и его собственная физиономия станут похожими до степени узнавания… smile

У этих разгильдяев был определенный расчет на «авось» - на то, что бдительные обыватели и особенно властные структуры к туристам приставать не будут («Да нафиг они нужны, эти беспокойные бродяги»), потому что в глубине души считают их всех душевнобольными, но в общем-то безобидными персонажами. smile

Короче, наша троица решила пройти «пешкой», а затем сплавом один замечательный маршрут, который остается желанным даже в нынешние дни, когда глухие таежные уголки на поверку оказываются не столь глухими и где уже «похозяйничал» человек с бензопилой.

А маршрут им мечтался действительно восхитительный: на севере Приморского края через верховья Единки выйти на реку Ада, а затем сплавом пройти по Бикину до Красного Яра… Оказывается, что словосочетание «бараки Ада» звучало заманчивым заклинанием для туристов даже в 90-е годы прошлого века. Плавсредство авантюристов: ПСН–«шестерка».

В общем, выбраться в верховья Единки наши туристы смогли, и им даже хватило энтузиазма вскарабкаться с 40-килограммовыми рюкзаками на Сихотэ-Алинь. Но поднялись они на «крышу» Приморского края в густом плотном тумане. Посидев на хребте пару дней (туман не прекращался), они решили спускаться к речке Аде. Те места Саша немного знал еще по вузовской практике (тогда он там изучал селевые потоки или что-то такое гидрологическое).

Но вот беда - навигаторов в те дни не существовало и наши путешественники вместо того, чтобы остаться в Приморье в бассейне реки Бикин – заплутали по хребтам в этом (вычеркнуто цензурой smile ) треклятом тумане и вместо реки Ады их занесло в Хабаровский край на речку Тагэму, которая впадает в Сукпай, являющийся притоком реки Хор.

Обалдеть… Даже сейчас места это необжитые, а тогда… В общем, не скоро наши бродяги людей встретили, совсем не скоро.
Парни даже не сразу поняли, что они забрели куда-то не туда, но спустя время возвращаться назад было уже поздно. Сплавляться по Тагэму на ПСН-6 удовольствие хуже скверного: река вся в разбоях, заломы-буреломы на каждом шагу. По сути, ребята тащили на себе плот столько же, сколько он тащил их по воде.

В общем, тащились так поочередно до тех пор, пока ПСН не вынесло на залом, который взял и утопил их плавсредство: забрал его себе на память. Один из туристов при этом чуть не погиб - Саша с товарищем выдернули счастливчика практически из-под залома.
Удрученные горе - путешественники сидели на берегу реки в том, что на них было одето в момент «кораблекрушения» и размышляли над превратностями судьбы.

У наших «робинзонов» не было ни еды, ни ружья, ни рыбацких снастей, ни теплой одежды… Шел мокрый холодный снег, переходящий в мокрый холодный дождь (или наоборот, что сути вещей не меняет).
Понимаете, я преднамеренно «позабыл» указать, что сплав происходил в конце октября – начале ноября.

Медленно и методично «пережевав» плот, залом неожиданно «выплюнул» плавсредство с небольшими повреждениями ниже по течению. Еще чуть позже еще он таким же образом вернул путникам один рюкзак, в котором оказалось самое необходимое в данной ситуации (вымокшее и навсегда испорченное фотооборудование). Ружье и запас продуктов залом не отдал, пожадничал.

В общем, дальше туристы отправились налегке, героически преодолевая оставшиеся на их пути трудности.
В один из тех нелегких голодных дней они случайно увидели на берегу набитую тропу вдоль какого-то ручья. Немного поднявшись по ней (откуда только силы взялись?), ребята разыскали зимовье и его хозяина.

Тот, как только взглянул на них, сразу все понял, а на его вопрос: «Кушать хотите?» изрядно оборванная и похудевшая троица могла только молча и благодарно кивнуть - сил на праздное многословие у них уже не оставалось.

Чуть подкормившись и отлежавшись в зимовье, безбашенное трио все-таки завершило сплав у станции Хор, но уже через время на станции Вяземский Сашу и его товарища бдительные пограничники сняли с поезда и определили в «обезьянник» за нарушение паспортного режима. Да это было и не просто нарушение паспортного режима, а нарушение, сопряженное с подделкой серпасто-молоткастых документов.

Ну, конечно, еще и внешний вид наших бродяг - худых, оборванных и заросших, словно хунхузы, не выбил слезы умиления и душевной жалости у суровых представителей органа государственной власти. Третий турист (неоднократно мысленно перекрестившись) благополучно убыл во Владивосток, клятвенно пообещав своим товарищам поднять на ноги их родственников, студентов, возмущенную общественность, ООН и прочих сочувствующих в целях идентификации наших горе - туристов.

В общем, через пару дней из «обезьянника» наших «сидельцев» отпустили... Без учета времени, проведенного в «узилище», длительность их путешествия составила три недели.

Про другой Сашин сплав я скажу совсем мало. Он проходил по пятисоткилометровому маршруту Гонам - Идюм - Учур - Алдан. Когда это было - Саша говорил, да я уже запамятовал, но, по-видимому, в тех же 80-х годах.

Из его рассказа помню, что однажды они встретили троих жителей в тайге. Те не виделись друг с другом по несколько месяцев кряду, а располагались друг от друга они на расстоянии дневного перехода или даже немножечко дальше. В общем, соседи по таежным меркам. Существовали они натуральным обменом - тем, что сдавали пушнину каким-то кочующим «караванам».

Помню, что предметом легкой зависти двух из них служило то, что третий иногда (где-то раз в две недели) слышал звук пролетающего вертолета. А раз так, то он жил поближе к людям, ближе к цивилизации. Такой вот бесспорной логикой руководствовались убивший своего давнего обидчика якут, который ушел в тайгу от возмездия закона, а также дремучий старовер, да в придачу еще какой-то такой же колоритный персонаж.

Я уже не помню, кто из них кому завидовал, да это и не так уж важно, кем были эти люди и по какой причине они оказались в тайге.
Просто запомнилась занятная причина для человеческой зависти.
Мда… Бывают сплавы и бывают сплавы, только те и другие немножечко разные.

Может, я чего и домыслил в своем пересказе Сашиного изложения, но пусть это будет для связности изложения. Не верите истории - примите ее за сказку, но, тем не менее, как-то так оно и было.

Наверное, так и рождаются легенды, «прорастая» в реальность из невероятных историй с обычными людьми.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334047 - 27/08/18 02:48 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава. 20.06.2018, 19:00.

Пробег минувшего дня 12 км, соответственно, итог сплава 94,8 км. Предположительно до финиша остается порядка 30 км, может немного меньше-больше. Прошедшей ночью дважды шел дождь, причем один был довольно сильным и сопровождался громом. Спал «вполглаза», но под утро уснул глубоким сном и с удовольствием «добрал» до необходимого.

С утра туман, но дождя уже не было. Уровень воды в Реке поднялся не более чем на 5 см.

Перманентные дожди на сплаве уже надоели. В небе иногда появлялись голубые «окна», но их практически сразу затягивало тяжелыми облаками. В течение дня в пути следования несколько раз попадали под дождь, но он был небольшой и скоро заканчивался. Однажды пришлось разгружать катамаран и обносить препятствие на Реке. В этом месте речка разбивается на три рукава.

Один из них «украшен» подмытыми деревьями с угрожающими корчами, другой - мелкий, длинный и извилистый. Третий (самый дальний) из места высадки не просматривался, а идти и разглядывать его на предмет возможного судоходства предстояло довольно далеко. Проще было разгрузить катамаран, перенести (обойти) по островку опасные корчи, погрузиться и снова в путь!

Что мы с успехом и осуществили.
Рыбачить мы останавливались довольно часто и потому наловили рыбки на уху, пожарить и повялить. Сегодня снова встретили людей на Реке: 2 человека рыбачили с лодки – гоняли кого-то воблерами, с ними была молодая и задорная лайка (первого человека на сплаве мы видели на базе близ слияния Хуту-Буту).

Помимо рыбы на Реке радуют еще две вещи: птичье многоголосье и насыщенные лесные ароматы.

Что до пения птиц – так они фактически не затыкаются с 4 утра до 21:30. Постоянно в пределах слышимости штук 5 особей уведомляют всех и вся о границах своей личной территории.

Запахи… Подчас сильный аромат, где намешано все живое – черемуха (отцвела), цветущее и увядающее разнотравье, а еще куча других приятных запахов – осязаемо волнами плывет по Реке. Здорово! Жаль, что нельзя унести аромат с собой, как фотокарточку красивого пейзажа. Кстати, фотографируем в пути немного – мешает дождик.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334048 - 27/08/18 02:50 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334050 - 27/08/18 02:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Фотогеничный Матвеич. smile



Фотогеничный Петрович. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334052 - 27/08/18 02:54 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Орава лопухов.



Этот закрытый поворот с Реки не просматривался, но мы ухи держали там, где положено, а поэтому в эту протоку не сунулись и правильно сделали: под правый берег уйти бы не успели, а прижаться к этому дереву на скорости как-то никому не захотелось. Мы предпочли обнести опасный участок, как я выше и упоминал.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334053 - 27/08/18 02:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


По сопкам привычно кочевало разодранное в клочья полотнище тумана.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334055 - 27/08/18 02:56 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Просто фотография ручья, который «по ступенькам» торопится в Реку.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334057 - 27/08/18 02:59 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Бивуачный натюрморт… И опять, блин, террака в кадре! smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334060 - 27/08/18 03:01 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
И вот здесь хочу сознаться вам в одном своем «грехе».

Я практически никогда не завидовал тому, кто прошел сплавом по такой-то дикой таежной реке, или ценой значительных усилий перешагнул через такой-то широко известный (и не только в узких кругах) высокогорный перевал, или взобрался на такую-то заоблачную вершину - словом, совершил какой–нибудь без сомнения выдающийся туристический подвиг.

Я по большому счету не завидовал тому, кто побывал на культовом для туристов объекте местного, регионального, национального или даже международного уровня.

Но я зачастую (если не сказать – всегда) завидую тем людям, которые способны даже в самых обычных местах, даже не выходя из Города, находить чудные подарки ПРИРОДЫ и быть от этого счастливее прочих HOMO SAPIENS VULGARIS (к числу которых я отношу и себя).

Я завидую увлеченности тех людей, их какому-то непосредственному детскому счастью – тому почти забытому ощущению, которое не купишь ни за какую кучу денег, как бы свободно эти дензнаки не конвертировались.

Я завидую тем людям, которые способны радоваться и удивляться многообразию Жизни в ее обычных проявлениях, а не той ступени в иерархическом уровне, которую они занимают, и тем материальным ценностям, которыми они обладают - потому что вещи не имеют власти над теми людьми.

Я завидую тем людям, которых здесь и сейчас способна восхитить та малая малость, которая находится с Миром материальных благ потребителя в непересекающихся областях.

Прав был Гораций, утверждая, что есть мера в вещах.

А еще мне вспоминается одна восточная поговорка: «Человек рождается чистым, как утренняя роса. Но со временем капли росы мутнеют и высыхают».


На сегодня все. Постараюсь закончить завтра.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334099 - 28/08/18 07:17 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
ДиманV Оффлайн


Зарегистрирован: 06/07/14
Сообщения: 193
Откуда: Владивосток - город нашенский
Отличный отчет! Ждем продолжения!
_________________________
На рыбалку хочется раз в неделю, как в юнности!!!


Вверх
#1334140 - 28/08/18 02:22 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: ДиманV]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава. 21.06.2018, 19:00.

Как всегда, для статистики: за день пробежали 18 км, соответственно, общий итога сплава 113 км. До финиша остается совсем немного.

Со вчерашнего вечера и всю ночь напролет шел дождь. Мерный, тугой и хлесткий, когда усиливался, иногда ослабевал («отдыхал»), но лил всю ночь.
Как он надоел! Только утром дождик закончился, но мелкая морось (или довольно плотный густой туман) все вокруг сохраняли сырым. К 11 утра туман ослабел и нам удалось немного подсушить палатки. В путь по Реке тронулись в 12 часов.

На рыбалку останавливались нечасто, поэтому и прошли так много.
День оказался примечателен двумя событиями.

Первое из них – спасение Саши.
В одном месте Хуту делала крутой поворот налево, но перед поворотом посередине Реки на отмели лежали какие-то деревья с корчами. Слева от них был мелководный участок и мы, соответственно, обошли кучу плавника по большой дуге справа, а затем стали усиленно выгребать к левому берегу: здесь и особенно чуть ниже Река была быстрой и бурной. На самой стремнине бурунились стоячие волны полутораметровой высоты.

Но, как оказалось, сразу за корчами тоже тянулся мелководный "язык". Мы не соизмерили собственных совместных усилий и скорости течения Реки, а в результате катамаран вынесло на отмель. Мы с Петровичем отталкивались от нее веслами, нас понемногу протаскивало по камням и вот уже нос плавсредства вышел на глубину.

В это время Саша соскочил с катамарана (он хотел подтолкнуть его с мели), облегченный кат резво «прыгнул» вперед по течению, а галька под ногами нашего товарища поползла вниз, в глубину… На катамаран Ратников запрыгнуть не успел. Матвеич закричал: «Саша в воде!» Оглянувшись, я увидел мелькнувшую голову Саши – тот крепко вцепился в раму нашего катамарана.

Через миг мы уже яростно гребли к берегу…
Вот уже нос ката с ходу врезался в прибрежную гальку, но глубина Реки под ногами Саши все еще не позволяла ему выбраться на берег. В каком-то последнем отчаянном усилии мы с Петровичем выдернули полкатамарана на берег вместе с Сашей и Матвеичем… Только тогда наш пловец поневоле смог выбраться на сушу.

Слава Богу! На берегу за Сашино здоровье мы не опасались – он закаленный человек и окунается с головой каждый вечер в холодные воды Хуту (купается или «моржует», это кому как нравится).
В месте высадки мы немного порыбачили, особенно повезло Саше (видимо, Подя подлизывался, осознав свой «косяк»). smile

Больше в этот день для рыбной ловли на хариуса мы не останавливались: я и Петрович ловили на спиннинг прямо с катамарана. Саша и Матвеич в этом вопросе нам очень помогли: подруливали веслами туда, куда надо или держали кат поперек реки, чтобы плавсредство неспешно дрейфовало перпендикулярно берегу.

Практика рыбной ловли показала, что для Хуту желательны вращалки «BLUE-FOX» размером - чем больше, тем лучше. Хариусов сегодня я ловил даже на «пятерку» (кто бы мне сказал об этом до сплава – никогда не поверил бы, что такое возможно).

Как оказалось, даже «четверка» не вариант, потому что на нее преимущественно цепляется всякая мелочь: голечики по 15 см и пеструшка. Понятно, что их мы выбрасывали обратно в реку, но почему крупные гольцы игнорируют «четверку» я не понимаю…

Вообще рыбалка странная сегодня: местами мы с Петровичем метаем блесны безрезультатно по 20 минут, а иногда попадаются такие исключительные участки Реки, где на 2-3 заброса приходится 2-3 поклевки (правда, не всегда результативные – у меня много сходов)
Белый «BLUE-FOX»–«пятерка» у меня отрабатывал сегодня на «отлично», а вот такая же блесна желтого цвета менее эффективна. Может быть, из-за того, что день хмурый? Слава Богу, дождя до настоящего времени так и не случилось. Может все уже, хватит? Хотелось бы к финишу сухим выйти…

А другим значимым событием было то, что я поймал сахалинского тайменя на 3 кило или немного больше.

Сильная рыба, пришлось с ней побороться, утомить (манипулировал фрикционом катушки). В это время рыба металась вокруг катамарана, полукольцом изгибая спиннинг, а я потихоньку подтягивал ее к себе и через несколько минут «передал» в руки Петровичу (тот выхватил рыбу прямо из воды). Таймень на катамаране устроил небольшой тарарам, но позже успокоился и смирился. После фотосессии краснокнижный хищник-красавец был отпущен восвояси.

Вообще сегодня мне везло с белым «BLUE-FOX»- «пятеркой» - атаки гольцов на нее происходили часто, но и досадных сходов было много. К сожалению, через время ту счастливую блесну я оторвал – зацепилась за что-то под водой. Другой такой же блесны у меня к сожалению не было.

Вечером «обмыли» чудесные спасения Саши и таймешки: у меня было припасена на особый случай маленькая фляжка виски «Johnnie Walker Black Label». Пригодился. Ночуем на правобережной косе, где особенных мест для рыбалки нет: можно «мутить» мелких хариусов на перекате или гонять пеструшку на близлежащей протоке. Вот и все о событиях дня.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334142 - 28/08/18 02:23 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334143 - 28/08/18 02:24 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Исходный материал для особо изощренной вкусности: жареного филе гольцов. Это Сашино «коронное» блюдо и его надо брать «на вооружение» (годится, когда рыбы достаточно много).
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334144 - 28/08/18 02:26 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Завтрак у «Путина». smile

Это единственный раз, когда на сплаве вся наша компания сфотографировалась сообща. Я ранее как-то заявлял своим «конкурентам» по фотооружию что, если не будет нашего группового портрета супер-пупер фотоаппаратом, я сфотографирую всех нас из «фотомыльницы», а затем выложу получившуюся фотографию в социальных сетях, сопроводив ее соответствующими комментариями, чтобы действительным «профи» стало стыдно. Шантаж помог. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334145 - 28/08/18 02:28 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Местами Река напоминает мне Амгунь.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334149 - 28/08/18 02:30 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Красная стрелка указывает на траекторию нашего движения по Хуту, желтая молния – на неудавшуюся попытку Сашиного «суицида», голубое пятно виднеется в левом краю снимка – тент поверх вещей на катамаране.
И все-таки хорошо всё, что хорошо кончается.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334151 - 28/08/18 02:32 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Оказывается, даже гуру-фотографы, случайно «освежившись» в Реке, а после поймав рыбку, тоже могут в «удачный» момент глаза закрыть… smile


Вверх
#1334153 - 28/08/18 02:33 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


На камнях косы копошились кучи не то мух, не то комаров. Чего это у них за «сходка» или гулянка такая, я не знаю. Но удивляться набитым донельзя желудкам рыб не приходится – многие из этих насекомых пойдут на корм рыбкам.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334154 - 28/08/18 02:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Почему-то на рыбалке под левым берегом Реки нам с Петровичем везло больше, чем под правым. Возможно, что причина заключается в наличии там кормовой базы для представителей ихтиофауны.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334156 - 28/08/18 02:37 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Так вот ты какой, северный олень сахалинский таймень!

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334158 - 28/08/18 02:39 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Поймал – отпустил. Пусть растет большой и толстый.



Таймень удрал восвояси с такой готовностью и прытью, какой я даже не ожидал от него.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334161 - 28/08/18 02:41 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Петровичу тоже везло с рыбалкой, но как-то по-своему…
Наверное, Командор накануне чего-то натворил, вот сейчас Подя изощряется как может и воздает «грешнику» по заслугам. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334164 - 28/08/18 02:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Прошел день, настал вечер - время отдыха и кормежки.



Кормилец… smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334168 - 28/08/18 02:46 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
В общем, все это обдуманное - вышеизложенное (тут и там, тогда и сейчас, давно и нынче) однажды сплелось у меня в очередную заумную мысль, что каждый новый пройденный нами маршрут/сплав/поход является частью той старой ТАЕЖНОЙ ТРОПЫ длиною в Жизнь, на которую мы все когда - то ступили: кто - то раньше, кто - то позже.

А еще это значит, что каждое наше новое путешествие по Тайге укладывается в личное субъективное понимание чего - то ЕДИНОГО ЦЕЛОГО тем самым неповторимым элементом таежной мозаики, который имеет свое собственное значение и свою собственную ценность.

Могу высказаться чуть глубже и немного иначе, употребив фразу из известного фильма, самонадеянно считая, что в моем очерке она будет смотреться не хуже, чем клинке самурая Тома Круза: всё это и есть наш СТАРЫЙ ПУТЬ, КОТОРЫЙ СЛИВАЕТСЯ С НОВЫМ.

Старый путь, который у каждого таежника свой.

Старый путь, который каждый из нас до конца пока еще не прошел.

Помните, как сказано у Дж. Р.Р. Толкиена?
«Сольются тысячи дорог в один великий путь.
Начало знаю, а итог – узнаю как-нибудь».

А еще я отметил, что вне зависимости от степени реализации изначально поставленных задач и планируемых мероприятий, возвращаешься в Город с новыми проектами и задумками.

Они не всегда представлены конкретной идеей, являются неопределенными зыбкими планами, но с течением времени замыслы выкристаллизовываются в нечто идеальное и совершенное – в Мечту.

Идеальное совершенство Мечты… Мечты, которая будучи взаимоувязана с Целью, в свою очередь формирует наши Намерения и побуждает нас к Действиям, за которыми следует Результат.

Да, поэтапно и таким вот «сложным» образом. smile

И такими «вехами» складывается наша жизнь – от Мечты к Действию, которое формирует новую Идеальную Мечту…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334172 - 28/08/18 02:49 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Из дневника сплава. 23.06.2018 12:00.

Записи в дневнике делаю под стук колес ж/д состава - мы возвращаемся в Город. Окончание пути по Реке уже в прошлом, но наш путь домой (который мы начали, перешагнув пороги наших квартир почти полмесяца назад) еще не завершен.

Всего по Хуту мы прошли 142 км, из которых 1 км можно считать «лишним» (пару-тройку раз я забывал выключать навигатор, когда мы останавливались половить рыбку). Сейчас вот просчитал в уме и удивился – оказывается в заключительный день сплава по Реке мы прошли 29 км. Несколько раз в Пути попадали в разбои.

Один из них был особенно неприятным. Там нам пришлось пробираться по узкому рукаву десяток метров вдоль берега, держась за ветки кустов. Глубина по пояс у береговой кромки, сильное течение, узкий проход как раз в ширину катамарана. Будь его рама чуть шире, мы могли бы зацепиться бортом катамарана за полускрытую в воде корягу. При этом я не исключаю, что кат развернуло бы течением и бросило вправо – прямо в корчи залома. Откровенно говоря - нехорошее место, его мы прошли с большой осторожностью, пару раз предварительно отмерив веслами ширину имеющегося прохода и сопоставив ее с габаритами катамарана.

Но, как и прежде, особого выбора у нас не было: в основной протоке на быстром течении между хаотично разбросанными корягами и «оленями» все вообще выглядело отвратительно. Заниматься там «слаломом» желания не возникало.

Весь день периодически шел дождь, иногда выглядывало солнце. В конечном итоге непогода безоговорочно победила.

Река помутнела, за ночь уровень воды в ней поднялся на 5 см. Рыбалки практически не было: редкие небольшие гольцы и хариусы на блесны, а еще что-то вроде речной красноперки (небольшая костлявая рыба, конь-губарь?) на желто-зеленого «черта».

Вообще-то я рассчитывал еще на сутки пребывания в тайге, но мы как-то незаметно добрались до конечной точки сплава. Ночевать там, на краю деревни Хуту в палатках, я счел глупостью (я ехал на сплав не для того, чтобы жить на краю деревни), тем более что время позволяло нам собраться и успеть к поезду.

Точнее будет сказать, что Хуту это даже не деревня, а просто ж/д разъезд, где поезд останавливается на пару минут. Жилых домиков там всего несколько штук. Население в основном приезжает для работы на разъезде или на дачных участках. Аборигены живут тайгой: рыбалка, охота (соболь).
Вот в общих чертах и все, конец этой истории.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334174 - 28/08/18 02:51 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




На этой фотографии островок с лагерем чуть ближе
Но и на предыдущей фотографии его месторасположение можно угадать. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334176 - 28/08/18 02:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Все, что нажито непосильным трудом что мы не смогли съесть на Реке и съели в Городе. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334177 - 28/08/18 02:57 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Эта скала может гордиться и чваниться – у нее есть собственное имя. Но чем эта она более примечательна, чем аналогичные скальные обнажения, например, на Имане (с которых, по рассказам Петровича и Вити, в давние времена швыряли любвеобильных аборигенок за аморальное поведение) - я не знаю. На мой взгляд, наши иманские скалки куда более колоритные и уже поэтому их можно считать несправедливо обойденными в данном вопросе.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334178 - 28/08/18 03:00 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Тот упомянутый в дневнике неприятный участок Хуту. Обходной путь проходил у левого берега - под нависшими над водой кущами.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334179 - 28/08/18 03:02 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Что Река приготовила сплавщикам по другую сторону залома, почти просматривалось, а потому и желания идти тем основным руслом как-то не возникало.



Тот рукав, где Петрович отмерял ширину катамарана веслом.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334180 - 28/08/18 03:04 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Плантация» лопухов. smile



Какие-то ароматные кущи «ломанулись» в Реку, но, забежав в воду, вдруг замерли там как вкопанныеsmile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334181 - 28/08/18 03:07 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Подмокшие компаньоны на финишной прямой.



Константин Матвеевич Немцев, долгих лет тебе здоровья и бодрости, чтобы участвовать в наших путешествиях!



Александр Васильевич Ратников, наш новый надежный товарищ. Всерьез рассчитываю на совместные сплавы в будущем.



Александр Петрович Куликов – человечище, благодаря организаторским качествам которого мы дважды в год можем пройти сплавом по реке Изменения сознания.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334182 - 28/08/18 03:08 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Обычный таежный «привет» супруге.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334183 - 28/08/18 03:11 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Мост через Реку, скоро окончание сплава.



Финиш! Символично в этом месте закончить путь по Реке.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334184 - 28/08/18 03:13 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вот и конец этой истории, но я надеюсь, что в будущем у нас будут новые путешествия, а это значит, что появятся и новые рассказы о них. smile

Всему свое время и время всякой вещи под небом… wink
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334186 - 28/08/18 03:14 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
В любом Городе живет много людей, которые понимают таежных бродяг.

В любом Городе живет много людей, которые разделяют их тоску по таежным просторам, где они оставили часть своей Души, своего «Я».
Все они рано или поздно возвращаются в Тайгу, пытаясь разыскать свою «потерю».

Но обретя искомое, путники всегда «берут» от него понемногу - для того, чтобы у них всегда оставался повод и причина возвращаться в тот далекий и близкий, маленький и безграничный, но так необходимый всем нам таежный Мир снова и снова - в поисках очередной идеальной Мечты. Ведь туда всегда хочется вернуться…

Поэтому, когда подходит срок - наступает наше время принадлежать Тайге.

И тогда снова не понимают причин нашего устремления в Тайгу извечные домоседы, а также прочие сторонники «культурного» и цивилизованного отдыха…

Объяснить это нетрудно - потому что все люди разные.


Теперь точно все)))


Отредактировано тень отца Га (28/08/18 03:15 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334187 - 28/08/18 03:20 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Vladimirov Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 29/02/08
Сообщения: 2414
Откуда: Уссурийск
Благодарю, хороший рассказ, красивый слог!

Вверх
#1334191 - 28/08/18 03:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Александр972 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/02/16
Сообщения: 513
Откуда: г.Уссурийск
Спасибо,за описание сплава.С каждым разом всё интересней читать.
_________________________
"Жизнь коротка,надо ею пользоваться!"

Вверх
#1334195 - 28/08/18 06:25 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Отличный получился отчёт, Дима!!! :-)
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1334215 - 29/08/18 03:27 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: А Петрович]
vill Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/13
Сообщения: 466
Откуда: Владик ПримКарп
Спасибо за отчет, выражаю большое уважение всей Вашей КОМАНДЕ.
_________________________
Супер модератор ПримКарп cool

Вверх
#1334216 - 29/08/18 03:42 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Migen Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/05
Сообщения: 5688
Откуда: Владивосток
Дима, отчет супер! Спасибо! Оригинальные кадры с высоты птичьего полета. Еще бы видео глянуть. Все члены команды молодцы, так держать!
_________________________
С уважением,
Геннадий

Жизнь не сахар, но и не соль... smile

Вверх
#1334217 - 29/08/18 04:11 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Migen]
BR@DYAGA Оффлайн


Зарегистрирован: 14/06/09
Сообщения: 360
Откуда: Россия
Спасибо,всегда с удовольствием читаю ваши настоящие, каких не много, литературные отчёты! Команда супер!
_________________________
Всем здоровья и добра.

Вверх
#1334223 - 29/08/18 04:47 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Cabelas125 Оффлайн


Зарегистрирован: 03/09/15
Сообщения: 485
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено тень отца Га


Просто фотография ручья, который «по ступенькам» торопится в Реку.

Я дважды был на этой Реке и, похоже, фотографировал этот же ручей аж 4 раза).



Спасибо за отчет!

Вверх
#1334236 - 29/08/18 06:45 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Философ вы батенька однако. Я давно так глубоко не задумывался о том что ты написал красным шрифтом.
За отчёт спасибо, отличный отчёт, подобные теперь редкость на форуме.

Вверх
#1334239 - 29/08/18 07:48 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено тень отца Га



Бивуачный натюрморт… И опять, блин, террака в кадре! smile


Где? smile

Вверх
#1334262 - 29/08/18 01:41 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: BR@DYAGA]
BR@DYAGA Оффлайн


Зарегистрирован: 14/06/09
Сообщения: 360
Откуда: Россия






-*


Все памятники на месте. Арсеньеву их там два.
_________________________
Всем здоровья и добра.

Вверх
#1334263 - 29/08/18 01:43 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: BR@DYAGA]
BR@DYAGA Оффлайн


Зарегистрирован: 14/06/09
Сообщения: 360
Откуда: Россия
А с рыбалкой вам конечно не повезло, обычно она там гораздо лучше.
_________________________
Всем здоровья и добра.

Вверх
#1334268 - 29/08/18 02:23 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Александр972]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Согласен, Петрович, так ведь и сплав удался!
Не хотелось портить хорошее впечатление от путешествия плохим очерком smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334272 - 29/08/18 02:29 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Migen]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Спасибо за отзыв, Гена! К сожалению порадовать видеозарисовкой не смогу. Была у меня идея слепить из полученного материала нечто вроде клипа, наложить лиричную композицию (например, Be With Me - Keiko Matsui), но не получилось.

Хорошей программы нет, а имеющаяся у меня примитивная программа для обработки видеороликов сильно «посадила» качество изображения и после просмотра получившегося я без сожаления это удалил.

Может у Петровича есть необходимая прога? Тогда со временем подберем и хорошую программу и композицию.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334274 - 29/08/18 02:35 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Всем читавшим спасибо за терпение и особенно за Ваши отзывы.

Уверен, что любому автору приятно видеть и знать, что его старания не были напрасными!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334275 - 29/08/18 02:36 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Дима , спасибо , крутой отчёт .
Но у меня вопрос , думаю , что не только у меня :
Почему коллеги по сплаву не присоединились к отчёту ? В прошлые годА вы писали в тандеме с командармом , а тут Петрович почему то не подключился . Дедовщина ? smile
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1334277 - 29/08/18 02:41 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: BR@DYAGA]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Ну это как сказать.
Нам рыбки хватило, для еды не жалели, а в тайгу мы ездим не на заготовки. По десятку вяленых хвостов с Реки привезли – хватит, чтобы пару вечеров с пивом провести, фотки посмотреть, да сплав вспомнить.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334280 - 29/08/18 02:49 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Виталий Вованыч]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Петрович занят летом, туристы его не пускают к компьютеру.

Да и у меня времени не было. Отчет писал с перерывами, которые доходили до двух недель.

К тому же тут психологический момент надо учитывать, разные у нас с ним темпераменты. Петрович предпочитает не затягивать с «отчетностью».

Мне, напротив, надо время на то, чтобы очерк во мне «вызрел» настолько, чтобы я просто не смог его не написать. Практика показывает, что на это нужно месяц.
Вот тогда мои слова не могут удержаться на кончиках моих пальцев smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334281 - 29/08/18 02:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Изначально отправлено тень отца Га
Петрович занят летом, туристы его не пускают к компьютеру.

Да и у меня времени не было. Отчет писал с перерывами, которые доходили до двух недель.

К тому же тут психологический момент надо учитывать, разные у нас с ним темпераменты. Петрович предпочитает не затягивать с «отчетностью».

Мне, напротив, надо время на то, чтобы очерк во мне «вызрел» настолько, чтобы я просто не смог его не написать. Практика показывает, что на это нужно месяц.
Вот тогда мои слова не могут удержаться на кончиках моих пальцев smile


К тому же Ратников человек дела (ему компьютерная писанина безынтересна), а Матвеич вообще чурается всяких высоких технологий.
Остаемся только мы с Петровичем.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334294 - 29/08/18 03:37 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Дима, спасибо за рассказ. Вышло очень круто!
Мое мнение, в этот раз отчет получился лучше именно потому, что авторство за одним человеком. Вышло единое цельное произведение со своим стилем повествования.
Команде респект!

Вверх
#1334300 - 29/08/18 04:28 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Дмитрий,спасибо! Круто! А красный шрифт ваще находка!!!!

Пара вопросов
1.Вроде внимательно читал про видовой состав - ленка ни одного не попалось?
2. Рыбу вялите без марли - мух не было изза холода или просто не было?
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1334305 - 29/08/18 05:04 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Ыйафдтный Колч]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Коля, на этой реке ленка нет. Вместо него голец, ловится в таких же характерных местах, что и ленок. Мне он показался даже более бойким при вываживании, чем ленок.
Что интересно, при заброске на Хуту, проезжают реку Гур (по ней тут были отчеты старые), так ленок есть, т.к. водораздел Амурский. Хуту к тумнинскому водоразделу относится.

Извиняюсь, что вклинился smile Отчет навеял на воспоминания. Последний раз по Хутинке и сплавлялись.

Добавлю вопрос: как прошла встреча с инспекцией (кордон перед памятником орочу-охотнику)? Не кошмарили? На реке, вроде как, вообще находится нельзя, т.к. она находится на территории заказника "Хутинский экологический коридор".

Вверх
#1334430 - 30/08/18 03:21 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Ыйафдтный Колч]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч
Дмитрий,спасибо! Круто! А красный шрифт ваще находка!!!!

Пара вопросов
1.Вроде внимательно читал про видовой состав - ленка ни одного не попалось?
2. Рыбу вялите без марли - мух не было изза холода или просто не было?


Николай, спасибо за отзыв.
На первый вопрос Павел ответил уже, а в отношении мух...
Да как-то не досаждали нам они. Погода видимо для них нелетная была, вторая половина сплава промозглая выдалась. Я в термобелье и флисовом костюме практически весь сплав проходил. И не всегда мне в этой одежде было жарко smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334433 - 30/08/18 03:24 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Тов. Прапорщик]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Изначально отправлено Тов. Прапорщик

Добавлю вопрос: как прошла встреча с инспекцией (кордон перед памятником орочу-охотнику)? Не кошмарили? На реке, вроде как, вообще находится нельзя, т.к. она находится на территории заказника "Хутинский экологический коридор".


Мы с ними не пересеклись, думаю нам просто повезло.
За отзыв спасибо.
Отчет оказался похож на исповедь - в нем есть личное отношение к предмету, а это всегда "сольное выступление"


Отредактировано тень отца Га (30/08/18 03:26 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334435 - 30/08/18 03:29 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено тень отца Га
Отчет оказался похож на исповедь - в нем есть личное отношение к предмету, а это всегда "сольное выступление"

Этим он и хорош. Еще раз спасибо.

Вверх
#1334888 - 04/09/18 12:20 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Странный, но "цепляющий" слог... Похожее чувство было, когда О.Э.Мандельштама в 13 лет первый раз прочитал...
Отличный, отлично написанный отчёт !!!
З.Ы. А почему всё же решили на Хуту, а не Орочах садиться ?

Вверх
#1334958 - 04/09/18 02:14 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Kinderr]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Спасибо за отзыв.

Мы изначально планировали там закончить сплав.
К тому же у нас кончился сахар и прочие сладости – вроде брали их с запасом, но недостаточно оценили способности и аппетит Ратникова.
Я с такими сладкоежками еще не встречался. smile


Отредактировано тень отца Га (04/09/18 02:14 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1334959 - 04/09/18 02:14 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Спасибо!!! С огромным удовольствием смотрю и читаю. Почти что прошел этот сплав с вами.

Вверх
#1334960 - 04/09/18 02:17 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: Аралин Макс]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Спасибо на добром слове.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1335025 - 05/09/18 08:39 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Отчёт замечательный . Философская часть близка и понятна. Спасибо.

Вверх
#1335061 - 05/09/18 02:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Дима, С П А С И Б О!!!
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#1335141 - 06/09/18 01:36 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: тень отца Га]
ЖОлтый Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/12
Сообщения: 3957
Откуда: Диомид
Дима,спасибо! Очень интересное повествование.
Упоминание Э.С.Гарднера - прямо в десяточку. wink
Всем - респектище!
_________________________
зима близко

Вверх
#1335146 - 06/09/18 02:14 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-17 [Re: ЖОлтый]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Спасибо за отзывы, камрады!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 1 из 16 1 2 3 15 16 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 116
DJEK 65
Classic 53
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (miha m, Tirhon, felix, Андрей333, 1 невидимый), 215 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/03/09
Сообщения: 197
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,845 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov