>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1339899 - 16/10/18 02:17 AM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: DJEK]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Когда то я загорелся идеей сделать солнечный подогрев воды для летнего душа в деревне.Купил медную трубку, пенопласт, краску, шланги , стекло, доски , крепеж...Это для сборки простейшего солнечного коллектора.Всего на около 2000 рублей...Потом , случайно, попал на сайт типа "домострой", там умный дядька рассказывает про всякие такие "нагревания" с физически-экономической основой.Воспользовавшись его выкладками я высчитал, что на эти деньги я мог бы греть воду когда мне надо, сколько мне надо в течении 10-15 ЛЕТ !!!! Без всяких заморочек с концентрацией солнечной энергии.А если еще посчитать, что деньги потраченные мной СЕЙЧАС за то тепло, которое я планировал получить ПОТОМ-могли бы пригодиться в другом месте -вообще получается один вред от такой солнечной "халявы". Для справки-один кВт нагревает на 50 градусов 17 литров воды.Солнечные "киловатты"-несут точно столько же энергии , что и киловатты электрические.Отсюда несложно сделать перевод на деньги, для вычисления целесообразности процесса...
_________________________
Лукич

Вверх
#1339986 - 16/10/18 03:17 PM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: Лукич]
~Roman~ Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 06/01/18
Сообщения: 97
Лукич , не в обиду . Есть люди ведомые , сначала одну хрень прочитал - начал делать . Потом другую хрень прочел - перестал первую хрень делать . Я Вам третью хрень скажу " НЕВОЗМОЖНО В ТЕЧЕНИИ 10-15 греть воду за 2000 тысячи руб . А Ваши мысли напоминают слова не рыбаков " Рыбу надо и проще купить в магазине , только епанутые ее сами ловят " . laugh Увлекается человек солнечной энергией , осваивает микропроцессоры + механика = Его пытливый ум заслуживает уважения .

Вверх
#1340019 - 17/10/18 02:33 AM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: ~Roman~]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено ~Roman~
Лукич , не в обиду ... . Я Вам третью хрень скажу " НЕВОЗМОЖНО В ТЕЧЕНИИ 10-15 греть воду за 2000 тысячи руб ..... Увлекается человек солнечной энергией , осваивает микропроцессоры + механика = Его пытливый ум заслуживает уважения .


Да какие обиды...8-)))
А вот про возможности-речь идет о летнем душе на огороде.На ополаскивание достаточно 20-30 литров воды "на раз".1 кВт греет 17 литров на 50 градусов.Начальная температура воды около 15.Мыться летом водой горячее 40 градусов-можно конечно, но это не баня.Упрощаем счеты-на 2000рублей можно было купить теплой воды почти на 1000 "помывок".Лето, когда можно мыться на улице у нас длиться около 100 дней.Даже если принципиально и в дождь и в хмару ходить на огород каждый день ополаскиваться-можно 10 лет.С учетом "процентов" за не потраченные "десять лет назад"средства для мытья "сейчас"-все 15-20 лет и набегут...
О пытливости...
Очень хорошая штука.Когда есть чего покушать, есть где жить, есть чего надеть...Любознательность она хороша , особенно если есть возможность практического воплощения.Теоретические мысли "вслух" важны не самим принципом возможного применения, но и экономическим обоснованием этакого применения.Чуть проще пример-лампы "сберегайки" на светодиодах вместо обычных домашних накаливания.Дороже обычной в 5-10 раз-типа экономить позволяют и срок жизни 50000 часов...А вот если подумать чуть-чуть, картинка ужасная...Число в 20 светодиодов в лампочке "разрешает" ей перегореть уже через 2500 часов...Или это только мне с ними не везет-из двух десятков купленных "по велению" правительства-рабочих осталось две-только потому, что я их не вкручивал...За пол-года...
Есть проекты и есть прожекты...И есть между этими словами некоторая разница..............
_________________________
Лукич

Вверх
#1340081 - 17/10/18 12:20 PM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: Лукич]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 5958
Откуда: г Владивосток
Правильно все с точки зрения экономической математики smile
Все это не дешего.
И уж тем более не бесплатно.

Скажем так нагреть воду с 5 градусов до 50 и с 50 до 95 не одно и тоже
Поэтому получить объём тепла с м2 и 144м2 тоже разный с практической точки зрения


Если уж совсем просто продать 5пирожков по 5 руб в день для одного человека это одно

А продать 500 по 5р для одного человека это другое

Вы планировали греть для душа один объём отсюда и окупаемо
сть

Мне же в других масштабах надо
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1340082 - 17/10/18 12:25 PM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: Лукич]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 5958
Откуда: г Владивосток
Кстати о лампе сберегайке smile
Кто сказал что проект плох
Горят чаше , продаются луче , стоят дороже.

Для производства и торговца тока плюс . продавать их выгоднее.
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1340088 - 17/10/18 12:47 PM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: Лукич]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28840
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Лукич
Или это только мне с ними не везет-из двух десятков купленных "по велению" правительства-рабочих осталось две-только потому, что я их не вкручивал...За пол-года...
Неправильные ты лампочки покупаешь или в неправильных магазинах. smile У них год гарантии,но сдыхают намного раньше,поэтому меняю без проблем. smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1340101 - 17/10/18 02:13 PM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: DJEK]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено DJEK

Скажем так нагреть воду с 5 градусов до 50 и с 50 до 95 не одно и тоже


Не обижайся, но в школу тебе надо бы...Физика там,арифметика разная...
А потом в "микроэлектронику" вникать...
_________________________
Лукич

Вверх
#1340104 - 17/10/18 02:20 PM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: К-59]
Лукич Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 01/12/05
Сообщения: 1585
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Лукич
Или это только мне с ними не везет-из двух десятков купленных "по велению" правительства-рабочих осталось две-только потому, что я их не вкручивал...За пол-года...
Неправильные ты лампочки покупаешь или в неправильных магазинах. smile У них год гарантии,но сдыхают намного раньше,поэтому меняю без проблем. smile


А это тоже из экономики применения.Кабы они враз перегорели, а по одной в неделю только на бенз до магазина "по гарантии" больше потратишь...Можно конечно складывать, и потом вывезти на обмен зараз, однако хлопоты по хранению опять же причиняют неудобства, за которые еще и платишь сам...
Купил по прошлой осени 100 штук 60-ток по 5 рублей...В двух люстрах 8 штук еще ни одной не перегорело......
_________________________
Лукич

Вверх
#1340127 - 17/10/18 04:01 PM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: Лукич]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28840
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Лукич

А это тоже из экономики применения.Кабы они враз перегорели, а по одной в неделю только на бенз до магазина "по гарантии" больше потратишь...Можно конечно складывать, и потом вывезти на обмен зараз, однако хлопоты по хранению опять же причиняют неудобства, за которые еще и платишь сам...
Купил по прошлой осени 100 штук 60-ток по 5 рублей...В двух люстрах 8 штук еще ни одной не перегорело......
Я в хозмаге чаще бываю чем в хлебном, smile меняю оптом,места в гараже для хранения навалом. smile Поэтому для меня это не проблема.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1340184 - 18/10/18 05:41 AM Re: Stm8 занимается кто нибудь из форумчан? [Re: Лукич]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 5958
Откуда: г Владивосток
Изначально отправлено Лукич
Изначально отправлено DJEK

Скажем так нагреть воду с 5 градусов до 50 и с 50 до 95 не одно и тоже


Не обижайся, но в школу тебе надо бы...Физика там,арифметика разная...
А потом в "микроэлектронику" вникать...


Лукич Батькович вы бы не советовали мне что делать и куда идти и во что вникать , старшее поколении очень умных и образованных страну прохерило променяв стабильность и достаток на джинсу и жвачку и стеклянные бусы, меж прочим академики всякие стояли и продавали , так что не вам судить нынешнее поколение. И тоже без обид , крутите луче лампочки , все что могли вы уже сделали.
_________________________
HХНЧ

Вверх
Страница 4 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 111
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (maiklfish), 203 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/02/15
Сообщения: 581
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,848 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov