>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1340679 - 23/10/18 05:56 AM Рыбалка в верховьях Имана
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Игорь, привет! Собираюсь на рыбалку в верховья Имана. Нужен совет. Собираюсь ловить нахлыстом. Собственно главный вопрос, что рыбе преподнести и как. Мой опыт прошлых рыбалок говорит мне о том, что сухая муха не работает. Это точно. А вот с "тонулками" т.е., с заглубляющими подлесками пока опыта не наработал. Мне думается, что такой опыт у тебя имеется. Поделись.

Вверх
#1340732 - 23/10/18 01:58 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Олег, привет! Для меня Иман, Обильная и пр. речки достаточно тяжелые для нахлыста. Несколько лет ваще любая рыбалка нахлыстом была неудачна, потом по чуть-чуть вроде нущупал для себя монтажи и мухи, которые давали боле-мене приемлемый результат.

1. Мухи. Размер не более #14-16. Причём на этих реках предпочитаю простые поплавочные "обманки" по преимуществу Василича. Купить можно в ФишМастере на пр.Красного знамени. Возьми веснянок с голубой жопкой, оранжевых бокоплавов и жёлтые перемотанные оранжевой ниткой по спирали. Хорошо должны работать обманки сиреневого цвет, в том числе "швабра"

2. Монтажи. Отказался совсем (от слова "никогда") от всяческих "тонулок". Много-много сезонов их мостырил и для себя сделал вывод: монтажи с ними - потеря чувствительности. А рыба на этих реках крайне осторожна, сидит, как правило, по осени на дне в каменных расщелинах. В этом смысле любая "поплавочка" выигрывает у нахлыста с этими "тонулками". Стал брать скагиты с плавающим типитом, к нему просто метра два диаметром 0,20 мм кусок лески, а к этому куску поводок диаметром 0,18 мм.
На поводке простая свинцовая разрезная дробина где-то весом 0,5-0,7 грамм; на двухметровом куске лески индикатор поклевки (обязательно!). Монтажи для мух, которые использую можно посмотреть здесь

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1339144#Post1339144

3. Удочки. На этих реках с собой беру сразу на воду две снаряженные удочки: одна подлиннее (10-11 футов) - под чешскую нимфу; вторая обычная 9-ти футовая со скагитом, - обе "одноручники". "Чешкой" ловлю на сливах, а второй - длинной нимфой на плесах, перекатах и спокойной воде.

4. Проводки. Заброс как правило против течения чуть в диагональ. Выбираю шнур, стараюсь, чтобы муха шла в придонном слое (Внимание!!! В придонном слое , а не на подвесе на индикаторе, как на "поплавочке").
Определить очень легко. Допустим, глубина метр. Дробина весом 0,5-0,7 грамм от мухи на расстоянии 15-30 см. Индикатор от мухи на расстоянии 1,5 метра. Шнур выбираю постоянно после заброса, чтобы муха шла чуть-чуть в натяг.

5. Сухая и подповерхностная муха (в т.ч. эмеджеры). Внимательно смотришь реку, и где-то после обеда буквально на час-полтора будет момент, когда хариус начнёт идти на верх. В этот момент, кстати, может и тенкара неплохо сработать достаточно по трофейным размерам. У меня например, на той удочке, где оснастка для "чешки" лидер из амнезии , что позволяет сразу переключаться на ловлю в тенкаринном стиле на подповерхностную муху, либо на "сухаря". Главное, вот, уловить этот момент как хариус начнёт краткосрочно "плавиться" Мухи опять же маленькие (##14-16)

Ну, вот, пожалуй - главное! "Поплавочников" не догонишь, но близко можно наловить. И, кстати, опять же рыба будет стоять пятнами и "поплавочники" скорее её найдут , чем ты нахлыстом. Мне , например, сначала удобнее идти за ними, чтобы видеть стоянки. А потом можно уже и самому идти вперёд.

ЗЫ...Ещё проверяй на коротком забросе находясь в потоке урез воды. Как бы заброс наоборот. Иногда в это время буквально на свальчиках у берег рыба кишит.

ЗЗЫ... есть ещё один "запрещенный" прием для этих речек по обнаружению стоянок рыбы (а стоять будет пятнами, и надо ещё поискать). Собираешь на перекате какую-нить живность (ну, там веснянок, ручейников), берёшь и ловишь на них именно в начале рыбалки. Стоянки определил, переключаешься на мухи. Собирать-то этих насекомых та ещё докука - и гЕморно, и холодно wink

Вверх
#1342300 - 06/11/18 10:51 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Egor]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Игорь, привет! Два дня как вернулись с речки. И наконец-то добрался до компьютера!
Скажу сразу, ты как в "воду глядел". В канун выезда, я конечно внимательно ознакомился с материалом который ты мне выдал, но никак не думал, что будет все в точности с написанным. Ну почти все. Оказалось все гораздо хуже. Для меня, конечно.
Подробностей много. По мере свободного времени, буду отписываться о своих впечатлениях.
Немного о погоде: Нам как всегда "везет". До Дальнегорска добрались благополучно. Немного дождя, в Чугуевке немного снега и в Дальнегорске ночью, накрыло снегом.
Перед трудностями мы не отступаем, двигаемся дальше на Пластун и до Поднебесного. Там словили полную задницу (фотки позже выкину). Снега по колено, и больше он не прекращался последующие 2 с половиной дня. Вот такой подарок. Правда потом два дня было солнце и стало хорошо.
Немного о воде: За много раз посещения этих мест, такого подъема воды я не наблюдал. Чтобы перейти на другой берег, надо было крепко постараться. Получалось не всегда, приходилось искать обходы и разбои. Мало того, что воды много, она еще и мутная. Чтобы приготовить еду - отстаивали. А если в воде много чего плывет, то рыба разумеется сытая. Так в прочем и оказалось.

Вверх
#1342483 - 07/11/18 02:20 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
.....

Вверх
#1342491 - 07/11/18 02:57 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Есть немного времени. Продолжу.
Итак, нас было четверо. Все отъявленные "поплавочники". Я, разумеется, решил отличиться. Такую снасть не взял из принципа, всем на зло. Меня не поняли, но виду не подавали. А было у меня две снасти, заряженные скагитом, пятерка и семерка с тонущими подлесками. Вот на них я и пытался что-то поймать. Если уж быть совсем честным, то семерку даже не доставал т.к., не видел смысла. Поэтому работал с пятеркой.

На следующее утро снег не перестал. Идти никуда не хотелось, а ухи хотелось очень. А так как все бытовые вопросы (бивуачная инфраструктура) были отработаны и делать уже было нечего, решили таки идти.

Вверх
#1342502 - 07/11/18 04:15 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(отлично-отлично, Олег! Не торопясь , в деталях- это ровно то, что хочу почитать и разобрать про Иман. Повторюсь, это очень сложная река для нахлыста поздней осенью , на мой взгляд)

Вверх
#1342593 - 08/11/18 12:49 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Egor]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
... Наши ожидания по поводу падения воды и ее просветления не оправдались. Это конечно усложняло задачу. Сначала пошли на слияние с Иманом. Нашли единственное место, где можно было зайти и что-то предпринять. Парни (поплавочники) выбрали себе позиции. Немного поправлюсь. Из-за большого количества воды (везде пруха), как таковых явно локальных ям, или вход в них отсутствовал. В последующие дни, выше по течению, как мы выяснили, река разбивалась на несколько рукавов и там все было по другому. Как должно быть.

Ну вот. На слиянии, мне места не хватило. Я особо не расстроился и решил немного понаблюдать как пойдут дела. А пошли они из ряда вон плохо. Поклевки были, но очень неактивные. После нескольких перестановок обманок, выяснилось, что работает телесный (бледно-розовый цвет), и его оттенки. Примерно за пол часа, подняли по десятку-полтора хариусов и всех отпустили обратно. Такой маленький размер особей всех поставил в недоумение. А где же достойные экземпляры? Сказали мы.


Отредактировано kristal (08/11/18 12:53 PM)

Вверх
#1343215 - 12/11/18 10:05 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137

Вверх
#1343219 - 12/11/18 11:05 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
... Вот несколько фоток нашего путешествия. Как видишь, погода не самая лучшая.

Вверх
#1343221 - 12/11/18 11:28 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Игорь, привет! Посмотрел твой отчет, и подумал, а какого хрена мы перлись почти за семьсот километров, когда с таким же успехом могли провести отпуск ближе, гораздо ближе. Судя по тебе, попробовать ухи на костре и жаренной рыбы, можно было с таким же успехом, как и там где были мы. И сам же отвечаю на свой вопрос. Нам всем кажется, что где-то там, в далекой глуши, водятся самые большие рыбы и нет ни одной человеческой души. Думаю, надо ехать еще дальше. Шутка.

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 116
DJEK 65
Classic 53
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (felix, miha m, Андрей333, Maxer, 1 невидимый), 211 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/03/09
Сообщения: 197
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,844 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov