>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 4 < 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1344231 - 20/11/18 03:42 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Egor]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Игорь, привет! Ловил без индикатора. Основной шнур был белого цвета, а тонущий подлесок разумеется темного. Вот этой границей и руководствовался. По большому счету балансировал. Как таковой отвесный лов (типа керью) не получался, ввиду небольшой длинны бланка и приличной скорости течения. Проход снасти сверху вниз и наоборот, имел очень маленькое плечо, поэтому приходилось очень часто перезабрасывать. А может быть еще надо набивать руку. Мало такого опыта.
С поплавочной снастью гораздо все проще. Была еще одна проблема с обмерзанием шнура.

Вверх
#1344236 - 20/11/18 04:09 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Олег, на мой взгляд большая ошибка подстраивать проводку на нахлыстовом удилище под проводку кейрю. Более менее что-то подобное можно изобразить , если в руках длинное удилище (не менее 10 футов).

При забросе против течения конечно же стремится , чтобы на воде как можно было меньше шнура. Это достигается работой левой рукой, непрерывно собирая шнур в кольца в левой руке, с одной стороны. А с другой стороны последовательно поднимая кончик удилища вверх. Я, например, и плечо с предплечьем тяну вверх, пропуская муху мимо себя, а потом опускаю.

Про индикатор не даром спросил! Понимаешь, мой многолетний опыт показал , что на этих реках в поздне-осенний период рып берёт сверх осторожно. И, поверь, поклевок было много-много больше , чем ты можешь их обнаружить по кончику шнура (по опыту ты пропустил где-то 95-99 %% поклёвок). Долго упрямился , избегая индикатора. Но в конце концов, когда увидел, ловя в параллель, насколько эффективен нахлыстовик , ловящий с индикатором, пренебрег мнимой "чистотой стиля" в пользу уловов.

Обращаю внимание, что индикатор - это НЕ поплавок как на "поплавочке". Есть конечно техника в нахлысте, когда муху ведут на индикаторе на подвесе как на поплавочке (так ловят на Аляске лосося). Но в наших условиях нахлыст великолепно работает , когда индикатор - это именно индикатор поклевки, а не поплавок.

Вверх
#1344242 - 20/11/18 04:34 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено kristal
Проход снасти сверху вниз и наоборот, имел очень маленькое плечо, поэтому приходилось очень часто перезабрасывать


Точное замечание!

Вверх
#1344249 - 20/11/18 05:46 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Egor]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Игорь, я пренебрег твоей рекомендацией. По прошествии времени немножечко об этом жалею. Жалко, что быстро отработать этом прием не получится. Но это мой опыт и я его запомню, а в следующий раз сделаю совсем по другому. Надо все попробовать самому, ибо так лучше запоминается. Думаю на Мае, мы с тобой все "приемчики" по изучаем.

На счет поклевок. Настраиваясь не крупную рыбу, даже близко никаких ударов и тому подобное не было (выше я об этом писал) - это точно.
После я настроился на харюзню. И сразу все пошло по другому. Работал один цвет (спасибо пацанам, показали), и поклевки не заставили себя долго ждать. Практически в тех же самых местах, картина выглядела совсем по другому. Не супер конечно, но пойдет.
И при том от размера хариуса, напрямую зависели и его рывки. Маленький делал вот так: "тык -тык" слабо. Средний "тык-тык-тык" посильнее. Относительно крупный "ТЫК" резко и мощно. Это ощущалось не только по бланку или шнуру, а непосредственно в руку. Вот это я и хотел ощутить.
А вот где был крупняк, для меня осталось загадкой. То ли много воды, то ли она мутная, то ли рыба сытая или еще чего, непонятно.

Уже в последний день рыбалки, я тупо сделал донку и посадил живого червя, даже не червя, а гирлянду. Забросался. И ничего.

Вверх
#1344311 - 20/11/18 12:07 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ну, донка и червяк на нахлыстовом удилище - это сильно! wink Знаешь, может появиться соблазн у кого-нить, типа, советы тут тебе давать, но... точно не у меня wink На столько это сложно в предзимье на этих реках, что дозревал до уловов на них буквально лет пять smile И о-очень всё индивидуально! Как-нибудь порыбачим вместе этой порой, покажу, что умею smile

Вверх
#1344739 - 22/11/18 01:53 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Georgiy Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 21/03/07
Сообщения: 63
Откуда: Владивосток
Олег, ты наверное давно не был в Дальнегорске. Верховья Имана, это выбитая, зачищенная река, где местное население выбивает хариуса на крючки номера, на который ловят корюшку на самодуры. Два притока питали в тех местах, эту реку - это Березовый и Красная, но они сейчас представляют пустыню. Поймать в это время, рыбу на такой реке - это тщательная подборка цвета нитки и опыт в такой ловле на поплавок. Мне кажется нужно быть очень хорошим поплавочником, в смысле подбора мушки, потом уже отрабатывать на нахлысте. Тем более у поплавочников есть существенное преимущество - они мутят, подымают грунт ногами, чтобы привлечь рыбу. Это уже не та река, где можно приобрести положительный опыт, уж больно мало количество рыбы. Вот когда мы были молодыми и ходили в походы в клубе Норд, тогда это была река! Но о нахлысте в то время мы не знали и не думали.

Вверх
#1344829 - 23/11/18 08:13 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Georgiy]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Андрей, доброго времени суток! Спасибо за комментарий. Если Вы действительно как-то причастны к турклубу "НОРД" - это здорово! Я, и мои друзья, все прошли через "Норд". Иногда вместе, или порознь и по настоящее время, продолжаем ходить в походы. В основном водные. На те реки, где еще можно увидеть девственные места и поймать непуганую рыбу.

Так вот. В целом у нас тоже сложилось впечатление, что рыбы было мало и размер ее просто удручал. Не было задачи заготовить впрок и много. Мы просто приехали отдохнуть от городской суеты и задача была выполнена.
Что касается меня лично, то я себе поставил другую цель. О чем писал уже выше. Нахлыстом занимаюсь уже достаточно долго, но чувствую , что до совершенства еще очень далеко. По-моему его вообще никогда не достичь. В этом и вся его прелесть.
Да, действительно лет двадцать назад в этих же местах мы ловили достойную рыбу. К большому сожалению, сейчас это не так.


Отредактировано kristal (23/11/18 08:15 AM)

Вверх
#1344830 - 23/11/18 08:26 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Egor]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Изначально отправлено Egor
...ну, донка и червяк на нахлыстовом удилище - это сильно! wink


Игорь, привет! Я наверно неправильно написал, а ты не правильно понял. Гирлянду червяков я не цеплял на нахлыст, а просто на простую удочку. Думаю, что при первом же забросе нахлыстовой снастью, весь этот клубок червей - просто бы не удержался на крючке.

Вверх
#1344834 - 23/11/18 09:21 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
... Еще, вспоминая семинары с Алексеем Теряевым,(а они еще не стерлись из памяти) он говорил: - "Очень не просто поймать рыбу с заглубляющими концами в нахлысте, и еще сложнее научиться ее забрасывать ". У него все красиво получалось, у меня - отвратительно.
Но это по сути мой первый опыт и надо его постичь.
Те условия которые достались нам, выдались не самые лучшие. Думаю, что при изобилии рыбы, все было бы не так удручающе. Одним словом - трудовая рыбалка. И все тут.
Конечно, мы наверно разбалованы походами в дальние края, где рыба водится в изобилии и не нужно особенно ничего мудрить чтобы ее поймать. То, что предложили, на то и ловится. Если про нахлыст, то это абсолютно любая мушка, но с поверхности воды.

Вот сколько раз бывал на Имане и его притоках, на сухую муху не поймал ничего. Даже не играла. Шайтан - река. Разумеется вылазки были в летне - осенний период и во временной фазе с утра и до позднего вечера. Почему??? Непонятно. Может ты знаешь ответ?

Вверх
#1344905 - 23/11/18 01:42 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено kristal
Думаю, что при первом же забросе нахлыстовой снастью, весь этот клубок червей - просто бы не удержался на крючке.


... не-е, все в порядке, ещё как держатся! Японские рыбаки научили технике работы с червяком на нахлысте, теперь что хотим , то и творим wink (шутка!)

Вверх
Страница 3 из 4 < 1 2 3 4 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Саня 81, 2 невидимый), 167 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/12/04
Сообщения: 195
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,549 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov