>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 4 < 1 2 3 4
Опции темы
Оценить
#1344912 - 23/11/18 02:02 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Georgiy Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 21/03/07
Сообщения: 63
Откуда: Владивосток
Олег, со мной можно на ты, мы с тобой почти ровесники и хорошо знакомы. В нахлысте-я лет 15 и такой же упертый, как и ты. У меня был успешный опыт рыбалки на таких реках, как Иман, но это химия, блесна, вобллеры. Если говорить о поплавочниках, то им надо отдать должное в подборе мушек, за день меняется часто, хариус рыба привередливая. Не так просто на поплавок поймать эту рыбу.
У меня естественно возникало желание быть успешным на такой реке и в нахлысте. Быть там довольно часто у меня не получалось, но и все мои вылазки уперались, в малое количество рыбы и ее запуганность. И все же - в летнее время рыба реагировала на сухие мушки - это поденка с телом нитки, даббинга цвета Gold, с тем же телом , работает эмеджер - размер мушек № 14. Присутствие хариуса сразу обнаруживалось на эти мушки. Если говорить об осеннем времени, то я ловил на имитацию веснянки и бокоплава с тяжелым подлеском, огркженным в конце свинцовой проволокой, по способу Романа Мозера - заброс мушки против течения, выбрасывание шнура в низ по течению, формирование петли и регулировка глубины погружения мушки за счет уменьшения и увеличения петли. Еще у Максима Гришатова есть статья по поводу такого способа ловли. Но это предполагает глубину и не стремительное течение. По моему мнению - главное в этих реках это отработанные мушки, на которые рыба садится на мертво, а не клюет. А это результат, того, что ты там часто бываешь. Мне хватало во Владивостоке речек Седанка и Богатая, чтобы у меня появлялись ловчие мухи, которые работали так же и в других подобных реках впадающих в море, а тут такой возможности нет. Еще у меня был интересный опыт на Имане, это вылет поденки, происходило это на первом мосту, если ехать от Тайги. Когда при зеркально чистой воде и моими попытками поймать хариуса на нимфу и как казалось отсутствие рыбы, поверхность воды вдруг ожила, хариус и хорошего размера ,интенсивно поедал выходящую на поверхность поденку, причем основной жор, видимо происходил внутри воды. И это говорит о возможности создать мушку, которая выплывает еще до выхода на поверхность. Задумки конечно есть и на этом надо работать.


Отредактировано Georgiy (23/11/18 02:04 PM)

Вверх
#1344913 - 23/11/18 02:03 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено kristal
... Думаю, что при изобилии рыбы, все было бы не так удручающе. Одним словом - трудовая рыбалка.


... в моем нынешнем понимании это и есть настоящая рыбалка! А рыбы там тьма, поверь! wink Говорил же в начале: несколько лет подряд выходил с этих рек со смесью злости и досады на собственное неумение . Сейчас с не меньше задроченной реки без уловов не выхожу, сам видишь wink

Цитата:
Вот сколько раз бывал на Имане и его притоках, на сухую муху не поймал ничего. Даже не играла. Шайтан - река. Разумеется вылазки были в летне - осенний период и во временной фазе с утра и до позднего вечера. Почему??? Непонятно. Может ты знаешь ответ?


... а опять повторю: со срединной осени на этих реках по преимуществу ловля от дна по каменным расщелинам- нимфовая ловля «по тяжелой» . И , ещё раз: никаких лидеров - тонулок; скагит-шнур; обязательно индикатор и расщепленная дробина на отгрузке; как вариант - чешка на «бурлилках»; живая приманка для быстрого обнаружения мест стоянок с переходом на мухи; готовность после обеда мгновенно переключиться на ловлю мухами с поверхности на короткое время (буквально час , но очень добычливый час), для чего владеть ловлей на коротком шнуре как тенкарой,- это мой рецепт wink

Вверх
#1344917 - 23/11/18 02:09 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...о-о , как! Одновременно написАли wink Вот тебе и два концепта, выбирай wink

Вверх
#1345341 - 26/11/18 04:59 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Egor]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
... Спасибо братья по нахлысту, за комментарии. Обязательно возьму сию технику на вооружение и когда-то ее опробую. Век живи - век учись!

Игорь! Если подвести некий итог, то получается следующее:
Надо ездить на рыбалку только в хорошую погоду, в малую воду и туда, где голодная рыба жрет все подряд без разбору. Шутка!
Если серьезно, то некоторые уроки для себя усвоил. И что немаловажно, они уже не забудутся. Спасибо.
Вообще, если сравнивать такую рыбу как пеструха, форель(мальма), голец, то хариус из них, просто наивреднейшая. И тут дествительно к ней надо искать подход. Хотя знаю некоторые реки, где он (хариус) долго не разбирается. Но это не в этой теме.
Что касается Имана, то тут вы с Андреем привели наглядные примеры, и... - это работает! Значит надо быть(и иметь время для этого!!!), или стать хорошим натуралистом и экспериментатором. Или, как говориться, нет лучшего эксперимента, чем подсмотреть как делают другие. Эффект стопудовый. Так что давай, поехали на рыбалку.


Отредактировано kristal (26/11/18 05:00 AM)

Вверх
#1345342 - 26/11/18 05:13 AM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: Georgiy]
kristal Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 02/06/16
Сообщения: 137
Изначально отправлено Georgiy
Олег, со мной можно на ты, мы с тобой почти ровесники и хорошо знакомы. В нахлысте-я лет 15 и такой же упертый, как и ты.


Андрей, привет! Заинтриговал. Если есть желание, дай контакт. Или вот мой: + 7 908 440 34 99.

Вверх
#1345408 - 26/11/18 02:04 PM Re: Рыбалка в верховьях Имана [Re: kristal]
Georgiy Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 21/03/07
Сообщения: 63
Откуда: Владивосток
Олег, отправил письмо в личку.

Вверх
Страница 4 из 4 < 1 2 3 4

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (andrey2502, 1 невидимый), 237 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov