>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1341722 - 01/11/18 08:52 AM Один день из жизни российского пенсионера.
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ПЕНСИОНЕРА


Я проснулся от тишины. От тишины, которая случается в предрассветный час. Умолкли ночные птицы, стих ветер, в морском зеркале заиграли звезды. Не было никаких звуков. Была тишина. Тишина в которой когда-то появилось Слово. Я лежал в палатке и через открытый полог смотрел на море, на отражения звезд угадать созвездия и одновременно летел над заливом, над соснами, разглядывая в темноте береговой абрис.
В реальность меня вернул донесшийся из близлежащего поселка азан - призыв муэдзина к молитве. Через некоторое время небо начало сереть. Подул легкий бриз. Первыми погасли звезды в море. Затем, небо порозовело. Где-то сзади, за горами всходило солнце. Я выполз из палатки, растопил свою щепочницу и в большой кружке поставил варить кофе.

Еще с вечера, на остатках йогурта я завел тесто и сейчас напек себе несколько пышных лепешек. Должно хватить на пару дней.

Затем позавтракал, бросил в рюкзак несколько гранат, бутылку воды


и пока солнце не начало печь, отправился на прогулку.

Решил сбегать на край мыса, где я остановился. Это, примерно, 7-8 км в одну сторону. Сначала шел по дороге.


Привал.


Закончились гранатовые деревья, заросли опунций, дорога резко оборвалась и я встал на тропу.






Шел, шел и вышел на плато, заросшее старыми оливами, изрытое и истоптанное во всех направлениях дикими кабанами. Дошел до старинной разрушенной цистерны. Край мыса был еще далеко, а воды осталось меньше половины. Неглубокое дно разрушенной цистерне, в которой когда-то хранилась вода, было влажным и кабаны с удовольствием устраивали там лежки. Воды нет, а без воды мне некомфортно. Устроил привал, разделал и съел гранаты, выпил немного воды и пошел в обратный путь.




В тени, где землю не иссушает солнце цветут цикламены, хотя мне больше нравится название – дряква.


Я видел джунгли юго-восточной азии, посмотрел на прибрежные леса Турции и пришел к выводу, что наша черневая тайга самая дружелюбная по отношению к человеку.
_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#1341723 - 01/11/18 08:54 AM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: Сергеич]
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
Вернулся к палатке в лагерь. Пить и в море.





Рыбы мало, но она есть. Возле камней, в прибойной волне пасутся несчетные стаи каких-то мелких рыбех.


Чуть дальше и глубже стоят стройные свистульки или рыбы-флейты.


По всем слоям пасутся небольшие, колючие рыбешки под местным названием сокур. Вполне съедобные. Надо только аккуратно срезать шипастый спинной плавник. Шипы ядовиты и обрабатывать их надо аккуратно. 5-10 штук таких рыбок ежедневно посещали мою сковороду.


Неожиданно из ниоткуда в никуда прошли две макрели. Эдакие качки с плавниками-бритвами. Красивая рыба, жаль не успел достать фотоаппарат.
Метрах в десяти от берега постоянно крутится сарган. Иногда его удавалось изловить. Вкусная рыба с зелеными костями.


На камнях сидели анемоны.


А ближе к пляжам попадалась и такая рыба (мусульманка в буркини).




Но пора о земном, время обеда. Лепешка у меня есть. Возиться с чем-то сложным на жаре не хочется. Поэтому готовлю палочку-выручалочку всех и вся – яичница. Быстро и вкусно. Обжариваю лук, помидоры, болгарский перец, перец чили и заливаю это все несколькими яйцами. В завершении присыпаю душистым козьим сыром и сумахом. Конечно же, кофе и гранатовый десерт.


Солнце в зените. Воздух раскален. Но палатка стоит у самого уреза воды за грядой камней, а сверху, как навес от солнца ее закрывает раскидистая сосна, поэтому в ней прохладно, уютно и хорошо. Слева от меня мелкий галечник с удобным заходом в море. А напротив палатки россыпь больших камней, играющих роль волнолома. Даже в шторм они меня спасали от волн и брызг.


Жара. Заползаю в палатку на послеобеденный отдых. Да и к вечерней рыбалке надо подготовится.


Солнце убавило свой пыл и перешло в щадящий режим. Бодрый и отдохнувший я выскочил из палатки.


Был отлив. Прибрежные камни обнажились и на них висели небольшие улитки – отличная наживка для всех рыб. Я набрал с десяток ракушек, настроил спиннинг для ловли поплавком и пошел на камни.
_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#1341725 - 01/11/18 08:54 AM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: Сергеич]
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
Сокуры проявили себя первыми, но вечером они мне были не нужны, и я отправлял их обратно. Я рассчитывал на саргана, его не было. Перестроил снасть и поставил поппера. И дело пошло. Но… Как всегда, НО… Ловилась дорогая и деликатесная в Японии рыба. Но, как ее готовить я не знал и поэтому отпускал. Фугу. Мощная, сильная рыба с могучими челюстями, ломающими крючки. Но боец очень хороший и на приманку выходит красиво. На берегу ведет себя тихо. И это хорошо, от тетродотоксина противоядия нет.




Удовлетворив свои охотничьи инстинкты я пошел варить ужин. Рис с овощной заправкой и цветочный чай с кардамоном.




Солнце клонится к закату. Я забираюсь в палатку поправляю постель и смотрю, как заканчивается очередной день. Но я точно знаю, что завтра солнце взойдет, будет день и, как его провести зависит только от меня!




Турция, Средиземное море, сентябрь-октябрь 2018 г.


Отредактировано Сергеич (01/11/18 09:00 AM)
_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#1341738 - 01/11/18 11:40 AM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: Сергеич]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
ух ты !
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1341792 - 01/11/18 02:15 PM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: agapit]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7706
Откуда: Владивосток Столетие
Изначально отправлено agapit
ух ты !


Согласен .
Жаль только , что очень редко Сергеич заглядывает сюда со своими повествованиями
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1341822 - 01/11/18 03:23 PM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: Виталий Вованыч]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28820
Откуда: планета Земля
Здорово!Уважаю таких людей. В тайгу,хоть на месяц с ножом и спичками, smile но в чужую страну,не зная языка,в одного,НИ ЗА ЧТО.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1341967 - 02/11/18 07:17 PM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: К-59]
Yu62 Оффлайн


Зарегистрирован: 29/05/15
Сообщения: 516
Откуда: Владивосток
Красиво и интересно,впрочем как всегда от Сергеича
_________________________
God makes no mistake.

Вверх
#1342004 - 03/11/18 11:59 AM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: Yu62]
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
Изначально отправлено Yu62
Красиво и интересно,

Спасибо!
_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#1342031 - 04/11/18 12:43 AM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: Сергеич]
sunych Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 12/02/16
Сообщения: 1157
Откуда: RUS
Эх на пенсию захотелось. smile а кровососущие там присутствуют?
_________________________
тяжело в лечении легко в гробу

Вверх
#1342056 - 04/11/18 06:49 AM Re: Один день из жизни российского пенсионера. [Re: sunych]
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
Изначально отправлено sunych
а кровососущие там присутствуют?

Комара очень-очень мало. Мухота, когда стихает ветерок. На черепахах находил клещей. Никакими репеллентами я не пользовался.
_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 209
К-59 163
Classic 80
DJEK 55
Big charr 40
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (vovchik55, ulua9962, Classic, Egorka, 2 невидимый), 62 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 12/12/14
Сообщения: 124
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,688 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov