>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 11 < 1 2 3 4 5 6 7 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1346363 - 03/12/18 02:25 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Придя в себя от услышанного Рымарь хриплым голосом спросил, - Так вы всё знали? Кто предатель?
- А вы, боярин, сами подумайте, кто свои интересы поставил выше общих и вышел из-под удара?
- Спеш, сволочь, так это всё было заранее спланированно? А как же ваша месть за свою женщину – Васу?
- Вы имеете ввиду своего человека в моём окружении? Она прекрасно справлялась со своей ролью до тех пор, пока вы не испугались, что она растает и откроется мне, поведав много чего интересного. Убрать её вы решили чужими руками, обмолвившись в одном из разговоров с воеводой Митака о том, что было бы неплохо нанести удар по близкому мне человеку, даже очень близкому человеку. Спеш не дурак, он всё прекрасно понял и, предупредив, избавил меня от вашего шпиона. (Прости меня Васа за подобные речи, но с этими пауками надо поступать только так). Да и надоедать она мене стала, начала выпрашивать привилегии для своих знакомых, требовать подарков и украшений. Вы понимаете, о чём я? – Наступило непродолжительное молчание.
- Какие у вас планы, боярин Страх?
- Особых никаких. Ваши воеводства мне не нужны, но все ваши семьи, до последнего человека, будут или вырезаны, или проданы в рабство. Это требование солнцеликого, который не хочет в будущем иметь проблем с вашими наследниками и близкими родственниками. Более того, я и воеводство Митак передам в руки старшего брата, пусть назначает воеводами своих людей, надеюсь, ошибок своего отца он не повторит и через каждые пять лет воеводы будут меняться.
Мы пришли, боярин Рымарь. Вот ваши хоромы, окошко хоть и маловато и с решёткой, зато к вам никто не проникнет, так что пока вы можете не беспокоиться о своей жизни. Более не буду вам досаждать своим присутствием, вы ж всё-таки с дороги, так что отдыхайте, отсыпайтесь до утра, а завтра мы с вами о многом поговорим. Еду вам будут передавать через окошко, ключ от двери будет только у меня. До новой встречи, воевода Корина.
Надеюсь, я не переиграл и был убедителен. Наверняка у Рымаря в обслуге, в том числе и среди тюремщиков, есть свой человек, с которым он и передаст весточку о предательстве Спеша. Я не тороплюсь. Есть ещё три дня, прежде чем объединённая дружина перейдёт границу воеводства Митак и я получу своё право на отражение агрессии….
… - Жак, я снимаю тебя с должности начальника моей личной охраны, как не оправдавшего высокого доверия, а так как людьми подобными тебе разбрасываться великий грех, то назначаю тебя командиром всей нашей конницы с присвоением звания «сотник». Все дела передашь Михе, теперь он начальник моего десятка и полусотни стрелков. Миха слышал? Вот и прекрасно. Как решили похоронить Сига?
Ответил Миха - Его и тело его женщины сожгут, а пепел частично развеют, а частично бросят в реку. Не знаю, говорили вам или нет, но в руках Сига была зажата ленточка с волос его подруги, так что мы решили считать её его невестой. Вы не против?
- Поступайте так, как сочтёте нужным. Что с допросными листами? Что-нибудь интересное выяснили?
- Ваш бывший охранник простая пешка, но информация о том, кто его купил нам пригодилась. Карлик под пытками выдал всех людей Рымаря, о которых он знал. Он просит о встрече с вами.
- Хорошо, завтра я его навещу. Ещё что-нибудь? ...
Спал я отвратительно – мне снилась то обезображенная Васа, то улыбающийся Сиг, так что проснулся я в отвратном состоянии духа, злой и раздражённый. Сразу же после завтрака в сопровождении охраны мы с Жаком отправились к месту стоянки нашей конницы, где я устроил полусотенным и десятникам форменный разнос, благо в армии меня этому научили: кони плохо вычищены, сбруя вовремя не ремонтируется, тренировки в конном строю с использованием лошадиных нагрудников не проводятся, запасных копий недостаточно…
В общем, пар я выпустил, навёл шороху и с чувством исполненного долга вернулся в поместье. Там меня ждали приятные новости. Во-первых, исчез один их тех, кто был в списке карлика, а значит информация о предательстве Спеша пошла гулять по воеводствам. Я не боялся того, что агент Рымаря может предупредить боярина Корвина, так как полагал, что пробираться он будет окольными путями и тропами из-за боязни быть пойманным моими конными патрулями. Во-вторых, пришло сообщение, что объединённые дружины трёх воеводств собрались вместе и начали движение к границам Митака, и, самое главное, прилетел почтовый голубь от солнцеликого Рао с небольшой запиской – «Береги себя». Я не стал ломать себе голову, что он этим хотел сказать, то ли предупредить меня об угрозе, то ли проявил заботу. В любом случае, эта записка показала, что информация о совещании опальных воевод дошла до адресата и можно надеяться, что будут приняты действенные меры.
Сначала я решил зайти в пыточную, где содержали карлика. К моему удивлению, он имел вполне презентабельный вид, если отбросить тот факт, что один глаз у него вытек и он теперь носил повязку, напоминая мне пирата из детского мультика. Он встретил меня ворчанием, - Ваши олухи совсем не имеют понятия как надо пытать и выбивать показания. – А затем огорошил меня предложением, - Возьмите меня на службу к себе. Клянусь самыми страшными клятвами и именами всех богов, что буду служить вам верой и правдой.
- С чего бы это? Странное предложение, или желание жить превыше верности прежнему господину?
- Дело не в этом. Мне ночью было видение трёх безымянных богов, которые потребовали, что бы я стал вашим палачом. Сами понимаете, с одним глазом быть вашим убийцей я не смогу, да и не нужно вам этого. Если откажите, то после обеда я покончу с собой.
- А что это после обеда?
- Не хочу умирать на пустой желудок. Я ведь могу остановить своё сердце в любой момент, меня этому научил мой учитель. Только не спрашивайте, кто он и где находится школа убийц. Эта информация тоже для меня смертельна.
- Хорошо, я подумаю, так что не торопись после обеда помирать, просто у меня много дел и до вечера я могу не освободиться.
- Господин, я слышал, что вы захватили воеводу Корина. Хотите узнать, кто снабжает его сведениями из ближайшего окружения солнцеликого Рао? Я могу преодолеть его болевой порог, и он заговорит.
Эти сведения стоили того, чтобы сохранить жизнь карлику, только вот как его спрятать от Устина? А то, что мой сотник будет обязательно мстить, я не сомневался.
- Есть одна очень большая проблема, Карл. Отныне я буду тебя звать так. Это побратим Сига – сотник Устин, командир всей моей пехоты, даже если я ему прикажу, он всё равно будет мстить тебе, к этому его обязывает не только кодекс наёмника, но данная взаимная клятва, скреплённая кровью.
- Мне не привыкать жить, оглядываясь по сторонам. К тому же, я предпочитаю всегда находится в тени и не светиться. Для меня до сих пор загадка, как быстро вы меня нашли. Как-нибудь, когда я заслужу ваше доверие, расскажите?
- Там видно будет…
Рымарь нас встретил свирепым взглядом, который довольно быстро сменился на нейтральный. Особенно его поразило нахождение возле меня Карла, его бывшего личного убийцы. Не обращая на меня внимания, он сразу обратился к нему.
- Почему ты не убил до сих пор боярина?
- Я теперь служу ему и буду предан до скончания своих дней.
- Это нарушение контракта, и я вправе требовать твоей смерти.
- Первым контракт нарушил ты, боярин. Ты скрыл от меня информацию о том, что боярин Страх входит в красную десятку, когда приказал мне убить его. Он прямой потомок древних и всему нашему клану категорически запрещено причинять им вред. Я это узнал, когда дотронулся до его меча – он именной и надёжно прикрыт заклятиями, поэтому выглядит как обыкновенный. А ты знаешь, что бывает, когда обманывают личных убийц? Вижу, что знаешь, так что будь готов к этому.
Я решил вмешаться в разговор, - Рымарь, мне не очень хочется использовать пытку, чтобы получить от тебя нужные сведения, поэтому отвечай на мои вопросы честно и искренне. Кто поставляет тебе сведения из ближайшего царского окружения? Назови имена и должности. - Ответом мне было высокомерное молчание и довольно наглая ухмылка. – Хорошо, зайдём с другого конца – где ты хранишь свои основные запасы золота, в каком месте и как до них добраться? – И опять тишина. – По-хорошему не хочешь, значит будет по-плохому.
Заковать его в железо с распорками, что бы он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой и обязательно зафиксируйте его голову. Карл, сначала я попробую разговорить этого человека, а уж если ничего не получится, то тогда настанет твой черёд. И принесите мне небольшой точильный камень…
Правильно говорят о том, что зубная боль самая мучительная, думал я, стачивая очередной клык боярина под его неумолкающий вой. Карл смотрел на меня с восхищением и удивлением, поражённый таким простым способом весьма мучительной и болезненной пытки…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1346642 - 04/12/18 12:41 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
12.

Рымарь раскололся и выдал всё и всех, хотя заканчивал допросы мой новоявленный палач, а я в это время хандрил, не зная, чем заняться. Самокопание и самобичевание облегчения не приносили, срочно требовалось конкретное дело да такое, что позволило бы забыться и забыть все свои допущенные ошибки.
Многим известно, что нет ничего более отвратительного, чем ждать и догонять. Догонять-то ещё ничего, особенно когда видишь спину беглеца, а вот ждать и не получать известий… Устин молчал, и я мучился неведением – перешёл Корвин границу или нет. Три дня тишины, и я был готов лезть на стену, видимо морда моего лица была настолько свирепа, что от меня все, даже мои охранники, шарахались и старались не попадаться лишний раз на глаза. Наконец прибыл посыльный от сотника с известием о том, что объединённая дружина перешла небольшой ручей, что служил границей между воеводствами Корина и Митака. Перейти-то перешли, но дальше не пошли, чего-то выжидая. И хотя я уже был в своём праве и мог использовать только фалангу, пока конница не подошла, я решил выждать. И оказался прав. Следующий гонец доложил, что объединённая дружина, совершив ещё один суточный марш и пройдя в глубь территории около двадцати лиг остановилась на отдых и для пополнения запасов на развилке дорог. Воспользовавшись этим Устин отрезал противнику пути отступления в свои земли, перекрыв две основные дороги двумя отрядами по сто пятьдесят человек. Боярин Корвин оказался не дурак и сделал уже к обеду правильный вывод о том, что он попал в западню. Конница, со мной во главе в ускоренном темпе шла к месту предполагаемой встречи с противником, а с тыла сотник уже начал выстраивать боевой порядок.
Поспешность его действий стала понятна, как только моя охрана и полусотня стрелков намётом вынеслась на открытую местность, где объединённая дружина готовилась к прорыву достаточно тонкой линии фаланги. Дожидаясь, пока подойдёт второй отряд, Устин растянул свои войска в линию на три ряда по пятьдесят воинов, имея в резерве пятьдесят пеших мечников. Объединённая дружина насчитывала, на глазок, около тысячи воинов – весьма внушительная сила, способная просто численно задавить мою пехоту, если удастся прорвать фронт или обойти с флангов. Правда, очень скоро должна подойти моя основная ударная сила и положение разительно изменится. Три сотни, при слитном ударе построением клин рассекут вражеское войско, а потом, разделившись на два отряда, примутся громить фланги. Этот приём на тренировках отрабатывался не один раз, но одно дело тренировка и другое – реальный бой. Правда, мне на руку играл тот факт, что это были три разные дружины и вряд ли они имели понятия о боевом слаживании и взаимодействии.
Отправив одного стрелка навстречу своему отряду, что бы он уточнил Жаку порядок его действий, мы предприняли обходной манёвр и как чёрт из табакерки появились впереди своей фаланги. Полусотня стрелков, выстроившись в одну шеренгу, стала неторопливо сближаться с войском воевод. Метров с пятидесяти был произведён залп из арбалетов, по ещё не полностью перестроившимся отрядам, после чего стрелки переместились за спину моей охраны для перезарядки. Мой десяток ещё сблизился с первыми рядами и с шагов примерно сорока произвёл четыре залпа из своих двухзарядных самострелов, после чего поспешно сбежал за спины стрелков. За это время арбалеты были вновь приведены в боевое состояние. Долго игра в кошки-мышки продолжаться не могла, но мы выиграли время, к тому же, Корвин оказался не совсем дураком и распорядился своему войску перейти на бег, чтобы лишить моих стрелков возможности манёвра. Из глубин его отрядов появились шесть колесниц, навстречу которым тут же выдвинулись четыре двухзарядные тачанки с большими стрелами. От серповидных наконечников пришлось отказаться, так как они были хороши только на коротких расстояниях, а на достаточно большой дальности вести из них прицельную стрельбу было невозможно из-за большого рассеивания. Своих стрелков я сместил на левый фланг против двух колесниц, надеясь, что пара десятков болтов смогут остановить хотя бы одну из пары лошадей, что собьёт им ход, а в лучшем случае заставит оборвать постромки и перевернуться колеснице.
Всё именно так и получилось, даже лучше. Мои тачанки вывели из строя все колесницы воевод, а на двух даже остались по одной стреле. Возницы самостоятельно приняли решение и переместились на мой фланг, где одним спаренным выстрелом буквально разбили в щепки одну из оставшихся колесниц, а со второй очень легко справились мои стрелки, отправив в бока и неприкрытые головы по несколько болтов. Произошедшее не самым лучшим образом сказалось на боевом духе нашего противника.
Однако вскоре обстановка поменялась самым кардинальным образом. Фланговые охваты грозили полным окружением и выходом в тыл фаланги. Где черти носят подкрепления? Устин уже несколько раз посылал гонцов во второй отряд с требованием немедленно ускоренным маршем прибыть на поле боя и ударом в правый фланг опрокинуть противника, после чего воссоединиться с первым отрядом. Однако ни слуха – ни духа, ни один из гонцов обратно не вернулся. Перехватить их не могли, так как они выдвигались по лесным тропам, о которых противник не мог знать. А тут ещё конница почему-то задерживается, или это у меня что-то произошло с чувством времени…
- Устин, придётся отступать и занять позицию в дефиле на дороге, там уплотнишь боевой порядок до пяти рядов и будешь стоять насмерть. Я со стрелками и мечниками попробую задержать продвижение обходящих нас отрядов, чтобы выиграть время для перестроения. Особо проследи, что бы отступление было организованным и без паники. Всех, кто струсит и вздумает бежать, вырвавшись из общего строя – рубить на месте.
Вскоре раздались команда, которая была продублирована десятниками, - Поднять копья на плечо! Повернуться кругом! Бегом марш!
Да, отступление мы не тренировали, благо оно было очень похоже на одно из отработанных перестроений из трёх шереножного строя в пять шеренг, хотя кутерьмы и беспорядка хватало. Особенно это проявилось в тот момент, когда копейщики стали втягиваться в узкое дефиле. Я слышал ор Устина и надеялся, что ему удастся навести порядок и выстроить фалангу до того момента, как мечников и стрелков сомнут.
Первоначально нам удалось приостановить наступательный порыв объединённых дружин используя способ ведения арбалетного огня, который я называл стрелковым валом. Стрельба велась по десяткам с последующей сменой для перезарядки, однако вскоре болты закончились и мои стрелки приготовились к безнадёжной конной атаке. Я понимал, что мы завязнем в этой толпе, но другого выхода для того, чтобы выиграть несколько минут копейщикам для боевого построения, я не видел.
Мечники, сдвинув щиты, ещё держались на своём фланге, но и их теснили и давили массой. Дружинники воевод понимали, что если они не прорвутся к спасительной границе, то моё подкрепление, которое вот-вот должно подойти, разобьёт их в пух и прах. Нашей лебединой песней стали последние залпы моего десятка, после чего пришлось спешиться и встать в общий строй к мечникам. Как-то само собой получилось, что мы встали клином, на острие которого были я и Миха, а у нас за спиной разместился какой-то молодой боец со стягом, на котором была изображена волчья голова. Началась бестолковая и жестокая сеча, на которую я уже никак не мог влиять. Сколько так продолжалось, я не знаю, но внезапно раздался леденящий душу вой и дружинники воевод сначала остановились, а потом и попятились. Это позволило перевести дух и оглянуться. На ногах нас осталось не больше двух десятков, а из леса выходили свежие копейщики и тут же строились в боевое порядок.
Это наконец-то подошёл второй отряд сотника и теперь уже пять шеренг привычно двинулись вперёд. Нам пришлось посторониться, чтобы дать им место для маневра. Вновь раздался волчий вой – это оказалось боевым кличем копейщиков, которые слитно ударили в сбившихся в кучу воинов воевод. А тут им ещё в спину ударила моя конница. Началось избиение, ни о каком организованном сопротивлении не было и речи…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1346643 - 04/12/18 12:42 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Возле моего знаменосца стали собираться уцелевшие мечники и стрелки. Многие отдали последние силы, что бы собраться у знамени и теперь просто сидели или лежали на земле. Стрелкам досталось больше, их осталось всего двенадцать человек, тех, кто мог передвигаться самостоятельно. Оглядев своё воинство, практически все в посечённых доспехах и раненые, я громко проговорил, - Вы все зачисляетесь в особый отряд при мне и отныне будете носить звание гвардейцев, в него так же войдут те, кто оправится от ран. Как мечники, так и стрелки получат из моих рук специальный знак, который я лично выкую из трофейных мечей.
Подскакали Жак и Устин в сопровождении десятка конников, сотник первый спрыгнул с коня и в тревоге бросился ко мне, - Господин, целы, не ранены? – А затем я получил разнос по полной программе, как безответственный, не думающий и безалаберный боярин, которому лишь бы мечом помахать и забывшему о том, что тут всё держится только на нём. Хорошо, что хоть без бранных слов обошлось.
- Понял, усвоил, проникся, больше такого здесь не повториться…
- Хочется верить, но почему-то не верится…
Двое суток мы простояли на этом поле, пока не похоронили последнего своего воина и не закапали, с помощью пленных, всех погибших дружинников воевод. В этот раз я решил им всем сохранить жизнь, но с некоторыми условиями. Пленных, кстати, оказалось не так-то уж и много, всего двести семнадцать человек, не считая раненых, которых можно было вылечить. Всех тяжелораненых добили, так как своих хватало, а лекарей, как обычно, было мало.
Жестокое время, жестокие нравы. Во все три бесхозных воеводства отправились усиленные отряды моих дружинников с карательными функциями – все семьи и родственники воевод должны быть вырезаны под корень. Ближние им бояре казнены, а их семьи проданы в рабство. Солнцеликому полетел голубь с просьбой прислать четырёх достойных бояр со свитой, которые займут место безвременно ушедших от нас воевод, с небольшими отрядами своих дружинников, дабы утвердится на новых местах.
До меня дошли сведения, что боярину Спешу перерезали горло в одном из трактиров, когда он затеял пьяную ссору. Эти сведения я поручил перепроверить, а вскоре Жан подтвердил правдивость этих слухов, представив мне знак воеводы Митака.
Свою временную резиденцию я разместил в поместье Спеша до прибытия нового воеводы, используя это время для пополнения своей дружины и обучения новобранцев. Оружия и доспехов у нас теперь было достаточно, чтобы с небольшой переделкой обеспечить всех одинаковой защитой, но по родам войск. Кавалерия, как основной вид моего войска, имела кольчуги и поверх них ещё переделанные кожаные доспехи с металлическими нагрудниками и наплечниками. Вооружение – копья, обоюдоострые прямые мечи, щиты и кинжалы. Каждый второй десяток вооружался ещё дополнительно дротиками для метания. На всякий случай я распорядился в обозе возить три сотни копий для фаланги, если вдруг придётся схлестнуться с превосходящим численно противником. Однако буквально через месяц пришлось отказаться от этой затеи из-за громоздкого и неповоротливого обоза. Вместо этого, в обоз были помещены запасные копья для конницы.
Все копья для фаланги были оставлены в моём новом воеводстве, в которое вошли бывшие Рута и Сарта. Название бывших главных городов я оставил прежними, а само новое воеводство назвал просто и без затей – Русь.
Стрелки тоже претерпели изменения – теперь у каждого было по два арбалета и двойной запас болтов на каждый, а гвардейские стрелки вооружались особыми самострелами на два болта, а в перспективе должны были получить и по второму такому же. Их кольчуги украшали стальные нагрудники со стилизованным изображением головы волка, а щиты были усилены металлическими бляхами, которые заменили толстую кожу. Мечи были изготовлены из особого сплава, с использованием металла древних. Как от таковых, от мечников я отказался и всех уцелевших перевёл в разряд стрелков, но с обязательным обучением работать клинками как пешим, так и конным. Особое внимание уделялось работе в составе десятка и взвода. Вообще-то от добра добро не ищут, так что мой взвод состоял из трёх десятков с десятниками во главе и полусотенным – командиром взвода. С учётом обозных ездовых, поваров, шорника и кузнеца с подмастерьями, как раз набиралось полсотни.
Три взвода входили в роту, которая насчитывала двести человек, из них боевого состава сто двадцать человек, так как ротный имел свой резерв, состоящий из двух десятков самых опытных и умелых воинов, которые играли роль гонцов, а при необходимости могли заменить любого командира, в случае его гибели.
Всего было сформировано пять рот – шестьсот всадников, которые при необходимости могли быть пополнены за счёт обозных. Сотня стрелков и сотня моей личной гвардии составляли резерв. Всего же моя дружина насчитывала около полутора тысяч человек. Это была внушительная сила, которую я не переставая тренировал, учил и вооружал более качественным оружием. Благо металла древних пока ещё хватало, хотя мне и приходится постоянно заниматься его черновой расковкой.
Конницей командовал тысячник боярин Устин, его заместителем был боярин Жак, в распоряжении которого были так же стрелки. Гвардией и моей личной охраной командовал Миха.
В один из дней, когда мы с Михой отдыхали после утренней работы в кузнице, ко мне пришёл с докладом боярин Жан. Я видел, что он мнётся и не знает, как начать доклад.
- Жан, ты не красная девица, пора бы уже привыкнуть к тому, что ты входишь в мой ближний круг. Говори, что там произошло и кому надо рубить голову.
- Мои люди в одной из небольших деревушек задержали странную женщину. Одета не по-нашему, языка не знает, лопочет что-то на своём, разобрали только одно слово – Страх. Я привёз её сюда, что бы вы могли на неё глянуть, вдруг какая дальняя родня…
На площадке перед моей резиденцией толпился любопытный народ, - ожидалась публичная казнь убийцы целой семьи за несколько серебряных монет, которые ему вручил неизвестный человек в капюшоне. В принципе я догадывался из-за чего лишили жизни четырёх человек – их дом находился на второй линии от усадьбы воеводы и, со временем мог перейти в первую линию, что считалось весьма престижно. Вот и посмотрим, кто будет претендовать на дом и землю.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1346644 - 04/12/18 12:43 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Доставленная людьми Жана странная женщина была поставлена на такое место, откуда она могла видеть казнь целиком. Положа руку на сердце, я волновался – на ней был одет самый настоящий белый медицинский халат, а на нагрудном кармане была вышита фамилия. Издалека мне было не прочитать надпись, так что я решил вначале понаблюдать за её реакцией, и только потом встретиться. На вид ей было лет двадцать пять, весьма ухоженные руки, короткая стрижка, не присущая жительницам царства, а тут она ещё достала из кармана очки и надела их на переносицу, превратившись сразу в этакую профессоршу из блатных и дикорастущих. Вид казни на неё не произвёл ожидаемого мною эффекта – она даже не поморщилась, когда преступнику рубили кисти рук и ступни ног, прижигая раны, не давая ему помереть от потери крови, но её слова на чистом русском языке я очень хорошо расслышал, - Страх божий, какие тут варвары живут. Не удивлюсь, если они едят себе подобных. Одним словом – дикари. – Она ещё что-то стала бубнить себе под нос, но мне и услышанного было достаточно.
- Миха, давай эту подругу в рабочий кабинет, а сам марш в кузницу, но на всякий случай при мне пусть будут два телохранителя с обязательно обнажёнными мечами. И подбери из тех, кто посвирепее выглядит или обезображен шрамами.
Её привели ко мне в кабинет и она, не смущаясь стала рассматривать меня, попутно давая довольно едкие комментарии, - Вот ещё одна дикая обезьяна, чьи руки обагрены кровью. Отец, если это твои фокусы, то хватит издеваться надо мной. Ты не представляешь, как от них всех смердит, а эти двое у дверей самые настоящие гориллы. Интересно, они хотя бы говорить могут, или только издают горловые звуки? – Я продолжал внимательно изучать это создание и в моей голове зародился план, как её адаптировать к этому миру и использовать в своих целях. – Что уставился на меня, урод? Вот скажу отцу, что ты меня лапал, он быстро тебя свернёт в бараний рог…
- Интересно, - проговорил я на своём родном языке, - если тебя повесить, у тебя язык вывалится на левую или правую сторону? – затем уже обратившись к охранникам распорядился принести мне хорошую плеть. – Эта девчонка забыла все мои уроки, придётся ей напомнить о необходимости послушания старшему брату.
Версия её появления выстроилась в моей голове очень быстро: - это моя младшая сестра, чьё рождение держали в секрете, однако со мной в царство Солей она отправится не смогла по причине слабого здоровья и малолетства. Тогда в одной из прибрежных деревушек её оставили на попечение бабки знахарки у которой она и прожила до своего скоропалительного замужества. Муж – рыбак, не вернулся из очередного плаванья, и все думали, что он утонул, но скорее всего просто сбежал от её чудовищного характера. Соломенная вдова помыкалась и узнав, что я вернулся из своих странствий, решила встретиться со мной. На незнакомом языке она говорила по той простой причине, что только я могу его понимать - это тайный язык рода Страхов, а она очень опасалась, что через столько лет я могу её не узнать и не принять.
Плеть мне принесли и я, смахнув всё со стола, распорядился положить её и придержать так, чтобы она не дёргалась. Задрав на ней халат до пояса я пять раз довольно сильно полоснул по её мягкому месту.
- Можете отпустить боярыню и находитесь за дверью – если урок не пойдёт ей в прок, то я его повторю.
Дождавшись, когда стража выйдет из кабинета, я обратился к «сестричке», - Запоминай всё с первого раза, повторять не буду. Я такой же русский, как и ты. Не по своей воле попал в этот закрытый мир, из которого невозможно вернуться домой. С этим придётся смириться. Мир создан магией, волшебством или высокими технологиями. Он очень своеобразен и в естественных условиях существовать не может. Все реки, ручьи здесь текут в одну сторону, в местный океан или море, ещё не разобрался, который проваливается в бездну, а с другой стороны этого единственного континента вода в огромных количествах падает с неба в очередное море или океан, но уже, с другой стороны. Многие пытались разгадать эту тайну, но ни один из тех смельчаков, которые падали в бездну на кораблях или в специально созданных машинах, назад не вернулись. Более того их обломки так никогда не появлялись в водопаде с неба.
Та высокоразвитая цивилизация, которая существовала до этого, полностью погибла, оставив после себя только крупицы знаний и несколько потомков, которые со временем выродились. В настоящий момент цивилизация находится на переходном, смешанном этапе своего развития, в котором причудливым образом сплелись рабовладельческий строй и феодализм. Я, прежде чем вышел в этот мир, долгое время учился у одного из учеников магов древних. Его зовут волшебник Лир, именно он подготовил меня к жизни здесь и разработал легенду появления в царстве Сармат. Таких, как мы с тобой, Лир называет униветами – унесённые ветром. Старинные вещи древних признают нас, и мы можем ими пользоваться. Теперь что касается тебя, забудь всё, кем ты была в старом мире, здесь твоя жизнь начинается с нового листа, и чем скорее ты это поймёшь, тем быстрее адаптируешься к новой жизни. Впрочем, если тебя всё это пугает, то можешь покончить с собой. Пока ты не выучишь местный язык, разговаривать будешь только со мной. Для всех ты моя младшая сестра. Кстати, как твоё имя?
- Анна.
- Так вот, отныне ты боярыня Анна Страх, вдова и моя младшая сестра. Сразу объясняю, почему вдова – мир простой и не испорченный, так что есть только одно объяснение того, почему ты не девственница – ты вдова. Замуж выскочила очень рано, но муж пропал в водах моря, так что ты опять свободна. Присматривайся к головным уборам женщин и лентам девушек – они символичны и могут многое рассказать знающему человеку. Как-нибудь я выберу время и проведу с тобой урок на эту тему, что бы ты не попала впросак. А теперь вставай, одёрни халат, я отведу тебя в твои покои, они будут рядом с моими, там ты ополоснёшься, а то от тебя ещё тот духан идёт и переоденешься в приличествующее твоему сану платье. Ухаживание за тобой рабынь и слуг воспринимай как само собой разумеющееся. Как только завершишь туалет, отправимся на обед, надеюсь хорошим манерам ты обучена? После этого я отведу тебя в помещение, доступ в которое открыт только тем, в ком течёт кровь древних. Я хочу убедиться в одной своей весьма важной догадке, а потом продолжим познание этого мира. Кстати, ты случайно, вязать не умеешь? Мне надо связать из специальной нити древних пару свитеров. Блин, ладно, не буду тебя нагружать раньше времени. А теперь можешь задать мне несколько вопросов, прежде чем начнёшь рассказывать о себе.
- Всё рассказанное тобой, братик, больше похоже на плохо придуманную историю. А кем ты был в нашем мире? Мне вот интересно, где ты научился таким обходительным манерам с женщинами?
- В армии, где я служил в звании капитана, особой разницы между мужчиной и женщиной нет, все они военнослужащие. Давай следующий вопрос.
- А почему бы тебе не оставить меня в покое, или, на худой конец, не объявить своей женой и не сослать куда подальше?
- Не получится. – Я тяжело вздохнул. – Являясь прямым потомком древних, я могу жениться только с личного разрешения царя Сармата – солнцеликого Рао, который, к тому же, считает меня своим братом. Так что если подтвердится тот факт, что и в тебе течёт кровь древних, то будь готова к тому, что мужа тебе будут подбирать очень тщательно. Я вот только не знаю, передаются ли способности древних через женщин. По-крайней мере, я об этом не слышал, но скоро мы всё узнаем. Всё, вечер вопросов и ответов пока закончен. Поведай мне коротко о себе, только не привирай, договорились?
- Меня зовут Анна, я дочь одного очень высокопоставленного госслужащего. Окончила медицинский университет и аспирантуру, защитилась. До недавнего времени работала в Бурденко. Специализируюсь в области полостной хирургии. Мне 24 года, скоро будет двадцать пять…
Я перебил её, - То есть обрабатывать, чистить и зашивать раны можешь? После последней небольшой войны у меня много раненых, у всех рублено-резанные раны, с которыми местные лекари толком справиться не могут, да и тех у меня всего двое, а знахарки могут только лечить травами и отварами. Ты нарисуй мне какой инструмент тебе понадобится, и я его лично выкую из лучшего металла древних.
- Сам, что ли?
- К чистому металлу древних прикасаться могу только я, остальных он может ударить током, а особо назойливых и убить…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1346814 - 05/12/18 01:21 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
13.

- Я пойду с вами, - безапелляционно заявил Миха, - перехватив её несколько взглядов на вас, мой господин, я убедился, что она вас ненавидит. Такая может ударить в спину и не поморщится, вид крови её, почему-то, не пугает.
- Что он сказал, переведи, а то уж больно пристально и подозрительно он следит за мной.
- Это боярин Миха Арчи, начальник моей личной охраны, друг и первый помощник. Кстати, очень хороший кузнец, а его жена, боярыня Илия управляет всей моей вотчиной. А сказал он, что ты ненавидишь меня и смотришь, когда я не вижу, с ненавистью.
- А как я должна смотреть на самодура, когда нормально сидеть не могу? Ничего, я найду способ отомстить, не надейся, что это тебе так сойдёт с рук.
- Хочешь ещё плетей отведать за непочтительное отношение к главе рода? Следи за своим языком, женщина. Здесь тебе не там, могут и в темницу бросить, а мне потом вытаскивай тебя оттуда.
Миха, за свой несдержанный язык она отведала от меня плетей и теперь толком сидеть не может, вот и злится. Так как очень долго она прожила среди простого и грубого люда с самого детства, то в её речи преобладают в основном неприличные слова, и я запретил ей говорить на общепринятом языке, пока она не научится нормальному общению, свойственному высокородной боярыне, а не деревенской, скандальной бабе.
Анна, я всё ему объяснил, но это не значит, что он тут же перестанет тебя подозревать, так что смирись с этим. Это его работа. Эх, если б ты только знала, сколько раз за последний месяц меня пытались отправить на тот свет. И почему люди такие злые, так и норовят обидеть меня, такого белого и пушистого…
Сразу же после обеда мы пошли в мою оружейную, где я предложил Анне выбрать себе достойное оружие, что бы оно удобно лежало в руке и было не очень тяжёлое.
- Когда я была молодой и глупой, начитавшись всякой беллетристики, записалась в секцию фехтования, правда, хватило меня ровно на год, но с тех пор кое-что в памяти осталось. Здесь нет ничего, что могло бы подойти мне. И я не вижу оружия, предназначенного для женщин, или здесь это не принято?
- Только боярские жёны или их дочери имеют право носить клинки, но никто этим правом уже давно не пользуется. Через некоторое время, она с недовольным видом выбрала лёгкий меч, несколько раз взмахнула им и сделала несколько фехтовальных приёмов, чем вызвала удивление у Михи…
Я подошёл к стене и, дождавшись вспышки фамильного кольца, первым вошёл в лифт. Спустившись вниз, я дал возможность Анне осмотреться и видел, как напрягся Миха, когда моя сестричка стала трогать непонятные металлические изделия.
- Что-нибудь знакомое видишь здесь?
- Ничего. Это что, какой-то склад запчастей? Для чего они предназначены?
- Понятия не имею, я использую их для переплавки и изготовления оружия. Если этот металл смешать с местным железом, используя специальную технологию, то можно получить нечто очень похожее на булат или дамасскую сталь, с которыми могут уже работать местные кузнецы. Но секрет создания такой стали известен только мне и Михе. Ты, кстати, тоже можешь работать с металлом древних. Видишь, как мой помощник удивлён тем, что ты спокойно его трогаешь, всех остальных он бьёт током и весьма чувствительно, сразу отбивая охоту брать его в руки. Ладно, пошли дальше.
Я попросил Анну взять в руки штырь из связки, в тайне надеясь, что он так же, как и у меня сразу же впитается и переделает её меч под неё. Но этого не произошло. Что ж, отсутствие результата – тоже результат. Штырь взял я и поднёс к мечу, который она держала в руке. Анну ощутимо тряхнуло, но меч она не выпустила из рук, а дальше произошло тоже самое, что и с моим мечом. Клинок легко сам выскользнул из ножен и металл древних неторопливо растворился в лезвии, изменяя его длину, толщину и вес, придавая ему изящный вид и даже шик. У меня в голове раздался уже знакомый голос, видимо его услышала и сестра, так как она побледнела и даже зажмурилась.
- Порежь свою руку так, чтобы кровь попала на лезвие, да не бойся, порез сразу же исчезнет, я через это уже прошёл.
Анна послушно, словно под принуждением, черканула себя по ладони и дала нескольким каплям упасть на клинок, а потом размазала кровь по всей длине.
- Привязка к объекту завершена. Меч-кладенец переходит в собственность боярыни Анны Страх и её потомков женского пола. Оружие именное. Выберите наказание за незаконное прикосновение или попытку присвоения: 1. Электрический разряд, вплоть до смертельного. 2. Термический ожёг, вплоть до смертельного. 3. Отсечение конечности, вплоть до расчленения всего тела.
- Рекомендую громко произнести выбранный вариант и щёлкнуть ногтем по клинку. Я выбрал первый.
Анна тут же произнесла, - Первый вариант, - после чего один раз щёлкнула ногтем по лезвию.
- Выбор принят – электрический разряд, вплоть до смертельного, в случае неоднократного повторения незаконного прикосновения одним и тем же объектом, не являющимся кровным родственником боярыни Анны Страха. Смерть на третьем прикосновении. Старшему рода предоставляется право изъятия клинка в случае его ненадлежащего использования.
Я перевёл дух – получилось, и Анна тоже вздохнула с облечением, когда её меч вернулся в ножны. Хотя скорее всего это был уже не меч в его прямом виде, а самая настоящая почти что парадная женская шпага.
- Успокоилась, дух перевела? Идём дальше, покажу тебе пряжу, из которой тебе придётся вязать что-то типа кольчуги для меня, себя и моих ближних. Всего шесть штук, а дальше видно будет, может солнцеликому преподнесём столь дорогой подарок, всё-таки царь и брат.
- Что-то ты братик не договариваешь, уж не собираешься ли ты выдать меня за вашего царя?
Я автоматически поправил её, -За нашего царя. Это было бы здорово. Как общаться в гадюшнике под названием высший свет ты знаешь, опыт имеешь, а Рао нужна поддержка. Да и его дочуркам твёрдая рука не помешает, а то я слышал, что он их балует и во всём потакает.
- Знаешь, Страх, я почему-то тебе верю, хотя ты и приличная сволочь. Не мог мне всё на словах объяснить, обязательно надо было плеть использовать?
- Ты была близка к истерике и вряд ли была готова внять доводам разума и простым словам, так что это вынужденная мера. Всё, пошли отсюда, бери две бобины, и я две возьму, как раз будет шесть. А ты точно вязать умеешь? Если что, будешь меня учить…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1346815 - 05/12/18 01:22 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Ещё перед ужином, переодев сестру в костюм для верховой езды, я вывел её в сад, где дал первые уроки владения клинком. – Забудь всё, чему тебя учили в твоей секции фехтования. Для начала почувствуй шпагу, её вес, удобство рукояти и гарды. Одновременно с этим буду учить тебя правильно передвигаться и что очень важно – дышать, так что бы после каждого удара дыхание не сбивалось…
После бочки с горячей водой Анну развезло, и она буквально засыпала на ужине за столом, так что издеваться над ней сегодня я решил закончить. Радовало то, что она не ныла, не жаловалась на усталость, и даже до своих покоев дошла самостоятельно, без помощи служанок, которые тем не менее одарили меня недовольными взглядами. А я после ужина пошёл в кузницу, где мы с Михом стали готовить «тесто» ещё для четырёх особых мечей, которыми мы перевооружали мою гвардию.
Утром меня бесцеремонно разбудили, - Хватит дрыхнуть, братишка, уже светло, пошли на разминку, а то у меня мышцы немного побаливают.
- Блин, Анна, все младшие сёстры одинаковые. В моей прежней жизни сеструха тоже поднимала меня чем свет, что бы я отвёл её в детский сад. – Я сел и сладко потянулся. – Всё, мотай отсюда, я через десять минут буду готов к тренировке, жди за дверью и что б без меня никуда. Тебя ещё здесь не знают, - договаривать я не стал, предоставив самой домыслить, что же я хотел сказать и о чём предупредить.
- Слушай, брат, а ты бы не мог бы убрать от меня этих двух держиморд, которые словно тень ходят за мной. Окружающие от одного их внешнего вида шарахаются.
- Нет, и не проси. Это твоя охрана. Зато никто, особенно из знатного окружения в столице, не сможет тебя упрекнуть в том, что ты одному из них симпатизируешь. Цени, это проверенные неоднократно воины из моего личного десятка, лучшие из лучших, а главное, преданные нашему роду. А теперь дай мне одеться…
Возвращались мы с разминки через то крыло, где я устроил лазарет для раненых. Хотелось посмотреть на реакцию Анны – настоящая она врачиха, или так себе, сделавшая карьеру благодаря папаше и его связям. Лучше бы я этого не делал. Какими только словами меня не обзывали и в чём только не обвиняли. Мне даже пришлось огрызнуться, - А где рисунки или чертежи твоих инструментов? Или ты думаешь, что я так просто просил их сделать? И не забудь нарисовать какие иглы тебе нужны, а с нитками сама разбирайся. Бочонок с крепкой самогонкой возьмёшь у меня в кабинете, я её выдаю только для обработки ран, а то некоторые уже распробовали. И вообще, я буду очень рад, если ты снимешь с меня часть забот и хлопот о раненых. Пойми, я один и за всем не услежу и не всё могу заметить, а ту ещё знаний не хватает, особенно медицинских.
Буквально через пару дней наш лазарет было не узнать – чистота, правда относительная, и порядок. Все раненые были рассортированы не только по местам ранений, но и по их тяжести. Анна не слезла с моей шеи до тех пор, пока я, не забросив все дела, не взялся за её инструменты. Скальпели, ланцеты – пинцеты, зажимы-хренимы (от слова – хрен) и много ещё чего, включая только одних щипцов четырёх видов, семь видов иголок, три стерилизатора и обязательное большое количество горячей воды и перевязочного материала, на которое шло обычное редкое полотно. С ранеными сестрёнка не церемонилась, и уже научилась нескольким бранным словам от них, обзывая их бабами и неженками. А меня передёргивало только от одной мысли попасть ей в руки, ведь обрабатывала она раны и зашивала их наживую, без всякого обезболивания. Правда, в особо тяжёлых случаях позволяла выпит несколько глотков «специального» лекарства боярина Страха. Два лекаря, которые до этого ухаживали за ранеными, смотрели на сестру не просто с почтением, а скорее с обожанием и реагировали на малейшее её движение, даже бровью.
Вскоре появились первые результаты – сразу несколько человек были выписаны по причине полного выздоровления. Особенное впечатление на моих дружинников произвел один случай, когда Анна разрезала зажившую рану и заново срастила мышцы руки, вернув ей и пальцам былую подвижность. А ещё я заметил, что ей стали кланяться даже ниже чем мне и любая её просьба была сродни приказу, который немедленно выполнялся. Через десять дней после её появления я получил весточку от Лира с разговорным камешком на верёвочке, который тут же, в своём кабинете вручил сестре, приказав одеть на шею и спрятать под одежду. Понравилось, что она ничего не спрашивала и молча выполнила моё распоряжение. После чего я обратился к ней на общепринятом языке.
- Это подарок от нашего волшебника, я тоже начал изучать местный язык с таким камешком, только учти, на всё про всё у тебя только три месяца, потом он рассыплется в пыль, так что получай разговорную практику.
- Страх, я слышал, что у тебя есть ещё знахарки – травницы, как бы мне с ними поговорить и озадачить поисками такой травы, которая вызывает местное онемение и снимает боль при чистке и обработке ран. Да и знание лечебных трав не помешает…
Испытание первого свитера из металлических нитей было назначено на вечер этого дня, для чего был изготовлен манекен, в который его и обрядили. Сначала его рубил Миха с Жаком, а потом и Устин пришёл с топором. Ничего не получилось, всё оружие отскакивало от него как резиновый мячик от стены. Даже шпага Анны ничего не смогла с ним сделать, а вот мой меч легко рассекал и протыкал эту защиту. Ясно было одно, что и это право мне было дано как старшему рода. На удивление Анна не стала ругать за испорченную вещь, а забрала её на переделку, предварительно сняв мерки со всех моих ближних, кроме Жана, который, как обычно отсутствовал. Но я её успокоил, что он как две капли воды по строению своего тела похож на Жака, так что можно сделать два свитера по одной мерке.
Через неделю стали возвращаться мои дружинники из своих отпусков. Это было неслыханное дело, что бы воинам предоставлялось время навестить свои родных и близких без всякой боязни, что они могут не вернуться и дезертировать. Должен сказать, что тысяча всадников – это силище для нашего царства, а если учесть, что я мог легко тысячу превратить в полторы, а пришлые воеводы это видели и знали, то никаких проблем с ними не возникало, наоборот, они часто обращались ко мне за советами, что меня несколько пугало.
Через пять дней я назначил строевой смотр, для чего в окрестностях Руты был выбран самый большой луг, на котором был разбит наш воинский лагерь. На смотр привлекался весь личный состав моей дружины, включая мои элитные части. Мы с Михой проверяли строевые подразделения, а мой начальник разведки, боярин Жан Шарфей инспектировал гвардию. В завершении строевого смотра я вручил всем тем, кто стоял со мной у знамени во время битвы с объединёнными силами воевод специальный знак. Ох и помучился я пока вытравил на нём фразу «За мужество и доблесть». Такой же знак получили ещё несколько отличившихся дружинников по рекомендациям своих командиров. Прикалывался он к одежде с левой стороны и был сделан из серебра с примесью древнего металла.
Вечером все собрались в штабном шатре и начался разбор полётов. Недостатков было вскрыто достаточно много: обувь дружинников требовала ремонта или замены, у некоторых мечи были заточены для проформы и не смогли даже разрубить тонкую кожу, наконечники запасных копий были ржавыми и не закреплены на древках.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1346816 - 05/12/18 01:23 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Что радовало, так это отношение к доспехам ратников, тут даже я особо придраться ни к чему не мог, хотя и хотел. В общем, смотр прошёл неплохо, вот только кузнечное оборудование и запасные подковы были в запущенном состоянии. Пришлось предупредить, что за каждую захромавшую лошадь я буду в равных долях высчитывать штраф с всадника, его десятника и командира взвода.
Перед сном ко мне нарисовалась надоедливая сестрёнка, которая потребовала, что бы в её распоряжение были выделены пять крытых возков и две телеги для перевозки необходимы запасов и инструмента, а также, что бы они размещались всегда возле моего штабного шатра, что бы все знали, где им окажут первую помощь. Честно говоря, я этот вопрос упустил и похвалил Анну, от чего она, как маленькая девчонка зарделась.
- Если мне не изменяет память, это первый случай, когда ты меня похвалил. А ещё мне нужны деньги в дорогу, хочу пошить себе несколько простых костюмов, в которых мне будет удобно. И ещё, небольшую палатку для отдыха и сна, а также спокойную верховую лошадь, а твои держиморды обещали меня научить, как ею пользоваться. Вот же надоедливые няньки. Ты объясни им, что я уже не маленькая, мне скоро будет двадцать пять и они оба моложе меня.
- Они своими жизнями отвечают за тебя, так что смирись с их опекой, даже я не вмешиваюсь в их работу. Кстати, ты можешь взяться за их обучение в качестве медбратьев. Так как они всегда должны быть рядом, могли бы при операциях помогать тебе. Я даже готов изготовить несколько наборов медицинских инструментов с малым содержанием железа древних, что бы простой человек мог им пользоваться.
Тут же последовал заказ на шесть таких комплектов и дополнительно три стерилизатора. Золотом и серебром я тут же снабдил её, благо сундучок для текущих расходов и поощрения, отличившихся, всегда был при мне.
- А теперь оставь меня в покое, я очень устал и хочу спать.
- Твоя усталость накопилась от чрезмерного напряжения, несбалансированного питания…
- Это ты мне как крупный специалист в области полостной хирургии говоришь?
- Дурак ты, братик, о тебе заботятся, беспокоятся, переживают. В общем, как врач говорю, тебе надо как следует выспаться, а если это не поможет, то понадобится женщина в твоей постели, желательно такая, которая заставит тебя пропотеть и оставит без сил. - В ответ я громко засопел и даже всхрапнул для вида.
Ровно через восемь дней наше неповоротливое войска со скрипом сдвинулось с места и, набирая скорость с каждым переходом, направилось к горному перевалу на границе с империей. Высланные вперёд квартирмейстеры заранее подыскивали места для привалов и ночёвок, заготавливали или закупали дрова, провизию, свиней и овец, бережно относясь к возимому запасу продовольствия. Правда не обошлось и без накладок, в одной деревне нам отказались продавать провизию и даже попытались воспрепятствовать работе квартирмейстеров. Деревня, по моему приказу была сожжена, а староста и три его ближайших помощника повешены. В открытую больше никто не пытался нам противостоять, но чем ближе моё войско приближалось к столице, тем сильнее нарастало скрытое противодействие. Вскоре Жан докладывал первые результаты расследования. Все пути-дорожки вели в имение боярина Кудри, который подвизался при солнцеликом в качестве одного из царских советников. Пришлось нанести ему в усадьбу визит вежливости.
За два дня, что я со своей гвардией пользовался гостеприимством боярина Кудри, мы полностью опустошили все его запасы, а пять бочек его лучшего вина я перегнал в самогонку для будущих раненых, хотя и ему оставил пару кувшинов. Напоследок управляющий имением был по моему приказу выпорот за неподобающее поведение с членом царской семьи, а именно с братом солнцеликого Рао.
За два дня пути до царской столицы – Трира, моя дружина повернула в сторону границы с империей Весп, а я с гвардией прямиком направился к родовому дому, что был пожалован нашей семье на вечные времена. Конечно, дом находился в изрядном запустении, но крыша над головой была, кухня работала и что немаловажно, даже какое-то подобие бани существовало. К моему удивлению топилась она по белому, вот только парной не было, но пустой бассейн, в виде неглубокого корыта, присутствовал. Пока протопили и наполнили корыто, я успел облазить все уголки, таская за собой Анну, которая отчаянно этому сопротивлялась и ворчала.
Вечером, за ужином, в тесном кругу, мы обсудили уроки нашего первого длительного марша – что удалось, а над чем ещё предстоит работать. Главным недостатком был большой и длинный обоз со всякими нужными вещами и припасами. Было высказано мнение о том, что везти с собой из нашего воеводства такой большой запас продовольствия и даже дрова было непозволительной роскошью, проще всё было купить по дороге. Миха тут же подсчитал, что если оставить только НЗ в виде одной сутодачи, то обоз можно будет сократить более чем на треть, а если эти продукты раздать в десятки и вернуться к практике приготовления пищи доморощенными поварами, то обоз сократится вдвое, благо на выделенных взводам и ротам телегах свободного места хватало. А вот предложение Анны уменьшить количество возимых с собой запасов оружия и рем фонда доспехов, было встречено в штыки. Я безапелляционно заявил, что безопасностью своих дружинников пренебрегать не буду ни при каких обстоятельствах, одновременно предложив сократить медицинскую часть обоза на два возка, за что был обвинён в непонимании важности медицины, её особенностях в ходе марша и в полевых условиях, а также дискриминации женщин. Причём тут женщины, я так и не понял…
В этот же вечер я получил приглашение завтра по утру навестить царский дворец для встречи с первым царским советником, однако время визита не было указано, так что этого царедворца я решил проучить по полной программе. Это он должен был прибыть ко мне с визитом вежливости, а не снисходительно приглашать к себе в кабинет, ведь я всё-таки брат царя, а если кто об этом забыл, то я быстро напомню.
Я намеренно шёл на конфликт с зажравшейся царской свитой, чтобы показать им кто я, и кто они.
Ранним утром, когда солнце только-только начало разгонять ночной сумрак, в сопровождении двух десятков стрелков и трёх десятков гвардейцев я прибыл на рандеву с первым советником. Крыло дворца, в котором он вальяжно обитал, было взято под наш полный контроль в считанные минуты, местная стража особо не рыпалась под направленными на них болтами арбалетов и была разоружена. Пострадали всего несколько особо рьяных приближенных холуёв советника, которые видимо считали, что им ничего не может грозить по определению. Дух из них я приказал повесить прямо перед входом в крыло.
Спальня первого советника отличалась помпезной роскошью, словно подчеркивая его незыблемое высокое положение. Хотя надо отдать должное – вкус у канцлера присутствовал. Балдахин над ложем был из золототканой материи, похожей на нашу парчу, драпировка спального места была отделана приличного качества гобеленами и позволяла спящему как бы уединиться на небольшом пространстве от нескромных взглядов. Откинув занавес, я увидел не дородного и толстого царедворца, а сухенького старичка с крючковатым, хищным носом, который с безмятежным выражением лица сладко похрапывал. Идиллия, да и только – дедушка спит.
Откинув одеяло, я «ласково» стал будить его ударами плетью, оставляя красные полосы на его худеньком теле, - Смерд, как смеешь ты спать, когда к тебе пожаловал младший брат царя, его высочество боярин Страх? Совсем нюх потерял? Ничего, я быстро приведу тебя в чувство.
Ну-ка ребятки, разложите мне это чудо спиной вверх, я преподам ему урок, что бы знал, как приглашать царственного гостя к себе и не встречать его с поклоном у дверей.
Со свистом плеть обрушилась на спину и зад тощего царедворца, от каждого удара он взвизгивал и извивался как «вошь на гребешке». Хотя надо признаться, бил я в пол силы, чтобы ненароком не запороть первого советника и царского канцлера до смерти, хотя такое желание и присутствовало.
- Что гнида, сам расскажешь о своих связях с императором Веспа, или мне прибегнуть к пыткам?
Карлуша, дедушка молчит, дедушка не хочет с нами говорить, займись им. А я послушаю его песни.
Из-за спин рослых гвардейцев вынырнул карлик и со своей сумкой бодро проковылял к кровати, где лежал уже связанный по рукам и ногам возомнивший себя первым лицом царства старик.
Вид извлекаемого инструмента в купе с комментариями Карла мог ввести в дрожь любого, даже более крепкого мужика, -… А это крючок, что бы у живого человека вытягивать жилы, больно будет только первые полчаса. Смотри, какой интересный ножичек, им так хорошо срезать кожу с живых, чтобы значит до мяса и не особо травмировать тело. Ну, с этим ты наверняка знаком – щипчики для вырывания ногтей и не только, хотя у тебя между ног наверняка и вырывать уже нечего…
- Я всё расскажу и покажу, только не надо пыток. Уберите от меня это чудовище, - советник начал всхлипывать, - я боюсь боли и всё расскажу. - По моему знаку два гвардейца с писчими принадлежностями сели рядом с дедушкой, в готовности записывать его показания…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347004 - 06/12/18 02:20 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
14.

Интересно, а какая разница между моими стрелками и гвардейцами? И те, и другие – моя гвардия, вооружение практически одинаковое – самострелы и мечи, разве что у арбалетчиков заканчивается перевооружение на два малых арбалета, рассчитанных на стрельбу двумя болтами, а у гвардии он один. Может объединить их? Хотя нет. Стрелки гордятся тем, что стояли насмерть и не позволили смять наш левый фланг, рубясь в рукопашной, а гвардейцы, презирая смерть, не позволили противнику прорваться к строящейся фаланге и защитили моё знамя. И те, и другие по праву носят мои медали и отличительные знаки – у одних два скрещённых меча, у других две скрещённые стрелы, правда издалека их отличить друг от друга невозможно. Я откровенно скучал, пока Миха и появившийся из ниоткуда Жан брали ещё тепленькими бояр из списка канцлера Чура, правда только тех, кто обитал в покоях царского дворца. Анна в это время обрабатывала и зашивала раны от плётки у первого советника, предварительно влив ему в рот грамм сто моего анестезирующего вещества, заявив, что местное обезболивающее она прибережёт для более важных случаев.
Внезапно обе половинки дверей распахнулись и спальню вошёл богато одетый рослый мужчина в сопровождении двух угодливых и уже изрядно помятых, безоружных то ли слуг, то ли охранников.
- У тебя не воины, а звери, брат. Это ж надо так быстро скрутит всю мою хвалёную охрану, и меня уложить лицом в ковёр. Ты их за это не наказывай, они же не знали, кто я, а представится я как-то не удосужился.
Я опустился на одно колено, - Солнцеликий Рао, мой старший царственный брат, рад видеть тебя в добром здравии и хорошем расположении духа.
- Прекрати, Страх, мы с тобой не на официальном приёме, так что в таких случаях можешь называть как детстве, просто Рао или старший брат. А ты изменился. Сколько мы не виделись?
- Двадцать лет, или около того. Мне было восемь лет, когда я сбежал в Солей из-за боязни за свою жизнь и жизнь сестры.
- У тебя есть сестра? Я ничего об этом не слышал.
- Мы это скрывали из-за её особых способностей. Анна, подойди ко мне, я представлю тебя своему старшему царственному брату.
- Ага, сейчас всё брошу и побегу на задних лапках. Подождёте, пока я не закончу оказывать помощь старику, я уже наложила ему более двух десятков швов, осталось совсем немного. А ты, братик, соизмеряй свою силу, мог бы хлестать не до костей, а как меня, до синяков.
- Эта женщина твоя сестра? Что она делает с моим канцлером?
- Да, это боярыня Анна собственной персоной, а Чуру она обрабатывает и зашивает раны, которые ему нанесла моя плётка. Брат, не обращай на её грубость внимание, всё же она более двадцати лет прожила среди простых рыбаков, а они, как известно, не очень воспитаны и понятия не имеют, что такое этикет.
- Расскажи мне об этом подробнее.
- Чуть позже, не хочу, чтобы она присутствовала при нашей беседе.
Мой царственный брат, позвольте я представлю вам свою младшую сестру боярыню Анну Страх. В моей дружине она отвечает за лечение воинов и носит гордое звание главного лекаря. Анна, представляю тебе его царское величество солнцеликого Рао, царя Сармата.
Анна смерила царя с головы до ног пристальным взглядом, потом нехотя поклонилась, - Всё, я могу идти?
- У меня к тебе будет просьба, сестрёнка. Обойди стены спальни и проверь их на предмет дверей древних.
- А если я её найду, ты опять всё захапаешь себе?
- Как можно, Анна, это же царский дворец, а значит тут всё принадлежит старшему брату.
- А что ж он сам не ищет эту дверь?
- Я так полагаю, что за многие века кровь древних в его жилах несколько ослабела и она не реагирует на слабые сигналы.
- Хорошо, но обещай мне, что если там я найду металл древних, вы часть отдадите мне на медицинский инструмент, а ты, братишка, его откуёшь.
Я тяжело вздохнул, - Ты сначала найди, а потом что-то требуй. Всё, иди, дай мне поговорить со старшим братом.
… Тайну её рождения, также, как и моего, матушка унесла с собой в могилу, так что кто мой и её отец, мы не знаем. Прости, старший брат, но вероятнее всего твой царственный отец не является моим кровным родителем, хотя все и считают нас братьями.
- Для меня это не новость, я знаю об этом, но приказ и посмертная воля отца – считать тебя своим братом для меня незыблемы. Продолжай свой рассказ, брат.
- После того, как матушка скоропостижно скончалась, на нас с сестрой было несколько покушений и только чудом мы остались живы. По совету своего старого слуги было принято решение временно исчезнуть из Сармата и перебраться в Солей. Однако из-за малолетства и слабого здоровья, Анна оказалась не готова к такому путешествию, и мы её оставили в рыбацкой деревушке под присмотром бабки травницы…
Я озвучивал принятую нами версию, которую с некоторыми уточнениями и подробностями Анна приняла… - Её муж, как считают в деревне, утонул во время шторма, хотя существует и другая версия – из-за её властного характера он решил от неё спрятаться и начать новую жизнь. Анна стала вдовой, а услышав, что я вернулся в родовое гнездо, решила встретиться со мной…
… На некоторое время я запретил ей говорить на нашем языке из-за огромного количества бранных слов в её речи. Общались мы на тайном языке нашего боярского рода, который кроме нас и старца Лира больше никто не понимает. Когда я убедился, что она стала исправляться, благодаря моему неусыпному вниманию, она опять вернулась к нормальной речи…
- Твоё внимание, братик, проявлялось только в подзатыльниках, окриках и даже с использованием плети. Хватит болтать, пошли смотреть дверь, а то я с держимордами не рискнула туда соваться.
- Держиморды – это её личные телохранители из моей охраны, а по совместительству её помощники и ученики, - пояснил я специально для Рао. – За неё порвут глотку любому.
Мы подошли к пустой стенке, Анна отодвинула в сторону гобелен и протянула рук, тут же на стене засветился контур двери, и сестра её открыла. Отодвинув плечом главного медика без всякой почтительности, в небольшую комнату первым вошёл один из её телохранителей, а уж потом и мы туда просочились. Привычно заскрежетал лифт и Рао от неожиданности схватился за моё плечо, но я сделал вид, что ничего не заметил. Мы оказались в большой и полупустой комнате, которая только на треть была заполнена разными механизмами. Кто-то и когда-то уже хорошо здесь похозяйничал. В самом углу лежали несколько бобин нитей и небольшой пучок штырей.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347005 - 06/12/18 02:21 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я посмотрел на Анну, - Ты обещала для брата связать непробиваемую кольчугу.
- Только ему и никому больше и только за отдельную плату в виде этих штырей, - она пнула ногой небольшую связку. – А ты обещал выковать мне ещё несколько простых комплектов инструментов, а также несколько особых, только для меня, из чистого железа древних.
- Раз обещал, значит сделаю…
Мы с братом облазили все углы, заглянули во все щели, он даже попробовал поднять несколько механизмов, но для него одного они оказались через чур тяжёлыми, а я свою помощь не предложил, чтобы не тащить их наверх.
- У моего царственного брата есть боевой меч, а не парадная железяка? Если есть, то в следующий раз, когда мы с Анной будем гостить во дворце, его надо будет взять с собой и сестрёнка сделает его именным и зачарованным. – Я вытащил один из штырей и бросил его на пол, оставляя в хранилище.
- Страх, а почему только в следующее посещение, почему не сегодня?
- Если сегодня, то только после обеда, я проголодалась.
- Сестрёнка, это уже без меня, мне надо продолжить чистить царскую свиту от сторонников императора Веспа. Только дай мне слово, что не будешь ругать старшего брата, который и для тебя тоже является теперь старшим.
- Вот такого счастья мне совсем не надо, мало одного старшего, теперь появился ещё один – самый старший и тоже, наверняка, начнёт учить жизни. И почему у меня нет младшего брата, я бы на нём отыгралась…
Идти на обед в царскую столовую мы наотрез отказались, мотивируя это тем, что нам рано ещё там появляться, по крайней мере до тех пор, пока сюда не доставят всех арестованных, согласно списка Чура. Естественно, Рао тоже остался с нами перекусить в условиях походной жизни, то есть в саду, правда за столом, а не на земле, но зато пища была приготовлена на костре, пахла дымком и была чертовски вкусной…
- Старший брат, я вижу печаль на твоём челе, если это из-за заговора и предательства части твоего окружения, то не беспокойся, за пару дней мы эту заразу выжжем калёным железом.
- Судя по тому, как ты взялся за дело, я уверен, что со скверной будет покончено очень быстро. Мне только одно не понятно – чего им не хватало? Осыпаны милостями, должностями и золотом, а всё равно злоумышляют против меня.
- Они видят в тебе слабого правителя, который предпочитает задабривать, а не карать, в этом, я считаю, твоя ошибка. Достаточно было отрубить головы особо ретивым двум-трём боярам и всё бы успокоилось, но не в этом причина твоей печали, поведай, что тебя огорчает.
- Ко мне обратились сразу пять претендентов на включение их в красную десятку, утверждающие, что в них проснулась древняя кровь, а как это проверить, я не знаю. Что посоветуешь Страх?
-Это не проблема, сестрёнка тебе поможет. Анна, боевой меч старшего брата только подвергни зачарованию, но не делай именным. Кстати, заодно и сама пройдёшь проверку на включение в красную десятку, а то вдруг ты не та, за которую себя выдаешь?
- Дурак ты, братец, а ещё старший рода, мало тебя матушка порола в детстве.
- Но, но. Поговори мне ещё тут, дитя неразумное.
- Вот видишь, самый старший брат, в каких условиях мне приходится жить? Рот затыкают, помыкают как хотят, нагружают грязной работой, и это называется заботой о сестре, младшей и единственной. Меня баловать надо, а потом отдать в заботливые руки мужа, а если они будут не заботливые, то я их отрублю по самые плечи и скажу, что так и было…
Мы с Рао улыбнулись, после чего он встал, - А как зачарованный меч моих предков поможет определить достойных включения в красную десятку?
- Очень просто. Его надо взять в руку и поднять над головой. Тот, кому это удастся, достоин быть в этом списке, а остальные – желаемое выдают за действительное.
- Хорошо, примем это к сведению, а теперь мне пора в свою оружейную комнату, принесу боевой меч предков. Кроме меня никто не сможет открыть туда дверь.
Анна, как обычно влезла, - А дочери? Ведь в них ваша кровь?
Рао с удивлением посмотрел на неё, - Я об этом как-то не подумал. Надо будет попробовать, - и он быстрыми шагами направился в сторону дверей.
Через некоторое время Анна поинтересовалась, - Брат, а почему ты не спрашиваешь у меня, понравился ли мне царь, или нет?
- Аннушка, я не собираюсь тебя ни в чём принуждать, выбор за тобой, главное не ошибись. Такого понятия как развод в этом мире не существует, в этом случае, как правило, один из супругов внезапно умирает….
Солнцеликий Рао появился в покоях своего первого советника только через три часа или около того. В руках он держал клинок в потёртых ножнах весьма непрезентабельного вида, - Вот, это боевой меч моих предков, давно его никто не брал в руки. Надо бы его почистить, но я торопился сбежать от дочерей – все уши прожужжали мне о боярине Страх. И когда только узнали о твоём появлении?
- Больше всего вопросов, наверняка, задавала старшая?
- Это и не удивительно, она у меня уже в возрасте невесты год как ходит.
- Думаю, её интерес связан не с этим. Старший брат, твоя старшая не сильно, но замарана в заговоре против тебя. Давай мы вместе послушаем выводы моего начальника разведки и сыска боярина Жана Шарфей. Эй, кто-нибудь, позовите ко мне Жана. Кстати, как зовут твоих дочерей, старший брат, мне ведь наверняка придётся с ними познакомиться?
- Старшая – Риола, младшая – Мила.
Жан появился через несколько минут, поклонился всем одним общим поклоном, - Звали, господин?
Ишь, хитрец, это обращение могло быть и мне и царю, а так, разбирайтесь сами.
- Звал, Жан, расскажи первые результаты расследования заговора против солнцеликого Рао, мелкие подробности можешь опустить, только саму суть.
Немного подумав и собравшись с мыслями, мой сыскарь начал свой доклад, - В заговоре против солнцеликого замешаны шестнадцать человек, все они из ближайшего царского окружения, кроме трёх, которые из царской дружины и охраны. Все они доставлены сюда и сейчас дают признательные показания, топя друг друга и выгораживая себя. Как вы и распорядились, господин, я всем тонко намекаю, что их слил боярин Кудря, который покаялся перед солнцеликим Рао и тем самым заслужил его прощение.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347006 - 06/12/18 02:21 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Многие из них намекают на то, что царевна Риола ведёт тайную переписку с императором Веспа, но прямых доказательств этому нет – письма видели, но в руках их не держали.
Основные положения заговора включают в себе следующее: - Внезапная кончина солнцеликого, так как официально наследница не объявлена, то трон передаётся по старшинству царевне Риоле; Сватовство императора Веспа и скорая женитьба на царевне, а затем включение Сармата в качестве провинции в состав империи Весп. Это лучший вариант. Худший заключается в прямом вторжении войск империи и силовое принуждение к вхождению в состав империи. - А затем Жан широко улыбнулся. - Ох и свинью вы подсунули императору, мой господин, когда устранили шесть воевод, которые его поддерживали и обещали свою помощь за сохранение своих привилегий.
В настоящий момент император заканчивает подготовку армии вторжения и захвата новых земель. Она, по моим сведениям, будет насчитывать восемь тысяч человек и состоять из двух корпусов. Первый – корпус вторжения, будет насчитывать около трёх тысяч доспешных воинов. Цель – быстрый захват столицы и обеспечение женитьбы на царевне. Второй корпус – пять тысяч человек будет разделён на части и составит гарнизоны в покорённых городах и воеводствах. Часть нашего боярства предназначена для уничтожения, а их земли и имущество – передаче поселенцам из имперских земель.
За участие в заговоре против солнцеликого Рао все предатели получали ежемесячное вознаграждение, так же подарки получала старшая царская дочь. В настоящий момент идёт уточнение, когда и каким образом заговорщики собирались нейтрализовать солнцеликого и кто в этом должен был непосредственно участвовать. О дальнейших результатах доложу завтра утром. И ещё, господин, пусть боярин Миха занимается вашей охраной и не лезет со своей помощью. Он костолом. Пусть уж лучше Карл проявляет своё искусство.
- Жан, хорошо, что ты напомнил мне о начальнике моей охраны, пришли его ко мне. – Жан поклонился и тихо исчез из комнаты.
- Интересно, брат, где ты находишь таких полезных бояр? Поделись секретом.
- Секрета нет – я подбираю людей по их деловым качествам, смотрю, кто на что из них способен, и после этого назначаю на должности. А в качестве пряника женю их на наследницах боярского рода, как пришлых, с принятием имени. Боярышням деваться некуда – или в рабство, или замуж, ибо все они взяты на щит, за исключением Илии, жены Михи, она управительница всей моей вотчины. Небезызвестный тебе Миха – боярин Арчи, Устин – мой тысяцкий и командующий войском – боярин Торина, его заместитель и начальник стрелков Жак – боярин Шарфей. На подходе ещё несколько человек, которых я сделаю боярами по окончании компании против императора Веспа. Все они преданы царскому дому Сармата и служат не за страх, а за совесть.
Анна! – позвал я сестру, - Ты собираешься заняться мечом старшего брата?
- Собираюсь, но только после того, как вы закончите свои дурацкие разговоры.
- Это почему же они дурацкие, сестрёнка?
- Да потому, что вы наверняка обсуждали достоинства и недостатки женских прелестей претенденток в царские невесты. С десяток хоть успели обмусолить? Кобели…
- А плёточкой, да по мягкому месту за непочтительное отношение к царской особе и старшему рода?
- Да пошутила я, пошутила. Самый старший брат, пойдёмте скорее, а то у старшего действительно ума хватит меня полоснуть. А это знаете, как больно и обидно. Меч только не забудьте.
Взяв царя за руку как малое дитя, она потащила его к стене и вскоре они скрылись за дверью древних.
Появился Миха, - Звали господин?
- Звал. Ты вот что, возьми-ка под свой надзор и солнцеликого, а то, раскрыв заговор бояр, мы можем спровоцировать их на попытку убийства царя, чтобы вызвать смуту и посадить на трон старшую дочь.
- Я уже это сделал господин, два десятка приступили к его охране на всё то время, что мы будем находиться здесь.
- Хорошо. Как там наш старичок канцлер?
- Очухался и проспался. Рвётся встретиться с вами.
- Что ж не поговорить с умным человеком, давай, веди его сюда…
Прохаживаясь по спальне первого советника, я обратил внимание на неприметную дверь в стене, искусно спрятанную в настенной росписи. На картине был изображён старинный замок, вернее его часть, закрытая крепостной стеной и небольшой калиткой в ней. Вот эта калитка и играла роль двери, причём так органично была вписана, что если не приглядываться, то можно ничего и не заметить.
… - Боярин Чур, как самочувствие? Благодаря вам, заговор боярской верхушки полностью раскрыт. Были произведены аресты и сейчас полным ходом мои специалисты получают показания заговорщиков.
Он затравлено огляделся и сглотнул слюну, - Вы подставили меня, угрозами и силой выбили признания, и теперь все остальные клянут весь мой род за предательство.
- А при чем тут вы? – Я сделал удивлённое лицо. – Сведения я получил в полном объёме от боярина Кудри, он, кстати, единственный кто не арестован. Сбежал в своё поместье и сидит там как мышь, ждёт, когда всё затихнет. Так что вы, дорогой канцлер, ни при делах и страдаете так же, как и другие с той лишь разницей, что моя сестра вам оказала лекарскую помощь, а им она не светит. Можете даже похвастаться следами пыток и шрамами, но сейчас речь не об этом.
Вы наверняка знали о переписке императора Веспа и старшей дочери солнцеликого. Так вот, я пытаюсь убедить своего царственного брата в том, что он не должен мешать счастью Риолы и отпустить её в империю, а вы должны будите её туда сопровождать в качестве опытного советника и наставника. Это всё лучше, чем живьём её поместить в подземелье и там или уморить голодом, или дождаться внезапной смерти от болезни. Через три месяца после их свадьбы, сможете вернуться в своё поместье, где встретитесь с семьёй и спокойно провести остаток своих дней в кругу родных и близких.
- А если я откажусь?
- Казнь. Поражение в правах всех родственников и продажа их в рабство, как соучастников преступления против короны. Женщины молодого возраста будут проданы в дома удовольствий, а мужчины в рудники и каменоломни. Подобная участь ждёт всех родственников заговорщиков-предателей Сармата. Выбор за вами. Сейчас вас проводят в отдельную камеру, так что день у вас на раздумье есть. Не смею вас больше задерживать.
Эй, стража, распорядитесь от имени солнцеликого поместить первого царского советника в отдельную камеру….
Где-то примерно через полчаса появились Анна и Рао. Аннушка сразу заявила, что у неё всё получилось, меч предков зачарован и уже претерпел изменения вместе с ножнами, но для чистоты эксперимента надо, что бы его попробовал взять в руки простой человек, кто-нибудь из стражи или охраны.
- Старший брат, призови сюда своего телохранителя из местных и предложи ему взять в руки меч, а мы посмотрим на реакцию.
С моего молчаливого разрешения в спальню втолкнули безоружного царского охранника, - Стив, - обратился к нему солнцеликий, - попробуй взять в руки этот меч. – С этими словами он взял клинок предков и положил его на небольшой столик.
Охранник послушно подошёл к мечу и протянул руку, но, по-моему, даже дотронуться до него не успел, как получил ощутимый разряд и отлетел в сторону.
- Спасибо, Стив. Получи свою награду, - Рао снял один из своих перстней и кинул его пришедшему в себя охраннику. Тот поймал его и с поклоном попятился к двери. И как только не промахнулся мимо?
- Моему царственному брату надлежит уже сегодня объявить о том, что завтра состоится малый приём, на котором будет официально представлен старший боярского рода Страхов, а также проведена церемония проверки принадлежности к красной десятке её членов и претендентов на зачисление, после чего состоится пир. Думаю, к этому времени мои люди закончат с допросами и картина заговора будет ясна целиком. Да, и ещё, - не обижайся мой старший брат, но на время нашего нахождения здесь твою охрану будут осуществлять мои люди. Ты не забыл, что в числе заговорщиков были три человека из твоей дружины и охраны, так что надо проверить всех, а ещё лучше, полностью сменить своих телохранителей на новых. Своих не дам, самому нужны, к тому же, они моя личная гвардия и свою преданность доказали на поле боя.
- Жадный ты, брат, раньше за тобой такого не замечалось. Ты всегда готов был поделиться со мной игрушками, если я просил.
И опять вмешалась сестрёнка, - Самый старший брат, а хотите, я вас научу, как добиться от братишки целого десятка его вышколенных телохранителей, и при этом он сам с радостью их вам выделит? Только об этом я поведаю вам, когда его рядом не будет, иначе он выкрутится и у нас ничего не получится…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 5 из 11 < 1 2 3 4 5 6 7 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 63
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (форь, 1 невидимый), 138 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,824 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov