>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 28 < 1 2 3 4 27 28 >
Опции темы
Оценить
#1277723 - 31/10/17 04:08 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: Аралин Макс]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
Изначально отправлено Аралин Макс

Почему то создалось впечатление, что вы пока очень плохо ориентируетесь в водномоторной теме.


Хожу в море на лодке с 2006 примерно.
Первый комплект брал в Босфоре Квиксилвер 3,4 айрдек + 10 меркури сиа про. Всё до сих пор в идеальном состоянии. Обкатал на ней кучу мест. И в Валентине и в Хасанском районе.
Мест куда я могу причалить на нынешней 3,9 и остаться в этой бухте один с семьей миллион с тележкой.
Каждое лето ходим на лодке достаточно много.

Почему задумался о РИБе?
Часто возвращаясь в лагерь после обеда или к вечеру, попадаем в волну, часто неприятную, по которой на 3,9 приходится идти осторожно. Часто за мысами сильный ветер и волна длинная с ветровой короткой. Неприятно.

Вот, основываясь на этом опыте ищу РИБ.
Не хочу потерять в маневренности и свободе, поэтому не катер.



Отредактировано ПлеЯДы (31/10/17 04:20 AM)

Вверх
#1277724 - 31/10/17 04:30 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Показалось что интересует побережье вокруг Владивостока. Про Хасанщину или север Приморья не готов ответить.
Во Владивостоке мест где вот так вот запросто можно приехать на телеге и сбросить лодку практически нету.

Вверх
#1277827 - 31/10/17 08:49 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Три встречных простых вопроса:

1. Как часто в море ходите (планируете ходить)?
2. Когда (в какие месяцы) начинаете водно-моторный сезон и когда заканчиваете?
3. Бюджет какой заложен на покупку (очень приблизительно)?
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1277838 - 31/10/17 09:28 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: s1ater]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
Изначально отправлено s1ater
Три встречных простых вопроса:

1. Как часто в море ходите (планируете ходить)?
2. Когда (в какие месяцы) начинаете водно-моторный сезон и когда заканчиваете?
3. Бюджет какой заложен на покупку (очень приблизительно)?


1.Тепло? Прыг, поехали. Но обычно, прыг в машину (там лодка. мотор и прочее всегда лежит в сезон) и в Хасанский район на 3-4 дня. Если на день - Русский. За сезон на моторе 10 л.с. съедаем 2 бака по 25л, иногда не хватает.
2. По разному. Июнь (вторая половина) - конец сентября. Купаюсь с апреля примерно, по ноябрь (как вода приближается к +9-10). Но в крайних месяцах - Русский, без ночевок. В этих же крайних месяцах обычно море сменяется лесными поездками.
3. Не определен точно. Хотелось бы уложиться в 1 млн, но можно и 1,5. Это будет зависеть от того, что я за эти деньги могу получить.


Отредактировано ПлеЯДы (31/10/17 09:29 AM)

Вверх
#1278277 - 02/11/17 03:20 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено ПлеЯДы
Ок.
Тогда конкретные вопросы к владельцам РИБов.
Имею два варианта их использования.

1. На прицепе привёз куда захотел, скинул почти где угодно, пристал почти куда хочу. Один вариант. Мобильный и легкий. 4,5-5м, мотор румпельный, никаких рецессов и прочих кресел. Всё по минимуму. 300 кг примерно. Не больше. В море далеко не заходим. В основном вдоль берега, ну наши острова разумеется.
Стоянка в гараже, либо тупо на участке возле дома, или на простой автостоянке.

2. Тоже на прицепе, но уже с оговорками и с поиском слипа, либо подходящего берега с хорошим набором глубины. размер 6-6,5. Вес 1т и около того. Ходим куда хотим в нашем заливе. Стоянка в яхт-клубе на Русском или любом другом, где есть слип и стоянка для авто. Восточное побережье под вопросом, ибо надо знать где пересидеть возможный шторм, а там тихих закутков мало.

Вопросы собственно, парни, как вы используете свои РИБы?
4,5-5 м ?
6-6,5 м ?

На что обратить внимание в моих вариантах использования?

Насчет Мнёва и Буревесника.
Какие цифры килеватости у него?
Чтобы говорить о мореходности лодки, стоит знать эти цифры.
Я их знаю и они не радуют.

Возможно в чем-то не прав, я не спец, поэтому за критику буду только признателен.

p.s.
таскать прицеп буду Секвойей 5,7. Фаркоп до 5т вроде.

Первый вариант это маневренность (использование с телегой, возможность сходить в одного, удобство хранения и т.д.).
Второй вариант может оказаться в итоге использования стационаром. Тогда зачем риб, лучше катер сразу брать.

Вверх
#1278629 - 03/11/17 05:31 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
Александр Л. Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/15
Сообщения: 1143
Откуда: г. Владивосток
Хочу поделиться своими соображениями.
Изначально отправлено ПлеЯДы
......
Имею два варианта их использования.

1. На прицепе привёз куда захотел, ...... Мобильный и легкий. 4,5-5м, мотор румпельный, ........ В море далеко не заходим. В основном вдоль берега, ну наши острова разумеется.
.....
2....... размер 6-6,5. Вес 1т и около того.

Имел РИБ 360 ходил по островам куда хотел и как правильно указал Макс Аралин, главное то, что на ночь РИБ был вытянут на берег рядом с палаткой. практически тоже самое можно сделать с РИБом до 5 метров (на острове будете с компанией и это не составит большого труда). Ставите на него дистанцию и будете ходить по всему заливу (и на Зубра и за Зубра), а в принципе больше особо и не куда (хотя может и заблуждаюсь). С таким РИБом на прицепе можно шарахаться по всему краю.
А вот РИБ в 1 тонну весом, за 1-1,5 миллиона, до 6,5 метров - это все равно надувастик, в нем ничего нет (каюты, рубки, туалета и т.д.), на остров не вытянуть (если очень захотеть, наверное можно, но это ж попотеть придется). Раз не вытянуть, значит ночевать в нем, со всеми вытекающими не удобствами. За такие деньги можно купить очень приличный катер и в нем жить при путешествиях по заливу.
Если стоит вопрос принципиального берегового хранения - рассмотрите катер до 24 футов, на прицеп вытягивается без проблем, но есть каюта и рубка.

Вверх
#1278637 - 03/11/17 06:22 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: Александр Л.]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Солидарен, не пойму только откуда у 6,5 риба тонна взялась. У 3,8 люминя 125. Плюс мотор 70. Плюс баки-шмаки-якоря еще 60 кг. Итого округляя 300. Множим с запасом на 2 =600. Где-то треть потерялась.
А Секой даже 600 вывозить проблематично. Ибо плюс вес телеги прибавленный и увеличенный - я х.з. где с таким можно сбросится спокойно. Объем мотора ни о чем тут. Телегу переделывать, колеса ее менять, в задний мост блок сувать, дышло удлинять.... Лишь затем авто потянет "репку" из моря спокойно

Вверх
#1278661 - 04/11/17 03:40 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: Денис Батькович]
s1ater Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/03/08
Сообщения: 1035
Откуда: г. Владивосток
Поддержу идею Александра, я тоже владел рибами и надувастиков было много... тоже путешествовал по краю с телегой, на которой возил практически все свои лодки. Свой совет топикстартеру в принципе готов был дать быстро, но после его ответа на три простых вопроса... идея слегка осложнилась.

Человек не много времени проводит на море и любит путешествовать на машине с семьей. Катер ему, очевидно, не нужен... Вопрос, до каких размеров можно "раздуть риб", чтобы его можно было комфортно таскать с собой и такой риб позволял бы создавать ощущение подобия комфорта... Тут как раз, проблема.

Я бы советовал остановить выбор на большой полностью складной надувнушке, типа ротан катамаран от 4,5 метров (если семье большая), или килевой солар от 5 метров. Мореходность в расчет не берем. Цель совершенно другая - облегчить ночевки на островах и исключить слипование и зависимотсь от места сброса и проезда к морю по неасфальтированным труднодоступным местам.

Ну или риб до 4,8 метров... но таскать за собой что-то более 5 метров с "дурным" мотором, а самое главное искать место, где такой вес можно спокойно после отдых вытянуть на берег - мне кажется сомнительным отдыхом.

Комфорта и удобства семье оба варианта на мой искушенный взгляд - не принесут никакого... может быть риб добавит так называемой всеми любимой тут "мореходности", но геморой по его снаряжению/извлечению/слипу и доставке - опять же, на мой взгляд омрачает все его морские супер-пупер (сомнительные для такой длины корпуса) качества. Именно поэтому я в свое время отказался от идеи таскать телегу и риб по краю, (я одни только рибы возил за собой больше 5 лет...). Кстати на своем риб сузумаре 3,6м я с семьей ходил и на Аскольд и на Желтухина, а на Попова летом - вообще каждые выходные. Могу сказать, что супермореходности у Риба нет никакой, а при правильном выборе погоды - нет никакого страха сходить на тот же Зубр или Поворотный... но речь не об этом.

Сейчас вариант простой. Катер на котором в тепле и с комфортом можно добраться хоть до Славянки, хоть до Аскольда... Надувнушка с мотором 15лс для поездок по краю без телеги, в те места, куда автопоезд с телегой просто геморно тащить (не берем в расчет асфальтовую дорогу и супер пологий берег моря). Все очень просто.

Вывод: нужно самому "эволюционировать" и на собственной "боли в спине" и "забитой умными и тревожными мыслями голове" осознать, что есть оптимальный комплект...

Я пока сам за почти десять лет по уши не "натрахался" все это возить таскать, готовить, постоянно думать об этом вместо отдыха, переживать и гадать (размоет дорогу или нет, проползет телега или зацепит, сядет на слипе машина или не сядет, будет накат или не будет, паковать все на ночь от голодных аборигенов или не паковать итд. до бесконечности) - не понимал, что просто мореходность при таком отдыхе мало на что влияет, поскольку остальные факторы в несколько раз более существенны длины, комфорта (отсутствия комфорта) и супер-пупер "мореходности" риба...

Тут нужно самому пройти все "грабли" и остановиться на каком-то удобном и спокойном душе и телу выборе.

Вариант: разделить морской отдых на два самостоятельных абсолютно разных комплекта:
- катер автономный морской и комфортный и
- складной надувастик или небольшой риб - минимально возможный - для авто путешествий к морю с небольшой телегой.

Останавливаясь только на втором варианте выбор "правильного риба" и какой-то там "угол губины V" вообще не тот критерий, который я бы ставил в основу выбора.

Еще очень важный момент: ввалить "мульт" в риб - это самое бессмысленное вложение денег. Его потом никто никогда не купит даже за половину, а то и треть от этой стоимости...
_________________________
Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.

Вверх
#1278666 - 04/11/17 04:58 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: s1ater]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Полностью согласен.По всем пунктам.

Вверх
#1278740 - 04/11/17 03:31 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: Аралин Макс]
РуссоТуристо Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/12
Сообщения: 1548
Откуда: Владивосток
Поддержу. Есть желание поиграться перед покупкой катера? Полноразмерный Братан или Ротан - оптимальный вариант. А может и понравится. Каждый год встречаю на отдыхе на Шкота счастливого загорелового чувака на таком катамаране. По обрывкам разговора, все лето живет где-то но Островах. Нередко видел эту лодку загруженную пятерыми пассажирами. Волну рассекает будь здоров!

Вверх
Страница 2 из 28 < 1 2 3 4 27 28 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 109
DJEK 57
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (СтарыйВойт, Роланд), 180 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/06/10
Сообщения: 302
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,811 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov