>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 10 1 2 3 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1345182 - 25/11/18 10:32 AM ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18

Осенний сплав 2018 года: Валенку, Арму, Иман.
Во времени оном в Мире животных.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345183 - 25/11/18 10:33 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Вместо предисловия.



- Поразительно…
- Что, ваше высочество?
- Я говорю, поразительно, как наш народ гармонирует с природой.
- О! Я это запомню.
- Вы запишите.


х/ф «Тот самый Мюнхгаузен»
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345184 - 25/11/18 10:35 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Время действия: сентябрь 2018 года.
Место действия: речка Арму (Валенку), ключ Моховой.

Из дневника сплава. (как и ранее курсивом я буду рассказывать о событиях дня, пользуясь дневниковыми записями, а впоследствии иллюстрировать эпизоды сплава фотографиями с комментариями).
18.09.2018, 19:10.
Соучастники нового таежного путешествия: Константин Матвеевич Немцев, Александр Петрович Куликов, Геннадий Александрович Набережных и я.

Забросчик Александр привез нашу компанию к месту старта на ключ Моховой в 14 часов. Продовольствие купили в Вострецово (очень вкусным показался свежий местный хлеб).

Приятно удивила порядочность продавщицы в местном магазине.
Понятно, что такую кучу продуктов покупают мимоезжие граждане, которые вряд ли в ближайшее время окажутся поблизости, чтобы с раздражением продемонстрировать неудовольствие за «впаренный» залежалый товар. Но в данном случае предприимчивость и коммерческая «жилка» уступили элементарному человеческому отношению к людям, что в итоге не могло нас не порадовать. Странные наступили времена, если удивительной и необычной кажется норма: относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

Остаток дня прошел очень результативно. Разбили лагерь, спилили подходящие деревья (ива), ошкурили их стволы, собрали раму катамарана, подготовили его к плаванию. На ужин гречневая каша с тушенкой. На десерт по «капельке» армянского коньяка «Дживан» (подарок тещи, приезжавшей летом в гости). Моих товарищей удивило категоричное замечание моей супруги, высказанное в момент вручения мне подарка: «Этот коньяк пригодится тебе на сплав!». По-видимому, их жены приберегли бы коньяк для какого-нибудь события или семейного торжества.

На Моховом мало что изменилось. Памятный крест, когда-то вкопанный на косогоре, сейчас стоит прислоненный к лиственнице. Основание столба подгнило и крест упал, а может быть его уронили какие-нибудь веселящиеся молодчики. Среди таежников, как и в среде обывателей, встречаются разные люди.
Некоторые из них оставляют после себя мусор, пустые бутылки из-под водки, пивные и консервные банки и т.д.

Нам пришлось прибрать территорию и сжечь все, что смогло сгореть, банки-жестянки тоже обожгли в костре. Кстати, это почти всегда приходится делать в более - менее «обжитых» местах. Нередко в тайге идешь следами людей, которые «живут один лишь раз». В алкогольной горячке они зачастую остаются глухими и слепыми ко всему, что может обременить «чрезмерной» заботой их «отдых».
Видимо поэтому плакат с риторическим вопросом оказался на пихте поблизости.

«Избирательный участок 2016 года» (беседка) пока еще в сохранности. Называю ее так, потому что в 2016 году наш коллектив единодушно проявил политическую несознательность, променяв какие-то очередные выборы на сплав по Арму.

Может, мы тогда и проголосовали за какую-нибудь партию, если допустить возможность фальсификации результатов тех выборов... Но меня это мало тревожит. Кстати, термин «это» я употребляю применительно и к результатам голосования, и к партии большинства, и к возможности фальсификации выборов, да и вообще ко всей этой местечковой возне у «корыта власти», на которую якобы может повлиять мой голос.

На часах 19:30. В лагере тишина. Нынче все устали, да и ночная поездка в автобусе из Владивостока до Вострецово тоже внесла свою «лепту». В общем, на сегодня все – уже стемнело и пишу буквально «на ощупь».



Отредактировано тень отца Га (25/11/18 10:44 AM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345185 - 25/11/18 10:37 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Александр Петрович в «избирательном участке» занимается архиважным делом: купленные продукты необходимо частично переупаковать, разложить по пакетам и мешкам, рассовать по сусекам и углам… В общем, хлопот и суеты очень много: ведь надо еще запомнить (но лучше записать) что и в какой ёмкости (мешке, ведре и т.д.) заныкано, а то на поиски вредного и вкусного можно потратить нерационально много времени, в течении которого взалкавшие товарищи завхоза будут беспомощно истекать слюной. wink

В общем, ЗАВХОЗ это вам не выборная должность - это талант, призвание, недюжинные способности и et cetera.
Политические «игрища» до такого уровня явно не дотягивают… smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345186 - 25/11/18 10:38 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Геннадий Александрович Набережных. Он научный деятель и этим все сказано. Минимум лишней суеты и торопливости, максимум работы головой, иной взгляд на вещи, нежели у «солдафона», а бережливость его вторая натура.

Вот, например, веревочка под ногами: на нее можно не обратить внимания и пройти мимо, можно сжечь в костре или забросить куда подальше, а можно подобрать – вещь пригодится в хозяйстве. Ну, допустим, чтобы наш рачительный завхоз мог горловину мешка перетянуть. wink
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345187 - 25/11/18 10:40 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Константин Матвеевич Немцев.
Он, как и я, представитель упомянутого клана «солдафонов». smile
Прямой в высказываниях, что может показаться грубостью. Слишком деятельный для своего почтенного возраста, обстоятельный и опытный рыбак - неугомонный дядька, ну да Петрович об этом как-то уже говорил.

Я… Ну, собственной фотографии «на старте» у меня нет, зато у меня есть катамаран и фотоаппарат-«мыльница», иногда получается ловить рыбу, умею заваривать чай и есть приобретенные навыки излагать мысли письменно. smile
Может быть, поэтому мои старшие товарищи еще терпят меня на сплаве.
Такая у нас сложилась разношёрстная команда.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345188 - 25/11/18 10:43 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
19.09.2018, 20:30.
Минувшей ночью было довольно холодно: на катамаране, тентах палаток и «столе» иней лежит толстым слоем.

Как хорошо, что у меня есть новый спальник с дополнительной опцией - вкладышем из флиса! Я спал в термобелье и не замерз. Под утро было ощущение легкой промозглости, но об этом говорить всерьез даже не приходилось.
А вот в своем старом «заношенном» спальнике я неминуемо бы задубел.

Петрович, кстати, жаловался на холодную ночевку.
На завтрак – гречневая каша с тушенкой (остатки вчерашнего ужина).
Очень неплохо уплетаем мед с обломками сот – неожиданный и приятный гостинец от отца мужа старшей дочери (своего рода отсроченный бартер за навагу подледного лова).
Мед снискал всеобщее одобрение и признание, так что у меня есть серьезные опасения, что он скоро закончится. smile

День был теплый и солнечный. Точнее будет сказать: теплый, когда солнечный и тихий. Но если при набежавшей на солнце тучке по воде тянул ветерок - сразу становилось прохладно и довольно неуютно.
По Валенку до слияния с Арму прошли 9,5 км, а общий пробег первого дня сплава составил 13,3 км.

Река заставляет быть бдительным: в русле много обливных камней. Разбросаны по руслу они довольно хаотично, что мотивирует не терять бдительность. Без солнцезащитных очков после полудня в тех местах, где Река течет в западном направлении, в бликующей воде опасные камешки можно и не заметить.

На один из них мы «уселись» довольно плотно. Пришлось мне и Петровичу соскочить с катамарана - благо, что глубина Реки позволила. Медленно и со скрежетом, который отозвался в душе нервной царапиной, проползли по камню буквально «на брюхе». После инцидента сделал всем внушение. Критических царапин вроде нет, но завтра утром гондолы все равно надо еще раз осмотреть, сегодня уже поздно.

Для рыбалки останавливались несколько раз, но безрезультатно. Блесны, «мухи», «черти», «гусеницы» из китайской швабры – все «молчало». frown

На ночлег остановились на левом берегу Арму рядом с перспективной по виду ямкой.

Под деревьями нашли обжитое место для ночлега. На бревне черным маркером сделана просьба не мусорить, оставить после себя чистоту.
На ужин гороховый супчик из бич-пакетов.

Вечером пробовали мышковать, но без особого результата. Матвеич поймал первую рыбку сплава – ленка около 45 см длиной (закидушка, наживка червяки-«горожане»). «Мышки» скромно промолчали. С деревьев начинает сыпаться лист. Может быть, в этом причина нашей нерезультативной рыбли?

Несколько раз в наступающей тьме с близлежащих сопок проревел изюбр.
20:50. Отбой.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345190 - 25/11/18 10:46 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В данном случае оговорка «С бодрым утром!» вполне оправдана и поэтому допустима. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345191 - 25/11/18 10:46 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Комментарии еще последуют.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345192 - 25/11/18 10:48 AM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Первая фотография осеннего сплава, сделанная с катамарана. Вот мы и в пути!

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 1 из 10 1 2 3 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (2 невидимый), 187 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/09
Сообщения: 392
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov