>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 10 < 1 2 3 4 5 6 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1345249 - 25/11/18 02:19 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
23.09.2018, 20:00.
Обычная статистика сплава: за день прошли почти 14 км, а общий пробег по реке составил 98,3 км.

Минувшей ночью «мышачить» вставал дважды: в 23 и 3 часа. Оба раза рыбачил вместе с Матвеичем (мы не сговаривались, просто так получилось smile ). Результат у обоих тождественный – по нолям. Небо было затянуто облаками, но дождик капал лишь время от времени. Иногда из-за туч вываливалась луна и каким-то бельмом таращилась на нас с небес. Может быть, поэтому итог рыбалки такой неутешительный?

Утром дождя не было, зато показались признаки хорошей погоды. Решено плыть далее.

В течение дня 2-3 раза останавливались на рыбалку. Во время остановок наловили полтора десятка хвостов хариуса и несколько небольших ленков. Фаворит сегодняшнего дня такой же, как и вчера: «муха», похожая на осу.

На ночлег тормознулись на левом берегу в 15 часов, напротив «поющих» скал Мудацена.

Приготовили борщ (Матвеич нарезал овощи, а я продемонстрировал товарищам поварские навыки). Петрович пожарил пойманную рыбу. Вечером привели себя в относительный порядок: немного помылись, кто хотел - тот побрился.

Тепло. На закате дня стаи мух, комаров и мошек не давали нам покоя.
С юго-запада надвигается фронт плотных серых облаков… Неужели снова дождь? Не хочется тут устраивать дневку из-за дождя, но что поделаешь? Может быть, все еще обойдется кратковременной грозой?
На Арму вчера и сегодня, да и днем раньше (недалеко от Людмилы) мы встречали компании сплавщиков. Все-таки Арму река относительно многолюдная.

Меня посетила идея smile , рассказал про нее Петровичу. Вот ночуем мы ввиду живописных скал Мудацена… Река, скалы, тайга, голубое облачное небо, серо-розовые облака заката – все это Красота.

А мы, находясь в «эпицентре» всего этого воспринимаем красоту буднично: как данность и обыденность. Это нормально: ведь этот уголок Мира животных другим не может быть, а только красивым. И я последний, кто будет спорить с этим утверждением.

Но уже в Городе мы будем смотреть на свои же фотографии с немного другим чувством.

Да, мы там были. И даже жили какое-то время вблизи. Но почти наверняка будем мы испытывать некоторое сожаление, что, находясь здесь, мало любовались окружающим пейзажем, пребывая в каких-то бытовых хлопотах и рутинных заботах (хотя без них тоже никак).

Ну, что ж… Мы завтра насмотримся на скалы и пофотографируем их в лучах восходящего солнца, если погода позволит.

Вот вроде и все. Совсем рядом шумит Арму на перекате – она меня убаюкивает так же, как и негромкий плеск волн у берега. Сегодняшний день это уже середина нашего пути по Реке.

Вспомнился почему-то любопытный сон, виденный прошлой ночью. В нем разом перепутались места и времена, люди и звери: моя работа, Дальнегорск, совсем уже взрослая старшая дочь, мои старые собаки, давно умерший отец, следы сильного паводка…

Но если последнее вполне объяснимо (последствия тайфуна видим ежедневно), то в отношении остального не знаю, что и сказать. Приснилось вот и приснилось. Но этот сумбурный и нелепый сон оставил какое-то приятное воспоминание, какие-то хорошие ассоциации. Не то чтобы я скучаю по дому, но вспоминаю близких мне людей с особенной теплотой.
На сегодня лирики достаточно. 20:30. Отбой.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345250 - 25/11/18 02:22 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Нелепая конструкция на переднем плане фотографии может и выглядит странно, но является вполне функциональной штукой и успешно собирает дым, в котором коптится наша рыбка. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345252 - 25/11/18 02:24 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345253 - 25/11/18 02:25 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая



Кое-где ловили рыбку и кое-где нам везло. smile


Отредактировано тень отца Га (25/11/18 02:26 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345254 - 25/11/18 02:28 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345255 - 25/11/18 02:29 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вид на скалу против нашего лагеря.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345256 - 25/11/18 02:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Инвентаризация и внешний осмотр – это непременные контрольно-оценочные действия за процессом приготовления любой пищи. smile

Гм… Думаю, что в настоящее время проводить углубленный органолептический анализ рыбы преждевременно.

При этом отмечаем, что визуальные характеристики и сенсорная оценка готовящегося продукта удовлетворяют самому изощренному и взыскательному вкусу.

И хотя бытует мнение, что органолептический анализ пищи должен проводить специально обученный коллектив дегустаторов, состоящий минимум из 5 человек с проверенной чувствительностью, полагаем, что штат высококвалифицированных специалистов в данной ситуации не потребуется, так как исследования приглашенных подготовленных испытателей в известной мере будут применять те же методы и базироваться на тех же субъективных оценках, что и результаты нашего заключения.

Вместе с тем, принимая во внимание ограниченное количество исследуемых объектов, а также возможность и твердое намерение провести необходимые исследования самостоятельно - с использованием собственных внутренних резервов, и ориентируясь, в частности, на индивидуальные гастрономические предпочтения…

«Короче, Склифосовский!»
Именитые гурманы-«шаровики» обламываются, если кому-то до сих пор еще не понятно! smile


Продолжение будет завтра. Ну или послезавтра... wink
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345410 - 26/11/18 02:11 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
24.09.2018, 20:00.
Сегодня в 3 часа ночи пошел дождь. С незначительными перерывами шел весь день. Иногда мелкий и частый, иногда редкий с тяжелыми каплями, а с утра так вообще какая-то водная пыль висела в воздухе. Окрестные сопки либо скрыты облаками, либо по их верхушкам и склонам кочуют хлопья тумана. Иногда в небе появлялись голубые «окна», но их тут же затягивала облачность. Утром и днем было довольно тепло, а ночь вообще мне показалась самой теплой за сплав.

Но все это быстро закончилось – уже после обеда ближе к вечеру вдоль реки потянуло свежим холодным воздухом.

Порывы ветра тоже стали сильнее и, хотя на небе по-прежнему бесчинствуют сердитые на вид тучи и облака, мы надеемся на хорошую погоду завтра.

Сегодня утром хотели было собираться в путь, как неожиданно кто-то «включил» сильный проливной дождь. Если бы мы в этот момент снимали палатки… Хорошо, что мы не начали к этому моменту сворачивать лагерь. Матвеич нас всё побуждал к этому, но мы чего-то «тормозили», «тупили» и, как оказалось, не напрасно. smile

Ну, а раз погода «нелетная», то мы с удовольствием никуда и не пошли. Стоим себе табором напротив скал Мудацена: раз идет дождик, то у нас по плану дневка.

В первой половине дня я в одиночестве отправился рыбачить вверх по Арму и довольно удачно нашел одно «секретное» место, где и поймал 10 отменных хариусов и 2 ленков. Причем еще столько же мелких хариусов (10-15 см) отпустил обратно в Реку.

Часов в 15 я вернулся в «стойбище» на обед, после чего вернулся на рыбалку вместе с Петровичем. Но пригласил я его, как оказалось, напрасно – все «пенки и сливки» с «секретной» ямки за обливным валуном я уже снял.

Вот и все. Завтра планируем уходить, ведь надо потихоньку продвигаться к финишу.

На завтрак у нас была обычная молочная рисовая каша, на обед и ужин - остатки борща.
20:15. Отбой.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345413 - 26/11/18 02:13 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345414 - 26/11/18 02:15 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 4 из 10 < 1 2 3 4 5 6 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 106 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/12/09
Сообщения: 426
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov