>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 10 < 1 2 4 5 6 7 8 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1345433 - 26/11/18 02:41 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Таких роскошных красавцев я ловил у границы тиховодки и бурного течения на повороте Реки. Рыбачил в метрах 6-7 от берега на глубине: чтобы забросить «муху» в нужный «пятачок», где почему-то кучковался крупный хариус, приходилось заходить подальше и поглубже. Вот там я и натешился от души, выводя крупных сопротивляющихся рыбок с «парусами» на галечную косу по скользким камням переката. smile
Недалеко отсюда под кустами у кромки леса на песке приметили отпечатки «босых» лап медведя.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345434 - 26/11/18 02:45 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В полдень неожиданно и стремительно вылезло солнце и разогнало хмурую облачность.
Наша осень - самая благодатная пора в Приморском крае - я думаю, что все с этим согласны! Далее просто фоторяд.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345435 - 26/11/18 02:47 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345437 - 26/11/18 02:49 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345440 - 26/11/18 02:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Обливной камушек в Арму. В верховьях реки их предостаточно, а сейчас встречаются нечасто.



Под сопкой поворот налево, а там скала Орочонский бог.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345441 - 26/11/18 02:56 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


А вот и скала, я же говорил... smile



Что ж… Дальше по Арму мы пойдем уже завтра.

Отчет тоже продолжу завтра, на сегодня достаточно
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345442 - 26/11/18 03:00 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
На сопке перед Богом лысые полосы от вершины к реке называются "Ороченские огороды" smile smile smile
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1345453 - 26/11/18 03:52 PM ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: Leshiy68]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Leshiy68
На сопке перед Богом лысые полосы от вершины к реке называются "Ороченские огороды" smile smile smile


Сдаётся мне, весной по этим полосам снег сползает cool
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1345557 - 27/11/18 01:59 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: Leshiy68]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Изначально отправлено Leshiy68
На сопке перед Богом лысые полосы от вершины к реке называются "Ороченские огороды" smile smile smile


Классный термин, возьмем на вооружение. Спасибо, Олег! smile

Вообще сленговые названия достопримечательностей подчас довольно забавные и точные.

Например, грунтовая дорога от пос. Тайга (Дальнегорск) к Первому мосту через Иман ведет через перевал-водораздел с многообещающим именем «Тридцать три попугая».

Замечу, что орнитология здесь ни при делах: свое наименование перевал получил из-за обилия крутых и закрытых поворотов вкупе с лихо гоняющими лесовозами. На мой взгляд, вполне оправданное имя. smile


Продолжу, постараюсь закончить сегодня
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345560 - 27/11/18 02:06 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
27.09.2018, 19:45.
За день прошли 14 км, соответственно суммарный пробег по Арму составил 155 км.

Сплав по Арму завершен – мы ночуем на левом берегу Имана, чуть ниже слияния этих рек.

Здесь находится здоровенная галечная коса шириной порядка 50 метров, а длиной не менее 300. У подножия кромки леса тянется полоса очень мелкой гальки, претендующей на роль крупнозернистого песка. Там мы и поставили палатки.

Погода сегодня по-летнему теплая, но утром росы не было. В первой половине дня на небе солнце и небольшие клочья облачков. После полудня небо постепенно затягивалось перистыми облаками, но на закате дня уходящее солнце окрасило облака над горизонтом оттенками красного цвета.

И вот самому теперь интересно, какая же будет погода через день-два? Перистые облака говорят о приближении теплого фронта и возможной смене погоды, а вот закат определенно намекает на погожий день.
Ну и кто кого победит в тропосфере? smile

Очень уж не хочется финишировать под дождем, как нынешним летом на Хуту или прошлогодним на Амгуни…

Рыбалка сегодня была откровенно плохая (может рыба тоже чувствует перемену давления/погоды?), но Петрович и Матвеич сообща поймали 4 рыб достойных размеров: ленок и хариусы. Их пожарили для завтрашнего обеда.

Утром завтракали молочной рисовой кашей, на ужин гречневая каша с тушенкой и салат, приготовленный Матвеичем (капуста, консервированный горошек, тертая морковка плюс майонез).
Все мы объелись, но это повар Петрович во всём виноват. Он нас вообще не пожалел - наворотил такие порции, что просто нет слов, да еще и настаивал, чтобы мы обязательно всё съели. Кошмарный ужас какой-то... smile

Вчера ночером я добросовестно 2 часа «мышковал», пока из-за сопки не вылезла бесцеремонная яркая луна. Поймал прибрежное дерево (черемуху) и подтопленный кущ. Рыбу не поймал. Аналогичный печальный результат был у «конкурентов» - наших соседей на другом берегу Арму (я слышал, как они переговаривались между собой).
Геныч тоже без результата, но он рыбачил после полуночи, когда луна светила вовсю - может быть в этом причина?

Попробую сегодня попытать счастья на Имане.
Только вот лень навалилась страшная, устал, глаза слипаются, хочется поуютнее закутаться в спальник и тупо уснуть… Но есть одно «но». Я знаю, что если не «намышачусь» на сплаве досыта, то буду жалеть об этом и, может быть, даже дольше чем думаю. Вот, например, ходили мы нынче летом на Хуту, а там не «помышкуешь».
А на какую Реку нас занесет в июне следующего года – неизвестно, это пока еще не обсуждалось.
Так что остается уповать на Иман или на Арму, а это снова сентябрь, то есть по факту через год.
Через год, Карл… smile

В общем, решено - сегодня «помышачу» часок и лягу спать. Тем более, что в 22 часа уже вовсю будет светить луна, и шансы на успех становятся минимальными.

Надо сделать все, что от тебя зависит, чтобы не упрекать себя в будущем за собственную лень, а выспаться я еще успею. Но все-таки, какая же будет погода? Надо бы не позабыть узнать прогноз на кордоне национального парка «Удэгейская легенда». На сегодня все, отбой.

ЗЫ. 21:35.
Только что вернулся с ночной «охоты», моя добыча - очень симпатичный ленок на 2,5 кг.

Решил записать свои мысли в дневник, потому что волнение и эмоции меня переполняют до сих пор.

На бумаге я хотя бы частично «выплесну» их часть, вполне достаточную для того, чтобы уснуть быстро и спокойно, с чувством выполненного долга. smile

Вот в чем прелесть ночной рыбалки на «мышь»!
Чтобы пойти зачастую необходимо себя заставить, а результат…
Даже если не поймаешь рыбу – все равно получишь отдохновение для души.

Музыка текучей воды, ночное небо и бледные звезды, зарево и отблески луны на «брюшке» вон того легкого вытянутого облачка над дальней сопкой, из-за которой эта самая луна пытается выбраться, а еще отражения черных деревьев в темной воде, странный стрекот ночной птицы...
Изредка в тайге раздается рев изюбра, который ищет себе подругу или врага...

А ты один на один с этим сказочным ночным покоем забрасываешь несчастного арбогаста куда-то подальше в темноту, а затем неторопливо подтягиваешь его к себе, имитируя заплыв усталой мышки. А затем снова пуляешь приманку куда-то на середину темной Реки, которая иногда ожидаемо «трогает» промозглой сыростью твое лицо, и тогда легкий озноб волной прокатывается где-то под термобельем...

И как всегда неожиданно вдруг ты чувствуешь удар по «мышке», слышишь громкий всплеск в Реке, и вот уже на тройниках арбогаста яростно сопротивляется твоя Рыба!

И ощущая приятную тяжесть добычи, но все еще боясь мысли о собственной удаче, ты не мешкая подтягиваешь ее к берегу: «Только бы рыба не сорвалась, а то ведь не поверят – мол, знаем мы ваши рыбацкие сказки!».

Но вот уже рыбина бьется на галечной косе далеко от воды, а ты торжествующий, радостный и счастливый смотришь, как в эти минуты выкатывается из-за дальней черной сопки яркое «волчье солнышко», сразу заливая все вокруг призрачным бледным светом.

И вот эти пронзительно-волнующие при всей своей обыденности вещи: величественное благолепие приморской осенней ночи, а еще непредсказуемый и поэтому всегда неожиданный триумф делают такой привлекательной ночную рыбную ловлю, которую я сейчас с волнением и удовольствием описываю при свете фонарика под аккомпанемент потрескивания дров в костре и прочих таинственных шорохов Тайги.

21:50. Надо спать, сегодня был трудный день, но его итогами я удовлетворен в полной мере.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 6 из 10 < 1 2 4 5 6 7 8 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 113
DJEK 90
Classic 54
Big charr 38
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (Саня 81, SUNDUK, сергей ДМ, Cheng, 2 невидимый), 71 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 05/03/06
Сообщения: 3464
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,388 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov