>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 10 < 1 2 5 6 7 8 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1345562 - 27/11/18 02:08 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


А так место вчерашнего финиша выглядит в утренних солнечных лучах.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345566 - 27/11/18 02:10 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




На этом островке мы ночевали в 2016 году. Тайфун Джеби «перепахал» островок, как только захотел и набросал на него всякого таежного мусора.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345567 - 27/11/18 02:12 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Наши старые подружки-стрекозы, как и в прежние годы беззастенчиво пользуются услугами катамарана на безвозмездной основе. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345568 - 27/11/18 02:14 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Сразу после слияния с Иманом, на левобережной косе у кромки леса мы и заночевали.



Вечером катамаран перенесли подальше от береговой кромки, так будет надежнее и спокойнее его «судовладельцу» (Амгунь, спасибо за науку smile ).
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345570 - 27/11/18 02:20 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
После слияния с Иманом Река стала откровенно многолюдной, тишина и уединение остались в прошлом.

Здесь я хочу изложить свое отношение по одному вопросу. Спорить ни с кем я не собираюсь, да и навязывать свое мнение тоже - всё равно линию своего поведения (отношения) к Природе каждый для себя определяет сам.

Есть мнение, что в последние годы таймени слишком размножились, и для Имана их стало много. Да, возможно это и так. Но ведь еще кормовая база тайменей (хариусы, ленки) испытывает нехилый пресс со стороны рыбаков, а это уже факт не отмахнешься. И дальше все просто, как у наперсточников: «есть шарик, нет шарика…»

К примеру, наша компания со сплава привозит десяток вяленых «хвостов» и сотню фотографий на каждого.

А есть люди, предпочитающие диаметрально противоположные соотношения: десяток фотографий и сотню рыб.

У них своя норма, свое мерило удачи. Сетования одного такого «рыбака», которого национальный парк «Удэгейская легенда» нынче осенью «нахлобучил» на 60 тысяч рублей, я как-то прочитал в социальных сетях. Так что после заявлений-рассуждений вроде: «Наши отцы и деды всегда ТАК ловили и ничего, рыбы хватало!», говорить о том, что нынче хариуса стало меньше, потому что его таймени сожрали – извините, но мне это кажется наивным.

И в этой ситуации даже не сила возмездия закона имеет значение, а нравственные приоритеты, которые каждый для себя расставляет самостоятельно.

У одних людей такие «маячки»-ориентиры совпадают с правовым нормами, находятся в разрешенных законом пределах.

У других рыбаков рамки внутренней свободы сознательно ими заужены настолько, чтобы для них являлось естественным поступком отпустить пойманную рыбу на свободу.

И, наконец, есть такие люди, которые считаются только с собственным аппетитом и амбициозным желанием «отбить» затраты на поездку. Поэтому сколько бы плакатов «Что ты оставишь сыну?» не развесили бы по берегам рек Приморья (да и не только Приморья), после таких персонажей всегда будет оставаться мусор и пустые бутылки. Рекламный слоган Pepsi «Бери от жизни все!» они приняли как руководство к действию и поэтому берут. Берут с избытком – жадность человеческая безгранична, какого-то особого сожаления они не ощущают и угрызений совести не испытывают.
Терпеть не могу жадных, если честно...

Эх, хорошо бы нам всем почаще вспоминать в Тайге слова писателя В.П. Астафьева («Тельняшка с Тихого океана»).
«Та же рыбка прошла миллионнолетний путь, чтоб выжить, выявить вид свой, и те, кому, как говорится, не сулил Бог жизни, умирали от неизвестных нам болезней или, употребляя любимые тобой «ученые» выражения,- от катаклизмов. Они пришли к нам по суше и по воде уже вполне здоровыми, приспособленными к той среде, какую выбрали себе для своего существования.
И не нам, самодовольным гражданам земли, жующим мясо, пьющим кровь, пожирающим красивые растения, подкапывающим корни, из ружей сбивающим на лету и во время свадебного токования вольных птиц, невинных животных, да еще и младенцев ихних, да хотя бы и ту же рыбу, не нам, губящим самих себя и свое существование поставивших под сомнение, высокомерно судить «окружение» наше за примитивную, как нам кажется, жизнь и отсутствие мысли. Одно я знаю теперь твердо: они, животные, рыбы и растения, кого мы жрем и губим с презрением за их «неразумность»,- без нас просуществовали бы на земле без страха за свое будущее, а вот мы без них не сможем».


Вот вам ключевая фраза и главная мысль: мы без них прожить не сможем...

Сильнее Астафьева не скажешь, а потому и добавить по этой ситуации мне больше нечего.

Разве только то, что иногда замечание герцога Леонида Броневого «поразительно, как наш народ гармонирует с природой» звучит не иронически (как хотелось бы), а на редкость саркастически и едко.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345572 - 27/11/18 02:21 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Обычная лагерная суета. Вечером (да и утром тоже) бытовых хлопот бывает достаточно, чтобы забыть про фотоаппарат.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345574 - 27/11/18 02:23 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Мой ночной улов и то, что сгубило рыбу – арбогаст смелой «попугайской» расцветки. Но при всей своей «гламурной» красоте это просто «ночной убийца» ленков на нынешнем сплаве... smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345577 - 27/11/18 02:31 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
28.09.2018, 19:30.
За день прошли 22 км, общий пробег по Реке 177 км.

Утром выяснилось, что Гена тоже не зря вставал ночью рыбку ловить. На своего «мыша» (хрень в виде куска корявой резиновой палки, «украшенная» тройниками) он тоже поймал ленка. Размеры ленков соответствовали друг другу как если бы эти рыбы были братьями - близнецами.

То есть, вернее сказать - сестрами, так как вскрытие показало, что это были особи дамского полу (сУчки ленков, Гы... smile )

Гена еще ночью увидел, что я свою добычу положил на доску, лежащую на гондоле катамарана, ну и пристроил туда же своего ленка – мол, мы тоже не лыком шиты! Могём, если чо!
Когда утром я увидел на катамаране двух лежащих рядом рыб – улыбался до ушей... smile

В части утверждения о плохой рыбалке в лунном свете могу сказать, что видимо оно не всегда оправдывается. К тому же оно не учитывает голод и жадность рыб.

Утром я вылез из палатки немного раньше своих спутников – в 7 часов. Чего-то мы припозднились нынче, заспались. Над Рекой плотная пелена тумана.

Я глянул на участок косы ниже по течению и неожиданно в туманной дымке увидел изюбра.

Помню, подумал еще: «Да ну нафиг… Станет изюбр топтаться по косе, когда до нашего кострища меньше сотни метров». Наверное, коряга, решил я. Но тут же вспомнил, что накануне вечером таких коряг, похожих на оленя, а также коряг, не похожих на оленя, там не было. Да и вообще на том участке косы никаких коряг не было!

Я нырнул в палатку, достал из микро-гермы свою старую фото-«мыльницу» и сделал несколько снимков на максимальном увеличении. Фотографировал, всякий раз подходя к оленю на несколько шагов. Слабый ветерок тянул от него, так что учуять зверь меня не мог, но неосторожные шаги по гальке могли его спугнуть. Я старался ступать по камням косы как можно более аккуратно, ведь это был действительно матерый олень с роскошными рогами.

Он красиво стоял (как если бы позировал) и чего-то разглядывал на противоположном берегу Имана, а затем не торопясь, я бы даже сказал, величественно удалился в прибрежные заросли чозений.

Голоса зюбряков я неоднократно слышал сегодня ночью, да и раньше тоже, но «живьем» они нам не показывались.

Поздним делом Петрович подсказал мне, что я мог бы попробовать подманить его поближе, используя в качестве рога свернутый в рулон туристический полиуретановый коврик.

Неделю назад я шутки ради попробовал пореветь в него, и Командор тогда отметил, что получилось, в общем-то, похоже. Но сегодня утром мне эта мысль в голову не пришла.
А может быть и не зря... Ну, в самом деле, на хрена нам в лагере возбужденный половозрелый олень? smile

На завтрак Геныч расстарался и сделал омлет: десяток яиц возили по Реке мы довольно долго, но нынче у нас сплав при прохладной погоде, так что хлеб не заплесневел, а лишь слегка почерствел. Соответственно, возиться с плюшками необходимость отсутствовала.

Стартовали в 10:30 (с опозданием на полчаса).
Рыбачить не останавливались – метали блесны и воблеры прямо на ходу.

Зашли на кордон национального парка, заплатили за проезд по его территории. Такса уже лет пять одинаковая – 200 рублей с человека (для плавсредств без мотора).

Подарил егерю взятую на сплав книгу К. Саймака «Город. Все живое» - у них там целый книжный шкаф подобной литературы (детективы, фантастика и пр.). Появлению новых книжек там всегда рады, просто имейте это в виду, господа туристы. smile

Уточнили прогноз погоды (солнце - виват!), спросили, как они пережили тайфун. Егерь сказал, что тогда уровень воды в Реке за 4 часа поднялась на 1,5 метра. А ведь в этом месте Иман-то уже довольно широкий!

Прошли по Реке еще несколько километров и остановились на правобережной косе, немного не дойдя до речки Перевальной.
На Имане встречаем довольно много рыбаков. Почти на каждом повороте лодка или две, а еще гоняют по Реке «пироги» аборигенов и надувные лодки с навесными моторами.

На ужин Гена сварил уху, получилось очень вкусно. Выпили по 30 грамм коньяка из запасов Матвеича за окончание сплава - до переправы у Дальнего Кута осталось 5-6 км, так что наш поход практически завершен.

Вечером устроили банный день, привели себя в порядок перед выходом «в люди».

Сегодня ночью решили «помышковать» напоследок всем обществом.
Вот и все о событиях дня. Заканчивать дневник, видимо, придется уже во Владивостоке.
20:00. Отбой.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345578 - 27/11/18 02:32 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Вот когда пришлось сожалеть о слабых технических возможностях своего фотоаппарата…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1345580 - 27/11/18 02:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-18 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




«Ночные снайперы». smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 7 из 10 < 1 2 5 6 7 8 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 110
К-59 109
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (alex12), 152 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/09/14
Сообщения: 261
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,468 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov