>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 2 < 1 2
Опции темы
Оценить
#1287816 - 09/12/17 02:02 AM Re: Охотничьи байки. [Re: Самоделкин5]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
В Лимонниках Красноармейского р-на живет пасечник на краю села. Он мне рассказал. В начале зимы поехал на грузовичке на кабанчика. Оставил машину у уса и пошел на распадкам. Весь день ходил-нифига нет. Уже почти в сумерках не доходя до грузовичка метров 100 вдруг резко из под коряги на него кинулась мамка медведица, а пистуны ходом на кедру залезли. Охотник опытный, всю жизнь в лесу прожил. СКС был на ремне через плечо заражен. Успел снять с предохранителя и с руки(не целясь) отстреляться. Мамку конечно наповал. Тут уже темно. Поехал домой. На сл утро с соседом поехали к месту трагедии. Мамка мёртвая лежит, на кедре остался сидеть один пистун. А второго(ВНИМАНИЕ!!!) ночью пришла на звук выстрела и сняла с кедры тигрица!!!


Отредактировано Leshiy68 (09/12/17 02:03 AM)
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1287819 - 09/12/17 02:20 AM Re: Охотничьи байки. [Re: Leshiy68]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
В Амурской области поехали на солонцы на три дня. На второй день начал моросить дождик, неприятный такой, мерзкий. Слезли с сучков, переночевали в уазике, утром я решил с курковкой прогуляться по распадкам и вдоль мари вернуться к машине. Прошел километров 6 по кругу, вышел на марь и вдоль нее через берёзовые островки вернулся. Мои товарищи уже у костра варили кашу и попивали самогоночку smile Решили ехать домой, дождь затянул на долго. Я сложил свой ствол и кинул в машину. Сижу на брёвнышке у костра, пью чай. Сбоку в роще щелкнул сучёк, потом ещё раз щелкнул. Я пью чай и смотрь в ту сторону. Алкаши чего то спорят и не замечают ничего. Тут раздвигаются кусты и выходит ну пипец какой здоровый буряк. Просто ОООГРОООМНЫЙ. И приложив нос к моим следам идёт четко на меня. Метров 20 до него. Несмотря на разговор алкашей, медведь нас не видит и не слышит, просто увлечённо нюхает следи и чешет по ним.. Я поворачиваюсь к алкашам братьям и спрашиваю:
-"Саня. У тебя ружьё заряжено?"...
-Да...
-Тебе медвежатина нужна?"
Саня посмотрел на меня мутным пьяным взглядом-" Да. Нужна, но где ж его взять то сейчас в такую погоду?".
- Да вот же -на нас идет.
Кто нибудь видел, как за пару секунд человек трезвеет? smile Я видел ))). Саня вскакивает, смотрит на медведя, потом начинает орать-"Блять...Где моё ружьё?. Кто видел ружьё?
А ружье за спиной стоит у дерева )))
В общем пока Саня орал, пока ружьё в руки взял... Миша уже нас увидел, развернулся на 90 градусов и дал стрекоча в сопку. Красиво несётся в отвесную сопку туша медведя килограмм на 300. Понимаешь сразу, что у человека шансов нет..
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1343600 - 15/11/18 02:22 AM Re: Охотничьи байки. [Re: мухенский турист]
мухенский турист Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 01/12/15
Сообщения: 90
Вчера пошёл прогуляться по сопкам возле посёлка , кабана поискать.
Ночью шёл мокрый снег , и все кусты и деревья облеплены этим снегом.
В общем видимости ни какой.
Иду по заросшему волоку . Вдруг справа в 15-17 метрах в ельнике вскакивают три тигра . Два взрослых тигрёнка тут же бросаются наутёк , а тигрица спросонья не может понять что происходит .
Сидит ошалело крутит головой , а глаза такие испуганные. Я сколько фильмов про тигров пересмотрел - и ни разу не видел тигра с такими испуганными глазами. grin
Я в этот момент начал ружьё скидывать , и тигрица меня увидела.
Даже курки взвести не успел , как она взметнулась , и ухая точь в точь как вспугнутый медведь бросилась в след за детьми.
Я же постоянно оглядываясь продолжил своё движение , сокрушаясь - что вот надо было лучше за видеокамеру хвататься , а не за ружьё.
Такие кадры можно было бы снять.
Но потом вспомнил , что я даже расстояние между мной и тиграми замерить забыл ....... С перепугу. grin

Вверх
#1343763 - 16/11/18 03:42 AM Re: Охотничьи байки. [Re: мухенский турист]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Здорово, повезло считай два раза, то что увидел и то что благополучно закончилось.
Но это наверно все потому что ты не умеешь правильно по тайге ходить- покашливая, попердывая, спотыкаясь об каждую корягу и чертыхаясь по этому поводу.
Вот я могу, и наверно поэтому так близко тигра никогда не видел. smile
Спасибо, интересно было почитать.

Вверх
#1343768 - 16/11/18 04:36 AM Re: Охотничьи байки. [Re: Самоделкин5]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Было это на самом деле. Не на охоте, но про того же медведя. В детстве, живя на Камчатке, частенько рыбачили по осени красную не очень дозволенными способами. и вот как-то ночью на речке, сидим у костра, который догорает и дрова заканчиваются, рядом на берегу горит факел и один несёт вахту, кижуч как раз шёл хорошо. Косолапые и тогда ходили по речке ни чего не боясь, часто слышно было как шлёпает по воде. Ну значит дрова-то нужны, встаёт Саша, ростом около 2х метров, чисто деревенского телосложения и идёт к ближайшим деревьям. Минут так через несколько слышим сильный треск и истошный крик :-" Медведь,медведь и разное там бл@дь и прочее" . Кто-то вылил с канистры солярку в костёр, которая для факела была, огонь до неба, мы все к костру. Тишина, потом крик, пацаны помогите мол. Мы осмелели, взяли факел и пошли. На Камчатке, кто был, знает, по речке дерева стоят в полтора метра в диаметре. Сидит наш Саша на дереве, метра три ни одного сучка, ствол-вдвоём не обхватишь. В общем помогли ему спуститься, ходит он вокруг дерева и сам понять не может как он туда забрался. А дело так было, выхожу, говорит, из травы к ручью, за ним сушняка полно, а по ручью мишак, в темноте вообще,говорит,огромным показался, я с перепугу как заорал и назад ну и заскочил на дерево, а как, не помню, видимо сучки сухие были, которые снёс при подъёме. Мишак естественно с треском в обратную сторону, перепугал его Саша своим криком так, что миша усрался видимо. Ну и мы по началу тоже чуть не того...
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1343864 - 16/11/18 02:34 PM Re: Охотничьи байки. [Re: мизгирь]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
..за тернеем под перевалом берёзовый..была когда то деревня-Берёзовое..а под самым перевалом [он пологий.. и небольшой с южной стороны]..стояла избушка лесорубов..с лева от дороги..метров 150..днём рубили дрова и складывали в поленницу..поленница высотой человек плюс рука в верх..170 см плюс 50 см.. ну пусть будет 2 метра..вечером пошёл снег..отужинали..один из лесорубов..[метр пятдесят с кепкой] и весьма не молдодого возраста вышел из избушки до ветру..за свежесложенную поленицу..зашёл.. через минуту врывается в избушку с криком ТИИГРАА..про портки не помню..были на нём или нет.. открыли дверь -стрельнули в темноту..легли спать. Утром смотрим на следы на снегу..человек за поленницу зашёл.., а обратно следов нету..как так..стали разбиратся..оказалось он с низкого старта через поленницу махнул..снег и дрова с верху сбил.. сколько не убеждали потом повторить-отказывался..и бутылки ставили..и что только не обещали..и вправду, физически с его стороны это было просто невозможно..однако следы на снегу -это факт. Умерли они все уже давно..и тигра та тоже..царствие им небесное.

Вверх
#1343890 - 16/11/18 04:21 PM Re: Охотничьи байки. [Re: Клык12345]
igor_izvl Оффлайн


Зарегистрирован: 06/06/08
Сообщения: 10
Откуда: Владивосток
Вышли мы затемно, торопясь как можно раньше попасть к месту Димкиной встречи с медведем. Уже рассвело, когда мы добрались к подножию злополучной сопки и пошли по следам отступления моего друга. Как в кино с лентой, запущенной от конца на начало, наблюдал я за происходившими сутки назад событиями. Вот двухметровые прыжки зверолова оборвались перед огромным буреломом. Неужели он его перепрыгнул? Нет, он одолел его по-пластунски: нырнул под завал и, как крот, прополз под ним. На одном из сучков, как флаг капитуляции, болтался кусок штанины.

— Пригодится на заплаты, — стараясь скрыть смущение, сказал Моргунов, снимая улику позора.

Чем выше мы поднимались, тем длиннее становились вчерашние Димкины прыжки. Вот здесь он несся, как перепуганный олень, а вот и первый скачок после встречи.

Эх! Если бы Дмитрий Моргунов смог так же прыгнуть на Олимпийских играх— имел бы я именитого друга! Я посоветовал ему обратить внимание на свои задатки, и мы, переведя дух, принялись рассматривать медвежьи следы. Судя по ним, можно было поверить Димке, что морда у медведя действительно внушительных размеров. Конечно, медведь не караулил Димку; встреча для него оказалась столь же неожиданна, и он так же резво дал ходу в обратную сторону. Правда, успокоился он гораздо быстрее, а вот икалось ли ему, определить по следам не удалось.

https://www.litmir.me/br/?b=233720&p=1

Почитайте обязательно, кто еще не читал, хорошие байки.

Вверх
#1346259 - 02/12/18 07:15 AM Re: Охотничьи байки. [Re: Клык12345]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Клык12345
..за тернеем под перевалом берёзовый..была когда то деревня-Берёзовое..а под самым перевалом [он пологий.. и небольшой с южной стороны]..стояла избушка лесорубов..с лева от дороги..метров 150..днём рубили дрова и складывали в поленницу..поленница высотой человек плюс рука в верх..170 см плюс 50 см.. ну пусть будет 2 метра..вечером пошёл снег..отужинали..один из лесорубов..[метр пятдесят с кепкой] и весьма не молдодого возраста вышел из избушки до ветру..за свежесложенную поленицу..зашёл.. через минуту врывается в избушку с криком ТИИГРАА..про портки не помню..были на нём или нет.. открыли дверь -стрельнули в темноту..легли спать. Утром смотрим на следы на снегу..человек за поленницу зашёл.., а обратно следов нету..как так..стали разбиратся..оказалось он с низкого старта через поленницу махнул..снег и дрова с верху сбил.. сколько не убеждали потом повторить-отказывался..и бутылки ставили..и что только не обещали..и вправду, физически с его стороны это было просто невозможно..однако следы на снегу -это факт. Умерли они все уже давно..и тигра та тоже..царствие им небесное.
Срыли этот перевал, если присмотреться там еще старую дорогу можно найти.

Вверх
#1354674 - 01/02/19 10:24 AM Re: Охотничьи байки. [Re: 511]
Doc222 Оффлайн


Зарегистрирован: 21/05/10
Сообщения: 245
Откуда: Владивосток
Тоже расскажу про медведя которого так и не увидел...
Был молодой, горячий, спортивный, первый раз разведенный. Поехали с друзьями сплавляться по Туюну (приток Буреи) на ПСНах. Дело было в мае. Прошли Талибаджанский порог, пристали слева в конце возле зимовья. я с собой взял ружьё 16 калибр курковку думал поохотиться на уток. шли уже 5 дней, утки летели, но я в них не мог попасть. А перед порогом большой плес, и на нем сидели кряквы, когда мы там проходили. Надо было подняться по всему порогу, а это километра 3 вверх по течению. Вокруг гранитные валуны (берег по краю воды),марь дальше сколько глаз хватает, чахлые лиственницы редко, без хвои т.к. дело было в мае. А до этого понаслушались от местных рассказов про медведей, которые как вылезут из берлоги так ищут что бы съесть, а человек для этого вполне подходит. Поднялся до начала порога, уток не было. Постоял минут 10, посмотрел, пошел обратно. И вижу поверх моего следа на песке поверх моего следа во-о-о-т-такие пятаки. Следы медведя! У меня единственный патрон с пулей, я его загнал в левый ствол, а в правом-пятерка! На берегу спрятаться негде, берег просматривается на 500 метров во все стороны! Но я-то никого не вижу! Зная о том, что голодные, кровожадные медведи мастера маскировки я зашел по колено в воду, дальше не смог, вода холодная (по реке периодически шел лед), и скользя ботинками по скользким камням, три километра, держа под прицелом берег, не слыша ничего вокруг (порог ревет, что рядом можно кричать и не услышишь) я спустился в лагерь. Замерз так, что мне сразу налили спирта (половина команды были медики). Потом я рассказал всю историю, мне поверили.
Я улегся в палатку, каша на ужин подгорела, то что более или менее было съедобно- было съедено, а жженая корка со стенок котла выброшена за палатку в кусты. Всю ночь пели песни, куролесили, за кустами стоял треск.Утром я пошел по малой необходимости в кусты, а там остатков каши нет, все истоптано медвежьими следами. Пока мы "гудели" медведь сожрал жженую кашу и был таков. Хорошо что никто на него не нарвался в темноте, хорошо что все так и обошлось. Больше я на Туюне не был, а жаль, красивая река. Многих из тех с кем сплавлялся уже нет, кто-то сел, кто -то стал директором чего-то, кто-то в профессора пошел, но такой случай был...
_________________________
Стал оптимистом. Верю в хороший конец света.

Вверх
#1354694 - 01/02/19 02:57 PM Re: Охотничьи байки. [Re: Doc222]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
ну..раз медведь, так про него ещё..пока вспомнил..году в 87 примерно.. случился в Тернее очередной тайфун..летом..подьём воды уже закончился..заломы и корчи уже не так обильно плыли вниз..но мутный поток воды летел от берега до берега.. завезли меня на Туншу.. [по местному ]..под известную скалу..[Заболоченная по карте] .. лодочка с собой разборная такая..из кусков алюминия меж ними брезент.. и всё это на болтиках..советское изделие..одного чел. держит..если не суетится..ну и стал я спускаться..до слияния сначала..тунши и сицы..а дальше вниз.. по сребрянке.. Прям напротив Пионерского..был перекат..переезд..на Иван-иваныч..[ключ такой] река широкая..мутная..вдруг выстрел сбоку..на берегу.может уток кто стреляет думаю..мож по бутылкам..пацаны..тут смотрю поперёк моего курса..метрах в десяти от лодочки моей..плывёт лошадь.. самой её не видно..муть ..а голова здоровая такая..уж шибко мохнатая почему то..да и уши то .. того..здоровые..мохнатые какие то..фыркает..дюже громко..ЁП..твою.. тож медведь..да судя по бошке здоровый буряк.. я интуитивно гребанул вперёд.., дрыном ..то его, по башке то.., [молодой был ..дурак..азартный..] расстояние сократилось метров до трёх..между мной на лодочке..и им..тут он как фыркнет..как глянет на меня здоровым кровяным глазом.. и до меня дошло, что если он меня сейчас лапой ёбан..т, то лететь я буду вместе со своим крейсером из брезента..ну очень далеко..раза три успел я гребануть назад останавливая лодочку..тормозя её.. пролетел он перед самым её носом.. разошлись.. я стоя на коленях в своей посудине продолжал смотреть ему в след..и злорадно думал..погоди ка косолапый..а как же ты на берег вылезать то собрался..дело в том что перед самыми устьями иван-иваныча, куда его несло.. был песочный обрыв.. на метр выше воды.. и струя добрая..и ни одно живое существо на этот обрыв из воды вылезти ну просто никак не мого. течением сбило бы .. подлетает он к этому обрыву.. и прям из под воды выкидывает свои передние лапы далеко вперёд..когтями в песок.. ну давай ..думаю..подтягивайся..на тебе воды..тонна.ни какой берег не выдержит..сорвёт тебя..сука лохматая.. жду значит.. когда он подтягиватся то начнёт.. А заместо этого из под воды вылетает ёщё одна пара , теперь уже задних лап, и ещё дальше чем передние..они также всеми когтями вонзаются в песок.. вся туша при этом продолжала оставаться под водой.. и только в следующий момент..тонна воды и брызг..в мгновение ока вылете..нет выстрелила из под воды...и..исчезла в охреневшем тальнике.. у меня был изрядный ступор.. я только теперь, увидя всё это начинал понимать,- как мне повезло..что я его того.. палкой то не обидел.. рзбирая потом это случай я часто задавал вопрос..- откуда он там взялся.. днём.. посёлок рядом.. и что за выстрел был..думаю стояла там пасека..и кто то его пуганул..

Вверх
Страница 2 из 2 < 1 2

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (Bustler, sat, 3 невидимый), 210 Гости и 5 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/09
Сообщения: 392
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov