>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1346641 - 04/12/18 12:02 AM Выбор первого нахлыстового удилища.
Sinisto Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 14/08/18
Сообщения: 5
Откуда: Марий Эл
Оправдана ли покупка стеклопластиковых нахлыстовых удилищ на сегодняшний день? Какие плюсы у стекла?
Мучаюсь вопросом выбора первого нахлыстового удилища(про стекло подумываю т. К. по неопытности могу нимфой ударить по карбону и усе... порыбачил... ).
Хочется максимальное качество за минимальные деньги wink Ловить буду на сухие, мокрые мушки и нимфы. Думаю брать класс 3, 4 или 5й. Из постов уважаемого Егора понял что лучше брать по длиннее. Рыба размером сааааамый редкий экземпляр 3кг (конечно хочется и щуку половить, но это вторично). Живу в республике Марий Эл, лососевых нет. Опыта в нахлысте нет, пока...


Отредактировано Sinisto (04/12/18 12:41 AM)

Вверх
#1346776 - 04/12/18 03:40 PM Re: Выбор первого нахлыстового удилища. [Re: Sinisto]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Александр, здравствуйте! Сейчас на удаленном доступе -в командировке- сразу ответить не мог, а судя по молчанию других особых и комментариев нет wink Вся проблема, возможно и не знаю достоверно, но по-моему в Приморье практически «стекла» нет. Несколько лет назад у меня была идея приобрести для ручьевой ловли, был в Москве во флай-фишинге, потряс удочку ... и отказался

Изначально отправлено Sinisto
Оправдана ли покупка стеклопластиковых нахлыстовых удилищ на сегодняшний день? Какие плюсы у стекла?
Мучаюсь вопросом выбора первого нахлыстового удилища(про стекло подумываю т. К. по неопытности могу нимфой ударить по карбону и усе... порыбачил... ).
Хочется максимальное качество за минимальные деньги wink Ловить буду на сухие, мокрые мушки и нимфы. Думаю брать класс 3, 4 или 5й. ....


Как знаю сегодня обычно рекомендуют начинающим карбон , и лишь наловившись «на стандарте» переходить на «стекло» . Как понимаю, эти удочки с ярко выраженным характером «для вываживания» на тонкие поводки - прилипчивая и цепкая за рыбу , - а вот к технике заброса (у меня сформировалось «теоретицкое» представление wink ) - повышенные требования. На счёт стоимости тоже не однозначное представление: есть и за 600 «убитых енотов», а есть и всего за 2-3 тыс. рублей китайские. Ещё у меня сложилось , что, наверное, это больше удочки для ловли на сухую муху, или приповерхностную ловлю на мокрую (те же софтхаклы), но никак не нимфовая ловля. Ниже ссылка на ловлю Речного, пара моментов там хорошо показывает как «стекло» работает



«...Из постов уважаемого Егора понял что лучше брать по длиннее»

... вовсе нет! Как раз «стекло» как читаю часто- короткая удочка (6-7-8 футов) Длинная удочка -10 фт. и выше- мне обычно нужна там , где ловлю на коротком шнуре. Причём это удочки быстрого и средне- быстрого строя при ярко выраженной работе кончика, чтобы бросать только кистью. Ярко выраженные фиберглассовые параболики, наверное , для этого стиля не подойдут

В общем все выше, повторюсь, мнение без опыта практической ловли на «стекло». Почитайте материалы с форума fffc, возможно там будут суждения точнее

http://www.fffc.ru/forum_3/viewtopic.php?f=25&t=3936


Отредактировано Egor (04/12/18 04:07 PM)

Вверх
#1346802 - 04/12/18 09:05 PM Re: Выбор первого нахлыстового удилища. [Re: Egor]
Sinisto Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 14/08/18
Сообщения: 5
Откуда: Марий Эл
Огромное спасибо Вам Егор за развёрнутый ответ, буду читать про стекло, а вдруг это именно то что я хочу

Вверх
#1346804 - 04/12/18 10:40 PM Re: Выбор первого нахлыстового удилища. [Re: Egor]
Sinisto Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 14/08/18
Сообщения: 5
Откуда: Марий Эл
Какие из бюджетных брендовых удилищ из карбона можете посоветовать под мои условия? Если можно то сразу комплектом с катушкой и шнуром.

Вверх
#1346829 - 05/12/18 05:01 AM Re: Выбор первого нахлыстового удилища. [Re: Sinisto]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...не рискну вам советовать нахлыстовые наборы, да и удочку, так как никогда не бывал и не ловил в ваших условиях в Марий Эл, Александр. Ниже три ссылки: (1) ролик Антона Поспелова (магазин "Фишбизнес"); (2) статья про тестирование наборов; (3) ссылка на наборы Кола-Салмон (Антон своих конкурентов не стал приводит в сравнительном анализе wink ). Разбирайтесь, задавайте вопросы, рады будем помочь



http://fishbusinezz.ru/articles/3722/270562/

http://fly-fishing.ru/shop/tackle/sets/

ЗЫ... и , как принято писАть в таких заметках: «представленная точка зрения исключительно принадлежит авторам , и наша редакция оставляет за собой право на самостоятельное суждение о предмете» wink

(чуть попозже из этого раздела подниму вашу тему в раздел выше "Матчасть" , не удивляйтесь)


Отредактировано Egor (05/12/18 05:16 AM)

Вверх
#1351720 - 08/01/19 12:01 AM Re: Выбор первого нахлыстового удилища. [Re: Egor]
Sinisto Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 14/08/18
Сообщения: 5
Откуда: Марий Эл
Все ещё ломаю голову&#129315;
Подскажите максимально качественное удилище, но в то же время бюджетное.
Пишите просто с какого начать.
Понимаю что не с максикатча с али, но и на SAGE средств нет.
Понятно что у всех бюджет разный, но ваш ответ покажет, мне лично, с чего начать, а на что и внимания не стоит обращать. Можно в личку, что бы Вас не обвинили в рекламе.
С рождеством!


Отредактировано Sinisto (08/01/19 12:03 AM)

Вверх
#1351729 - 08/01/19 03:51 AM Re: Выбор первого нахлыстового удилища. [Re: Sinisto]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Sinisto
... Можно в личку, что бы Вас не обвинили в рекламе....


Ну, здесь точно всем известно , что не барыжим ни нахлыстовые удочки, ни удочки тенкара. Скорее наоборот, барыги сильно бесятся из-за полной отвязности и коммерческой НЕ заинтересованности smile

Ещё раз, конкретно советовать «возьми это» - не дождётесь! smile

Выше пост с перечнями торговых марок наборов, в том числе конкурирующих между собой. Возьмите наименования удочек из перечисленных наборов «россыпью», «вырежьте» из перечня пару самых дорогих и пару самых дешевых, закройте глаза и бросьте игральный кубик, какая цифра выскочит из оставшихся, ту и берите. ОНИ ВСЕ ПРИМЕРНО ОДИНАКОВЫЕ . А индивидуальные предпочтения можно только «под шнуром» понять, ну или принять совет опытного, знающего лично вас. Можно ещё пойти на нахлыстовую барахолку (на ту же fffc.ru), там подобрать. Вон, у нас приятель недавно купил весьма дорогой двуручник по совсем какой-то смешной цене . Вполне доволен smile


Отредактировано Egor (08/01/19 04:04 AM)

Вверх
#1351880 - 09/01/19 12:38 AM Re: Выбор первого нахлыстового удилища. [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
реально здесь никто толком ничего не посоветует. потому что мы не в курсе ваших условий ловли. может проблему быстрее получится решить обратившись к Саше Шевелеву на уральском форуме или найти земляка на "мушках".
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Rockfisher, SHNEIDER1916), 158 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/01/11
Сообщения: 120
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,466 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov