>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 11 < 1 2 4 5 6 7 8 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1347182 - 07/12/18 12:11 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
15.

Первой моей мыслью было – сестрёнка предложит царю взять её в жёны, но я тут же от неё отказался. Не пойдёт она на это в преддверии возможной войны с империей, появлении раненых и увечных, но больше в голову ничего не лезло.
- Послушай, братишка, не хочешь сходить в сад и посмотреть, что там с ужином, а мы пока с самым старшим перекинемся парой слов наедине…
Дрова в костре тихо потрескивали, похлёбка булькала в котле, а Миха колдовал над сервировкой стола. Увидев меня, он заулыбался, а затем нахмурился, - Скажите, господин, почему одним дозволяется больше, чем другим?
- Не понял, поясни.
- Жены Устина и Жака заставили их взять с собой в поход, в тайне от вас, а моя Илия спит в холодной постели.
- Откуда ты это узнал?
- Видел их в одной из повозок во время похода, я же их знаю, был на свадьбах у обеих, хоть они были и в мужской одежде.
- Хорошо, я разберусь.
Мне это очень не понравилось. Своевольство моих командиров могло печально кончится, особенно, когда в этом замешены женщины. Причин не верить Михе у меня не было, так что я решил, что как только воссоединись с войском, то сразу призову обоих молодых бояр к ответу. (Справедливости ради надо сказать, что Устин и Жак отпираться не стали и признались, что их жёны приезжали к ним на одну ночь. Кто-то им там наплёл, что именно после этого у них должны родиться мальчики, вот они и сорвались вслед войску, а на следующий день повернули назад. Одним словом – женщины.)
Этот разговор однозначно испортил мне настроение, так что Рао и Анну я встретил хмурым видом и с раздражением в голосе спросил, - Ну что, насекретничались? Если да, то садитесь за стол.- Поел я быстро и первым встал из-за стола, - Анна, оставляю самого старшего на тебя, извините, но у меня дела.
В сопровождении охраны я направился в самый дальний угол этого крыла царского дворца, где была устроена импровизированная пыточная. Ещё не доходя до трёх комнат, которые мои люди использовали для допросов, в нос шибануло потом, мочой, палёным мясом и свежей кровью. В первой комнате заканчивался допрос самого настоящего модного хлыща, он торопливо что-то диктовал писарчуку, поминутно оглядываясь на Жана, который с меланхоличным видом стирал большую лужу крови с пыточного стола, затем взяв ведро с дурно пахнущими внутренностями кого-то или чего-то, прошёл мимо хлыща и вывалил содержимое в большую бочку.
Раздался голос писаря, - Мы закончили, он начался повторяться. Разрешите его отправить в камеру?
- Отправляй. - Дождавшись, когда заговорщика выведут, Жан опять набрал в ведро внутренности и отнёс его к столу. Из угла достал ведро с кровью и ливанул её на стол, потом вытащил из жаровни раскалённые щипцы и зацепил ими из небольшой корзины кусок мяса. Сразу же неприятно завоняло палёным. Убедившись, что необходимый антураж создан, он крикнул, - Давай следующего.
Я поинтересовался, - А Миха воспринял это представление всерьёз?
Он кивнул, - Одно слово – костолом.
Во второй комнате священнодействовал Карл. Багровые угли в жаровне давали мрачный, красноватый свет. Запах пыток уже меня не напрягал, а вот разложенный инструмент ввергал в дрожь. Как я понял, здесь тоже давили на психологию преступников, которые до ареста были уверены, что им ничего не грозит, а теперь оказались перед выбором – молчать и испытывать нестерпимую боль, или чистосердечно раскаяться, рассказать всё что знаешь и надеяться на милость солнцеликого.
В третьей комнате на импровизированной дыбе висел обнажённый по пояс человек, весь в кровоподтёках, и синяках. Как пояснил мне обнажённый до пояса один из держиморд Анны, их попросили изобразить из себя палача и допрашиваемого. Всех бояр, которых вели на допрос, «по ошибке» заводили в занятую комнату буквально на несколько мгновений, после чего препровождали в «свою» пыточную. Некоторые от увиденного тут же теряли сознание, поняв, что время игр кончилось, а подвешенный громко стонал и корчился, - Я всё расскажу, всё расскажу… - в общем, самый настоящий спектакль с талантливыми актёрами.
Ночь прошла спокойно, хотя Миха и удвоил посты, опасаясь, что оставшиеся заговорщики попытаются отбить своих товарищей. Особенно больших неприятностей ожидали от царских дружинников, даже с учётом что вся царская охрана была разоружена, их было во дворце более сотни. Однако, или мы обезглавили заговорщиков, или значительно преувеличили их силы и возможности. В любом случае, по докладу старшего караула, происшествий не случилось.
Миха стоял у меня за спиной и ждал, когда я обращу на него внимание, чтобы дать пояснение, почему незнакомая девушка беспечно разгуливает по этому участку сада, да ещё в одиночестве. Скользнув по ней безразличным взглядом, я обратился к своему начальнику охраны, - Кто такая и что она здесь делает?
Давно я не видел такой довольной физиономии у своего друга, - Это младшая дочь солнцеликого – царевна Мила. Вчера, когда вы ушли из-за стола заниматься делами, он сказал, что разрешил своим двум дочерям гулять в этом саду.
Я сразу уловил его акцент на словах «двум дочерям», - Ты хочешь сказать что всех нянек, мамок и их свиту ты сюда не пустил?
- Именно так, да ещё пригрозил, что за неисполнение распоряжения солнцеликого могу вздёрнуть на ближайшем дереве особо недовольных. Подействовало. Вон в окна теперь выглядывают из свободных комнат.
- А где старшая, которая Риола?
- Пытается разговорить Жана, строит ему глазки, в надежде узнать результаты разбирательства с заговорщиками. Такое ощущение, что она чего-то опасается и всячески старается этого избежать.
- Да знаю я чего она опасается. Если будет доказано её прямое участие в заговоре с целью свержения своего отца и передачи всей полноты власти своему, якобы жениху – императору Веспа, то её ждёт бесславный конец или на плахе, или в одиночной камере, будучи заживо похороненной в подвалах дворца.
Я более внимательно посмотрел на младшую царевну – особой красотой она не блистала, обыкновенное милое личико, стройная фигурка, присущая всем четырнадцатилетним подросткам, но вод взгляд. Её глаза приковывали внимание и были очень похожи на глаза брошенного и забытого всеми щенка, который надеется всё-таки найти своего хозяина и поэтому готов вилять хвостом любому прохожему. Каким бы циником и жестокосердечным я не был, но пройти мимо такого щенка и не сказать ему пару ласковых слов, почесать за ухом, я не мог.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347183 - 07/12/18 12:11 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А девушка бесцельно бродила между клумб, трогала и нюхала цветы, подходила к деревьям и гладила их стволы, листья… Я подошёл к ней со спины и своим вопросом испугал её так, что она вздрогнула и попыталась спрятаться за каким-то кустом.
- Царевна, а где ваша сестра? Почему вы гуляете одна?
Справившись с испугом и волнением она тихим голосом ответила, - А ко мне никто не подошёл, чтобы показать сад, а Риола куда-то ушла, наказав меня ждать её здесь и никуда не уходить. А вы знаете, молодой человек, как здесь тихо и хорошо. Я даже видела самого настоящего шмеля, который несколько раз пролетел мимо меня – такой толстый и важный, как камергер отца, который помогает ему одеваться. Вы не побудете со мной немного, пока сестра не вернётся, а то я боюсь встретиться с этим чудовищем – боярином Страхом. Говорят, у него из глаз вылетают молнии, а изо рта пламя и дым. Страх-то какой.
- Не верьте досужим вымыслам, он обыкновенный человек, который одевается и выглядит точно так же, как и я. Единственное отличие от других в том, что он прямой потомок древних, ему многое дано. но и за многое спрашивается. А хочешь попробовать пищу, которой питается это чудовище? Приготовлено очень вкусно, на самом настоящем костре, с запахом дыма. ММММ, вкусняшка. Пошли вот по этой дорожке в глубь сада. Чувствуешь, как пахнет дымом? Да не бойся, за тем столом сам солнцеликий вчера дважды принимал пищу.
Нам тут же накрыли на двоих, естественно без всяких разносолов – простая и здоровая каша с кусочками мяса и подливом. Настроение у меня улучшилось, и я с удовольствием стал есть. Глядя на меня и Мила попробовала сначала ложечку, а когда распробовала, то стала без стеснения уплетать за обе щеки.
Вскоре к нам присоединилась Анна, - Доброе утро братишка. Смотрю, девушку себе нашёл? Давно пора, а то ходишь как бирюк всё один и один. Какие новости за ночь? Ах да, прошу меня извинить что сразу не представилась – я младшая сестра этого человека, зовут меня Анна. Буду рада если тебе, малышка, удастся растопить его ледяное сердце. Уж лучше пусть он начнёт встречаться с такой простой девушкой, чем с теми, кого ему начнёт подсовывать солнцеликий Рао.
- Анна, прекрати.
- Что прекрати? Дураку понятно, что солнцеликий обязательно попытается привязать тебя покрепче к себе, а для этого все средства хороши. Вот подсунет тебе в жёны свою младшую и ведь не откажешься от такого счастья…
- Между прочим, ты сейчас сидишь с этой самой младшей за одним столом. Это царевна Мила, младшая дочь солнцеликого Рао.
- Страх, это не смешно… Что, ты хочешь сказать, что это правда и ты сам с ней познакомился? Миха, ты слышал?
- О чём госпожа?
- Да садись и ешь, не стой столбом, сегодня денёк ещё тот будет. А речь я веду о том, что наш господин взял и сам познакомился с младшей царевной. Тебя это не удивляет, ведь он от юбок и платьев шарахается?
- Не удивляет, это ведь я ему сказал, что она царская дочь. Не вижу в этом ничего удивительного, или вы считаете, что солнцеликий Рао напрасно называет его своим братом? А значит, царевна Мила приходится ему сестрой.
- Так ведь он же не родной брат, а названный, значит она ему никакая не сестра.
- Так об этом никто не знает, а солнцеликий и наш господин на эту тему не распространяются.
Я стукнул ладонью по столу, - Всё, хватит. Довели девчушку до слёз? И кто вас просил чесать языки?
Мила испугано смотрела то на меня, то на Анну и на её глазах наворачивались слёзы. Анна быстро встала со своего места, передвинула стул ближе к царевне, села рядом и обняла её за плечи, - Это судьба, девочка, а от неё, как известно, никуда не денешься. Быть нам с тобой родственниками.
- Анна, переигрываешь, назойливостью своей переигрываешь. Миха, ты тоже в этом спектакле играешь свою роль? – мой друг опустил голову и ничего не ответил. – Мила, признай, что это отец просил тебя с раннего утра прогуляться в этой части дворцового сада? Ведь так? - Она тоже не ответила, а только кивнула головой. – О боги, как же мне надоели эти игры, я уже ими сыт по горло, и что вам неймётся?
Неожиданно Анна вспылила, - Ты, между прочим, Страх, едешь не к тёще на блины, а на войну. И наверняка, по своему обыкновению, полезешь в самую гущу событий, а там ведь могут и убить. А у тебя, дурака, даже наследника нет. Ты об этом подумал? Я очень хочу, чтобы ты затащил в свою постель какую-нибудь девчонку и занялся с ней продолжением нашего славного рода, и мне плевать на то, царская это дочка или дочь простого горожанина. Ты понял это, дубина бестолковая?
- Я смотрю, сестрёнка, ты никак не избавишься от своей дурной привычки сквернословить и ругаться? Не к лицу это будущей царице Сармата
- А ты откуда знаешь, что Рао сделал мне предложение? Он что советовался с тобой?
Наступила моя пора многозначительно промолчать, но потом я не выдержал, - Если б он этого не сделал, то я бы усомнился в его способностях принимать взвешенные и адекватные решения. Такими как ты не разбрасываются. И сегодня, когда станет известно, что ты войдёшь в красную десятку, вокруг тебя будет виться целый сонм претендентов на роль мужа.
Анна фыркнула, - Я не дала ему ответ, а сказала, что подумаю и намекнула, что решающее слово будет принадлежать тебе, как старшему рода.
- Царевна, если вы поели, то соблаговолите следовать со мной к тому месту, где вас оставила ваша старшая сестра, пока она не запаниковала и не переполошила весь дворец из-за вашего отсутствия. Слёзы только вытри. Что у вас за привычка чуть что, сразу плакать? ...
Мы вышли на аллею, что вела к нашему крылу здания. У центральных ворот стояли солнцеликий и, видимо, его старшая дочь – Риола. Царь что-то выговаривал царевне и при этом даже размахивал руками. Неожиданно Мила дёрнула меня за рукав, привлекая внимание, - Давай немного постоим, не хочу туда идти, когда отец так машет руками, он зол и ругается. - Потом она внезапно провела своей ладонью мне по щеке, - А ты не бритый. Отец как-то сказал, что «если мужчина на ночь бреется, значит он на что это надеется», так что тебе никто не греет постель. Это хорошо. Я уговорю царя выдать меня за тебя замуж, только не сейчас, а через год, когда я вступлю в возраст невест. Ты до этого не женись, ладно? Ты же ведь отцу не откажешь? – И как прикажите отвечать этому ещё наивному ребёнку с уже начавшей формироваться женской фигурой? А Мила продолжала, - А когда мы поженимся, то уедем к тебе, и ты разрешишь мне босой походить по траве и, даже, рвать цветы, которые растут не на клумбах.
Наконец солнцеликий нас заметил и направился в нашу сторону, а его старшая дочь опрометью бросилась в здание. Мила вздохнула и пошла ему навстречу. Где-то на пол пути они встретились, перекинулись парой слов и разошлись.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347184 - 07/12/18 12:12 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Старший брат начал без предисловий, - Я ознакомился с выдержками из опросных листов заговорщиков. Прямых улик, кроме наличия писем, на старшую царевну нет, но их пока не нашли. Я её предупредил, что если только она будет замешана в заговоре с целью моего убийства, то её ждёт публичная казнь и плаха. Сейчас обыскивают её покои и покои её доверенных подруг.
- Пусть обыщут покои царевны Милы. Её сестра могла воспользоваться её наивностью и неопытностью.
- Хорошо, я распоряжусь. Спасибо, что накормил младшую, ей у тебя понравилось и она испросила разрешение приходить сюда в гости. Я разрешил, ты, не портив?
- Нет, конечно, но нам осталось воспользоваться, брат, твоим гостеприимством всего два-три дня, а потом мы отправимся нагонять мою дружину. Анна едет со мной, - поставил я его перед фактом.
Он только кивнул головой, - Малый приём в твою честь и испытание всех желающих попасть в список красной десятки начнётся в полдень. Не опаздывайте. Анна будет участвовать?
- Обязательно, только, старший брат, не торопи её с ответом на предложение, пусть подумает и определиться, неволить и навязывать свою волю, я не буду…
Распорядитель, перекрикивая гул толпы и шум, зычно провозгласил, - Младший брат солнцеликого Рао боярин Страх и его сестра – боярыня Анна.
Ишь, как хитро объявил – «младший брат и его сестра», не назвав Анну сестрой солнцеликого. В зале сразу же возник рокот обсуждения этой новости, так как не многие помнили те времена, когда ещё прежний солнцеликий признал меня своим сыном и братом наследника трона.
- Я прямо чувствую, как меня раздевают глазами, - прошептала мне Анна, пока мы с ней двигались в сторону возвышения, где величественно восседал царь с царевнами. При этом сразу же бросилось в глаза, что старшая дочь недавно плакала. Мне подумалось, что наверняка нашли письма и Риола доигралась в заговорщиков. Главное теперь её спровадить в империю к её женишку, который, наверняка, клялся ей в вечной любви. Если только в письмах имеются даже намёки на подобные слова, то вопрос о её высылке можно считать решёным. А если вдруг откажется на ней жениться, то станет изгоем для всех трёх коронованных семей властителей, или, как у нас раньше говорили – нерукопожатым.
Солнцеликий Рао встал, неслыханная привилегия, пусть даже для царского брата, и громко произнёс, - Я рад видеть тебя, брат, в добром здравии – Мы с Анной преклонили колено. – И хочу поблагодарить за ту помощь, которую ты оказал мне в приведении опальных воеводств к порядку. Вместе с тем я не очень доволен тем, что ты вырезал все их семьи, а женщин и детей продал в рабство, некоторые из них могли бы ещё послужить на благо моего царства. Встань и займи место рядом со мной.
- Это для меня неслыханная щедрость, которую я не могу принять, позволь мне сесть между царевнами, а моя сестра разместится у меня за спиной.
- Будь, по-твоему. По окончанию приёма жду тебя в рабочем кабинете для беседы.
А вам, мои подданные, сообщаю неприятное известие – мною раскрыт заговор. Часть вельмож, обласканных и приближенных мною к трону, переметнулись на сторону императора Веспа и предали интересы нашего царства. Они злоумышляли против меня, готовясь присоединить Сармат к империи. В настоящий момент они все раскаялись в содеянном и смиренно ждут решения своей участи. Окончательное решение я приму позже, после совета со своим братом и советниками.
Я как можно кровожаднее улыбнулся и тут же обратился к царевне Риоле, - Умоляй отца, что бы он позволил тебе уехать к своему жениху, ссылайся на то, что любовь затмила твой разум и ты готова отказаться от своих притязаний на трон в пользу младшей сестры – царевны Милы. Я, со своей стороны, тоже попробую его уговорить помиловать тебя и заменить казнь ссылкой. Думаю, он ко мне прислушается. А сейчас ты должна поступить следующим образом…
Пока присутствующие бурно обсуждали новость о заговоре и рассуждали кого нет на этом приёме и по какой причине, я успел проинструктировать Риолу и даже разжевать что и как она должна будет говорить, чтобы попытаться спасти свою жизнь.
Когда гомон немного затих, старшая царская дочь встала со своего места и повернулась к солнцеликому. Звонким голосом, который дрожал от волнения, или она была прекрасной актрисой, она произнесла, - Перед лицом всех присутствующих я признаю, что тоже участвовала в заговоре с целью свержения солнцеликого Рао. – После этих её слов наступила гнетущая тишина, а Риола продолжила после небольшой паузы, - Любовь к императору Веспа затмила мой разум и заволокла глаза. Я раскаиваюсь в этом, и здесь, и сейчас, публично отказываюсь от каких-либо прав на наследство и царский трон в пользу моей младшей сестры, царевны Милы. Я об одном прошу солнцеликого – быть снисходительным к своей непутёвой, глупой дочери и отпустить меня к любимому, что бы мы могли воссоединиться в его империи. Клянусь ни словом, ни делом никогда не вредить царству Сармат и его царской семье.
Как только она перестала говорить, я сразу же подошёл к царскому трону, - Старший брат, известно ли тебе, что в империи приготовлен восьмитысячный корпус для вторжения в наше царство и они ждут только повод, который им позволит это сделать? Им и придумывать ничего не надо – самодур отец решил казнить или заточить в темницу любимую императора, только не дать им воссоединиться, видя в этом угрозу своей власти. Кстати, реальной угрозы, но своим выступлением более чем перед сотней свидетелей Риола устранила эту угрозу, так как публично отказалась и от наследства и притязаний на трон. И ведь никто не скажет, что она это не говорила, или её принудили к такому заявлению под пытками. Надо бы будет ещё всё это оформить в письменном виде и скрепить подписью пока ещё царевны и царской печатью.
- Эти сведения точны, или ты только что это придумал?
- Если б я это придумал, то не гнал ускоренным маршем своё почти двухтысячное войско, чтобы захватить перевал и перекрыть дорогу прежде, чем туда подойдут войска императора. Солнцеликий, неужели твои царские советники тебе ничего не докладывают о том, что твориться за пределами царского дворца и столичного округа? Если это так, то повешение будет для них слишком лёгкой казнью. Хотя, впрочем, о чём это я, если твой канцлер и первый советник возглавлял заговор. Естественно, сам ничего не докладывал и другим не давал. По моим сведениям, три тысячи доспешных воинов составляют ударный отряд, они ломают любое сопротивление, захватывают столицу и под шумок избавляются от всей царской семьи. Затем пять тысяч, разбитые на отдельные отряды, захватывают столицы воеводств, вырезают часть бояр и замещают их своими, прибывшими из империи. С боярином Жаном, моим начальником разведки и сыска ты уже знаком, не доверять ему у меня оснований нет. И платил он за все эти сведения частью жизнями своих людей, частью полноценным золотом. Мой тебе совет, старший брат, возьми время для принятия решения и перейди к проверке достойных войти в красную десятку. Это хоть как-то скрасит негативные новости от предательства старшей царевны и твоих царедворцев.
А присутствующие бояре гудели и обсуждали скандальные новости, пока царь не встал со своего трона. Когда наступила относительная тишина и то, только после того, как я пригрозил за непочтение к царской особе вырвать языки некоторым болтунам, он проговорил, - Своё окончательное решение по бывшей царевне Риоле я приму к завтрашнему утру, сейчас приказываю ей удалиться в свои покои и не выходить оттуда без моего разрешения никуда.
Брат, - обратился он ко мне, - выставь свою охрану у её дверей, твоим людям я доверяю больше чем своим. – Солнцеликий устало сел на трон и подперев голову рукой, задумался.
Я поднял руку и тут же Миха ответил мне таким же жестом, показывая, что он всё слышал и приступил к выполнению поставленной задачи.
- А теперь, внимание! – Голос царского глашатая разнёсся по залу. – В последнее время сразу несколько человек обратились к солнцеликому Рао и сообщили о том, что в них проснулась кровь древних и они претендуют на включение в красную десятку. Наш великодушный государь разрешил им пройти испытание боевым мечом его предков, а заодно проверит соответствие красной десятке её членов, уже входящих в её состав. Для этого достаточно будет взять меч в руку и поднять его над головой. Недостойный этого сделать не сможет. Первым будет сам солнцеликий Рао…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347773 - 10/12/18 01:21 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
16.

Слуги быстро вынесли накрытый красной тканью стол, и установили его на некотором удалении от трона, на который царь, сняв с пояса, положил свой меч, предварительно вытащив его из ножен.
Затем он взял меч в руку и вскинул его над головой, подождал несколько мгновений и положил на стол, - Как видите, я достоин быть внесён в списки красной десятки. Прошу следующего из уже внесённых в списки пройти проверку.
Подошёл настоящий гигант и легко поднял меч, да ещё покрутил его над головой, а потом положил на место. Солнцеликий громко произнёс, - Боярин Свет подтвердил своё право быть в красной десятке и пользоваться всеми привилегиями.
Следующим подошёл ещё почти мальчик, лет пятнадцати – семнадцати. Немного неуверенно он взял меч в руку, замер на мгновение, затем широко и радостно улыбнулся и воздел его над головой. Светлоликий так это прокомментировал, - Наследник боярского рода Родомыслов подтвердил своё право состоять в красной десятке, с чем я его и поздравляю, - и царь снисходительно похлопал мальчишку по плечу.
Затем к столу подошёл я и продела все предписанные манипуляции с небрежностью бывалого мечника и опытного бойца, то есть не удержался и выполнил несколько финтов и выпадов, словно пробуя, как боевой меч династии сарматов лежит в моей руке. В этот раз Рао был краток, - Брат Страх подтвердил своё право, - а я положил меч на красную скатерть.
Следующим был дородный боярин в богатых одеждах. Он даже толком не дотронулся до рукояти, когда его отбросило на несколько метров. Когда он немного пришёл в себя и отряхнул свою одежду, то завопил, – Так не честно, требую ещё одной попытки. Я один из богатейших бояр царства и моё место в красной десятке не подлежит сомнению.
- Это ваше право, боярин Треш, но должен вас предупредить, что третье прикосновение может оказаться для вас смертельным. Оружие древних не терпят лжи и обмана.
Боярин решительно подошёл к столу, но к мечу руку тянул очень осторожно, готовый отдёрнуть её в любой момент. На этот раз очень многие увидели злые синие молнии, что буквально укутали руку незадачливого претендента. Его вновь швырнуло на пол, но в этот раз он резво с него поднялся и попытался садануть по мечу кулаком. Яркое сияние окружило его со всех сторон и на пол упали хлопья чёрной сажи и несколько драгоценных камней, а сам боярин исчез в этой вспышке навсегда.
Солнцеликий печально произнёс, - А я ведь предупреждал, что оружие древних не терпит лжи и обмана. Боярин Трещ и весь его род вычёркиваются из списков красной десятки как утратившие древнюю кровь.
Следующим подошёл мужчина болезненного вида. Он с трудом поднял меч над головой и со стуком уронил его на стол.
- Боярин Глоб, вас давно не было видно, что-то случилось?
- Я сильно болел, государь, а кое кто воспользовался этим обстоятельством и стал разорять мои земли и насильно переселять моих крестьян в свои владения.
- Это кто же такой смельчак, который осмелился напасть на представителя красной десятки, зная, что на его защиту выступят все красные? Сотни моих дружинников хватит, боярин, чтобы покарать зарвавшегося?
Это мой сосед, боярин Рытвин, к несчастью мой дальний родственник. А насчёт сотни дружинников – не знаю, государь, у этого боярина в дружине ходят триста воинов.
Рао весело спросил, - И что, он посмеет выступить против царя?
- А что ему мешает, - это уже я вмешался в разговор, каждое слово которого ловили присутствующие на приёме, - дать по шапке царским дружинникам, а потом со всем своим добром и домочадцами уйти под крыло императора Веспа? Тут, старший брат, твоим дружинникам делать нечего, только кровью умоются. Давай-ка я отправлю пару-тройку десятков своих головорезов, а то засиделись они у меня без дела.
- А твои, брат, справятся?
- Справятся, только вот пленных не обещаю. Непринято в моей дружине пленных брать, вырезаем всех под корень, особенно тех, кто противопоставляет себя твоей воле и твоему величию. Хотя распоряжусь молодых девок и детей не убивать, а продавать в рабство, как военную добычу.
На том и порешили. Я заметил, как от дверей в мою сторону, непочтительно всех расталкивая, продирается Миха, - Солнцеликий Рао, позволь обратиться к брату? – Царь великодушно кивнул головой, а сам придвинулся к нам, чтобы слышать, что же собирается мне поведать начальник моей охраны.
- Господин, нельзя отправлять два или три десятка, остальные обидятся и решат, что вы им не доверяете. Предлагаю от каждого десятка выделить по пять воин, а в десятках пусть сами определяются, кто достоин, а кто нет. Двадцать пять ваши гвардейцев – это сила, тем более, что местные и рядом с ними не стояли, не в обиду вашей солнцеликости сказать.
- На твоё усмотрение, боярин Арчи. Ты слышал, всех мужчин, имеющих хоть какое отношение к роду Рытвин – под нож, девок и детей – в рабство. С боярином Глоб определитесь, какая часть добычи достанется вам за участие, но не более трети взятого на щит, а то знаю я вас, так и норовите урвать побольше. Иди распоряжайся, да передай Жану, что он остаётся за старшего, или ты не будешь участвовать в карательной акции?
- Как это не буду? А кто будет следить за тем, чтобы простой люд не трогали и крестьянских девок не портили? …
К столу подошёл распорядитель и громко всем сообщил, что ещё два боярина, которые раньше входили в красную десятку от прохождения испытания отказались и согласны с тем, что их вычеркнут из этого списка.
- А теперь настала очередь тех, кто объявил, что в них проснулась древняя кровь и настаивает на включение в красный список.
Первым подошел неуклюжий и худощавый паренёк, он для чего-то вытер свои руки об одежду и с отчаянным видом схватил рукоять меча, немного подождал, словно не веря, что его никуда не швырнуло и он ещё живой, потом пританцовывая стал крутить мечом над головой, выкрикивая, - Я же говорил, а вы мне не верили. А ведь я вам говорил. Теперь и жениться можно…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347774 - 10/12/18 01:22 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Сам солнцеликий взял меч из его рук и положил на стол, - Сам ты, юноша, теперь жениться не сможешь. Тебе жену будут подбирать из боярского рода, в котором хоть чуть-чуть, но присутствует древняя кровь, хотя твоё мнение будет учитываться. Таковы правила, но я действительно рад, что красная десятка пополняется новыми членами и что боги не забывают своих детей. Назови своё имя юноша и род, к которому ты принадлежишь.
- Я Атик, сын боярина Юна Болюс
Когда кутерьма немного улеглась, к мечу подошла Анна и это вызвало ступор у всех присутствующих, кроме нескольких знающих. А когда она спокойно взяла меч в руку и показала несколько финтов, наступила мёртвая тишина. Наслаждаясь всеобщим вниманием сестра елейным голосом проговорила, - Вчера вечером я ещё нашла проход и склад древних в стенах этого дворца где хранится достаточно их металла и показала его солнцеликому. Но он всё равно настоял на том, чтобы я обязательно участвовала в испытаниях, хотя для чего – не понимаю. У меня есть свой именной, зачарованный клинок, который выковал мне мой брат, непробиваемая никаким оружием кольчуга, которую я сплела для себя и нескольких друзей сама из специальной пряжи древних, для чего мне это испытание – не понимаю.
- Боярыня Анна Страх, это обязательная процедура для всех тех, в ком течёт сильная кровь древних, - с трудом подавляя смех проговорил солнцеликий Рао. - Не нами это правило установлено, не нам его менять. Единственное затруднение в том, что если для избранных мужчин прописаны правила подбора им невест и будущих жен, то для женщин, учитывая то, что вы вдова, ничего подобного нет. Придётся как следует покопаться в книгохранилище, особенно в ещё неизученной её части…
Сообщение о том, что боярыня Анна свободная женщина, вызвало эффект разорвавшейся бомбы, а если правила для женщин не установлены, то она может сама выбрать себе мужа… Было интересно наблюдать, как часть присутствующие разделились на два лагеря, в одном преобладали девицы, которые старались поближе протолкнуться к долговязому новичку красной десятки, а вторая состояла из холостых мужчин и юношей, которые пытались обратить внимание сестры на себя. Анна же, чертовка, всем ласково улыбалась, кого-то даже приветствовала лёгким кивком головы, чем вызывала недовольство солнцеликого…
Я считал, что уже прекрасно знал, что такое пир, но оказалось, что я знал, что такое пирушка. Это как сравнивать банкет в дорогом ресторане с дружеской пьянкой в гараже. Все места были расписаны заранее, за спиной у каждого удостоенного чести присутствовать на этом мероприятии стоял вышколенный слуга, который следил за тем, чтобы блюда попадали на тарелки в строгой последовательности, без всякой отсебятины и независимо от пищевых пристрастий. Так что, хочешь ешь, хочешь глотай слюну и жди очереди приглянувшегося куска мяса.
Красная десятка сидела за отдельным столом во главе с солнцеликим Рао, но нас предупредили, что через час к нам может присоединиться любой желающий, а я-то думал, для чего такой огромный стол для нескольких человек, а оно вон что, оказывается. Так же любой из красной десятки мог пересесть за общий стол. Дождавшись, когда старший брат встанет и пересядет к Анне, как бы демонстрируя свои намерения не выпускать такую крупную удачу из своих рук, толпа придворных обоих полов ринулась за наш стол. Возникла небольшая неразбериха, правда без мордобоя и женского визга, чем я воспользовался и перебрался на место возле царевны. Уж теперь-то меня ни одна боярышня не достанет. Мила правильно поняла мои намерения и положила свою руку на мою, как бы говоря всем остальным девицам и вдовушкам, что им здесь ловить нечего, однако это не совсем помогло – всё равно вокруг нас образовался небольшой кружок жаждущих моего внимания, ведь царевна ещё не достигла брачного возраста, и не сможет дать мужчине то, до чего они так охочи, пока молоды и не насытились.
- Царевна, а сколько мы должны просидеть за столом, прежде чем сможем сбежать отсюда, не нарушая этикета, порядка и правил поведения, с учётом того, что мы прибыли из глухих мест, весьма удалённых от столицы.
- Не прибедняйтесь боярин, очень многие внимательно следили за вашей с сестрой манерой есть и пользоваться имеющимися приборами. Даже я, выросшая во дворце, такого изящества не видела, а для вас это было обычной повседневностью.
Не буду же я объяснять царевне, что правила застольного этикета в меня вдалбливали в питерской кадетке несколько божьих одуванчиков, которые ещё наверняка помнили нашествие Наполеона и московский пожар 1812 года.
- Страх, не стоит налегать на это, якобы лёгкое вино. Оно через некоторое время ударит не только по ногам, но и в голову. Не забывайте закусывать, не хочу общаться с пьяным.
- А это разве вино? Я думал, что это какой-то сок, спасибо, что предупредили, так как я предпочитаю обходиться без пива, браги и вина в жизни – с детства к этому не приучен, - мне пришлось налечь на закуски, слова Милы я воспринял весьма серьёзно.
Через некоторое время мне было заявлено, что мы сможем теперь сбежать из-за стола, так как всё внимание было переключено, во-первых, на солнцеликого и Анну, которая кокетничала направо и налево, а во-вторых, на Атика, который краснел и смущался от столь пристального внимания многочисленных девушек из знатных семей.
Мы одновременно встали из-за стола и взяв царевну под руку, чем вызвал её удивление таким обхождением, направились к дверям. Как только мы вышли из зала, я с облегчением прислонился к стене, - Простите царевна, но меня действительно начинает штормить и кидать из стороны в сторону. Посмотрите пожалуйста, где тут мои охламоны их личной охраны, они проводят меня в покои, где я смогу без помех проспаться. Брр, какое неприятное чувство, когда твоё тело тебе неподвластно.
- Не стоит, что бы ваши люди видели вас в таком состоянии, я сама вас доведу до такого места, где вы сможете прийти в себя и вас никто не побеспокоит.
Теперь уже она взяла меня под руку и куда-то повела непонятными переходами и коридорами…
Проснувшись утром, я обнаружил себя в незнакомой комнате, с разбросанной по полу своей и женской одеждой. Повернувшись, я увидел спящую Милу. Не сразу, но сообразил, что мы оба были в кровати обнаженными. С тревогой взглянул на её волосы и вздохнул с облегчением – ленточка в волосах присутствовала, а значит между нами ничего ночью не было. Хотя, а вдруг было, и она просто не успела её снять с головы? А тут ещё одеяло немного сползло с царевны, и я увидел несколько свежих засосов на её шее и левой груди. Уверен, такое же будет и справой стороны. Вот это я влип. Мозг стал судорожно вспоминать местные законы в части касающейся лишения девственности девушки не достигшей возраста невесты, но в голову ничего не шло. Пока мои мысли со скрипом ворочались в голове, Мила завозилась и открыла глаза.
- Страх, ты ночью заставил меня делать такие непристойные вещи, что даже воспоминания о них заставляют меня краснеть и негодовать.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347775 - 10/12/18 01:23 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Я смотрю, у тебя ленточка в волосах…
- До этого, к счастью не дошло, хотя и было весьма близко. Ты завёл меня до такой степени, что я была готова на всё. Интересное слово – завёл, оно сродни слову довёл? …
Но ты сказал, что до свадьбы ни-ни, а потом сунул мне в рот свой отросток, а потом ещё заставил глотать всякую гадость, что из него брызгала. И ещё наставил мне на теле цветов любви, которые теперь сойдут только через несколько дней. Как это понять, боярин Страх? Я жду объяснений.
- А какие могут быть тут объяснения и оправдания, если это чёртово вино лишило меня всяческих нравственных тормозов и пробудило самые низменные инстинкты? У меня очень давно не было никого в постели, вот я и сорвался с цепи.
- С одной стороны я очень рада, что ты берёг себя для меня, а с другой – такими вещами надо заниматься только после свадьбы, когда мы станем одним целым и в подобном единении не будет ничего постыдного.
А мне подумалось, что в этом мире ещё не вошли в моду женские платья с декольте и открытыми плечами, а глухой ворот поможет скрыть сделанное мною безобразие. Надо будет поинтересоваться у Анны, она сможет хоть чем-нибудь помочь, чтобы ускорить рассасывание этих цветов любви. Через час мы привели себя в порядок, и я выглянул за дверь. Блин, ну спасибо Жану, теперь только слепой не увидит, что я ночь провёл в спальне царевны – два моих охранника подпирали стены справа и слева от дверей, а мимо, как бы случайно, прогуливались придворные и гости. Это навело меня на мысль о том, что всё это сделано преднамеренно и мне так захотелось это проверить, что я не удержался и приказал одному из своих сторожей принести мне мою седельную сумку. Её вскоре принесли, и я попросил Милу расстегнуть ворот. Пока она мучилась с крючками на шее, я достал бутылочку самогона и смочил небольшую тряпицу. Как только шея и несколько цветов любви открылись, я тут же провёл по ним эликсиром боярина Страха и о чудо, они исчезли с кожи девушки.
- Раздевайся, буду тебя лечить.
- Это ещё зачем? - Мила с тревогой посмотрела на меня. – Я не больная.
- Раздевайся и что бы без разговоров…
Пришлось даже немного применить силу, зато, словно по взмаху волшебной палочки один за другим засосы исчезали с кожи царевны. Я даже немного помацал её грудь – ничего так себе, в меру мягкая и упругая.
- Вот и всё, Мила. Солнцеликому можешь сказать, что больше моей ноги в его дворце не будет. И сама тоже постарайся даже ненароком мне не попадаться на глаза – прибью не задумываясь. - Оставив дрожавшую девушку с ворохом платья, я вышел из её спальни. – Парни, объявите всем, что мы все уходим отсюда, сначала в мой дом, а потом на соединение с нашей дружиной. Кто останется здесь, может забыть о своём месте в отряде и на глаза лучше мне не попадается – повешу без зазрения совести как предателя. Исполняйте, а я в конюшню, седлать Мару…
Через полчаса почти все мои воины и даже Анна уже были за пределами царского дворца. Быстро собрав всё своё имущество, мы неторопливо тронулись в сторону дороги, которая вела на тракт, по которому уже проследовали мои дружинники. Не забыл я отправить посыльного и к Михе, что бы заканчивал там наводить порядок и догонял нас. Пока мы неторопливо тряслись по дороге, поджидая несколько человек отставших, я рассказал всё Анне.
- Ну а что ты хотел? Знаешь же, что цель оправдывает средства, а царь совсем не желал упускать такого как ты, вот и пошёл на прямой подлог. Уверен, что и в вино была подсыпана какая-нибудь дрянь, что бы ты отрубился и ничего не помнил. Благо со мной такой фокус не прошёл, и я вовремя сбежала в свою комнату, а там держиморды зарубят любого, кто попытается ко мне войти. Это будет тебе хорошим уроком, братик, а то ты уж больно расслабился…
Через сутки нас нагнал Миха со своими карателями и с присоединившимися к его отряду опаздунами, но трёх человек я так и не досчитался. Жан получил задачу – разобраться, добровольно они остались во дворце, или их там оставили силой, а мы на это время свернули в небольшой лесок, где и остановились на отдых и приведение себя в порядок.
Жану понадобилось два дня, чтобы установить, что все трое содержатся в царской тюрьме и о никаком добровольном уходе с моей службы не может быть и речи. Я достал свой нож, последнюю память о родном мире и перевёл Михе надпись на его лезвии, - «пленных не берём, своих не бросаем». Сестра поддержала моё намерение…
- Готовимся освобождать своих из царских застенков. Жан, попробуй найти скрытые подходы к царской темнице, привлеки к этому Карла, он в этом спец. Если ничего не найдём, то пойдем на открытый штурм. А сейчас надо найти проводника, который сможет провести нас к столице тайными тропами, а затем и к дворцу, не привлекая особого внимания. Анна высказала предположение о том, что коль дворец творение рук древних, то наверняка они предусмотрели и возможность незаметно попасть в него. Мне тут же вспомнилось, как я попал в свой особняк, используя указания фамильного кольца, а что, если и здесь попробовать так же?
Проводника, который вывел нас скрытыми путями к стенам столицы, мы нашли очень быстро. Просто задержали браконьера, который охотился в царских угодьях и предложили ему на выбор – быть повешенным или заработать десяток золотых. Естественно, он предпочёл десяток монет и действительно вывел нас самым коротким путём к городской стене, а ещё за пять монет показал и скрытый подземный ход, который позволял ему незаметно уходить на охоту и возвращаться с добычей. В разведку я пошел с личным десятком, разом припомнив все, чему меня учили мои отцы-командиры, с нами увязался ещё Карл, заявив, что у него богатый опыт проникновения в подземелья и нюх на поземные ходы. И, действительно, через метров сто, что мы крались вдоль дворцовой стены, он остановился и сказал, что здесь надо всё как следует осмотреть.
- Уж очень удобное место для подземного хода, господин. Не знаю почему, но мой внутренний голос говорит, что тут надо как следует пошукать, особенно в районе вон той могилы, что находится явно не на своём месте.
Ход открылся, как только Миха догадался повернуть могильный камень вокруг своей оси на 180 градусов. Деревянная лестница, что вела вниз от старости сгнила, так что для того, чтобы спуститься вниз пришлось использовать верёвки. Пахло сыростью, воздух был затхлым, а потом мы вышли в каменный коридор и там мой перстень показал мне проекцию двери, и я не удержался открыл её. Вот не было печали, а теперь появилась – мы оказались в зале, полностью заставленном небольшими сундуками с золотом и камнями.
- Всё, уходим, ничего не берём, но обещаю, что мы сюда ещё вернёмся…
Обратный путь до каменного коридора в этот раз показался мне значительно короче, и мы действительно минут через семь-десять оказались в пустой камере без двери. Это были уже царские темницы и неровный свет факелов показывал, что тюремщики сюда заходят. Вскоре мы услышали могучий храп, который издавала огромная туша в кожаном переднике на голое тело и большой связкой ключей на поясе. Тюремщик долго хлопал глазами не понимая, кто и как оказался перед ним и почему к его горлу приставлен длинный и острый кинжал. Договорились мы с ним очень быстро – сведения в обмен на жизнь, с обещанием крепко связать и навесить люлей, что бы его никто не заподозрил в предательстве.
Своих гвардейцев мы нашли в одной общей камере, где их избитых приковали к стене. Один из них, с трудом ворочая разбитыми губами и опухшим языком сообщил, что на них сначала накинули сеть, а потом накинулись с дубинками и оглушили. Допрашивал первый раз сам царь, он то и предложил поступить к нему на службу в качестве личной охраны с чином десятника. После отказа он приказал нас приковать к стене, не давать ни пить, ни есть и периодически слегка избивать, добиваясь согласия служить ему.
На обратном пути группа сопровождения пострадавших гвардейцев ушла вперёд, а я с несколькими гвардейцами нанёс «визит вежливости» в хранилище. Это была адская работа – перетащить все сундучки к дворцовой стене, затем закрепить их частями на спины лошадей и отправить к крепостной стене, где их разгрузить… Восемь ходок пришлось сделать, прежде чем комната с царской казной опустела. Закрыв проход древних, я заулыбался, представив удивление доверенного лица, когда он придёт проверить или пополнить очередной сундук.
Уходили от стен столицы мы намётом теми же короткими тропами, которые нам показал браконьер. Вернувшись в лесок, где нас ждали основные силы моего отряда и перераспределив свою добычу, мы начали движение к намеченной точке встречи с дружиной. На это у нас ушло пять дней и то благодаря тому, что Анна уступила одну из своих повозок под ценный груз, тем самым сняв нагрузку с боевых лошадей. Она только покачала головой, выслушав мой рассказ, заявив, - Везёт по жизни только дуракам и пьяницам, интересно, братик, к кому ты относишься? ...
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347928 - 10/12/18 11:38 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
17.

После воссоединения у меня было достаточно времени, чтобы определиться, в первую очередь для себя, стоит ли продолжать выполнение возложенной на меня стариком Лиром миссии или плюнуть на всё и начать марш в обратную сторону, но по другому маршруту.
Разведку люди Жана теперь вели в двух направлениях – империи и солнцеликого, и, как оказалось не зря. Если с императором всё было ясно, он начал уже стягивать свои войска к границе и перевалу, то Рао объявил сбор ополчения, включая боярские дружины и посадскую пехоту. Оставалось только уточнить, против кого готовились эти силы – против императора Веспа, или против боярина Страха. Я, почему-то считал, что против меня. К такому выводу я пришёл после того, как разведчики доложили о том, где происходит сбор войска Рао. Он стремился перекрыть основной путь, по которому я буду возвращаться домой. И я далёк от мысли, что он готов пожертвовать столицей и царским дворцом для того, что бы не пустить войска империи в глубь страны…
В штабной шатёр вошли Жак, Жан, Миха, Устин и Анна – мой ближний круг.
- Я вас собрал, чтобы определиться с нашими дальнейшими планами. Следует ли нам, как планировалось ранее, противостоять захватнической политике империи Весп, или вернуться в свои края и там приготовить достойную встречу захватчикам? Прошу высказать свои суждения. Анна, тебе первое слово.
- Я за то, чтобы надрать Веспу уши, иначе он не успокоиться, ведь амбиции императора распространяются на все четыре исторически сложившиеся территории. Пока он не получит по зубам, он не успокоится. По-моему мнению, неуча в военном деле, стоит перейти границу и встретить противника на его территории, как бы показывая, что он совсем не неуязвимый и может получить то, что уготовил для других. У меня всё.
Затем слово взял Жак, - Я предлагаю обозначить своё присутствие на перевале, выстроить там каменную крепость, которая надёжно закроет этот единственный проход в наши земли. Это остановит войска императора и заставит их повернуть назад.
- Не согласен, - взял слово Жан. – Армии собираются не для того, чтобы потом вернуться в казармы. Однозначно будет несколько штурмов этой крепости, а если Веспу удастся её захватить или разрушить и орды обозлённых захватчиков ринутся в мирные земли Сармата? Представляете, чем это закончится?
Предлагаю отступить и дать возможность экспедиционному корпусу перейти границу, а потом на заранее подготовленных позициях встретить врага и разбить его. Это остудит некоторые горячие головы в окружении императора, да и его самого заставит задуматься о целесообразности дальнейшего наступления.
Ему тут же возразил Жак, - Это может привести к затяжному военному конфликту, а мы знаем, что империя давно готовилась к нападению на Сармат, в отличии от нашего царства, да и сильнее нас империя. К длительной войне солнцеликий не готовился, он вообще ни к чему не готовился.
- Устин, слушаю тебя.
Тысяцкий прокашлялся, словно собирался произнести целую речь перед большой аудиторией, - Дружина должна перейти на территорию империи, внезапным ударом разгромить её наиболее боеспособные войска, затем так же решительно ударить по ополчению и рассеять его, потом совершить марш к стенам столицы, где несколькими отрядами кавалерии разорить усадьбы и имения наиболее одиозных сторонников войны, после чего вернуться на свою территорию и приступить к строительству крепости. Она действительно нужна. Тот, кто контролирует перевал, тот контролирует торговлю, а торгаши могут очень быстро поменять свою позицию, как только почувствуют, что вместо прибыли от присоединения новых земель у них сплошные убытки. У меня всё.
Миха тоже прокашлялся, - У нас, грубо говоря, две тысячи воинов, против нас, наверняка, более восьми тысяч тех, кого можно поставить в строй. Даже если бить их по частям, потери неизбежны. Значит надо будет просить у солнцеликого вспомогательные войска, которые расползутся по империи и начнут разорять усадьбы местной знати. План с маршем к столице поддерживаю.
- Значит так, дорогие мои военноначальники, поступим следующим образом – Миха, готовь письмо солнцеликому с требованием выделить в моё распоряжение строителей и каменщиков с запасом продуктов и инструментом. Открытым текстом можешь заявить, что, если их через неделю не будет, мы уйдем в свои земли и пусть он сам со своим ополчением встречает имперские войска. Завтра поедем на перевал и посмотрим непосредственно на местности, где будем закладывать крепость. Это первое. Второе – войну будем вести на территории врага. Лихим и неожиданным ударом громим доспешные войска, затем нападаем на лагерь основных сил и жжём все приготовленные запасы за исключением тех, которые заберём себе. Далее посмотрим по обстановке – или идём на столицу, или громим усадьбы бояр, сторонников войны. По-моему, они все за войну, так что жечь будем все, что находятся вблизи столицы. Никаких громоздких трофеев и большого обоза, мы должны быть быстрыми и долго на одном месте не задерживаться…
С утра размерная жизнь полевого лагеря была взорвана новостью о скором начале боевых действий на территории империи и началом подготовки к вторжению. Однако обычной суеты уже не было, я бы даже сказал, что дружинники радовались тому, что безделье, надоедливые тренировки и смотры закончились. Наивные, они не знали главного правила – затрахать свои войска так, чтобы схватка с врагом была для них за счастье.
Перевал представлял собой широкий каменный коридор в толще горы, шириной метров пятнадцать с большой площадкой посредине в виде правильного круга. Это была граница, как на это указывали два столба с гербами Сармат и Весп. Это место как нельзя лучше подходило для строительства крепости, вот только со стройматериалом была проблема. Гладкие стены коридора не брали никакие инструменты, так что камень придётся брать у подножья и поднимать сюда. Фундамент тоже не удастся создать, а значит стены придётся делать хоть и толстые, но не высокие. Пока Миха и Жак лазали и осматривали всю местность, хотя что там смотреть я не понимал. Стены были гладкими и отполированными, вероятно этот коридор элементарно выжигали каким–нибудь мощным лазером или ещё чем нибудь, не менее мощным, типа плазменной пушкой, больше на ум ничего не приходило, а вот круг меня заинтересовал. Почему именно круг, а не напрашивающийся квадрат, как более подходящая фигура, но ведь древние так просто ничего не делали…
Решение пришло, как мне кажется, через полчаса, солнце как раз встало у нас над головами и стали хорошо заметны круги, которые расходились от центра к стенам и там терялись. Это следы посадки космического корабля или какого-то механизма, который сначала выжег эту площадку, а потом используя свою технологию прожёг коридоры в одну и другую стороны, расплавив породы до состояния легированной стали. Даже мой меч не смог поцарапать пол или стены, хотя, если использовать сверло из металла древних, то может быть что-нибудь получится. Фу, какая фантастическая чепуха лезет в голову, совсем мысли не в ту сторону повёрнуты.
Вернулись разведчики Жана и принесли вести о том, что на расстоянии одного конного перехода на стороне Весп никого нет, даже купеческих обозов, что было весьма странно. Вывод напрашивался однозначно – вторжение начнётся скоро, а ещё меня удивило отсутствие таможенного поста на выходе с прохода. А кто тогда собирает дорожный сбор и подати, или это здесь не принято? И вообще, границы как таковой не существовало и общение между государствами походило на проходной двор.
В лагере меня ждал долгожданный сюрприз – в штабном шатре, в самом углу, скромно сидел старец Лир и с удовольствием уплетал походное варево.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347929 - 10/12/18 11:39 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вскоре в шатре собрались ближние и командиры среднего звена от полу сотника и выше. Не размусоливая, я сразу же сориентировал их на то, что в ближайшие день-два мы выступим и перейдём границу, так что надо ещё раз всё проверить, особенно копыта лошадей, исправность сбруи и конской защиты, наличие полного комплекта запасных стрел и болтов, копий и щитов. На Лира никто не обращал внимания, так что я понял, что он использует одну из своих способностей - отводит глаза или остаётся невидимым для других. Когда совещание закончилось, я всех выгнал из шатра, заявив, что мне надо побыть одному и помыслить о высоком. Однако наедине с волшебником побыть не получилось – пришла Анна и сразу выдала, - Это что за старик? Шпион твой, что ли?
- Ты его видишь?
- Конечно. Сидит какой-то сморчок и глазками сверкает. Кожные покровы имеют нездоровый серый цвет, под глазами мешки как после грандиозной пьянки или загула. Тебе, дед, надо поберечь себя, особенно печень, а то ненароком помрёшь раньше времени, да и с женщинами надо завязывать – не чаще одного раза в неделю.
Страх, я что пришла. Ты же ведь не собираешься оставлять своих раненых, когда они появятся, на территории империи, а значит надо будет создать эвакуационный отряд, который будет доставлять их сюда, в лагерь, под присмотр моих лекарей и травниц. Сама-то я буду с вами, оказывать первую медпомощь прямо на поле боя. Вот, я тут кое какие наброски сделала, на досуге посиди, подумай. И не забывай, видимая забота о раненых поднимает боевой дух войска ничуть не хуже, чем твои зажигательные речи и горсти золота. Дедок, не болей! Я пошла готовится к выходу. Ах да, со мной пойдёт ещё помощница и два моих охранника. Знаешь, кто у меня в помощницах?
- Аннушка, извини, не до тебя. Взяла и взяла, тебе виднее, а меня такими пустяками не напрягай. Всё под твою ответственность. – Сестра надула губы и вышла, если б была дверь, наверняка она ею хлопнула бы.
- Эта женщина унивет?
- Я предпочитаю называть её своей сестрой, к тому же она, на удивление, оказалась стоящим лекарем, который уже не одному десятку моих воинов вернул здоровье. На меч её обратил внимание? Зачарованный, именной, к тому же видит двери древних и может брать их вещи в руки. Хотел свести её с Рао, но увидев, какая он непорядочная сволочь, теперь и близко его к сестре не подпущу. И вообще, старик, если б не данное тебе слово, я бы давно увёл своих людей домой. А теперь давай, колись, зачем пожаловал.
- Царская казна твоя работа?
- Моя, не буду скрывать. Эта цена за моральный вред и причиненные мне нравственные переживания и страдания, причиненные подлостью Рао, а ещё компенсация за арест и пытки трёх моих гвардейцев, которых он захватил в плен и склонял к измене. Это он ещё легко отделался, первоначально я вообще хотел ему устроить порку, но потом передумал – ведь после неё он неделю сидеть не сможет и многие догадаются. А он всё-таки царь, хоть и дерьмо приличное.
- Солнцеликий сожалеет о произошедшем и приносит свои извинения.
- Ага, именно для этих извинений он собирает боярское и поместное ополчение и перекрывает мне дорогу для возвращения домой. И заметь, он не собирается защищать ни столицу, ни свой дворец от возможного нападения войск Веспа, иначе его войска бы стояли совсем в другом месте. Старик, я не сопливый юноша и в состоянии анализировать поступки и их последствия. Можешь передать, что Анны ему не видать, я лучше выдам её за императора Веспа. А что, это идея. На хрена ему нужна эта Риола, если есть невеста из красной десятки с кучей способностей. Хотя нет, сестра нужна самому, так что пусть ищет себе мужа такого, что согласится перебраться к нам жить. И ещё, намекни ему, что я хорошо усилился. Ко мне подошло подкрепление, - более двух сот полностью экипированных и обученных всадников из моего воеводства, которых я распределил по отрядам. Так что если он задумал какую-то пакость, на троне будет сидеть другой человек.
Лир кивнул головой, - Когда планируешь начать действовать?
- Как только доспешные императора приблизятся к границе, так проще трофеи переправить к себе и выделить толику царю, а то он скоро с протянутой рукой по миру пойдёт. Козёл вонючий, развести меня хотел, а о дочери даже не подумал. Каково ей сейчас, опозоренной. - Я махнул рукой – Ещё что-нибудь?
- Нет, всё что я хотел, услышал. Планами твоими специально не интересуюсь, чтобы ненароком не проболтаться солнцеликому. Зла на него особо не держи, уж очень велик был соблазн – жена и зять прямые потомки древних с ворохом способностей, тут у любого, как ты говоришь, крыша может поехать. Ему бы вместо сонного зелья подсыпать тебе в вино любовного, что бы ты сутки с младшей не слазил, тогда бы всё и уладилось, а так… - он махнул рукой и медленно растворился в воздухе, а я оторопело смотрел на тающий силуэт. Вот же паразит, а притворялся, что не умеет перемещаться в пространстве. Или умеет, но это требует большого расхода энергии, зря что ли Анна обратила внимание на его нездоровый вид…
Я сидел за столом и бездумно смотрел в одну точку. Мысли тяжело ворочались в голове и никак не хотели настраиваться на рабочий лад. Не переборщил ли я с подобными заявлениями в адрес солнцеликого и почему я думаю о нём только плохо?...
В шатёр заглянула Анна, она всё ещё обижалась на меня и смотрела исподлобья, – Выглядишь усталым, Страх, тебе надо отдохнуть. – Из поясной сумки она вытащила небольшой пузырёк, набрала в кружку немного воды и накапала в неё семь капель, потом немного подумала и добавила ещё одну. – Выпей, гарантирую заснёшь без сновидений на несколько часов и проснёшься с ясной головой, полный сил и энергии. – Я улыбнулся. – И чего мы лыбимся? Лекарство пить не хочешь? Не боись, не отравлено.
- Я вспомнил, как Мила предупреждала меня не увлекаться тем самым вином, которое сильно бьёт не только в ноги, но и в голову. Предупреждала что ли? А ещё Лир говорил, что мне вместо сонного отвара надо было в вино налить любовного зелья, что бы я сутки с Милы не слазил. – Я опять глупо улыбнулся, - Она бы такой марафон не выдержала…
Воду я выпил залпом и вскоре почувствовал, как глаза мои слипаются помимо моей воли, сильные руки меня подхватывают и переносят на лежанку, а потом полный провал. Проснулся я только утром, когда солнце стояло уже высоко и в шатре вкусно пахло. За столом сидел Миха и что-то мурлыкал себе под нос, неужели стихосложением занимается? Сладко потянувшись, до хруста в костях, я сел на топчан.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1347930 - 10/12/18 11:40 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Кто мне скажет, сколько я продрых без задних ног?
- Недавно боярыня Анна заходила, сказала, что вы, господин, скоро проснётесь. А, по её мнению, вы спали более девятнадцати часов, почти двадцать. Хотя не понятно, как это она так точно вычислила?
- Миха, ты не забыл, что она теперь из красной десятки? А одна из наших способностей – чувствовать время. Значит двадцать. Какие новости, что случилось, пока я спал?
- Да нет никаких новостей, разведка бдит и следит за доспешными Веспа, в лагере всё спокойно, готовятся к выходу, чистят и точат оружие, в который раз проверят подковы, а сейчас ждут обед.
В шатёр влезла голова одного из моих охранников, - Пришло донесение - войска Веспа начал движение к границе!
Всю лень как рукой сняло. – По местам стоять, с якоря сниматься, - весело проорал я, понимая, что время ожиданий прошло и настало время действий. – Миха, вызывай ближних и старших.
- Пришло наше время, друзья. Рассусоливать не буду, всё уже давно решено и назначено. Напоминаю, на той стороне, до особого распоряжения, костры не разводить, лошадей в табуны не сбивать. Как только точно узнаем, в каком месте противник встанет на отдых, начнём осторожно сближаться с ним. Атакуем на рассвете! Порядок выдвижения остаётся прежним. Первая рота в авангарде, через час после неё начинает движение моя гвардия и основные силы дружины. Затем обоз и его охрана. В лагере кроме больных никого не должно остаться.
- Господин, командиры взводов докладывают, что у них больных нет. А те, кто были, уже поправились и оставаться не желают.
- Устин, из состава обозных назначь старшего, который будет следить за порядком, принимать имущество и грузить на телеги. Не забудь про лекарей и травниц, проследи лично, что бы пологи для раненых были натянуты заранее…
В назначенный срок рота вышла из полевого лагеря. Как я не крепился, а усидеть на месте не смог, мне всё казалось, что без меня сотник сделает что-нибудь не так, не доглядит, пропустит. Не то что бы я ему не доверял или ещё чего, просто обычный мандраж требовал немедленного действия. Оставив всё на тысяцкого, через десять минут после того, как последний всадник покинул расположение, я, в сопровождении своего десятка, усиленного гвардейцами, отправился вслед.
Недочёты выдвижения роты сразу бросились в глаза и мне пришлось её движение остановить, отозвать ротного в сторону и там намылить ему холку.
- Почему не выслано походное и боковое охранение? Вы что, на прогулке? А если вражеские дозоры заметят вас, и вся наша внезапность пойдёт коту под хвост? А может быть вы продались императору и действуете так специально? – Бедный сотник то краснел, то бледнел, покрывался крупными каплями пота. Вскоре парные патрули были высланы вперёд и по бокам, а впереди основной колонны шел десяток дружинников с самострелами.
К счастью мои опасения оказались напрасными, на своей территории враг вёл себя очень беспечно Разведчики Жана установили место ночной стоянки доспешных дружинников и доложили, что ни охранения, ни постов нет.
- Вроде как на пикник собрались сволочи. Уверены в своей силе, ничего, за беспечность заплатите большой кровью, - шипел я в ухо Михе, рассматривая разбросанные то тут, то там костры и слушая весёлый гомон вражеских воинов. Вернувшись к своим, я позвал сотников. Первоначально планировалось охватить весь полевой стан полукругом, но потом стало понятно, что это не даст ожидаемого результата. Бить надо в центр слитным кулаком, а потом четыре роты рассекают лагерь на сектора и уничтожают его. Пятая рота в это время ждёт беглецов и уцелевших, перекрыв и блокировав дорогу в тыл.
Особую роль я отвёл своим стрелкам из состава гвардии – им было запрещено участвовать в общей схватке, они должны были наблюдать за тем, чтобы нигде не образовалось очага организованного сопротивления. Если будут замечены даже намётки на это, они должны будут расстреливать всех с расстояния.
Я конечно понимал, что мои гвардейцы не утерпят и влезут в побоище, поэтому приказал Михе усилить мой десяток охраны ещё двумя десятками стрелков и мечников. Резерв на всякий случай нужен был, и я его создал.
Время тянулось до безобразия медленно, рассвет всё никак не хотел наступать, хотя лагерь имперцев давно уже угомонился и заснул. На фоне костров было хорошо видно, что многие на ночь сняли с себя доспехи и укрылись лёгкими одеялами. У моих воинов такого не было, и эта задумка мне понравилась.
Почти час мы добирались в темноте до того места, где оставили своих лошадей, что бы они своим ржанием не выдали нашего присутствия, хотя конных, особенно среди начальников, у доспешных хватало.
Прибыл гонец от командира пятой роты, он сообщил, что в двух лигах отсюда обнаружен обоз дружинников и испрашивал разрешение двумя взводами атаковать его, а один взвод и его резерв останутся блокировать дорогу. Я разрешил, но не раньше, чем начнётся наша атака на основной полевой лагерь имперцев
Наконец-то начало сереть, и эта длинная ночь вступила в свою завершающую стадию. Поднялся небольшой туман, что было нам только на руку. Мои четыре роты начали выдвижение к лагерю, принимая по ходу боевой порядок. За его основу я взял так называемую казачью лаву, благо в лагере мы успели провести три полноценные тренировки. Исходил я из того, что ранним утром будет весьма проблематично действовать копьями. (В наиболее общем виде лава - это особый боевой порядок кавалерии при атаке, характеризующийся разомкнутым строем и построением в одну шеренгу (с резервом в глубине). В первом эшелоне действовали 1,2,3 рота, а 4 чуть отстав играла роль резерва для решения внезапно возникающих задач. Я очень надеялся, что дружинникам удастся сохранить боевой порядок и не превратиться в неорганизованную толпу.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Всё, чему учили и все тренировки пошли насмарку, как только сотни стали набирать скорость. Я требовал, чтобы наступление хотя бы на первых порах велось без крика и воплей, чтобы раньше времени не поднять тревогу на дальних концах полевого стана. Куда там, поднялся такой ор, что некоторые лошади моего отряда стали не только прядать ушами, но и приседать на задние ноги. Оказывается, надо тренировать не только воинов, но и их лошадей, что бы не пугались шума.
В общем, такого бардака я ещё не видел. Единственное подразделение, в котором сохранился определённый порядок, была 4 рота. На её долю досталась зачистка и дружинники справились с этой задачей блестяще. Вопящая толпа понеслась вперёд, затем через некоторое время развернулась и понеслась назад. Управление было полностью утеряно и мне оставалось надеяться только на то, что дружинники не посбивают друг друга в боевом азарте. Дело дошло до того, что я уже был готов отдать приказ своим стрелкам выбивать лошадей у вырвавшихся вперёд ополоумевших дружинников, однако трезвые головы нашлись и в сотнях. Уже достаточно рассвело, чтобы видеть, как несколько человек стали нагонять орущих и сбивать их с лошадей. Ещё двух ссадили мои стрелки. Основная масса стала придерживать лошадей, непонимающе озираться. А тут до ближних донёсся мой грозный командирский мат, причём я ругался на великом и могучем русском языке...
Как оказалось, больше всего неадекватных было в первой роте. Десятники и взводные потеряли управление, а ротный куда-то сгинул с частью своего отряда. И мои подозрения о его предательстве вспыхнули с новой силой.
Перехватила беглецов пятая рота и не только перехватила, но и спутав их с имперцами почти всех посекла. Быстрый допрос раненых показал, что я был прав и они действительно были подкуплены людьми императора. Гниль пошла от того пополнения, что пришло последним и которое я распределил по ротам. Вскрылась очень неприглядная картина, в которой оказались замешены два воеводы из моих соседей. Именно их «добровольцы» мутили воду и даже умудрились уговорить на предательство сотника. Это был мой позор и моя недоработка, так как командиров такого уровня утверждал я лично…
Конец первой части. Продолжение следует.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348148 - 12/12/18 01:36 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Часть вторая. А оно мне надо?

1.

Первый сумбур от полной и безоговорочной победы улетучился, как хмель после похмелья несколькими каплями нашатыря, разведённого в воде. Пришла пора разобраться, что произошло и почему все наши наработки и тренировки не дали желаемого результата, отчего возник весь этот бардак, как в наши ряды проникли предатели и почему их не выявили сразу? Вопросов и проблем возникло столько, что у меня на первых порах голова пошла кругом. Но, как говорил командир третьей пулемётной роты Саня Захарычев, «нет такой проблемы, которую не смог бы разрешить наш офицер в хорошей компании да под хороший закусь».
В один день первая рота была расформирована и раскидана по другим подразделениям, всё её командиры разжалованы до статуса простого дружинника, а всё прибывшее пополнение вновь перелопачено, что позволило выявить ещё трёх подозрительных добровольцев от тех же бояр воевод. Вид изготовленных виселиц быстро развязал язык одному из них и позволил арестовать ещё двух «засланных казачков». Оказывается, воеводы Когута и Фаргала очень не желали моего возвращения в родные пенаты и ради этого наняли за золото несколько наёмников, которые согласились при случае, в горячке боя, избавить этот мир от боярина Страха. Перекупив сотника первой роты, они должны были сорвать организованную атаку, поднять шум и панику, а когда я лично ринусь наводить порядок, нашпиговать меня арбалетными болтами, для чего ротный должен был отвлечь меня разговором. План был неплохой, но я поступил иначе и самолично порядок наводить не ринулся.
Выступая по отдельности пред каждой ротой, рассказал о предательстве и попытке сорвать наше внезапное нападение, организации неразберихи и хаоса на поле боя. – Именно поэтому первая рота расформирована. Костяк предателей из числа наёмников оказался в ней. Но всю скверну мы не уничтожили. Наверняка остались те, кто сейчас начал вести разговоры о том, зачем нам эта война, мы взяли богатую добычу, её надо по-братски поделить и возвращаться домой. А если командиры начнут мешать, то их можно и того, а дома сказать, что погибли в бою, проверять то никто не сунется в чужие земли…
В третьей роте из строя вытолкнули двоих, - Вот эти гады именно так и говорили, мол поделим добычу и домой, пока целы. – И эти из прибывшего пополнения, только уже подарок от воеводы Корина и тоже бывшие наёмники. Их связали, и я попросил Карла выбить из них всё что знают и что не знают, тоже.
Ближе к вечеру пришла уставшая Анна, - Восемь тяжелых, у всех ранения в спину, из них три десятника первой роты. Рубили их конные, для спешенных раны расположены слишком высоко. У нас завёлся скрытый враг. Что думаешь делать?
- Первые меры уже принял. Первую роту пришлось расформировать, из числа прибывшего пополнения выявлены наёмники трёх воевод, которым ставилась задача моего физического устранения и разложение дружинников, склонение их к прекращению боевых действий и возвращение с уже захваченной добычей домой. Допросы ещё идут, так что картина полностью ещё не ясна. Но уже сейчас понятно, что это дело рук императора Веспа, вернее его золота. А ведь я просил Рао прислать доверенных бояр на должность воевод, а он прислал крыс.
Не волнуйся, Аннушка, планы менять не будем. Завтра после публичной казни предателей отправимся к лагерю основных сил императора. Знаешь, мне даже захотелось, чтобы он узнал о нашем приближении и вывел свои войска в чистое поле, а то я боюсь повторения того бардака, что был, когда мы громили доспешных.
- Мне нужны ещё четыре возка для транспортировки раненых в наш лагерь. Я их почистила и зашила, но им нужен покой и хороший уход, а я даже не знаю, как они перенесут дорогу.
- Слышишь, кандидат наук, а у вас что, полевую хирургию и организацию эвакуации раненых не преподавали? Самый простой способ, подвесить носилки с ранеными на ремнях, но так, чтобы они сильно не раскачивались, но и не закрепляя их намертво. Сейчас я тебе чертёжик от руки сварганю.
На такой случай в штабной палатке всегда был запас пергамента, перьев и чернил, так что много времени это не заняло. Больше пришлось объяснять Анне как всё это крепить в возках, но как говориться, - «с помощью зубила и какой-то матери» я справился.
- Знаешь, брат, я поражаюсь разнообразию твоих знаний. Раньше я считала всех офицеров грубыми солдафонами, знающими только «есть, так точно» и умеющими виртуозно материться.
-Эти наблюдения ты сделала в Бурденко? Не забывай, что этот госпиталь для блатных и приближённых. Простому смертному попасть туда очень трудно. А подавляющее большинство блатных из холуёв. Ладно, не будем о больном и болезнях армии, тем более, что всё это осталось там, куда нам уже не вернуться. Если у тебя всё, то иди отдыхай, а мне ещё надо поработать с разведчиками, оружейниками, а затем завернуть к Карлу. Как думаешь, если я ему пожалую боярский титул с небольшой вотчиной, это сильно разозлит царских лизоблюдов?
- Конечно разозлит, да ещё как, только зачем тебе это надо?
- Хочу почистить царское окружение от спесивых и готовых на предательство, но, как говорится – всему своё время. Всё, иди, не мешай работать.
- Ко мне не хочешь заглянуть, проведать раненых?
- Прости, сестрёнка, не до этого сейчас, да и твоей заботы им вполне хватает.
Анна ушла, а я стал читать донесения наших разведчиков, которые с их слов составлял Жан, оставляя самое важное. А важным было то, что всё пятитысячное войско пришло в движение и направляется к перевалу, в уверенности, что доспешные уже хозяйничают в Сармате. Итогом всех этих донесений известие, что к войску присоединились отряды некоторых воевод и теперь эта орда насчитывает около семи тысяч человек. По последним данным, двигаются они двумя колонами по разным дорогам и должны соединиться возле какой-то деревушки почти пред самым перевалом. Это обстоятельство я и решил использовать, чтобы разбить их по частям. Однако слухи о том, что первый отряд доспешных оказался почти полностью уничтожен невесть откуда взявшимся войском Сармата достиг ушей императора или его полководца, так что движение колон сначала остановилось, а затем они попятились назад и воссоединились у городка Сибур.
Теперь и нам приходилось держать ухо востро, чтобы раньше времени не раскрыть свои намерения, так как боярин, которому было доверено руководить войсками, оказался весьма сведущим в военном деле и в разные стороны были отправлены разъезды и небольшие заставы, чтобы обнаружить нас.
Устин присмотрел неплохое место для генерального сражения, которое облегчало действия конницы и затрудняло перемещения спешенных воинов. Рекогносцировка, проведённая мною лично, подтвердила его выводы о благоприятном рельефе местности и возможности устройства простейших инженерных заграждений. Более того, у меня возникло несколько интересных мыслей о том, как нанести урон противнику ещё до начала главного сражения. Суть моего плана заключалась в том, чтобы создать специальные укрытия для стрелков и оттуда обстреливать проходящие мимо отряды атакующей пехоты. А если они попытаются обойти и выбить моих воинов с позиций, то конница атакует их во фланг…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 6 из 11 < 1 2 4 5 6 7 8 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 257 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/10/08
Сообщения: 42
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,842 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov