>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 7 из 11 < 1 2 5 6 7 8 9 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1348149 - 12/12/18 01:36 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Пришлось самому облазить всю местность и уже на ней раздать конкретные указания где и что сооружать и строить. Был построен деревянный частокол с местами для стрелков, который перегораживал дорогу к перевалу и с боков имел глубокие овраги, которые не так-то просто было преодолеть. Количество амбразур составляло ровно треть от наличия стрелков и позволяло после залпа второй шеренге занять свои места и прицелиться перед залпом, после этого вступала в действие третья шеренга, а первая к этому времени уже заканчивала перезарядку арбалетов. На всё про всё я выделил по десять болтов на каждого, после чего им следовало оставить свои позиции и отойти на вторую линию обороны. Она состояла из возов и телег без колёс, за которыми могли укрыться все стрелки разом и вести выборочный обстрел противника. Пять болтов на человека, после чего очередное отступление, но предварительно следовало поджечь телеги и возки. А уж затем, когда пехота вырвется на простор, дать ей немного продвинуться вперёд, для чего изобразить беспорядочное отступление стрелков, а затем атаковать таранным копейным ударом в самый центр наступающих. Прижать их сначала к догорающим телегам, а затем загнать в узкое дефиле между оврагами, где и добить окончательно. При всём при этом пятая рота в свойственной ей манере должна обойти противника и ударить ему в тыл, громя полевой лагерь и обоз, внося сумятицу, неразбериху и панику. Роль наживки в виде стрелков должны будут играть мои гвардейцы, как наиболее дисциплинированные и управляемые дружинники. Лишние потери мне были ненужны, а они были неизбежны, если не действовать слаженно и в соответствии с сигналами управления. В этот раз в резерве я оставлял только свой личный десяток, зато решил расчехлить карабин и использовать его по полной программе…
Войско императора Веспа клюнуло на наживку, ведь пятая рота заранее ушла на свою позицию и семитысячной орде противостояло чуть более тысячи человек, часть из которых была спрятана в лесу в двух лигах от поля боя. Наши войска стремились создать у противника впечатление лёгкой победы и малочисленности.
На подготовку к сражению у нас получилось пять дней, хотя я рассчитывал только на три дня. Задержка, как я потом узнал, была связана с прибытием императора и его желанием лично командовать разгромом этих недомерков из Сармата, что попробовали бросить вызов могучему и непобедимому войску империи. Кстати, количество имперских войск возросло до девяти тысяч, в основном за счёт боярского ополчения, что решило принять участие в разгроме врага и захвата новых владений и грабеже побеждённых.
Радовало только одно, - никакого взаимодействия между отрядами ополчения не было, каждый действовал в меру испорченности своего боярина и их войска более походили на неорганизованную толпу, нежели на войска. Основную угрозу представляла имперская полутысяча и те пять тысяч, что готовились заранее к вторжению в наше царство. Я предполагал, что у полководца, поставленного рулить войском вторжения, было достаточно времени, чтобы если не потренироваться в совместных действиях, то хотя бы о них договориться, но Жан меня заверил в том, что единства у них нет и четыре отряда поместной дружины соперничают между собой. Это тут же мне напомнило о разгроме объединённого княжеского войска на Калке из-за спеси и распрей между князьями, их спорах о первенстве и старшинстве…
Утро перед сражением выдалось тихим и безветренным. В безмолвном молчании мои гвардейцы занимали позиции и готовились к бою. Наступило тревожное ожидание. Внезапно тишину нарушил многоголосый вопль радости – это император вышел поприветствовать свои непобедимые войска, после чего уже тишины не было. Имперцы выходили на поле и строились в боевой порядок в виде гомонящей толпы, а потом нестройными рядами пошли на штурм наших укреплений. По моим прикидкам в первой волне атаки участвовало никак не менее полутора тысяч воинов. Их встретили дружные залпы арбалетчиков, а так как смена осуществлялась достаточно быстро, то даже у меня сложилось впечатление, что стрельба ведётся из автоматического оружия. Наступающие отхлынули, усеяв поле перед частоколом множеством убитых и раненых. Наступила небольшая передышка. К чести полководца, он быстро сообразил и первые ряды атакующих прикрылись большими деревянными щитами. Стрелять теперь на предельных дальностях не представлялось возможным и нам пришлось подпустить имперцев на тридцать – сорок шагов, именно с этого расстояния болты пробивали щиты насквозь. Дважды к имперцам подходило подкрепление, и они дважды доходили до частокола и, даже, его частично разрушили.
Был отдан приказ отступать на второй рубеж обороны и мои гвардейцы организовано отошли, забрав с собой семь человек раненых, которых ещё не успела эвакуировать в тыл служба спасения. Победный рёв, треск ломаемых брёвен и имперские флаги над частоколом. Очередная порция подкрепления догоняла первую волну или то что от неё осталось. Быстро и без суеты стрелки заняли места за телегами и возами, здесь уже они действовали самостоятельно, но позиции без приказа не покидали. Пять болтов – это пять минут боя, так я думал вначале, а оказалось, это почти полчаса непрерывного обстрела, что позволило сбить наступательный порыв имперцев после захвата первого рубежа. Посчитав, что этого времени более чем достаточно для того, чтобы подготовить телеги и облить их маслом, я отдал приказ на отход и поджёг второго рубежа.
Какими бы храбрецами имперские воины не были, но даже на глазах у императора никто из них не рискнул преодолеть море ревущего огня. В бессильной злобе они смотрели, как убегают эти трусливые сарматовцы, что боятся сойтись в честной схватке лицом к лицу с непобедимыми храбрецами империи Весп. Наконец огонь стал опадать и уже некоторые храбрецы стали перебираться через него, чтобы уже на другой стороне попытаться построиться в колонны для преследования противника. Пришлось ждать ещё минут двадцать, прежде чем основная масса перевалит через остатки второго рубежа обороны и ускоренным шагом, разбившись на две колонны устремиться к нашему лагерю, где царила паника, бегали и кричали специально назначенные люди, ржали лошади и бестолково двигались телеги с поклажей. Складывалось впечатление, что лагерь поспешно оставлен и только немногие возчики ещё пытались хоть что-то спасти из имущества, что было загружено в возки и телеги. Это прибавило сил имперцам, и они перешли с быстрого шага на бег. Внезапно послышался стук множества копыт по сухой земле и в дело вступили мои усиленные конные роты. Вторая и третья, в построении клин, легко рассекли пехоту противника, а четвёртая рота, развёрнутым фронтом, добивала тех, кто уцелел от таранного удара. Прикрытые защитной кожей, с масками на мордах, издалека наши лошади казались страшными чудовищами, на спинах которых восседают воины в блестящих кольчугах, прикрытые щитами и вооруженные острыми копьями, что пробивают любые доспехи и с которых легко стряхиваются тела насаженных
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348150 - 12/12/18 01:37 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Воины Веспа в страхе бросились бежать и их вначале прижали к обгоревшим остовам второго рубежа, а потом и к остаткам частокола. Видя такой разгром, император отправил в бой свою личную полутысячу. Это не смогло остановить обезумевших от страха, но могло задержать наше продвижение. Вот тут-то и пригодился мой десяток и карабин, а также, успевшие сесть на своих лошадей и даже частично пополнить свой боезапас, гвардейцы. Сближаться и вступать в рукопашную с ощетинившимися копьями стройными рядами смысла не было, и мы принялись расстреливать элиту императора с расстояния.
Все пятьсот человек остались на поле боя, ни один не побежал и тем самым они выиграли время для императора, что бы он смог «поспешно отступить для призыва подкрепления». В этот раз мой приказ пленных не брать касался только боярского ополчения, которое собралось на прогулку в царство Сармат для грабежа и обогащения. Вскоре к нам присоединилась и пятая рота, которая успешно справилась со своей задачей – захватить обоз и разгромить лагерь. От командира роты я узнал, что по пути к полю боя им встретился приличный конный отряд, который они сходу взяли на копье, но всех добивать не стали, так как торопились к нам на помощь. Впоследствии я узнал, что император был выбит из седла и только благодаря доспехам из металла древних, остался цел и даже без видимых ран и царапин.
Победа была полная и окончательная. На поле боя мы остались ещё на трое суток, собирая и сортируя трофеи, оказывая помощь своим раненым и десятку имперцев из элитного отряда, пока пленные хоронили своих павших. После чего, отрезав каждому по одному уху, их отпустили по домам, предварительно предупредив, что если они в следующий раз попадут в плен, то их просто повесят или закапают вместе с погибшими живьём.
Свою задачу моё войско выполнило с минимальными потерями, надолго отбив у императора охоту и желание нападать на наше царство, с целью присоединить его к себе. Трофеи были богатые и не только оружие и доспехи, а также золото и серебро для выплаты жалования, посуда из благородных металлов, меха, шатры благородных и трусливых бояр и много другой всячины.
На следующий день был назначен марш в сторону границы, куда уже было отправлено несколько обозов с добром, правда самые ценные трофеи я придержал и решил сопровождать их лично.
Однако утром все наши планы были порушены. В штабной шатёр вихрем ворвалась Анна.
- Брат, попроси всех выйти.
- Всех? Даже ближних?
- Всех, а потом уже будешь сам решать, кому довериться. – Когда все вышли, Анна без сил опустилась на скамейку, - Имперцы захватили Милу, наследную царевну.
- Действительно сногсшибательная новость, а теперь давай подробности.
- Помнишь, я тебе в самом начале похода говорила, что у меня появилась помощница? А потом несколько раз просила навестить меня, что бы вы могли встретиться? Речь шла о царевне. Она считает себя виноватой перед тобой и решила таким образом хоть немного обелиться в твоих глазах, но ты был сильно занят, и ваша встреча не состоялась. Учитывая, что вскоре должно было состояться решающее сражение, я отправила царевну домой под предлогом сопровождения обоза с имуществом, предназначенного для царя. Она убыла, и я вздохнула свободно, а сегодня под утро мне доставили одного из сопровождавших этот обоз. Во время возвращения на них напали, причём ждали именно их, так как перед ними прошли телеги с припасами для дружины и их не тронули. Охранник уцелел случайно, стрела прошла по касательной и пробив кольчугу, застряла на выходе, а удар мечом, когда добивали раненых, не задел жизненно важных органов. Краем глаза он мог наблюдать, как царевну схватили и потащили в кусты, откуда затем раздались полные боли и отчаяния её крики. Со слов уцелевшего, четыре непростых воина насиловали её по очереди в течении всего светлого времени. Потом прибыл небольшой отряд, который забрал царевну и увёз в неизвестном направлении. Телеги и всех погибших отвезли подальше в лес и там бросили. Ему пришлось почти двое суток выбираться на дорогу, где его и подобрал наш патруль. Только через четыре дня после того, как его нашли, он был доставлен в мою службу спасения. Я сразу его прооперировала, а его лепет о царевне приняла за бред. Как только он пришёл в себя, то тут же всё рассказал мне, а я поспешила к тебе.
- Ты не интересовалась, в наш лагерь они не заезжали?
- Нет, не заезжали, иначе с ними бы передали запасы перевязочных материалов, а их в телегах не оказалось. Патрульные, которые нашли его, потом обнаружили телеги, в которых ничего не было тронуто, разве самую малость покопались в личных вещах.
- Значит предатель был в царском окружении и среди тех, кто советовал Рао отправить дочь в наше войско, а сам снарядил или гонца, или почтового голубя императору. Я так полагаю, что будет разыгран спектакль, в ходе которого император возьмёт на себя весь позор царевны и убедит её выйти за него замуж, пообещав навеки закрыть рты четырём насильникам. Скорее всего их уже нет в живых.
Мила наследует трон своего отца, это было уже провозглашено, а согласившись с доводами императора, она автоматически передаст царство в его руки. Правда, для этого царь должен или скоропостижно скончаться, или быть убитым случайной стрелой на охоте или при нападении разбойников во время прогулки. Думаю, в его охране есть исполнители и того и другого варианта, хотя отравление предпочтительнее – неизвестная болезнь подкосила солнцеликого Рао и он сгорел в течении трёх дней.
- Что будем делать, Страх?
- Ты, - ничего, как лечила, так и продолжай лечить, а мне надо немного подумать. Царевну, конечно, немного жалко, но она знала на что шла, когда пела под дудку своего папаши. Иди, сестрёнка и займись своими делами. Страже скажешь, чтобы никого ко мне не пускали до тех пор, пока я сам кого не позову. Чапай думать будет…
… Весь вопрос в том, как относиться к этому похищению царевны, как к акту государственного терроризма, как к праву победителей на насилие побеждённых или как к личному оскорблению, нанесённого мне?
- Эй, стража, пригласите ко мне мою сестру, а также начальника моей охраны и боярина Жана. Пусть зайдут вместе, как только соберутся. Возвращение домой пока откладывается на неопределённый срок….
Через пятнадцать минут все приглашённые на закрытое совещание уже сидели в моём шатре, и я ошарашил Миху и Жана новостью о том, что наследная царевна попала в руки врага, была зверски изнасилована несколькими приближенными императора, а затем куда-то отправлена, скорее всего в его ставку или резиденцию.
- Анна, вопрос тебе, что говорил уцелевший охранник, Мила называла себя царевной или дочерью царя?
- Да, ещё до того, как её скрутили и потащили в кусты, она представилась и просила относится к ней подобающим образом. Более того, обещала крупное вознаграждение, если её доставят к отцу или боярину Страху, а вместо этого бедную девочку по очереди насиловали до самого позднего вечера, а что бы не кричала, рот заткнули куском тряпья. А потом, как я уже говорила, её увезли в неизвестном направлении.
- Жан, бросай все дела и вплотную займись расследованием. Первая информация такая: - кто-то из окружения царя отправил информацию о том, что царевна возвращается практически без охраны к нам; - в наш полевой лагерь обоз не заезжал, а значит из него утечки информации не может быть; - со слов уцелевшего, ты с ним побеседуешь, как только сестра разрешит, напали не простые воины и они специально ждали именно их.
Надо осмотреть место, где всё это произошло, может быть следы подков или обуви остались. Определить, куда примерно могли отправить царевну, хотя я полагаю, что к императору. Установить, по возможности, личности напавших, какого рода, племени и где проживают они или их родственники. Миха, выделишь в распоряжение Жана потребное количество людей из числа моей гвардии. Дружине передать распоряжение – продолжать отдыхать и готовиться к новому сражению. Обоз с трофеями отправить царю, кроме самого ценного, имеется в виду золото и серебро, их будем возить с собой. Телеги оставить солнцеликому, а вот всех лошадей вернуть назад. Устина предупредить, что бы от лишнего груза и телег избавился, проверять буду лично…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348364 - 13/12/18 02:21 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
2.

Вокруг нашего полевого лагеря на вражеской территории я приказал раскинуть густую сеть сторожевых постов, секретов и мобильных патрулей, - Ни один человек, будь то женщина или ребёнок не должен находиться в зоне ответственности караулов. Все должны быть арестованы и доставлены для опроса в лагерь. Противник не должен знать, чем мы занимаемся и что собираемся делать. С целью дезинформации обозы с трофеями отправлялись в наш полевой лагерь за перевал в сопровождении усиленной охраны, которая уже в лагерь не возвращалась, а заранее разведанными тропами пробиралась в новый район сосредоточения. Подобная предосторожность приносила свои плоды. Только за первый день было задержано шесть лазутчиков императора, которые высматривали и вынюхивали, наблюдали и собирали сведения о наших перемещениях, о составах обозов и их охране, маршрутах движения. Имперцы не стеснялись привлекать для этого женщин, сборщиц хвороста и детей. С лазутчиками и шпионами разговор был короткий – деревьев с крепкими ветками в округе хватало, правда женщин вначале отдавали бойцам для развлечений и только потом вешали. Детей пороли так, что с них кожа слазила лоскутами, а потом отпускали и следили, куда и к кому они пойдут. Так были выслежены несколько семей, которые занимались сбором информации. Их дома сожгли, мужчин повесили, а женщин, после «профилактической беседы» с парой десятков дружинников отпускали на все четыре стороны. Были даже задержаны пара одноухих, которых при согнанных жителях, посадили на кол.
Через пять дней стали поступать первые обнадеживающие сведения от Жана и его людей. Жители двух деревень за пару медных монет разговорились и показали, что у них действительно гостил небольшой отряд имперских воинов, который чего-то ждал, а потом внезапно снялся с места и отправился в сторону перевала. С их слов было составлено описание всех шестерых, которое подтвердили жители второй деревушки, где этот отряд остановился второй раз на постой, правда их было уже не шесть, а два десятка и из них около десятка лучников. Через эту же деревню потом, в сторону границы, проследовал небольшой крытый возок, но обратно не возвращался.
После того, как Жан побеседовал с уцелевшим охранником, он утвердился в мысли, что это была специальная засада и что охотились именно за царевной. У него сложилось впечатление, что похитители действовали в соответствии с тем планом, который был разработан для них и в котором заранее оговаривалось их поведение в отношении пленённой царевны, угрозы и лёгкие побои. Следы возка, в котором увезли девушку затерялись на перекрёстках нескольких полевых дорог, которые в свою очередь вели ещё к другим перекрёсткам, так что возможности все их отследить не было ни какой. Жану с гвардейцами удалось установить место расположения ставки императора Веспа – старинный дом древних, превращённый в замок, но установить там ли находится Мила, не удалось, да и близко к замку было не подобраться, охрана стреляла из луков и арбалетов без предупреждения.
Вот и все сторожевые посты, и караулы были сняты, а последний обоз в два десятка телег и возов отправился под надёжной охраной к границе. Конные патрули ничего подозрительного не обнаружили, и я надеялся, что наш манёвр удался, а значит противник будет считать, что мы вернулись в своё царство. В наш полевой лагерь было доставлено моё указание, - в ближайшие пять дней задерживать всех гостей и любопытных, не взирая на их статус и цель прибытия. Особенно это касалось бояр из царской свиты. Но я не думал, что их будет много, вряд ли они рискнут пропустить делёж трофеев и добычи, которую я отправил царю.
Было ещё одно событие, которое укрепило меня в решимости отомстить имперцам за поруганную честь царевны. Окольными путями до меня сначала довели слова императора, а затем я получил через наш полевой лагерь на границе копию его письма царю. Суть его заключалась буквально в нескольких фразах, прикрытых витиеватыми словами об особенностях ведения боевых действий и отношении к пленным, в том числе и к женщинам, взятым на щит.
«- Ни у одного из моих подданных не вырвется ни одного слова осуждения моим славным воинам за то, что они воспользовались своим правом победителей в отношении захваченной добычи в лице женщин и девушек.»
Также в этом письме сообщалось, что царевна жива и здорова, ни в чём не нуждается и что как только отношения между двумя государями нормализуются, то она может вернуться домой. Говоря простым языком, было заявлено – дочь в полной моей власти, за то, что с ней случилось я никакой ответственности не несу, насильников искать и карать не буду, они поступили в своём праве. Царевну если и отпущу, то только после того, как все мои требования будут выполнены, а царь Рао выплатит приличную сумму в качестве компенсации, а там будем посмотреть.
Жан свернул свои поиски в виду их бесперспективности, так как из полученных сведений следовало, что Мила неотлучно находится при императоре и отпускать её от себя он пока не собирается. В этой связи я приступил к реализации своего плана – ни много, ни мало, я решил захватить дворец императора и как следует там покуражиться. Люди Жана приступили к разведке различных маршрутов к столице империи, выбирая самый скрытый и безопасный для нас, попутно собирая сведения о городе и дворце. А ещё я задумал такую подляну для империи, которую она никак не ожидает. В ходе своего рейда к столице я решил освобождать рабов, сбивая с них рабские ошейники и даже готов был выделить им немного оружия для того, чтобы они могли нападать на боярские усадьбы и имения. Я так же планировал запустить слух о том, что империя Восходящего солнца с удовольствием принимает беглых рабов и сажает их на землю, а через пять лет даёт им полное гражданство, без всяких ограничений. Как говориться, надежда на счастливую жизнь умирает последней. Эту идею я планировал обсудить на ближайшем совещании командного состава, на котором собирался посвятить офицеров в свои планы.
Через три дня наше небольшое конное войско наткнулось на всеми забытую деревеньку, жители которой жили сами по себе, никому не подчиняясь, там то мы и остановились на длительный отдых и обслуживание конного состава, благо разнотравья вокруг было очень много. Из жителей деревни нам выделили двух проводников к столице – одного для конного войска, а второго для небольшого обоза, который пойдёт другим маршрутом. Старшему деревни я посоветовал использовать наши полупустые телеги и возки для своих грузов, которые они смогут продать в столице или её окрестностях.
Жан, верный своей профессии, собрал интересные сведения о жителях, которые пришлись как нельзя кстати. На две трети деревенька состояла из беглых рабов, что могло мне сыграть на руку. Наши кузнецы сбили с пяти мужичков рабские ошейники, а Анна дала им мазь, которая поможет скрыть следы на коже от длительного ношения железа.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348365 - 13/12/18 02:22 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
На совещании я довёл до командного состава свое намерение внезапным ударом захватить дворец императора и разграбить его, а если получится, то и столицу империи освободить от лишнего золота. Для многих это оказалось радостной новостью, особенно та её часть о том, что все свои обязательства перед солнцеликим мы выполнили и теперь настало время позаботиться о личном благополучии каждого дружинника, возничего и обслуживающего персонала, учитывая даже тех, кто находится по ту сторону перевала в полевом лагере, хотя и в меньшем объёме, чем участникам налёта на дворец и столицу.
Затем я рассказал о своём плане использования рабов в борьбе с боярами империи, для чего мы вполне могли использовать жителей деревни, которые понесут вести в другие деревни, имения и усадьбы.
- Сейчас для этого наступило самое благоприятное время, ведь значительную часть боярства мы проредили на поле боя, к тому же это отвлечёт силы имперцев на подавление восставших. Главное – все должны говорить, что империя Восходящего солнца готова принять всех беглецов, но это пока тайна, о которой можно говорить только тем, кто пользуется доверием.
Рано или поздно, но эти слухи достигнут ушей императора Веспа, заставят его призадуматься и обратить особое внимание на охрану границы с соседней империей. Я более чем уверен, что он поверит в то, что самая крупная и сильная империя нашего мира вынашивает планы захвата его земель. Мы часто приписываем другим такие же поступки, которые готовы совершить сами, так что ему придётся на некоторое время смириться с занозой нашего отряда на его земле, пока он не обезопасит свои границы от мнимого вторжения.
Мой план был принят, хотя использование рабов и их освобождение особого энтузиазма не вызывало, а я лезть в дебри перехода от рабовладельческого к феодальному строю не стал, только привёл пример своей вотчины, где рабства не существовало никогда.
На следующий день третья сотня была переодета в одежду, которая никак не выдавала в них моих дружинников, разбита на десятки и отправлена в трёхдневный переход, предварительно с лошадей были сняты стремена и все наши усовершенствования, а наше качественное оружие заменено на местное. Эти десятки должны были совершать нападения на имения и усадьбы, освобождать рабов и мотивировать их для дальнейших действий, представляя полную самостоятельность. Я посчитал, что два суточных конных перехода от нашей деревушки поможет сохранить в тайне место, откуда пошла эта инициатива…
Жан и его разведчики тоже в это время не теряли времени даром. Вместе с проводниками они пробили несколько маршрутов выхода как к стенам столицы, так и к императорскому дворцу, собрали последние сведения и сплетни. Из них я с удивлением узнал о полной победе местных храбрецов над армией агрессора, что посмела вторгнуться в земли империи, захвате баснословной добыче и наборе дополнительных отрядов для ответных действий на территории врага.
Столица и дворец праздновали победу, жизнь вели беспечную, при которой даже на ночь крепостные ворота не запирались. Жан самолично побывал в Кнорре, походил по её улочкам и даже совершил конное путешествие к дворцу, который стоял несколько на отшибе - в трёх лигах от города.
Своими впечатлениями он поделился со мной, - Я никогда не видел такого большого дворца. В нём не менее пяти этажей, даже крепостные стены, что его окружают кажутся мелкими и незаметными на его фоне. Дворец стоит на берегу достаточно большой реки, и я даже видел несколько больших лодок, что стояли у деревянного пирса. Причем это были не рыбацкие лодки, а скорее купеческие, так как с них днём сгружали какие-то тюки и бочки. Что бы не вызывать ненужного внимания, я ограничился только быстрым осмотром стен и двух башен, что стерегут проезд к самому дворцу, но лучше вам самому глянуть, господин. По мне, так дворец неприступен и нам придётся ограничиться только столицей….
Через семь дней стали возвращаться десятки третей роты. Вернулись все, кроме одного. В последствии я узнал, что им так понравилась разгульная и разбойничья жизнь, что они решили дезертировать, а потом, как набьют свои сумки золотом и серебром, самостоятельно пробираться к границе для возвращения домой. Больше об этом десятке никто ничего не слышал, в общем, сгинули они на землях Веспа без следа.
За то время, что мы отдыхали и набирали сил в деревне, а Анна залечивала раны дружинникам, обстановка в империи успокоилась, о нас не было ни слуха, ни духа, так что можно было с полным основанием сказать, что наши следы затерялись. По моим прикидкам, прошло уже достаточно дней, которые я выделил нашему полевому лагерю у перевала для свёртывания и начала движения окольными путями в своё воеводство. Это должно было так же послужить отвлекающим манёвром для других и убедить всех, что основная масса моей дружины уже прошла этим маршрутом, а обоз, как обычно, тянется в хвосте.
Вот интересно, откуда у меня эта тяга к совещаниям и разжевываниям подчиненным прописных истин? Видимо сказывается армейское наследие. Я всё-таки настоял на том, что первый удар будет нанесён по дворцу и нанесут его всего два человека – я и Миха. Остальные будут ждать в ночи сигнал от нас о том, что обе башни на воротах зачищены и угрозы не представляют. В отличии от главных ворот, проход со стороны реки на ночь закрывался на крепкие ворота, а центральные оставались открытыми. Основное проникновение будет осуществляться через тыльные ворота, так как оттуда меньше всего ждут нападения. Люди Жана обещали без проблем открыть ворота изнутри, так как они вообще ночью не охранются.
Через три дня мы были в окрестностях дворца, он действительно подавлял даже моих командиров своей монументальностью, основательностью и изысканным аристократизмом. Я уже не сомневался, что древние использовали это здание для отдыха и каких-то других приятных дел на берегу реки. Анна высказала предположение, что это был своеобразный дом отдыха для обслуживающего персонала и младшего звена древних. Я был склонен с ней согласится и, скорее всего, именно это позволило ему уцелеть во время тотального уничтожения цивилизации древних магов и волшебников. Так что к этому императорскому дворцу у меня был ещё свой шкурный интерес – вдруг удастся приблизится к разгадке тайны, почему и как были уничтожены практически бессмертные. Ведь если мои догадки верны, то местные боги есть ничто иное как уцелевшие маги, которые поднялись куда-то в небо и оттуда теперь наблюдают за нами. Хотя имеет право на жизнь и другая гипотеза – все происходит в автоматическом режиме и за нами присматривает нечто похожее на суперкомпьютер, а его создатели давно уже сгинули во времени и пространстве….
Как же я жалел, что не озаботился созданием подобия примитивной подзорной трубы, вроде всё для этого было – стекло разной толщины из которого вполне можно было выточить выпукло – вогнутые линзы, а там методом тыка, проб и ошибок собрать прибор для наблюдения. Сейчас он бы очень пригодился.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348366 - 13/12/18 02:22 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я чертыхнулся, слишком большое расстояние до ворот, толком ничего не рассмотреть, а на открытой местности особо не погарцуешь, хотя моя Мара так и норовила выскочить в чистое поле и красиво распушив хвост пронестись перед воротами, что бы вызвать зависть у наблюдателей.
К предстоящей операции мы готовились очень тщательно. У Михи кроме двух десятков обычных болтов было ещё десять бронебойных, с наконечниками из металла древних, а у меня подготовлен двойной боекомплект пуль для карабина, да ещё двести штук были в седельной сумке на боку у Мары.
Алгоритм наших действий был оговорен неоднократно – стреляю только я, а вот во время перезарядки карабина в дело вступает Миха со своими двумя двуствольными арбалетами и страхует меня.
Два одиночных всадника в сумерках, приближающихся по каким-то делам ко дворцу, особых опасений у охраны вызвать не должны, тем более, что мы были бездоспешными в том виде к которому привыкли местные воины, даже привычных кольчуг на нас не было, а вот «свитера Анны» были одеты под верхней одеждой, а на мне ещё и некое подобие кальсон, которые защищали мои ноги полностью, а у моего первого помощника только до колен – на большее «пряжи» не хватило.
На воротах, которые действительно не были закрыты нас встретили около десяти человек. По-крайней мере, в неровном свете факелов именно такое количество стражников я насчитал. Миха успел мне шепнуть от том, что на смотровых площадках башен охраны не видно, но это не значит, что весь караул вышел нас встречать к воротам.
По-видимому, начальник караула задал вопрос, - Кто такие и с какой целью прибыли во дворец? Оружие придётся перед въездом сдать, таков порядок.
- Это вряд ли, мой клинок зачарованный и именной, а у моего помощника просто зачарованный. Если чужой возьмёт в руки, то очень быстро погибнет в страшных мучениях. Если не верите, то можете попробовать хотя бы дотронутся до него. – Я вытащил клинок и протянул его рукояткой вперёд старшему. Безбоязненно он протянул руку – не поверил, а зря. Звездануло его хорошо. Он отлетел к каменной стене и хорошенько к ней приложился. – Ещё кто-то хочет нас разоружить? Вижу, что желающих больше нет. Когда ваш десятник очнётся, передадите ему, что прибыл посол от Солнцеликого Рао – царя Сармата для переговоров о судьбе его дочери, царевны Милы.
К чести старшего караула, он быстро пришёл в себя и услышав мои слова о царевне нехотя проговорил, - Вы зря приехали. Третьего дня почтовый голубь принёс известие, что царевна выбросилась с верхнего этажа летней резиденции, сильно разбилась и переломала себе множество костей и через два дня мучений скончалась, не смотря на всё умение лекарей. Я не знаю, что там произошло, но так просто девушка из окна не бросается на землю. Примите соболезнования. Хочу вас сразу же предупредить, что правду вам сразу не скажут, а будут тянуть время, пока не придёт ответ от императора, как с вами поступить. Вас всего двое? А где ваша свита?
- Нас, действительно, всего две тысячи тех самых воинов, которых ваш геройский император доблестно разбил, потеряв при этом всю свою дружину и элитную полутысячу. В настоящий момент моя дружина заканчивает брать под полный контроль весь дворец, так что я предлагаю вам сдать оружие и позволить вас связать и заменить своими воинами.
В это время к нам подлетели три десятка моих гвардейцев со снаряжёнными арбалетами, и старший десятник бойко отрапортовал, - Господин, дворец взят под полный контроль и сейчас проводится его зачистка. Тысяцкий боярин Устин просил передать, что больше нужды в отвлечении охраны нет. Что с этими делать – в расход или в тюрьму?
- Что скажешь десятник? Решение за тобой.
Решение он принял, но не то, которое я ожидал. Во всё горло он заорал, - Тревога! Нападение на дворец!
Сразу два болта оборвали его крик, а также крики его стражников. В каждую из башен бегом направились по десятку стрелков и вскоре я услышал щелчки выстрелов и стоны раненых. Пару раз мне даже послышался металлический лязг, однако вскоре мне доложили, что зачистка произведена, уцелевших нет, у нас нет даже раненых…
Моя гвардия окружила дворец и отлавливала тех, кто пытался сбежать через разные щели и окна. Их безжалостно расстреливали, так что те, кто пошёл во второй волне поспешили быстро вернуться во дворец. Всех его обитателей сгоняли в большой зал для приёмов и сразу же сортировали – слуги в одну сторону, благородные в другую, приближенные императора в третью, его родственники в четвёртую.
По идее, для знати вечер только начинался, они стояли все расфуфыренные, разодетые в одежды кричащих расцветок, с кучей драгоценностей, от которых их тут же освобождали специально назначенные люди. Те, кто не хотел добровольно расставаться с ценностями тут же был зарублен, так что сопротивления поборам больше не было. Вскоре, обыскав ещё раз, мужчин отправили в отдельное помещение под усиленную охрану. Усевшись в кресло императора, что стояло на возвышении, я внимательно осмотрел стоявшие передо мной кучки людей. Они изредка пополнялись, это мои воины повторно стали уже более тщательно проверять помещения, спальни, кладовые и разные всякие загашники, где могли спрятаться самые ушлые. Мне надо было набрать не менее ста восьмидесяти благородных, что бы их получилось хотя бы по одной на десяток, на глазок их сюда согнали около двух сотен. За моей спиной Миха наклонился к моему уху и тихо произнёс, - Господин, ваши гвардейцы уже произвели предварительный отбор для вас и для себя, так что их в общий расчёт можно не включать. Когда они проверяли помещения на императорской половине, то наткнулись на целую толпу молоденьких воспитанниц из знатных семей, которых готовят к придворной жизни, вот их то они и определили для себя, но только после того, как вы на них посмотрите.
- Обойдусь, пусть ребята отдыхают, они это заслужили, но служба должна быть организованна на высшем уровне.
Ко мне быстрым шагом подошёл Жан, - Господин, в подвалах дворца имеется самая настоящая тюрьма для знатных и там в одной из особых камер содержится очень важная персона, доступ к которой имел только император. Не желаете глянуть, а то моего человека так ударило, когда он хотел открыть засов, что он минут двадцать отходил от боли.
- Устин, дальше распределением живой добычи заниматься тебе. Смотри, чтобы всё было по-честному. Моих гвардейцев можешь в расчёт не принимать, они себя уже обеспечили. Я в местную тюрьму, хочу глянуть на врагов империи или на недругов императора. Пусть подготовят мне место для отдыха. Жаку передай, что на сегодняшнюю ночь он отвечает за безопасность дворца. И ещё, побеспокойся о сестре и её лекарях, а то я смотрю у сотников глазки блестят, и они обо всём позабыли.
Местная тюрьма, как ей и положено, находилась в подвальных помещениях и была неплохо оборудована – целых две пыточных камеры, в одной из которой уже хозяйничал Карл; камеры просторные, у каждой имелось небольшое окошко, дверей не было, вместо них решётки с засовами и громоздкими замками. Арестантов тоже было немного, всего восемь человек. Их внешний вид выдавал в них придворных на которых упал гнев или которые в чём-то провинились.
Я повернулся к Михе, - Пусть о них позаботится Карл, а то как-то неправильно они сидят в тюрьме – кормят как на убой, на щеках румянец, одежда даже не помята. Все вопросы должны касаться сокровищницы и тайн императора. Их дальнейшая судьба будет зависеть от полноты и правдивости ответов. Особенно меня интересует переписка и письма, а также кто конкретно занимается сбором информации, а заодно, пусть составят списки первых лиц империи, которые сейчас находятся здесь.
Металлическая дверь сразу привлекла моё внимание не только богатой гравировкой, сколько своей вычурностью и грубым засовом, который резко выделялся из общего контекста изысканности. Лично для меня давно стало понятно, что тюрьму сделали на базе хранилищ и кладовых для продуктов, а за этой странной дверью скорее всего скрывалось помещение для заведующего всем этим хозяйством, хотя засов установили уже позже, скорее всего после гибели цивилизации, хотя и сделали его зачарованным.
Без боязни я отодвинул засов и открыл дверь. Небольшой, но длинный предбанник без мебели и ещё одна дверь. Открыв её, я оказался в большой светлой комнате, которая была превращена в камеру для особо знатных или очень важных узников – на двух окошках под потолком мелкая решётка, массивная кровать под балдахином, рабочий стол с чернильным прибором и связкой перьев, простая, но на вид удобная мебель. И уж совсем удивительным выглядели два книжных шкафа возле стены, заполненные не только свитками и кипами пергамента, но и настоящими книгами. К этим шкафам я и направился прямиком.
Раздался женский голос, - Для воина там нет ничего интересного.
Я повернулся и только сейчас заметил, что из-под одеяла за мной внимательно следит девушка с грязно-голубой лентой в волосах, - Я сам привык определять, что мне интересно, а что нет. Вы кто и что тут делаете? – В ответ мне только улыбнулись, одно слово – воин, к тому же туповатый…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348515 - 14/12/18 12:39 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
3.

Спасибо Лиру за то, что вбил мне в память умение читать книги древних, ведь их печатный язык весьма отличался от разговорного, хотя между собой они обычно общались мысленно, к сожалению, я такому не был обучен.
- Ух ты, «Жизнеописание великого архимага Светоч Жизни, написанное им лично в назидание потомкам.». Миха, живо пару человек мне сюда из дежурного десятка, пусть отнесут книги, которые я отберу, в мои покои.
Всякую белиберду, которая не несла ничего полезного в плане знаний древних, я безжалостно сбрасывал на пол, откладывая только то, что могло пригодится мне или Лиру. Среди книжного мусора, типа «Как привлечь внимание мужчины, если он к вам равнодушен?» попадались настоящие сокровища. Одна книга с описанием трёхсот рецептов лечебных эликсиров стоила десятков тысяч золотых монет, а «Описание животного и растительного мира с учётом генетических изменений за последнее тысячелетие.», вообще не имело цены.
От перебора книг и их созерцания, меня отвлекло лёгкое сопение за левым плечом, - Воин умеет читать на древнем языке? Это немыслимо!
Пришлось резко повернуться и сначала увидеть хитро- нагло-хамоватую улыбку своего начальника охраны и только потом девушку в прозрачной ночной сорочке, что, склонив голову набок, во все свои глаза рассматривала меня, словно какое-то чудо.
- Я повторю свой вопрос и задам ещё несколько, - кто ты и что тут делаешь? Почему разгуливаешь в таком, почти обнажённом виде и какое тебе дело умею я читать на древнем или нет?
Эта порося ничуть не смутилась, - Отвечаю по порядку. Я Авра, младшая сестра императора, названа так в честь…
Я перебил её, - В честь богини утренней зари – Авроры, я в курсе. Давай по существу заданных вопросов. - И вновь она ни капли не смутилась.
- Брат меня поместил сюда из-за моего нежелания помогать ему. Дело в том, древняя кровь в нём настолько слаба, что без использования специального перстня, он даже засов моей камеры открыть не может. Перстень никогда не покидает пределы дворца и в настоящий момент находится у лорда-канцлера…
- Опиши мне его.
- Кого? Перстень или канцлера, если канцлера, то его легко узнать по голубой ленте через плечо и многолучевой звезды на ней – знак его власти. А одета я так, потому, что другой одежды у меня нет. С отбытием брата канцлер забрал у меня все платья, хорошо хоть оставил это бесстыдное подобие ночной сорочки. Противный старикан.
- Миха, сюда этого старого маразматика, можно не церемониться. Продолжай, Авра.
- Так вот, во мне древняя кровь значительно сильнее чем в императоре, и он захотел, чтобы я открывала ему известные мне двери в тайные помещения древних. Я отказала ему в этом. Мало того, что он нарушил волю отца и силой захватил трон, что по завещанию должен был достаться мне, так он ещё захотел сделать из меня свою послушную собачку и даже делал грязные намёки на совместную жизнь для зачатия общего ребёнка.
Не вижу в этом ничего смешного, что бы могло вызвать улыбку у воина.
- А император не дурак, видимо знает или догадывается, что у вас разные отцы. Скорее всего твоя мать согрешила с кем-то из ближайшего окружения твоего отца, но скрыла этот факт, вот древняя кровь и оказалась разбавленной до состояния водицы, а ты – дочь своего отца, отсюда и разница в силе. Старый император видимо что-то заподозрил, вот и сделал тебя наследницей. Послушай, Авра, а не участвовал ли канцлер в том, что твой брателла захватил власть?
- Этот противный старик и организовал дворцовый переворот, а также подделал завещание отца. Брат во всём слушается его советов…
Воин, а что вы делаете во дворце императора Веспа?
- В настоящий момент, это мой дворец, я взял его на щит. Так что все и всё что здесь находится – моя военная добыча, которой я волен распоряжаться по своему усмотрению. Я отдал приказ, чтобы все женщины и девушки, находящиеся во дворце, пошли для утех моим воинам, их около двух тысяч, так что ночка для многих в платьях окажется весьма занимательной и насыщенной. Это справедливая месть за действия твоего братца. В результате предательства кого-то из ближних царя Сармата, его дочь – царевна Мила была захвачена в плен и её подвергли неоднократному насилию, прежде чем передали твоему брату. Видимо издевательства продолжались и там, так как она предпочла смерть той жизни, что ей уготовил император. Она выбросилась с верхнего этажа его летней резиденции, сломала себе множество костей и через два дня умерла в страшных мучениях. Я был лично знаком с царевной и знал, что она влюблена в меня, так что я полном своём праве мстить за её поруганную честь и смерть.
- Теперь понятно. Меня тоже будут насиловать?
- Я же внятно сказал – всех.
- Тогда я хочу, чтобы это был ты, хотя бы первым, прежде чем пойду по рукам.
А можно я посмотрю, как ты отбираешь книги древних, ты только заголовки мне читай, потому, что я о некоторых текстах знаю из рассказов отца.
- Он знал язык древних?
- Нет, ему пересказывал их содержание дед, а тому рассказывал его дед.
- Хорошо, только веди себя так, чтобы я тебя не видел и не слышал. Да накинь ты на себя, наконец, хотя бы покрывало, не ходи при мне голой.
Миха, распорядись, что бы сюда позвали сестру и пусть прихватит женскую одежду, если есть на один-два размера меньше, чем она носит сама.
Мне обиженно ответили, - Я же одета, а то что она просвечивает, не моя вина. – Я махнул рукой, припомнив поговорку о том, что последнее слово в споре с женщиной может сказать только эхо и то женским голосом.
- Книга магистра магического искусства Ан Клав Тога об особенностях трансмутации живых существ и неживой материи под воздействием различных заклинаний. – Я не удержался и открыл её в середине, чтобы пробежать глазами несколько строк. Понял я только одно – древним было по плечу превратить простого человека в животное. На ум сразу же пришла моя Мара, наверняка здесь есть и обратная процедура возвращения человеческого облика и разума. Эту книгу я отложил отдельно.
Всего я отобрал одиннадцать книг и приказал их отнести в свои покои и даже приставить к ним охрану, после чего продолжил осмотр комнаты.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348516 - 14/12/18 12:40 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Авра, а ты почему не решилась на побег отсюда? Ага, понятно, сила твоей крови тоже не позволяет тебе видеть все двери. – Я подошел к стене и протянул руку, тут же красный лучик с фамильного перстня нарисовал контур двери, которую я и открыл.
Миха грубо оттолкнул меня в сторону, - Господин, ну сколько вам можно повторять, в незнакомые помещения древних сначала вхожу я или кто-нибудь из вашей личной охраны. Когда же вы научитесь ценить свою жизнь? Прямо как малое дитя. Можете войти, угроз нет.
Я вошёл в небольшую комнату, сплошь заставленную вешалками с одеждой древних, что прекрасно сохранилась. Сразу стало понятно, что это что-то наподобие гардеробной. Интересно, а эта одежда зачарованная или её может носить любой человек? Михой я рисковать не собирался, поэтому взял первый попавший балахон и кинул его одному из охранников у дверей, - Примерь.
Без всякой задней мысли он прямо поверх кольчуги надел его и повёл плечами, - Ух ты, как по мне сшит и рукава в самый раз.
Я взял ещё один балахон и кинул второму телохранителю, - Это тебе, только оружие всегда должно быть под рукой, а не прятаться в складках одежды.
Анна, ты вовремя. Иди-ка, глянь на эти тряпки и выбери себе и этой голожоп, в общем подбери и ей одежду, - я показал пальцем на Авру.
- Брат, это твой приз? Мне забрать её для осмотра, да и помыть её не мешает, не хочу, чтобы ты что-нибудь подхватил. Вторую дверь уже открывал?
- Откроешь тут, как же. Меня и от этой Миха за ворот оттащил, не дал войти первым.
- Я открою и посмотрю, не против?
- Действуй – злодействуй сестрёнка, утри нос этому любопытному начальнику моей охраны, надеюсь тебя от открытой двери он не оттащит как меня?
- Напрасно надеетесь, господин. Не оттащу я, оттащат её держиморды. Они тоже переживают за её жизнь. Вдруг кто пальчик себе прищемит, кто лечить то будет?
Вторая комната была вроде оружейной, по-крайней мере я её идентифицировал так. Конечно мечей и прочей атрибутики нынешней эпохи там не было, а вот что-то типа лазеров и бластеров, как их изображали в фантастических повестях и романах, было десятка полтора, не считая четырёх «винтовок».
- В помещение никому не входить. Анна, тоже стой, это оружейная и допуск в неё должен быть ограничен даже для древних.
Как не велик был соблазн сразу заняться изучением оружия всемогущих магов и волшебников, я решил отложить это мероприятие на потом, когда отдохну и высплюсь. В это время привели канцлера с голубой лентой, но уже без знака власти.
- Все вышли. Анна, закрой и убери двери, только как я сказал, отбери несколько тряпок из этого вороха.
Ну что, старый хрыч? Ты хоть сказал императору, что являешься его настоящим отцом и именно с момента рождения твоего сыночка, которого выдали за сына императора, начался закат вашей империи. Уже сейчас слабая кровь не позволяет ему ничего видеть без фамильного перстня, а у его детей не будет и малейшего намёка на древнюю кровь. Перстенёк то отдай настоящей наследнице.
- У меня его нет, - и в подтверждение своих слов он показал мне свои пустые пальцы.
Красный лучик моего кольца показал на его живот, видел это только я. – Если ты думаешь, старик, что, проглотив его, ты обезопасил фамильную реликвию императорского дома, то глубоко ошибаешься. Миха, выведи его в одну из пустующих камер и распори живот. Кольцо доставать только своим мечом, в нём достаточно древнего металла, чтобы не получить смертельного удара. А ещё лучше, найдёшь перстень, позови меня, я сам его достану или пришлю свой трофей, пусть копается во внутренностях, кольцо то по большому счёту принадлежит ей.
- Страх, прекрати, девчонка и так из последних сил держится, чтобы не упасть без сил. Она уже два дня ничего не ела, а гордость не позволяет признаться в этом. Я забираю её. Накормлю, отмою и чрез три часа доставлю в твои покои. Не заставляй её долго тебя ждать, а то она уснёт и твою месть придётся отложить до лучших времён…
Анна и Авра стали собираться и готовились уйти в сопровождении своей охраны, а я продолжил осмотр книжных шкафов. Жаль, но ничего больше интересного я не нашёл. Все эти свитки и пергаментные листы можно было охарактеризовать несколькими словами – слезливое женское чтиво. Дальнейший осмотр помещения никаких результатов не дал за исключением того, что под кроватью я обнаружил трясущуюся от страха небольшую девчушку. Только приглядевшись, я обнаружил, что это карлица.
- Крикните Карла ко мне, он здесь в одной из пыточных работает, скажите, что у меня для него подарок. – Карл появился очень быстро, на ходу вытирая мокрые руки об передник, что был надет на нём. – Боярин, вот тебе мой подарок, владей и что хочешь делай с ней, отныне это твоя собственность.
Я повернул карлицу к нему лицом и увидел, как он заулыбался, - Спасибо, господин, поистине царский подарок. Встретить себе подобную после стольких лет поиска, это похоже на чудо. Я могу идти?
- Иди, Карл. Отдыхать не забывай.
Я услышал шёпот Авры, - А что, действительно этот Карл боярин?
- А чему ты удивляешься? Брат никогда не скупился на награды достойным. Все бояре, что его окружают выходцы из простого люда, женатые на наследницах боярских родов. У них был выбор – либо рабство, либо замужество. Как думаешь, что они выбрали? И что самое интересное, он так подобрал пары, что все остались довольные. Ладно, пошли, я тебе ещё много чего интересного расскажу о боярине Страхе из красной десятки.
- А что это такое – красная десятка …
Блин, этот женский трёп выбил меня из колеи и заставил мои мысли повернуть в другую сторону. Может Анна действительно права и пора подумать о наследнике, тем более эта девчушка наверняка может претендовать на включение в красную десятку. Оставлять её здесь нельзя – сгинет или император её сломает силой, а мне, почему-то этого совсем не хотелось. Надо будет узнать результаты медосмотра и уже исходя из этого и наблюдений в течении нескольких дней, принимать решение.
Я тряхнул головой, отгоняя проблемы, по которым уже принято решение и сосредоточился на оружейной комнате. Чувствую, что что-то я упустил, возможно важное… А во дворце царило веселье. Не удивлюсь, если все комнаты и помещения окажутся занятыми моими ребятами за исключением того крыла, где разместились мы с Анной и наш командный состав. Просто охрана сразу перекрыла туда все проходы, создав островок безопасности. Главное, чтобы не было вина, но за этим обещал лично проследить Жак, а ему можно верить, всё-таки мой бывший начальник охраны, к тому же у него непререкаемый авторитет не только у стрелков, но и у мечников.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348517 - 14/12/18 12:40 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Начав нарезать круги вокруг кровати с балдахином, я обратил внимание на небольшой ворох одежды древних, которая не глянулась Анне. Подойдя ближе, я носком сапога пошевелил кучу – на первый взгляд унисекс, подходящий как мужчина, так и женщинам. Вот что-то крутится в голове, но поймать за хвост эту мысль пока не получается. Подняв эту небольшую кипу одежды и открыв дверь в гардеробную, я вошел вовнутрь. Балахоны сами по себе слетели из моих рук и устремились на свои места, где висели до этого. Миха присвистнул от удивления.
Не оборачиваясь я сказал ему, - Нечего тут всем толпиться, оставь пару человек, а остальных отправь отдыхать.
- Не пойдут, а вдруг и им обломится одежда древних? Это ж какой повод потом хвастаться перед другими. Я бы тоже не пошёл.
- Тогда выбирай себе что-нибудь приглянувшееся, а что получше, отложи для Устина, Жака и Жана, а также ротным. Одежду можешь спокойно трогать, она не именная и не зачарованная, хотя, как я заметил, грязь и пыль к ней не пристаёт. А ещё, вполне возможно, что она защищает от дождя и холода.
Повторять дважды Михе не надо было, и он стал рыться в вещах, снимая их с вешалок.
- А это что такое? Господин, гляньте.
Вот оно то, что не давало мне покоя, - Это, мой друг, специальные сумки для того оружия, что мы нашли в оружейной комнате древних. Надо найти всю одежду с такими или похожими сумками. Только учти, они могут быть как снаружи балахонов, так и внутри…
Мы потратили достаточно много времени, прежде чем проверили эту большую кипу балахонов. У некоторых оказалось по две кобуры, а вот для винтовок я ничего подобного не нашёл, надеюсь они лежат в оружейной.
Всё-таки какой же я нетерпеливый экспериментатор, нет что бы отложить дальнейшие исследования на утро, как и планировал, так нет, надо докопаться до всего и сразу. Выбрав балахон с двумя наружными кобурами разного типа, я облачился в него и на полусогнутых подошел к уже открытой двери.
- Миха, если со мной что-то случится, немедленно вызывай Анну, пусть вытаскивает меня из оружейной.
- А если её сразу позвать? Так будет спокойнее.
- Нет, она сейчас занимается с моей будущей женой.
Миха в очередной раз присвистнул и его лицо растянулось в широченную улыбку, - Сестра императора, дочь императора – это круто!
- Не распространяйся на эту тему, это ещё не окончательное решение, надо будет ещё её спросить, согласиться ли…
С трясущимися поджилками я вошел в оружейную, тут же лазер и бластер слетели со своих подставок и переместились в мои кобуры, причём никакой тяжести я не почувствовал. Я вышел из оружейной и стёр пот со лба, - Не именные, хотя и зачарованные. Жаль, что вам они в руки не дадутся, только красной десятке, а я, кроме Анны, с ними делиться не собираюсь.
Уже безбоязненно я вошел в оружейную и тут же моё оружие покинуло кобуры и вернулось на свои места. Я вновь вышел и через некоторое время вновь зашёл. Как я и ожидал, оружие вернулось в мои кобуры. Дело осталось за малым, узнать в рабочем ли они состоянии и как ими пользоваться? Но этим я уже точно буду заниматься на свежую голову…
Закрыв все двери и убрав даже намёк на них, а также задвинув засов на входной двери, я в сопровождении охраны отправился в отведённые мне покои. Усталость навалилась как-то очень резко, сил хватило только на то, чтобы отправить охрану за дверь, скинуть сапоги и снять балахон. Уснул я мгновенно и спал без всяких сновидений до тех пор, пока меня не разбудила Анна.
Обратилась она ко мне на нашем родном языке, - Я так понимаю, что у вас с Аврой ночью ничего не было? – Я скосил глаза в сторону и увидел свернувшуюся калачиком девушку, которая спала у меня под боком в свой прозрачной ночнушке.
Что бы не рассусоливать и не тянуть резину сразу сказал, - Я собираюсь на ней жениться.
- И это правильно, я как раз собиралась поговорить на эту тему с тобой. У девчушки очень сильна кровь древних и упускать такой шанс было бы, по-крайней мере, очень неправильно.
- Дело осталось за малым, надо, что бы она на это согласилась.
Анна перешла на общепринятый язык, - У тебя, брат, очень богатый опыт убеждать таких как она. Или она становится твоей женой, или ты отправишь её в свободный полёт с пятого этажа.
Раздался голосок Авры, - Я согласна. Не умею летать, - и она вновь сонно засопела… Мы с Анной переглянулись и одновременно улыбнулись. - У меня ещё одна новость для тебя брат, я выхожу замуж.
Я взлетел с кровати словно мне в зад воткнули очень большую иглу, - Я тебя никуда не отпущу, жить только рядом со мной. Кто он, я его знаю?
- А я никуда не собираюсь переезжать, по-крайней мере до тех пор, пока в нашей усадьбе рядом с твоим домом не построят для нас новый. Мой избранник – меченый держиморда, его зовут Ян.
- Видел я какими глазами он смотрит на тебя, но всё равно надо спросить его желание, а то вдруг он будет против стать пришлым боярином младшей ветви рода Страхов.
Анна вновь перешла на русский, - А куда он денется с подводной лодки на глубине сто метров, с задраенными иллюминаторами? Я беру пример с тебя – или в войска вернётся, или будет всегда при мне. Выбор, думаю, будет ясен…
Весь оставшийся день я занимался изучением нового оружия и возможностями его применения, Авра, как собачка ходила везде за мной и иногда даже держала меня за рукав, если я начинал торопиться. Не знаю от кого, но все уже знали, что принцесса согласилась стать моей женой и теперь пребывала в статусе невесты. Что самое интересное и неожиданное для меня – ни одна женщина из тех, кого постигла суровая кара моей мести не выглядела недовольной или обиженной. Правда видел я не очень много, чуть больше десятка, в помятых платьях, с растрепанными волосами, но огнём в газах. Перемещались они по дворцу свободно, на многих появились знаки принадлежности к роте, взводу и десятку и для меня это тоже было в новинку. Получается, что вместо наказания я внёс разнообразие в их придворную жизнь…
Всё новое – это хорошо забытое старое, в этом я ещё раз убедился, когда вышел экспериментировать с бластером или лазером – пока не разобрался, во двор. Пока я в очередной раз осматривал гладкую поверхность без малейших признаков кнопок или рычажков на стволе, солнечные лучи попали на его матовую поверхность и на нём появились зелёные полоски, которые стали «бегать» точно также, как и при зарядке батареи мобильного телефона. Тоже самое произошло и со вторым стволом. И вот теперь я, как «три тополя на Плющихе», стоял и ловил солнечные лучи.
Прошло не менее получаса, прежде чем наметились хоть какие изменения. Мне уже давно принесли скамью, и я положил оружие на неё, а сам сел рядом, внимательно наблюдая за возможными изменениями. Однако первой их заметила Авра, - Ой, смотри, какая-то дырочка появилась…
Раздался щелчок и рукоять одного из стволов стала рифлёной, а гладкая поверхность того, что я называл по аналогии стволом пистолета, потемнела и стала трансформироваться. От удивления я чуть было не упал со скамейки – бластер или лазер на моих глазах стал превращаться в привычный для меня ПМ. Неужели древние создали интеллектуальное оружие, которое реагирует на ассоциации владельца, и оно теперь подстраивается под мои предпочтения? Вот это фокус.
Не удержавшись, я схватил пистолет и попытался его разобрать. У меня получилось, но не сразу, словно умное оружие считывало сначала информацию у меня из головы, а потом перестраивалось. В магазине вместо патронов оказался сплошной металлический кусок чего-то непонятного и по нему бегали зелёные полоски, показывая, как я догадался, уровень зарядки. Второй пистолет перестроился уже значительно быстрее и вскоре у меня было два абсолютно одинаковых пистолета Макарова. Единственным отличием от оригинала явилось то, что предохранитель имел не два положения –«вкл; выкл», а ещё дополнительно три – с одной чёрточкой, с двумя и тремя, причём «выкл» было самым последним положением. Не сразу я разобрался что для того, чтобы ПМ заработал надо было сначала из самого нижнего положения перевести рычажок в самый верхний и только после этого выбрать, как я полагал, режим ведения огня. Ну вот как тут удержаться от того, чтобы не попытаться тут же на месте проверить свои догадки. Первая риска выдала узконаправленный луч, который легко прожёг крепостную стену насквозь, оставив дырку с оплавленными краями и размером с мой кулак, расстояние до стены было примерно сто пятьдесят метров. Вторая выдала череду импульсов, которые оставили в стене пять таких же дырок, а действие третьей я испытывать не стал – побоялся разрушить стену.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348997 - 17/12/18 02:26 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
4.

- А я знала, что ты не простой человек, а посланный богами специально на землю с какой-то неведомой мне целью. С твоей сестрой всё понятно, она, наверное, организует обучение самых талантливых лекарей и передаст им свои знания, а они потом понесут эти знания в другие земли. А что ты принёс нам? Не хочу, чтобы ты учил других воевать. Войны – это плохо.
- Ты же сама назвала меня воином.
- А Анна сказала, что ты научил несколько человек ковать такой металл, который в десятки раз прочнее чем тот, который все используют сейчас, а значит орудия труда прослужат дольше и ими будет удобнее работать, а ещё изменил сбрую лошадей и она стала удобнее, научил перевозить раненых и больных в возках так, чтобы их меньше беспокоить. Она ещё о чём-то говорила, но я заснула.
- Не выдумывай, я такой же, как и все.
- А вот и нет, от меня можешь это не скрывать. Я сразу это поняла. Сам посуди – фамильное кольцо может взять в руки только тот, в ком течёт кровь рода, а одеть, только старший. Ты спокойно достал кольцо из живота старикашки, принёс и отдал мне. При этом оно было надето у тебя на пальце. А оружейная кладовая, в которую смогли зайти только ты и твоя сестра? Эти странные штуки наверняка именные и к ним никто кроме хозяина притронуться не может, а тебя они сразу признали и Анну, кстати, тоже. Она заходила туда и трогала эти страшные железяки, а я, даже с фамильным кольцом зайти не смогла.
Я чертыхнулся про себя, как-то не подумал, что есть очевидные вещи, которые вполне изучены и понятны местным и на которые я не обращал внимание. Надо быть более осторожным и стараться не демонстрировать свои способности унивета. Да и Анну надо об этом предупредить.
От размышлений меня отвлекла Авра, - А когда ты поведёшь меня к алтарю всех богов и объявишь своей женой? Не подумай ничего такого, я не жалею, что мы с тобой… это… до свадьбы, но хочется, чтобы всё было как у людей.
- А где тут у вас алтарь?
- Как где? Естественно на пятом этаже, что бы он был ближе к богам.
- Вставай и одевайся, прямо сейчас пойдём к алтарю и проведём ритуал, а то утром народ заметит, что у тебя в волосах уже нет ленточки, а головным убором замужней женщины ты не обзавелась. Пойдут разговоры и сплетни, а я этого не хочу…
Миха ни капли не удивился моей прихоти провести обряд среди ночи. Наоборот, от удовольствия потёр ладони рук и что-то шепнул одному из сопровождавших нас воинов и тот быстро куда-то пошёл. Я подозрительно посмотрел на начальника своей охраны, что-то эта проныра задумал, на всякий случай сказал, - Никаких торжеств, свадьбу официально сыграем по возвращению в вотчину.
Миха вежливо покивал головой, и я успокоился.
Чувствовался опыт моего начальника охраны в проведении подобных мероприятий. Сам ритуал он провёл быстро, без лишних слов и после того, как мы положили руки на алтарь, объявил нас мужем и женой. Полыхнула ярко красная вспышка и Миха с удовлетворением отметил, что боги скрепили наш союз.
- «Кого стоим, чего ждём?» - муж должен поцеловать жену, а после этого можно и за стол, по-простому, в полевых условиях. Наверняка уже всё готово.
- Миха, я же говорил, что свадьба будет по возвращению домой…
- А это не свадьба. Просто отметим скромно столь значимое событие…
Скромно отметить не получилось. Вскоре весь дворец знал о проведённой церемонии и самый большой зал оказался забитым под завязку. Откуда-то появились столы, вино и закуски. Мне пришлось вмешаться и устроить некое подобие шведского стола, когда всё было сдвинуто к стенам, а гора тарелок и столовых приборов позволяли самим себе накладывать, наливать и употреблять. Исключение составил стол, за которым сидели мы с Аврой, Устин, Миха и Жак. Жан, по своему обыкновению, где-то пропадал, но место для него было оставлено.
Поначалу местная знать не знала, как себя вести, но присмотревшись к поведению моих воинов, быстро смекнула что и как, а у нас царила полная демократия – каждый мог подойти и поздравить нас, чем многие и воспользовались.
Я наклонился к Михе, - А где сестра? Она что, игнорирует свадьбу старшего рода?
- Боярыня изволила, под покровом великой тайны, поздно вечером взять в мужья и дать свое родовое имя простому воину Яну, так что он теперь такой же пришлый боярин, как и я. Они заперлись в своей спальне и приказали до утра их не беспокоить.
- Ну уж нет. Поднять и если надо, доставить сюда силой, это приказ! Ишь моду взяли всё по-тихому делать, мне что теперь одному до утра отдуваться? …
Молодых доставили перед мои грозные очи, и я тут же воспользовался ситуацией, чтобы перевести стрелки, - Мои боевые товарищи, представляю вам свою сестру боярыню Анну и её мужа Яна Страх из младшей ветви нашего боярского рода. Многие из вас знали его как простого воина, который, не щадя своего живота, охранял жизнь и здоровье моей сестры и помогал ей в её нелёгкой лекарской работе, а отныне стал боярином. Предлагаю всем присутствующим поздравить молодых и пожелать им долгих и счастливых лет совместной жизни.
- А также кучу детишек, - вставила свои пять копеек Авра.
К нашему столу подошла какая-то пьяная придворная дама и чуть заплетаясь поинтересовалась, почему это у моей невесты нет ленточки в волосах. Авра густо покраснела, а я тут же объяснил, - Я отдал приказ о том, что все женщины, находящиеся во дворце должны быть подвержены насилию. Получилось так, что в отношении боярышни Авры этот приговор исполнял я лично. Данное мероприятие мне так понравилось, что я решил жениться на ней. Не чахнуть же такой красавице в тюрьме, где я её нашёл…
Пользуясь тем, что всё внимание переключилось на новые жертвы, мы с женой тихонько исчезли из зала и заперлись в своей спальне. Особо поспать, конечно, не удалось, но я был доволен, как кот съевший целую банку сметаны.
Стоя у окна с настоящими стёклами, я внимательно наблюдал за тем, как из реи к пирсу швартовались три пузатых купеческих корабля, а ещё два, бросив якоря, ждали своей очереди. Тихо подошла Авра и прижалась к моему плечу, - Когда я была маленькая, на таком корабле меня чуть было не украли. Заманили в каюту и закрыли снаружи дверь. Хорошо, что няньки заметили мою пропажу и подняли тревогу. Команда ничего не знала, а капитан и его помощник так ничего и не сказали. Их всех повесили, а мне с тех пор запретили ходить на пирс.
- А давай сходим вместе, посмотрим, мне тоже любопытно.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1348998 - 17/12/18 02:26 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Предупредив, что завтракать будем позже, мы в сопровождении дежурного десятка отправились смотреть на корабли. Первое, что бросилось в глаза – эти корабли предназначались для каботажного плаванья вдоль берега. Этакие большие плоскодонки с малой осадкой, с каждого борта отверстия для шести вёсел, если идти против течения, даже намёка на мачту и примитивный парус я не увидел, хотя, вполне возможно, что их заранее убрали.
Команда сноровисто выгружала товар и бочки, которые после пересчёта разбирали уже местные, в том числе несколько человек из дворца. К нам этакой блатной походкой приблизился оборванец по одежде, а по наличию драгоценностей на пальцах и в ушах не меньше боярина.
- Красивая деваха, уступи на пару часов за двести золотых.
Равнодушно глянув на него, я бросил через плечо, - Повесить.
Оборванца тут же скрутили и поволокли к подобию арки у самого начала пирса. Он начал дёргаться и кричать, что они не знают, с кем связались, что больше ни один корабль из империи Восходящего солнца никогда не пришвартуется здесь, что нам лучше его отпустить, иначе будут очень большие неприятности. Члены команды прекратили выгрузку, в их руках появились длинные ножи, и они гуртом пошли на нас. Щелкнули арбалеты и шесть человек, обливаясь кровью, упали на мокрые доски, остальные бросились прятаться за сгруженные тюки и бочки, а у арки захлебнулся криком оборванец и задёргался в петле. По сходням торопливо сбежал важного вида толстячок, он правильно оценил сложившуюся ситуацию и с низким поклоном подошёл к нашей группе.
- Прошу прощения уважаемый, не могли бы вы объяснить мне, за что подвергли суровому наказанию моих матросов в нарушение всех существующих договорённостей между двумя империями?
- Понятия не имею о ваших договорённостях с империей Весп, они меня не касаются и, по большому счёту мне на них наплевать. Со мной никаких договорённостей не заключалось, а за оскорбления я привык казнить и не только таких оборванцев, как ваши матросы, доставалось от меня и боярам и воеводам.
- Уважаемый, - очередной поклон, - вы просто не в курсе о том, что на время выгрузки товара данный пирс становится землей империи Восходящего солнца и на нём действуют наши законы.
- Уважаемый, - лёгкий кивок головы, - вы просто не знаете, что там, где находятся бравые воины царства Сармат, действуют только мои законы и ничьи больше. Уясните это с первого раза и предупредите других капитанов о надлежащем поведении, в противном случае они лишатся не только своего груза, кораблей, но и жизни.
- Простите, уважаемый, но разве это не дворец императора Веспа?
- Пока этот дворец принадлежит мне, я взял его на щит и ещё не решил, что с ним делать. Передайте своему старшему, что я хотел бы с ним переговорить. Ведь если я не ошибаюсь, весь караван принадлежит одному человеку?
- Простите, уважаемый, а как я должен буду вас представить нашему старшему?
- Очень просто – боярин Страх.
Не знаю почему, но капитан корабля внезапно побледнел, а потом упал передо мной на колени, - Ваше царское высочество, простите, что не оказал вам все причитающиеся почести. Готов понести любое наказание, не связанное с лишением жизни. Готов в качестве приза отдать весь привезённый товар.
Я рассмеялся, - А ты проныра, капитан. Лучше сделать вид, что добровольно отдаёшь то, что тебе уже не принадлежит. Ладно, корабль твой жечь не буду. Иди, и пусть твои поскорее заканчивают разгрузку. Старшего жду во дворец к обеду.
Дорогая, пойдём, а то я уже проголодался. Миха оставь пару человек, что бы проследили за порядком.
- Господин, я оставлю десяток гвардейцев из резервной смены, так будет надёжнее. Да и под прицелами арбалетов им работать будет веселее…
За завтраком, который был накрыт в нашей спальне, моя дражайшая половина ненавязчиво поинтересовалась, - Дорогой, а почему он назвал тебя царским высочеством и испугался до дрожи в коленях, когда услышал, что ты боярин Страх.
- Видишь ли милая, я считаюсь младшим братом солнцеликого Рао – царя Сармата. А испугался, наверное, из-за того, что в империи Восходящего солнца уже знают о разгроме двух армий императора Весп и моём решительном и бескомпромиссном характере. – И что бы сменить тему разговора, я поинтересовался, - А чем ты собираешься заняться до обеда?
- Буду везде тебя сопровождать, всё-таки дворец я знаю лучше, чем ты. Предлагаю осмотр начать с покоев моего отца, они находятся в нашем крыле. Хотя нет, сначала проверим стены этих покоев – я раньше здесь жила и помню, что отец частенько отправлял меня погулять, когда заходил ко мне, а сам оставался здесь. Потайную дверь древних мы обнаружили только тогда, когда я, на всякий случай, сдвинул большое настенное зеркало из бронзы в сторону.
Два перстня блеснули одновременно красными лучами и дверь открылась сама. Это было что-то новенькое, обычно приходилось открывать самому. И вновь винтовая лестница вела не вниз, как можно было предположить, а вверх. По моим ощущениям, мы уже давно поднялись выше пятого этажа. Я шёл первым, за мной сопел Миха, потом Авра, а замыкали нашу группу целых пять гвардейцев.
- Ты зачем столько народу взял? Хватило бы и парочки.
- А кто будет трофеи таскать? Мы же отправились на поиски сокровищницы императора? Или я не прав? А судя по тому, как он подкупал царских бояр и воевод, в золоте он нужду не испытывал.
И вновь дверь сама открылась перед нами, стоило двум фамильным перстням одновременно своими лучами коснуться её поверхности. Я уже давно догадывался, что наши перстни ни что иное как универсальные ключи, хотя, возможно они обладают ещё неизвестными нам свойствами. У меня из головы не выходили картинки моего первого проникновения в свою вотчину, когда я на экране видел всех живых существ, что находились в главном здании.
То, что мы увидели, поражало воображение, хотя я и пытался скрыть своё удивление видом нескольких сотен слитков золота, аккуратно сложенных на специальных столах. Я подошел и взял в руки один слиток, мне он показался слишком лёгким для золота. Однако стоило мне повернуться к Авре, чтобы поделиться с ней своими ощущениями и встать спиной к столу, как я сразу почувствовал приличный вес. Не знаю, сколько в нём, но явно побольше чем шестнадцать килограммов. Получается, что столы имеют какой-то гравитационный секрет, что уменьшает вес слитка до приемлемой тяжести, с которой легко справится один человек. Вот было бы здорово, если б удалось использовать эти свойства для транспортировки золота и не таскать эти слитки по одному. На всякий случай я осмотрел поверхность стола и не поленился заглянуть под крышку и осмотреть ножки в надежде найти какой-нибудь пульт управления. Повезло Авре, именно она нашла панель управления в виде сенсорных знаков на небольшом экране.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 7 из 11 < 1 2 5 6 7 8 9 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (сирота), 137 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/11/11
Сообщения: 49
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov