>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1348412 - 13/12/18 06:27 AM Подледная рыбалка в Прибайкалье
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Несколько лет назад увлекся подледной рыбалкой .Затянуло !!!! Вот только с речками у нас сложно .Далеко все .Байкал встает в январе ,Ангара в городе не замерзает .Ниже города к концу декабря ,когда вода в реке остынет ,будут забереги (припои ) .Вот на них и ловим .Был и на таежных речках . Если вам это интересно -буду публиковать материал ,фото речек ,фото мушек .


Вверх
#1348494 - 13/12/18 03:29 PM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: maverick44]
Surbo Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 13/05/03
Сообщения: 644
Откуда: Врангель
ну давай, народу на форуме много, интерес будет
_________________________
НИ ХВОСТА!

Вверх
#1348504 - 13/12/18 05:16 PM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: Surbo]
Big_Beatle Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 20/02/04
Сообщения: 367
Откуда: Москва
Валяй!!!
_________________________
Big Beatle

Вверх
#1348567 - 14/12/18 06:04 AM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
О,забыл совсем добавить в текст -память ,старый стал .......Давно на пенсии .62 года.


Отредактировано maverick44 (14/12/18 07:51 AM)

Вверх
#1348591 - 14/12/18 09:02 AM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: maverick44]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Изначально отправлено maverick44
О,забыл совсем добавить в текст -память ,старый стал .......Давно на пенсии .62 года.

И что? тут и такие есть и постарше. Это наоборот хорошо. Где фото?


Отредактировано мизгирь (14/12/18 09:03 AM)
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1348847 - 16/12/18 08:46 AM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: мизгирь]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Начало марта на р.Ангара .40 км . ниже города .Вот такой рыжик приходит под вечер к рыбакам






Вверх
#1348856 - 16/12/18 09:22 AM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Дебют .

Многие в курсе как я искал инфу по речкам с целью половить зимой ленка и хариуса на .Даже обьявления по форумам давал . Пускай коммерческая рыбалка будет ,но лишь бы была .Все впустую .Уже зима закончилась и речки вот- вот вскроются и казалось ,что ничего не получиться ,как вдруг случайно в разговоре мелькнуло –тайга ,зимовье , Поларис,рыба !!!!

Даже думать не стал –ЕДУ .Осталось найти компаньонов .Молодых (позже обьясню ),рыбаков с экипировкой и не из болтливых .От первого состава остался только один человек .Остальные по ряду уважительных причин отказались .Пришлось опять думать –КТО ? Можно сказать нашел быстро ,даже сам не ожидал ,что люди согласятся попробовать себя впервые в рыбной ловле на речке.

Месяц ушел на переговоры с хозяином и выборе времени .Сейчас скажу ,что попали на реку очень удачно –еще 3-4 дня и проехать было бы невозможно теплынь !!!! .Лед упал ,реку местами чуть промыло и вода уже поверху пошла .

Утром мы были на месте у реки .Минут 30 ушло на сборы и старт .Два Полариса с санями .Я устроился сзади хозяина на снегоходеи оказалось что очень удачно .Второй Поларис оказался очень жестким на ходу ,что явно не шло на пользу моему позвоночнику .А в санях мужиков то снегом окатит ,то водой брызнет .По мере продвижения вверх по реке устраняли эти недостатки .Экипировка имеет очень важное значение.



Сам маршрут проходил по руслу реки и представлял на мой дилетанский взгляд простую трассу.Это только в начале пути я немного побаивался –как ни как в первый раз такое ,а потом все встало на свои места и скоростной пробег с ветерком бодрил и не давал дремать .

Южные склоны гор вдоль реки уже оттаяли ,а север был бел и суров .Петли реки то сходились ,то расходились . Было подмечено два или три раза речка делала такую петлю ,что только высокий каменный «забор « отделял нас от места где мы были 10 минут назад .

По ходу движения внимательно читал речку .Вот пороги ,вот плес на километр и он явно мелкий ,а вот этот вдоль скалы самый раз .А уж ямы то ,ямы ! Мммммм…ммм .Эх …Поймал себя на мысли что ищу место ночевки –увы ,таких мало .Скалы ,скалы ,скалы и валуны по берегам . А мы все дальше и дальше к заветной яме ,где поздней осенью было много рыбы .

Наконец то приехали .Метров 200 однако будет яма .Есть где побегать –посверлить .Огромная наледь в самом начале ямы .Из расщелины
в скале бежит ручей и за зиму он и образовал такую наледь .Красивый бледно-голубой лед .Этот лед и преподнес нам сюрприз -толщина в месте лова 2 метра



Наш проводник первым делом указал где сверлить лунки ,вторым отправил напарника за дровами .Надо сварить бормаш.Про рыжий бормаш слышал неоднократно и даже видео видел где ловили на подобной реке.Вот ,теперь и самому довелось пройти через это .Интересная кормушка у местных рыбаков .Обыкновенная банка из под тушенки с грузом и веревкой .Крышки с одной стороны нет .Бормаш закладывается в банку и сверху снег чтобы не вылетел раньше времени .Опускается вся эта конструкция на дно ,встряхивается и все !

Основные лунки просверлили между струей и берегом .Я предполагаю ,что это улово с обраткой так как фольфрамовая мормышка легко доставала до дна прямо подо мной .Пара лунок просверлена ближе к скалам .Течение там посильней и глубина конечно больше .Ничего мы там у скал не поймали .Только одного ленчишку на 500 гр .Взял на пулю Случайно взял .Я ради опыта пошел постучать пулей -работает эта снасть или нет ? Работает ,вот только не понял я как .Когда надоело стучать по дну т.е. минут 5 прошло , положил удочку на лед чтобы перекурить ,а она возьми да и нырни в лунку.Еле поймал .Случайно получается клюнул леночек,не считается .Отпустил в речку.Сколько ленков мы поймали в прилове -8-10 шт . и только одного взяли .Шибко поранился ,крови много ......

Наконец почти все устроились у своих (или чужих ;)) лунок . Вкусный и красивый бормаш на дне .Самые классные мушки у дна и заряжены у кого опарышем ,у кого бормашем .Некоторые даже с червем . :)Первые поклевки у проводника и вот он ,первый горный хариус , как черная сверкающая головешка,запрыгал на льду .Урааааааа!!!!! Легкая поклевка у меня .Кивок дрогнул .Еще раз дрогнул,легкая подсечка и ....непривычная тяжесть в кончиках пальцев . Аккуратно вывожу вверх к лунке.Видно как рыба изгибается упругими кольцами .Еще чуть-чуть и хариус зашел в лунку .Все ,он мой smile smile :)Непривычно черная и очень красивая рыба с шикарным парусом плавником на спине.Смотрю мушку -маленькая ,темно-зеленая с красным хвостиком .Это я для Бугульдейки делал smile

Дело пошло .То тут то там хариус клевал у ребят .Перерыв на 10-15 минут и клев возобновлялся .Крупный у меня был ,но сходил ..... :(Отсутствие опыта вываживая в лунку с глубиной 2 метра .Это потом анализируя я пришел к выводу -не надо тянуть сразу к себе.С начало подвести к лунке ,затем завести в нее .А у меня мушки цеплялись за нижнюю кромку льда и рыба сходила .Упустил штук 5-7





Несколько «чужих» лунок было свободно и я иногда прогуливался от места к месту.Клевало почти сразу или не клевало вообще. Самая крайняя лунка ближе к берегу . Пару хариусов я там всегда ловил с подходу .На этот раз поклевки отличались .Кивок вздрагивал ,а не нырял резко вниз, утаскивая и удочку в лунку у зевнувших рыбаков .Пара пустых подсечек и вот он .ЛЕНОК !!! .Сильная рыба давила, слегка мотая головой ,но не так, как это чувствовалось на спиннинге,все намного легче и это меня удивило и разочаровало слегка. Зажав леску пальцами жду когда рыба утомится и можно будет попробовать завести ее в лунку.Ребята пришли на помощь .Спасибо ! Как то не хотелось упускать такого красавца тем более он у меня первый в жизни из подо льда .Минуты через 2 мы его взяли .Блин ,проглотил большую мормышку с мухой .Кранцангов конечно нет ……Хотя это возможно и не помогло бы рыбе






Все было просто замечательно и весело пока клевало .Ближе к вечеру клев стих .Парни устроили свои удочки кто как мог стационарно .Оказывается и так ,без особой активности можно ловить .Кивок вздрагивал пару раз ,затем резко дергался вниз и времени ,чтобы схватить удочку и подсечь ,хватало . Но есть одна хитрость -мормышка или грузик должны лежать на дне ,а мушки ,что выше играют на слабом течении и это видно по кивку .он тихо-тихо сгибался и распрямлялся .изначально я думал что клюет ,а потом мордой в лунку и увидел как ТАМ ,у дна

Жара сделала свое черное дело . Выше меня и моей ловчей лунки был костер –бормаша варили ,и теперь вся эта сажа и копоть потихоньку подкралась ко мне .Дамба из снега перед лункой не помогла. В лунке плавала сажа .Я ясно видел ,что леска перепачкана.Это плохо .Вот я лошара ……Сомнения овладевали мной все больше и больше .А как там рыба?.Чувствует она гарь ?И видит ли потемневшую леску .А еще подумалось так –вот я курю , пальцы конечно воняют табаком и этими же пальцами я беру мушку ,а потом опускаю весь настрой в кристально чистую и вкусную воду ……?????Должна рыба чувствовать этот запах

Часа полтора бесклевья и мы двинули к зимухе . Чуть выше нее есть яма и все желающие могут до нее прогуляться и половить до темноты . Желающих оказалось только трое .Было поймано 2 хариуса и поставлены уды на налима .Налим был ,но мало .





Вверх
#1348900 - 16/12/18 01:43 PM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: maverick44]
форь Онлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Жду продолжения. Спасибо.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1348910 - 16/12/18 01:56 PM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Продолжения нет .Уже не помню почему .Все что хотел написать -написал . Второй день был обычным ,без интересных моментов .Были предприняты мной попытки собрать еще раз команду для поездки ,но........Зато спустя 4 года я вновь попал на эту речку .Уже своим ходом .Пусть не 60 км. вверх ,а всего 12 .Зато сам себе хозяин .Об этом чуть позже


Отредактировано maverick44 (16/12/18 02:02 PM)

Вверх
#1352700 - 15/01/19 06:20 AM Re: Подледная рыбалка в Прибайкалье [Re: maverick44]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
2019г.

Да ,именно 2019 Г.Из-за большой воды река встает поздно .Был заберег после морозов в декабре на Ашуне ,но пришло тепло и его смыло .А так ловят со 2 декабря .Инфа эта держалась в секрете и даже я узнал слишком поздно . .Хороший лед ,хороший заберег .Дорога правда жопа !Сейчас там тихо .Рыба есть ,но активности почти нет .Мы долго плутали в темноте по лесу ,долго пытались подняться в горку и только по светлу были на реке .НИКОГО ! Поставили палатку ,печку .Пытались что-то увидеть в камеру ,но было еще слишком темно .Это меня и погубило .Как потом оказалось -трава под нами .Профукали клев утром ,а он был чуть-чуть .Сильный ветер трепал палатку изрядно ,но даже без печки было тепло внутри .Температура -15 .Течка слабая .Хватало груза 8-10гр .Глубина 5-6 м.Мушки ловили эти . Вечерки не было












Отредактировано maverick44 (15/01/19 06:21 AM)

Вверх

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 63
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (форь, 1 невидимый), 138 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,824 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov