>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 8 из 11 < 1 2 6 7 8 9 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1348999 - 17/12/18 02:27 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Метод тыка результата не дал, тогда я просто приложил свою ладонь к экрану и представил, как стол со слитками превращается в небольшой сундучок. Раздался вскрик, так как все столы стали по очереди превращаться в сундучки. Авра первая подошла к одному, который уже закончил свою трансформацию и легко его подняла с пола, а потом открыла крышку. Тут же сундук опять превратился в стол со слитками и нам пришлось ждать его повторного превращения в сундучок.
Трудность заключались в том, что кроме меня и моей жены, никто не смог прикоснуться даже к крышке этих своеобразных волшебных шкатулок. Пришлось отрывать Анну от мужа и вызывать сюда. После того, как я объяснил ей что от неё требуется и рассказал о том, что здесь произошло, она покачала головой и накинулась на Миху.
- Боярин, у тебя голова на плечах есть? Почему ты позволяешь этим двум искателям приключений на свой зад рисковать жизнями? А если б что- нибудь рвануло так, что от них и мокрого места не осталось? – Затем повернувшись к нам, добавила, - Прямо дети малые. Поймите, это не игрушки, а технологии древних, в которых мы особо не разбираемся. В общем так, забираем всё ценное и быстро уходим отсюда. Мне что-то неспокойно на душе, а своим предчувствиям я привыкла доверять.
Пришлось делать две ходки, чтобы перенести всё в нашу спальню. Я даже прихватил какой-то агрегат, что стоял в углу, в основном из-за того, что в нём я обнаружил пару совершенно новеньких золотых монет, а Авра сказала, что такие были в ходу, когда у власти был её отец и на лицевой стороне изображён его профиль. Они и сейчас являются самыми ходовыми, так как монет с профилем её брата пока не выпускали…
В спальне императора было сразу три двери. Разделяться я запретил и поэтому мы по очереди побывали во всех трёх помещениях. Первое было обычной и привычной кладовой с металлом и агрегатами древних, но без штырей и пряжи. Во втором было сто семнадцать кожаных мешков, под завязку забитых золотыми монетами, что по весу весьма походили на вес золотого слитка. Кстати, Миха определил вес мешка примерно в двадцать пять килограммов. На всех монетах был профиль отца Авры, это наводило на кое какие предположения, но делиться ими я ни с кем не собирался.
Третья дверь привела нас в так называемый лифт, который опустил всю группу в какое-то подземелье.
Длинный коридор и огромный ангар с непонятным летательным аппаратом. Почему летательным? Да потому, что он имел небольшие крылья, размещённые попарно с каждой стороны.
- Как бы мне не было любопытно, но туда я не полезу. Чувствую себя обезьяной с гранатой. Моих знаний не хватит, чтобы хотя бы примерно представить себе, что это такое. - Говорил я на языке боярского рода Страхов и понимала меня только Анна.
- Одно из немногих твоих разумных решений. Это может и не быть летательным аппаратом, а, скорее всего, каким-то мощным оружием, которое спрятали на чёрный день, а воспользоваться не успели. Знаешь, брат, я всё больше и больше склоняюсь к мысли, что древние вымерли от использования разработок генно-биологического оружия, которое охватило весь их мир, а антидот почему-то не подействовал.
- Или его не успели приготовить в достаточном количестве и спастись удалось всего нескольким особям, которые сбежали в стерильные условия ближнего космоса. Это предположение тоже имеет право на жизнь. Ладно, давай не будем ломать голову, скоро обед, а я на него пригласил старшего прибывшего торгового флота. Хочу договориться о том, чтобы он перевёз нас по морю сразу в рыбацкую деревню, где я бывал, в район села Хвалынка. Это рядом с нашими землями. В этой деревне имеется пара причалов для рыбацких лодок, так что проблем с разгрузкой не должно быть.
Старший купеческого флота являл собой не просоленного ветрами и морем бывалого капитана, а этакого рафинированного придворного, которого сопровождал настоящий морской волк, так что на этого вельможу я сразу перестал обращать внимание. А это его покоробило, - Боярин Страх, вы больше уделяете внимания моему помощнику, чем мне, как главе этой экспедиции.
- Молодой человек, вы обычный придворный хлыщ, который по протекции получил возможность возглавить торговую эскадру. Скорее всего вам поставлена задача шпионить и собирать различные сведения, так вот и занимайтесь этим, а мы, с вашим помощником, как люди серьёзные и облачённые реальной властью, обсудим некоторые вопросы, представляющие взаимный интерес. А что бы вы, юноша, имели представление к кому приставать с различными вопросами я представлю вам свой ближний круг.
Рядом со мной сидит моя жена – боярыня Авра, сестра узурпировавшего власть императора Веспа. Рядом с ней моя сестра Анна – боярыня младшей ветви рода Страхов, рядом с ней ей муж – боярин Ян. Справа от меня – боярин Миха, моя правая рука и заместитель по всем вопросам, а также начальник моей личной охраны. Рядом с ним – боярин Устин, главнокомандующий всеми моими войсками. Рядом с ним – боярин Жак – его заместитель и командующий всеми стрелками кроме гвардии. Вот перед ними вы можете надувать свои щёки, принимать значительный вид и задавать свои дурацкие вопросы.
Парни, отнеситесь снисходительно к этому юноше, это его первое задание, а так как он из породы лизоблюдов, то понятия не имеет, как работают настоящие шпионы. – Я повернулся спиной к опешившему старшему и обратился к его помощнику, - Кто я такой, вы знаете, представьтесь сами. Да не надо вставать, сидите, вы же не на официальном приёме. И сразу предупреждаю, не надо ко мне обращаться – ваше царское высочество, достаточно простого – господин.
- Я старший капитан Винт, помогаю виконту Тесла управлять нашей эскадрой.
- Всего виконт? А гонору то как у графа или маркиза. Такие у умного монарха в свите надолго не задерживаются. То, что ваш визит преследует цель посмотреть, что происходит в сопредельной империи, мне стало ясно с самого начала. Экспедицию готовил тоже какой-то придворный, который понятия не имеет ни о торговле, ни о прибрежном плавании. К тому же, часть ваших экипажей укомплектованы не моряками, а сухопутными крысами, что сразу бросается в глаза. Ну да боги с ними, меня это не касается, а пригласил я вас, капитан, чтобы предложить вам выгодный в денежном отношении фрахт. Давайте отойдём к окну и там в спокойной обстановке поговорим.
- Я вас внимательно слушаю, боярин Страх. Что это за выгодный фрахт, вы меня заинтересовали.
- У вас нюх на золото. Скажите, вы плавали к берегам царства Солей с нашей стороны континента? Есть ли у вас карты приграничных районов этого царства с промерами глубин. Подробности, как и сами карты меня не интересуют, мне будет достаточно ответов типа «да», «нет».
- Да, я самолично плавал вдоль береговой линии и вашего царства, и царства Солей, так что карты у меня есть.
-Прекрасно. Меня интересует небольшая рыбацкая деревушка с двумя пирсами, недалеко от зачарованного леса волшебника Лир.
- Это в сутках пути от села Хвалынка?
- Это в нескольких часах конного перехода от этого поселения, но, возможно, мы говорим с вами об одном и том же месте. Так вот, я вам предлагаю заняться извозом и перевести моих людей, конный состав и имущество отсюда к этой деревушке. Дело в том, что это уже земли моего воеводства и там же рядом находится моя вотчина. Если вы согласны, то можно будет начать обговаривать все условия сделки.
- А сколько у вас конных, а сколько пеших?
- Встречный вопрос, а сколько кораблей в вашем распоряжении кроме тех, что вы показали нам у стен дворца, их грузоподъемность и осадка при полной загрузке? Используете ли вы паруса, если да, то какие – прямые или косые. Используете ли один парус или несколько, а также какой такелаж, то есть оснастку.
Капитан поскрёб свой затылок, - Вижу с вами нет смысла хитрить. У нас десять средних купцов. Каждый сможет принять на борт три десятка лошадей и столько же пассажиров, а также немного некрупного груза на палубу. Парусами мы не пользуемся, так как не обучены этому искусству, предпочитаем вёсла, когда идём против течения… Больше часа мы обсуждали все имеющиеся вопросы и ещё полчаса торговались. Договорились, что всадник с лошадью стоит одну большую серебряную монету и что при острой необходимости, можно за счёт сокращения экипажа, увеличить количество перевозимых всадников ещё на десяток. Для вида я покряхтел, посокрушался высокими ценами, но в конце концов согласился и даже был готов выплатить аванс.
- Вы только предупредите своих, что бы не вздумали лезть к моим головорезам, перебьют всех без всякой жалости и будут в своём праве.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349221 - 18/12/18 12:46 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5.

По моим расчётам на роту было потребно восемь кораблей, чтобы вывезти не только личный состав, но и всё имущество. Как я не старался избавить тылы от обременительного имущества, оно вновь появлялось из ниоткуда. Исходя из того, что до указанной деревушки предстояло плыть по течению трое суток, а обратно на вёслах все четверо, на перемещение одной роты требовалось не менее недели. Правда, если мои воины сядут на вёсла, то весь путь до деревушки может занять чуть больше суток. Думаю, они с удовольствием согласятся грести чтобы поскорее оказаться дома. А мне предстояло поломать голову над тем, как использовать примитивный парус и установить съёмную мачту. Пришлось вспоминать всю прочитанную художественную литературу о морских путешествиях, викингах и пиратах. Знания весьма скудные, но для меня-дилетанта и это было как крупинки золота.
Погрузку второй роты я назначил на следующий день, чем вызвал энтузиазм у своих дружинников. Сотников я озадачил демонтажем стремян, так как не собирался ни с кем делиться этой технологией, по-крайней мере, сейчас. Копья и метательные дротики для конного боя увязывались в отдельные связки, а сами сёдла приказал поместить в трюм под охрану и никого к ним из членов команды не подпускать под страхом смерти.
А затем у меня появились кое-какие мысли о дезинформации противника, и я решил их претворить на практике, для этого мне надо было переговорить с Аврой.
- Дорогая, а у твоего брата имеются здесь почтовые голуби, которые обучены доставлять сообщения в его летнюю резиденцию?
- Конечно имеются. Ты хочешь ему написать?
- Не я, а ты. Сообщи ему, что дворец взят на щит боярином Страхом и он заканчивает его грабить. Так как ты не захотела учиться летать с пятого этажа, то вышла за меня замуж. Канцлер казнён, а перстень у тебя. Судя по приготовлениям, боярин собирается вернуться вскоре домой, так как началась погрузка в телеги. Он открыл двери древних и выгреб всё золото.
Видишь ли, я хочу подтолкнуть его к мысли о том, что его сборные войска должны перекрыть мне доступ к перевалу, к которому я буду идти с награбленными трофеями и что он может не застать меня здесь, если вдруг ринется к столице. Мне надо выиграть месяц, чтобы вернуть всех домой без всяких стычек и кровопролития. Когда напишешь, покажешь мне текст…
По моей просьбе старший капитан Винт передал в моё распоряжение один корабль, который я с потрохами купил у него после ожесточённого торга. На мой вопрос, где в настоящий момент находится виконт, он с усмешкой ответил, что данный придворный был ознакомлен с эликсиром боярина Страха и в настоящий момент находится в состоянии глубочайшего похмелья, которое перерастает в очередную пьянку, благодаря заботам тысяцкого.
До обеда я облазил купленный корабль от носа до кормы и даже прикинул, где придётся прорубать в палубе отверстие для крепления мачты, а также как и где её крепить, что бы она была более-менее устойчива. На моё предложение заработать столько, что хватит на всю оставшуюся жизнь, откликнулись шесть матросов, которые и стали инструкторами для моего первого морского экипажа. К сожалению, ни один капитан или его помощник не купились на мои щедрые посулы, но я особо не расстроился, как говориться – ещё не вечер.
Сообщение брату от сестры меня вполне устроило и, часта взмахивая крыльями, пернатый гонец понёсся к своей цели. А мне настало время заняться перетаскиванием вещей древних, включая металл на свой единственный корабль. Первым делом я перенёс лёгкие сундучки и назначил караул для охраны из трёх десятков своих гвардейцев. Женщин к погрузочным работам я не привлекал, так как Анна, истосковавшаяся по мужской ласке из спальни с Яном, появлялась только для приёма пищи, а моя жёнушка искала другие скрытые двери древних. Ей удалось удивить меня – в спальне своей матери она обнаружила, кто бы мог подумать, настоящий сейф, скрытый толстым настенным ковром. Странно, что его до этого никто не нашёл. Замок был настолько хитрым со множеством знаков и цифр, что я сразу оставил надежду подобрать к нему комбинацию – надежда оставалась только на грубую силу и везение.
Для начала четыре воина выволокли его из ниши и установили на пол в центре помещения. Первая попытка использовать консервный нож в виде моего меча окончилась полным провалом – кроме нескольких царапин, толку от моих попыток разрубить его не было никакого. Ни на мой перстень, ни на кольцо Авры эта железяка никак не реагировала. Рассудив, что утро вечера мудренее, я вернулся на корабль и продолжил перетаскивание ценностей и металла, а также «огнестрела» и балахонов в него. К обеду ноги гудели так, что хотелось просто сесть и ничего не делать. На моём корабле меня нашёл Устин и доложил, что погрузка имущества на первых пяти кораблях закончена.
- Осталось погрузить людей, но тут возникли некоторые проблемы: с кораблей уже выдворили трёх женщин, которые неизвестно как на них попали.
- Выстави караул на пирс с правом досмотра, особенно тюков и корзин, а также предупреди, что если кого уличат в попытках провести на корабли посторонних, то они будут оставлены здесь без права посадки на корабли. Ты лучше скажи мне, как разместили лошадей, им в трюме ведь находится пару суток?
- С этим проблем нет, это же купцы, у них предусмотрены коновязи и стойла для перевозки животных, немного переделали и приспособили для лошадей. Сёдла и упряжь тоже поместили в трюм и выставили караулы от самых любопытных. Я полагаю, что следующую роту будем грузить в ночь с тем, чтобы утром уже тронуться в путь. Хоть капитаны и говорят, что для них без разницы день или ночь, однако при свете как-то спокойнее. Кто старшим пойдёт с первым рейсом, Жак?
- Да, он. Пришли мне его, и я выдам жалование на всю роту, пока без премиальных за компанию. Они будут выплачены, когда все вернёмся домой, а заодно дам инструкции, как поступать в некоторых случаях, которые могут возникнуть.
Устин, тебе случайно не попадались нетолстые брёвна длинной метров пять, можно и короче, но тогда придётся делать составные мачты.
- А мачты, это что? – Пришлось вести его к вырубленному отверстию и объяснять свою задумку. Выслушав мои объяснения, Устин сказал, что он подумает и посмотрит, что можно будет сделать для того, чтобы корабль мог идти без вёсел против течения…
После обеда Авра высказала мне претензии на то, что я совсем перестал ей уделять внимание, даже по ночам, не говоря уж о послеобеденном отдыхе. Пришлось объяснить, что в настоящий момент у меня очень много дел и возникли некоторые проблемы, которые требуют моего личного участия в их разрешении, а заодно пообещать, что вскоре мы всё наверстаем. Мне не очень поверили, а я в очередной раз подумал о непредсказуемости женского характера и настроения.
Вторая рота ушла в ночь и нам, всем оставшимся здесь, осталось только ждать возвращения кораблей и сведений о том, как пройдёт первый рейс. И мы их дождались к вечеру следующего дня. Почтовый голубь принёс весточку о том, что при помощи вёсел, караван достиг указанной точки менее чем за сутки - дружинники меняли друг друга через каждые шесть часов, вкупе с гребцами купца получилось три смены, что позволило развить невиданную для местных моряков скорость. Выгрузка идёт пока без проблем…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349222 - 18/12/18 12:47 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Рано утром, по распоряжению Устина, откуда-то приволокли несколько брусов, по моим прикидкам десять на десять сантиметров и местный плотник быстро срастил два из них деревянными клиньями, а для прочности ещё обвязали канатами. Тот же плотник установил гнездо для мачты в трюме. и закрепил её распорками в палубном отверстии. Рею и полотно я распорядился приготовить ещё раньше, так что проигнорировав обед, мой корабль вышел в море для ходовых испытаний. Самым сложным оказалось управление парусом, чтобы в зависимости от смены курса, ловить ветер, благо он дул постоянно только в одну сторону. Пришлось даже внести некоторые изменения в рулевое весло, которые тот же плотник очень быстро оформил
В целом испытания прошли успешно, так как некоторые накладки с мачтой местный плотник устранил быстро, и я предложил ему поступить ко мне на службу, обещая, что он об этом не пожалеет. Не знаю, что его убедило – моё красноречие или рассказ Устина о том, из кого вышли мои ближние бояре, но он согласился, только поставил условие, что с ним поплывёт его семья – жена и двое детей. Естественно, я согласился и пообещал, что у него будет собственный дом.
На следующее утро были готовы ещё восемь матч и загрузив всё необходимое для их установки, я отправился самолично навстречу каравану. Мои гребцы с энтузиазмом пенили воду, ведь им было обещано двойное жалование, так что корабли мы перехватили практически в самом начале их пути. На установку матч и парусов у нас ушло почти шесть часов, на их управление я выделил своих матросов, которые уже получили небольшую практику в управлении. Потерянное время мы нагнали за ночь и даже, на удивление капитанам, сократили вдвое время в пути. В общем караван купеческих судов к концу третьих суток уже швартовался к пирсу, и это при том, что мачты ставили прямо на палубе в специальный съёмный короб и крепили канатами к бортам корабля. Сама по себе конструкция была очень ненадёжной и при малейших порывах ветра могла рухнуть, но раскрывать секрет установки и крепления конкурентам за так просто я не собирался. А если начнут тупо подражать, то намучаются, особенно, когда брус начнёт выворачивать и он будет крушить палубу и борта.
По прибытию мачты с парусами были сняты и переправлены вновь на мой корабль. Началась погрузка третьей роты и ускоренное перемещение особо ценных материалов на мой корабль. В это же самое время я оплатил в полном размере золотом первый рейс согласно прейскуранта, побывав на каждом купце и под взглядами матросов отсчитывал монеты капитану корабля, а сверх того выплатил толику премиальных непосредственно гребцам. К утру погрузка третьей роты была закончена и корабли тронулись в путь. Естественно мой корабль отстал, так как смены гребцов у меня не было, но нагнать время я планировал во время разгрузки, ведь у меня не было конского состава, да и имущества загружено значительно меньше чем в другие корабли. Единственный недостаток заключался в том, что очень многое мог разгружать только лично я сам, так как вещи древних признавали только меня, а жену и сестру на борт я не брал. Весь свой груз я перегрузил на приготовленные телеги и три десятка гвардейцев остались их охранять в ожидании следующего рейса.
Жак доложил мне подробности первого рейса и собранные им и его людьми сведения о положении дел в воеводстве и за его пределами. Выслушав его доклад, я тут же распорядился второй роте выдвинуться в Руту, а третьей роте, после окончания разгрузки в Сарту. Это было связано с тем, что новые воеводы взяли моду «щипать» моих подданных, устраивая налёты на деревни и выгребая из них всё подряд подчистую. Особо в этом плане отличались воеводы Кугута и Фаргала, а также примкнувший к ним позже воевода Митака. Объяснялось это очень просто – кто-то пустил слух, что моё войско было разбито в империи Веспа, а сам я погиб или сгинул. Вот под шумок и решили трое воевод половить рыбку в мутной воде в ожидании, когда солнцеликий пришлёт новых воевод в освободившиеся земли. Уверен, появление моих дружинников будет для них «приятным» подарком, особенно после того, как я объявлю о своём праве на месть за разорение своих земель.
- Вот и делай после этого людям добро. Жак даю тебе карт-бланш, то есть полную свободу действий. Всем, кто участвовал в нападениях никакой пощады…
И вновь мой купец опередил всех и первым прибыл к императорскому дворцу, а там меня уже ждал начальник разведки, - Господин, горожане наконец-то проснулись и узнали, что дворец захвачен иноземцами. Сейчас собирается ополчение, и они готовятся выступить, чтобы отбить, а заодно и под шумок пограбить. Будет примерно три-четыре тысячи горожан и среди них не более сотни тех, кто хоть немного умеет владеть оружием –городская стража.
- Не прошло и полгода, как они проснулись. Установили, кто мутит воду? Первыми нападать не будем, дождёмся их выступления. Командиру пятой роты передай мой приказ готовить роту к карательной акции, им в помощь пойдёт сотня моей гвардии. А что, триста воинов против трёх тысяч сброда – нормально.
Жан, ты хоть как-нибудь пометил дома тех, кого в первую очередь надо будет навестить, я имею ввиду богатеев, купцов и сановников? …
А вечером после ужина Авра обратилась ко мне со странной просьбой – не жечь столицу, а просто назначить выкуп за отказ от разрушения. Резон в её словах был, так как в узких улочках коннице особо не развернуться, а горожане будут особо ожесточённо защищать свои дома, а значит, будут потери и раненые. Оно мне надо перед отъездом?
Авре я уступил с очень неохотным видом и брюзжанием, за что был вознаграждён жаркой ночью. Как же легко манипулировать наивной девушкой…
Четвёртая рота вышла с опозданием на три часа за что два взводных командира были сняты с должностей и переведены в разряд простых воинов из-за неподготовленности подчинённых к отъезду, а ещё лишены премиальных по итогам похода на половину. Это надо же было додуматься до того, что сёдла, упряжь и конскую защиту сложить в кучи на палубе, мотивируя это тем, что так легче потом будет разгружать – смотрите люди добрые, всё напоказ, никаких тайн от вас нет…
В этот раз я мачты не изымал с купеческих кораблей, так как не планировал их сопровождать, а в стороне от пирса росла гора имущества, которое я не пустил на корабли. Я даже договорился с капитаном Винт, что он купит у меня всё одним чохом по дешёвке, в противном случае я всё сожгу, вместе с пирсом, чтобы хоть как-то обезопасить императорский дворец от нападения со стороны моря.
В связи с изменившимися обстоятельствами я решил этим рейсом отправить Анну и Яна, а вместо этого наткнулся на грандиозный скандал, который устроило сестричка, обвинив меня во всех смертных грехах.
- А если будут случайно раненые? Ты в состоянии оказать им квалифицированную помощь? Перевязать может быть и сможешь, а прооперировать и извлечь наконечник стрелы или зашить резаную рану? – Ругались мы на своём великом и могучем, так что в выражениях не стеснялись.
- Да пойми ты, дура набитая. Я, в первую очередь забочусь о тебе. А если ты беременная уже? Думай не только о себе…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349223 - 18/12/18 12:49 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- А я и думаю! Ты чёрствый чурбан не понимаешь, каково будет родным и близким узнать, что их воин погиб буквально в последний день перед возвращением домой только из-за того, что главный лекарь дружины ещё перед боем умотал домой.
- Знаешь, Анька, я с тобой больше спорить не буду, это бесполезно, но хочу предупредить, что, если что, вы с Яном будете похоронены в одном гробу. Ты знаешь, я слов на ветер не бросаю.
Естественно, эта перебранка сопровождалась ненормативной лексикой и громкими криками и не надо быть полиглотом, чтобы понимать, что мы ругаемся. Возле меня возникла Авра и стала гладить меня по плечу, по-своему стараясь успокоить.
Я накинулся на неё, - Знаешь, дорогая, из-за глупого желания моей сестры остаться до последнего, я не буду щадить горожан. Более того, я постараюсь сделать так, чтобы вся эта толпа была уничтожена ещё задолго до того, как они приблизятся к крепостной стене. У меня плохое предчувствие и я предприму особые меры.
Миха, удвой охрану боярыни Анны и проследи, что бы не было никакой помощи раненым горожанам, что бы и близко никого не было возле неё.
Городское ополчение появилось вдалеке только после обеда. Вот и настало время окончательного испытания моего оружия древних. Я сразу перевёл рычаг на одном пистолете в третье положение, а на втором – во второе. Учитывая, что на расстоянии в сто пятьдесят метров ПМ действуют без всяких нареканий, я решил начать испытание примерно с двухсот - двухсот пятидесяти метров.
Пятая рота сосредоточилась возле крепостных ворот, а оставшиеся мои гвардейцы – на крепостной стене, в готовности вынести арбалетами самых ретивых. Однако, не доходя до нужного мне рубежа, толпа остановилась и стала чего-то ждать. Чего – стало известно буквально через несколько минут. Воспользовавшись подземным ходом, о котором мы не знали и который был отрыт буквально пару лет назад, ударный отряд горожан проник во дворец. И хотя их появление было сразу замечено, противопоставить им нам было практически нечего. Это ещё повезло, что ход выходил в одну из камер императорской тюрьмы и им пришлось выламывать двери, а заодно были освобождены и арестованные вельможи. Но более всего меня поразило то, что на стороне горожан выступил виконт и его люди, которые проникли во дворец. Куда только делся его хмель и придурковатый вид. Прежде чем идти и зачищать дворец, следовало разобраться с основными силами горожан.
Не дожидаясь удара в спину и во фронт, я атаковал первым. Выстрел с третьего положения ПМ в сторону ополчения и из ствола вылетел маленький красный шарик непонятно чего. Но чем дальше он летел в сторону противника, тем больше становился, его цвет сменился с красного на тёмно-бордовый. Вот он достиг диаметра баскетбольного мяча, а ещё метров через пятьдесят стал раза в три больше, а потом вдруг неожиданно для всех взорвался, и из него вылетели сотни маленьких красных шариков, которые накрыли квадрат примерно двести на двести метров. Одновременно раздались взрывы и на этом квадрате не осталось никого и ничего кроме запечённых кусков обгоревших костей. Я сделал ещё два выстрела и больше не стал наблюдать за результатами, а сняв со стен своих гвардейцев повёл их во дворец, на ходу отдавая распоряжения, - Действовать пятёрками, с горожанами не сближаться, расстреливать их с расстояния. Пленных не брать.
Именно тогда я узнал о предательстве виконта и его помощи городскому ополчению и распорядился, по возможности, взять его живьём, можно даже не целым. В деле зачистки дворца нам неоценимую помощь оказали местные женщины, они показывали, в каких комнатах прячутся ополченцы и предавшие нас матросы, тем самым мы избежали неожиданных нападений со спины. По понятным причинам мы никого не щадили и никому уйти от возмездия не позволили.
На третьем этаже была обнаружена Анна, горько рыдающая над телом своего мужа. Не знаю почему, но на нём не были одеты ни кольчуга, ни доспехи, а из груди торчали оперения трёх стрел.
С лютой ненавистью я посмотрел на сестру, - Эх, такого парня потеряли. Миха, эту женщину в железо. Они будут похоронены, как я и обещал, в одном гробу. Своих слов на ветер я не бросаю. Глаз с неё не спускать. До того момента, как её положат в гроб к мужу, она должна оставаться живой.
Я самолично обыскал Анну и из её карманов выгреб всё, что в них находилось, она безучастно стояла, когда ей одевали кандалы и не отрывала взгляда от умиротворённого лица Яна. Вскоре мне пришлось отвлечься, так как привели двух уцелевших вельмож и виконта Тесла, - Всех троих в руки Карла, передайте мой приказ, душу из них вытряхнуть, но до казни они должны оставаться живыми. Так просто я им умереть не позволю…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349421 - 19/12/18 12:11 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
6.

Мара неторопливо несла меня к стенам Кнорр в сопровождении всего полусотни моих гвардейцев. Были уже видны ворота, через которые городское ополчение выходило на штурм дворца. Их так и не закрыли, а стража и любопытные горожане разбежались и попрятались. Меня это не волновало, я приговорил столицу империи к тотальному разрушению. Ведь мы их не трогали всё то время, что находились во дворце императора, так почему они решили напасть на нас? Я был в своём праве на месть, тем более, что мои дружинники понесли потери, гибель одного Яна стоила того, чтобы разрушить этот город.
В Кнорр я въезжать не стал, а используя ПМ в третьем положении стал стрелять по навесной траектории через городские стены. Когда в одном ПМ кончилась энергия, я сменил его на второй. Вскоре стали раздаваться взрывы, крики и стоны, а в разных концах города возникли сильные пожары. Все ворота я приказал закрыть и возле них дежурили дружинники пятой роты с приказом – ни один житель столицы не должен выйти за стены живым…
Только когда наступил вечер, я снял блокаду города и сделав ещё пару выстрелов в сторону уцелевших домов, приказал возвращаться во дворец. Там уже заканчивали наводить порядок –трупы и сломанную мебель убрали, кровь замыли. На всякий случай из состава пятой роты были назначены патрули по этажам на тот случай, если кто-нибудь умудрился спрятаться.
Авра отказалась со мой не только разговаривать, но и общаться. Пищу она принимала в отдельной комнате, там же распорядилась, что бы ей постелили постель. Этакое мини восстание против семейной жизни. Мне от этого было только легче, так как я очень боялся, что сорвусь, а так, у меня появилось время, чтобы успокоиться и со всем разобраться. Первым делом я попросил Карла выяснить, откуда взялся этот подземный ход и куда он ведёт, а также кто ещё из экипажей купцов был замешен в попытке захвата императорского дворца?
Миха передал мне просьбу Анны поговорить со мной, - Передайте вдовой боярыне, что я не только разговаривать, но даже видеть её не хочу, так как обвиняю её в преднамеренной смерти мужа.
Миха подтвердил мою догадку о том, что Ян снял доспехи и кольчугу по настоянию жены, которая посчитала, что во дворце им ничего не грозит. Далеко за полночь стали известны наши безвозвратные потери. Все они пришлись на защитников дворца – не считая Яна, ещё три мои гвардейца погибли в схватках с воинами империи Восходящего солнца входивших в состав экипажей купцов. Передо мной во весь рост встал вопрос о том, что делать с экипажами семи кораблей, которые перевозили моих воинов, ведь для полной эвакуации предстояло сделать ещё пару рейсов, а доверять им я больше не мог.
Ночью мне удалось, не раздеваясь, поспать два часа, после чего я отправился в пыточную, где ознакомился с протоколами допроса придворных императора Веспа и виконта Тесла. Теперь картина произошедшего высветилась в полном свете. Это был полноценный заговор, который ставил своей целью спровоцировать войну между империей Весп и царством, а затем одним внезапным ударом захватить Весп и присоединить её к своему государству. Тесла назвал так называемых агентов влияния, которые толкали императора к войне с Сарматом. Но самая главная новость ждала меня впереди. Уже под утро виконт признался, что большой флот и армия вторжения уже находятся здесь, в бухте Согласия, и только ждут сигнала для начала полномасштабного вторжения. О том, что императорский дворец был нами захвачен, верхушка столицы знала буквально через три дня, и нападение было частью согласованного плана. Оказывается, бухта у императорского дворца, была единственно пригодной для выгрузки кораблей на всём побережье, так как все остальные были усеяны осколками скал, рифами и не позволяли приблизиться достаточно близко к берегу. У виконта при себе оказалась и небольшая карта, с указанием глубин и безопасным проходом в бухту Согласия.
Придворные Веспа подтвердили, что находились на содержании у императора Восходящего солнца и назвали всех, кого знали и кто предал своего императора. Обо всём этом я написал в летнюю резиденцию и сразу три почтовых голубя, с разницей в час, понесли эти вести. В последней записке я сообщил, что собираюсь навестить бухту Согласия и вину с императора за гибель царевны Милы не снимаю, но свою личную месть откладываю до лучших времён. Я так же сообщил, что столица Кнорр разрушена до основания, а жители, которые купились на посулы эмиссаров Восходящего солнца, были уничтожены мною в результате ответа на попытку захвата имперского дворца совместно с врагом Веспа. Четвёртый почтовый голубь понёс в летнюю резиденцию выдержки из допросных листов придворных предателей и виконта Тесла. Не знаю, к чему это может привести, ведь существовал немалый шанс того, что Весп смирится и примет доминирующую роль Восходящего солнца, а имперская корона будет заменена на королевскую. Правда, по сообщениям, которые поступали к Жану, мой подарок двум императорам в виде отрядов восставших рабов, начал приносить свои плоды. Сразу несколько больших отрядов прорвались через перевал и устроили беспорядки по обе стороны границы…
Утром состоялись торжественные похороны Яна Страха, вместе с ним в гроб была помещена безучастная Анна и крышку гроба забили на два клина, после чего опустили в вырытую яму и кинули сверху несколько комьев земли. Ритуал похорон был соблюдён. После этого гроб подняли на поверхность, крышку сняли, Анну извлекли на свет божий и мы все отправились к приготовленной поленнице, куда и положили тело Яна. Негоже ему лежать в чужой земле, а пепел, пепел потом развеем в море. Вместе с Яном на костёр были уложены тела погибших воинов. После того, как всё прогорело, одна из помощниц Анны увела её, а мы, собрав весь пепел, на моём корабле вывезли его в чистое море, где и развеяли.
Миха и пять лучших стрелков из моей гвардии получили особую задачу - Миха вооружился моим карабинам и стал тренироваться стрелять из него с завязанными глазами на звук, то же самое делали стрелки, но с двойными арбалетами. О своей задумке навестить бухту Согласия я никому не рассказывал, а тренировка шла вдалеке и от пирса, и от дворца императора. Исходил я из того, что никто не ждёт нападения на флот империи Восходящего солнца, особенно ночью, а стрелки мне нужны были для того, чтобы не допустить попыток проникновения на корабль тех, кто уцелеет и будет стараться забраться на борт корабля, ища там спасение.
Ужинал я вместе с экипажем своего корабля, так как планировал выйти в море ещё до наступления полной темноты. Если верить карте, изъятой у виконта, особых трудностей до входа в бухту не предвиделось, а вот в саму бухту придётся входить с особой осторожностью и только на вёслах – уж больно много скал выступало из воды так что фарватер походил на тело ползущей змеи с множеством извилин. У лекарок я взял несколько сосудов с жидкостью, которая, якобы улучшала ночное зрение, но особой веры у меня этому не было.
Наконец всё было готово. У Михи было триста разных пуль, а на каждый арбалет приходилось по тройному комплекту болтов, правда половина из них была с деревянными древками – именно их я приказал использовать в первую очередь.
В ранних сумерках, под парусом, мы начали неторопливое плавание. Я постоянно сверялся с картой виконта и особо не торопился, так что к входу в бухту мы подошли аккурат к том у времени, когда солнце полностью скрылось за горизонтом и наступила темень. Небо заволокло тучами и начался мелкий и нудный дождь, который вскоре сменился сильным ветром и настоящим ливнем с грозой. Хорошо хоть, что длился он недолго, но тем не менее все, кто находился на палубе, промокли до нитки.
В этой ситуации больше всего повезло гребцам, они хоть могли согреться, работая вёслами, а не повезло двум вперёдсмотрящим, которых я выставил на носу для наблюдения вперёд и по сторонам. Мне в этом плане было легче, моя вязанная кольчуга не только не пропускала влагу, но ещё поддерживала постоянный температурный режим, так что чувствовал я себя вполне комфортно.
В саму бухту мы ползли со скоростью черепахи, а может быть даже и медленнее, так что чувство времени я потерял и не очень удивился, когда Миха шепнул мне на ухо о том, что через пару часов начнёт светать.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349422 - 19/12/18 12:12 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А вот и чистая вода, на которой замерли в неподвижности силуэты кораблей флота вторжения. Нам повезло в том плане, что на многих кораблях, на специальных подставках, горели масляные фонари, а сами корабли были соединены друг с другом по три – четыре штуки мостиками и канатами. Как пояснил мне один из тех матросов, что перешли на службу ко мне, это было сделано на тот случай, если корабль сорвёт с якоря, то остальные удержат его на месте. Обычная практика для ночёвок в неизвестных бухтах с течением, а течение в бухте Согласия присутствовало.
Мой корабль занял такое место в бухте, откуда мне было видно как можно больше групп кораблей, в тоже время он перекрывал единственный выход из неё, если найдётся какой-нибудь смельчак или идиот, вроде меня, что ринется на выход в такую темень. Мои дружинники вознесли благодарственные молитвы богам и приготовились к бою, а передо мной встал вопрос – какое положение на ПМ использовать – второе или третье? Всё-таки скорее всего третье – стрельба по площадям, так как корабли стояли плотными группами, чуть ли не в несколько рядов. К тому же вперёдсмотрящие меня предупредили о том, что они разглядели на берегу с десяток костров. Моё оружие было заряжено, насколько можно было его зарядить за один солнечный день, так что я решил, один ПМ разрядить полностью, а во втором оставить треть заряда как неприкосновенный запас.
Глубоко вздохнув, я произвёл первый выстрел в самый центр флота, а потом, не дожидаясь результатов первого залпа, выстрелил по флангам корабельного строя. Для многих из моего экипажа мои действия были в новинку и многие вылезли на палубу, чтобы поглазеть, как их вождь собирается отомстить за смерть своего родича и дружинников. Многие полагали, что мы пойдем вдоль стоящих кораблей противника и будем осыпать их из арбалетов стрелами с горящими промасленными тряпками, надеясь на поджог. Однако то, что они увидели, заставило некоторых из них возносить молитвы богам за то, что они избрали правильный путь и присягнули на верность особому боярину, у которого в руках такое оружие…
Вся бухта была ярко освещена факелами горящих кораблей, причем огонь быстро перекидывался с одного судна на другое из-за их скученности. Трёх выстрелов пока хватило для того, чтобы основные силы флота вторжения полыхали в ночи, как яркие фонари. Чуть в стороне я заметил небольшую группу, которая стояла обособленно от других. Один из матросов обратил моё внимание на то, что это место стоянки отличается тем, что там почти нет течения, поэтому корабли не сцеплены между собой, а просто стоят на якорях. Из этого я сделал вывод, что это скорее всего корабли руководства, поэтому, недолго думая, накрыл их ещё одним выстрелом из третьего положения. Сделано это было вовремя, так как в этом отряде началось непонятное движение. Вперёдсмотрящие мне доложили, что у некоторых в бортах открылись окна и появились вёсла. Не знаю, что хотели сделать командиры флота – толи попытаться прорваться из бухты в открытое море, толи наоборот, попытаться затеряться в нагромождении скал у береговой черты, в любом случае их намерения остались только в их головах, так как огненные шарики накрыли все их корабли, даже с запасом, и вспыхнули как масляные факелы.
Начало светать. Чисто в профилактических целях я произвёл ещё один выстрел, но уже по тому месту, где мои матросы обнаружили огоньки костров. Хуже от этого не будет, а если там разместилась какая-нибудь команда с кораблей, то это будет для них моим прощальным подарком.
К моему удивлению, заряд ПМ показывал, что он использовал чуть больше половины заряда, хотя количество выстрелов было или равно тому, что я использовал, когда жёг столицу Веспа, или даже превосходило их. В очередной раз я подивился этому оружию древних, которое я назвал интеллектуальным, и иных мыслей кроме, как только о том, что ПМ сам считывает информацию о качественных характеристиках цели и исходя из этого сам определяет мощность залпа и его насыщение энергией, у меня не было. Только как всё это делается – остаётся загадкой, так и хочется сказать, что без спутников и высоких технологий тут не обошлось.
- Господин, господин, - Миха толкнул меня локтем в бок, - смотрите, это что ещё такое?
Из тени высокого обрывистого берега в сторону нашего корабля ходко шёл большой, и по-своему красивый, корабль, значительно больше чем мой купец, одних только вёсел с одной стороны было не менее двадцати. Высокие борта, за которыми прятались стрелки из лука, нос имел острый выступ на уровне ватерлинии для таранного удара в борт. В тишине было хорошо слышно, что ритм гребцам задавал большой барабан или било. Когда до нас осталось метров двести, я перевёл рычаг в первое положение и своим лучом первым же выстрелом срезал не менее пятнадцати вёсел с одной стороны. Не сразу на корабле разобрались в чём дело, так что нос резко повело в сторону, как раз туда, где из воды торчали острые рифы и обломки скал. Мне уже было ясно, что набранную скорость погасить не удастся и встреча с препятствием - минутное дело. Раздался треск, было видно, как корабль содрогнулся и стал носом зарываться в воду. По-видимому, он врезался в подводные камни, и они сломали ему не только нос, но и проломили борт. Было хорошо видно, как экипаж и гребцы бестолково бегали по палубе, многие прыгали в воду и старались уцепиться за обломки досок, а кому их не досталось, тут же, под тяжестью доспехов отправлялись на дно. Больше всего выиграли те, кто не поддался панике и остался на корабле, так как он перестал тонуть и в полузатопленном состоянии замер, крепко засев в камнях. Таких оказалось не больше десятка, но идти ему на помощь я не собирался, так как не хотел повторить его участь.
Удивили два человека, которые самым настоящим образом не только держались на воде, но и медленно плыли в нашу сторону. Сто метров не такое уж большое расстояние, так что я распорядился сбросить им с борта две верёвки – доберутся - их счастье, а на нет и суда нет.
- Гребцам на вёсла! Своё дело мы сделали, возвращаемся. Рулевому и вперёдсмотрящим смотреть в оба! Якоря поднять! Навстречу пловцам три гребка!
Осторожный разворот, неспешный взмах вёслами и вот уже оба спасшихся схватились за верёвки и их спешно подняли на борт, после чего наш корабль так же осторожно, как и ночью, пошёл на выход из негостеприимной бухты. Я ещё раз окинул место побоища своим взглядом и остался весьма удовлетворённым увиденным – множество мелких обломков и совсем немного голов над водой, которые держались за них в надежде как-нибудь выбраться на сушу.
Повернувшись к двум пловцам, я поинтересовался, - Кто такие?
Ответил старший из них, – Простые матросы из экипажа.
Я саркастически хмыкнул, - С каких это пор простые матросы носят на пальцах дорогие кольца, а одежда у них их тонкого полотна? Да и на обувь свою внимательно посмотрите и сравните с обовью действительно простых матросов. Ещё раз спрашиваю – кто вы такие? – Ответом мне было молчание. – Миха, этих красавцев в железо и в разные углы трюма. По возвращению отдадим их в руки Карла и тогда узнаем всё!
Обратное плавание прошло без приключений и беспокойства. У пирса я увидел возвратившиеся корабли и их команды под охраной стрелков пятой роты. Ещё перед отплытием в карательную экспедицию, я распорядился арестовать всех до единого и держать их на свежем воздухе до моего возвращения. Приказ был выполнен. Подойдя ближе, я нашёл глазами старшего капитана Винт и поманил его к себе.
- Винт, у меня нет желания терять время на пустые разговоры. Ты знал о предстоящем нападении на дворец, организованном Тесла, но решил не участвовать в этой авантюре и отправился в плаванье к моей вотчине. Хотя, имеет право на существование и другая версия – ты отправился в разведывательное плавание, чтобы своими глазами всё увидеть, посмотреть и оценить. Я сохраню тебе жизнь, но тебе выжгут глаза, отрежут язык и отрубят правую руку. Так же поступят со всеми капитанами и их помощниками, разве только руку рубить не будут. Экипажи не тронут. И ещё, в бухте Согласия я сжёг все корабли, а в живых там осталось не более десятка тех, кому повезло зацепиться за обломки. Это моё предупреждение вашему императору. Дело в том, что пока ты там плавал, твои люди убили члена моей семьи – мужа сестры – Яна Страх, и за это я возьму жизни десяти членов императорской семьи…
В это время чуть ли не бегом ко мне приблизился Жан и отозвал в сторону, - Господин, под утро убили вашу жену, боярыню Авру. Двух исполнителей из экипажа вот этого гада взяли с поличным. – Он показал рукой на Винта. - В спальню они проникли по неизвестному нам тайному проходу. Вероятно, среди находящихся во дворце у них есть сообщники, сейчас с ними работает Карл и вскоре мы узнаем результаты. Простите господин, но мы не смогли обнаружить этот тайный ход и убийцы им воспользовались. Когда охрана услышала шум и ворвалась в спальню госпожи, один её держал и зажимал рот, а второй нанёс несколько ударов в грудь. Болтами в плечо их обездвижили, тут же вызвали вашу сестру, но она оказалась бессильна. Один из ударов пронзил сердце, и она умерла мгновенно.
Сказанное им не сразу дошло до меня - как это убили мою девочку? Кто посмел? Я потряс головой, - Повтори ещё раз… - И пока он сбивчиво повторил свой рассказ, я стоял в оцепенении, непроизвольно сжимая и разжимая кулаки.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349423 - 19/12/18 12:13 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Слова давались мне с большим трудом, горло перехватил спазм, - Винт, двое из твоего экипажа убили мою жену. Что скажешь в своё оправдание?
Он опустил голову, - Я ничего об этом не знаю, но сделали это не мои матросы, а те, кто был мне навязан в экипаж службой императора. Оправдываться не собираюсь, так как понимаю, что это бесполезно. Ещё раз повторю, мои люди тут ни при чём, но среди них по-прежнему находятся два человека из тайной службы. Мне они не подчиняются и действуют по своему плану. Я могу показать их. – В это время он увидел моих пленных и его лицо скривилось в горькой ухмылке. – Вот эти смогут рассказать значительно больше, так один из них младший сын императора и возглавляет тайную службу, а второй – его заместитель и истинный руководитель.
Жан не выдержал, - Ого, какие птички попались, Карл должен будет их выпотрошить до самого дна, а то может и у нас завелись свои скрытые предатели…
Тихо подошла Анна, одетая во всё чёрное, - Вот и осиротели мы с тобой, брат. Осталось только одно – месть, и она должна быть страшной и ужасной.
- Миха, ты всё слышал. Пройди к экипажам и предложи службу у меня всем желающим. Если их не окажется, что делать с капитанами и их помощниками, ты знаешь, а всех матросов загнать на один корабль, и что бы через час духа их здесь не было, иначе будут все повешены или сожжены живьём, но перед этим рассчитай их за последний рейс.
Анна, вот эти двое задумали и организовали все эти убийства и нападения. Отдаю тебе их на пару часов, но они должны остаться в живых, что бы потом с ними поработал Карл. Будут ещё двое из числа тех, кто убил твоего мужа, с ними можешь делать всё, что захочешь. Хочу верить, что их смерть не будет лёгкой…
Авру уже умыли, переодели и у меня сложилось впечатление, что она просто спит, стоит мне провести рукой по её щеке, она откроет глаза и улыбнётся. Я не удержался и коснулся её лица, но тщетно, тело уже начало костенеть.
За окном уже стемнело и в спальню принесли несколько канделябров на четыре свечи, а для меня время словно остановилось. Будто сквозь сон я слышал голос сестры, настаивающей на том, чтобы я поел, что-то механически жевал и глотал, не чувствуя вкуса…
В себя я пришёл ближе к утру, встал, разминая ноги, ещё раз взглянул на Авру и решительно вышел из комнаты. Жизнь продолжается, а мне ещё многое надо успеть сделать до отплытия. Миха как тень следовал везде за мной, а ещё количество моей охраны выросло до двух десятков.
- Где Жан, хочу прочитать опросные листы и выслушать его доклад о результатах допросов.
- За ним уже послали, - и действительно, начальник моей разведки вскоре появился с кипой пергамента в руках.
- Прочитаю чуть позже, доложи самую суть.
Жан ненадолго задумался, а потом неторопливо заговорил, - Распоряжение об убийстве вашей жены отдал виконт Тесла, хотя и на вас готовилось покушение. Должны были быть задействованы те два агента, что ещё скрывались среди экипажа Винта. В их личных вещах были обнаружены разборные арбалеты весьма примитивной конструкции, что объясняет наличие стрел в груди Яна. Факт ареста этой мрази приказ не отменил. Он внебрачный сын герцога Хена, того самого старичка, которого вы спасли вместе с младшим сыном их императора, ему предоставлено право самостоятельно принимать решения и на территории Веспа он был наделён неограниченными полномочиями. Его агентуру, которую он назвал, мы выявили и изолировали, естественно только тех, до кого смогли дотянуться. С виконтом – всё.
Герцог Хена, фактический глава тайной службы империи Восходящего солнца, муж старшей сестры императора. В это плаванье отправился, чтобы присмотреть за принцем, которого император явно выделяет среди всех сыновей, несмотря на то, что он не наследник. Всего у императора пять сыновей, семь дочерей и четыре жены. Герцог сторонник захвата и присоединения в качестве провинций всех земель на континенте. Сам он называет этот процесс мудрёным словом «экспансия». Больше ничего узнать о нём не удалось. Он тут пытался качать права, заявляя о бесчеловечном отношении к его особе, но быстро заткнулся после того, как ему сказали о подлом убийстве Яна и Авры и кем они приходились боярскому роду Страхов.
Младший сын императора принц Денг, любимец отца и женщин. Избалованный и развращённый властью и вседозволенностью мерзавец. Сходу предложил мне работать на него, обещая умопомрачительную сумму за организацию побега и освобождение. Боль совсем терпеть не может, так что очень быстро раскололся и выдал всё, что знает. Только все его знания в основном касаются жизни во дворце и тех интриг, которые плетутся там. К тайной имперской службе имеет самое поверхностное отношение, как номинальный глава. Во всём полагается на герцога.
Старший капитан Винт в ходе допроса с пристрастием показал тайник на корабле, где хранятся самые полные карты этого побережья, а также точный маршрут движения к вашим землям. Его допрос ещё продолжается.
На службу к вам решили поступить ещё трое матросов и один помощник капитана Он уже более двадцати лет ходит в помощниках и стать капитаном ему не светит, так как нет связей во дворце и в свите, а на его знания и опыт никто не смотрит. Зол на старшего капитана за то, что он поставил руководить кораблём зелёного юнца, сынка какого-то близкого человека к свитским. О Винте он сообщил много чего интересного, что расходится с рассказами самого капитана. Винт был в курсе всех планов Теслы и даже подсказывал, как ему поступать в некоторых случаях. Это именно он предложил устранить вашу жену, так как боялся создания тесного союза между Сармат и Весп, а вот попытка устранения вашей сестры - целиком инициатива виконта. – Жан ненадолго замолчал, а потом спросил, - Извините господин, но где и как вы собираетесь хоронить свою жену? Если собираетесь везти её домой, то надо будет залить её тело мёдом…
- Хоронить будем здесь, на её родине. Распорядись, что бы собрали большую поленницу дров в виде пирамиды. В её середине, по краям, предусмотреть четыре места для тех, кто отправится в ад – принц, герцог, Винт и виконт, каждый из них должен будет крепко-накрепко привязан к большому и сухому бревну, а на самой вершине пирамиды будет установлен гроб с телом моей жены.
- А что делать с двумя исполнителями, теми, кто непосредственно участвовал в убийстве?
- Карл их выпотрошил?
- Да, они рассказали всё что знали и сдали своих подельниц из числа придворных дам. Именно они показали этот коридор и помогли убийцам проникнуть в спальню к боярыне.
- Сколько их было?
- Две. Обе поступили так из мести госпоже Авре, в своё время она отказалась их принять в свою свиту и посоветовала меньше заниматься сбором сплетен и их распространением.
- Этих тоже живьём на погребальный костёр…
Эту ночь я решил провести вместе с безвременно почившей женой, мне надо было разобраться в себе и своих чувствах, а также задать несколько вопросов. И главный среди них – а всё ли я сделал что бы обеспечить безопасность этой девочки, которая утонула в своих чувствах ко мне? Должен признаться, я всё пустил на самотёк, а ведь понимал, что именно мы с ней можем стать основными целями для наших многочисленных врагов. Я подошел к Авре и с трудом снял с её пальца фамильный перстень, эту память я никому не отдам.
Любил ли я её? Скорее нет, чем да. Для меня это был брак по расчёту, хотя что тут скрывать – мне было легко и приятно находиться рядом с ней, я словно молодел на десяток лет, видя её неиспорченную непосредственность, наивность во многом и неприкрытое обожание. И вот всё кончилось, не успев толком даже начаться, а ведь мы могли быть счастливы, будь я более внимательным и чутким к ней.
Вот и полночь, я незаметно проверил, как выходит меч из ножен, ведь если я не ошибся в своих предположениях, то вскоре в комнате должен появиться тот, кто дергал за все ниточки и заварил эту кашу. Хорошо помню слова Лира о том, что в каждом государстве имеется свой волшебник, или маг, а просто говоря – свой Лир, вот его я и ждал.
В дальнем углу сгустилась тьма и там проступил силуэт в балахоне с капюшоном. Жаль, что в своё время я не расспросил старца о других волшебниках.
- Можешь выйти из угла и не прятаться. Сразу убивать тебя я не собираюсь, хотя руки так и чешутся. Трудно было добраться сюда из ставки императора, хотя можешь не отвечать, ответ очевиден. Мне вот только одно не понятно, зачем понадобилось убивать Авру?
Раздался скрипучий старческий голос, - Она отказалась отдавать перстень рода законному наследнику.
- А у тебя есть убедительные доказательства того, что именно он наследник, а не она… Была. Вот у меня есть подлинник завещания её отца о том, что всю полноту власти он передаёт своей дочери…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349634 - 20/12/18 01:05 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
И где?

Вверх
#1349650 - 20/12/18 02:13 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: 511]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Был на рыбалке. Завтра выложу 2 главы.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349651 - 20/12/18 02:20 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Eugeen B Dob Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/07
Сообщения: 2280
Откуда: Владивосток
Когда продолжение?
_________________________
ebdob@bk.ru

Вверх
Страница 8 из 11 < 1 2 6 7 8 9 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 116 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/12/09
Сообщения: 715
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov