>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 9 из 11 < 1 2 7 8 9 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1349664 - 20/12/18 03:37 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Щучий Папа
Был на рыбалке. Завтра выложу 2 главы.
Причина уважительная. А может Три?

Вверх
#1349684 - 21/12/18 01:53 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: 511]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
7.

- Не лги мне. Такого завещания не существует.
- Для тебя может быть и не существует, а вот для меня и Авры оно существует. Ознакомиться не желаешь?
- Покажи мне эту никчемную подделку.
- Я что, похож на идиота, чтобы носить столь ценный документ с собой? Пройди в спальню бывшего императора, открой сейф и ознакомься с подлинником, а не с той чепухой, что составил ныне покойный канцлер, чтобы возвести на трон своего сына, которого ты чтишь как законного императора Веспа. Думаю, подлинник от подделки ты сможешь отличить?
Силуэт мага стал медленно таять в углу и через пару мгновений полностью исчез. Его отсутствием я воспользовался для того, чтобы открыть кобуру и выдвинуть на половину ПМ для удобства извлечения. Мага не было долгих полчаса или около того, так что я даже стал волноваться. Наконец он появился.
- Спасибо, что показал, где была спрятано это завещание. Я его уничтожил, сжёг в магическом огне и уже никто не усомнится в законности и легитимности нынешнего императора…
- Это вряд ли. На документе стоит печать древних, а значит его уничтожить невозможно. Можешь вернуться и вновь открыть сейф, но должен тебя предупредить, что третья попытка уничтожения завещания может оказаться смертельной. Пытались ли его уничтожить до тебя – скорее всего да, а может быть и нет. Ну что, рискнёшь или просто убедишься в том, что не смог его сжечь и этот документ по-прежнему находится в сейфе последнего настоящего императора Веспа?
Не говоря ни слова, старик вновь исчез, чтобы вновь появится минут через десять всё в том же тёмном углу. Это уже становилось интересным, надо будет приглядеться к этому месту, вдруг там какой-нибудь портал перемещения спрятан, или переплетение силовых линий, которые поддерживают его магическую силу.
- Меня это завещание не убедило в том, что император не настоящий.
- Ты просто боишься себе признаться в том, что столько лет поддерживал и помогал самозванцу, а если к этому добавить организацию убийства законной наследницы, то сам заслуживаешь ужасной смерти. Каково это знать, что своими собственными руками уничтожил Весп? А ведь Авра могла подарить мне сына, который стал бы законным императором, а объединение в одном лице двух сильных потоков древней крови обещало исключительный результат.
- В любом случае – что сделано, то сделано. Мне нужен фамильный перстень, ты знаешь, где он?
- Конечно, знаю – на моей руке рядом с фамильным кольцом моего рода и отдавать его тебе я не намерен. – Пришлось в доказательство своих слов перевернуть оба перстня так, чтобы он мог в этом убедиться.
Маг аж вжался в стену, - Этого не может быть. Перстень может одеть только старший рода, а ты никакого отношения к императорскому роду Веспа не имеешь.
- Ты не веришь своим глазам? Разубеждать тебя я не собираюсь. Это кольцо я извлёк из желудка отца нынешнего самозванца. Повторюсь, именно канцлер являлся его отцом, а не последний император Веспа. Это единственное приемлемое объяснение его очень слабой силы как носителя древней крови. Это объясняет тот факт, что он никогда не одевал это кольцо, хотя и мог его держать в руке. Старшей рода была Авра и это кольцо я снял с её руки буквально перед твоим появлением здесь. Или ты надеешься, что после смерти канцлера и старшего рода старшинство перейдёт к нему? Вынужден тебя, старик, разочаровать – держать его в руке он может, а вот одеть нет. А его дети и этого будут лишены, они даже дотронуться не смогут. Древняя кровь не водица, если её излишне разбавить, то она теряет все свои свойства. Ты же знаешь, что самозванец, даже с кольцом в руке, не смог открыть многие двери и проходы древних, которые моя жена открывала без малейших усилий.
Мне жалко тебя старик, ты своими руками разрушил такую империю, которая существовала с момента раздела существующего мира. Что за этим последует – известно только богам, но я полагаю, что ничего хорошего для Веспа. А теперь уходи, иначе я дам волю своим чувствам и убью тебя.
- Я могу мереть только по своей воле…
- Ты хочешь испытать на себе ужасную мощь оружия древних? Я могу представить тебе такую возможность, - в моей руке оказался ПМ и импульс с тихим шорохом прожёг дыру в стене насквозь не только в этой комнате, но и во всех остальных, что попались ему до того, как он вырвался на свободу за пределы дворца, где и растаял.
Старик медленно опустился на пол, капюшон слетел с его головы. Он действительно был очень стар и дряхл, седые космы, белёсые глаза без зрачков, морщинистая кожа лица. Даже в свете канделябр было видно, что она имела коричневый оттенок. Он направил на меня свою трясущуюся руку, и я напрягся, ожидая магической атаки. И хотя боевая магия этого мира на меня не действовала (так утверждал Лир), мне стало не по себе.
- Возьми на себя бремя императорской власти, и я передам тебе все свои знания, прежде чем уйду в иной мир.
- Нет, такая власть не для меня, я залью всю страну кровью, так что пусть правит самозванец, до тех пор, пока не найдётся достойный претендент на корону. Ищи такого человека в младших ветвях императорского дома или среди бастардов. Не поверю, что императоры Веспа не имели детей на стороне. Подбери таких несколько человек и через старца Лир дай мне знать, я прибуду с перстнем для проверки их способностей. И мой совет, не смотри на знатность и богатства претендента, смотри на его человеческие качества.
В это время дверь приоткрылась, влезла голова моего стражника и скороговоркой произнесла, - Там госпожа Анна желает вас навестить. Пропустить или сказать, что вы изволите отдыхать?
- Пусти, она всё равно добьётся своего. Наверняка принесла какую-то дрянь, что бы я выпил и немного отдохнул.
- Знаешь, брат, что я тебе скажу, лекарства от того и бывают горькими, что бы больной понимал, что легче предотвратить болезнь, чем потом лечиться всякой гадостью. А это что за старик сидит в углу?
- Да вот понимаешь, предлагает мне стать императором Веспа. Он здесь, так сказать, маг при местном правителе, как Лир в Сармате.
- Я надеюсь ты отказался? Пусть своё дерьмо сами расхлёбывают, - а потом она перешла на наш родной язык. – А вообще-то, предложение весьма заманчивое – неограниченная власть, все ресурсы страны будут подчинены тебе, это ж каких дел можно будет наворотить…
- Ага, особенно в области демократии и принуждении к послушанию, а сколько знатны голов полетит? Даже представить трудно. Нет Аннушка, мне этого не надо. Сначала потренируюсь на своём воеводстве. Ты как смотришь, если я его объявлю княжеством или королевством, при формальном подчинении солнцеликому царю?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349685 - 21/12/18 01:53 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Я только «за» двумя руками. Ты прав, начинать следует с малого. А весь оставшийся мир мы завоюем потом, года через два.
- Никаких завоеваний, только добровольное присоединение.
- Ага, по принципу добровольно-принудительного движения в светлое будущее…
Она вновь вернулась на общепринятый, - Лекарство тебе всё-таки придётся выпить, иначе ты свалишься в самый неподходящий момент, силы то не беспредельны. – Она засунула руку в один из своих глубоких карманов и извлекла из него два пузырька. – Так, это тебе, Страх, а этот передай старику – общеукрепляющее и тонизирующее, а то смотрю, он тоже на ладан дышит…
Анна безбоязненно подошла к старцу и сунула ему в руки склянку, - Выпей. Это эликсир древних придаст тебе сил и энергии. – И уже обращаясь ко мне, - Всё-таки ты гад, старший брат, обещал перевести пять рецептов древних, а перевёл только три и учить меня их письменному отказываешься.
Я по привычке огрызнулся, - Делать мне больше нечего, кроме как учить уму-разуму тебя. Руки дойдут, составлю азбуку письменного языка и будешь сама учиться.
Маг Веспа одним глотком выпил содержимое пузырька и скривился. Заметив его гримасу, я злорадно улыбнулся, - Теперь ты понимаешь, почему я не желаю пить эту дрянь без особой необходимости?
- А придётся, братик, придётся…
Проспал я не более двух часов, но чувствовал себя превосходно. Свечи в канделябрах прогорели почти наполовину, за окнами уже начинало сереть, а Анна и Миха сладко спали за столом. Ей тоже изрядно досталось, но внешне она справилась со своим горем. Не спали только четыре моих охранника, которые стояли у стен и внимательно наблюдали за всем, что могло произойти в помещении. Старик исчез и никаких следов его пребывания я не обнаружил. Откинув покрывало, которым был укрыт, я встал из кресла. Услышав мою возню Анна приоткрыла глаз, - А, это ты? Я думала дедок вернулся, он что-то там бормотал о возможности воскрешения Авры, но я подняла его на смех, популярно объяснив разницу между погибшим человеком и его клоном, но он, кажется, ничего не понял. Хотя, конечно, задумка неплохая, вот только мозг клона будет девственно чистый, это я тебе как специалист, который был допущен в Бурденко к материалам экспериментов, могу точно гарантировать. - Она закрыла глаз и продолжила бессовестным образом спать.
Можно, конечно, силой поднять это бессовестное создание, но глянув на её мешки под глазами, я от этой мысли отказался. Тела Авры в гробу не было, но тут как нельзя вовремя появился старик-маг со спящей Аврой на руках. О том, что она спит я догадался по её розовым щекам и часто вздымающейся груди, что не могло скрыть даже её платье.
- Я исправил свою досадную ошибку, надеюсь, боярин, ты выполнишь данное слово, и ваш сын станет императором Веспа.
Я хотел было поинтересоваться, когда это я дал такое обещание, но в этот самый момент Авра открыла глаза и я обо всём забыл, - Как ты, девочка?
- Немного болит грудь, и я зла на тебя, ты даже не удосужился сообщить мне, что жители столицы предали моего брата и встали на сторону империи Восходящего солнца. Так нельзя, Страх, мы же теперь семья, потрудись хоть иногда объяснять свои поступки. И это твоё плавание - не понятно куда и зачем. Я очень волновалась…
- Ей надо дать немного того эликсира, которым потчевали меня, - проскрипел маг – резервов её организма явно недостаточно для полного восстановления. И не мешало бы дать мне такой сосудик с собой, мне кажется, я это заслужил.
- Анна, слышала? И не притворяйся, что ты спишь. Влей пару глотков Авре, а старцу дай полный флакон.
- А ты переведёшь для меня ещё пять рецептов эликсиров из своей книги?
- Только когда вернёмся домой, ибо я её уже отправил в Сармат.
- Договорились. – И пока Анна уговаривала мою жену сделать пару глотков горькой гадости «за маму и за папу», я подошёл к магу.
- О технологии воскрешения расспрашивать не буду, так-как и дураку понятно, что был запущен процесс клонирования. Мне непонятно одно, как удалось восстановить деятельность мозга и сохранить основные знания и память, ведь клетки мозга разрушаются первыми и необратимо.
Старик хитро посмотрел на меня, - Всё надо успеть сделать в первые три дня после смерти, пока некая субстанция, несущая всю информацию о человеке, не покинула тело и не ушла в астрал. Я успел.
Нас прервал возмущённый голос Авры, - Страх, ты говорил о двух глотках, а она влила мне полный флакон очень горького лекарства, меня сейчас вырвет от него.
- Анна, прекрати своевольничать, а тебе, подруга дней моих суровых, надо усвоить, что верить лекарям на слово нельзя и их – будет не больно и – это не горько, обычные уловки.
- Не волнуйся брат, двойная доза ей не помешает, ты лучше подумай, как представишь окружающим её воскрешение и что теперь будешь делать с поминальным костром?
Подал голос маг Веспа, - А делать ничего не надо. Её надо положить в гроб и установить на кострище, тут появляюсь я и оживляю её. Все радуются и веселятся, костёр поджигается и те, кому положено спокойно горят в его огне. Это самый простой и разумный способ вернуть принцессу к жизни, а потом я просто исчезну. Главное, чтобы было побольше придворных, так как многие меня видели и при дворе, и в свите императора.
Авру, не смотря на её возмущение, вновь положили в гроб и прикрыли траурной накидкой, затем четверо гвардейцев, что несли охрану внутри её спальни легко подняли гроб на плечи и вслед за мной понесли её к установленному месту аутодафе. Анна заснула и различить живая она или нет, можно было только если склониться над ней вплотную и уловить тихое дыхание. Приговорённые к казни уже были на своих местах, крепко связанные и привязанные, с заткнутыми ртами, они могли шевелить только глазами и тихо мычать.
Где-то через полчаса небольшая площадь перед пирсом была уже полностью заполнена, запалили факелы, и мои воины встали у четырёх углов, чтобы одновременно поджечь поминальный костёр. Я поднялся на самый верх, стараясь изображать безутешное горе, но получалось это у меня не очень хорошо.
- Хоть бы слезу проронил, тоже мне муж называется…
- Поцеловать-то хоть напоследок догадается…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349686 - 21/12/18 01:54 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
А почему бы и нет? Я склонился и поцеловал Авру в губы, а потом и в лоб. И тут случилось то, что никто не мог предположить, - внезапна принцесса обхватила мою шею и села в гробу. С десяток человек упали в обморок, а я беспомощно оглянулся, ища глазами мага и ожидая, что он немедленно появится. Ага, как бы не так. Его наглую улыбку я увидел в толпе придворных, он помахал мне рукой и исчез. Вот же сволочь, бросил на произвол судьбы, а ты теперь как хочешь, так и выкручивайся. Благо на помощь пришла Авра, - Как же долго я спала, - и, хотя говорила она достаточно тихо, её голос услышали все, - поцелуй меня ещё раз, твой поцелуй разбудил меня.
И что теперь прикажете делать? Пришлось взять её на руки и острожное спуститься на землю. Толпа качнулась в мою сторону, но охрана быстро взяла нас в кольцо и обнажила мечи. Выход из положения нашёл Миха, именно он подал команду «поджигай» и это отвлекло от нас внимание, но не всех и ненадолго.
Обильно политая маслом поленница быстро взялась со всех сторон и от нестерпимого жара нам всем пришлось отодвинуться от костра. Крепко прижав Авру к груди так, чтобы она не видела, как корчатся в огне приговорённые к такой смерти, я наблюдал за последними мгновениями жизни тех, кто это заслужил.
К нам подошла Анна и, заставив меня опустить жену на землю, быстро накинула на неё лёгкую накидку, укутав принцессу с головы до ног. Свой поступок она объяснила очень просто, - Её платье просвечивает… Эх, и почему этот маг не появился, когда хоронили моего Яна?
Я уж было хотел сказать, что в смерти своего мужа в первую очередь виновата она сама, но взглянув и увидев слёзы в полной муке глазах, промолчал.
Моряки из империи Восходящего солнца, не дожидаясь, когда огонь прогорит полностью, быстро погрузились на корабль и, дружно взмахивая вёслами, отправились восвояси. Любопытные тоже стали расходиться, обсуждая на все лады события, свидетелями которых они стали. Мне тоже досталось за злосердечность – ослепить и вырезать языки капитанам и их помощникам, уж лучше сразу смерть, чем жизнь калекой. И никто не обмолвился о компенсации в тысячу золотых монет, которую я выплатил каждому из них. Этих денег хватит купаться в роскоши до конца дней не только им, но и их внукам. Правда у меня возникли большие сомнения, а доплывут ли они до дома – уж больно соблазн велик…
Пока мы неторопливо возвращались во дворец и поднимались на третий этаж, я рассказал Арве всю правду о её убийстве и последующих событиях.
- Получается, что я - это не я? Или другая я? Да нет, не шути так Страх. Так ты не шутишь? Я что, действительно умерла, а старый маг воскресил меня, но другую?
- Дорогая, о том ты это или не ты, мне станет ясно сразу, как только я внимательно осмотрю твоё тело. У меня было достаточно времени и возможностей как следует изучить тебя, но в любом случае – для меня ты - это ты, моя непослушная и своенравная девчонка. И ещё, ты должна знать о нашем уговоре с магом – наш сын станет императором Веспа, так что придётся постараться, чтобы сыновей у нас было как минимум два.
А теперь не очень приятный для тебя вопрос – ты знала о том тайном ходе, из которого в твою спальню проникли убийцы? Если знала, то почему не сообщила о нём своей охране?
- Я как-то не подумала об этом и считала, что мне ничего не грозит.
- Так вот, те две женщины, что показали дорогу в твои покои людям из империи Восходящего солнца, имели прямой приказ от твоего брата любыми средствами не допустить твоего освобождения из тюрьмы. Если захочешь, дам тебе прочитать их опросные листы, ты узнаешь много чего интересного, в том числе и о тех, кого считала своими подругами, входившими в твоё окружение.
- Нет, избавь меня от этого. А когда мы будем обедать, а то я что-то проголодалась? А после обеда ляжем отдохнём? – Она прижалась ко мне, - Я соскучилась. – И опять я удержался от того, чтобы сказать ей несколько неприятных фраз. Она, видимо, догадалась об этом, так как поспешно произнесла, - Да, я дура и можешь мне об этом не напоминать, но я исправлюсь и лет через пятьдесят обязательно поумнею.
Я аж опешил, - Почему через пятьдесят лет, а раньше никак нельзя?
- Раньше нельзя. В семье должен быть только один умный человек, а я, уж так и быть, останусь просто красивой.
Вот так переговариваясь мы дошли до столовой, где я не выдержал и громко рассмеялся, увидев оторопелый вид прислуги, - Не пугайтесь, боги воскресили мою жену и при этом присутствовали сотни людей, все подробности сможете узнать от них. А сейчас дайте нам чего-нибудь поесть, мы проголодались и общего приёма пищи ждать не будем. Нести на стол всё, что готово и что есть…
Охрану я предупредил, что в спальню никто не имеет право войти кроме боярыни Анны и моего начальника охраны, но и их допускать только в случае чего-то очень важного, не терпящего отлагательства…
Уже перед самым ужином, когда мы насытились близостью, Авра не удержалась и поинтересовалась, - Что скажешь? Я это я, или я – это другая я?
- Милая, давай сразу определимся, для меня нет разницы в том, ты это ты или другая ты. Не стоит себе забивать этим голову.
- Но мне же интересно, хотя можешь не отвечать, я и сама знаю ответ.
- И что же ты знаешь, - мне просто стало интересно.
- Я, это я, но вот тело у меня другое. Когда мы с тобой в самый первый раз этим занимались, мне было так же больно, как и сейчас, и простыню мы также испачкали, я это прекрасно помню. А значит я – это я, а вот то, что я опять стала девушкой – это происки того противного старикашки, что крутился возле нас и которого ты считаешь магом империи Весп…
Праздничный пир – это так утомительно, хорошо, что хоть народу было не так много, это Миха ввёл ограничения. Почему-то все в основном смотрели на меня, а не на счастливо проснувшуюся Авру. Общее настроение высказал Жан, - Господин, а своим поцелуем вы можете оживить любого человека или только женщину?
Я поперхнулся и хотел уж было рявкнуть на своего начальника разведки, но чувствительный удар локтем в бок, быстро меня отрезвил, - Видишь ли Жан, это чудо возможно только один раз и только с той, что стала моей официальной женой. С остальными ничего не получится, да и ты сам это знаешь.
Ещё один чувствительный тычок локтем мне в рёбра и злой шёпот, - А позвольте-ка узнать мой господин, кого это вы пытались ещё оживить?
- Клянусь всеми богами – никого. Просто была ещё одна женщина, которую захватили в плен и очень долго пытали, а потом отрубили ей голову и прислали мне её обезображенный труп. Я в это время был в отъезде. За её смерть я жестоко отомстил, так как она входила в круг моих близких друзей.
Тут же последовал вопрос, - Насколько близкий?
- Милочка, если б я хотел, то женился на ней, но я заранее знал, что встречу в своей жизни через чур любопытную девушку, которая с первого взгляда покорит моё сердце. И давай больше не будем об этом.
Я взял кубок, наполненный лёгким вином и встал, - Наше пребывание здесь подходит к концу. Завтра я и мои ближние вместе с пятой роты отправимся домой. Находясь в чужой стране, я старался поступать по совести, обид особо не чинить и вести себя не как завоеватель, а больше как гость, но с особыми правами. Хочу сразу объяснить причину, по которой я запретил женщинам плыть вместе с моими войнами, она очень простая – все мои дружинники простые люди и если среди вас найдутся такие, незамужние, которые готовы будут дать своё имя и принять воина в качестве пришлого, то я буду это только приветствовать. Но учтите, жить придётся в моих землях, для вас на чужбине. Через пару месяцев я пришлю корабль, так что у вас будет достаточно времени для принятия решения. Особенно это касается воспитанниц, которые тесно общались с моей гвардией.
А теперь я хочу поднять этот кубок за здоровье всех присутствующих в этом зале – за тех, кто делил со мной все тяготы походной жизни и битв, за тех, кто скрашивал суровый быт моих дружинников и гвардии! За всех вас! …
Ночь тянулась невыносимо долго, несмотря на всё старание Авры, которая понимала моё нетерпение и желание поскорее вернуться в родные края. Я чувствовал, что предстоящий переезд её пугает, незнакомое место, чужие люди, примут ли они её? Я как мог успокаивал её, благо у меня в распоряжении был один очень старинный, даже древний способ, который ещё ни разу никого не подводил.
Когда мы отдышались, я поинтересовался, успокоилась ли она или надо процедуру повторить ещё раз?
- Успокоилась, не надо ничего повторять, просто сейчас я очень хочу спать. И не надо меня так грубо тискать, я действительно сильно устала…
Вскоре она заснула, а я стал прикидывать, что ещё надо будет сделать перед отбытием…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349687 - 21/12/18 01:58 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вторая часть окончена. честно говоря, я не собирался выкладывать начало третьей части, но коль пообещал выложить сегодня 2 главы, то придётся. Учтите, друзья, после этого наступит перерыв, так как 3 часть только в самом начале написания, и пока не будет готовы хотя бы 5 глав, я ничего выкладывать не буду.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349688 - 21/12/18 01:58 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Часть третья. В своём праве.

1.

Обратно мы летели словно на крыльях, гребцы менялись каждые три часа. Мне показалось, что на разгрузку мы потратили больше времени чем на само плавание. К обеду все корабли были разгружены и у меня появилось время, чтобы посмотреть, что здесь изменилось. Начнём по порядку – строительство второго пирса, более широкого и длинного практически было закончено, чуть в глубине появились постройки, которые я охарактеризовал как складские помещения, даже две лавки с товарами повседневного спроса и небольшая таверна были в наличии. Конечно, всё это будет ещё неоднократно обустраиваться, расширяться, сноситься и перестраиваться, но контур будущего городка и порта уже вырисовывались.
Чуть в стороне от пирсов стояло несколько телег закрытых парусиной и под охраной моих гвардейцев – мои трофеи от древних, а ещё золотишко и прочие мелочи вроде книг, части оружия и одежды. Неплохо этак я прибарахлился. Моё благодушное настроение испортил Миха, который самым невинным голосом сообщил, что охраной были задержаны три дня назад несколько подозрительных личностей, которые проявляли особый интерес к телегам с моим имуществом и даже пытались подкупить несколько гвардейцев.
- Одеты как оборванцы, а из самих порода прёт за целую лигу. На вопросы не отвечают, заявили, что говорить будут только с боярином Страхом. Особо среди них выделяется одна девица. Глянуть не желаете?
- Отчего же не глянуть. Давай их всех сюда. А где Авра и сестра, что-то я их не вижу.
- Ваша жена играет с котёнком под бдительным присмотром охраны, а боярыня Анна осматривает деревенских детишек и женщин, за ней тоже присматривают.
Вскоре привели весьма живописную группу, состоящую из трёх мужчин и пяти женщин. Среди них выделялась одна – с властным и надменным выражением лица, а ещё я обратил внимание, что её окружение как бы прикрывало её со всех сторон. По описанию я сразу узнал одну из дальних представительниц царского рода Солнечной страны – царства Солей.
- И зачем дочери царя Солей понадобилось рядиться в эти лохмотья, если, конечно, вы не прятались от преследователей и не являетесь беглецами?
- Не дочери, а сестре узурпатора, который посмел воспротивиться воле отца и восстал против старшего царского рода, то есть против меня, - Ответила та, на которую я даже не смотрел
Она хотела ещё что-то сказать, но я перебил её, - Не вижу фамильного кольца на руке в подтверждение ваших слов. «Какие ваши доказательства?» - вспомнились мне, кстати, слова героя одного фильма.
- Мой брат обманом завладел перстнем и отказался передать его мне согласно воле нашего отца, а доказательством могут служить слова моих друзей, которые последовали со мной в изгнание.
- Уверен, ваш брат сможет представить не одну сотню таких свидетелей, которые подтвердят, что именно ему передал свою власть отец, а вы пытались её незаконно захватить. Других, более весомых доказательств нет? В последнее время жизнь меня научила не принимать слова на веру. Впрочем, прямо здесь и сейчас я могу проверить, а точно ли вы принадлежите к царскому роду Солнечной страны. Готовы пройти проверку?
Она вздёрнула подбородок и с презрением посмотрела на меня, - Значит на слово вы мне не верите? Что ж, воля ваша, проверяйте.
- Прошу следовать за мной, - и я направился к телегам со своим личным скарбом. Подойдя к первой из них, я развязал узел на верёвке и сунул под полог руку. К счастью, мне в руки попал не тяжёлый предмет из металла древних, и я спокойно его вытащил наверх и положил на ткань, прикрывающую груз от любопытных взглядов.
- Попробуйте взять этот предмет в руку. Если в вас течёт древняя кровь царского рода, то вы это сделаете легко и просто. Если нет, то третья попытка будет для вас смертельной.
Она подошла и протянула руку, зажмурила глаза и попыталась взять железяку в руку, но не тут-то было. Сразу несколько маленьких молний впились в её ладонь, и она закричала от боли, но быстро успокоилась, так как, видимо, заранее предполагала такой результат.
- Ещё одну попытку используете? Только вынужден вас предупредить, что боль будет ещё сильнее и нестерпимее, можете даже лишиться руки. Рискнёте, или признаетесь, что вы такая же царская дочь, как я балерун. Ах да, вы же не знаете, кто такой балерун.
- Мари, достаточно. – К нам решительно подола невысокая светловолосая девица и спокойно взяла металл древних в руку, некоторое время подержала, внимательно рассматривая его со всех сторон, а потом положила на ткань. – Это я царская дочь Мрия, а Мари моя подруга детства, которая везде и всегда сопровождает меня.
- Это больше похоже на правду, но я помню царевну Мрию с косой, которой она очень гордилась.
- Её пришлось обрезать, что бы меня не узнали, а также переодеться в одежду рыбаков и крестьян, что путешествуют по морю между царствами, так как перевал был уже закрыт, - Она тяжело вздохнула. – Прошу простить меня, но не могли бы вы нас накормить, мы два дня ничего не ели, а денег и ценностей у нас с собой не осталось.
- Без проблем, Миха, распорядись…
Ели они действительно жадно, но без той спешки, что присуща особо голодным, при этом старались соблюдать манеры, что совсем не вязалось с их одеждой. Подошли Авра с котёнком на руках и Анна, им тоже положили еду в простые миски, и они присоединились к общей трапезе.
Мрия не удержалась и не дожидаясь окончание импровизированного перекуса, обратилась ко мне.
- Боярин, потрудитесь представить мне всех присутствующих за столом.
Ишь ты, поела и гонор прорезался? Ничего сейчас я тебе его быстро обломаю.
- Ваше императорское высочество, позвольте представить вам женщину, которая в настоящий момент выдаёт себя за царевну Солнечного царства - Мрию, однако ничем подкрепить свои слова не может, кроме свидетельства своих спутников. И, кстати, Авра, тебе не кажется, что пора одеть фамильное кольцо императорского рода Веспа на свой прелестный пальчик, а то два фамильных кольца на одной руке носить не очень удобно, - с этими словами я снял перстень Веспа и передал его жене.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349689 - 21/12/18 01:59 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Она вздохнула и одела его себе на палец, - Страх, я уж было подумала, что избавилась от этого бремени старшего рода, а ты вновь взвалил его на мои плечи. И ещё, я же просила не величать меня императорским титулом, в настоящий момент я твоя жена и просто боярыня Страх. Я же не обращаюсь к тебе как «ваше царское высочество», а то что ты брат солнцеликого Рао мне уже давно известно.
На Мрию было весело смотреть, она то бледнела, то краснела, то пыталась встать из-за стола, то наоборот, старалась спрятаться под ним. Ничего, это будет тебе уроком на будущее.
- А разве мои особые способности не говорят о моём царском происхождении? – попыталась она использовать неоспоримый, как ей казалось, аргумент.
- Отнюдь. Моя сестра родилась почти через шесть лет после того, как наша мать покинула царский дворец и вернулась в вотчину Страхов и через пять лет после моего рождения. Она обладает способностями значительно более сильными чем твои, но ни о каком родстве с царской семьёй не может быть и речи, хотя солнцеликий Рао и называет её своей сестрой. – Я встал, подошёл к одной из телег и, откинув полог, открыл ящик с оружием, достал образец похожий на винтовку. – Анна, возьми его в руки.
Моя сестра спокойно подошла и взяла винтовку, покрутила её и так и сяк, - Ты этот образец оружия древних мне не показывал.
- Это потому, что я его ещё и сам не исследовал. Мрия, попробуйте взять эту вещь древних в руки, или хотя бы дотроньтесь до неё.
Мрия встала и безбоязненно протянула руку к винтовке и тут же получила очень болезненный удар, многие увидели злую молнию, что впилась ей в руку. Она закричала от боли, Анна тут же подошла к ней и осмотрела место поражения.
- Небольшой ожог. Ничего страшного, несколько дней поболит, а вот шрамик останется, как напоминание. Это тебе урок, что бы не была такой самоуверенной.
- Я так полагаю, что твою так называемую свиту следует распустить и оправить домой, она тебе больше не понадобится. Вам, молодые люди, в качестве компенсации боярин Миха выдаст по сотне золотых и организует отправку на родину. Что касается тебя, самозванка, то мне с первого взгляда стало ясно, что ты никакого официального отношения к царской семье не имеешь и даже рядом с царским столом не стояла. Единственное, что я могу тебе пока предложить – стать личной служанкой моей жены.
- А если я откажусь?
- Сначала моя тюрьма, а затем выдача в руки государя солнечного царства, с описанием твоего самозванства и предложением мне восстановить твои права на престол силой оружия. Думаю, после этого, не смотря на все твои особые способности, твоя голова очень быстро распрощается с твоей шеей, а саму тебя упокоят в какой-нибудь безымянной могиле.
- Дорогой, не пугай так бедную девушку, ей и так в этой жизни уже досталось.
- Милая моя, она воспитывалась в крестьянской семье и, хотя не имеет достаточного воспитания, нервы у неё железные, а апломба хватит на десяток боярышень, так что, по моему разумению, тюремная камера для неё самое то место, где она в спокойной обстановке может о многом подумать.
Миха, взять самозванку под стражу и немедленно под усиленным конвоем отправить в нашу семейную тюрьму. По возвращению домой, я приму окончательное решение по ней.
Теперь о текущих наших делах: - Боярин Жак и его жена Алисия берут на себя управление бывшим воеводством Рута и он назначается мои наместником; - Боярин Жан и его жена Рина берут на себя управление бывшим воеводством Сарта на правах моего наместника; - Боярину Устину и его жене Софе, я поручаю бывшее воеводство Корин, для подтверждения своего права пусть возьмёт четвёртую роту. Отныне все эти бывшие воеводства будут входить на правах провинций в новообразованное королевство Русь, формально подчиняющееся царю Сармата. Себя я вскоре провозглашу королём Руси, а Авру – королевой. Вновь назначенным наместникам продумать вопрос о сокращении нашего войска с двух тысяч до тысячи, исходя из того, что две сотни моей гвардии сокращению не подлежат. А это значит, что каждый наместник может иметь свою собственную дружину из состава моего войска численностью в двести пятьдесят всадников. Все остальные вопросы решим после моего непродолжительного отдыха по возвращению в вотчину. Если разгрузку закончили, то через час начинаем марш домой…
Мара так и норовила сорваться с места и обогнать этих ленивых и медленно плетущихся, так называемых конников, но отрываться от возка, в котором разместились Авра и Анна, у меня не было никакого желания. Подспудно я всё ещё находился на враждебной территории и от этого чувства пока так и не избавился. Шли мы ходко, однако на ночь в Хвалынку заходить не стали, а предпочли разбить временный полевой лагерь на большом лугу, не забыв выставить охранение и сторожевые посты. Утром, повесив четырёх конокрадов, продолжили своё движение к моей вотчине и через пару дней Миха уже обнимался со своей женой. В честь нашего возвращения, я отпустил всех местных по домам на пять суток, а сам вознамерился отоспаться и предаться относительному безделью, ведь ещё предстояло разобраться с трофеями и золотым запасом.
Ага, как же, дали мне отдохнуть. Сначала Илия стала доставать с отчётами о том, как она хозяйничала в моё отсутствие, что удалось сделать, а что нет, на что мне надо обратить особое внимание и решение каких вопросов требует моего личного участия…
- Илия, я не понял, у тебя что красные слёзы любви потекли? Вы с Михой должны были дня два – три из спальни не выходить, а ты мне уже на следующий день продохнуть не даёшь. Иди к Михе и ублажай его, что б дней пять я вас не видел. Корми, пои его и обратись к боярыне Анне, она поможет в том, чтобы твои дни побыстрее закончились. Всё, свободна.
Потом примчался Устин для уточнения поставленной задачи. Он убедил меня в том, что бывшее воеводство Рымаря Корин нам совсем не нужно, а лучше прибрать к своим рукам Митак, - Там, господин и естественная граница по неглубокой речке, а в устье вполне можно держать небольшой флот. Сейчас мои разведчики изучают глубины и возможность обустройства пирса.
Он так же сообщил, что воеводы Когута, Фаргала и Митака бросили свои воеводства и сбежали в столицу, опасаясь, что я без всякой жалости расправлюсь с ними за нападения и грабёж своих земель.
- Извините господин, но перехватить их мы не успели. Как только стало известно, что в Руту, а потом и Сарту вошли наши роты, они бросили всё, даже семьи и ударились в бега.
- Воеводства Когута и Фаргала трогать не будем, а Митак бери под свою руку, отныне ты там мой управляющий. Солнцеликому я отпишу, что бы прислал новых двух воевод, сообщу о создании королевства Русь, а заодно поставлю в известность, что отныне Митак ушёл в моё королевство. Попрошу так же прислать мне головы бывших воевод Когута, Фаргала и Митак в обмен на его долю трофеев в размере пятидесяти тысяч золотых. Голов не будет, золото пущу на свои нужды. С этим всё. Лучше расскажи, как у тебя дела? Многие решили вернуться к мирной жизни? …
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1349690 - 21/12/18 02:00 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Этот разговор затянулся до самого вечера. Мы обсудили сокращение нашего войска, а также причитающиеся премиальные каждому участнику похода, включая ездовых и обслугу. Самое активное участие в разговоре принял Миха и прибывший Жак. Прервала наш разговор Авра, заявив, что мне тоже надо отдыхать, а разговор можно продолжить и завтра, после чего пригласила всех на семейный ужин.
Я же видел, как внимательно Жак и Устин наблюдают за моей женой, уже успели наслушаться всевозможных сказок о её воскрешении, да наверняка с такими подробностями, что и в голове не укладываются. Лучше самому всё рассказать, как было на самом деле, чем воспалённое воображение моих соратников дорисует картину.
- Слушайте внимательно, дважды повторять не буду. Эту девчонку, что сейчас смирно сидит за столом, скромно потупив глазки, действительно убили, но я никакого отношения к её возрождению не имею. Всё сделал маг Веспа. Он внезапно появился в спальне Авры и стал качать свои права в интересах её брата. Я убедил его, что единственным и законным наследником императорской власти является моя жена, не с разу, но он согласился и стал что-то мямлить о воскрешении. Мы даже с ним немного поспорили и обменялись мнениями о самом процессе. Тут пришла Анна и напичкала меня какой-то гадостью, в результате чего я вырубился на пару часов, а когда проснулся, то тут же появился имперский маг с Аврой на руках. Теперь настало время, когда она стала меня доставать, пытаясь разобраться – она, это она, или она – это новая она. Мы решили, что разыграем целое представление с её воскрешением на поминальном костре, когда внезапно перед всеми появится маг и оживит её. Но этот гад схитрил и подставил меня – когда я наклонился, чтобы поцеловать Авру, она внезапно проснулась и обвила меня за шею с причитаниями, что она долго спала и что ужасно замёрзла, а маг гадёныш помахал мне рукой из толпы и исчез. У всех сложилось впечатление, что это именно я, поцеловав жену, оживил её, но это не так. Пришлось выкручиваться и нести всякую чушь. Правдивость моих слов могут подтвердить моя сестра, Миха и четыре гвардейца, что в это время меня охраняли в спальне принцессы. Так что, друзья, никакими магическими способностями я не обладаю, хотя думаю, что народ мне не поверит, но вы должны знать правду.
- Врёт он всё. Это он меня вернул к жизни, правда не на костре, а в моей спальне, а старый маг присутствовал при этом и немного помогал Страху.
- Авра, что ты такое говоришь?
- Я рассказываю твоим друзьям как было на самом деле и мои слова может подтвердить твоя сестра – боярыня Анна. А маг ещё добавил, что вернуть к жизни ты сможешь только того, с кем состоишь в кровном родстве и кого любишь больше себя. В доказательство могу сообщить вам один очень интересный факт – Страх носил наше фамильное кольцо на своей руке и вернул его мне только после того, как я заново возродилась, а как известно, чужой человек даже дотронуться до перстня не может, а родственник в ком кровное родство ослабло, может дотронуться, но не одеть на палец. Дорогой, одень кольцо, что бы твои соратники не приняли меня за лгунью, - с этими словами она сняла фамильный артефакт и передала его мне. Естественно, я его одел на палец, покрутил немного рукой перед лицом, после чего снял кольцо и вернул его Авре.
- Вот видите. А ещё маг взял с моего мужа слово, что наш сын станет законным императором Веспа, а это значит, что у нас будет несколько детей, ведь и королевство надо будет кому-то передать по наследству, когда настанет время нам оправляться на небеса.
Лучше бы она этого не говорила, так как я сразу заметил, как заблестели глаза у Жака и Устина. Легко можно было догадаться о результатах их мыслительных процессов, - Я же говорил, что наш господин не так прост, как хочет казаться, наверняка он из древних, которого отправили на землю для того, чтобы он навёл здесь порядок, а что б не особо выделялся, ему придали вид простого человека…
Не думаю, что Авра сама дошла до таких выводов, а значит её кто-то надоумил. И как тонко всё рассчитали – любой довод имел подтверждение. Если это Анна, то зачем ей это? А если не она, то кто? На ум приходят только Лир и старик маг Веспа, но когда успели? Хотя если как следует подумать, то в Веспе было достаточно времени, чтобы внушить всё это Авре и вложить в её мозг нужную информацию. Нет, так нельзя, а то я до такой ахинеи додумаюсь, что самому будет страшно. Правильно говорят, что утро вечера мудренее, подумаем на свежую голову.
- Ладно, бояре, вы можете ещё посидеть, а мы пошли спать. Можете попытать Миху, что б он рассказал вам об уничтожении флота и корпуса вторжения империи Восходящего солнца в бухте Согласия.
В нашей спальне, где моя жёнушка успела уже навести свои порядки, я пристал к ней с расспросами, кто её научил так складно говорить и излагать историю её возрождения. На что получил недвусмысленный намёк на то, что её никто не учил, и что у нас есть более интересные дела, чем разбирательство с любимой женщиной. Даже к этому её подготовили. Пришлось временно отступить, но не успокоиться.
А утром я нанёс ответный удар, - Дорогая, ты, смотрю, уже освоилась на новом месте, да и вчерашний твой рассказ, который разложил всё по полочкам, говорит о многом, так что для тебя будет совсем не трудным взять на себя организацию нашего свадебного пира. Побери три зала: для важных и высоких гостей, для гостей средней руки и для простых воинов. Исходи из расчёта на двести – триста человек, составь список необходимых закупок как продуктов, так и посуды, и прочей мелочёвки. Поставь задачу плотникам на изготовление дополнительных столов и скамеек, в общем прояви инициативу и свойственную тебе смекалку. Мне же придётся на пару недель оставить тебя одну, так как я хочу объехать все свои владения в границах нашего нового королевства, благо управляющие, которые теперь будут называться губернаторами, все здесь на месте. Да и золото надо развести для выплат премиальных воинам, а это дело на самотёк пускать никак нельзя. Возьму с собой три десятка гвардейцев, думаю, этого будет достаточно.
А как ты думаешь, сколько монет будет приемлемо выплатить простым воинам? Исходя из этой суммы будут определяться премии для командного состава от десятника до тысяцкого…
Чем дальше я говорил и ставил задачи, тем более оторопевшей выглядела Авра. Ничего, милая, проявила самостоятельность и спела под чужую дудку, теперь расхлёбывай заваренную кашу. Наверняка ты прямо с утра понесёшься к своему советнику, вот тут-то я и узнаю, кто это решил влиять на мою жену и через неё на меня. О наказании этого человека я подумаю позже…
До завтрака я не отпускал Авру от себя ни на шаг, предотвращая любые её попытки куда-то сходить по своим делам, за что был вознаграждён. Сразу же после приема пищи она подошла к Анне и стала что-то ей негромко выговаривать, причём сделано это было за моей спиной, но зеркало на противоположенной стене давало мне ясную картину всего происходящего. Значит всё-таки Анна. Ей то это зачем? Тяжело вздохнув, я стал размышлять, что и как противопоставить этому женскому заговору. Для начала разделю основных действующих лиц.
- Сестра, я сегодня убываю в объезд своих владений, ты поедешь со мной, посмотришь санитарное состояние городов, а заодно и детишек подлечишь в местах наших стоянок. Приготовь возок с лекарствами и всем необходимым, можешь взять с собой пару помощников. Выезд сразу после обеда, так что у тебя часа четыре на подготовку есть. Выезд в три часа по полудни.
Миха, в этот раз ты остаёшься здесь, а роль моего начальника охраны по старой памяти возьмёт на себя Жак, а то я смотрю, он зажирел на должности заместителя Устина. И, кстати, объясните мне, почему вы с Жаном так быстро сбежали от своих жён? Что-то случилось?
Жак покраснел, а ответил мне Жан, - Господин, помните, кое-кто пожаловался вам на то, что наши жёны нагнали нас во время марша, а через день вернулись домой. Так вот, у меня и у Жака ожидается пополнение в семействе. Не ошибусь, если скажу, что и его жена тоже стала этакой капризной фифочкой с заскоками и поеданием солений, которые им в большом количестве есть нельзя. В общем, мы сбежали, предварительно введя строгие ограничения, которые посоветовали для жен повивальные бабки. Такие вот пироги, мой господин…
- Ага, начали постигать все прелести семейной жизни, то-то я думаю, почему это семейные мужики через месяц после возвращения под крылышко к своим любимым, норовят куда-нибудь слинять. Правда, есть редкие исключения, это если муж воспитает свою жену в духе преданности семейным ценностям, которые он сам установил. Мальчики, не позволяйте своим женщинам садиться вам на шею и понукать. А я, наверное, распоряжусь заложить монастырь для изгнанных жён, то есть для тех, кто пытается командовать своими мужьями или влиять на них под воздействием некоторых дур, как правило не имеющих или потерявших по глупости своих мужей. Настоятельницей сделаю свою сестру… – Я понимал, что режу по живому, но Анну надо сразу ставить на место.
Бедная Анна, на неё было страшно смотреть, - Смерть Яна ты мне никогда не простишь?
- А ты сама себе простила его гибель? – Мой вопрос остался без ответа. А моя сестра, наконец-то догадалась посмотреть в зеркало и увидеть моё злое лицо…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1350783 - 30/12/18 12:46 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
2.

До обеда я вновь был занят грубой физической работой – перетаскивал в свои скрытые хранилища сокровища древних, но сначала я провёл эксперимент и попросил жену открыть одну из дверей, но, к её удивлению, у неё ничего не получилось, хотя она пыталась несколько раз.
- А почему я не могу открыть дверь? Она что, заговорённая? Ты же в нашем дворце спокойно открывал любые двери.
- Это потому, что тебя ещё считают чужой. Вот когда станешь своей, тогда тебя признают. – А мне пришлось задуматься, как выкручиваться из этой ситуации, если Авра и в будущем не сможет входить в мои хранилища. Не объяснять же ей, что технологии древних считают меня и Анну своими с допуском в основные помещения, кроме запретных, а что такие есть, я не сомневался. Не откладывая дело в долгий ящик, я предложил Авре попытаться одеть моё фамильное кольцо, но у неё ничего не вышло, она даже дотронуться до него не смогла…
Анна на обед не явилась, сославшись на большую загруженность, а мы всё время потратили на обсуждение премиальных выплат. В итоге нарисовалась следующая картина: каждый дружинник получает по двадцать пять золотых, десятники - по тридцать пять, командиры взводов и пятидесятники по сорок пять монет, командиры рот и сотники по семьдесят жёлтых кругляшков. Кроме этого был решён вопрос выплат обслуге – кашеварам, шорникам, кузнецам и прочему люду. Сошлись во мнении, что если это мастера из состава дружинников и принимали участие в боевых действиях, то им выплачивается премия по разряду десятников, всем остальным, включая ездовых и прочих не участвующих в сражениях – по восемнадцать монет. Без разговоров было решено выплатить лекарям – участникам похода, по сорок пять монет, всем остальным, которые находились в лагере по ту сторону перевала по двенадцать золотых. Кроме этого я выделил в распоряжение каждого ротного так называемый боевой премиальный фонд в размере двухсот пятидесяти монет для поощрения особо отличившихся воинов. Семьям погибших дружинников было решено выплатить по сто золотых…
С собой в инспекционную поездку я взял только три десятка гвардейцев, и то, больше для представительства, чем для защиты. Золото на премиальные я выдал каждому губернатору с запасом, который можно было использовать на свои мелкие нужды, но предупредил, что раньше все воеводства были на самоокупаемости, то есть содержали себя сами, так что им в будущем придётся надеется только на свои силы и то, что удастся собрать в виде налогов, оброков и прочей экономической лабуды, но хоть умри, но десятину мне отправь.
Дорога ровно ложилась под копыта наших лошадей, и мы особо не торопились, хотелось насладиться спокойной поездкой, без той настороженности, что сопутствовала нам в последнее время. На ночлег остановились на большой поляне, но сторожевые посты выставили. Ужин не готовили, так как много съестного взяли с собой уже готового, а костры развели скорее по привычке, чем по нужде. Ночь прошла спокойно и рано утром наш объединённый отряд продолжил свой путь в направлении Руты, где, по моей задумке, будет находиться столица нового королевства. По дороге я подробно просветил Жака о своих планах и выслушал его мнение. Мне так же пришлось объяснять Жану и Устину свою точку зрения на выбор столицы.
- Чем я руководствовался, Устин, когда остановил свой выбор на Руте? Прежде всего целесообразностью и местоположением этого городка. Ты же понимаешь, что моё королевство состоит не только из трёх бывших воеводств, а если глянуть на наши земли с высоты птичьего полёта, то Рута как раз находится в самом центре наших земель. От неё близко как к перевалу, так и к бухте, где находится флот, да и ваши губернии под боком. Кстати, киньте клич на набор добровольцев в матросы, предпочтение отдавать моим бывшим дружинникам, они хотя бы знают, что такое плавание на этих корытах, но и рыбаков привечайте, как людей, знающих море и береговую линию. Вот так за разговорами прошёл ещё один день нашего неторопливого путешествия…
Рута встретила нас тишиной и провинциальной умиротворённостью. У меня сразу же возник вопрос, а чем провинция отличается от губернии? Анна от общения со мной отказалась, видите ли я её обидел и специально тревожу её душевные раны. Раньше надо было думать о последствиях своего гонора.
В общем я пришёл к выводу, что у губерний больше самостоятельности, а так как я не собирался взваливать на свои плечи руководство провинциями, то оставил всё как и намечал, а вот с губернаторов будет спрос особый, о чём с радостью сообщил своим соратникам.
Дом бывшего воеводы с момента моего последнего посещения совсем не изменился, так что работы по обустройству и его перестройки предстояли большие. Устин и Жан задержались в Руте только на ночь, а потом отправились в свои земли, а я, пока Жак оповещал всех о выплате премиальных, провёл небольшую инспекцию нескольких деревень. Увиденное меня не впечатлило, видимо придётся собирать плотников со всего королевства, создавать бригады и поточным методом строить просторные избы для крестьян, благо леса хватало. А вот выделять ли им земли для огородов в пределах домовых владений, я пока не решил. И вообще, я прямо кожей чувствовал, как хозяйственная рутина затягивает меня в это болото быта…
Выдача премиальных была обставлена с возможной торжественностью, а выплачиваемые суммы впечатлили в первую очередь горожан и окрестных крестьян. Немыслимые деньги, в их понятии, получили простые деревенские парни, которые в своё время рискнули и откликнулись на мой призыв вступать в дружину. Более того, после того, как сёдла, доспехи и оружие тех, кто решил вернуться к мирной жизни были сданы в арсенал, я милостиво распорядился отличившимся дружинникам выдать по лошади из числа обозных за чисто символичную плату – одна малая серебряная монета. Цель была двоякая – не только пополнение казны губернатора, но и перекладывание на крестьянские плечи заботы о чрезмерно большом конском поголовье, с которым в Веспе было жаль расстаться, но и содержать накладно…
Как только прибыл вестник от Жана с сообщением о том, что у него всё готово для выплат премиальных, я тут же в сопровождении своей охраны выехал в Сарту. Там тоже всё прошло по тому же сценарию и возвело моих дружинников в разряд желанных женихов. К тому же, многие получили земельные наделы от Жана и теперь обустраивались на новом месте. У Жана я задержался и поставил ему задачу вновь заняться сбором информации и разведкой за пределами границ нашего королевства, а также собрать плотников, соображающих в строительстве изб и желающих подзаработать, сколотить из них бригады и приступить к заготовке строительного материала. А тут ещё Анна наехала на меня и в ультимативной форме потребовала в первую очередь построить нечто похожее на фельдшерские пункты, где будут жить её лекарки и вести приём больных. Причём начать можно было и с временных помещений, пока строится основное.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1350784 - 30/12/18 12:47 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Страх, это очень трудно представить, в каких антисанитарных условиях живут семьи. В маленьких клетушках ютятся по семь-пятнадцать человек, здесь же на время холодов размещают мелкую скотину. С этим надо решительно бороться, иначе может случиться повальная эпидемия, перед которой я окажусь бессильной.
- Хорошо, выбери места для своих медпунктов и потом покажешь их мне, только учти, что в каждой губернии на первых порах будет максимум по два пункта оказания помощи. И, наконец, займись вплотную подготовкой лекарей из числа травниц и склонных к этому детишек. Я возьму их на полное обеспечение, но при условии, что по окончании твоей школы они не менее пяти – семи лет отработают по разнарядке в местах, куда их направят. И вообще, привыкай сама решать подобные вопросы, а ко мне за помощью обращайся только в случае крайней или острой необходимости…
У Устина, в Митаке меня застала весть о том, что на наш обоз с больными и ранеными, который двигался окольными путями от перевала с Веспом, были совершены два нападения. И если в первом случае это был какой-то сброд, который почти весь перебили, то во втором случае напали боярские дружинники и даже смогли отбить два возка с имуществом. Ничего ценного там не было, но лиха беда начало, а ведь в этом обозе перевозилась конфискованная мною у солнцеликого царская казна.
Пятая рота в полном составе была поднята мною по тревоге, благо её ещё не успели реформировать в губернскую дружину и ускоренным маршем пошла навстречу нашему тыловому обозу. Шли налегке, двуконно, максимально сократив время на отдых, нигде не останавливаясь и успели вовремя. Наш пятисуточный переход окончился после того, как мы встретили очередного посыльного за помощью, который ввёл нас в курс дела. Оказывается, дальнейшее продвижение заблокировано объединённой дружиной нескольких бояр, которые предложили оставить им все повозки в качестве военной добычи, а самим убираться на все четыре стороны. Среди обозных нашёлся предатель, который сбежал потом к врагу. Он, видимо и рассказал, что имеется две телеги, которые охраняются десятком из личной гвардии боярина Страха, и что к этому грузу никого не подпускают. В настоящий момент обоз расположился на небольшом холме, окружённый со всех сторон. И если воды в достатке, то продуктов осталось на три – пять дней, и то при жёсткой экономии.
- Всего, господин, по нашим прикидкам, нас окружают четыре дружины местных бояр. Это примерно около трёх сотен пеших воинов и около двух десятков конных бояр и их ближних. Десятник просил передать, что нас ждали и заранее подготовили засаду, но её обнаружил разъезд, так что внезапного нападения на марше не получилось. Сейчас свою стоянку мы окружили телегами и держим оборону за ними. Десятник уверен, что небольшой группе воинов по силам незаметно проникнуть в лагерь, так как после потерь во время первого штурма, противник не предпринимает активных действий, а ждёт, когда у нас начнётся голод и мы сами сдадимся.
Высланная вперёд разведка доложила, что у противника, по существу, два полевых стана. В одном расположились бояре и их свита, а во втором их дружинники, сторожевые посты и охранение не выставлялись. Бояре пьянствуют, горланят песни и бахвалятся в шатрах, что вскоре доберутся и до самого Страха, который посмел заграбастать себе всю добычу и с ними не поделился. Наблюдением за осаждёнными занимаются не более двух десятков дружинников, которые весьма беспечны, жгут костры и жарят дичь.
Устин презрительно сплюнул под ноги, - Идиоты, о таких даже оружие марать не хочется.
- А тебе и не придётся. Ими займусь я сам со своими гвардейцами, тебе же поручаю их дружины. Ни один человек не должен уйти от наказания, а потом прогуляешься по их вотчинам и сожжёшь усадьбы. Всю близкую родню – вырезать под корень, девок на потеху дружинникам, а потом в рабство, если что присмотришь для своей губернии, забирай, но не увлекайся, обратно тоже пойдём быстро. Охрану нашего обоза увеличим, чтобы отбить охоту у всяких даже приближаться к нему.
Всё-таки великое дело опыт. Никакой спешки или непродуманных суматошных действий, всё чинно, обыденно и размеренно. Охват полукругом лагеря дружинников, подготовка копий и арбалетов к работе, направления движения взводов и десятков, небольшой резерв для зачистки – любо дорого посмотреть. Нет, конечно свои недочёты были и лично мне они бросались в глаза, но в целом всё было хорошо.
Моя гвардия тоже растянулась в цепь, охватывая боярскую стоянку. Беспечную охрану, что бражничала возле костров, расстреляли из арбалетов, из них же прикончили поваров и обслугу, всего где-то человек сорок нашли свою смерть на этом месте. Пара слуг успели с истошными воплями заскочить в шатры, поэтому, не сразу, конечно, но песнопения и крики затихли. А затем, из крайнего шатра выскочили в усмерть пьяные два олуха и стали размахивать мечами. Они-то на ногах держались с большим трудом, а взмахнув пару раз своим оружием оба упали на землю и самостоятельно подняться не смогли.
Я распорядился, - Щиты на руку, не все могут быть такими пьяными, а ненужные ранения мне совсем не нужны. По пять человек на шатёр, всех, кто будет сопротивляться – в капусту, остальных связать, искупать в ручье и представить перед моими светлыми очами. Десяток в резерве…
О каком сопротивлении может идти речь, если бояре напились до такой степени, что «му» и «кыш» не могли сказать ни вместе, ни раздельно, а их холуи предпочли сразу бросить оружие и не геройствовать, увидев направленные на них самострелы.
Пока я смотрел на этот цирк, пятая рота успела дважды проутюжить лагерь дружинников и теперь добивала раненых и зачищала территорию. У них тоже не было даже раненых, так как почти все эти бездельники сняли с себя доспехи, у кого они были, и многие из них пили брагу или что-то похожее на пиво. Умница Устин оставил в живых целых семнадцать человек, которые сразу же приступили копать большую траншею, в которую складывали убитых, благо и лопаты, и мотыги нашлись в обозе…
До самого позднего вечера продолжался скорбный труд пленных, включая бояр и их приближённых, которые хоронили убитых в своём кусте. Одного, который начал ерепениться, тут же повесили на ближайшем дереве, что наглядно показало, что церемониться с ними никто не будет.
Протрезвели буйные головы достаточно быстро и с подобострастием стали отвечать на мои вопросы, валя вину друг на друга – дескать их заманили в это мероприятие обманом, да если б они знали кому принадлежит этот обоз, «да нив жисть и обходили эти повозки за лигу». В конечном итоге виноватым оказался тот, кого повесили, именно эта сволочь сообщила всем, что идёт богатый разбойничий караван, который маскируется под купеческий или лекарский. А с разбойниками с большой дороги у бояр один разговор – в петлю и на дерево. Они даже готовы заплатить виру за нанесённый урон, чтобы мирно разрешить имеющееся недоразумение. А потом настало время допроса их по одному, вот тут-то и началось самое интересное. То, что идея нападения на мой обоз принадлежала повешенному, было подтверждено каждым боярином.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 9 из 11 < 1 2 7 8 9 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 65
Classic 49
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Classic), 123 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/11/15
Сообщения: 41
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,832 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov