>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 10 из 11 < 1 2 8 9 10 11 >
Опции темы
Оценить
#1350785 - 30/12/18 12:47 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Ему стала доступна информация из первых уст о том, что в двух повозках хранится добыча, взятая на щит в империи Веспа и что это более пятидесяти тысяч золотых и серебряных монет, а также посуда и драгоценные камни. Охраняют этот груз всего десять дружинников, с которыми можно легко справиться, если навалиться сразу на всех. В остальных повозках имущество лекарей, раненые и больные, так что трудностей не предвидится. Кто же знал, что охрану этих двух возков несут гвардейцы боярина Страха. Первую банду, которую подбили для нападения уничтожили почти полностью. Второму отряду боярина Чука удалось отбить несколько повозок с рухлядью, но понесённые потери не шли ни в какое сравнение с добычей. Вот тогда и родилась идея объединить усилия нескольких соседских бояр, а добычу потом поделить по-братски, причём Чук настаивал на том, чтобы из состава обоза не осталось ни одного живого. То, с какой настойчивостью они валили всё на Чука убедило меня в том, что истинный руководитель этого налёта находится среди уцелевших, а также меня очень интересовала личность предателя, или хотя бы его словесный портрет. И вот тут начались разногласия в показаниях. Жаль, что Карла со мной не было, он бы быстро развязал язык боярам, а так, пришлось прибегнуть к грубой физической силе, а именно начать пороть бояр до костей. Я, может быть так бы и запорол их до смерти, если б один из моих гвардейцев не опознал в одном из холуёв моего бывшего дружинника из последней партии добровольцев.
- Получается, Устин, не всех предателей и засланных казачков я вычистил, а всё спешка. Вот теперь и расплачиваюсь за это.
- Да какая это расплата? Даже раненых нет, кроме двух ротозеев, которым колесом ногу придавило.
- Время, Устин, время дорого. Я же должен был уже быть возле столицы империи Восходящего солнца и карать виновных, а я прохлаждаюсь здесь. Это не есть хорошо. Ладно, надо заканчивать этот представление. Всех, кроме трёх бояр развесить в качестве украшений на ближайших деревьях. Всё ценное загрузить в обоз, но только действительно ценное. Возьмёшь с собой два взвода и навестишь усадьбы бояр – разорить и сжечь, боярина там же повесить, всех по мужской линии зачистить, девок на потеху дружинникам, а потом в ошейники и продать в рабство. Через пять дней ты должен будешь нас нагнать, после чего будешь сопровождать обоз с золотом, а я с двумя взводами быстрым маршем вернусь в твою губернию. Деньги для премиальных выплат оставлю твоей жене, а это золотишко отправишь ко мне в имение, там и решим, что с ним делать…
Тысяцкий управился за четыре дня, оказалось, что действительно все четверо бояр были соседями, к тому же родственниками и имели связи с кем-то из ближнего царского окружения, почему и действовали так нагло, не опасаясь последствий.
- Мелкопоместные, даже ничего приличного у них не было, так что мы почти с пустыми руками вернулись. Господин, надо бы отписать солнцеликому, что бы вычеркнул из списков боярских родов всех четверых и сообщить, что их вотчины освободились.
- Ты прав. Если Рао пришлёт мне головы тех воевод, что разоряли мои земли, то я ему отправлю обещанные пятьдесят тысяч золотых монет и сообщу о своём праве на месть за разбойные нападения на мой лекарский обоз…
За время нашего отсутствия ничего примечательного не произошло, гонец, которого я отправлял к солнцеликому, ещё не вернулся. В отсутствие Устина я лично выдал премиальные дружинникам и обслуге пятой роты, которые оказались на месте и вернулись вместе со мной, оставшиеся средства я передал боярыне Софе, под расписку, а то знаю я этих женщин, им только дай в руки деньги, а потом не добьёшься, куда же они все делись. И в этой губернии я кинул клич для плотников, желающих подзаработать, предложив им сбиваться в артели и выдвигаться в Сарту к боярину Жану, объяснив, что им придётся строить избы.
У Жана пришлось задержаться и в течении почти недели терпеливо объяснять плотникам, что значит поточное производство и специализация артелей. Только после того, как худо-бедно склепали первую избу, и сам Жан врубился в процесс и понял, что от него требуется, я отправился домой, наказав, что бы была произведена перепись населения и учтено по каждой деревне потребность в избах. А первую избу я отдал Анне, которая решила задержаться в Сарте для организации полноценного лекарского пункта. Вот где проявились её организаторские способности, мало того, что к ней и её травницам на приём ежедневно приходило от двух до трёх десятков больных разного возраста, так она ещё в вечернее время организовала обучение своих помощниц, готовя их к самостоятельной работе.
Жак, который пытался своих плотников оставить у себя и тоже организовать строительство изб в пределах своей губернии, получил от меня нагоняй и отправил своих мастеров и подмастерий в Сарт.
Домой я вернулся предельно измотанным и с удивлением обнаружил, что несмотря на то, что Авра самоустранилась от подготовки свадебного пира, дело шло к завершению. Столы и скамейки были уже изготовлены, полотно для скатертей отбелено и подшито, посуда закуплена с излишком. Как сказал мне Миха, - Осталось определить точную дату, чтобы начать закупать продукты к тем, что имеются в усадьбе и для приготовления разных блюд привлечь несколько поваров со стороны…
Авру я нашёл в нашей спальне, где она пускала слёзы и сопли от того, что у неё ничего не получается и она только всем мешает. Пришлось успокаивать и утешать, а заодно прочитать небольшое нравоучение о том, что надо учиться жить самостоятельно и не надеяться на посторонние советы.
- Пойми, дорогая, - я гладил её по голове, - мы с тобой на виду, а уж когда пройдёт коронация, личная жизнь будет только по ночам. Твоё слово, даже взгляд будут ловить и трактовать по-своему. Здесь самое главное не попасть ни под чьё влияние, особенно тех, кто будет стараться лезть в твой ближний круг. Будь очень разборчива и на первое время всех тех, кого собираешься взять в свою свиту, должны будут получить от меня одобрение…
Жизнь затворницы у моей жены завершилась с моим возвращением, и она теперь хвостиком ходила за мной, куда бы я не направился, даже в кузницу, где жар и окалина в разные стороны. С одной стороны, это хорошо, что она всегда у меня на виду, а с другой подобная обуза несколько напрягала. Вечером я вызвал к себе Миху и Илию.
Значит так, милые мои, времени я вам миловаться предоставил достаточно, так что пора и за работу взяться. Миха, послезавтра отправляешься к стоянке кораблей и готовишь мой к плаванью. Проверь всё досконально, обязательно загрузи запасную мачту и парус, в команде должны быть только мои гвардейцы, к тому же, прекрасные стрелки. Плавание к берегам империи Восходящего солнца – это не прогулка. Найди рыбака, который уже плавал хотя бы в царство Солей и найми его в качестве проводника. К сожалению, среди карт Винта не нашлось ни одной с контурами береговой линии солнечного царства. Экипаж должен состоять не менее чем из трёх смен гребцов, плюс мы с тобой и, если к нам присоединится, то моя сестра. Лошадей, включая мою Мару, не более пяти, запас продовольствия на десять суток. Завтра после обеда будь в готовности присоединиться ко мне в кузнице, где из металла древних я буду ваять две короны – себе и жене.
Теперь Илия, что касается тебя. Дело в том, что моя Авра очень долгое время провела в заточении, куда её поместил брат, что бы она не мешала ему править, так что получается, что моя жена жизни практически не видела и теперь всего боится. Твоя задача вернуть её в нормальное состояние и, естественно учить вести не только хозяйство, но и управлению всеми процессами. Близко к ней никого не подпускай, я по горло сыт одной её ложной смертью, а желающие расчистить место возле меня, наверняка найдутся. Из числа моих гвардейцев, которые будут тут бездельничать, подбери несколько человек, которые буду вас охранять, кандидатуры обсуди с мужем. И ещё, учи её сдерживать свои эмоции, а то чуть что, у неё сразу слёзы. Сама понимаешь, будущую королеву это не красит. В глазах окружающих она должна выглядеть как властная и самодостаточная соправительница.
За всё время разговора Авра не произнесла ни слова, но когда мы остались одни, прижалась ко мне и, заглядывая в глаза, жалобно попросила, - Страх, а можно мне с тобой? В прошлый раз, когда ты меня оставил, меня чуть было не убили.
Я ничего не ответил по той простой причине, что мне и самому было спокойнее, когда она была рядом, но брать её с собой в плаванье, результат которого отнюдь не очевиден, не считал целесообразным, - Пошли спать, все решения будем принимать утром и то не завтра, а через несколько дней.
Утром гонец получил от меня письмо на русском для передачи его Анне. В нём я написал, что считаю себя в праве нанести визит «вежливости» в империю Восходящего солнца и что если она присоединится ко мне, то я захвачу и для неё оружие древних. Я так же поставил её в известность, что отплыть планирую через восемь дней и что пойдём одним кораблём.
- Я считаю себя в праве на месть за смерть Авры и Яна и прощать этих тварей не собираюсь…
С королевскими коронами пришлось изрядно повозиться. Мне даже пришлось отправить Миха на побережье и заменить его на дядьку Луку. И хотя он не мог трогать металл древних, его подсказки по температурному режиму и вязкости весьма пригодились…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1350938 - 31/12/18 04:18 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
3.

Как же легко и свободно дышалось в открытом море, хотя открытым его можно было назвать с большой натяжкой, так как береговая черта была в пределах видимости. Вскоре стал ясно различим посторонний шум, и наш лоцман пояснил, что это звук падающей в пропасть водяного потока на границе Солей и Сармат, но очень далеко от берега.
- Господин, ожидается сильный шторм, нам бы лучше поискать укрытие и быть ближе к берегу.
- Скажи, Нил, а часто бывают такие шторма?
- Нет, не часто – раза два в сезон ловли простипомы, в остальные сезоны и того реже. Но, слава богам, о приближении непогоды нас заранее предупреждают белые и пенные буруны волн. Если вы не против, то я распоряжусь отвернуть к береговой черте. Здесь недалеко есть небольшой заливчик, не весть какая защита, но всё лучше, чем оказаться в открытом море. Многие рыбацкие лодки сгинули из-за того, что вовремя не успели укрыться или переждать на берегу.
- Ты кормчий, тебе и командовать…
Честно говоря, никакого заливчика я не заметил, но волнение в этом месте действительно было значительно слабее, чем в открытом море. Да и берег был пологим, что позволяло, в случае крайней необходимости, произвести эвакуацию на сушу. На палубу выбрались Авра и Анна, они обе плохо переносили морскую качку, но как только волнение снизилось, то тут же вылезли подышать свежим воздухом.
- А ведь я тебя предупреждал, дорогая, что плавание будет достаточно тяжёлым и теперь ты расплачиваешься за своё легкомыслие.
- Это потому, Страх, что ты мало взял солёных огурцов.
- Ещё раз повторю, их надо не есть десятками, а положить кусочек под язык и изредка сглатывать слюну, только тогда можно будет минимизировать последствия качки. А то у вас с Анной получается замкнутый круг – огурцы, вода, зов Ихтиандра.
- Ты, кстати, обещал рассказать, кто такой Ихтиандр и почему звуки рвоты ты называешь зовом его?
- Обязательно расскажу, но только тогда, когда мы вернёмся домой…
Нил очень внимательно следил за водной обстановкой и даже потребовал переместить корабль на несколько десятков метров в сторону от первоначальной стоянки. Гребцы быстро справились с поставленной задачей, а после этого были опущены в воду оба якоря – и носовой и кормовой.
Когда налетел шквал, стало понятно, почему это место называли небольшим заливом. Вода внезапно отступила метра на два, и во всей красе перед нами предстал большой полукруг самых настоящих волнорезов, а Нил пояснил, - Эту защиту соорудили когда-то очень давно древние, с какой целью – не знаю, но нам, рыбакам и торговцам она весьма пригодилась.
Подала голос Анна, - А я знаю для чего всё это было сделано – волнорезы защищают пляж, где древние наверняка купались, отдыхали и загорали, значит в глубине этого леса наверняка могли сохраниться их здания или, по-крайней мере, руины. Как-нибудь надо будет наведаться сюда…
- Аня, сестрёнка, пошли в нашу конуру, а то эти волны нагоняют на меня страх. Лучше их не видеть, мне так спокойнее.
- Ладно, пошли трусиха. Удивлена, как это брат согласился взять тебя в этот поход?
Уже когда они спускались в трюм, я услышал, - Было тяжело, но мои слёзы сделали своё дело, он их не переносит…
А мне подумалось, что наши женщины очень быстро определяют слабые места и умело на них играют, используя все дозволенные и недозволенные методы. Если быть честным пред самим собой, то я и сам подумывал о том, чтобы забрать Авру с собой. Как говорят – один раз обжёгся, теперь долго будешь дуть даже на холодную воду.
На море ничего интересного не происходило, качка была очень слабой, а шквалистый ветер и дождевые заряды в залив, почему-то, не проникали. Вскоре Миха пригласил меня и Нила на обед. К моему удивлению в крохотной столовой уже сидели обе наши дамы и с аппетитом уплетали какое-то варево, подозрительно похожее на нашу уху с той разницей, что все кости в рыбе растворились при её варке, и вместо картошки был какой-то другой овощ. В помещении царил полумрак, который не могли разогнать две масляные лампы непроливайки, что создавало обстановку таинственности, так как свечами на корабле я пользоваться категорически запретил до тех пор, пока не придумаю удобную форму свечного фонаря по подобию «летучей мыши», который надёжно защитит от пожара в случае падения огарка.
Природа словно ждала, когда мы закончим обед, так как стоило нам выйти на палубу, как тучи быстро исчезли с небосвода и вновь засветило солнце, даже появился попутный ветерок, что, учитываю местную розу ветров было весьма необычно. Мы даже успели на вёслах покинуть гостеприимный заливчик и в течении чуть больше получаса идти под парусом, что вкупе с попутным течением позволило развить достаточно большую скорость. Однако лафа скоро кончилась и парус пришлось вновь свернуть и прикрепить к мачте.
Ночью, по словам Нила, мы пересекли границу с солнечным царством, и он распорядился поставить парус, чтобы поберечь силы гребцов, ведь течение поменялось и стало для нас встречным. Вынырнув из-за лесистого выступа, мы увидели очень странную картину – несколько десятков кораблей империи Восходящего солнца стояли на якорях, а тройка из их числа пыталась высадить десант на допотопный пирс, который отчаянно защищали несколько лучников и мечников. Но слишком уж были неравные силы, к тому же все нападавшие были в доспехах, а стражники Солей в простой кожаной одежде, что совсем ни от чего, кроме дождя и брызг, не защищала.
- Поднять флаг королевства Русь, приготовиться к бою. Анна, неси свой карамультук. У тебя будет прекрасная возможность опробовать его и потренироваться. (в современном русском языке слово стало просторечным, насмешливым обозначением любого относительно старого ручного стрелкового оружия.)
Я только услышал стук каблучков и вскоре Аннушк появилась с футляром, из которого она острожное извлекла некое подобие винтовки с сошками. Кстати, по желанию, эти сошки могли возникать или исчезать, но сестре я об этом не стал говорить, пусть самостоятельно постигает и осваивает своё оружие.
Приблизившись метров на триста к этой эскадре, я приказал опустить парус и бросить оба якоря.
- Ань, сначала почисть пирс и сожги корабли там, а уж потом займёшься основными целями. Если что, я тебя подстрахую своими пээмами. Действуй – злодействуй и помни о своём праве на месть – никакой пощады этим гадам.
Как заправский стрелок сестрёнка заняла позицию на палубе для стрельбы лёжа, видимо в Бурденко, как в любой нормальной военной структуре их раз в десятилетние вывозили на стрельбище, и она что-то там или увидела, или запомнила.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1350939 - 31/12/18 04:19 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Ни я, ни несколько любопытных гвардейцев не заметили и не услышали, когда были произведены выстрелы, но результат был, как говорится - на лицо. Все три корабля почти одновременно были охвачены огненными шарами, а после того, как они растаяли, на поверхности не было даже досок и мусора. Расправа над десантными кораблями деморализовала группу захвата пирса, к тому же, в самой гуще нападавших, возник такой же шар, только меньшего размера, и вскоре они был или перебиты, или захвачены в плен.
- Прекрасно, сестрёнка, а теперь займись всем флотом захватчиков.
Анна замешкалась и мне пришлось вновь напомнить ей о смерти Яна и о том, кто и какую роль сыграл в этом. В этот раз я деликатно её собственную вину опустил, сделав акцент на убийцах из империи Восходящего солнца, которые так же прибыли на кораблях, маскируясь под мирных купцов.
У Анны возникли определённые трудности, у её винтовки предельная прицельная дальность оказалась не больше 400 метров. Всё что было за этим показателем результата не давало, мне подумалось, что всё дело было в настройке её оружия и с этим предстояло разобраться. Следуя моему приказу, гвардейцы сели за вёсла и на всех порах понеслись в центр флота вторжения. Как только расстояние до целей стало приемлемо, Анна вновь начала стрелять, а я стоял возле мачты готовый в любой момент пресечь дерзкую попытку какого-нибудь сумасшедшего капитана пойти на таран. Тем не менее около десятка кораблей, вспенив воду своими вёслами, рванули в разные стороны, избегая возможность представлять собой одну большую цель. По моему мнению, Анна стреляла очень медленно и не очень эффективно. Так из пяти её выстрелов в цель попадало только два – три заряда, а остальные шли мимо в морские глубины. Как говориться - первый блин комом, но я не стал её укорять, а наоборот похвалил и даже соизволил погладить по голове, после чего Авра тут же подставила свою макушку для поглаживания. Котёнок он и есть котёнок.
- Анна, позволь мне попробовать стрельнуть, вдруг получится, ведь убивали и меня тоже.
Вместо Анны я отрицательно покачал головой, - В нашей семье должен быть кто-то один сердобольный, к которому люди могли бы обращаться с просьбами и жалобами на меня. К тому же, это оружие древних не дастся тебе в руки и может причинить боль или вред здоровью.
- А я всё равно хочу попробовать, а то получается, что я единственная на корабле, которая ничем тебе не помогает и просто бездельничает.
- Авра, не говори глупости, - в разговор вмешалась Анна, которая встала с палубы и стала придирчиво осматривать свой винчестер, - от тебя зависит доброе расположение духа нашего господина, а это дорогого стоит. Ты же видела его злым и раздражительным? Не хотела бы я оказаться в это время рядом с ним – у него рука тяжёлая и плеть всегда на поясе. А тут, даже не смотря на мои многочисленные промахи, он даже голоса на меня не повысил. А всё из-за того, что ты рядом и своим присутствием гасишь весь негатив. А дальше произошло то, что я никак не ожидал – с лёгким треском винтовка Анна развалилась на десяток отдельных деталей, которые с шумом упали на доски. Мы с Анной оторопело смотрели себе под ноги, а Авра быстро наклонилась и стала их собирать.
- Ань, ты ничего лишнего не трогала? – от волнения я перешёл на русский.
- Конечно, нет, ты же предупреждал. Ничего понять не могу.
Я распорядился принести мне кусок тряпки и Авра выложила на неё все собранные части оружия. Я стал внимательно их рассматривать, пытаясь сообразить в какой последовательности их надо будет собирать и как крепить. Только вот что-то мне мешало сосредоточиться. Непроизвольно я посмотрел на жену, а потом перевёл взгляд на её руки. Стоп, ведь раньше к оружию древних могли прикоснуться только я и Анна, а сейчас Авра держит части этой винтовки в руках и не испытывает никакого дискомфорта. Мысль оформилась достаточно быстро – по отдельности части оружия древних представляют из себя только куски их металла, но вот собранные вместе они даются в руки только хозяину или имеющему допуск к его использованию. Для проверки этой гипотезы я достал из кабуры свой пистолет и положил его на палубу, - Авра, очень осторожно попробуй дотронуться до моего оружия, но будь внимательна, оно может ударить тебя.
Она протянула руку к ПМ, но тут же в испуге её отдёрнула из-за того, что маленькие злые молнии окутали пистолет и своим потрескиванием предупредили о возможных последствиях. Я видел, что моя девочка испугалась и прижала руки к груди, чтобы её успокоить я попросил положить всё железо, что было у неё ещё в руке, сделать шаг назад и оттуда наблюдать за моими попытками сборки.
- Если у тебя возникнут какие-нибудь соображения куда и как пристроить ту или иную железяку, пожалуйста, не стесняйся, а тут же озвучь свою мысль. Так мы быстрее сможем восстановить винтовку Анны. Сестра, а у тебя какие-нибудь мысли появились, как всё это собрать?
- Мыслей нет, есть предположение о том, что оно само соберётся, как только мы сделаем какое-то действие. Страх, это ты у нас военный, думай…
Через несколько минут напряжённой «умственной» работы я хлопнул себя по лбу, - Это же элементарно, Ватсон – после использования любое оружие належит обслужить и почистить. Это, видимо давно не чистилось, вот оно и решило нам напомнить об этом. Умный винчестер, ничего не скажешь, - и мы с Анной начали усилено протирать все железяки принесёнными тряпками. И о чудо, с лёгким потрескиванием запчасти сами стали складываться в нужную конструкцию и через несколько минут у Анны в руках оказалось её оружие полностью собранное. Контрольный выстрел показал его работоспособность и правильность сборки, хотя кто бы в этом сомневался – однозначно винтовка обладает интеллектом так же, как и мои пистолеты.
Несмотря на то, что некоторым кораблям империи Восходящего солнца удалось сбежать, в целом операцию по оказанию помощи соседу можно было признать успешной, а по сему было принято решение нанести визит вежливости царю Солей, если он конечно не сбежал в глубь страны.
Оказалось, что не сбежал, а попытался собрать ополчение, чтобы противостоять захватчикам. Честно говоря, для меня было странным узнать, что в Солей даже у царя нет своей постоянной дружины, что, впрочем, объяснялось миролюбием правящей династии и отсутствием не только внешних, но и внутренних врагов или претендентов, правда, до поры – до времени.
Пришвартовались мы с первого раза, благодаря искусству Нила, который, срывая горло, орал команды гребцам. Я прекрасно понимаю, что настоящими матросами не становятся за два дня, но и обзывать моих гвардейцев «вонючими козлами» было через чур. Впрочем, к конфликту это не привело, так как сразу же после того, как были отданы якоря, Нил объявил экипажу, что они молодцы и что это впервые в его практике, когда новички даже не поцарапали борт такой большой лодки. Установили сходни, и я с Михой и ещё пара гвардейцев сошли на мокрые и скользкие от крови доски пирса. Уставшие защитники сидели там, где их застало окончание сражение, многие из них были раненые из-за отсутствия доспехов. Глянув на эту неприглядную картину, скрипя сердцем, пришлось вызвать Анну с её инструментом и перевязочным материалом. В сопровождении пяти гвардейцев она сошла на берег, потребовала быстро расчистить место и сносит к ней тех раненых, которые не могли самостоятельно передвигаться.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1350940 - 31/12/18 04:19 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Боже мой, - причитала она, - какая антисанитария, хоть бы ниток и перевязок хватило, хорошо, что я хоть эликсиров, как знала, заготовила с запасом…
Вскоре к сестре потянулись и остальные раненые, правда им всем пришлось оставить всё своё оружие на границе импровизированного перевязочного пункта, иначе охрана их дальше не пропускала.
Как я и предполагал, царь собирал ополчение и готовился встретить захватчиков в глубине территории, пожертвовав столицей. Ждать его мы не собирались, так что через несколько часов и только после того, как сестра закончила оказывать помощь пострадавшим, мы вернулись на корабль.
И вновь раздались зычные ругательства Нила, который таким образом подбадривал гребцов, а когда мы вышли на чистую воду, то пользуясь уже попутным ветром, подняли парус.
После завершения объединённого обеда с ужином было принято решение ночью идти не только под парусом, но и на вёслах, меняя гребцов каждые четыре часа. Правда, я сразу же предупредил гвардейцев, что бы жили не рвали, а шли ровным ходом. Заснуть я так и не смог, чем вызвал неудовольствие Авры, которая тоже не смогла спать, когда меня нет рядом. Под утро мы нагнали несколько имперских кораблей, которые я сжёг самостоятельно, дав Анне больше времени для отдыха.
Вот только не понятно, винтовка Анны потребовала чистки, а моим пистолетам после многочисленных выстрелов ничего подобного не понадобилось. Долго ломать голову над этим я не стал, а для себя определил, что моё оружие более продвинутое и обладает функцией самоочистки, а у сестры более древний образец. Это был очередной мой прокол, так как надо было сначала как следует разобраться с этими охотничьими ружьями, выбрать лучшее, а не хватать первое попавшееся и понравившееся.
Днём уже Анна сожгла ещё четыре корабля, которые пытались от нас оторваться, но против трёх комплектов гребцов и паруса у них не было никаких шансов. Игра в кошки – мышки понравилась моим гвардейцам, и они даже бились об заклад, с какого выстрела боярыня положит очередную цель.
Видимо, капитаны оставшихся кораблей, увидев вспышки и услышав грохот взрывов решили не рисковать и ушли дальше в открытое море, хотя и в этом имелся немалый риск, если попасть в мощное течение или под удар падающих с небес водяных потоков. Как бы там не было, но больше никого, кроме рыбацких лодок, мы не встретили. А тут ещё наш корабль дал течь и пришлось свернуть к берегу, чтобы разобраться с этой неприятностью и попробовать отремонтировать днище своими силами.
Первичный осмотр показал, что трещина возникла в месте крепления мачты к килевому брусу. Из-за того, что при управлении парусом мачта шевелилась, брус расшатался и крепление досок днища стало не плотным, вода стала поступать вовнутрь и её приходилось постоянно отчерпывать. Мне это совсем не понравилось, и мы засели с Нилом за решение этой проблемы. Самым простым способом было отказаться от использования паруса и мачты, используя для продвижения к цели только вёсла, но это сразу же нас лишало самого большого нашего преимущества – скорости. В принципе, можно было соорудить специальное гнездо не у киля, а чуть в стороне, не прибегая к креплению мачты к днищу, а воспользоваться дополнительными распорками и стяжками. Надёжность конструкции конечно снизится и даже средний ветер способен будет вывернуть мачту из гнезда, так что если не будет найдено другого решения, то придётся остановится на этом.
Этот участок побережья Солей Нил не знал, так что близко к берегу мы не подплыли из-за опасности наткнуться на подводные камни и скалы. Пришлось очень медленно плыть вдоль побережья, подыскивая подходящее местечко для якорной стоянки и предстоящего ремонта. Наконец была найдена неширокая речка, которая пробила себе проход сквозь обрывистый берег и нагромождение скал. Не плыви мы достаточно медленно и так близко к берегу, нам бы ни за что не удалось отыскать это устье. Для того, чтобы подняться метров на пятьдесят вверх, мы потратили почти полдня. Меня уже начали одолевать смутные сомнения, а правильно ли мы сделали, что сунулись сюда, ведь если что, корабль придётся полностью разгружать и максимально облегчить, чтобы его развернуть вручную носом к морю. Нил меня успокоил тем, что пустая скорлупа буде весить не тяжелее рыбацкой лодки, а на корабле достаточно запасов верёвок, чтобы сделать рычаги и приподнять корабль из воды. Однако до этого дело не дошло, просто вскоре мы оказались в большом озере, откуда и вытекала эта речка и где было достаточно места не только для разворота, но и для ремонта.
Последующие несколько дней были потрачены на то, чтобы разгрузить корабль, соорудить временное жилье и на катках вытянуть наше судно на берег. Сделали мы это весьма вовремя, так как некоторые доски днища держались на честном слове и в любой момент могли отвалиться. Что за этим последует, понимали все.
Я приказал пересчитать все имеющиеся гвозди и составить список инструмента, благо запасливый Нил набрал с собой в плаванье столько всякой всячины, что её хватило бы на ремонт нескольких таких кораблей. Признавая его превосходство во всём, что касалось плаванья и ремонта судна, я назначил его главным прорабом, а сам взял на себя обеспечение экипажа свежим мясом.
Во всём этом был только один существенный недостаток, в нашем распоряжении отсутствовала высушенная древесина для ремонта, а сырая и свежесрубленная для замены досок не годилась. Пришлось выкручиваться и производить замену досок не целиком, а по частям, сращивая старые с новыми дополнительными накладками. Несколько человек были мной отправлены искать сухостой, но ничего приличного и годного в ближайшей округе найдено не было.
Особенностью строительства кораблей империи восходящего солнца было то, что использовался метод внахлёст, когда одна доска закрывала часть другой, а имеющиеся небольшие щели заливались специальной смолой, которая быстро застывала и скрепляла доски между собой не хуже гвоздей. Смолы этой на деревьях было достаточно, а кое где я даже нашёл специально сделанные надрезы для её сбора, но они были уже очень старыми, что говорило о том, что местные жители здесь уже давно не появлялись.
Питались мы в основном мясом и рыбой, я даже выковал несколько крючков на берегу, используя вместо наковальни подходящий камень, а вместо молота плотницкий инструмент – обух топора и наши молотки. Ровно две недели мы потратили на ремонт, и работа нашлась всем, даже нашим лошадям, которые использовались как тягловые животные, кроме Мары. Она категорически отказалась что-то таскать и перевозить, зато с удовольствием катала на своей спине Анну и Авру, которые учились искусству управления лошадьми.
Все эти дни Нил ворчал на то, что ему досталась команда неумех, что проще дикого зверя научить что-то делать, чем этих лоботрясов заставить работать быстро и качественно, но к этому его ворчанию уже привыкли и особо на него не обращали внимания. Наконец, по мнению прораба и главного инженера всё что можно было сделать в полевых условиях было сделано, и теперь осталось провести ходовые испытания и устранить мелкие недоделки, которые обязательно вылезут. А я для себя сделал очень важные выводы, - во-первых на корабле обязательно должен быть запас досок и ремонтный комплект паруса и мачты; - во-вторых в состав экипажа обязательно должен входить плотник универсал, мастер на все руки, и в-третьих – экипаж должен состоять из матросов, а не моих гвардейцев...
- Как думаешь, брат, нас потеряли и успокоились?
- Что потеряли – согласен, а вот успокоились, вряд ли. Я полагаю, что наблюдение за морем они ещё долго не снимут, а сейчас пытаются лихорадочно понять, что произошло и с флотом вторжения в Весп и с эскадрой нападения на Солей. О том, что было применено оружие древних, им уже известно, весь вопрос в том, что они могут противопоставить. Есть ли у них что-нибудь подобное? В любом случае мы должны быть готовы к неприятностям, да и их маг ещё никак не проявил себя. А ты помнишь, что сказал волшебник Веспа – именно их маг стоит за захватнической политикой империи Восходящего солнца, что приводит к нарушению устоявшегося равновесия и может привести к уничтожению всего мира. Я так полагаю, что нашей главной задачей будет не только и не столько месть и наше право, а нейтрализация этого молодого и амбициозного мага. Одно радует в этой ситуации – этот гадёныш наверняка не знает, что магия местного мира на нас не действует, а значит, у нас есть преимущество. Что-то подсказывает мне, что эту проблему нам придётся решать только вдвоём.
- Твоё чувство тебе правильно подсказывает, одного я тебя никуда не отпущу.
Подошедшая к нам Авра тут же выдала, - А куда это вы собрались и почему без меня? Опять какие-то тайны?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1351074 - 02/01/19 02:45 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
4.

Длительная стоянка для ремонта пошла на пользу экипажу, его действия приобрели более осмысленный характер, теперь каждая смена знала, что она должна делать по тревоге, если находилась не на вёслах. На совещании командного состава было принято решение снять парус и убрать мачту, чтобы ничем не выделяться на фоне других кораблей и тем самым не вызывать интереса у имперских наблюдателей, а что они будут, я не сомневался.
Прибрежные воды кишели рыбацкими лодками, у меня сложилось впечатление, что в этот район их собрали специально. Этими мыслями я поделился с Нилом, но он меня успокоил, - Для этого времени года, это обычная картина. Рыба готовится к нересту, а для этого собирается в большие стаи и занимает акваторию перед каждым ручейком или речушкой, чтобы потом подняться в верховья и там отнереститься. В этом районе пока не действуют запреты на вылов и можно добывать столько, сколько сможешь увезти, вот рыбаки этим и пользуются. А вы заметили господин, что крупных судов нигде не видно? Боюсь наша маскировка вскоре будет разоблачена, если не предпринять некоторых мер.
- И каких же?
- Надо купить рыбу у нескольких рыбацких артелей, сделать это прилюдно и открыто. Лишних членов экипажа из трюма не выпускать, что б никто не мог догадаться, что у нас три состава гребцов и что мы не торгаши и не купцы. Покупая рыбу надо будет отчаянно торговаться. Товар брать только хорошо просоленный и пригодный для длительного хранения…
Ещё в течении получаса слушали лекцию о правилах торговли, видах посола, уловках и обмана торговцев рыбаками. А в завершении Нил потребовал, что бы девчонки даже носа не казали из своей каютки, а мы все переоделись в какое-нибудь рваньё, но кольца с пальцев не снимали. Это, дескать, позволит разоблачить наш «наглый» обман и притворство в качестве бедных родственников и неудачников. – Пусть думают, что купцы решили поживиться, изображая из себя бедных торгашей, нам это будет только на руку. Они ведь наверняка посчитают нас новичками и особо не будут скрытничать…
Так всё и случилось. Сначала нам пытались всучить залежалый товар, но Нил проявил бдительность и послал недобросовестных артельщиков далеко, далеко. Наконец нам попался нормальный рыбак, а не перекупщик и Нил быстро сторговал весь его улов, который наши гребцы быстро перегрузили в трюм. Этот жук, который изображал из себя старшего нашей команды, откуда-то вытащил на свет божий несколько бочек, куда и перекочевала рыба. Он даже успел переброситься несколькими фразами со старшим артели и договориться, чтобы тот, по своим каналам, сообщил товарищам о покупке качественной солёной рыбы без посредников по справедливым ценам.
На ночь мы встали у обрывистого берега и наш экипаж получил возможность подышать свежим воздухом, а девчонки, в плащах, совершить небольшую прогулку по палубе. Несмотря на то, что мы никак не обозначили свой корабль, утром возле нас были уже четыре больших лодки со своим уловом. И вновь, как по мановению волшебной палочки откуда-то появились ещё бочки, и вся рыба перекочевала в них. С каждым из старших артелей Нил переговорил в моём присутствии и тем самым позволил мне собрать весьма важную информацию из которой стало ясно, что все уцелевшие корабли империи отошли под защиту береговых укреплений. Меня этот факт поразил, я ни от кого ни разу не слышал, что у империи Восходящего солнца есть береговые укрепления. Можно предположить, что они остались от древних, весь вопрос в том, а сохранилось ли там и их оружие? Если сохранилось, то кто им управляет?
- Что думаешь делать, брат? Мне кажется соваться туда без разведки нельзя. Если у них есть оружие древних, то они уничтожат нас без проблем.
- Если исходить из того, что они узнали о твоей винтовке и ждут нашего нападения с моря, то самым оптимальным вариантом будет посмотреть на эти укрепления с суши, а потом уже принимать окончательное решение. Собираем военный совет и послушаем предложения других…
Первым высказался Нил. Оказалось, что в этом мире не существует понятия морских границ и корабли любого государства могли плавать в мирных целях где угодно. И хоть он сам так далеко не плавал, просто в этом не было нужды, со слов старших артелей он знает, что сухопутная граница империи начинается с того мыса, мимо которого мы прошли в обед, так что теперь формально мы на территории империи. Так же из бесед с рыбаками нам стало известно, что практически до самых береговых укреплений мест для высадки нет, так как везде обрывистый берег с отвесными скальными породами высотой метров в сорок. В голове забрезжила мысль воспользоваться своей подготовкой по преодолению отвесных стен, правда выше десяти метров мне подниматься не приходилось. Я же заканчивал обыкновенное общевойсковое училище, а не специализированное горно-копытное, но эти мысли я пока держал при себе.
В конечном итоге Нил предложил рискнуть, - Господин, предлагаю купить хорошую рыбацкую лодку, затарить её имеющейся рыбой и под маской торговцев разведать обстановку. Возглавлю лодку я. Артель должна состоять из четырёх человек, не считая меня…
- Отклоняется. Мои гвардейцы не рыбаки и, наверняка проколются на какой-нибудь мелочи. Рисковать людьми не буду, но вот если ты сможешь нанять местных рыбаков, тогда можно будет рискнуть. Но, честно говоря, я в эту затею не верю. Дело в том, что порядки в империи Восходящего солнца разительно отличаются от всех других государств континента. Не удивлюсь, если у каждого рыбака имеется именной документ, подтверждающий его право на ловлю рыбы в прибрежных водах и говорящий о его лояльности государству. Так что даже один чужеземец будет быстро вычислен и арестован. Этот вариант будет самым крайним, если ничего другого не придумаем. Миха, у тебя какие мысли на этот счёт?
- Предлагаю повернуть назад и искать место для высадки небольшой группы, а затем двинуться по суше через лес. На первом группа будет состоять из пяти человек, а потом останемся только мы вдвоём. Три гвардейца нам будут нужны для переноски продуктов и создании закладки для обеспечения возвращения. От лошадей придётся отказаться, так как в лесу они нас будут только задерживать. Идти придётся вдоль береговой линии, так как карт местности у нас нет, а проводника нанять вряд ли удастся нанять из-за боязни предательства.
Я посмотрел на Анну, - Я в этих вопросах некомпетентна и ничего посоветовать не смогу, но вот обеспечить нужными эликсирами для повышения выносливости и поддержки сил могу.
- Значит так, - подвёл я итоги обсуждения, - медленно идём вперёд, но близко к укреплениям не приближаемся, и, главное, ищем место для стоянки корабля. В рейд мы пойдём вдвоём с Михой, но для преодоления отвесных скал мне надо подготовиться. Нил, выделишь мне три десятка самых больших кованных гвоздей, два мотка крепкой верёвки и небольшой молоток. Экипировка будет по минимуму, так как тащить всё придётся на себе. Миха, карабин обслужить и взять три сотни зарядов, плюс наше обычное оружие – мечи и кинжалы.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1351075 - 02/01/19 02:45 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Анна, остаёшься за старшую, передашь Авре наш фамильный перстень на хранение, но только после того, как мы с Михой уйдём. Все остальные вопросы решим завтра…
Утром началась подготовка к восхождению, благо подходящее место было найдено достаточно быстро. Широкая трещина, промытая дождливыми водами, тянулась почти до самого верха, да и сама поверхность изобиловала выемками и выступами, на которые можно было опираться или цепляться.
Пока моя лежебока отсыпалась под мерное колыхание волнами нашего судёнышка, я начал своё «героическое» восхождение. Первые десять метров я преодолел на одном дыхании, ненадолго задерживаясь только для того, чтобы вбить в трещину или выемку крепкий плотницкий гвоздь длинной сантиметров в двадцать и прикрепить к нему прочный шнур. Трудности были только в том, чтобы кольца у меня на поясе не перепутались, когда я отматывал очередные метры и крепил их к стене. Вниз я старался не смотреть, но, падлюка, так и хотелось глянуть, сколько уже пройдено. Постепенно стала накапливаться усталость, особенно рук и пальцев, а подъёму конца и края не было видно. Гвозди уже не так легко входили в трещины, да и их обвязка шнуром стала занимать значительно больше времени, чем в самом начале. Найдя подходящее местечко, где мои ноги приняли на себя основную тяжесть моего тела, я решил перевести дух и дать роздых для рук, а они, между прочим, тряслись как у застарелой пьяницы.
По моим внутренним часам я уже полз по стене больше часа. Поменяв опору с одной ноги на другую, я уж было собирался продолжить подъём, но, когда освобождал из кольца очередной кусок шнура, случайно дотронулся до бокового кармана своих брюк и, если б не слабое звяканье, я бы не обратил на это никакого внимания. Ёлы-палы, да меня Анна затарила своими эликсирами, а я как дурак вместо того, чтобы воспользоваться ими изображал из себя вьючное животное. Трясущейся рукой я извлёк один пузырёк и зубами сорвал с него крышку. Как и предполагал, снадобье Анны было отвратительно невкусным и вязким, но подействовало сразу. Интересно, какую гадость я выпил – увеличение сил или выносливости? Да какая разница, главное, я почувствовал облегчение и желание немедленно начать двигаться. К счастью, этому чувству я не поддался, а подождал ещё пару минут, что бы эликсир впитался через стенки желудка и заработал на все сто процентов. После того, как я принял на грудь это отвратительное зелье, дело пошло на лад. Я даже не заметил, когда добрался до самого верха. Используя точащие корни деревьев как дополнительные опоры, я быстро преодолел оставшиеся полметра скалы и через минуту уже отсапывался на зелёной травке. Вокруг меня был древний лес с деревьями в несколько обхватов, кучей живности, которая прыгала, верещала и дралась на их ветвях. Это привело к мысли о том, что если есть пузатая мелочь, то могут быть и более крупные звери. Пришлось достать свой пистоль и привести его в готовность к применению. Только после этого я отвязал от пояса второй моток верёвки, крепко-накрепко прикрепил его к толстому корневищу, где перед этим закрепил основной шнур, и сбросил вниз. По договорённости, второй рейс должен был совершить Миха, используя проложенный маршрут и мою страховку. Не знаю, показалось мне или нет, но примерно через полчаса, он уже, даже не запыхавшись, сидел возле меня. А после этого мы стали поднимать груз, предназначенный для нашего путешествия и в первую очередь – оружие и только потом продукты и прочие необходимые вещи.
Каково же было моё удивление, когда над обрывом показалась голова Нила и он, тяжело дыша завалился возле меня, показывая знаками, что ему надо отдышаться. В это время Миха поведал мне, что кажущейся лёгкости своего подъема он обязан эликсиру Анны, которая заставила его выпить перед началом восхождения. А вот Нил, судя по всему, обошёлся своими силами и мне пришлось дать ему сделать один глоток зелья, что бы он смог быстрее прийти в себя и объяснить, зачем он полез за нами и бросил корабль.
Ларчик-то оказывается просто открывался – побудительным мотивом его действий была обычная жадность и прижимистость, - Где это видано, чтобы вот так просто бросить три десятка первоклассных корабельных гвоздей и почти сотню метров прочнейшего шнура. На такое я не согласен, так можно и всё имущество разбазарить, а с чем потом плавать? Ладно, вы отдыхайте, а я пошёл вниз. Попробую извлечь хоть частей гвоздей и освободить первую верёвку, а вторую вы позже мне сбросите вниз. В хозяйстве он тоже пригодится. Напоминаю вам, что в вещах лежат два мотка по двадцать метров, так что вам он не понадобится. Всё, я пошёл. – Он отвязал от корня основную верёвку и скинул её вниз.
Когда голова нашего кормчего скрылась за обрывом, я поинтересовался у Михи, - Как думаешь, он достоин боярства?
- И не только боярства, но и должности командующего нашим флотом. Местных он хорошо знает, так что экипажи сможет укомплектовать добросовестными рыбаками…
После того, как весь груз был распределён между нами и дождавшись, когда страховочный шнур задёргался и глянув вниз я увидел, что Нил уже стоит на палубе и машет нам рукой. Миха отвязал конец и сбросил его вниз. Махнув на последок всем тем, кто стоял на палубе, взвалив на плечи подобие армейского вещмешка с вещами – моя придумка – мы начали движение в сторону укреплений, не удаляясь далеко от моря. Идти между этими великанами было нетрудно, так как подлесок почти отсутствовал. Иногда попадались какие-то развалины, но время мы на них не тратили, так как они больше походили на сооружения более поздних времён – я сильно сомневаюсь, что бы древние строили свои сооружения из дерева. Крупного зверья почти не попадалось, только мелкое, вроде зайцев или одичавших кроликов. Миха с самого начала предложил ставить вечером перед ночлегом на них силки, а утром их проверять, чтобы не тратить драгоценные пули, которые могли в будущем весьма пригодится, а свои ПМ я не использовал, опасаясь, что их применение можно будет отследить в магическом плане.
На четвёртый день пути нам стали попадаться следы человеческой деятельности – лес вырубали, а ветки сжигали. Мы удвоили осторожность и, как оказалось, не зря. Дважды нам попадались конные разъезды, которые патрулировали эту территорию, хотя, как предположил Миха, это было связано с незаконными вырубками, которые наверняка вблизи столицы и императорского дворца были запрещены. Как бы там не было, но простых жителей империи мы не встречали. Наконец мы достигли той точки, где лес резко обрывался и перед нами предстала чистая местность, которая упиралась в береговые укрепления. С суши они выглядели не так внушительно и монументально, зато можно было разглядеть огромные механизмы древних, что стояли внутри подобия открытых окопов. Ну как открытых – с тыла они не были защищены, а вот со стороны моря их прикрывали толщиной в несколько метров бронированные плиты с металлическим отливом. Хотя, скорее всего это был не металл древних, а некое композитное вещество, которое использовали для защиты крепостного оружия. Однако у меня появились некоторые сомнения – не могло быть у древних такое громоздкое оружие, да ещё с такой защитой. Скорее всего это защитное сооружение появилось значительно позже того, как древние маги покинули континент и среди оставшегося населения возникли разборки по перераспределению их наследия. Своими мыслями я поделился с Михой и он со мной согласился.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1351076 - 02/01/19 02:46 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Действительно, не похожи эти громадины на механизмы и оружие древних. Скорее всего это копии, но не приведи боги, действующие. А судя по тому, как возле них копошится обслуга, это так и есть.
- Скорее всего ты прав, боярин. Ремонт нашего корабля позволил имперцам снять свои смертоносные игрушки с хранения и подготовиться к встрече с нами. Так, расстояние до береговых укреплений метров триста – триста пятьдесят. Это почти придел для моих ПМов, так как огонь придётся вести не по площадям, а по конкретной точке. Видимо придётся доставать из заплечника винтовку, которую я взял для себя. На испытаниях она показала хороший результат на дальностях пятьсот и более метров.
Самое интересное, Миха, что я так и не установил, чем она стреляет. Из ствола вырывается этакая огненная плюха, которая набирает объём по мере приближения к цели и разрывает её на мелкие кусочки, а в некоторых случаях просто сжигает её дотла. Зависимость мне установить не удалось. Понятно только одно, что, когда я навожу перекрестие прицела на цель, считывается информация о расстоянии, характеристики цели и, наверное, определяется способ её поражения. Однако стрелять по таким громоздким целям мне не приходилось, и я не знаю, как поведёт себя моё ружьишко. На всякий случай приготовлю один из пистолетов для стрельбы в третьем режиме, чтобы попытаться вызвать пожар, уничтожить обслугу и, если получится, повредить этих монстров.
- Интересно, а для защиты от кого предназначены эти береговые укрепления? Ясно, что ожидалось нападение с моря, но кого и чего? Не понимаю.
- И мне ничего не известно, история ухода древних и последующие события нигде не описаны. По-крайней мере мне ничего подобного не попадалось.
Решив понаблюдать за суетой в укреплении, мы затаились на окраине леса, благо за обстановкой в тылу никто не следил. Вскоре наше решение не торопиться с нападением дало свои плоды. К открытому капониру подъехала богато разукрашенная кавалькада, в которой я без труда узнал по специфической одежде имперского мага. По взмаху его руки обслуга быстро сняла маскировочные сети с ещё одной громадины, а ведь мы с Михой её даже не заметили. Получается, что у них уже есть готовые к применению специальные средства. Все спешились и подошли ко второму орудию. Было хорошо видно, как маг что-то объясняет и показывает вельможам, которые его окружили. Из его жестов мне стало ясно, что он показывает основные и дополнительные сектора обстрела. Минут через пятнадцать они закончили и всей гурьбой подошли к тому орудию, возле которого суетилась обслуга. Было видно, как маг придирчиво осматривает всё орудие, что-то поправляет на стволе и в механизме наводки. После чего из своей сумки достал какой-то предмет и прикрепил его на ствол. Ба, да это же прицел.
Миха толкнул меня в бок, - Господин, посмотрите на море.
А там три корабля тащили на сцепке по несколько рыбацких лодок, которые метрах в пятистах от береговой линии отцепили и бросили на волю волн и течения. Маг отогнал всех от этого странного орудия, несколько раз глянул в прицел, воздел руки к небу что-то проговорил. Стало сразу ясно, что это был специально разыгранное представление для тех, кто прибыл с ним. Последний громкий крик услышали даже мы, после чего он приложил руку к прицелу и тут же отдёрнул её, а сам поспешно отошёл в сторону. Эта громадина, несмотря на свой немалый вес, внезапно подпрыгнула и из ствола вырвался целый сноп огненных стрел, которые разлетелись в разные стороны и поразили все лодки, в каком бы месте они не находились, при этом расстояние не играло никакой роли.
Маг удовлетворённо потёр ладони рук и что-то проговорил, обращаясь к вновь окружившим его вельможам, после чего вернулся к первому орудию и установил на него такой же прицел.
- Вот это да! – Восхитился Миха. – Какая мощь и силище. Нелегко нам придётся.
- Всё нормально, это наследие первого поколения тех, кто выжил после ухода древних. Видимо в империи Восходящего солнца смогли найти соответствующие записи и реанимировать это оружие. И вообще, по своему развитию, взять хотя бы наличие больших кораблей, они значительно превосходят все остальные государства. Не иначе в распоряжении императоров и их магов имеется библиотека древних, где они раскопали описание и чертежи, которыми теперь пользуются. Вот бы попасть туда и покопаться в архивных записях, уверен, я бы лучше разобрался во всём, чем этот доморощенный маг. Однако, Миха, от него надо избавиться в первую очередь. Для нас с тобой, в настоящий момент, он является первостепенной целью. Ждём ночь и готовимся к нападению на объекты. Думаю, прицелы, если их оставят на орудиях, я без труда сниму, тогда эти железяки будут бесполезны. Готовь карабин. Действовать, по возможности, будем тихо, причем ты будешь прикрывать меня и стрелять в самом крайнем случае…
Вскоре маг и вся группа, что прибыла с ним, отправились во дворец, но прицелы остались на стволах и возле них были выставлены по четыре охранника с небольшими копьями и мечами, которые стали бодро нести службу. Будем надеется, что их рвение будет уменьшаться по мере удаления разноцветной кавалькады вельмож в сторону дворца. Так оно и произошло.
Мы успели по очереди немного поспать и перекусить прежде чем наступила ночь. Словно по заказу небо заволокло тучами и стал накрапывать мелкий и противный дождь, даже скорее морось, что было нам на руку.
Не особо прячась мы направились вначале к дороге, а потом по ней к укреплениям. Как я и предполагал, основное внимание охранников и наблюдателей было направлено на море, а за тылами никто не следил. Миха выбрал удобное место для снайперской лёжки, с которой оба громадных орудия были ка на ладони, да и расстояние до них было не более двадцати метров. Показав ему знаком, что я начну с левого орудия, я тихо скользнул в тень открытого капонира. Из вооружения у меня был пистолет, переведённый во второе положение для стрельбы импульсами и кинжал, всё остальное оружие пришлось оставить, чтобы оно не мешало и не сковывало моё движение.
Все четыре охранника смотрели только в сторону моря, а накинутые на голову капюшоны скрывали от них тихие звуки моих перемещений. При этом трое из них чуть ли не лежали на защитных плитах, и только один находился в непосредственной близости прицела. Я подкрался на расстояние удара, зажал рот рукой и с тихим хрустом вонзил кинжал под лопатку в направлении сердца. Страж даже не ойкнул, медленно и тихо опустил его на землю и придал сидячее положение. Теперь оставалось ждать, когда его подменит следующий охранник, чтобы расправиться с ним, когда он будет спускаться с защитных плит. Однако долго ждать не входило в мои планы. Взобравшись на левую станину этого монстра и прикрывшись стволом от возможного наблюдения из соседнего открытого капонира, переведя пистолет в режим луча, я одним движением перерезал всех троих беспечных наблюдателей. Уже не особо прячась я подошел к прицелу и стал внимательно его не только осматривать, но и ощупывать. Крепёжные защёлки я нашёл быстро и вскоре прицел оказался в моих руках. Дело осталось за малым, попытаться как-то повредить само орудие и превратить его в бесполезную груду металла. Не знаю, получилось у меня это или нет, так как возможности проверить результаты диверсии у меня не было.
Вернувшись к Михе, я завернул прицел в специально заготовленную тряпку и положил рядом со своим оружием, - Следи внимательнее, во второй раз мне может так и не повезти, к тому же, мы не знаем, когда у этой охраны смена. Если что стреляй без раздумий. Главное, снять второй прицел.
С охраной второго орудия пришлось повозиться, так как наблюдали за морем только двое, а ещё двое охраняли прицел. А тут я ещё услышал щелчки карабина, что говорило о том, что Миха встретил смену. Не дожидаясь, когда охрана всполошится, я напал и воткнул первому охраннику клинок в подреберье, направив его вверх, а во второго пришлось стрелять. Сильный удар в спину чуть было не сбил меня с ног. Какая-то тварь вместо того, чтобы сойтись со мной в благородной рукопашной схватке, просто метнула копьё. Оба стражника скатились с защитных щитов и спрятались за орудием. Лезть к ним напролом я не собирался, пришлось, не смотря на сильное нежелание, лечь на мокрую землю и полоснуть лучом по их ногам, а потом добить.
Прислушавшись, я не обнаружил щелчков карабина, но и Миха сигналов не подавал, а это означало только одно – он перебил не всех и теперь выжидал, когда оставшаяся смена подставится. С прицелом тоже пришлось повозиться, так как замки крепления на нём были более сложные чем на первом и мне пришлось немного поднапрячь мозги, прежде чем я разобрался с этими хитроумными застёжками. Ползти по мокрой глине и траве к лёжке напарника, ещё то удовольствие, а с учётом того, что запасной одежды мы с собой не брали, то возникали проблемы…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1351886 - 09/01/19 02:58 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5.

Вернувшись к месту своей днёвки и забрав всё своё имущество, мы в ускоренном темпе направились в сторону императорского дворца, имея намерение обойди столицу по большой дуге. Дождь усилился, что было нам на руку, так как он смывал все следы, а промокнуть мы и так промокли до нитки.
Шли ходко, чтобы, во-первых, согреться, а во-вторых, уйти как можно дальше от места диверсии. Скользя в лужах, я в очередной раз убеждался в собственной тупости и глупости - вот что мне мешало договориться о сигналах? Так бы наш корабль сейчас уже бомбил бы береговые укрепления, ведь Анна у нас мастер разрушений, а так теперь будет без дела стоять, пока мы с Михой не вернёмся на какой-нибудь посудине. Идти вновь через лес у меня особого желания не было. Внезапно в спину толкнуло так, что и я и Миха растянулись в грязи, и только потом пришёл громкий раскат взрыва. Обернувшись назад мы увидели багровый столб дыма и летящие по небу, словно в замедленной съёмке, куски береговых укреплений и монстрообразных пушек. Что там произошло, я без понятия, а Миха с восхищением смотрел на меня.
- Вот это шутихи, теперь наши точно заметят сигнал. Господин, а что так могло бабахнуть, таммже гольное железо
- Точно не знаю, а предположить могу следующее – мне удалось повредить накопитель заряда, когда я пытался вывести эти орудия из строя, а тут ещё дождь, вот там что-то замкнуло и они рванули. Вернее, рванула одна – левая, а правая уже потом сдетонировала. Как думаешь, Анна догадается сразу же сняться с якоря и пользуясь неразберихой добить укрепления…
Начало светать, или это сполохи пожара сделали приемлемое освещение. Настало время искать место для засады, ведь наверняка маг захочет узнать, что там произошло. Сам то он вряд ли полезет в это пекло, а вот своих людей может послать. Эти мысли пришли нам одновременно в голову, так как Миха стал крутить головой и вскоре показал мне небольшой пригорок, всего в нескольких метрах от дороги.
- Господин, вот прекрасное место для засады. К тому же там кусты, которые помогут нам, в случае необходимости, незаметно отступить. Не думаю, что император пошлёт большой отряд, а с маленьким мы легко справимся.
А дождь вновь усилился и уже превратился в настоящий ливень, а потом, словно по щучьему велению, разом прекратился. Особого облегчения это нам не принесло – в сапогах хлюпало, мокрая одежда прилипла к телу и вызывала звонкий перестук зубов, так что я посчитал правильным накатить по пузырьку эликсира, о чем и сказал Михе.
Приятное тепло стало растекаться по телу, кровь заструилась по жилам, появилось желание крушить и рушить всё вокруг. Хорошо, что это чувство ушло через пару минут, а вот прилив сил был весьма кстати. Небо, действительно стало сереть, а значит, ночь заканчивается так что настала пора осмотреться и выбрать для себя позиции.
Пригорок – это, наверное, сказано громко – так, небольшой бугорок, да и с дороги он хорошо просматривался. А то, что вначале казалось кустами, на деле оказалось высокой травой. При близком рассмотрении, не самое удачное место для засады, конные смогут заметить нас издалека. Только зря время потеряли. И мы, как орловские рысаки, понеслись по дороге дальше, в сторону имперского замка.
Перейдя на шаг, чтобы успокоить дыхание, мы ещё издалека услышали хлюпанье и ругань всадников. Пришлось просто сойти на обочину и принять положение для стрельбы с колена. В этот раз я решил воспользоваться своим ружьём, но ПМ был готов к применению. Дорога позволяла вести наблюдение метров на двести, можно было и дальше, но ещё недостаточно рассвело. Как только появились первые всадники, я навёл на них перекрестие своего прицела и стал ждать, когда кони приблизятся хотя бы метров на сто, что бы и Миха мог принять участие в этом празднике мести. На нас неспешно рысили полтора или два десятка всадников, оно и понятно, было скользко и в любой момент лошадь могла или сломать ногу, или растянуть бабки и захромать.
И вновь, в который раз я не услышал звука выстрела и даже не заметил, что вылетело из ствола, а вот щелчки карабина были хорошо слышны. Послышалось гудение и возникший огненный шар охватил разом всю группу всадников, а потом с треском исчез, оставив на земле мешанину из кусков обгоревшего мяса. Даже на расстоянии около ста метров запахло палёным, а Миха пробурчал, - Чего жадничать то? Всё сам, да сам, а я даже выстрелить не успел…
Дорога вела вверх и в восходящих лучах солнца крепость – дворец предстала перед нами во всей своей красе. Первое, что бросилось в глаза – это был комплекс зданий полностью созданный древними и не подвергнувшийся разрушению временем или в результате деятельности людей. Красиво, даже рушить такое не хотелось, хотя полной уверенности в том, что мне удастся своим оружием причинить вред тому, что создали древние, не было. В воздухе стало нарастать напряжение, и я распорядился, чтобы Миха встал мне за спину и оттуда не высовывался. Ворота крепости – дворца открылись и небольшой отряд выехал нам навстречу, возглавлял его имперский маг. Не доезжая до нас метров двадцать, кавалькада остановилась и вперёд выдвинулся волшебник страны Восходящего солнца. Его внимательный взгляд буквально ощупал меня всего – одежду, оружие, защитную одежду.
- И с этим ты собираешься выступить против меня? Это самоубийство, я же раздавлю тебя как надоедливую мошку, несмотря на то, что в тебе течёт сильная кровь древних. Но что может значит кровь наших предков по сравнению с их знаниями, которыми я овладел. Смирись, и ты займёшь достойное место в свите нашего императора и получишь высокую должность в единой империи нового миропорядка.
Я молчал, а маг заливался соловьём, рисуя заманчивые картины, пока я не прервал его, - Довольно болтовни, на меня твой трёп не действует. Я пришёл к вам, чтобы отомстить за смерть жены и члена своей семьи и действую в своём праве. – Словно в подтверждение моих слов громыхнул гром и на лице этого ряженого и самоуверенного клоуна впервые мелькнули тени страха и сомнений.
Больше он говорить ничего не стал, а выбросил вперёд руки и с его пальцев сорвались змейки молний, которые, по мере приближения ко мне, стали истончаться, пока не исчезли совсем. Я снисходительно наблюдал за его потугами, ведь этому хлыщу было невдомёк, что магия этого мира на меня не действовала. Он ещё несколько раз пытался атаковать меня, сначала огнём, а потом и льдом. При этом я заметил, как он, прежде чем нанести мне очередной удар, дотрагивался до висящего на груди амулета, словно черпал из него силы и навыки.
Настала моя очередь поглумиться над ним, - Это всё, на что ты, молокосос, способен? Правы были маги Веспа и Сармат, когда характеризовали тебя как недалёкого и самодовольного юнца, которому некому было обломать рога. Теперь это время пришло. Не надо было ни тебе, ни твоему императору трогать мою семью, ох не надо…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1351887 - 09/01/19 02:59 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Я медленно извлёк из кобуры ПМ, перевёл рычаг во второе положение и выстрелил в мага, который торопливо строил свою защиту. Пять импульсов буквально разорвали его на мелкие кусочки, а потом врезались в сопровождавшую его свиту, разметав и её. Видимо, за нами наблюдали, так как сразу же после уничтожения этого отряда ворота дворца, открытые до этого, стали быстро закрываться.
Я обернулся, - Миха, ты как?
- Было страшно, особенно когда он стал метать огонь и ледяные глыбы.
- Это нормальное явление, каким бы храбрецом человек не был, от чувства страха ему полностью не избавиться, так что выше нос. Как думаешь, нам стоит штурмовать дворец или попытаться разрушить его отсюда?
- Лучше отсюда, по-крайней мере до тех пор, пока они не сдадутся. Господин, вы же наверняка захотите покопаться в вещах и библиотеке мага, я прав?
- Сам понимаешь, такую возможность упускать нельзя, но сначала бомбардировка дворца.
Я снял с плеча чехол с ружьём и достал его, после чего навёл прицел на купол главного здания и шпили вспомогательных башен, - Посмотрим, что у нас из этого получится. – И вновь я не заметил и не услышал ни выстрела, ни движения. Уж было подумав, что ружьё определило эти сооружения как свои и отказалось их разрушать, я заметил, как купол дворца стал проседать, а потом с громким грохотом обвалился вниз. Тоже самое произошло и со шпилями вспомогательных башен – они обрушились. После чего настала очередь ворот – их вынесло и разорвало на мелкие кусочки, побив достаточное количество воинов, которые находились за ними. Используя третье положение ПМ, я накрыл оставшихся, а затем с интересом стал копаться в останках мага, желая разыскать заинтересовавший меня артефакт, которым он пользовался, за что удостоился неодобрительного взгляда от своего помощника. Но как говориться, - пережили голод, переживём и изобилие.
Это был круг из непонятного и неизвестного мне материала диаметром в 5 сантиметров, разделённый на четыре части. Каждой части соответствовал свой знак: молния, огонь, снежинка и торнадо. По- крайней мере именно так я идентифицировал это изображение. Потерев артефакт о свои чумазые штаны и добавив к грязи ещё и следы чужой крови, я одел эту штуку себе на грудь. Странно, что цепочка на которой он висел, не порвалась. Прислушавшись к себе, я не заметил какого – либо воздействия на себя только после этого запоздало сообразил, что и не мог ничего почувствовать, ведь магия этого мира мною не ощущается. Я не удержался от того, чтобы не провести маленький эксперимент. Дотронувшись до знака огня, я выбросил правую руку вперёд, в сторону вторых ворот и крыши какого-то сооружения, что пряталось за второй стеной.
Нда, надо как-то соизмерять свою силу, а то этак можно всё здесь сжечь и разрушить, а это не входило в мои планы. Мощный поток огня, всё сметая на своём пути и оплавляя камни, словно не замечал препятствий, ударил в крышу здания и в мгновение ока она оплавилась и потекла багрово-красными соплями вниз, вызывая пожар во внутренних помещениях. Всё это, конечно хорошо, да и зрелище огня завораживало, но это безобразие надо было остановить. Дотронувшись до снежинки, я направил несколько больших ледяных глыб в огонь, что бы они растаяли и затушили тот пожар, что я вызвал, из-за неумения соизмерять и дозировать свои силы. Клубы дыма и пара с шумом стали подниматься в небо, но вскоре всё прекратилось. Получается, что я смогу руководить процессом и мои желания могут ограничивать действие артефакта. Надо будет досконально его изучить…
- Миха, как ты думаешь, а не шандарахнуть ли мне посильнее в главное здание дворцового комплекса, а то что-то император не торопится сдаваться и даже переговорщика не присылает. Не видит в нас что ли угрозы своей власти, или уже сбежал в укромное место, надеясь отсидеться?
- Господин, мне кажется, боярыня Анна добралась до столицы, там в богатых кварталах вельмож начались пожары и явственно слышны взрывы.
- Вот же безбашенная девка, не могла подождать, когда мы здесь закончим. И почему не соединилась с нами, опять что-то хочет мне доказать? Ох и дождётся она у меня, выпорю, как пить дать – выпорю.
Пришлось навести перекрестие в крепостную стену чуть в стороне от разрушенных ворот и сделать два выстрела. И сразу стало видно, почему император не спешил со сдачей – за крепостными стенами расположился большой отряд конных, готовый атаковать нас сразу, как только мы войдём вовнутрь. Не трудно было догадаться, что нас захотели задавить численностью, и ведь наверняка и с другой стороны сосредоточен такой же отряд. Дотронувшись до знака торнадо или смерча, я отправил его на это конное воинство. Жалко было только лошадей, которые с жалобным ржанием взмывали в воздух с тем, чтобы потом упасть на землю с большой высоты. А затем, следуя моему мысленному посылу, смерч неторопливо направился ко второму отряду. Люди там оказались умнее и бросились в рассыпную, наплевав на приказ и дисциплину.
- Миха, а не проявить ли нам учтивость как гостям и не нанести визит вежливости, в первую очередь в обитель мага? Как думаешь, где может находиться его лаборатория?
- Думаю, в отдельном помещении или здании, под надёжной охраной. Вполне возможно, что в одной из башен второй крепостной стены. Будем осматривать?
- Гадать не будем. Пошли, найдём местного аборигена и ласково попросим поделиться информацией…
Дворец словно вымер, ни одного шороха, даже топота убегающих не было слышно. Заглянув в несколько комнат на первом и втором этажах, мы увидели только следы поспешного бегства и ни одной живой души, но в одной комнате на стене засветился экран со схематичным расположением всех помещений, а главное множество перемещающихся точек показывали, где находятся беглецы. На экране было хорошо видно, что большинство беглецов спрятались в различных секретных комнатах. Выбрав ближайшее к нам помещение, мы прямым ходом направились туда. Скрытую дверь нашли без труда, слишком много следов вело к деревянной панели, которую я просто пнул ногой. Со скрипом часть стены отошла в сторону, и мы увидели перепуганную группу придворных, состоящих в основном из женщин и детей.
- Мне нужен человек, который покажет где находится жилище вашего бывшего мага, тогда остальных оставлю в живых. Будете молчать, начну убивать детей, потом женщин. Надеюсь, я ясно изложил свою просьбу? И учтите, я очень нетерпелив и тратить своё драгоценное время на вас не собираюсь.
Из группы женщин вышла девушка слегка неодетая, - Я покажу и провожу, если вы дадите слово, что никого здесь не тронете.
Вмешался Миха, - Девочка, перед тобой его королевское величество лорд Страх. Все, кто с ним сталкивались знают, что он всегда держит своё слово. И если вам обещано сохранение жизни, то так оно и будет. Только хочу предупредить, что с королём в акции возмездия участвует его сестра, боярыня Анна Страх, у которой имперцы убили мужа. Ей лучше на глаза не попадаться. В настоящий момент она занята тем, что разрушает ту часть столицы, где находятся дворцы придворных и вельмож. Вполне возможно, что она может появиться и здесь, так что вам лучше сидеть тихо и не пытаться куда-то перейти. Всё понятно?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1351888 - 09/01/19 02:59 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Как только мы пошли на выход, один из немногих мужчин пытался наброситься на меня с кинжалом, но только пепел упал на пол, так как он сгорел в огненной вспышке. – Я смотрю, дураков каких мало, у вас тут много. И что теперь прикажите делать? – обратился к девушке, - Налицо попытка нападения на мою особу, а своей жизнью я дорожу. - Из моей руки вырвался огненный луч и раскалённый поток воздуха, которые сожгли несколько человек, что стояли в группе, из которой на меня бросился этот смертник, - Сразу видно имперцев, - ни чести, ни достоинства, - я сплюнул под ноги, - ещё одно шевеление и от всех присутствующих останется только пепел…
Когда мы оказались снаружи, Миха поинтересовался, - Семью императора искать будем?
- Только после того, как разберёмся с наследием мага, да и то не специально. Мне проще полностью разрушить весь дворец и похоронить под его обломками всех, кто спрятался от нас. Думаю, это будет достаточной ценой за то, что они сделали с моей женой.
Девица привела нас к одиноко стоящей высокой башни. Наверняка она раньше служила для наблюдения за окрестностями, или маяком для воздушных судов древних. Странно, но никакой охраны возле дверей не было, или разбежалась, или на них наложено заклятие.
- Всё, подруга, свободна, теперь мы и без тебя справимся.
Она отрицательно замотала головой, - Я теперь только с вами, отец не простит мне предательства и ему наплевать, что я спасала жизни другим…
- Это твой выбор…
Двери сами распахнулись, стоило мне протянуть к ним руку и мы вошли вовнутрь. Лестница вела как вниз, так и наверх. По идее наверху должны находиться жилые помещения, а в подземелье лаборатория.
- Начнём осмотр сверху. Миха, вперёд меня не лезь, могут быть ловушки…
Так мы и пошли, впереди я, потом незнакомка, которая так и не представилась, а замыкал нашу группу Миха. Лестница была оснащена каким-то подобием датчиков движения, так как стоило мне сделать несколько шагов, очередной виток освещался метров на пять – семь, а как только Миха проходил очередную отсечку, свет сзади гас.
Первая дверь привела нас в рабочий кабинет мага, в котором он был редким гостем, хотя у меня возникла мысль, что это был рабочий кабинет его предшественника – уж больно много пыли было на столе и бумагах. Книжные шкафы были раскрыты и пусты, везде запустение и грязь. На следующем этаже были жилые комнаты, в которых тоже царил бардак и беспорядок, но они хотя бы были жилыми. В одной из комнат маг занимался любовью со своей очередной жертвой. Почему очередной? Да потому что мы обнаружили тела трёх женщин с распоротыми животами и вскрытыми грудными клетками. Все они были крепко привязаны к специальному столу, а их ноги были бесстыдно задраны вверх.
- Так вот куда пропадали служанки с нашего этажа, - подала голос бледная как полотно девушка, а потом грохнулась без чувств на пол. Миха хотел подойти и оказать ей помощь, но я запретил, - Оставь её, очнётся – догонит, не очнётся, на обратном пути заберёшь.
На следующем этаже было подобие кухни и столовой с горой немытой посуды с остатками пищи и горящим очагом. На самом верхнем этаже была смотровая площадка с самым настоящим телескопом. К сожалению, использовать его в качестве подзорной трубы не представлялось возможным. Весил он наверняка более сотни килограмм и был зело громоздким, даже на корабль его не установишь…
Девицу мы застали в той же комнате, сидящей в углу и трясущейся от страха, - Там, - она показала на небольшой ящик, - монстр, который поедает тела. Увидев его, я оцепенела и у меня хватило только сил, чтобы забиться в этот угол. У него зубастая пасть и горящие красным светом глаза, больше я ничего от страха не разглядела.
Движение руки и ящик вспыхнул ярким огнём, раздался визг на несколько мгновений и всё затихло, только горстка пепла осталось от этого существа, которое маг кормил человечиной.
На подземных этажах оказалось значительно интереснее: была найдена небольшая библиотека с практическими пособиями по кораблестроению и чертежами, в другой комнате была лаборатория, но какая-то бедная, у моей сестры и то больше разных банок и склянок, а в третьем помещении были макеты оружия древних, большей частью поломанных, или собранных из разных кусков. Спустившись ниже мы обнаружили самое главное сокровище магов империи Восходящего солнца – книги древних, а также некие дисковые носители с информацией. Я даже в куче хлама нашёл два считывающих устройства, видимо маги не смогли разобраться с ними и выкинули как бесполезные вещи в мусор. Здесь мы задержались почти на час и вышли оттуда хорошенько нагруженные. Пользуясь тем, что мог читать на древнем языке, я произвёл отбор литературы, представляющей практический интерес, а всякую беллетристику безжалостно отправлял в угол. Особо ценные экземпляры я укладывал в свой заплечный мешок, выкинув из него почти всё, такая же участь постигла и мешок Михи, а нашей спутнице достались для переноски информационные диски, которые мы увязали в один большой тюк. Несколько дисков я всё-таки умудрился засунуть к себе вместе со считывающими устройствами. Больше всех повезло Михе, его жилах не текла древняя кровь, а значит он не мог и прикасаться к их вещам в отличии от меня и девушки. Оставив мешки и тюк на лестничной клетке, мы пошли дальше.
Ещё ниже были складские помещения с разнообразным хламом, который собирало не одно поколение местных магов в надежде со временем разобраться в нём и приспособить для нужд империи. В самом же низу нас ждал сюрприз в виде двух тюремных камер, в одной из которых находился изнеможённый старик в рваном халате мага.
- Как же так получилось, что твой ученик с тобой справился? Ого, кандалы на тебе не простые, они наверняка высасывают из тебя всю магическую силу? Ничего, сейчас я их сниму. Ну вот и всё. Идти сам сможешь? Дело в том, что эту башню я разрушу, и под обломками похороню все её тайны. Не доросла ещё империя до того, чтобы пользоваться на благо людей достижениями древних и дорастёт ещё нескоро. Девчонка, тебя как звать-то? Впрочем, не важно, будешь помогать этому живому скелету выбраться наружу, но учти, что и свой тюк придётся тащить. Миха, на тебе наша охрана, особенно со спины, если что дашь знать, и я вмешаюсь…
Я специально освободил своего помощника от всяческого груза, так как он должен будет обладать подвижностью и мобильностью. Мне с двумя мешками не то что бегать, идти было неудобно, не говоря уж о девчушке, на которой старый маг повис как мешок, сами знаете с чем.
Перед выходом из башни мага, чисто в целях профилактики и обеспечения нашей безопасности я запустил торнадо по кругу радиусом метров в сто, что бы он разрушил всё вокруг. Мало ли до чего может додуматься этот придурок с императорской короной за то время, что мы отсутствовали. Принятые мною меры предосторожности оказались нелишними и все те, кто оказался в зоне действия смерча почувствовали это на своей шкуре – вновь вверх полетели люди и кони, обломки крепостной стены, устилая очищенную площадку пятнами крови и мяса. А я задался резонным вопросом, почему у меня оказалось больше сил, чем у имперского мага недоучки? Ведь было видно, что он расходует собственные силы для управления артефактом, я же никакой слабости не чувствую, правда появилось чувство голода.
А затем я исполнил свою угрозу, но только частично – дворец императора вздрогнул, после того как я навёл прицел своей винтовки на него и выстрелив в разные места несколько раз. Нетронутым оказалось только то крыло, в котором находились те, кому я обещал сохранить жизнь, хотя не скрою, с трудом подавил желание разрушить тут всё.
И вновь я мысленно подивился тому, какой же я балда. Достав из кармана пузырёк с эликсиром, я жадно присосался к нему, то же самое сделал и Миха.
- У тебя сколько осталось зелья моей сестрички? Если больше одного флакона, то поделись со стариком и девчушкой одним. Мне мой последний может пригодиться при возвращении домой.
- Да без проблем, господин, у меня их три.
- Ну ты куркуль.
- Конечно, я же не вы. Это вы у нас десятижильный, не убиваемый и сын богов…
- Кто, кто?
- Так все об этом говорят. Простому смертному не под силу совершить и десятую часть тех подвигов, что вы совершили, взять хотя бы оживлении вашей жены через три дня после её гибели…
- Всё, хватит, и ты туда же. Миха, но ведь это всё происходило на твоих глазах.
- Вот я и говорю, когда маг Веспа доставил ей из мира мёртвых, вы поцеловали её в спальне и она ожила…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
Страница 10 из 11 < 1 2 8 9 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 60
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (Rockfisher, Uvelir, 4 невидимый), 144 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/11
Сообщения: 115
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,817 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov