>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 11 из 11 < 1 2 9 10 11
Опции темы
Оценить
#1352671 - 15/01/19 12:15 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
6.

- Свою миссию я выполнил, и мы возвращаемся на корабль. Старик, могу тебя доставить к волшебнику Лиру, мы с ним в приятельских отношениях, и я, как бы, являюсь его учеником. А вот что делать с девчушкой, я не знаю. Ты же вроде боялась, что тебя обвинят в предательстве, но теперь, - я обвёл рукой разрушения, - обвинять некому, зато ты можешь поставить себе в заслугу что только этим я и ограничился, а старик подтвердит твои слова.
- Старый маг прошамкал, - Я остаюсь. Мои знания помогут моему народу избавиться от гнёта самодуров…
- Я тоже остаюсь, - тихо проговорила пигалица, - буду помогать нашему волшебнику и позабочусь о скорейшем восстановлении его сил и способностей. Думаю, вдвоём мы сумеем предотвратить кровавую грызню за власть среди уцелевших вельмож и знати.
Я пожал плечами, - «Баба с возу – кобыле легче». Это ваш выбор, к тому же Авра, это моя жена, может неправильно истолковать твоё появление возле меня. И заметьте, я не граблю вашу казну, так как понимаю, что много средств придётся потратить на строительство новой имперской резиденции. Более того, могу помочь открыть её и сделать доступной только для определённого круга людей – скажем тебя и твоих будущих детей, а также для мага страны Восходящего солнца, при условии, что магом он стал без использования силы, интриг и обмана. Всех остальных казнохранилище будет сжигать.
Маг и девчушка переглянулись между собой и почти одновременно сказали, что они согласны.
Вдалеке раздался цокот подков и показалась небольшая группа всадников, впереди горделиво скакала Мара, как бы показывая, что именно она здесь самая главная, а уж за ней Анна и её сопровождение из полутора десятков моих гвардейцев. Подскакав ко мне почти вплотную, сестра лихо спрыгнула с коня и обняла меня, затем больно толкнула в грудь, - Придурок, ты братец, а сообщить, что у тебя всё в порядке ты не мог, что бы я не строила догадки и не волновалась? Авра там на корабле сходит с ума. Ещё что-нибудь разрушить надо, или убить кого? Хотя вижу, что ты, как обычно всё сделал сам. Миха, ты хоть поучаствовал в этом?
- Только как свидетель жадности господина, он даже из карабина мне толком пострелять не дал, всё сам, да сам…
- Хватит выдумывать, а то вон гвардейцы опять неправильно всё поймут и очередные глупые слухи пойдут гулять обо мне.
- А это кто? Тебе не кажется братец, что в последнее время ты стал увлекаться молоденькими девушками? Ты что, в педофилы записался? Да шучу я, шучу. Ты всегда подбирал бездомных щенков и котят, а потом пристраивал их…
- Хорош болтать, забирай у пигалицы трофеи из библиотеки мага и грузи на свою лошадь, а я пока пристрою на Мару эти мешки с книгами, а попутно расскажи о том, что вы натворили в столице.
- Да ничего особенного, мы же в неё не входили. Просто определили самый богатый район и порушили там несколько дворцов, хотя правильнее сказать, весь этот район вельмож разрушили. Не знаю что, но горит там хорошо. А ты почему такой грязный, да и Миха не чище?
- Да вот ночью в районе укреплений потерял монетку, пришлось искать её наощупь, ползая по земле.
Эй, старый, показывай, где вы храните свой золотой запас, и ты подруга идешь с нами.
Маг повёл нас к неприметному одноэтажному зданию из массивных блоков. Перед воротами он остановился, - Вход только для членов императорской семьи. Обычно золото выносили сыновья, всем остальным ворота не открыть, они именные и только для правящей династии.
Девушка вышла вперёд и дотронулась до дверей и, к моему удивлению, они мгновенно открылись. Везёт же мне на имперскую родню, то Авра, теперь эта пигалица, - Так кем ты приходишься бывшему императору?
- Я его дочь, но моя мать недостаточно знатная, чтобы официально входить в его гарем, хотя он меня и признал.
- Теперь понятно, почему ты находилась в том крыле дворца, где я тебя нашёл. Не слишком подходящее место для принцессы, но зато подальше от твоих братьев и сестёр, которые прямо пылают любовью к тебе и только ищут повод, чтобы избавиться от «позора» семьи. А ты не подумала, принцесса о том, что не все члены твоей семьи погибли под развалинами? Некоторых сыновей император отправил возглавить нападение на соседей. Тех, кто возглавлял флот, я нейтрализовал, и они уже предстали перед небесным судом, где ответят за все свои деяния, но детей то у него было много. А ну-ка ответь мне на вопрос, а сколько у него было жён?
- Любимых – четыре, а так, около десятка.
- Хорошо пристроился, себе что ли гарем завести? Да не трясись ты так, это не больше чем шутка. Так, теперь положи свою руку на дверь, маг, и ты тоже. – На их руки я положил свои и как мог, отправил посыл, что отныне только они или их дети, или кому они передадут это право, смогут входить сюда, но говорить им об этом не стал.
- Отойдите на пару метров, - и дождавшись, когда они выполнят мою команду, я закрыл ворота. – Старик, попробуй теперь открыть. – Маг подошёл и толкнул створку, ворота тут же открылись. – Вот и ладненько, теперь пошли вовнутрь, только я пойду впереди, вдруг есть ловушки и прочие хитрости для любопытных…
В большом подземном зале царил идеальный порядок. Даже имелась книга учёта прихода и расхода. Это сколько же здесь золотишка, мои запасы на фоне этих смотрелись жалкой кучкой. В самом центре, под силовым колпаком, хранилась корона, наверняка парадная императорская. Тяжёлая, наверное. Я подошел и взял её в руки, осматривая со всех сторон. Это, конечно, не шапка Мономаха и даже не корона Екатерины второй, но что-то общее между ними было. Одев её на голову, я убедился в своей догадке, так как она тут же приняла удобную для меня форму и размер, а её тяжесть я почти не ощущал.
Старый маг прошамкал, - Только настоящий и истинный император может одеть её на свою голову, даже погибший ни разу не рискнул это сделать, боясь сгореть. Примеры этому известны из летописей империи.
- Не, не, не. Это я просто так пошутил, - корона тут же была возвращена на своё место, - я ещё и со своим новым королевством не разобрался, чтобы взваливать на свои плечи ещё эту обузу.
- В этом ты весь, брат. Империю Веспа ты уже передал своему ещё не родившемуся сыну, хотя Авра уже налегает на солёное, а теперь бежишь и от Восходящего солнца. Тебе не кажется, что это боги подают тебе знак и ты должен объединить все земли континента под единым управлением?
- Анна, не пори чепухи. Ты, кстати, как сюда попала?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1352672 - 15/01/19 12:15 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Естественно, через двери. Ты, надеюсь, не забыл, что я твоя сестра, хоть и младшая, так что некоторые твои способности имеются и у меня. – Она повернулась к старику. – Маг, ты хочешь сказать, что настоящим императором может стать только тот, кто сможет надеть корону на голову? А как ты думаешь, на детей этого молодца это распространяется? Если да, то тебе девушка не отвертеться от сомнительного удовольствия оказаться в его постели, хотя Авра мне как-то призналась, что ей очень нравится заниматься с ним любовью.
Она подошла к постаменту и протянула руку к короне и тут же с десяток молний впились в неё, благо она успела отдёрнуть, и большая часть мелких молний просто растаяла в воздухе.
- Как же больно то. Вот и практическое подтверждение того, что я хоть и твоя сестра, но ты старший нашего рода и тебе дано значительно больше, чем мне. – В это время она уже достала из своих многочисленных карманов какой-то пузырёк и обильно смазала жидкостью из него повреждённую руку. – Ну вот, сразу полегчало. Кстати, Страх, а когда ты полностью переведёшь книгу с рецептами эликсиров и снадобий. Ты мне обещал.
- Если обещал, то переведу, как только немного разгребусь с делами. А теперь пошли отсюда, пора возвращаться домой.
Девица преградила мне дорогу и ткнув пальцем в грудь, громко произнесла, - Через год я прибуду к тебе в гости, чтобы зачать ребёнка. Года нам с магом хватит для того, чтобы навести в империи относительный порядок. Предупреждаю об этом заранее, что бы ты в это время оказался на месте. Как называется твоё королевство?
Год – срок большой, так что многое может измениться, - Королевство Русь. Лучше путешествовать по морю, мой порт вряд ли не заметишь. Это сразу за царством Солей, практически на границе.
Интересно, куда делся затравленный и испуганный взгляд? Рядом со мной стояла настоящая принцесса – гордая и надменная, - Меня зовут Меринда, но ты можешь звать – Мери. Постарайся не забыть…
Всё, засяду в свою усадьбу и оттуда ни шагу в другие земли, хватит, надо и своими делами заняться, а мой внутренний голос этак ехидненько пропищал, - Ты сам то в это веришь?
Волны мерно били в борт корабля, а на его палубе я нежился в утренних лучах солнца. Прижавшись к моему плечу мерно посапывала Авра, но за руку меня держала крепко, словно я мог куда-то сбежать. Вскоре показался Миха, глянул на парус и многозначительно произнёс, - С таким ветром мы уже через пару дней будем дома, если конечно, не будем заходить в Солей.
Я изобразил пожатие плечами, - Если пригласят, то заскочим, чтобы ноги размять, но думаю, царю сейчас не до этого, ему ещё разбираться с имперцами, что просочились через перевал и теми, что спаслись с разрушенных кораблей. В общем, там видно будет.
Появилась Анна и сразу напомнила мне об обещании. Вот дёрнул же меня вчера чёрт за язык пообещать ей начать разбираться с информационными дисками и считывающими устройствами. Хотя, если честно, то мне и самому хотелось поскорее узнать, какая информация заложена в эти накопители, но пока Авра не закончит дремать, ничем заниматься я не мог.
Аннушка не выдержала, подошла и потрясла за плечо жену, - Авра, совесть у тебя есть? Страх и другим нужен, ведь у тебя была в распоряжении целая ночь, так что открывай глаза, а то пропустишь, когда Нил будет снимать пробу с малосольной рыбки. Такая вкусняшка, пальцы оближешь.
Авра встрепенулась и открыла глаза, а потом опять их закрыла, поудобнее устраиваясь у меня на плече, - Ты сама ограничила для меня любые соленности, даже последние огурчики спрятала в ларь, а ключ носишь с собой. Отстань, я буду отдыхать и наслаждаться своим непоседой, пока он в очередной раз куда-нибудь не отправится. Язва ты Аня, взяла весь сон перебила, пойти что ли посмотреть, чем там занят Нил и что получилось из последнего засола? – Она легко встала и уже в её спину сестра проговорила, - Не больше одной средней рыбки, я потом проверю, а то потом опять ноги отекут. – И уже обращаясь ко мне, - Ты тоже за ней приглядывай, и вообще, балуешь ты её.
Я огрызнулся, - Не тебя же, взрослую матрону, баловать. Ладно, мне вставать лень, так что иди в нашу каюту и принеси оттуда несколько накопителей и оба считывающих устройства, будем на пару думать, как заставить их работать.
Аньку словно ветром сдуло с палубы, а Миха глубокомысленно заметил, - Господин, надо бы вашей сестре подобрать приличного мужа, тогда у неё энергии поубавится, и вы вздохнёте свободнее. Как насчёт того, чтобы приглядеться к царю Солей или к одному из достойных в его окружении?
- Миха, дружище, ещё раз повторю, сестру от себя я никуда не отпущу. Приедем, нагружу её созданием школы целителей. Да и не принято в нашей семье неволить, пусть сама выбирает себе спутника жизни.
Запыхавшаяся Аннушка нарисовалась возле нас, - Что, опять обсуждаете, как бы меня выдать замуж поскорее?
- Да вот размышляем, где бы найти такого, что согласится переехать в нашу усадьбу и будет терпеливо сносить твои выходки и, представляешь, на ум не приходит ни одного достойного кандидата, разве что попробовать уговорить Нила? – Сам не ожидая, я попал прямо в цель, так как Анна покраснела.
- А что, со стороны сильно заметно, что он мне нравится?
Отвечать я не стал, а принял из её рук небольшой свёрток и стал осматривать первое считывающее устройство. Вот отверстие для дискового накопителя, только силовое поле внутри него не принимало ни одного диска, а значит, должно быть что-то на самом накопителе, типа системы «я свой», однако ничего похожего на кнопку, или рычажок я не обнаружил.
- Ань, как думаешь, почему мне не удаётся вставить накопитель, что может мешать?
- Может быть в нём есть система защиты от дураков и не все диски именно это устройство считывает?
- Ты думаешь я не пробовал? Нет, тут дело в чём-то другом и ответ наверняка лежит на поверхности. Стоп, а если действительно надо не вставлять в прорезь диск накопителя, а устанавливать его сверху. Попробуем?
- Я в этом не очень разбираюсь и никогда не была продвинутым пользователем, так что вся надежда на тебя. - Я тяжело вздохнул, когда же за меня мою работу будут делать другие? …
Я чертыхнулся, - Ничего не получается. – Чисто машинально я приложил второй накопитель с обратной стороны считывающего устройства, сразу же раздался щелчок и из отверстия вылез небольшой экран, на котором появились цифры, а потом и текст. Если его перевести на общепринятый язык, то он выглядел примерно так, - «Заставь дурака богам молится, он и лоб расшибёт. Учи инструкцию и матчасть и пока не сдашь мне зачёт, я работать отказываюсь.» Потом пошёл текст с инструкцией, в котором весьма подробно описывался порядок и последовательность действий для подключения считывающего устройства…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1352673 - 15/01/19 12:16 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Для меня всё перестало существовать, полностью погрузившись сначала просто в чтение текста, затем в его осмысление и переваривание, я не заметил, как наступил вечер. На экране возникло сообщение для меня, - На сегодня хватит, источник энергии ушёл на отдых, пора отдохнуть и нам.
Не сразу до меня дошло, что под источником этот весьма разумный предмет подразумевал местное солнце, которое действительно уже практически село.
К моему удовольствию царя Солей не было в столице, он продолжал со своим ополчением отлавливать и уничтожать мелкие отряды имперцев, выдавливая крупные силы со своей территории. Это позволило всю дипломатию взвалить на плечи Анны и Михи, что, впрочем, меня ни капли не интересовало, было более интересное занятие – информационные диски и считывающие устройства.
Как я не старался, но наладить диалог с разумным устройством у меня не получалось. На мои словесные обращения оно никак не реагировало, а как печатать текст, что бы он появился на экране, нигде не объяснялось. Приходилось тупо следовать подсказкам, типа: - внимательно прочитай и запомни пункт такой-то на пятой странице инструкции, или – вернись назад и перечитай третий абзац, а после этого примени его к пункту 17 инструкции. К вечеру моя голова походила на мусорный бак из-за обилия информации, которую я не успевал анализировать, хотя и тратил на это почти полночи. В конечном итоге я решил оставить эти бесполезные попытки и вернуться к считывающим устройствам, когда у меня будет больше времени для экспериментов. К тому же Анна напомнила мне, что по прибытию состоится свадебный пир, а у невесты-жены нет даже свадебного платья, не говоря уже о моей парадной одежде.
Когда я посетовал Михе, что совсем забыл о свадебном пире и остро встал вопрос о достойной одежде, он саркастически хмыкнул, - А что, разве мой господин не взял из Веспа кучу всякой одежды древних? Подобрав и одев на себя и госпожу даже простые тряпки из их гардероба, вы поднимитесь на недосягаемую высоту для всех, как бы подчёркивая свой высший статус.
- А что, это идея, надо будет покопаться в сундуках…
Наш порт походил на растревоженный муравейник, куча воинов сновала в разные стороны, а многие трофейные корабли были готовы к плаванью. Оказалось, что боярин Устин собирался отправиться на наши поиски во главе семи кораблей, битком набитыми моей гвардией, а также арбалетчиками и мечниками. Что бы его действия не пропали даром, я тут же распорядился отправить эскадру в помощь царю Солей, но на срок не более десяти дней, включая дорогу. Вот уж не думал, что уже к вечеру всё будет готово к отплытию, а среди моих военноначальников возникнет спор, кому оставаться, а кому плыть. Пришлось решать мне этот бестолковый спор и по старшинству возглавил экспедицию тысяцкий Устин.
- Учти, через двенадцать дней состоится мой свадебный пир, не опоздай, а то я обижусь, ведь именно тебе предстоит вручить мне и Авре королевские короны, которые ты получишь из рук Жана и Жака….
Текучка так заела меня, что некогда было даже толком расслабиться после приезда, не говоря уж о продолжении экспериментов с дисками и устройством. Именно только этим я могу объяснить свою глупость с коронами, ведь только прямые потомки древних могли касаться металла, из которого я выковал эти «головные уборы». Пришлось на ходу менять сценарий коронации. После недолгого раздумья я решил, что меня коронует Авра, а я короную её.
Каково же было моё удивление, когда я получил известие, что ко мне на свадьбу на всех парах спешит наш солнцеликий Рао. Из Трира он выехал, как только узнал о предстоящем свадебном пире и с помощью Лира двигался очень быстро, так что должен был прибыть к назначенному сроку без проблем. Это хорошо, вот ему то я и спихну лже сестру царя Солей, но сначала заставлю принести мне клятву верности и послушания, как своему государю, используя один стариный обряд, который раскопала Анна в одной из переведённых мною книг. Странно, что сам я не придал ему никакого значения, хотя, впрочем, это можно было объяснить той спешкой и желанием скорее избавиться от назойливого нытья моей сестрички.
Начало этого дня я встретил в своей личной тюрьме и был весьма удивлён тем, в каких условиях содержалась эта девица. Мрия возлежала на шикарном ковре и с увлечением изучала азбуку и тренировалась в написании простых слов. Увидев, кто к ней пришёл, она быстро вскочила и отвесила мне поклон как младший старшему и тут же перешла в наступление, - Мой господин, я согласна принять ваше предложение стать личной служанкой вашей жены, которая так добра ко мне и обеспечила достойное содержание в вашей личной тюрьме. Если б только не отсутствие общения и изоляция от внешнего мира, я бы с удовольствием провела весь остаток своей жизни здесь. Передайте госпоже мою искреннюю признательность и благодарность, а также не сочтите за труд попросить её навестить меня и разъяснить некоторые не очень понятные мне правила написания сложносоставных слов.
Обведя убранство камеры, я поинтересовался, - Так это всё обустроила моя жена? – Эта хитрая чертовка знала, что в лучшем случае я просто пожурю Авру, а в худшем попрошу больше не вмешиваться в содержание моих арестантов. – Значит так, Мрия. После обеда к тебе придёт моя сестра и ты, под её присмотром и в моём присутствии, принесёшь мне особую клятву. Только в этом случае я могу тебя допустить к госпоже Авре. Подумай над этим, клятва эта будет нерушимой и её нарушение приведёт к твоей неминуемой смерти.
Оставив девицу размышлять над своими словами, я поднялся наверх и отправился разыскивать будущую королеву, но не для того, чтобы сделать ей втык, а просто поинтересоваться состоянием её здоровья и предупредить, что бы она не перенапрягалась. Вернувшись домой, Авра активно включилась в подготовку к свадебному застолью, перенимая опыт Илии и даже пыталась сама командовать. Я в этот процесс не вмешивался, зато с каким задором она мне вечерами рассказывала, что ей удалось сделать, а что после её распоряжений пришлось переделывать. От четырёх до шести гвардейцев неотступно следили за ней и всюду её, по возможности тайно, сопровождали и отсекали все незнакомые личности. А их с каждым днём становилось всё больше и больше, так как начали побывать званные и незванные гости.
Как я и обещал Мрии, после обеда мы с Анной навестили её, и она согласилась принести мне клятву верности. Повторяя за Анной непонятный набор слов на языке древних, она с недоумением смотрела на меня – какая же это клятва, так набор непонятных звуков. Однако, когда было произнесено последнее слово, вспыхнул яркий свет и откуда-то сверху раздался голос, - Клятва верности принесена боги подтверждают это и вступила в силу.
- Сестра, проводи её к Авре и по дороге объясни в общих чертах, в чём она поклялась…
Вечером, перед сном, когда я просматривал прибывшие донесения и депеши, Авра высказала мне своё мнение об этой клятве, - Ты сделал её своей рабыней и практически лишил права выбора. Если ты ей не доверяешь, то стоило ли эту девушку выпускать из тюрьмы?
- Особенно, если учесть, что кто-то создал ей там благоприятный режим нахождения и даже стал учить грамоте. Всё дело в том, дорогая, что я собираюсь её подсунуть Рао и, почему-то уверен, что он клюнет на эту приманку. И не смотри на меня так, да – политика грязное дело, а я испачкаться не боюсь. Мне надо думать о наших будущих детях и о том, какой мир я им оставлю в наследство. Меня сейчас больше волнует почему Устин ещё не объявился, хотя завтра истекает отведённый ему срок…
Волновался я напрасно, уже утром мне сообщили, что вся эскадра вернулась без потерь и даже привезла с собой делегацию царства Солей, её прибытие ожидалось завтра к обеду, к этому же времени должен был подъехать и солнцеликий со своей небольшой свитой. Бедному Миху пришлось в очередной раз уплотнять гостевые покои и даже распорядиться установить походные шатры для более простых гостей, так как всем места в главном здании и доме управляющего не хватало. Эта кутерьма и решение внезапно возникающих вопросов, выбивала меня из рабочей колеи.
По настоянию Анны полдня мы с женой потратили на то, чтобы подобрать для свадебной церемонии и коронации одежды древних. Авре было представлено на выбор три платья – не балахоны, не хламиды и халаты, а настоящие платья. Свой выбор моя жена остановила на платье из небесно-голубого материала, украшенного небольшими блестящими звёздочками, которое Анна, тут же, не откладывая в долгий ящик, подогнала по её фигуре и комплекции. Естественно, меня выгнали из спальни, где шла примерка и запустили только тогда, когда всё было сделано вчерне. Свою девочку я не узнал, так прекрасно и необычно она выглядела. Ещё одно платье себе выбрала сестра, а третье досталось Мрии. От неё я скрывать не стал, что очень хочу, чтобы она покорила сердце солнцеликого Рао и стала царицей Сармата. А потом настала очередь для моих мучений. Меня заставили переодеваться аж шесть раз, пока все эти три мегеры не пришли к общему выводу, что в этих тряпках я смотрюсь более или менее соответствующим образом возле внеземной красавицы, которая досталось мне по великой случайности в жёны и которой, как водится, я не очень достоин. Я был бы не я, если б не попытался тут же отыграться, - А теперь займёмся одеждой Нила, он ведь тоже сегодня женится…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1353081 - 18/01/19 09:43 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
7.

На следующий день, как я и предполагал, почти одновременно прибыли посольство царства Солей и солнцеликий со своей небольшой свитой. Вот только гад Лир куда-то исчез, а мне очень хотелось задать ему несколько вопросов. Первым, по статусу, я принимал Рао в малом зале, который уже готовили к торжественной пьянке. Мы обнялись по-дружески, хотя царь не ожидал подобного отменя. Да плевать, мне надо было кое-что ему сказать на ушко, - Обрати внимание на подругу моей жены - очень сильная древняя кровь и непонятное происхождение, я считаю, что она связана кровными узами с царской семьёй Солей, хотя и воспитывалась в простой крестьянской семье, но ведь породу не спрячешь. Надо будет посмотреть, как на неё отреагирует посол Солей, когда увидит. Я, кстати, уверен, что она спокойно пройдёт проверку на включение в красную десятку.
Наживка была закинута и по горящим глазам царя я был уверен, что он её уже заглотил. Мрия демонстративно не обращала на него никакого внимания, однако я заметил, как она напряглась, когда объявили о посольстве царства Солей. Из доклада Устина я уже знал о трагической гибели царевны, сестры царя. Речь шла о банальной случайности, свидетелями которой были более сотни человек. Качаясь на качелях, царевна не удержалась на ногах, вылетела из «лодочки» и её затылок нашёл один единственный камень, который был во дворе… Произошло это более года назад.
Когда посол соизволил наконец-то оторваться от своего свитка с приветственной речью, он заметил Мрию, сбился и в растерянности замолчал, но потом частично совладал с собой, - Царевна, ваше царское высочество, вы живы? Но как, я ведь лично присутствовал при вашем погребении в семейном склепе…
- Успокойтесь посол, перед собой вы видите мою подругу, которая хоть и родилась в вашем царстве, но в настоящий момент является моей наперсницей и никак не может быть ожившей сестрой вашего царя. Это не более, чем сходство, хотя её тоже зовут Мрия и в ней течёт древняя кровь.
А меня осенило, не двух детей, а троих родила царица в своё время, но вторую девочку по какой-то причине решили спрятать. Наклонившись к Рао, я тихо проговорил, - Уверен, она действительно является близнецом сестры царя, а значит близость Солей ей может угрожать. Пригласишь её к себе погостить на некоторое время, пока я буду разбираться в этой запутанной истории?
- Конечно приглашу и прослежу лично, что бы к ней не смел приблизиться ни один чужой человек…
- Вот и хорошо, надеюсь на тебя, твоё царское величество. Я бы мог и сам озаботиться её безопасностью, но боюсь рисковать здоровьем Авры, которая не расстаётся со своей подругой, а значит, может пострадать в случае покушения…
И вот настал день, ради которого и затеивалась эта грандиозная пьянка. В самом её начале Нил был объявлен адмиралом нашего флота в звании тысяцкого, а также произведён мною в боярское сословие, но без выделения лена. Анна увела его для переодевания в форменную одежду, как было объявлено официально, а на самом деле для совершения брачного обряда. Минут через пятнадцать они оба пунцовые появились перед нами и гостями. Новобрачные переоделись в подобранную одежду древних и блистали на фоне всех остальных. Это не укрылось от некоторых внимательных глаз, и Жан тихо спросил у меня, - Они что, поженились?
Я только кивнул головой и предупредил присутствующих о том, что мы с Аврой отправляемся для переодевания в свадебные наряды, после чего вместе с Мрией мы исчезли из главного зала на несколько минут. Наше появление вызвало шок у присутствующих, так как платье Авры стало переливаться разными цветами, а звёздочки засияли до рези в глазах, а платье её подруги как бы впитывало в себя это сияние и тоже начало светиться. На их фоне мой черный костюм служил контрастом, а контур головы волка, вышитый серебром (спасибо Анне), как бы подчёркивал моё величие. Дождавшись, когда приветственные выкрики и здравицы после пятого кубка немного спадут, мы вместе с Аврой отправились в другие залы, где пировали приглашённые гости и мои гвардейцы. Каждое наше появление было встречено оглушительным рёвом и выкриками с различными пожеланиями. Однако, в зале для благородного сословия, я заметил несколько неприязненных взглядов и взял этих людей на заметку. Когда мы проходили к специально отведённым местам, один из мелкопоместных бояр встал из-за стола и попытался приблизиться со стороны моей жены, но не успел сделать и пары шагов, как в его голову впились два укороченых арбалетных болта, и он упал на пол, а из рукава его одежды выпал кинжал. Тут же появились два моих гвардейца из числа дежурной смены, подхватили незадачливого убийцу под руки и как пьянчуги поволокли в комнату отдыха, громко сетуя на то, что на свадебном пиру господина так напиваться не следует. Этот маленький инцидент не привлёк особого внимания и пир продолжался своим чередом.
Где-то через час мы вернулись на свои места в главном зале, а вскоре ко мне со спины подошёл Жан и шёпотом сообщил, что у убийцы был обнаружен хорошо подделанный пригласительный билет на вымышленное имя и это торжество. Установить, кто он такой и откуда прибыл, по горячим следам не удалось, однако в свите посла из царства Солей не хватает одного человека.
А может быть целью этого скороспелого нападения была не моя жена, а Мрия, которая везде сопровождала нас? Однако эту мысль я озвучивать не стал, но попросил Жана удвоить внимательность и как следует приглядеться к нашим гостям из Солей.
И вот настал кульминационный момент. Анна внесла небольшой поднос, накрытый покрывалом, под которым скрывались наши короны. Жестом фокусника она сдёрнула его и атрибуты королевской власти, переливаясь, засверкали всеми цветами радуги. Многие гости повскакали с мест что бы как следует рассмотреть эту красоту, но моя охрана, возникшая словно из-под земли, никого не подпустила близко к нашему столу.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1353082 - 18/01/19 09:44 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Солнцеликий встал и подошёл к Анне. Практически одновременно они взяли короны в руки и направились к нам. Мы с Аврой встали и склонили головы, на которые и были возложены эти венцы из металла древних, до которых мог дотронуться только тот, в ком течёт древняя кровь.
Первым заговорил царь Сармата Рао, - Я очень рад тому, что мой брат наконец-то нашёл своё место и ни капли не сожалею о том, что на карте нашего мира появилось новое образование – королевство Русь. Я так же безмерно рад тому, что он нашёл своё счастье в лице этой прекрасной девушки – старшей императорского рода империи Весп, о чём наглядно говорит фамильный перстень на её прелестной руке.
Он бы ещё, наверное, долго распинался, но тут вмешалась Анна, - Ваше королевское величество, - обратилась она к моей жене, - я знаю, что вы будете надёжной опорой своему мужу и разделите с ним бремя власти, но прошу вас помнить, что вашей важнейшей обязанностью является рождение наследников. Не надо откладывать это дело на потом, а за сим я прошу вас удалиться в свои покои и позволить присутствующим по-настоящему повеселиться на праздничном пиру….
- Попросту говоря, нам сказали, чтобы мы уматывали в свою спальню и не мешали безудержному народному веселью. Всё-таки тяга к халяве неистребима.
- А я считаю, что твоя сестра правильно сделала, отправив нас восвояси, а то я уже сильно устала и у меня стала кружиться голова. Посмотри, там на столе не остались солёные орешки? …
Несмотря на то, что окна и двери были плотно закрыты и задрапированы портьерами, звуки веселья проникали в нашу спальню в виде барабанных ритмов и гнусавых звуков местных инструментов. Авра действительно быстро уснула, а я потихоньку встал и стал просматривать бумаги, которые подготовили для меня Устин и Жан. Картина вырисовывалась не очень радужная и касалась она царства Солей. Самой большой неожиданностью явился тот факт, что в этой стране отсутствовал свой маг-волшебник, а все попытки Устина хоть что-то разузнать, натыкались на стену отчуждения и молчания. Да и с трагической гибелью царской сестры не всё было понятно – даже Устин обратил внимание, что все, кто ему рассказывал об этом происшествии, свидетелями которого они якобы были, говорили одними и теми же словами и фразами, словно выучили текст наизусть и теперь его заученно повторяли.
В бумагах Жана анализировалась обстановка в сопредельных районах и боярствах, а также делался вывод о том, что нас бояться. У всех на слуху были рассказы о стремительном рейде на помощь нашему медицинскому обозу и той каре, которой я подверг всех тех, кто посмел на него напасть, не взирая ни на положение, ни на знатность.
Представляю, что там будет твориться и какие пойдут слухи после того, как до них дойдут сведения о том, что мы натворили в империи Восходящего солнца.
Раздался сонный голос жены, - Страх, хватит жечь свечи, иди спать, а то я без тебя никак заснуть не могу. – Ответить я не успел, так как услышал её мерное посапывание. Стоило мне только лечь, как она тут же прижалась ко мне, закинув ногу на живот, а рукой обхватив плечо. – Это правда, что уцелевшая дочь императора Восходящего солнца заявила, что хочет от тебя ребёнка? Знаешь, я не против, что бы она приехала и погостила у нас в то время, когда мне нельзя будет заниматься с тобой этим. Это всё лучше, чем ты будешь искать кого-то на стороне, или никого искать не будешь и станешь злым и раздражительным…
Грандиозная пьянка не прекращалась всю ночь и продолжилась на следующий день. Мне по секрету шепнули, что солнцеликий пытался проникнуть в соседнюю комнату Мрии, но получил отпор и со словами, - Я честная девушка и такой останусь до своей свадьбы, - убыл ни с чем в отведённые покои.
Посол Солей, сославшись на срочные дела, отбыл к себе сухопутным путём, но в его свите по-прежнему не хватало одного человека. В сопровождение ему я выделил два десятка своих гвардейцев, которые по возвращению доложили мне, что по дороге ничего существенного не произошло и до самого перевала на нашей территории всё спокойно, чего не скажешь о сопредельной стороне – там с высоты были видны пожары и зарево над двумя селениями. В просьбе посла помочь разобраться с тем, что там происходит, было отказано из-за отсутствия разрешения перейти границу.
После того, как последние гости разъехались, наступили обычные будни. Для начала мы с Аврой перебрались в столицу нового королевства – Руту, где я пышно попрощался с солнцеликим и, несмотря на то, что головы опальных воевод он мне так и не привёз, передал ему пятьдесят тысяч золотых. Правда я предварительно очень подробно объяснил Мрии, как проникнуть в царское денежное хранилище, минуя общепринятые способы, так как старшей за доставку золота я назначил именно её, придав для солидности полтора десятка дружинников Жака во главе с десятником.
Началась текучка и разные королевские дела, как-то проверка строительства изб для крестьян и лекарских пунктов, создание продовольственного неприкосновенного запаса, заготовка строевого леса для строительства новых кораблей по тем чертежам и технологиям, которыми я разжился в библиотеке имперского мага. Мои попытки запустить считывающее устройство с информационными дисками провалились окончательно, и я отложил всё это до лучших времён. Анна наконец-то вплотную взялась за создание своей лекарской академии, собирая со всего королевства молодых травниц и лекарок. К тому же на её плечи легло, как и обещал, надзор за строительством учебных зданий, пока деревянных, но в перспективе, все учебные корпуса будут каменными. Это грандиозное строительство, наряду с больницей для детей, велось на территории моей усадьбы.
Нил, через две недели счастливой супружеской жизни, сбежал в строящийся порт, объяснив жене, что его присутствие там обязательно, иначе неучи такого нагромоздят, что придётся всё ломать и перестраивать. Пока я мотался по королевству, Авра, под руководством Илии, училась управлять и замещать меня. Должен сказать, что у неё это неплохо получалось, так что я в конечном итоге все внутренние дела столицы переложил на её плечи, благо беременность пока не сильно отразилась на ней.
Жан по-прежнему занимался сбором информации и следил за обстановкой как внутри королевства, так и за его пределами. Устин получил от меня задачу создания регулярного небольшого, но хорошо обученного войска. Эти мобильные отряды я предназначал для рейдовых, самостоятельных действий на сопредельных территориях и в первую очередь в царстве Солей, где во всю полыхала гражданская война не понятно кого и не понятно с кем.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1353083 - 18/01/19 09:45 AM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Эпилог.

Прошли годы и за это время произошло очень много изменений. Начнём с того, что солнцеликий Рао был отравлен своими боярами и после кровавых разборок, когда полетели многие головы знати, власть в свои руки взяла Мрия. Она несколько раз навещала Авру, и они очень долго о чём-то шушукались. В конце концов меня поставили перед фактом – я должен взять в жёны Мрию, которая так и не испытала радости материнства, а царству нужен был наследник. Так у меня появилась третья жена. Дело в том, что императрица страны Восходящего солнца выполнила свою угрозу и отбыла к себе только после того, как Анна констатировала, что у неё будет ребёнок. Как смеясь заявил Миха, я стал племенным производителем будущих царей и императоров. Ах да, царство Солей на «добровольных» началах влилось в состав королевства Русь, хотя мне и пришлось почти два года наводить там порядок и бороться с расплодившимися бандами и боярской вольницей.
В настоящий момент у меня пятеро детей: двое от императрицы, один от царицы и два сына от любимой жены. Хотя Авра клятвенно меня заверила, что она обязательно родит мне дочь, так как эта малолетняя банда, воспитывающаяся при королевском дворе, совсем отбилась от рук и уже старшие дважды пытались сбежать «ловить то ли быка, то ли тура», который якобы объявился в моём имении и чуть ли не в самой усадьбе. Я пообещал Михе, у которого растут две дочери, надрать уши за пересказ моим отпрыскам песен Высоцкого, а также якобы правдивых историй о подвигах их отца в разных землях континента.
Прошло ещё двадцать лет и королевский дворец опустел, правда ненадолго, появились внуки, которых их родители с удовольствием сбагрили на воспитание бабушке и дедушке. Правда, существовало одно но, мы с Анной не старели и выглядели такими же молодыми, как и в первые годы своего появления в этом мире, чего нельзя было сказать ни о моих жёнах, ни о сподвижниках. Зато в королевском совете заседали самые достойные, неоднократно проверенные и самые опытные вельможи…
Как обухом по голове прозвучало наше с Анной заявление о том, что ровно через год мы уйдём в зачарованный лес, где будем жить и наблюдать за своими потомками, а в случае крайней необходимости придём на помощь…
- Ты помнишь наш уговор о том, что мы сбежим ровно за сутки до пышных провод в зачарованный лес? Честно говоря, мне нытьё Лира о том, что он не просто устал, а уже не может исполнять обязанности мага и волшебника царства и королевства одновременно. Так что готовься принять на себя Сармат, а Русь, уж так и быть, я оставлю за собой.
- Послушай, Страх, ты больше меня общался с тремя магами, каково это получить огромный багаж знаний древних? Не происходит ли при этом изменений организма?
- Ты медик, тебе с этим и разбираться…

***************************************************************************************
Крупные капли дождя забарабанили по тенту и разбудили меня. Оглянувшись с недоумением, я протёр глаза и поспешно выглянул из палатки. А где зачарованный лес и наш с Анной новый дом? Неужели всё это мне приснилось и не было этих десятилетий и столетий, что я провёл в другом мире? Полыхнула молния и я торопливо спрятался в палатку. Откинувшись на спальник, я почувствовал, что мне что-то мешает. Чёрт, чёрт, чёрт, это же мои пистолеты – оружие древних, значит это был всё-таки не сон?
Мои мысли заметались в голове как испуганные тараканы. Успокоившись, я стал прикидывать, что надо сделать в первую очередь. Для начала надо определиться с временным потоком, сколько времени прошло с момента моего переноса, ведь и в роли волдруда я провёл несколько столетий, затем найти Анну, ведь наверняка и её тоже выкинуло на место переноса, а значит мне надо в Москву, в Бурденко. Надо раздобыть какие-нибудь документы, если мои пропали или уже устарели…
Громыхнуло в последний раз и сразу раздались птичьи голоса. До утра я уже заснуть не смог, а когда наступил новый день, началась моя новая жизнь…
Я оказался в 21 веке, в 2019 году и временной разрыв составил более двадцати лет. Как говаривал классик, разбудите меня через сто лет, и я точно вам скажу, что в России по-прежнему пьют и воруют.
За две золотых монеты я получил вполне легально новые документы, включая даже свидетельство о рождении и диплом о среднем и высшем образовании, разрешение на ношение двух револьверов для самообороны, стреляющих якобы резиновыми пулями и только после этого я направился в столицу.

Конец.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#1353096 - 18/01/19 12:55 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
!!!


Вложения
depositphotos_11570432-stock-photo-clapping-smiley.jpg




Отредактировано 511 (18/01/19 12:58 PM)

Вверх
#1353527 - 22/01/19 12:43 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: Щучий Папа]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Отлично, Саша!

Давненько я не читал даже по ночам! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1353531 - 22/01/19 01:15 PM Re: Вот это я влип (рабочее) [Re: А Петрович]
Eugeen B Dob Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/07
Сообщения: 2280
Откуда: Владивосток
А у меня есть ощущение, что Александру Юричу просто надоело это произведение, и он скомкал окончание.
Ждем продолжение его новой работы!
_________________________
ebdob@bk.ru

Вверх
Страница 11 из 11 < 1 2 9 10 11

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 181 Гости и 5 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 20/04/14
Сообщения: 66
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov