>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#1350917 - 31/12/18 12:54 AM НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ!
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
«Призрачно все в этом мире бушующем,
Есть только миг — за него и держись!
Есть только миг между прошлым и будущим —
Именно он называется жизнь».


Уже неоднократно я замечал, что случайно услышанные слова из песен, на первый взгляд ничего не значащие, странным образом иногда акцентировали мое внимание и, спустя годы, становясь пророческими….
Однажды, в далекие 70-е годы прошлого столетия, еще будучи новоиспеченным студентом «политеха», вернувшись домой после занятий в родной «альма матер», я включил бобинную магнитофонную приставку «Нота», чтобы послушать новинки «советской эстрады», переписанные у институтского приятеля и стал заниматься домашними делами. Неожиданно, когда из колонок прозвучали слова «а моя любовь, быть может», ждет меня в 21 веке» экран собственноручно собранной «светомузыки» сверкнул, как мне показалось, необычно яркими красками, а сознание запомнило именно эти слова! Тогда я только мысленно усмехнулся: вокруг было полно симпатичных молоденьких девчонок, которых мы с Серегой Старовойтовым регулярно приглашали составить нам кампанию в походах по Островам на стареньком дюралевом вельботе и старались исполнить все их желания…. laugh
Ну, а 21 век был, вообще, «где-то за горизонтом»!
Незаметно промелькнули счастливые студенческие годы. После института, я отработал положенные три года по распределению в ДВЦПКБ ММФ СССР и перешел на работу во Владивостокский морской рыбный порт, намереваясь устроиться на буксир-кантовщик судовым механиком. Но, начальник Портофлота, побеседовав со мной, поставил условие: «Отработаешь год в управлении, а потом выбирай себе буксир на свой вкус!»…. Вот так я и опять стал «конторским» работником в должности теплотехника. Через полгода, начальник Портофлота Кистень Евгений Максимович, прекрасный человек и руководитель, позвал меня в свой кабинет и сказал: «Пиши заявление на перевод в групповые механики!». А еще через полгода, меня опять пригласили в кабинет начальника. Там, кроме Кистеня, присутствовал секретарь партийной организации, мой тезка, Федор Вугликов. Переглянувшись, они предложили мне должность зам. начальника по общим вопросам…. Тут я не на шутку «взбрендил»: «Евгений Максимович! Вообще-то, мне вами была обещана должность механика на кантовщике, а не начальника по метлам!!!»… Но, авторитет Кистеня был для меня слишком велик! И, на следующий день, я вошел в свой первый в жизни персональный кабинет. С тоской глядя на разноцветные телефоны и факс, я мысленно попенял на судьбу, которая опять решила отдалить меня от воплощения жизненных планов….
А еще через год, умер Павел Косилов, работавший заместителем по технической эксплуатации флота. Кистень сказал: «А теперь пиши заявление о переводе на должность заместителя по ТЭФ! Извини за «общие вопросы», но я знал, что у Косилова прогрессирующий рак и подбирал ему замену. Вот и решил посмотреть, как ты с людьми сработаешься!»….
Сразу признаюсь – это было нелегко…. В 28 лет получить в подчинение 1200 человек, добрая дюжина из которых имела опыт работы капитан-директорами и главными механиками, а о КДП, тех самых, которые сплошь «вторые после Бога», я, вообще, молчу….
Через некоторое время, я почувствовал – новая должность «захватила меня с головой»! Примерно через год, у меня сложились дружеские отношения почти со всеми судоремонтными предприятиями Владивостока, главком ВРПО «Дальрыба» и руководством «рыбацких контор». Главный инженер Владморрыбпорта Силаев Юрий Павлович, исключительно грамотный инженер, однажды сказал мне: «Ты во флотских делах разбираешься лучше меня! Делегирую тебе право самостоятельно решать производственные вопросы, которые должны решаться на уровне руководства порта, если надо, можешь и подписи ставить под моей фамилией!». Пригодилась мне и работа в ДВЦПКБ ММФ СССР…. Дело в том, что начальником Инспекции морского Регистра судоходства, располагавшейся в одном здании с КБ, был назначен Шарапов Юрий Тихонович, в мою бытность работавший главным инженером Регистра и сидевший в одной огромной комнате с инспекторами. В то время, Регистр занимал только половину четвертого этажа. А я трудился на втором этаже в механическом отделе ДВЦПКБ….
И вот, однажды, в отдел заглянул начальник отдела и сказал: «Годин, тебя в Регистр вызывают!». Поднявшись в Регистр, я выяснил причину: мои чертежи попали на согласование молодому инспектору, не в смысле возраста, а в смысле опыта работы! Не успел я зайти и представиться, как он задал мне вопрос: «А вот откуда вы это взяли?». Я ответил: «Альбом типовых конструкций РД…». «А покажите мне его, пожалуйста!» - добавил он. Я сходил в техническую библиотеку на первый этаж, взял нужный альбом и принес инспектору. Посмотрев своими глазами, он удовлетворенно хмыкнул. Буквально через полчаса все повторилось: «А вот это откуда…?». Я терпеливо разъяснил: «ОСТ ДСП….». Снова была библиотека и поход на четвертый этаж! Третий раз я уже яростно летел в Регистр в Регистр через две ступеньки! Резко распахнув дверь, я заставил доброю половину находившихся в ней сотрудников обернуться…. Молодой инспектор, увидев меня, только открыл рот, чтобы задать очередной вопрос, но я не дал ему это сделать: «Знаешь, дорогой, если ты ни х… не знаешь, сам пиз…й на первый этаж в библиотеку и изучай нормативную документацию! А мне – не мешай работать!!!». Видно, до меня в Регистре, никто так не разговаривал! grin Во всяком случае, я прочитал на лицах неподдельное изумление и увидел «круглые глаза». А в следующую минуту, громыхнул дружный хохот! От моего взгляда не укрылось, что Юрий Тихонович, тоже, беззвучно колотился в смехе за стоявшим особняком столе. И вот, после моего перехода в рыбный порт, когда я впервые приехал по служебным делам в Инспекцию Регистра к ее начальнику Шарапову Ю.Т., я сразу понял, что он меня прекрасно запомнил, несмотря на то, что несколько лет назад он был главным инженером, а я еще был молодой специалист ДВЦПКБ….

Но, не об этом мне хочется сейчас рассказать! Итак….
После того, как я примерил свой зад в кресле руководителя, несмотря на загруженность не только «текучкой», но и воплощением в жизнь многочисленных проектов по реорганизации и расширению производства, теснящихся у меня в голове, я абсолютно не утратил интерес к женскому полу, проявившийся у меня еще в студенческие годы. Тем временем, я успел вступить в члены КПСС, чем дал лишний повод секретарю парткома упрекать меня, что я до сих пор хожу холостой и не желаю создавать «ячейку общества», дурно влияя на морально-психологический климат коллектива. На его вопрос, когда я, наконец, женюсь, я без промедления отвечал: «В 21 веке, тезка!»… grin
И вот, как-то незаметно, ушел в историю 20 век, ниспослав напоследок на СССР большую беду – Горбачева с его престойкой и новым мЫшлением…. Пришла в упадок промышленность, семимильными шагами рушилась, под руководством «пиндосов» обороноспособность страны. Не обошла она стороной и рыбный порт! Было уже не до глобальных проектов, надо было думать, как выжить!!! Чтобы сохранить минимум инфраструктуры, без которой немыслим любой морской порт, приходилось за бесценок распродавать то, что дала порту страна за счет централизованных капвложений…. Жизнь начала терять для меня всякий смысл!
Даже Новый 2001 год, не принес разнообразия в серые будни…. Единственной отдушиной оставалась для меня рыбалка и охота! Как правило, по пятницам, заглянув незадолго до окончания рабочего дня в диспетчерскую, я говорил: «Заряжайте с утра кантовщик на рыбалку!». И, вернувшись домой, начинал обзванивать портовских рыбаков. «Диспетчерская» заканчивалась только часам к 23….
И вот, когда я уже начал мысленно подсмеиваться над своей наивным ожиданием, где-то ранней весной, у меня в кабинете зазвонил местный телефон! Начальник коммерческого отдела порта Витька Павлюк, тоже, кстати, заядлый рыбак, спросил: «После последнего сокращения штатов у вас в управлении половина этажа пустует! Ты не будешь возражать, если я к тебе «коммерсантов» подселю?»….
Я равнодушно ответил, что мне «по барабану». «Тогда иди к лифту, встречай!» - сказал Витька. Минут через пятнадцать, я вышел из кабинета и направился в другой конец длинного коридора. Наконец, щелкнул контактор, и кабина лифта пришла в движение, остановившись на пятом этаже. Двери распахнулись, и…. Я увидел ее, вернее, ее глаза! Приехавшие с ней двое мужиков что-то «тележили» мне, но я видел только ее, мою будущую женщину!!! Женщину, которая ради меня решительно презрела своих подруг и прежнюю привычную жизнь. Женщину, которая теперь заправски тягает на блесна из лунок корюшку-малоротку, с которой мы кормили комаров густых камышах и продирались сквозь колючие заросли на фазаньей охоте!
Вот так и сбылись слова из песни «а моя любовь, быть может, ждет меня в 21 веке»: https://youtu.be/unJww0Mbk9E
Меня искренне веселило, что факт моего знакомства с Таней стал для рыбного порта заметным событием. Тогдашний директор по экономике Александр Желябовских, мой сосед по подъезду, признался мне, что даже генеральный директор Силинский допытывался у него, с кем это Годин познакомился…. laugh
Но, прошло время! В порту дела шли все хуже. Да, что в порту – вся страна оказалась в глубокой «жопе». Как перчатки, стал меняться «топ-менеджмент»…. Прежнюю администрацию сменила команда «вторсырья», выкупившего контрольный пакет акций! Некоторые из них, запросто могли заявиться на заседание Совета директоров с огромным пустым портфелем из крокодиловой кожи и в открытых сандалетах на босу ногу….
Надо отдать должное, что новый топ-менеджмент, тоже, относился ко мне с полным уважением! Нет, они не представляли меня к правительственным наградам, но не забывали придти за праздничный стол и поздравить меня с Днем рождения фирменным коньяком за баснословную для моего понимания цену….
Потом, их подвинули «москвичи»: «Евраз-финанс» проявил интерес к рыбному порту! Я приободрился, в надежде, что порт, наконец, поднимется с колен…. Москвичи, тоже, относились ко мне уважительно! Только генеральный директор, прочитав мой очередной рапорт, выдержанный в стиле «письмо турецкому султану», мог недовольно сказать «главбухше»: «Передайте Годину, что деловые бумаги так не пишутся…».
Я прекрасно знал, как пишутся деловые бумаги! Но их время осталось в «коммунистических временах»….
Примерно, через год – мои надежды на «москвичей» рухнули! Порт не только не поднялся с колен, а оказался на лопатках…. Снова, «старьевщики»
немного подвинули «ростовщиков», а в порт опять пришла новая «антикризисная» команда! Которая, выражаясь любимой фразой самого одиозного Владивостокского мэра Толстошеина «я научу вас ссать в бутылочку», собрала первое расширенное производственное совещание….
Чувствуя, что я больше не в силах выслушивать, что мы, старожилы порта, все сплошь воры и бездельники, встал и, представившись, сказал: «А какие претензии к Портофлоту? Весь флот отремонтирован, находится в хорошем техническом состоянии и готов перерабатывать гораздо бОльшие объемы оказания услуг!»… А в ответ услышал: «Вот и ищите работу!». Я возразил, что насколько я понимаю, искать работу – основная обязанность топ-менеджмента. А моя задача, содержать инфраструктуру в рабочем состоянии, обеспечивать ее всем необходимым для работы и, собственно говоря, работать…. И добавил: «Но я категорически не против вашего предложения! Могу еще и работу искать, если вы будете доплачивать мне, хотя бы десятую часть своей зарплаты!».
До сих пор с удовольствием вспоминаю эти округлившиеся глаза, покрасневшее от возмущения лицо судорожно стиснутые зубы! Я поглядел на своих друзей – старых портовиков, на лице которых застыл ужас!!!
Я вернулся к себе в кабинет, достал из правого среднего ящика стола чистый лист бумаги и написал заявление на увольнение по собственному желанию.
Больше всего расстроилась Таня:"Ты же 28 лет жизни порту отдал!"... Но я ее успокоил: «Ничего, проживем! Без работы не останемся!!!».
Только спустя время, я смог оценить опрометчивость этих слов!!! Кем только не пришлось мне поработать за эти годы – от контролера службы охраны на Пушкаревской каменоломне до технического директора ООО «Союз-ДВ». Два раза, мы с женой «садились» на две пенсии и только благодаря рыбалке нам времена было, что поесть на ужин. Я был готов взяться за любую работу! Но, впрочем, все уже написано здесь: http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1099853&page=1

А сейчас, я мысленно хочу связать незримыми нитями причинно-следственных связей все события моей жизни, промелькнувшие, как один миг! Я благодарен судьбе, что на финише жизни мне все же удалось осуществить юношескую мечту! И пусть я старший механик не на буксире-кантовщике, а на водолазном катере проекта «Фламинго», в канун наступающего Нового года я счастлив! Счастлив от того, что рядом со мной верная любящая жена, что окружают меня многочисленные друзья, что уважают подчиненные и считается начальство! Что, как и при социализме, у меня безразмерный по нынешним меркам отпуск, что я опять при любимой работе!!!
Прошу извинить меня за желание в самом конце уходящего года оглянуться на миг и вспомнить прошедшую, как один миг, но такую долгую бурную жизнь. Вспомнить слова отца: «Трудно, но интересно жить в эпоху перемен!». Хоть сказано это было много лет назад и не в отношении Горбачевской перестройки, которую он практически не застал…. И пусть немного непривычно и тревожно на душе, что впервые за последние годы у меня все хорошо, но в этот миг я счастлив! И, еще раз, спасибо Судьба! Была иной раз ты нелегкой, но и не скупилась на радости! Не было в тебе места только одному – скуке!

Как курьерский поезд промелькнул первый месяц зимы. И первый месяц моего отпуска…. На отчеты не остается ни сил, ни времени! «Есть только миг между прошлым и будущим — именно он называется жизнь». Миг, в память о котором осталось лишь несколько наспех сделанных телефоном фотографий….
































[img]http://images.vfl.ru/ii/1546065777/9b02469d/24762629_m.jpg[/img]

[img]http://images.vfl.ru/ii/1546065777/efbe8ec5/24762630_m.jpg[/img]

Гремят уже за окном самые нетерпеливые праздничные салюты. Уже скоро, с экрана телевизора прольется бой кремлевских курантов, обозначив наступление Нового 2019 года! И мы с женой поднимем, доставаемые раз в году, высокие бокалы с полусухим шампанским, чтобы с легкой душой отпраздновать наступление Нового года! А потом, с новыми силами и азартом, провести на льду второй месяц моего отпуска. Сменив изрядно поднадоевшие «махалки» на «комбайны», чтобы ощутить руками, вместо нежного прикосновения корюшки-малоротки, энергичный ватный толчок «зубаря» или яростный удар нерестовой наваги!!!

Пусть и у вас в грядущем году все будет хорошо!!! Разрешите поднять за вас бокал самого лучшего шампанского, которое удалось найти в «Винлабе» на Светланской! И не забывайте: счастье – это не финансовое богатство или сытая спокойная беззаботная жизнь. Счастье – это, когда рано или поздно, начинают материализоваться ваши выстраданные надежды и мечты, благодаря вашей стойкости и упорству перед испытаниями Судьбы! Счастье – это, хотя бы, минимум оставшегося здоровья, позволяющего глядеть на этот прекрасный мир своими глазами, свободно дышать полной грудью и ходить своими ногами! Счастье – это любящая заботливая жена, верные друзья и уважение!!! Счастье, это желание трудиться, а труд твой востребован, оценен и приносит тебе удовлетворение! Будьте счастливы и делайте счастливыми ваши семьи!!! С наступающим Новым 2019 годом, друзья!!!


Отредактировано Федорович Вл-к (31/12/18 01:13 AM)

Вверх
#1350935 - 31/12/18 03:48 AM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Как всё же хорошо тебя читать , уважаемый Ф.Ф.
Здоровья вам с Таней , Любви и Мира !!!
С Наступающим новым годом !!!
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1350968 - 31/12/18 10:53 AM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Виталий Вованыч]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Виталий, а на твоей аватарке, не могу разобрать, ЛК-67 или ЛК-106?

Вверх
#1350969 - 31/12/18 10:58 AM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Фёдорович, это ЛК -106 на котором я возил мостостроителей при строительстве моста ч/з Золотой Рог , а потом я использовал его как рейдовый катер . Правда его мы переименовали в честь племянника .

_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1350998 - 31/12/18 03:48 PM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Спасибо за рассказ, Федор Федорович!
С наступающим Новым годом! Крепкого здоровья, замечательных рыбалок, мира в доме и творческого вдохновения!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1353183 - 19/01/19 08:32 AM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Виталий Вованыч]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5363
Откуда: ,Черниговка
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Как всё же хорошо тебя читать , уважаемый Ф.Ф.
Здоровья вам с Таней , Любви и Мира !!!
С Наступающим новым годом !!!
И добавить нечего,только с наступившим.
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1354550 - 31/01/19 10:19 AM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Федор Фёдорович, спасибо за прекрасный очерк о былом. Обычно отчёты не читаю, просматриваю только картинки, потому что какими-то приключениями на рыбалке меня трудно впечатлить, поэтому, зачем тратить своё время на чтение. Но здесь, как обычно, прочитав пару строк в середине текста, не смог остановиться, прочитал до конца. А потом вернулся в начало текста и прочитал до того места, откуда начал! Здорово!
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#1354658 - 01/02/19 07:50 AM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Василич]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо, мужики! К сожалению, на отчеты остается все меньше времени. А самое главное, все меньше желания их писать! "Социум" заполонил не только лед, но и бескрайние просторы Интернета.... Улов в этом плане не исключение!

На беду, диалектически взаимосвязанные характеристики объективной действительности нашего общества - качество и количество, последние годы претерпевают стремительную трансформацию к росту количества в ущерб качества! Попираются неписанные правила и традиции рыбацкого сообщества и подледная рыбалка, вместо чувства радости, все чаще приносит разочарование.... Уже с нетерпением жду момента, когда можно будет ступить на палубу "Мебиуса" и отправиться с Таней к зачарованным Острова за вольным воздухом "пампасов", ловлей дикой рыбы и дружескому общению с родственными по духу людьми!!!

Вверх
#1354691 - 01/02/19 02:19 PM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Федорович Вл-к]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Изначально отправлено Федорович Вл-к
А самое главное, все меньше желания их писать! "Социум" заполонил не только лед, но и бескрайние просторы Интернета...

Фёдор Фёдорович, а и правильно, и не надо писать ... в "Рыбалка в Приморье". Лучше сюда, в "Литературные отчеты", ибо особо яркие представители того самого, заполонившего всё и вся "социума", сюда ведь ни ногой. Им что, им главное узнать "что-где-когда", ну, редко, - "как". И непременно всё и сразу. А сюда, в "литературку", думаю, ходят только те, кому не столько количество важно, а более хочется рядом с чужим костерком и свою душу погреть..
Вот как-то так.
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1354736 - 02/02/19 10:50 AM Re: НОВОГОДНИЙ ОТЧЕТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ! [Re: Страдалец]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Страдалец

Фёдор Фёдорович, а и правильно, и не надо писать ... в "Рыбалка в Приморье". Лучше сюда, в "Литературные отчеты", ибо особо яркие представители того самого, заполонившего всё и вся "социума", сюда ведь ни ногой. Им что, им главное узнать "что-где-когда", ну, редко, - "как". И непременно всё и сразу. А сюда, в "литературку", думаю, ходят только те, кому не столько количество важно, а более хочется рядом с чужим костерком и свою душу погреть..
Вот как-то так.


К великому сожалению, Леонид Николаевич, объективные законы нашего бытия намного сложней, чтобы ограничить наши желания простой «формулой» - писать или не писать…. Чтобы написать пару строк в «литературку», надо, как минимум, чтобы созрело желание, выросшее на почве приятных впечатлений и ярких воспоминаний! А о каких приятных впечатлениях может идти речь, когда тебя плотным кольцом окружает «социум», который сверлится у тебя под самой жопой, мочится, не стесняясь присутствия женщин, не отходя от лунок, сквернословит и обильно удобряет лед «бычками» и прочим мусором? Недавно, меня обвиняли, что если мне неуютно в «социуме», дело не в нем, а во мне…. Абсолютно верное замечание! Только есть один нюанс: это не я иду к «социуму», а он идет ко мне…. Пару лет назад, после рыбалки в ДР, мне вечером позвонил Сергей Uvelir и со смехом спросил: «Ну что, дали вам сегодня просраться? Я около камышей рыбачил и все наблюдал со стороны»…. В тот день, мы отошли с Таней от толпы и забурились на чистом льду. Минут через двадцать, к нам побежали самые скорые на подъем! Вокруг «зарипели» ледобуры». А «новобранцы» уже бурили лед между нами и новоиспеченными «соседями»! Это стадо, из-за небольшой глубины, разогнало всю рыбу. Я плюнул и сказал Тане, что мы переходим. Опять забурились в стороне от всех! Картина повторилась «точь в точь»!!! Мы опять вернулись на свои старые лунки….
Но, этом сезоне, мы все таки нашли свою счастливую «пачихезу»! Практически весь январь, второй месяц отпуска, мы наслаждались рыбалкой, «сладким» морским морозным воздухом и девственно чистым нетолстым ледком….
Бухта ни разу не огорчила нас отсутствием рыбы: уловы были пусть и невелики – две-три «жарехи» наваги и десяток-другой разномастного «зубаря», но меня неизменно тянуло в эту приветливую бухту! Где, если и сверлился кто рядом с нами, то это были хорошие знакомые и друзья….






Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 111
DJEK 60
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (БАРС, Datsun, Rockfisher, 2 невидимый), 152 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/11
Сообщения: 115
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,816 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov