>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 518 из 560 < 1 2 516 517 518 519 520 559 560 >
Опции темы
Оценить
#1376494 - 09/09/19 08:13 PM Re: Просто анекдоты [Re: Classic]
Classic Онлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7578
Откуда: Владивосток
Самые популярные ругательства и откуда они взялись.

В 1812 году, отступая, наполеоновская армия оставила русскому народу внушительное литературное наследие и, в том числе, несколько ругательств. Например, слово "шваль" – "cheval" на французском значит….
Лошадь. Оголодавшие французские солдаты нередко включали в свой рацион конину - употребляли в пищу умерших лошадей, за что и получили у местных крестьян прозвище "шваль".

Еще один отголосок тех времен – слово "шантрапа". Что в переводе с французского значит "Сhantra pas"?
К пению не годен. Пленных французов русские часто нанимали гувернерами и руководителями крепостных театров, а процессе культурного просвещения им часто приходилось говорить дворянским детям и русским мужикам об отсутствии у них таланта – "Сhantra pas".

Первоначально словом "подлец" именовали…
простого, незнатного человека. У этого термина польские корни. Словом роd&#322;у назывался простой, незнатный человек, не шляхтич. Это же значение сохранялось долгое время и на Руси. При Петре I "подлый люд" — это представители нерегулярного класса: чернорабочие, наймиты, поденщики — низший слой общества, чернь. Известный факт: пьеса А. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в польских театрах шла под названием "Записки подлеца".

В исконном значении стерва — это…
мертвечина, падаль. Вспомните — крылатых падальщиков зовут стервятниками. По Далю стерва — это "дохлая, палая скотина, труп околевшего животного". Со временем словцом "стервоза" наградили падших женщин ("с душком").

Шаромыжник — это…
солдат-попрошайка. 1812 год. Зима. Непобедимая французская армия отступает, теряя пушки, лошадей и фураж. Непролазные российские дороги и зверские холода превратили наполеоновских щеголей в оборванцев, униженно клянчивших у русских крестьян что-нибудь поесть. "Сher ami (дорогой друг)", — начинали они... Не обученные языкам крестьяне так и прозвали французских попрошаек — "шаромыжники".

Ругательство "зараза" первоначально обозначало…
невозможную красавицу. Современная девушка вряд ли обрадуется, если ее назовут заразой. Однако ж еще Михайло Ломоносов писал: "Прекрасный пол, о коль любезен вам наряд… Когда блестят на вас горящие алмазы, двойной кипит в нас жар, сугубые заразы!". А все потому, что слово "заразить" изначально не имело медицинского смысла, а было синонимом слова "сразить". И падали ухажеры штабелями, сражённые красотой женских прелестей.

Ругательство "негодяй" связано с …
воинской службой. В первоначальном значении — "не годный к строевой службе". Термин употреблялся в XVIII–XIX веках, когда в России действовал рекрутский набор.

Изначально слово "идиот" связано с…
политикой. Слово имеет греческие корни. Полис — это античный город. Объединение его жителей, граждан, живущих по определенным правилам, — политэс. Ну а идиотэс — "частное лицо", "отдельный, обособленный человек", занятый сугубо своими личными интересами, он не ходит на собрания, не голосует и не интересуется жизнью общества. У римлян idiota — уже только "неуч, невежда", откуда пара шагов до значения "тупица".

Происхождение слова "сволочь" связано с…
корабельным делом. Термин родился в среде корабельщиков. Простой люд, нищета оборванная, среди которых были и преступники, возможно, собиралась и перетаскивала торговые корабли через волоки. Глагольная форма со временем стала нарицательным по отношению к тем, кто занимался таким тяжелым делом. По другой версии при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл.

А вот еще одно не совсем ругательство, но тоже довольно занятное обнаружение. Слово "амбал" всем знакомо? Мужчина недюженного роста и крепкого сложения. Это слово встречается в отчетах казаков, покорявших Сибирь. Путь их лежал через земли остяков. Князем у них был в ту пору Амбал... мужчина очень высокого роста, косая сажень в плечах. Вот так-то.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1376544 - 10/09/19 10:52 AM Re: Просто анекдоты [Re: Classic]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Ну вот оказывается шантрапа не только молодые, а это на протяжении всей жизни... кто бы знал. Ну а вообще понравилось значение слова сволочь, особенно второе... smile
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1376560 - 10/09/19 01:15 PM Re: Просто анекдоты [Re: мизгирь]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
А шевалье просто всадник. Но в рыцарские времена, позволить себе хорошего рыцарского коня (как сейчас Мерс) мог только зажиточный воин, то есть из обычного всадника шевалье приобрёл титул дворянина.
Но шваль, скорее всего не из-за этого.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1376718 - 12/09/19 01:37 PM Re: Просто анекдоты [Re: Big charr]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Приехал к другу. Все выходные бухали, а на улице шёл снег.
Когда в воскресенье вечером собрался домой, вместо моей машины стоял сугроб, а перед бампером гребень из снега от трактора.
Лопаты нет. Пытался с раскачки выехать. Ногами/руками снег из-под колёс отгребал. Буксую и всё. Уже хотел звонить другану, как тут из подъезда с отборной бранью выбегает ковыляющий пенсионер с лопатой.
- Как ты меня ******! Газуешь на своём ведре на весь двор! Я ***** даже телевизор не слышу!

С этой руганью, он начинает шустро откидывать лопатой снег. После того, как я понял, что он не собирается меня херачить этой лопатой, я начал ему помогать - откидывать снег ногами.
- Хули ты своими сандалями тут ковыряешь?! Садись в машину и ***ывай отсюда!
Я молча сел в машину.
Дед махнул мне рукой, а сам обошёл и уперся в багажник.
Немного раскачавшись, я благополучно выехал.
- Спасибо! - крикнул я, открыв дверь.
- Пошёл *****! - услышал я в ответ.

Вверх
#1376720 - 12/09/19 01:41 PM Re: Просто анекдоты [Re: Денис Батькович]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Кассирша в Пятерочке, пробивая женщине “Доширак”:
– Вот этот с лобстером больше всех берут.
Любят, все-таки, россияне роскошь

Вверх
#1376726 - 12/09/19 03:04 PM Re: Просто анекдоты [Re: Денис Батькович]
kot-zavod67 Оффлайн


Зарегистрирован: 05/02/11
Сообщения: 4448
Откуда: пос.Заводской
laugh

Вверх
#1376765 - 12/09/19 10:09 PM Re: Просто анекдоты [Re: kot-zavod67]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
– Назовите Ваши положительные и отрицательные качества.
– Могу на всё положить, потом всё отрицать.

Вверх
#1376807 - 13/09/19 11:23 AM Re: Просто анекдоты [Re: 511]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Уволился подполковник командир батальона, приехал к родителям в деревню, живёт для себя: пробежка, рыбалка, банька, маленький огородик – отдыхает.
Год прошёл, второй, сын сам себе занимается, всё у него хорошо.
Отец его бубнеть начал:
- Сына, ты бы себе невесту нашёл. Вон по тебе все девки на деревне сохнут, да и нам с внучатами понянькатся охота.
Сын говорит:
- Бать, дай я ещё годок отдохну, а потом всё будет: и невестка, и внуки.
Старый на нервах:
- Где ты устал? Вот я в 43-ем, а ты ничего не видал, одни разговоры!..
Сын понял, что деду ничего не объяснить, и предлагает:
- Давай завтра один день как в армии.
Дед согласился.
В шесть утра бабка будит деда:
- Подъём! Командный пункт вызывает.
Выходит старый на крыльцо. Сын стоит по форме и начинает сношать:
- Почему опоздали на построение? Объяснительную, расследование, приказ... Какие мероприятия спланированы?
Дед говорит:
- Ну, так это, по дрова ехать надо.
Сын:
- Во сколько выезд?
Дед:
- Ну, часиков в семь-восемь.
Сын его поимел за отсутствие планирования и определил:
- Выезд в 8.37!
Дед кобылку запряг, только трогаться, тут сын:
- Здравия желаю! Начальник контрольно-технического пункта. Представьте транспортное средство. Недостатки: упряжь не обслужена, повозка не покрашена, на учёте не стоит, колёсный ход не смазан, лошадь не подкована, бортовой номер и знак воинской части отсутствует. Устраняем!!!
Дед офигел... Ну, что делать, за пару часов косяки устранил, только трогаться, тут сын опять:
- Здравия желаю! Начальник автослужбы. Представьте путевую документацию. Наряда нет, путёвки нет, маршрутного листа нет, удостоверения старшего нет, свидетельство о регистрации и диагностическая карта отсутствует. Устраняем!!!
Дед с бабкой битый час бумагу марали. Смотрит дед, сына нет, ну и выехал.
Сын за деревней:
- Здравия желаю! Начальник инженерной службы полка. Куда едем?
Дед:
- По дрова.
Сын:
- Отлично, представьте инструмент. Топор тупой, не обслужен, не проклеймлён, пила ржавая без развода. Устраняем!!!
Дед домой... Выехал, сын встречает:
- Здравия желаю! Зам.нач.штаба по безопасности военной службы. Куда едем?
Дед:
- В лес по дрова.
Сын:
- Отлично, представьте журнал инструктажей по технике безопасности. Отсутствует? Устраняем!
Дед опять домой, журнал сделал, инструктажи нарисовал, галопом в лес, напилил полную повозку дров, сел, закурил, смотрит – бабка несётся скачками пожилого зайца и гундосит:
- Что ты сел? Распрягай, я посыльная от нач.штаба полка – наша лошадь заступает дежурным тягачом!
Вскочила и на рысях в деревеньку.
- Ё... твою мать, разгружать запарился, - дед хомут себе на шею и потихоньку домой.
Выполз дед из леса, а тут сын стоит:
- Здравия желаю! Зампотылу полка.Что везём?
Дед отвечает:
- Дрова.
Сын спрашивает:
- А сено в хозяйстве пригодится?
Дед отвечает:
- Конечно.
Сын говорит:
- Отлично, вон там в поле стог сена. Разгружай дрова, загружай сено!
Сказано сделано. Дед дотащил сено до мостика у речки.
Сын:
- Здравия желаю! Зам. ком.полка. Попутная тренировка. Мост уничтожен. Преодолеваем водную преграду вброд.
Дед полез в воду, вымотался, но форсировал. Приполз домой, орёт:
- Бабка, налей 100 грамм!
Старая отвечает:
- Мне замполит полка полдня кукушку выносил за организацию употребления спиртных напитков и всё конфисковал.
Дед:
- хоть пожрать дай!
Бабка:
- Ты пока по лесу лазил, приходил начпрод и проверял порядок организации приёма пищи. Ты отсутствовал более четырёх часов, а мы приготовленную пищу длительное время хранить в бачках не имеем права. Вот и капец твоей еде.
Дед голодный, уставший, курит... Подходит сын:
- Ну что, разбор полётов: выезд сорвали, заготовку дров затянули, наряд чуть не сорвали, дров нет, сено мокрое, а на фоне этого организация употребления спиртных напитков и срыв приёма пищи. Не слабо!.. Сегодня обозначаем выходной, а завтра рабочий день по такому же плану...
Дед:
- Не-е-ет!!! Ну их на ... этих внуков!!!
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1376839 - 14/09/19 06:11 AM Re: Просто анекдоты [Re: мизгирь]
Levsha Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 11/05/04
Сообщения: 2596
Откуда: Владивосток
— Доктор, чем лучше успокоить мужчину: валидолом, валерьянкой или чем покрепче?

— А диагноз какой?

— Сапожки за тысячу евро.



Плохо слышащий дедушка подарил внуку на день рождения одиннадцатый плафон.



Софочка недаром окончила курсы кройки и шитья! Вы бы послушали, как она кроет, когда отшивает!



— Здравствуйте, это клуб неуверенных людей?

— Кажется, да...



Мои детские наказания превратились во взрослые радости: рано ложиться спать, не выходить на улицу, обеденный сон.
С уважением, Юрий Л.
_________________________
Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

Вверх
#1379420 - 27/10/19 12:06 PM Re: Просто анекдоты [Re: Levsha]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Дожила одна бабушка до 90 лет, чувствует время ее уже подходит, все врачи удивляются - как только она еще ходит. Решила заранее задуматься о своем теле после смерти, пошла в банк, посмотреть сколько у нее сбережений - 100 тысяч рублей, сходила в ритуальное агенство - похоронят за 90 тысяч рублей. Пришла домой и думает - куда же еще 10 тысяч девать, как вдруг нахлынули её чувства молодости, решила еще разок напоследок почувствовать мужское тепло. Пошла она к соседу и говорит:
- Ты мужик крепкий, вот тебе 10 тысяч, я тебе их сразу отдам, но только ублажи меня разочек.
Мужик пошел к жене за советом, так и так, что делать, а жена ему и говорит:
- Да ладно тебе, Вась, 90-летняя тебя точно из семьи не уведет, да и я не обижусь, а деньги нам нужны - за кухню еще кредит отдавать.
Мужик дома выпил для храбрости стакан, пошел к бабке. Час его нету, два, три, жена уже волнуется - решила сходить проверить как он там.
Заходит потихоньку в старушкину хату, а там ее муж весь в поту, красный лежит на кровати, а сверху на нем скачет старуха и орет:
- Давай, Василий! Е cen и на всю сотню!!! Сельсовет похоронит!

Вверх
Страница 518 из 560 < 1 2 516 517 518 519 520 559 560 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 65
Classic 50
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 50 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/11/15
Сообщения: 41
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,833 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov