>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 163 из 179 < 1 2 161 162 163 164 165 178 179 >
Опции темы
Оценить
#1356499 - 13/02/19 02:52 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Cheng]
Primorskiy_Pak Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/15
Сообщения: 450
Откуда: Vladivostok, Balyaeva
Вет. Паспорт есть - проблем нет.
_________________________
В.В.Путин-лучший лидер!


Вверх
#1356502 - 13/02/19 03:07 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Cheng]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
С вашей породой ничего не произойдет: она входит в список подружейных. Выше речь была о породах вне этого списка.

По поводу вет. паспорта. При вписывании собаки в путевку тетеньки предупреждали, чтобы брали вет. паспорт с собой на охоту, якобы егерь может проверить наличие прививок. Умом-то понимаю, что требование вполне обоснованное, т.к. собаку может покусать зараженная зверюшка, но ни в одном НПА это жестко не прописано. На каком основании инспектор может требовать вет. паспорт собаки?

Вверх
#1356509 - 13/02/19 03:20 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Cheng]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Весной ходовая охота запрещена, а нахождение с собакой на ходящейся не на привязи приравнивается к охоте. Поэтому формально могут за это наказать но как правило ограничиваются замечанием если ничем другим их не занозить.
В том году у меня возникла такая ситуация в Нежинском хозяйстве.
- Перед открытием проехал по угодьям, было наводнение и в Надеждинском обществе все было залито, а в Нежинском были отличные луга между жд и автомобильной трассой севернее Оленевода.
В общем взял путевку, оплатил, и начал с приказами знакомиться. На этих лугах охота запрещена оказывается, а собака должна быть вписана в охотничий билет. Когда выписывали путевку в билет не посмотрели. Ну я начинаю выяснять этот вопрос, привожу в качестве аргумента статью из правил охоты.
- Это ты будешь егерям в поле обьяснять, а у нас приказ, с ним егеря ознакомлены.
В общем не стал я охотится в Нежинском, от греха подальше, у меня уже одна административка за просрочку разрешения на оружие есть, больше не надо.
Но сначала я заехал в наше общество для того что бы вписать собаку в билет Надеждинского охотничьего общества.
-Не имееем право, у нас нет штатного кинолога. Это могли бы сделать в краевом клубе охотничьего собаководства, но у них сейчас в штате тоже нет кинолога.
Кстати, когда я в нашем обществе брал путевку на бекаса в августе, ветпаспорта было не достаточно, я представил и клубное свидетельство охотничьей собаки. Чет сомневаюсь в правильности названия, но вы суть поняли. Годом раньше я представлял щенячку.

Вверх
#1356512 - 13/02/19 03:29 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Тов. Прапорщик]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
С вашей породой ничего не произойдет: она входит в список подружейных. Выше речь была о породах вне этого списка.

По поводу вет. паспорта. При вписывании собаки в путевку тетеньки предупреждали, чтобы брали вет. паспорт с собой на охоту, якобы егерь может проверить наличие прививок. Умом-то понимаю, что требование вполне обоснованное, т.к. собаку может покусать зараженная зверюшка, но ни в одном НПА это жестко не прописано. На каком основании инспектор может требовать вет. паспорт собаки?


Именно наличие ветпаспорта чётко прописано, а документы на собаку можно и дома оставить.

Вверх
#1356523 - 13/02/19 03:58 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Cheng Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/08
Сообщения: 814
Откуда: Владивосток
Да, ходовая охота весной запрещена. Это я знаю. Я в засидке, или возле машины. Собака рядом. В поле видимости. Подозвал - подошла. Приехала банда проверяющих, проверили мои док-ты, собака рядом. Никогда никто не спрашивал у меня док-тов на собаку. Никаких. Может, это проверяющие глупые? Охотился на Хасане, в Хорольском, в Ханкайском и Кировском районах. В каком документе прописано требование иметь ветпаспорт?

Вверх
#1356533 - 13/02/19 04:25 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Самоделкин5

Именно наличие ветпаспорта чётко прописано, а документы на собаку можно и дома оставить.

Где прописано? Закон, статья?

Вверх
#1356543 - 13/02/19 04:46 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Тов. Прапорщик]
Primorskiy_Pak Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/15
Сообщения: 450
Откуда: Vladivostok, Balyaeva
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Изначально отправлено Самоделкин5

Именно наличие ветпаспорта чётко прописано, а документы на собаку можно и дома оставить.

Где прописано? Закон, статья?


Приказ министерства природных ресурсов и экологии российской федерации от 16 ноября 2010 года.Там все прописано. Наказание штраф или запрет на охоту на определенный срок.
_________________________
В.В.Путин-лучший лидер!


Вверх
#1356544 - 13/02/19 04:48 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Пробежался в очередной раз по основным НПА.
209-ФЗ (Закон об охоте) и приказ №512 (Правила охоты) определяют перечень документов, необходимых для осуществления любительской и спортивной охоты (см. статью 3.2 Правил охоты):
1. Охотбилет (федеральный)
2. Разрешение на ношение и хранение оружия
3. Разрешение на добычу охотничьих животных и путевка

Все. Больше ничего там нет.

Подружейными, согласно Правил охоты, считаются островные и континентальные легавые, ретриверы и спаниели. (Статья 44)

Вверх
#1356546 - 13/02/19 04:51 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Primorskiy_Pak]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3257
Откуда: Уссурийск
Цитата:
VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:



44.1. на болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 24 июля;



44.2. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 15 ноября;



44.3. на полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период с 10 июля по 4 августа;



44.4. на боровую, полевую и степную дичь - в период 5 августа по 31 декабря.


45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.



46. Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до начала сроков охоты, предусмотренных пунктом 41 настоящих Правил.



47. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.



48. Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря.


49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки, охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.



50. При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.

Где?


Отредактировано Тов. Прапорщик (13/02/19 04:53 AM)

Вверх
#1356572 - 13/02/19 05:32 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Тов. Прапорщик]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Действительно, такого пункта нигде не нашёл. Но то что я сам его читал я помню точно, - вопрос где?

В старых правилах охоты в Приморском крае утративших силу сказано что собака должна быть вписана в охотничий билет или быть зарегистрирована в органах ветнадзора.
В новых же правилах вообще ни про охотбилет ни про ветпаспорт, ни про документы ни слова.

В приказе об открытии охоты это регулярно указывалось, но ведь они это откуда то брали.


Отредактировано Самоделкин5 (13/02/19 06:47 AM)

Вверх
Страница 163 из 179 < 1 2 161 162 163 164 165 178 179 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Stroitel, Саня 81, 1 невидимый), 170 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/02/12
Сообщения: 166
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov