>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 477 из 485 < 1 2 475 476 477 478 479 484 485 >
Опции темы
Оценить
#1355046 - 05/02/19 05:52 AM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Classic]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено Leshiy68
У меня так- только камни. Только с маслом. Тогда эффект чумовой. И правка на керамическом муссате. Ну и помнить, что для грубых работ есть тяпочки и топорики smile

есть камни под масло, а есть и под воду.

Ну я и говорю про свои камни))) У меня станок Лански smile
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1355048 - 05/02/19 06:10 AM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Leshiy68]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Leshiy68
У меня так- только камни. Только с маслом. Тогда эффект чумовой. И правка на керамическом муссате. Ну и помнить, что для грубых работ есть тяпочки и топорики smile


Ну, это вопрос скорее религии а не практического смысла. Для тебя тема ножей это самостоятельное увлечение, у тебя их масса и все один другого лучше. Но тем не менее ты их приобретаеешь по прежнему.
Ты бы убил меня за заточку коллекционного ножа турбинкой. Ну а я бы дал люлей напарнику по бригаде если бы он на стройке, работая с деревом точил ножи рубанка или стамески на камнях.
У меня ножей мало, всех вместе взятых меньше десятка, но постоянно в работе всего пара, им лет по десять если не больше, одному тесаку уже тридцать.
Ни одна рабочая кромка не пострадала кстати.
Ну и риторический вопрос- если после заточки на камнях результат всегда чумовой, то каков смысл сравнивать ножи по качеству реза?

Ну вот, взял и все испортил. Я писал сообщение представляя что ты точишь ножи вручную на камнях.
Ну, ладно, исправлять не буду, к другим ножеманам это тоже относится.


Отредактировано Самоделкин5 (05/02/19 06:13 AM)

Вверх
#1355068 - 05/02/19 12:40 PM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Самоделкин5]
Сварог Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 21/02/17
Сообщения: 590
станок Лански абсолютно ручной станок, просто он помогает выбрать правильный угол заточки .

Вверх
#1359239 - 28/02/19 10:33 AM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Udjin]
chyuck Оффлайн


Зарегистрирован: 07/12/13
Сообщения: 120
Откуда: 25
Термин Bushcraft стал весьма популярен в Канаде и США, после популяризации таких навыков жизни на природе канадцем Mors Kochanski.

Не буду останавливаться на самих умениях и навыках бушкрафта, они включают в себя очень многие вопросы изучения и использование дикой природы, флоры, фауны, включая и подбор одежды и обуви, и инструментов.
Но пока речь будет конкретно о bushcraft knife — универсальном ноже для охотника-следопыта-рыбака-и прочее-прочее.

Bushcraft knife — буквально будет «нож для кустотерапии» — нет, на самом деле нож для ЖИЗНИ ( отмечу — не для выживания, а комфортабельного ПРОЖИВАНИЯ) в лесу, на природе.
Американец Хорас Кефарт ( Horace  1862-1931, http://en.wikipedia.org/wiki/Horace_Kephart ), который посвятил большую часть своей жизни путешествию по горам Great Smoky, изучению их жителей и природы.
С 1887 года он написал кучу статей об оружии, истории, природе, в т.ч. и для журналов Forest and Stream, Outing.
В 1906 году впервые была опубликована книга Кефарта «The Book of Camping and Woodcraft; A Guidebook for Those Who Travel in the Wilderness»
Данная книга неоднократно переиздавалась и по сей день является учебником для различного рода «юных натуралистов».
1910 год — вышла книга «Camp Cookery» (Поваренная книга туриста и выживальщика).

В 1913 году он опубликовал книгу «Our Southern Highlanders» (Наши южные горцы).

Эта книга, как и вся деятельность Кефарта, побудила к созданию Национального парка Great Smoky Mountains.

К сожалению, сам Кефарт не дожил до этого, т.к. 2 апреля 1931 года попал в автомобильную катастрофу.

Его именем была названа одна из гор в этом национальном парке, который является одним из самых посещаемых в США.
вот что Кефарт пишет о ножах в книге The Book of Camping and Woodcraft from Outing Publishing Company,

раздел “Personal Kits” (перевод вольный):

«Что касается охотничьих ножей мне хотелось бы рассмотреть их поподробнее.

Поначалу я пробовал различные ножи, от сапожных до мачете, а также ножи, сделанные на заказ.

Одним из «раскрученных» охотничих ножей, известным по дешевым романам, является нож, изобретенный полковником Боуи.

Такой нож слишком толстый и неуклюжий, чтобы им строгать, слишком толстый, чтобы быть хорошим скинером, у него чересчур острый кончик, чтобы им было удобно сварить или есть с помощью ножа. Кроме того, он очень сильно закален. Из-за этого могу быть уверен, что пройдясь по окостеневшим ребрам старого оленя, выкрошенная РК этого ножа будет похожа на зубья пилы. Такой нож предназначен в первую очередь для колющих ударов, которые не так важны для путешествующих в глуши…

Турист должен понимать, что хотя он и берет с собой нож «на медведя или кабана», но в большинстве случаев ему придется им вырезать колышки, нарезать сало и чистить картошку. Для этих целей лучше иметь нож с тонким клинком от 10 до 12,7 см., заканчивающимся широким кончиком. Такой нож со следами серьезного использования лежит передо мной.

Его клинок и рукоять по 11,5 см., 2,54 см. шириной и 3,2 мм. толщиной, с широким кончиком, хвостовик проходит через всю рукоять, накладки крепятся на заклепках.

Нож закален достаточно твердо, чтобы нормально резать зеленые ветки, но вместе с тем достаточно пластичен, чтобы не выкрашивался на костях и суставах и РК можно было привести в порядок с помощью водного камня».
Популярность Кефарта и его книг побудила к выпуску ножей подобного дизайна.
Они производятся и в наше время, например, компанией Bark River Knives and Tools.
На фото: рекламный буклет начала 20века, музейный экспонат Kephart'а первых серийных выпусков.
Современная реплика с длиной клинка 4''.






Вверх
#1359240 - 28/02/19 10:38 AM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Udjin]
chyuck Оффлайн


Зарегистрирован: 07/12/13
Сообщения: 120
Откуда: 25
А на закуску очередной Дамский угодник из N690 с криообработкой. На рукояти флиппинское железное дерево.



Вверх
#1359909 - 05/03/19 02:43 AM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: chyuck]
chyuck Оффлайн


Зарегистрирован: 07/12/13
Сообщения: 120
Откуда: 25
Еще один универсальный нож,сталь к110



Вверх
#1364675 - 14/04/19 01:01 PM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: chyuck]
chyuck Оффлайн


Зарегистрирован: 07/12/13
Сообщения: 120
Откуда: 25
Кухонный нож из порошковой стали cpm s90v.

[video:youtube]https://youtu.be/7V2B-lOZ2dk[/video]

Вверх
#1365059 - 17/04/19 09:40 AM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: chyuck]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 5958
Откуда: г Владивосток
Мужики сталевары

подскажите
1) есть ли отличее чугуна в сковородке и чугуна чугунной трубы
2) сушествует ли пищевой (для пишевой промышлености сковородки и тп)и не пещевой вид чугуна
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1365096 - 17/04/19 03:28 PM Re: Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: DJEK]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено DJEK
Мужики сталевары

подскажите
1) есть ли отличее чугуна в сковородке и чугуна чугунной трубы
2) сушествует ли пищевой (для пишевой промышлености сковородки и тп)и не пещевой вид чугуна
Джек, ты собрался готовить в трубе(канализационной? :))? Чугун в сковородке идентичен по хим. составу станине сверлильного станка. В принципе, готовить можно.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1365101 - 17/04/19 03:58 PM Ножичег. Ахренеть что за материал ... [Re: Андрей К]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Андрей К
Чугун в сковородке идентичен по хим. составу станине сверлильного станка. В принципе, готовить можно.


Надо только протереть от масла и смахнуть стружки cry
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 477 из 485 < 1 2 475 476 477 478 479 484 485 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (andrey2502, 1 невидимый), 237 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov