>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 20 из 21 < 1 2 18 19 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1362958 - 31/03/19 03:15 PM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Hogben]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...да, отлично позанимались! Хорошо, что все время была нацеленность на практическую рыбалку, мне такие встречи больше всего дороги. В общем, нормально ... и до снега успели smile


Отредактировано Egor (31/03/19 03:18 PM)

Вверх
#1416657 - 27/02/21 12:13 AM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(чуть поучаствовал вчера - сегодня в разговоре про обучение нахлыстовым забросам smile на форуме rusfishing. Кому интересно может отследить всю беседу "вперед-назад" по ссылке. Здесь же приведу свои ответы на реплики пользователя nope )

https://www.rusfishing.ru/forum/threads/boltalka-naxlystovikov.85300/page-599

Egor: - ...Думаю, надо просто nope (извините, имени не знаю) объяснить, почему чаще всего рекомендуют <для обучения> "головастые" плавающие WF. Но ... рекомендуют НЕ просто WF, а именно КОРОТКОГОЛОВЫЙ WF. При этом, в чём абсолютно Валерий выше прав, не надо на старте обучения брать скагиты. Нужен именно короткоголовый WF не длиннее 7-9 метров (лучше 7,5-8,5). У меня ровно такой шнур на 8 метров на старте и был в комплекте и замечательно позволял осваивать стартовую технику.

Эти короткоголовые как раз для малых и средних дистанций, на которых новичок и будет ловить. В обще-то довольно широкий класс мушек позволяют кидать, включая нимфы и мокрые мушки. У них основная масса в "башке"- можно по чуть-чуть выстреливать. Хорошо на таких шнурах с тягой работать: всё под контролем, как только начинаются провалы, чуть подобрал его в кольца и дальше тренируешься и т.д. А ещё на короткой голове очень хорошо учить подъёму с зеркала воды - базовое упражнение.

А, если вдруг подвернулся ДТ-шный на старте, например, когда своих товарищей учу забросам с первоначалу ставлю им маркером метку на 9 метров, как ограничитель длины за тюльпаном, чтобы по азарту и неумению не перегрузили удилище.

Конечно же, всё выше - личное мнение без всяких претензий на "истину". Это - просто свой опыт обучения друзей-товарищей забросам. И, кстати, обратите внимание, что "фирмачи" в учебные комплекты именно короткоголовые WF укладывают - 7-9 метров (предел!)...

Egor: - Что касается практических советов:

-Возьмите в комплект обязательно штатив с зажимом для телефона, или ай-пэда, купите дистанционную кнопку пуска этих аппаратов (стоит копейки, да и штатив не бог весть какая стоимсть). Либо просите жену, приятеля и т.д. снимать себя со стороны. Очень важно! Это особенно важно, когда занимаешься самообучением - взгляд "со стороны" для САМОКОНТРОЛЯ. Тут же, просматривая свои ролики, видишь все огрехи заброса. К сожалению, "плохая практика" заброса мгновенно нарабатывается, а потом её приходится изживать годами "моточасов"

-Чётко отделите "мух от котлет" - тренировки забросам от рыбалки с точки зрения освоения заброса. Рыбалка "портит" заброс, увы, ну и "чёрт с им". Просто рефлексируешь ситуации, где надо было решить рыболовную задачу и не смог презентовать в силу отсутствия навыка заброса. Потом на тренировке, вспоминая ситуацию, начинаешь "дотягивать" заброс. Просто стараешься на рыбалке по началу "делать правильно", но ... без фанатизма.

-На первом шаге несколько параметров, или несколько элементов наиважнейшие: (1) кончик удилища приучить всегда на начале заброса должен почти касаться воды; (2) подъём с воды шнура без звука "хрюканья"; (3) контроль за кистью и отсутствие "завала" кистью; (4) чёткие стопы в арке заброса; (5) тайминг заброса; (6) плавность - плавное наращивание энергии - в забросе и т.д.

Когда-то начинал учиться нахлысту на тренинге у Андрея Соколова. По приезду домой составил конспект своего обучения. Внимание! Это ни в коем случае не замена великолепных материалов Тяпкина, это просто мой личный конспект обучения, в котором есть некоторые детали возможно, которые пригодятся и вам. Некоторые вещи, например, прямо расходится с пониманием того же Тяпкина. Например, он всегда советует НЕПРЕРЫВНО, в отличии от Соколова на тот момент, на старте следить за полетом шнура, отслеживая все огрехи (шнур хороший индикатор ошибок!)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=234213&page=1

nope: - Про поснимать себя со стороны это бесспорно хорошая идея. Базовые ошибки в инете и наверняка у Тяпкина тоже описаны. А просто половить думаю там и без всяких навыков заброса будет достаточно палки + выпуска, чтоб маятником или даже роллкастом (мне он кажется сильно проще оверкаста) забросить на 5-7 метров:D

Egor: - про маятник придётся забыть, как и про прочие спиннинговые привычки! laugh Одна из самых больших проблем спиннингиста в прошлом, начинающего осваивать нахлыст, это остуствие плавности в наращивании энергии и скорости разгона шнура. Постоянные рывки и, как следствие, тейлинг-луп.
Про роллкаст и то, что "он сильно проще оверкаста" - это не совсем точное представление. Если исполнять роллкаст правильно - это отрыв шнура от воды, а не катящийся шнур по зеркалу. Поднять шнур и заставить его полететь даже на 7-8 метров не такая уж простая задача. Кстати, в среде нахлыстовиков о-о-чень мало мастеров квалифицировано бросающих роллкастом (личное мнение!). НО... чётко освоеный роллкаст - рыболовный к тому же заброс - даёт базу для последующего освоения спей-заброса

nope: - Основное отличие от спиннинга тут, как я понял, лишь в том что заброс надо делать плавно, а не резко. А так у меня условия ловли в основом с берега. Где не будет возможности вообще что-то там помахать оверкастом из-за деревьев вокруг. И в вейдерсах зайти некуда. Если речка через 2-3 метра уже глубиной 1,5+, а во мне роста 1,7. И в лодку меня товарищи не возьмут с навыками новичка:D

Egor: - ... нет, это не совсем точное понимание! Сама физика организации заброса кардинально отличается. В спинне вы вымотали приманку, она свисом у вас болтается, и начинаете изголяться всяческими маятниками, забросами через голову, боковыми и т.д. и т.п. В нахлысте весь заброс начинается с того, что у вас приманка В ВОДЕ/НА ВОДЕ, шнур НА ВОДЕ, лидер частично НА ВОДЕ, а частично ПОД ВОДОЙ... шнур сцеплен с ВОДОЙ и адгезию никто не отменял... в общем, если коротко, встанете на воду, попробуете поднять шнур с поверхности ВОДЫ и сразу почувствуете всю "прелесть" нахлыста laugh Причём, в нахлысте буквально каждый шажочек сцеплен с пред идущим. Если вы, допустим, поднимаете шнур, а кончик удилища у вас не был у воды, а на форварде шнур "обрушился", этому предшествует ещё несколько шажочков. И часто совсем не понятно, что привело к "обрушению", так как ошибка не там, где ты видишь результат ("чаще всего выход там, где был вход" laugh )


Отредактировано Egor (27/02/21 12:40 AM)

Вверх
#1416658 - 27/02/21 12:40 AM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Я начинал учиться нахлыстовым забросам зимой в спортзале. С инструктором, что, несомненно, очень полезно. Но можно и самому. Зимой если есть возможность в зале (ангаре или другом помещении), летом на открытой площадке.
Одним из важнейших навыков считаю умение держать шнур в воздухе, делая броски назад и вперед. Для начала можно выпустить метров 5-6 шнура и отрабатывать технику. Затем постепенно увеличивать длину, но только после того, как предыдущая длина освоена надежно. В ходе забросов постоянно наблюдать за правильностью формирования петли. При этом упражнении на тактильном уровне приходит понимание работы бланка и взаимодействия его со шнуром, как и за счет чего летит шнур. Держать в воздухе 10 метров уже неплохо, 15 - хорошо, 20 - отлично.
Можно также дома взять палку около метра длиной или пару колен от удилища, привязать кусок веревки и тренировать нахлыстовый заброс.
Еще одно упражнение: взять в руку кусок веревки и разыгрывать его в воздухе просто рукой таким же образом.
Все сказанное, ни в коем случае, не исключая всех основных правил и рекомендаций по забросам.


Отредактировано Uriah51 (27/02/21 12:41 AM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1416659 - 27/02/21 12:48 AM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Uriah51]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Чем еще хороша тренировка в зале или на площадке? Рыбацкая душа не рвется ловить рыбу, все внимание сосредоточено на отработке техники. Позже можно перенести тренировки на реку, где заведомо нет рыбы. )))
А если попал на рыбалку, тут уже не до отработки навыков, все вылетает из головы, по себе знаю. Тут уже лови тем. что успел наработать и не заморачивайся. )))


Отредактировано Uriah51 (27/02/21 12:49 AM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1416660 - 27/02/21 12:59 AM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Uriah51
Я начинал учиться нахлыстовым забросам зимой в спортзале...


...знаешь, обычно, если беру кого-то учить забросам, то делаю это только на воде, следуя любимой моей поговорке
Станислава Ежи Леца: "Чаще всего выход там, где был вход". На мой взгляд многие "косяки" последующие в забросе идут именно от неумения правильно поднять шнур с воды. А так как в нахлысте заброс это непрерывная череда последовательных событий, то, иной раз, человек совершенно не видит, что исходная точка обрушения заброса на форварде - это "косяк" подъема шнура.

Пример такой цепочки событий:
-начал подъём не опустив к зеркалу воды кончик удилища;
-из-за того, что исходная точка формирования бэк-а слишком высока, при проносе не хватает хода предплечья и плеча, чтобы развернулся шнур на всю длину назад;
-длины проноса не хватает, начинают рушить арку заброса, заваливая удилища, а ещё и подключая кисть;
-на форварде уже работа идёт по "открытой петле"
-удилище "валят" вниз на форварде, нарушая арку заброса с низким стопом;
-шнур не то, что не летит, он просто кучкой обрущается вниз чуть ли не у ног

В общем вся цепочка событий в этом примере - точно как в песне: smile
-... Узнал ваш муж, прекрасная маркиза,
Что разорил себя и вас,
Не вынес он подобного сюрприза
И застрелился в тот же час.
Упавши мёртвым у печи,
Он опрокинул две свечи,
Попали свечи на ковёр,
И запылал он, как костёр,
Погода ветреной была --
Ваш замок выгорел до тла.
Огонь усадьбу всю спалил,
А с ней конюшню охватил.
Конюшня заперта была,
А в ней кобыла умерла.
А в остальном, прекрасная маркиза,
Всё хорошо, всё хорошо...


Вверх
#1416661 - 27/02/21 01:29 AM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... а так-то - да! Для поддержания формы зал - великое дело. Мне так зимой остро не хватает хотя бы раз в одну-две недели тренировки. Ладно! Скоро на воду ... smile

Вверх
#1416673 - 27/02/21 08:05 PM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Если говорить про двуручники, да, там важно научиться правильно поднимать шнур из воды. Я, кстати, до сих пор не научился толком управляться с двуручником.
В одноручнике это не так критично. Важнее именно правильно разыгрывать шнур в воздухе. Часто начинаю процесс, когда шнур под ногами на берегу или кучей в воде.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1416675 - 27/02/21 08:37 PM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... видел где-то ролик тренировки с двуручником на газоне. Лидер был наборный из кусков лески, а хвостики узлов в местах соединения не срезаны. Ну и такой ерш дополнительно якорится о газон, имитируя сцепление с водой

Вверх
#1416749 - 28/02/21 05:30 AM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Не, двуручником на газоне тренироваться - это жесть. Тут точно надо на воде.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1416751 - 28/02/21 07:36 AM Re: КТО НАУЧИТ? [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
Изначально отправлено Egor
... видел где-то ролик тренировки с двуручником на газоне. Лидер был наборный из кусков лески, а хвостики узлов в местах соединения не срезаны. Ну и такой ерш дополнительно якорится о газон, имитируя сцепление с водой


На третьем диске RIOs Modern Spey Casting. С 33:40. К стати, лучшей подборки учебного видео материала по двуручнику не встречал...

Вверх
Страница 20 из 21 < 1 2 18 19 20 21 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (СтарыйВойт, 2 невидимый), 195 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/05/11
Сообщения: 48
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov